Гость
Статьи
Брать ли сейчас …

Брать ли сейчас квартиру?Или переждать этот дурдом с ценами

Брать ли сейчас квартиру?Или переждать этот дурдом с ценами(уже пару лет как хотела приобрести квартиру в другом городе,но все ждала,то ехать одна не хотела смотреть,то болела серьезно.А как пару месяцев назад взялась за поиск-ах.ела.Цены реально подорожали в 2 раза почти.Если раньше можно было взять в милионнике хрущ,а в провинциальном городишке хорошее жилье в центре ,с большой кухней и относительно новое.То теперь про миллионник можно забыть!у меня хватает только на хрущ в провинции(( Нахожусь в депрессии и шоке.Уж даже в ***е дорожает все на миллионы и это не останавливается.Люди жалуются на з.пл 25 тр ,а берут и берут.Предложений на рынке нет путных,либо однушки от 3,5 млн ,а что -то хорошее все около 5 .И причем это в городе ,где нет даже 500 тыс жителей.И однушки 30-35 метров!Что же теперь делать? Брать хрущ ненавистный в провинции и жить,либо подождать нормального предложения .У кого так же получилось как у меня,что была сумма,но не решались,думая что не будет ничего настолько дорожать.На сколько в вашем городе выросли ценники на квартиры?

Диана
225 ответов
Последний — Перейти
#1

Бери сейчас,потом ещё дороже будет!

Гость
#2
СОЛИСТ

Бери сейчас,потом ещё дороже будет!

Кто их брать будет по таким ценам?

Гость
#3

То-то все плачут, что плохо живут и нищета тотальная😏

Гость
#4
Гость

Кто их брать будет по таким ценам?

Так Греф расширил лимиты кредитования до 100млн. Приезжие будут.

Гость
#5

Ипотека с учетом имеющейся суммы - там, где Вы все-таки хотите жить? Не вариант? Зачем Вам "ненавистный хрущ" в провинции, за Ваши миллионы? Все рано миллионы же, как минимум пара... ? Посмотрите хорошенько миллионники - там шире предложение на рынке и всегда можно найти кому срочно, вот прям щас, горит...

Гость
#6
Гость

Кто их брать будет по таким ценам?

Брали, берут и будут брать. Куда-то люди все равно хотят вкладывать хоть какие-то заработанные деньги. Люди всегда переезжают. В общем, ждать что рынок упадет, я бы не стала. Ни разу такого не припомню, а я давно живу.

Гость
#7

У нас маленький городок, 100 тыс.населения. Двушки большие, с хорошей кухней, по 6-7 лямов вторичка. От застройщика по 4700

Гость
#9
Гость

Кто их брать будет по таким ценам?

А кто сейчас берет? Или Вы все доллар по 30 и евро по 40 ждете?😅😅😅

Гость
#10

Живу в столице, квартиры подорожали начиная от 50%

Гость
#11

Живу маленьком городе, но столица федеральной единицы и турзона. У нас в 2 раза выросли цены с прошлого года. Сами в шоке.

Гость
#12
Гость

Ты дебилко? Пишут уже везде, что россияне массово отказываются от ипотечных кредитов, а на вторичке, не смотря на падение продаж, цены все равно растут. Как с бензином. А ты скоро последний х без соли будешь доедать, не сможешь ни машину купить никогда, ни квартиру.

Пудель, это ты свой уже дожевал походу, а с солью или без соли - мне фиолетово😂 Рассаказывать он мне сказки будет, что там у меня, фантазёр🤣🤣 Сасай, не кашляй!

Гость
#13
Гость

Пудель, это ты свой уже дожевал походу, а с солью или без соли - мне фиолетово😂 Рассаказывать он мне сказки будет, что там у меня, фантазёр🤣🤣 Сасай, не кашляй!

Выглядишь ещё тупее чем до этого.

Гость
#14
Гость

Пудель, это ты свой уже дожевал походу, а с солью или без соли - мне фиолетово😂 Рассаказывать он мне сказки будет, что там у меня, фантазёр🤣🤣 Сасай, не кашляй!

Да ещё и дизлайки ставишь от обдире. Тьфу, позорище глупое

#15

Цены будут только расти. Вы не переждете. Возьмите на котловане однушку в монолите, она сама себя окупит.

Гость
#16
Гость

Да ещё и дизлайки ставишь от обдире. Тьфу, позорище глупое

От чего и чего я там ставлю?🤣 Русский выучи, "экономист" - пригодится.

Ксю
#17

Да, цены за 2 года взлетели. Я думаю, это связано с льготной ипотекой.
Автор, посиотрите график роста цен на жилье и вы увидете, что цены на квартиры никогда не падали, они только растут.

Ксю
#18

Я думаю ближайшие несколько месяцев цены будут расти несущественно, т.к. ключеаая ставка Центрбанкп сейчас на высоком уровне и ипотека саыше 10%. Дальше поогнозировать затрудняюсь.

Гость
#19

выросло все по регионам. Сейчас брать не стоит. Цены по моему мнению могут только к осени понизится. Сейчас выросли ставки на ипотеку. Стройки все заморозили придержали. В Крыму Симферополь однушка стоит убитая 3 мил, двушка 6 мил. Подняли цену почти на мил. Но по моим наблюдениям почти ничего не продаётся. То что наметила покупать смотрела уже 3 года продают. Купила в декабре себе 5 соток земли за 3 мил и сделала коробку 5 мил.

де
#20

Квартиры ни когда дешеветь не будут, это не картошка. Мне 47 лет, я столько повышений видела, но ни одного понижения цен. Берите сейчас, что есть. Потом накопите деньги и возьмёте получше. Деньги обесцениваются. Ещё не известно, что дальше будет с миром. Так хоть квартира у вас будет.

Софочка
#21

Странно, что все пишут, что никогда не падало и будет только расти… А куда расти??? Дальше некуда , щас никто ничего не берет, льготную ипотеку отменят скорее всего. Если ещё дальше будет расти, то покупать не будет вообще никто, и рынок просто будет в стагнации.
По поводу роста и что никогда не падало, на моей памяти падало два раза. В 2007 году у меня родители взяли на пики квартиру , через год-два цены упали процентов на 10. И ещё 15 или 16 год не помню точно, тоже чуть подросло, потом упало …
Но конечно не так как сейчас … В общем каждый решает сам . На мой взгляд цена - полный неадекват и как с долларом, я думала ду раков , что по 80 покупают не существует, заходила на Форекс форум, а там десятки сообщений , что люди от испуга по 80р(!!!!!) бакс купили, боясь и веря что будет 100 и они наварятся…

шизоид/невсратыш/инцел
#22

так ипотекой под нас рали здорово, у нас жэ такого не бывает, чтоб для народа. Сдэлали ипотэку 5% - норот ломанулся брать, тут же цены подняли в 2 раза, это дикий рынок

шизоид/невсратыш/инцел
#23
де

Квартиры ни когда дешеветь не будут, это не картошка. Мне 47 лет, я столько повышений видела, но ни одного понижения цен. Берите сейчас, что есть. Потом накопите деньги и возьмёте получше. Деньги обесцениваются. Ещё не известно, что дальше будет с миром. Так хоть квартира у вас будет.

так есть цэна предложэния и есть цэна покупки
это жэ рынок
мы свою трешку в Мск покупали за 8.8, при первоначальной цене прэдложения 12.5.
я и сейчас вижу кучу таких же трешек по 12.5 и по 13, с активностью объявы 2-3 года

Гость
#24

Как считаете, сейчас пик роста цен на недвигу, или это ещё не предел, и в ближайшие полгода будет ещё рост?
Некоторые эксперты пишут, что будет спад, но что-то не верится

шизоид/невсратыш/инцел
#25
Гость

Как считаете, сейчас пик роста цен на недвигу, или это ещё не предел, и в ближайшие полгода будет ещё рост?
Некоторые эксперты пишут, что будет спад, но что-то не верится

ну щас то уж точно никакого спада не будэт, пока полностью не монетизируют ковидную тему

Гость
#26

Ниче не подешевеет, еще в 18м году казалось предел, теперь предел×2, к лету цена заморозится на какое-то время. Покупать будут всегда, не вы так другой, у нас женщина весь этаж купила, сдает

шизоид/невсратыш/инцел
#27
де

Квартиры ни когда дешеветь не будут, это не картошка. Мне 47 лет, я столько повышений видела, но ни одного понижения цен. Берите сейчас, что есть. Потом накопите деньги и возьмёте получше. Деньги обесцениваются. Ещё не известно, что дальше будет с миром. Так хоть квартира у вас будет.

вот мой дядя, самых чэстных правил, несмотря на то что порожден был от папы - иудея и жэнат был на иудейке лоханулся по полной в своё врэмя
а именно продал он мамы своей хрущ в 10 мин. от метро Алексевская, за 25 000 бачей, по моему в 2001 или 02 году
щас данный хрущ стоит 100 000 бачей, он совсем мелкий но тем не менее
а бачи в нашэй стране всегда шли 1:1

шизоид/невсратыш/инцел
#28
шизоид/невсратыш/инцел

вот мой дядя, самых чэстных правил, несмотря на то что порожден был от папы - иудея и жэнат был на иудейке лоханулся по полной в своё врэмя
а именно продал он мамы своей хрущ в 10 мин. от метро Алексевская, за 25 000 бачей, по моему в 2001 или 02 году
щас данный хрущ стоит 100 000 бачей, он совсем мелкий но тем не менее
а бачи в нашэй стране всегда шли 1:1

да пижжю, наверное он и все 120-130 стоит щас

шизоид/невсратыш/инцел
#29
Гость

Ниче не подешевеет, еще в 18м году казалось предел, теперь предел×2, к лету цена заморозится на какое-то время. Покупать будут всегда, не вы так другой, у нас женщина весь этаж купила, сдает

это да. Я вот работал в начале нулевых в Мск, з/п приличная считалась 300-400 бачей. так норот расхватывал кв на Кутузе, на Вернардке по 50-60-70 тыщ бачей

Ксю
#30
де

Квартиры ни когда дешеветь не будут, это не картошка. Мне 47 лет, я столько повышений видела, но ни одного понижения цен. Берите сейчас, что есть. Потом накопите деньги и возьмёте получше. Деньги обесцениваются. Ещё не известно, что дальше будет с миром. Так хоть квартира у вас будет.

Правильно говорите.

Ксю
#31
Гость

Как считаете, сейчас пик роста цен на недвигу, или это ещё не предел, и в ближайшие полгода будет ещё рост?
Некоторые эксперты пишут, что будет спад, но что-то не верится

Будут расти. Нет предела стоимости квартир, также как и стоимрсти доллара. Вспомните сеачала доллар стоил 6 руб, а теперь 76 руб

Гость
#32
шизоид/невсратыш/инцел

да пижжю, наверное он и все 120-130 стоит щас

Однокомнатный, да.

шизоид/невсратыш/инцел
#33
Ксю

Будут расти. Нет предела стоимости квартир, также как и стоимрсти доллара. Вспомните сеачала доллар стоил 6 руб, а теперь 76 руб

когда доллар стоил 6 руб., то было мало, недолго и вообще эфемерно
а вот что было - так это стоил он 6000 руб., норм з/п считалось тогда 150-200 долларов, это в Мск и МО
сэйчас норм з/п в Мск считается 100 000 р., что составляет более 1000 долларов
если поссчитать с учетом дэноминации 76/6 = 12. Курс вырос в 12 раз. З/п выросла 1300/150 ~ 8-9 раз

Диана
#34
СОЛИСТ

Бери сейчас,потом ещё дороже будет!

Так и брать нечего.Вот реально.Малосемей,хрущи в домах ,котооые похожи на руины

Гость
#35
Гость

Брали, берут и будут брать. Куда-то люди все равно хотят вкладывать хоть какие-то заработанные деньги. Люди всегда переезжают. В общем, ждать что рынок упадет, я бы не стала. Ни разу такого не припомню, а я давно живу.

Можете считать, что вы не жили. У нас в городе и падали и стоили по цене машины до этого

Диана
#36
Гость

Ипотека с учетом имеющейся суммы - там, где Вы все-таки хотите жить? Не вариант? Зачем Вам "ненавистный хрущ" в провинции, за Ваши миллионы? Все рано миллионы же, как минимум пара... ? Посмотрите хорошенько миллионники - там шире предложение на рынке и всегда можно найти кому срочно, вот прям щас, горит...

Год назад заболеда серьезно.То нломально снбя чувствую,то очень плохо.Пока даже работать не могу.Поэтому ипотека на года не вариант с таким нестабильным состоянием.

Диана
#37
Гость

Ипотека с учетом имеющейся суммы - там, где Вы все-таки хотите жить? Не вариант? Зачем Вам "ненавистный хрущ" в провинции, за Ваши миллионы? Все рано миллионы же, как минимум пара... ? Посмотрите хорошенько миллионники - там шире предложение на рынке и всегда можно найти кому срочно, вот прям щас, горит...

Эти пара миллионлв капелька в море теперь для миллмонника

Диана
#38
Гость

Брали, берут и будут брать. Куда-то люди все равно хотят вкладывать хоть какие-то заработанные деньги. Люди всегда переезжают. В общем, ждать что рынок упадет, я бы не стала. Ни разу такого не припомню, а я давно живу.

Тоже так думаю.В России единственное что может подешеветь-это рубль.Но с октября никаких вариантов не нашла.На фото одно,в жизни другое.Уступать никак не хотят,даже на 10 тысяч.Говорят спрос есть
Ждать годами конечно бред.Уже попала сейчас из- за ожидания.Но хочется пару месяцев еще бы осмотреться.И.. вдруг опять все подорожает?Сейчас даже несколько комнат в общаге и малосемейки обзывают квартирой, и продают их по ценам квартир полноценных до повышения.

#39
Гость

Кто их брать будет по таким ценам?

Будут брать по любым ценам!

Ксю
#40
шизоид/невсратыш/инцел

когда доллар стоил 6 руб., то было мало, недолго и вообще эфемерно
а вот что было - так это стоил он 6000 руб., норм з/п считалось тогда 150-200 долларов, это в Мск и МО
сэйчас норм з/п в Мск считается 100 000 р., что составляет более 1000 долларов
если поссчитать с учетом дэноминации 76/6 = 12. Курс вырос в 12 раз. З/п выросла 1300/150 ~ 8-9 раз

Когда доллар стоил 6000руб?

Диана
#41
Шоколад

Цены будут только расти. Вы не переждете. Возьмите на котловане однушку в монолите, она сама себя окупит.

Тоже самое . 2,5 ляма котлован этот за 34 метра-окраина.А ведь потом еще ремонт.И качество не понятно какое

Софочка
#42
Диана

Тоже так думаю.В России единственное что может подешеветь-это рубль.Но с октября никаких вариантов не нашла.На фото одно,в жизни другое.Уступать никак не хотят,даже на 10 тысяч.Говорят спрос есть
Ждать годами конечно бред.Уже попала сейчас из- за ожидания.Но хочется пару месяцев еще бы осмотреться.И.. вдруг опять все подорожает?Сейчас даже несколько комнат в общаге и малосемейки обзывают квартирой, и продают их по ценам квартир полноценных до повышения.

Льготную ипотеку отменят и тогда надо смотреть на цены. Рынок диктуют и продавцы и покупатели .
А хрущ - это всегда тупиковый вариант , попробуй потом его продай. Обычная панелька 9 этажная лучше в сто раз хруща

Диана
#43
де

Квартиры ни когда дешеветь не будут, это не картошка. Мне 47 лет, я столько повышений видела, но ни одного понижения цен. Берите сейчас, что есть. Потом накопите деньги и возьмёте получше. Деньги обесцениваются. Ещё не известно, что дальше будет с миром. Так хоть квартира у вас будет.

Вот уже склоняюсь к этому...Но город маленький (500 тысяч).Разговаривала с риэлторами,они сами афигевают .Говорят метут все!!!раньше годами продавались хрущи,цоколь,последние этажи,а сейчас берут.Страшно взять этот хрущ ,пагельку 9 этажную и потом вообще его не продать.Просто в основном люди берут ипотеку и валят из хрущей.Их не брали,да и потом тем более не купят,юоюсь что через несколько лет его не сплавлю или с понижением в цене ..

Диана
#44
Софочка

Странно, что все пишут, что никогда не падало и будет только расти… А куда расти??? Дальше некуда , щас никто ничего не берет, льготную ипотеку отменят скорее всего. Если ещё дальше будет расти, то покупать не будет вообще никто, и рынок просто будет в стагнации.
По поводу роста и что никогда не падало, на моей памяти падало два раза. В 2007 году у меня родители взяли на пики квартиру , через год-два цены упали процентов на 10. И ещё 15 или 16 год не помню точно, тоже чуть подросло, потом упало …
Но конечно не так как сейчас … В общем каждый решает сам . На мой взгляд цена - полный неадекват и как с долларом, я думала ду раков , что по 80 покупают не существует, заходила на Форекс форум, а там десятки сообщений , что люди от испуга по 80р(!!!!!) бакс купили, боясь и веря что будет 100 и они наварятся…

Берут еще как.В том году тоже же ждали ,что будет стагнация,но нифига нет ее!!!Будут брать ,лезть в долги,веря,что потом вырастет в цене их квартира.У нас люли сами и создали это все.Нет спроса,нет повышения цен

Диана
#45
Гость

Как считаете, сейчас пик роста цен на недвигу, или это ещё не предел, и в ближайшие полгода будет ещё рост?
Некоторые эксперты пишут, что будет спад, но что-то не верится

Спад не будет.Ладно бы не росли как сейчас-за день +200 тр

Диана
#46
Софочка

Льготную ипотеку отменят и тогда надо смотреть на цены. Рынок диктуют и продавцы и покупатели .
А хрущ - это всегда тупиковый вариант , попробуй потом его продай. Обычная панелька 9 этажная лучше в сто раз хруща

Ну в хруще мне не ноавится то,что ьам кухня очень маленькая-не развернешься. Панельки 9 этажки лучше по планировке,но тоже наслышана о них негатива.Что дует ,швы эти...слышимость нереальная.

Гость
#47
Диана

Вот уже склоняюсь к этому...Но город маленький (500 тысяч).Разговаривала с риэлторами,они сами афигевают .Говорят метут все!!!раньше годами продавались хрущи,цоколь,последние этажи,а сейчас берут.Страшно взять этот хрущ ,пагельку 9 этажную и потом вообще его не продать.Просто в основном люди берут ипотеку и валят из хрущей.Их не брали,да и потом тем более не купят,юоюсь что через несколько лет его не сплавлю или с понижением в цене ..

Изначально ажиотажный спрос возник из-за людей, которые хотели вложить свои накопления в недвижимость. А сейчас то из-за кого?

Диана
#48
Гость

Изначально ажиотажный спрос возник из-за людей, которые хотели вложить свои накопления в недвижимость. А сейчас то из-за кого?

Так тоже из-за них.Ну перекупы еще.Люди видят что цена не падает после рекордного повышения для провинции в 2 раза.Поэтому и продолжают хватать .Это как с гречкой)) скупят все полки в магазинах.

Диана
#50
Гость

ты тупая и нищая

Ну ладно) Ты богат ведь?) Поделись баблом тогда.