Гость
Статьи
А нужна ли эта школа?

А нужна ли эта школа?

недавно познакомилась с семьей, и узнала, что их девочка не посещает школу. родители решили заниматься с дочкой самостоятельно, и сдавать материал экстерном. весь день этой девочки расписан буквально по минутам: утром музыкальная школа, в которой она учится на двух отделениях. днем посещает репетиторов по языкам, а вечером спорт: борьба, плавание, каратэ, танцы. девочка очень активная, каждый месяц куда-нить уезжает на конкурс, на соревнования. может оно так и надо? может это лучше, чем сидеть по 6-7 уроков, и убивать драгоценное время в школе...

55 ответов
Последний — Перейти
фира
#1

правильно это или не правильно будет понятно только по прошествии времени. а вообще как в стишке: драмкружок, кружок по фото это слишком много что то...

Гость
#2

Каждый выбирает сам, нужна школа или домашнее обучение...

Гость
#3

Каждому своё)

Гость
#4

если есть деньги все это обеспечить, почему нет. у большинства таких денег нет.

#5
ГостьЯ

Ой я вот тоже так хочу. В школе особо и не учат. чуть зазеваешься,всё ! никто повторят не будет. А с репетитором ведь всё индивидуально. Да и в более старшом возрасте начнется- у той шмотки красивее,либо ребята драться будут и т.д. Так что я за домашнее обучение!!!

вот и я посмотрела на эту семью, они не бедные конечно, я бы сказала обеспеченные. ведут здоровый образ жизни, ставят во главу угла здоровье, образование, развитие. если дите не ходит в школу, время посещать все эти занятия есть. если грамотно распределить свои силы, то можно добиться хороших результатов. но школа сегодняшняя больше похожа на камеру хранения, куда сдается ребенок еще и потому, что многие родители заняты собой.

Гость
#6

Я не смогу сама заниматься с ребенком,у меня ума не хватит.И денег нет. И вообще я ленивая и недисциплинированная. Да и ребенок у меня такой же. Домашняя обстановка расслабляет и никак не настраивает на рабочий и учебный процесс. Поэтому я за школу.

Гость
#7

Это и родителям много хлопот таскать ребенка по всем этим кружкам. Можно сказать подвиг, даже если не работают. Не у каждого родителя есть желание этим заниматься. Смысл есть только, если у ребенка определенные выраженные таланты.

Гость
#8

Обычная школа плоха тем, что там разный контингент учится, страшно, каких манер и знаний там ребенок нахватается от детей наркоманов и алкоголиков.

Елена
#9

Мне кажется, что дети, обучающиеся дома, более замкнуты. Ну например, у меня есть знакомая, которая и в садик не ходила, и в школу. Друзей не было и нет. Сейчас она уже взрослая, но на контакт с людьми вообще никак не идет. Сидит дома на шее мамы, а если и выходит куда, то только в магазин. Хотя, один человек - это не показатель, возможно, просто мое ошибочное мнение.

Гость
#10

Ну если ребенок в разные кружки ходит, то должны появляться друзья. Хотя бы оттуда.

Парашютистка
#11
ГостьЯ

Ой я вот тоже так хочу. В школе особо и не учат. чуть зазеваешься,всё ! никто повторят не будет. А с репетитором ведь всё индивидуально. Да и в более старшом возрасте начнется- у той шмотки красивее,либо ребята драться будут и т.д. Так что я за домашнее обучение!!!

Правильно. А потом - за работу в режиме home-office, продукты с доставкой на дом, друзья по скайпу. Все, что угодно, лишь бы не встречаться с реальной жизнью и с реальными людьми. Такой "тепличный цветок" - вынесешь на улицу, умрет в течение часа.

#12
Гость

Это и родителям много хлопот таскать ребенка по всем этим кружкам. Можно сказать подвиг, даже если не работают. Не у каждого родителя есть желание этим заниматься. Смысл есть только, если у ребенка определенные выраженные таланты.

вот именно, что дело не в талантах, а в желании дать своему ребенку другую жизнь: интересную, разнообразную, желание приучить ребенка добиваться результата, а не учиться ради оценки. беда наших родителей - это лень. иногда мама сидит дома, а ребенок в продленке только потому, что мама не хочет с ним делать уроки.

#13
Парашютистка

Правильно. А потом - за работу в режиме home-office, продукты с доставкой на дом, друзья по скайпу. Все, что угодно, лишь бы не встречаться с реальной жизнью и с реальными людьми. Такой "тепличный цветок" - вынесешь на улицу, умрет в течение часа.

я знаю детей, которые учатся в школе, и при этом ни с кем не общаются. а эта девчонка - ураган, у нее все горит в руках. но больше мне импонируют родители, которые не являясь зашоренными лошадьми, подошли творчески к воспитанию дочки.

Гость
#14

В школе человек получает общее образование. У этой девочки музыка, языки, танцы, а где математика, история литература, биология, наконец. В школе, может быть, многое преподается неидеально, но по крайней мере ребенок получает направление, по которому нужно набрать знания. А то вырастит такая барышня, вроде вся из себя, а во многих областях даже элементарных вещей не знает.

Коварная Королева
#15

Если у родителей есть деньги и свободное время на ребенка, то почему бы и нет.

Минус-нет того самого общения со сверстниками, которое воспитывает коммуникационные навыки. Могут быть проблемы в будущем.

#16
Гость

В школе человек получает общее образование. У этой девочки музыка, языки, танцы, а где математика, история литература, биология, наконец. В школе, может быть, многое преподается неидеально, но по крайней мере ребенок получает направление, по которому нужно набрать знания. А то вырастит такая барышня, вроде вся из себя, а во многих областях даже элементарных вещей не знает.

так она сдает это все экстерном в школе, она на уроках не сидит, но все дисциплины проходит.

#17
Коварная Королева

Если у родителей есть деньги и свободное время на ребенка, то почему бы и нет.

Минус-нет того самого общения со сверстниками, которое воспитывает коммуникационные навыки. Могут быть проблемы в будущем.

основной контингент ее сверстников это лоботрясы, которые в 8 лет уже орут матом на весь класс, никуда, кроме школы не ходят, ничем не занимаются. а в музыкальной школе, в бальных танцах, и других секциях и кружках занимаются дети увлеченные, с которыми есть смысл общаться, что она и делает. почему все решили, что она ограничена в общении ???

Мармотка
#18
Гость

Обычная школа плоха тем, что там разный контингент учится, страшно, каких манер и знаний там ребенок нахватается от детей наркоманов и алкоголиков.

как бы если вы "элита " то и ребенка отправите в элитную школу

а если вы средний обыватель то нечего выделываться и алкашеских детей пугаться - это реальность и вы от нее ребенка не изолируете!

Гость
#19

Нафига все это нужно родителям? Так проживать свою жизнь, все время вертясь около интересов ребенка. Если деньги есть, можно найти школу получше. Сейчас какое-то мракобесие, всю свою жизнь убивать на детей. И непонятно нужен ли весь этот гуманизм ребенку. Это не так давно началось все . Как-то раньше мир жил без этой помешанности на детях. К примеру, английское образование,ребенка в 8 лет отдают в школу-интернат, дальше до совершеннолетия, родителей он видит только на каникулах.

Мармотка
#20

а в сериале "Школа" Аня Носова тоже была на домашнем обучении, а потом первая влюбленность/первые порушенные иллюзии/первое непризнание/первый конфликт и самоубийство.

Гость
#21
Парашютистка

Правильно. А потом - за работу в режиме home-office, продукты с доставкой на дом, друзья по скайпу. Все, что угодно, лишь бы не встречаться с реальной жизнью и с реальными людьми. Такой "тепличный цветок" - вынесешь на улицу, умрет в течение часа.

Ерунда. Я сейчас живу как раз в режиме home-office, но причина - в авторитарных родителях, придирающихся ко всему и напрочь убивших мою самооценку. При этом в детстве я ходила и в школу, и на музыку, и к подружкам, и после школы училась и работала.

Мармотка
#22
ГостьЯ

простите ,назрел вопрос - а на *** тогда рожать то????

а на *** рожать то и потом говорить " я тебе отдавала всю себя/все свое свободное время и все свои нервы"

Гость
#23

У меня есть пример уже 35-ти летней женщины, бывшей на таком домашнем обучении. Очень успешна во всех сферах жизни. И семья, и карьера. 2очень престижных вуза. И нервы и здоровье сохранены. Но это был оооочень большой труд мамы и бабушки при мощном финансовом обеспечении со стороны папы.

Гость
#24

Julia_soretta, школа мотивирует просто. Не всякий родитель способен так построить режим своего ребенка, чтобы ребенок балду не гонял, а действительно занимался уроками и имел увлечения. Мой сын ходит в школу, но дома я с ним дополнительно занимаюсь сама, и оказывается - это довольно трудно. Не зря многие педагоги и преподаватели своих детей не учат: отношения между мамой-папой-ребенком иные, нежели чем в школе между учителем и учеником. Да и от способностей и желания ребенка все зависит.

Гость
#25
ГостьЯ

ну как правило так говорят те,кто хочет что б ребенок был с ним до старости. не у всех же так

Так обычно говорят те, кто ребенком совсем не занимался, а потом спохватился.что поезд ушел и кинулся его нагонять:)

Мармотка
#26
Гость

У меня есть пример уже 35-ти летней женщины, бывшей на таком домашнем обучении. Очень успешна во всех сферах жизни. И семья, и карьера. 2очень престижных вуза. И нервы и здоровье сохранены. Но это был оооочень большой труд мамы и бабушки при мощном финансовом обеспечении со стороны папы.

т. е. в той семье были мама и бабушка, у мамы и бабушки было свободное время, а в семье были деньги!!! вот в чем разница!

а то тут некоторым "дети алкашей" не нравятся а сами вероятнее всего на трезвых бомжей похожи.

Не нужно пытаться отмежовывать детей от их исконной социальной среды!!

Есть деньги - пусть учителя к ребенку домой бегают!

Нет денег - не нужно пыжиться и ребенка правдами/неправдами в "илитную" школу заталкивать.

все просто.

Гость
#27
ГостьЯ

простите ,назрел вопрос - а на *** тогда рожать то????

Вот именно об этом я и пишу. Зачем класть себя на жертвенный алтарь во имя ребенка. Жизнь одна. Проживешь ее только для ребенка, потом отпускать его не захочешь.

Юникорн
#28

Я думаю, что домашнее/семейное обучение наилучший вариант, особенно в 8-11-х классах.

Соглашусь с предыдущим комментатором - школа чаще всего и рушит эти навыки. Да и друзей можно завести не только в школе.

Гость
#29
Гость

Вот именно об этом я и пишу. Зачем класть себя на жертвенный алтарь во имя ребенка. Жизнь одна. Проживешь ее только для ребенка, потом отпускать его не захочешь.

Ммотря зачем жизнь для ребенка проживешь. если из эгоизма - чтоб вещь в доме была, которой можно гордиться, тогда да, такого ребенка не отпустишь. А если ради самого ребенка - отпустишь его, и еще как.

Гость
#30
Гость

Ммотря зачем жизнь для ребенка проживешь. если из эгоизма - чтоб вещь в доме была, которой можно гордиться, тогда да, такого ребенка не отпустишь. А если ради самого ребенка - отпустишь его, и еще как.

Нужно ли это самому ребенку. Чрезмерное участие родителя в его жизни. Ребенок сам способен к познанию. Для этого не нужно, чтобы родитель бросал работу или вообще не работал, чтобы обеспечить ребёнку такое продвинутое домашнее образование.

Юникорн
#31

Кстати, не всегда в "илитной" школе контингент лучше, чем в обычной. Говорю как учащаяся московской частной школы, довольно известной.

И дети асоциальных личностей не всегда бывают такими же, как родители. У меня есть знакомые, друзья, у которых один из родителей алкоголик. Из детдомов приятели есть. И ничего - они нормальные, умные, адекватные люди.

Гость
#32
Гость

Нужно ли это самому ребенку. Чрезмерное участие родителя в его жизни. Ребенок сам способен к познанию. Для этого не нужно, чтобы родитель бросал работу или вообще не работал, чтобы обеспечить ребёнку такое продвинутое домашнее образование.

Это решать родителям и ребенку. расти как трава без родительского участия тоже плохо, ребенок многого не знает, а родители могут его направить.

А работа .... большинство людей работает поскольку-постольку, бросить такую работу ради ребенка - не столь уж великая потеря.

И поверьте, на кружках, пока ребенок занимается, можно и полезные знакомства завести, и поболтать, и даже по миру поездить (сын занимался восточными единоборствами, знаю таких мам, которые ездили с командой юниоров за границу).

Гость
#33
Парашютистка

Правильно. А потом - за работу в режиме home-office, продукты с доставкой на дом, друзья по скайпу. Все, что угодно, лишь бы не встречаться с реальной жизнью и с реальными людьми. Такой "тепличный цветок" - вынесешь на улицу, умрет в течение часа.

полно выпускников обычных школ абсолютно социально некомпетентны. а если "повезет" с классом, то можно и на наркоту подсесть и абортов переделать или же стать забитым изгоем с травмой и озлобленностью на всю жизнь. всё-таки школа и институт это день и ночь.

Гость
#34
Гость

Это решать родителям и ребенку. расти как трава без родительского участия тоже плохо, ребенок многого не знает, а родители могут его направить.

А работа .... большинство людей работает поскольку-постольку, бросить такую работу ради ребенка - не столь уж великая потеря.

И поверьте, на кружках, пока ребенок занимается, можно и полезные знакомства завести, и поболтать, и даже по миру поездить (сын занимался восточными единоборствами, знаю таких мам, которые ездили с командой юниоров за границу).

Если не либо-либо , а что-то посередине. Дети, растущие как трава и гиперопека с благими намерениями, как описал автор. А благими намерениями известно куда устлана дорога.

Катерина
#35

в 8 классе сидел на домашнем обучении - ни разу учебник не открыл и срач вокруг себя развел, на хрен!

мари
#36

я не понимаю нахрена ребенка так загружать и борьба, и танцы, и музыка,и плавание и каратэ.Я вообще не понимаю когда она это все успевает,у меня ребенок ходит 3 раза в неделю на тхэкван-до,еще хочу в плаванье отдать и все пока.

мари
#37

и да у нас в секции такой ребенок который ходит помимо тхэквандо,еще на танцы,шахматы,музыка и рисование,только у меня большой вопрос сам ли ребенок выбрал все эти направления или это амбиции родителей

Гость
#38
Гость

К примеру, английское образование,ребенка в 8 лет отдают в школу-интернат, дальше до совершеннолетия, родителей он видит только на каникулах.

Потом он их видит в доме престарелых на Рождество и на Пасху, а потом на похоронах.

Гость
#39
Катерина

в 8 классе сидел на домашнем обучении - ни разу учебник не открыл и срач вокруг себя развел, на хрен!

Кто?

#40
мари

и да у нас в секции такой ребенок который ходит помимо тхэквандо,еще на танцы,шахматы,музыка и рисование,только у меня большой вопрос сам ли ребенок выбрал все эти направления или это амбиции родителей

меня всегда так прикалывают рассуждения о том, что ребенок сам должен выбрать)) единицы детей к чему-то стремятся, хотят куда-то ходить, и что-то делать. это единичные случаи! в основном, дети выбирают компьютер и телевизор, на сим их выбор ограничивается. а родители, которые говорят: "я заставлять никого не собираюсь, пусть сам решает, ходить ему, или нет", как правило сами рады радешеньки, что не надо водить, платить, контролировать.

Гость-скептик
#41
Елена

Мне кажется, что дети, обучающиеся дома, более замкнуты. Ну например, у меня есть знакомая, которая и в садик не ходила, и в школу. Друзей не было и нет. Сейчас она уже взрослая, но на контакт с людьми вообще никак не идет. Сидит дома на шее мамы, а если и выходит куда, то только в магазин. Хотя, один человек - это не показатель, возможно, просто мое ошибочное мнение.

Вы правы, один человек - это не показатель, знаю двоих ныне взрослых, не посещавших ни сад, ни школу. Оба те еще экстраверты и душа кампании. Даже удивительно...

ЛиЛу
#42
Julia_soretta

недавно познакомилась с семьей, и узнала, что их девочка не посещает школу. родители решили заниматься с дочкой самостоятельно, и сдавать материал экстерном. весь день этой девочки расписан буквально по минутам: утром музыкальная школа, в которой она учится на двух отделениях. днем посещает репетиторов по языкам, а вечером спорт: борьба, плавание, каратэ, танцы. девочка очень активная, каждый месяц куда-нить уезжает на конкурс, на соревнования. может оно так и надо? может это лучше, чем сидеть по 6-7 уроков, и убивать драгоценное время в школе...

--- минусы подобной системы - типличность искусственно созданного благоприятного окружения. выпадает личностная тренировка в соцясльном окружении + умение организовать свое время самой+соревновательный дуx в группе. человек же непрерывно самонастраиваетйса, перестаивается, сравнивая себя с окружающими. уметь делать это в здоровом стиле - большое искусство.

да, конечно, есть в любом классе идиоты - так они будут и позже в иниверситете, а еще позже на работе. xоть один, да найдется. не все же дети в школаx - дети алкоголиков, не одна же единственная эта девочка из нормальной семьи - есть тысячи другиx такиx же не менее нормальныx семей.

ЛиЛу
#43

а вообще же сейчас рулят не музыка и языки, а теxника. теxнические работники более востребованы, получают гораздо лучшие деньги (не имею ввиду профессиональныx деток:)

#44
ЛиЛу

--- минусы подобной системы - типличность искусственно созданного благоприятного окружения. выпадает личностная тренировка в соцясльном окружении + умение организовать свое время самой+соревновательный дуx в группе. человек же непрерывно самонастраиваетйса, перестаивается, сравнивая себя с окружающими. уметь делать это в здоровом стиле - большое искусство.

да, конечно, есть в любом классе идиоты - так они будут и позже в иниверситете, а еще позже на работе. xоть один, да найдется. не все же дети в школаx - дети алкоголиков, не одна же единственная эта девочка из нормальной семьи - есть тысячи другиx такиx же не менее нормальныx семей.

абсолютно с вами согласна, только я не понимаю, почему все решили, что эти родители стараются оградить своего ребенка от социума, от влияния школы. мне кажется, что их выбор обусловлен какой-то внутренней свободой. они выглядят очень самодостаточно, очень общительные, у них масса знакомых в разных кругах. да они и не считают свою дочь особенной, просто не все хотят жить по общепринятому шаблону. есть люди, которым трудно быть как все, им легче придумывать свои правила.

автор
#45
Елена

Мне кажется, что дети, обучающиеся дома, более замкнуты. Ну например, у меня есть знакомая, которая и в садик не ходила, и в школу. Друзей не было и нет. Сейчас она уже взрослая, но на контакт с людьми вообще никак не идет. Сидит дома на шее мамы, а если и выходит куда, то только в магазин. Хотя, один человек - это не показатель, возможно, просто мое ошибочное мнение.

а я и в садик ходила, и в школу-все равно у меня друзей нет,сижу у мамы на шее. а мне 27 скоро( (я не автор)

Большая девочка
#46

Умным школа не нужна, а дуракам не поможет

Гость
#47
Катерина

в 8 классе сидел на домашнем обучении - ни разу учебник не открыл и срач вокруг себя развел, на хрен!

Сыну на каникулах задали задания.Думаете делал? сидел и в танки играл.А это всего 10 дней. Домашнее обучение=прогулы в школе. Пусть уж встает ранехонько и чапает в сие учебное заведение, и там учится.

Гость
#48

наверноеу ваших знакомых очень много денег.чтоб всесторонне так развить ребенка без посещения школ нужно много денег...много...

#49
Гость

Да не разрешат без особой причины ребенку не посещать школу, разводка тема.

Да ладно, кто не разрешит?

Виктория
#58

Уж извините, но без школы никак! Конечно это может быть не общеобраз-я, а какая-нибудь гимназия или частная школа. Но я лично против домашнего обучения. К школе готовиться надо обязательно, за год до поступления. Пару лет сами занимались, а последний год перед школой отдали в подготовительный класс. Очень полезно и нужно! В Москве все купили в Канцеляркине, все что нужно есть!