Гость
Статьи
дом из кругляка

дом из кругляка

всё хватит, надоело, хочу обычный старинный пятистенок из брёвен на севере РФ. Может есть нюансы, посоветуйте, плиз

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть. Нужно много денег.

Гость
#2

Дом из бревен на севере - хуже нет. Сплошные щели. Нужно будет обшивать и утеплять, еще и усаживается долго. В старину зимой недаром жили в одной комнате, отапливаемой печкой, остальной дом был ледяной.

Гость
#3
Гость

Есть. Нужно много денег.

расскажите, о нюансах, деньги не имеют значения в этом случае

Гость
#4
Гость

Дом из бревен на севере - хуже нет. Сплошные щели. Нужно будет обшивать и утеплять, еще и усаживается долго. В старину зимой недаром жили в одной комнате, отапливаемой печкой, остальной дом был ледяной.

В старину (и не только) дома были площадью с носовой платок (лично бывал у своих родственников в деревнях), там русская печка занимала процентов 20 дома, было бы чего отапливать. Все щели легко конопатятся, сквозняков нет, в отличие от деревянных окон в городах.

Гость
#5
Гость

расскажите, о нюансах, деньги не имеют значения в этом случае

Самый главный нюанс в бытовом плане - зимой дом будет трещать, особенно это будет слышно ночью, можно даже испугаться, пока не привыкнешь. Также есть еще один нюанс, тоже важный - не превратить прекрасную идею бревенчатого дома в банальное типовое здание, обшитого снаружи и изнутри панелями/вагонками/сайдингами и прочей фигней. Остальные нюансы вам расскажут строители.

Настя "Сафо"
#6
Гость

Есть. Нужно много денег.

Или мало, но в глухом месте.

Гость
#7
Гость

Самый главный нюанс в бытовом плане - зимой дом будет трещать, особенно это будет слышно ночью, можно даже испугаться, пока не привыкнешь. Также есть еще один нюанс, тоже важный - не превратить прекрасную идею бревенчатого дома в банальное типовое здание, обшитого снаружи и изнутри панелями/вагонками/сайдингами и прочей фигней. Остальные нюансы вам расскажут строители.

имела в виду обычные брёвна, конечно без обшивки. Внутри ковры может и стоит повесить, чтоб без дела не лежали, но это единственное годное прикрытие, на мой взгляд

Гость
#8
Гость

имела в виду обычные брёвна, конечно без обшивки. Внутри ковры может и стоит повесить, чтоб без дела не лежали, но это единственное годное прикрытие, на мой взгляд

Лучше уж тогда на пол, на стены уже десятки лет никто не вешает, колхозом считается. Но вам виднее.

Гость
#9
Гость

Лучше уж тогда на пол, на стены уже десятки лет никто не вешает, колхозом считается. Но вам виднее.

хватит и туда и туда. Ещё думаю, что сам дом на сваи ставить, чтобы затоплений избежать

Гость
#10
Гость

хватит и туда и туда. Ещё думаю, что сам дом на сваи ставить, чтобы затоплений избежать

Это уже по месту решать, со строителями, а не на форумах.

Гость
#11
Гость

Это уже по месту решать, со строителями, а не на форумах.

решила везде спрашивать, так по любому информативне получится. Спасибо и вам за ответ

Философ
#12
Гость

решила везде спрашивать, так по любому информативне получится. Спасибо и вам за ответ

Минус в неравномерном теплоизоляторе. Там где бревно примыкает к другому бревну там сужение и теплопотери

Гость
#13
Философ

Минус в неравномерном теплоизоляторе. Там где бревно примыкает к другому бревну там сужение и теплопотери

затыкает это место мохом, разве не так?

Философ
#14
Гость

затыкает это место мохом, разве не так?

Там сужение стены в любом случае. Да, заткнете стыки. Но в середине бревна ширина стены большая, а потом бревно закругляется и ширина стены уменьшается

Гость
#15
Философ

Там сужение стены в любом случае. Да, заткнете стыки. Но в середине бревна ширина стены большая, а потом бревно закругляется и ширина стены уменьшается

и как это решить?

Философ
#16
Гость

и как это решить?

Максимально вырезать чуть ли не до середины паз в бревне по нижнее бревно. Но это чудовищная трудоемкость. Намного лучше из бруса

Гость
#17
Философ

Максимально вырезать чуть ли не до середины паз в бревне по нижнее бревно. Но это чудовищная трудоемкость. Намного лучше из бруса

именно из-за сохранения тепла?

Муж
#18
Гость

именно из-за сохранения тепла?

Даже проходили тепловизором стены из бревна. Показывали теплопотери именно в тех местах

Гость
#19

По своему опыту скажу, что если и связываться с деревянным домом, то только из прямоугольного бруса. Кругляк можно конечно законопатить, но это не очень красиво, плюс конопатку растаскивают вечно cрYщие птицы. Если шов закрыть специальным герметиком, то он лопается, т.к. дерево постоянно играет.

Гость
#20
Гость

Самый главный нюанс в бытовом плане - зимой дом будет трещать, особенно это будет слышно ночью, можно даже испугаться, пока не привыкнешь. Также есть еще один нюанс, тоже важный - не превратить прекрасную идею бревенчатого дома в банальное типовое здание, обшитого снаружи и изнутри панелями/вагонками/сайдингами и прочей фигней. Остальные нюансы вам расскажут строители.

Всё верно, ночью зимой в сильные морозы может треснуть так, что можно и обоср...ся! Есть в этом и определённая романтика: дерево любит трещать при восходе солнца, оно как бы просыпается вместе с вами.
Ну и потрясающий запах дерева.

Гость
#21
Гость

расскажите, о нюансах, деньги не имеют значения в этом случае

у меня пятистено бревенчатый с мансардой. зарегалась на форумнаус...много читала про деревянные дома. год изучала...запаслась чертежамы обсадных коробок, порядовкой печки (не хотела камин)...и в путь. Через знакомых нашла в Марийке тех, кто зимой рубит срубы. Привезла им чертеж по осям...заказала. весной привезли. плотников нашла через знакомых. сложили под временную крышу...потом на след год на постоянную. зимой заказала брус шириной 300 мм толщиной 150 для обсадных коробок...
деревянные дома - это здорово, красиво и увлекательно...но надо во все вникать скурпулезно. У меня даже муж меньше меня знает про нюансы.

Гость
#22
Гость

хватит и туда и туда. Ещё думаю, что сам дом на сваи ставить, чтобы затоплений избежать

на сваи бревенчатые не ставят. это смешно. только ленточные мелкозаглубленный фундамент. иногда высокий цоколь и Продухи в цоколе.

Гость
#23
Гость

По своему опыту скажу, что если и связываться с деревянным домом, то только из прямоугольного бруса. Кругляк можно конечно законопатить, но это не очень красиво, плюс конопатку растаскивают вечно cрYщие птицы. Если шов закрыть специальным герметиком, то он лопается, т.к. дерево постоянно играет.

конопатят плотно. птицы не могут достать...только если некачественно. и да...надо после усадки подконопатить заново

Гость
#24
Философ

Максимально вырезать чуть ли не до середины паз в бревне по нижнее бревно. Но это чудовищная трудоемкость. Намного лучше из бруса

есть скобель им и вырезают круглую чашку...и некоторые просто треугольный паз бензопилой

Гость
#25
Гость

затыкает это место мохом, разве не так?

мох сейчас НЕ используют. есть джутовые ленты.

Гость
#26
Гость

решила везде спрашивать, так по любому информативне получится. Спасибо и вам за ответ

в инете много книг по деревянному строительству. дома из бруса дешевле, чем из рубленого бревна. По мне - бревенчатые лучше. Много готовых домокомплектов из оцилиндрованного бревна.

Форум: Дом
Всего: 20 517 тем
Новые темы за все время: 18 476 тем
Популярные темы за все время: 10 942 темы