Гость
Статьи
2 класс. Изучение …

2 класс. Изучение иностранного языка. Посоветуйте (см. подробности).

Мой сын заканчивает обучение в 1 классе. Месяц назад было родительсткое собрание, на котором присутствовала директор школы. Она сообщила, что со 2 класса в программу обучения вводится изучение инсотанного языка-в школе есть английский и немецкий языки. Конечно, многие родители предпочитают отдавать детей на английский. Но директор рекомендует отдать детей в группу изучения немецкого языка-вроде, как немецкий чуть ли не главный язык в работе многих компаний, и нашим детям будет легче устроиться на работу.
Написала сумбур. Но вопрос остался прежним-какой иностранный язык ныне в школьном "почёте"-английский или немецкий.

Elena from Tver.
28 ответов
Последний — Перейти
pulmonary archery
#1

Однозначно английский. Потом, если надо будет, можно выучить и немецкий.

Ася
#2

английский. и китайский)

гость
#3

Автор, не отдавайте на немецкий. Все мои племяши, сестры и т.д., которые учат фр/нем/еще какой-то в школе как первый, однозначно в проигрыше (долго описывать почему - но это проблема, поверьте). Англ конечно. При склонностям к з языкам потом можно на факультатив ходить.

Ольха
#4

Автор, если школа обычная, т.е. не с углублённым изучением ин. языка, то вообще без разницы, какой язык учить, т.к. уровень языка будет низкий. А если школа с углубленным иностранным, то идите на английский, а потом вторым языком выберете любой другой. Мой сын учит английский с первого класса (каждый год 5 уроков в неделю). Сейчас ( 7 класс) весьма недурно говорит, смотрит фильмы, общается по скайпу. С 5 класса учит немецкий.

Гость
#5

Английский он полубому выучит, если надо будет. Знать еще что-то, кроме английского лучше. Но решать вам.
По мне так все эти языки и их необходимость сильно преувеличены. Главное в них все таки общее развитие и общий уровень культуры. То что они прямо понадобятся в жизни реально - все это на воде вилами писано.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#6

Директор лукавит, понимает, что на немецкий никто не пойдет, а часы учителям давать нужно. вот вас и причесывает.

если планируйте оставаться в этой же школе, то без разницы какой язык (почему - написали все выше).

я учила со 2 класса французский, а в 5 перешла в др школу, а там был только английский, догнать 2 года было не просто.

ну и я советую немецкий, потому что от английского вы никуда не денетесь в дальнейшем.

лично мне французский за 2 года начальной школы привил любовь к Франции и первая поездка в Европу (спустя 20 лет) была именно в Париж, я тогда просто в детство окунулась. )
простите за "сопли", автор)

Гость
#7

Автор, идите лучше на английский язык, как переводчик вам говорю :) А вообще неизвестно, что будет через 15 лет и вообще, захочет ли ваш ребенок работать с языками.

Гость
#8

Исходите от этого, помогать придется ребенку, либо нанимать репетитора, либо записаться на дополнительные занятия(что надо было сделать заранее) И тогда вас бы сразу взяли на тот язык на какой вы захотите со справкой что вы его уже учите. А так ваши родители сейчас все ломанутся учить инглиш и будет ругань между всеми.

Гость
#9

Первая часть сообщения куда-то делась.
Исходите из того какой язык учили вы и муж

Vannie
#10

Однозначно английский, если не в работе - так в путешествиях он пригодится) А немецкий стоит брать, если есть какие-то определенные планы на работу или переезд за границу, или если ребенок хочет быть переводчиком/дипломатом. Я за время обучения в школе учила и англ, и немецкий, английский более распространенный во всем мире - это раз, легче в изучении - это 2. :)

Гость
#11
Ася

английский. и китайский)

вот-вот

Элен
#12

английский конечно!это первостепенно!

муся
#13

я в такой ситуации будучи ребенком выбрала немецкий. И сейчас так бы сделала. В немецкой группе будет меньше детей, немецкий сложнее, а английский выучить легче, если это понадобится в профессии.

Гость
#14

Я выбрала английский.Только потому,что сама учила его в школе и как то смогу помочь с ним ребенку.
Но я не думаю,что язык пригодится ребенку в дальнейшем обучении и жизни вообще. И вообще,мое мнение: не нужно вводить ин-яз раньше 3 класса. Дети и по-русски то с трудом изъясняются.

Гость
#15

Отдавайте учить тот язык, с которым кто-нибудь сможет помочь.
Сын учится во 2 классе, у них только англ. Некоторые дети, у кого в семье никто не знает языка, уже имеют проблемы. УЖЕ имеют!!! Это только 2-й класс!!! Так что в данном случае лучше идти по пути наименьшего сопротивления.

Гость
#16

До работы ребенку еще далеко, так что отдавайте на английский - за компьютером, где интерфейс на русском и английском, ему все равно скоро самому придется сидеть, делать проекты для школы, рефераты и тд.

Юляша
#17

однозначно, английский. если начинать учить его в таком возрасте, он останется практически на всю жизнь. это международный язык. второй язык неплохо учить с 5 класса, например, потому что два языка это хорошо

Гость
#18

Автор, без разницы. В школах иностранный преподают не ахти...Все равно будете потом репетитора нанимать, может, даже уже после первой четверти.

Гость
#19

Английский однозначно. Видимо, учителей немецкого надо загрузить, вот и советует немецкий. Знает, что родители в большинстве выберут все равно английский

Глаз
#20

Да без разницы, в таком возрасте язык приходит только с общением в языковой среде, учить в классе только потеря времени.

Тася
#21

Англ.всегда был и есть интернациональный язык,нем пойдет как второй иностранный.Только немецкие и швейцарские компании имеют дело с нем.яз.Одно из 2 либо в школе трудно набрать нем группы либо преподы реально лучше компетентнее по нем у вас в школе,что она так его пиарит.

тетя ЛоШадь
#22

в почете - оба.
немецкий тоже вполне себе распространен, мы выбрали именно его
английский будет вторым

Гость
#23

немецкий стала бы учить при возможном переезде, а так, по работе сталкивалась с немцами, все говорили по-английски замечательно. У меня подруга репетитор немецкого, 90% учеников планируют сдавать тест и переезжать. Нормальное качество немецкого и английского достигается годами, хорошо, что можно два этих языка начать в школе. Потом норвежский будет просто песня:)

Татьяна Ник
#24

гувернантка со стажем и собственным авто в конце уч года ищу работу в районе Юга или Юго-Запада Москвы. Если ребенок школьного возраста -встреча из школы ,сопровождение на секции спорт или творческие,контроль дом заданий ,по образ -учитель нач школы,с опытом сопровождения детей в другие страны,(Европа,Индия,США) прописка -Москва,Европаспорт(безвизовый вьезд-выезд в страны шенгена) конт тел 8 968 647 63 84 Татьяна Ник.

Ugolek
#25

Конечно английский!! Даже не думайте, отправляйте учить английский! Сейчас куда не глянь- везде английский язык.
Сейчас очень мало детей учат немецкий язык! А зовут туда, потому что из-за малого количества детей...у учителей мало часов, а платить-то им надо за что-то!
Я учитель английского языка, немецкий как дополнительный. Немецкий преподавала на практике, очень сложно..т.к. учебники плохие и знаний у детей нет. Хочется больше заданий каких-то интересных делать, а не получается, потому что знания у детей никакие. Заданий в учебниках мало, да и не интересные. Дети, которые учат английский со второго класса намного больше знают, чем дети которые учат немецкий со второго класса! Уроки английского языка проходят намного интереснее! Могу много об этом говорить...Я за английский!

Гость
#26

А по мне - для России действительно важнее немецкий (и китайский). хотя даже итальянский - с фирмами этих стран тесное сотрудничество, а то что "они все говорят по-английски" - заведомая наглая ложь. Английский незаслуженно распиарен и не более того, но несмотря на это - это обычный национальный язык, которым владеют далеко не самое больше количество человек, а уж из "неносителей" этого языка и подавно мало кто его знает. Тем более английский - очень сложен для русских в произношении, не благозвучен (даже слово "любовь" - там "лав" примерно как "гав" и все слова такие)

Гость
#27
Гость

А по мне - для России действительно важнее немецкий (и китайский). хотя даже итальянский - с фирмами этих стран тесное сотрудничество, а то что "они все говорят по-английски" - заведомая наглая ложь. Английский незаслуженно распиарен и не более того, но несмотря на это - это обычный национальный язык, которым владеют далеко не самое больше количество человек, а уж из "неносителей" этого языка и подавно мало кто его знает. Тем более английский - очень сложен для русских в произношении, не благозвучен (даже слово "любовь" - там "лав" примерно как "гав" и все слова такие)

Гость
#30

Ваш директор исходи из того что понимает что на немецкий ни кто не пойдет. Лнврет. Все что касается международного общения ВСЕ между любыми носителями языков проходит на английском. Так что ведите ребенка на англ. И не ломайте ему старт в изученни самого распростаненного языка в мире. Я работаю в крупной компании которая сотрудничает со многими странами и вижу как дело обстоит нв практике- все на инглише.