Гость
Статьи
В Европе у людей есть …

В Европе у людей есть дачи?

В России культ дачи, они есть у многих россиян. Многие едут туда на выходные или вообще проводят там всё лето. Интересно, в других странах Европы есть такой "дачный культ" и есть ли загородные дачи у европейцев?

Автор
198 ответов
Последний — Перейти
Горная креветка
#1

Есть конечно же

Гостя
#2

Некоторые и зимой живут на даче

Гость
#3

В Европе половина населения живет в небольших посёлках в частных домах. Дачи есть, но это не совсем то, что в России.

Гость
#4

Есть так называемые загородные дома.

Гость
#5

есть. во всяком случае в Германии и Финляндии. В германии - микроучастки, обычно под высоковольткой, в Финляндии - домик без удобств в глуши на озере.

Гость
#6

Они даже не знают, что это

Гость
#7

Нет в Европе никаких дач. Есть обычные дома, в которых живут на постоянной основе. Да и обычное жильё не так легко там приобрести. В основном все снимают или в ипотеку. А то, как у нас в России, жить в собственной квартире в городе и выезжать на дачу за город- это по их меркам уже роскошь. Да и места там нет для такого отдыха, это же маленькие страны

Гость
#8

есть, нам в норвегии такие показывали, на природе у них стоят маленькие домики без забора, без посадок, вокруг только низенькая трава и мох, говорят у них самый кайф туда приехать и чтобы обозревая природу вокруг этого домика не было никого, никаких соседей и домов. домики оч простые в основном.

Гость
#9
Гость

есть. во всяком случае в Германии и Финляндии. В германии - микроучастки, обычно под высоковольткой, в Финляндии - домик без удобств в глуши на озере.

Нет никаких дач ни в Германии ни в Финляндии! Есть обычные дома, где живут.

Гость
#10
Горная креветка

Есть конечно же

А вы уверены, что в понимании русскоязычного сообщества и европейцев «дача» - это одно и то же?

Гостя
#11

Мой бывший живёт круглый год там и дровами отапливает

Гость
#12
Гость

Они даже не знают, что это

Знают, но удивляются. Считают, что это роскошь

Гость
#13
Гость

есть, нам в норвегии такие показывали, на природе у них стоят маленькие домики без забора, без посадок, вокруг только низенькая трава и мох, говорят у них самый кайф туда приехать и чтобы обозревая природу вокруг этого домика не было никого, никаких соседей и домов. домики оч простые в основном.

Только норвежцы не в курсе, что это дачами зовут, более того, никто там помидоры до посинения возделывать не будет, причем набегами по выходным.

Яна
#14

В СССР когда всех насильно выселяли в квартиры из своих домиков,, возникла эта проблема. 😛и родаки тоже получили участок, где лук, укроп, помидоры и огурцы растить. Привыкшие к огороду... ЖУТЬ!!! НЕТ там таких в ЕВРОПЕ!!!

Гость
#15

Есть. Но не для посадки картофана.

Гость
#16
Гостя

Мой бывший живёт круглый год там и дровами отапливает

Это не дача, эти его дом, в котором он живёт. Вы не понимаете, что такое дача.

Гость
#17
Яна

В СССР когда всех насильно выселяли в квартиры из своих домиков,, возникла эта проблема. 😛и родаки тоже получили участок, где лук, укроп, помидоры и огурцы растить. Привыкшие к огороду... ЖУТЬ!!! НЕТ там таких в ЕВРОПЕ!!!

Нет, это не СССР идёт, а с 18 века.

Гость
#18
Гость

Это не дача, эти его дом, в котором он живёт. Вы не понимаете, что такое дача.

Дача это загородный дом

Гость
#19
Гость

Знают, но удивляются. Считают, что это роскошь

У меня друг англичанин, дружим 6 лет. По началу я ему долго объясняла, что такое дача, а он недоумевал, что можно из постоянного жилья ехать еще куда-то, чтоб там окучивать картошку и жарить шашлыки.

Гость
#20
Гость

Нет никаких дач ни в Германии ни в Финляндии! Есть обычные дома, где живут.

есть. обычные дома - в поселениях, дачи - в лесу.

Ольга
#21

Я живу в Милане ,и у богатых итальянцев есть домик на лето возле озеро Комо или Гарда .
Но ,там конечно это не такая дача как мы привыкли ))

Гость
#22
Яна

В СССР когда всех насильно выселяли в квартиры из своих домиков,, возникла эта проблема. 😛и родаки тоже получили участок, где лук, укроп, помидоры и огурцы растить. Привыкшие к огороду... ЖУТЬ!!! НЕТ там таких в ЕВРОПЕ!!!

Для вас жуть, а европейцам кайф. Нас неоднократно иностранцы просили поселить к себе на дачу, предлагали большие деньги, им очень нравится. У меня ещё и лесок рядом и речка, там и грибы собираем и ягоды. Можно и рыбу ловить. Всё-таки мы в прошлом земледельческая нация, потомки крестьян и помещиков, тянет нас к земле.

Гость
#23
Гость

Только норвежцы не в курсе, что это дачами зовут, более того, никто там помидоры до посинения возделывать не будет, причем набегами по выходным.

да там и не врастет ничего.

Яна
#24
Гость

У меня друг англичанин, дружим 6 лет. По началу я ему долго объясняла, что такое дача, а он недоумевал, что можно из постоянного жилья ехать еще куда-то, чтоб там окучивать картошку и жарить шашлыки.

Я и в длёком детстве считала, что это ДИКО!!!

Гость
#25
Гость

Только норвежцы не в курсе, что это дачами зовут, более того, никто там помидоры до посинения возделывать не будет, причем набегами по выходным.

знают, ибо они их сдают.
помидоры для них сложно, даже не все фермеры берутся. у них в основном сады. и еще гортензии.

Гость
#26
Гость

Есть. Но не для посадки картофана.

Картошку сейчас уже никто не сажает.

Гость
#27
Ольга

Я живу в Милане ,и у богатых итальянцев есть домик на лето возле озеро Комо или Гарда .
Но ,там конечно это не такая дача как мы привыкли ))

Самые красивые озёра, которые я только видела 😻

Гость
#28
Яна

Я и в длёком детстве считала, что это ДИКО!!!

Я и сейчас так считаю.

Гость
#29
Гость

Есть. Но не для посадки картофана.

в германии сажают. причем рассадой. еще и покупной.

Гость
#30
Гость

Картошку сейчас уже никто не сажает.

Я образно. У нас "дача" в другой стране. Мы там ничего не садим.

Гость
#31

Вобщем, сами европейцы мечтают приобщиться к нашим дачам. Я даже думаю, что дачный туризм можно сделать.

Гость в кормане гвоздь
#32

В финке полно дачь в близи озёр или речек. Только не пойму, почему у нас огороды стали дачами называть?

Гость
#33
Гость в кормане гвоздь

В финке полно дачь в близи озёр или речек. Только не пойму, почему у нас огороды стали дачами называть?

Нет никаких дач в финке! Это обычные дома! Ну или наши русские из Питера купили там дома вдоль озёр а качестве дач.

Гость
#34
Гость

У меня друг англичанин, дружим 6 лет. По началу я ему долго объясняла, что такое дача, а он недоумевал, что можно из постоянного жилья ехать еще куда-то, чтоб там окучивать картошку и жарить шашлыки.

в англии тоже есть такое. но у них обычно уж ооочень далеко, не в пригороде. при этом домики просто микроскопические, без участка, забора, просто как гаражи понатыканные на расстоянии 5 метров друг от друга.

Гость
#35
Гость

Я образно. У нас "дача" в другой стране. Мы там ничего не садим.

Видно, что вы в другой стране. Не знаете русского языка.

Гость
#36
Гость

Нет никаких дач в финке! Это обычные дома! Ну или наши русские из Питера купили там дома вдоль озёр а качестве дач.

нет, это не дома. адреса у них нет.

Гость
#37

Есть, только используются для других целей. На дачу (hytte) народ приезжает, чтобы ходить по горам или кататься на лыжах. Если дача у воды, то на лодках плавают. Ездят расслабляться. Вот пример норвежских дач, кто хочет снять.
https://feriehus.no/norge

Гость
#38
Гость

нет, это не дома. адреса у них нет.

Это обычные жилые дома! Что вы мне говорите, сами финны приезжали к нам и удивлялись, что у нас есть такие дачи, у них такого нет. Вы просто не понимаете, что такое "дача", путаете их с обычными жилыми домами. Нигде, кроме России, больше нет дачной культуры. Да и места в Европе нет, в таких маленьких странах.

Гость
#39

во, а в норвегии и еще каких-то странах вообще запрещены несанкционированные посадки. типа на выращивание помидоров надо разрешение.

Гость
#40
Гость

Есть, только используются для других целей. На дачу (hytte) народ приезжает, чтобы ходить по горам или кататься на лыжах. Если дача у воды, то на лодках плавают. Ездят расслабляться. Вот пример норвежских дач, кто хочет снять.
https://feriehus.no/norge

Это не дача!

Гость
#41
Гость в кормане гвоздь

В финке полно дачь в близи озёр или речек. Только не пойму, почему у нас огороды стали дачами называть?

потому что нельзя беспечно относиться к тому что имеешь. есть плодородная земля - надо сажать. возможно в тех странах где не сажают земля плохая. не чернозем

Гость
#42
Гость

в англии тоже есть такое. но у них обычно уж ооочень далеко, не в пригороде. при этом домики просто микроскопические, без участка, забора, просто как гаражи понатыканные на расстоянии 5 метров друг от друга.

и для чего они их используют? типа охотничьи домики?

Гость
#43
Гость

Есть, только используются для других целей. На дачу (hytte) народ приезжает, чтобы ходить по горам или кататься на лыжах. Если дача у воды, то на лодках плавают. Ездят расслабляться. Вот пример норвежских дач, кто хочет снять.
https://feriehus.no/norge

Это не дача, а обычный сдаваемый в аренду домик у моря, как у нас в Геленджике. Вобщем не знаете вы что такое дача.

Гость
#44
Гость

Это не дача!

Hytte - это как раз норвежская дача. Постоянно там никто не живет. Ездят иногда.

Гость
#45
Гость

потому что нельзя беспечно относиться к тому что имеешь. есть плодородная земля - надо сажать. возможно в тех странах где не сажают земля плохая. не чернозем

Сейчас редко сажают трудоёмкие и дешёвые овощи. Например, картофель у нас давно уже никто не сажает. У нас яблони, кусты малины, также сажаем клубнику, в лесу собираем грибы и ягоды.

Гость
#46
Гость

и для чего они их используют? типа охотничьи домики?

ну да. приедут, вещи в домик - и гулять. в домике только кровати.

Гость
#47
Гость

Нет никаких дач ни в Германии ни в Финляндии! Есть обычные дома, где живут.

Как это нет? В Финляндии очень много дач. Но это, как уже писали выше, домик в лесу для отдыха. Там нет посадок картошки и свеклы. Я Финляндию неплохо знаю, живу в Питере.

Гость
#48
Гость

Hytte - это как раз норвежская дача. Постоянно там никто не живет. Ездят иногда.

Это не дача! Это дом отдыха, как у нас в Геленджике или Подмосковье. Прочитайте статью хорошо.

Гость
#49
Гость

Это не дача, а обычный сдаваемый в аренду домик у моря, как у нас в Геленджике. Вобщем не знаете вы что такое дача.

Будете спорить теперь со мной. Для русских это домик.
Для норвежцев это дачи, которые можно взять в аренду. Не у всех есть желание покупать дачу за пару миллионов.

Гость
#50
Гость

Как это нет? В Финляндии очень много дач. Но это, как уже писали выше, домик в лесу для отдыха. Там нет посадок картошки и свеклы. Я Финляндию неплохо знаю, живу в Питере.

Ну вот и у нас в России тоже есть домики в лесу, арендуемые для отдыха. Но это не дача. Ещё в тысячный раз, вы не знаете, что такое русская дача, аналогов у неё нет, даже в английском языке есть отдельное слово "dacha".