Гость
Статьи
Должна ли мама выйти …

Должна ли мама выйти на работу

Уважаемые форумчанки, прошу подсказать: должна ли мама выйти на работу, если ребенку дали место в саду в два года? Отпуск у мамы по уходу подписан на предприятии до трех лет. Есть возможность подрабатывать дома, а не ходить на работу этот год. Свекровь говорит, что если дадут государственный сад, то надо будет на работу идти.

Галина
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не обязана. Свекровь не права, возможно она просто имеет в виду, что невестке негоже сидеть дома и бездельничать :-)

Гость
#2

Конечно надо, если есть куда идти - во многих городах с вакансиями беда, или если старое место работы до декрета вполне приемлемое, не совсем все плохо с ним. Иначе вы теряете стаж и опыт, чем больше будете сидеть без работы, тем меньше шансов у вас потом устроиться на приличное место, а не девочкой на побегушках или продавцом максимум. Знаете сами, работодатели готовы к чему угодно придраться, а вас с маленьким ребенком еще не везде возьмут - видят же, что будете часто больничные брать. Так что идите или на старое место, или на новое - куда берут. Да и даже если продавцом. Стаж тоже нужен. Иначе вот доживете до пенсии - а у вас опаньки и нет непрерывного стажа в течение скольки-то лет, а это значит, платить будут минималку, и тут каждый год без работы может иметь значение. Если есть куда идти - бегом бегите, иначе потом вообще фиг устроитесь и фиг заработаете и останетесь на бобах.

Гость
#3

Это вы с вашим мужем решайте, а не со свекровью. Захотите, и вообще на работу не выйдете больше. И причём тут свекровь?

Гость
#4
Гость

Это вы с вашим мужем решайте, а не со свекровью. Захотите, и вообще на работу не выйдете больше. И причём тут свекровь?

+100000000000000000000

Гость
#5
Гость

Это вы с вашим мужем решайте, а не со свекровью. Захотите, и вообще на работу не выйдете больше. И причём тут свекровь?

ахахаха плюс один

Гость
#6

вы никому ничего не должны,муж не против,что вы дома,так и не выходите на работу,нафик надо :)

Гость
#7

Автор не факт что ваш ребёнок будет нормально ходить в сад.Большинство детей 2 дня ходят 2 недели болеют.И так по кругу.
Идёт адаптация.Привыкание.Бывает и по пол года -год адаптация.Как раз у вас есть год,чтобы нормально к садику адаптировался ребёнок.Вы будете первое время водить на несколько часов.У многих детей стресс бывает...
Вы сами отдохнёте,решите массу дел по дому,быту,вы наконец можете нормально выспаться,в спокойной обстановке будете решать свои дела.Наработаться ещё успеете.

Ваша свекровь заботится о своём сыночке,чтобы вы пахали и деньги приносили.Она о вас не думает,ей плевать на ваше здоровье и состояние.Поэтому забейте на её мнение.И думайте о СЕБЕ.
Отдадите в сад,сразу выскачите на работу и будете как загнанная лошадь.Плюс ребёнок будет мало вас видеть.Плюс будут болячки в саду и вам придётся брать постоянно больничные...в общем не выходите до 3 лет.

Гость
#8

На работу выходить не обязательно. Если, в принципе, планируете отдавать ребенка в сад, то можно, как только дадут место, водить его не на весь день: сначала - чтоб просто гулял с группой, потом - чтоб ходил на занятия, потом - на полдня (до сна), и т.д.: у мамы будет капелька времени на себя и домашние дела, малыш постепенно, без стресса, привыкнет к саду; если начнет болеть - будете держать его дома сколько надо, не дергаясь, что без Вас "работать некому и начальник недоволен"...в общем, в такой ситуации одни плюсы )

Гость
#9

Кстати, я тут вспомнила: сейчас, практически, в муниципальных садиках нет ясельных групп (по кр. мере, в Москве). Детей принимают в сад ТОЛЬКО с 3-х лет. Так что, если не собираетесь платить за коммерческий сад, шансов получить место в 2 года - ноль.

Гость
#10
Гость

Кстати, я тут вспомнила: сейчас, практически, в муниципальных садиках нет ясельных групп (по кр. мере, в Москве). Детей принимают в сад ТОЛЬКО с 3-х лет. Так что, если не собираетесь платить за коммерческий сад, шансов получить место в 2 года - ноль.

У нас в городке открыли ясли. Большой плюс. Да и раньше брали с 1,8-2 г.Лишь бы есть умел и умываться-одеваться.Очередь в садики как раз была около 2 лет.

Гость
#11

вы можете сидеть дома, только вам детские платить не будут.

Елена
#12

Сидите дома этот год, у ребенка будет адаптация, и он будет болеть. Раз вы работали, стаж продолжает идти эти 3 года. Потом на работу, конечно. И это не свекрови дело, отдохните хоть немного.

Гость
#13

Какой из Вас работник в этот год? Ребенок будет все время болеть. Лучше в декрете побыть, чем все время на больничном.

Галина
#14

Я просто хотела узнать, не должна ли я выйти по закону на работу: сад дали- должна выйти на прежнее место. Нет ли такого закона, что должна?
А так я дома зарабатываю больше, чем на прежнем месте работы, поэтому туда и не рвусь)

Гость
#15

У меня младшей сейчас 2,6, дали сад осенью 2014, т.е. примерно в 1,10 пошли. Ей понравилось. Но я не помню чтоб целиком неделю отходили, сопли и температуру вы куда денете? Свекровь сидеть будет? Ей оно надо? А весной мы в саду вообще ни разу не были, мартовсого 2х недельного острого бронхита мне хватило(((( Хватит на этот год.

Галина
#16
Гость

Конечно надо, если есть куда идти - во многих городах с вакансиями беда, или если старое место работы до декрета вполне приемлемое, не совсем все плохо с ним. Иначе вы теряете стаж и опыт, чем больше будете сидеть без работы, тем меньше шансов у вас потом устроиться на приличное место, а не девочкой на побегушках или продавцом максимум. Знаете сами, работодатели готовы к чему угодно придраться, а вас с маленьким ребенком еще не везде возьмут - видят же, что будете часто больничные брать. Так что идите или на старое место, или на новое - куда берут. Да и даже если продавцом. Стаж тоже нужен. Иначе вот доживете до пенсии - а у вас опаньки и нет непрерывного стажа в течение скольки-то лет, а это значит, платить будут минималку, и тут каждый год без работы может иметь значение. Если есть куда идти - бегом бегите, иначе потом вообще фиг устроитесь и фиг заработаете и останетесь на бобах.

Вы вообще текст моего вопроса читали?

Гость
#17

автор, наверное все же формальную сторону имеет в виду - не должна ли "как свекровь хочет", а должна ли по закону и не будет ли проблем на работе или в садике (скажем не возьмут в садик без официального выхода или на работе место перестанут держать или какие-то еще проблемы). Автор, формально вы ничего не должны, выйти надо будет через 3 года, а в садик можно водить для адаптации и как вам удобно

Натали
#18

По закону вы имеете право находиться в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет не зависимо от наличия детского садика.

Галина
#19
Гость

автор, наверное все же формальную сторону имеет в виду - не должна ли "как свекровь хочет", а должна ли по закону и не будет ли проблем на работе или в садике (скажем не возьмут в садик без официального выхода или на работе место перестанут держать или какие-то еще проблемы). Автор, формально вы ничего не должны, выйти надо будет через 3 года, а в садик можно водить для адаптации и как вам удобно

Вот это я и хотела услышать! Спасибо!
А почему, интересно, свекровь говорит, что должна ( она тоже имеет ввиду закон). Может раньше так было?

Галина
#20
Натали

По закону вы имеете право находиться в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет не зависимо от наличия детского садика.

Спасибо за четкий ответ!

Гость
#21
Гость

Ваша свекровь заботится о своём сыночке,чтобы вы пахали и деньги приносили.

+100.

Гость
#22
Гость

Конечно надо, если есть куда идти - во многих городах с вакансиями беда, или если старое место работы до декрета вполне приемлемое, не совсем все плохо с ним. Иначе вы теряете стаж и опыт, чем больше будете сидеть без работы, тем меньше шансов у вас потом устроиться на приличное место, а не девочкой на побегушках или продавцом максимум. Знаете сами, работодатели готовы к чему угодно придраться, а вас с маленьким ребенком еще не везде возьмут - видят же, что будете часто больничные брать. Так что идите или на старое место, или на новое - куда берут. Да и даже если продавцом. Стаж тоже нужен. Иначе вот доживете до пенсии - а у вас опаньки и нет непрерывного стажа в течение скольки-то лет, а это значит, платить будут минималку, и тут каждый год без работы может иметь значение. Если есть куда идти - бегом бегите, иначе потом вообще фиг устроитесь и фиг заработаете и останетесь на бобах.

Из какой деревни вещаете? Со старого места ее никуда деть не смогут. В любом случае выйдет на прежнюю работу. Декрет не прерывает стаж. Стаж будет такой же непрерывный и никаких записей в трудовой по поводу декретов не делается. Хоть 3 детей через каждые 3 года рожайте все равно 9 лет непрерывного стажа.

Светлана
#23

Нет, это чушь полная, до 3-х лет никуда вы выйти не обязаны при любом садике. Это ваша свекровь вас на работу гонит, чтобы вы пахали. Шлите на фиг старую ведьму и сидите спокойно, как в сад ребенок пойдет, он начнет болеть по-любому.

Гость
#24
Галина

Вот это я и хотела услышать! Спасибо!А почему, интересно, свекровь говорит, что должна ( она тоже имеет ввиду закон). Может раньше так было?

Не в курсе она. Такого закона точно нет.

Гость
#25

Не должна, и более того- я вам не советую этого делать. Во первых,вы должны отдохнуть после беременности,родов и первых лет жизни ребенка. Во вторых, в первый год дети много болеют в саду, и чтобы вам не дергаться и не подводить работодателя и коллег,лучше сидеть дома и высаживать ребенка,как только появятся первые признаки заболевания, тогда болезни будут протекать легче. Ну и желательно на какие -то курсы походить,чтобы поднять квалификацию, чтобы прийти на работу продвинутым сотрудником,а не клушей.

Анна
#26

Моя девчонка крепенькая. Но первый год садика больничных куча. Чередовали стоматит с конъюнктивитом. Ветрянка была еще конечно. Неее... работать не тема. Детки там друг другу облизанные игрушки предают. Заражаются по кругу. Но я зато на курсы швейные в ателье походила, шить научилась.

Галина
#27
Анна

Моя девчонка крепенькая. Но первый год садика больничных куча. Чередовали стоматит с конъюнктивитом. Ветрянка была еще конечно. Неее... работать не тема. Детки там друг другу облизанные игрушки предают. Заражаются по кругу. Но я зато на курсы швейные в ателье походила, шить научилась.

О! Отличная идея! Давно хотела, а сейчас благодаря вам вспомнила! Точно надо идти учиться шить. Сейчас много ткани красивой, буду индивидуальной!

Галина
#28
Светлана

Нет, это чушь полная, до 3-х лет никуда вы выйти не обязаны при любом садике. Это ваша свекровь вас на работу гонит, чтобы вы пахали. Шлите на фиг старую ведьму и сидите спокойно, как в сад ребенок пойдет, он начнет болеть по-любому.

Вотда! А сама свекровь ни дня на пенсии не работала. У нас в регионе пенсия женщинам с 50 лет. Она все время жалуется, что ей очень тяжело, плохое здоровье, а сама на даче постоянно отсиживается.

Свекурва
#29
Гость

вы никому ничего не должны,муж не против,что вы дома,так и не выходите на работу,нафик надо :)

А моя невестка работает.

Свекурва
#30
Галина

Вотда! А сама свекровь ни дня на пенсии не работала. У нас в регионе пенсия женщинам с 50 лет. Она все время жалуется, что ей очень тяжело, плохое здоровье, а сама на даче постоянно отсиживается.

О, вы ещё и сплетница. Позорище, молодая здоровая баба не работает. Вы умственно-отсталая?

Бяка-бука
#31
Свекурва

А моя невестка работает.

Да мы и не сомневались. И еще вашему сынуле деньги дает, чтобы он их на других баб тратил. А сама в это время дом до блеска вылизывает и борщи наваривает.

Свекурва
#32

Как говорит мой сынок, невестка= инкубатор. Разродилась и на работу. Вы автор висите на шее мужа. Ребёнка в сад или свекрови и на работу.

Свекурва
#33
Бяка-бука

Да мы и не сомневались. И еще вашему сынуле деньги дает, чтобы он их на других баб тратил. А сама в это время дом до блеска вылизывает и борщи наваривает.

Да немножко не так. Сын намного больше зарабатывает, чем невестка. А автор бездельница. Думает, родила и подвиг совершила.

гость
#34
Гость

Это вы с вашим мужем решайте, а не со свекровью. Захотите, и вообще на работу не выйдете больше. И причём тут свекровь?

А свекровь просто боится, что ей придется содержать семью сына, а невестка в это время будет "о смысле жизни думать"

гость
#35
Гость

Из какой деревни вещаете? Со старого места ее никуда деть не смогут. В любом случае выйдет на прежнюю работу. Декрет не прерывает стаж. Стаж будет такой же непрерывный и никаких записей в трудовой по поводу декретов не делается. Хоть 3 детей через каждые 3 года рожайте все равно 9 лет непрерывного стажа.

А вот тут вы НЕ ПРАВЫ. В стаж работы отпуск по уходу за ребенком не идет: за этот период нет отчислений в пенсионный фонд. Пенсионный фонд за эти года сиденья дома ПЕНСИЮ вам не оформит!

анна
#36
Гость

вы никому ничего не должны,муж не против,что вы дома,так и не выходите на работу,нафик надо :)

Спасибо за совет. а ребенку я тоже недолжна? т.е. его можно не кормить? Яда и вообще пусть сам, в год уже ищет себе пропитание

Гостья
#37
Галина

Я просто хотела узнать, не должна ли я выйти по закону на работу: сад дали- должна выйти на прежнее место. Нет ли такого закона, что должна?А так я дома зарабатываю больше, чем на прежнем месте работы, поэтому туда и не рвусь)

Место в саду и выход на работу никак не связаны. Помню, когда мне привалило счастье в виде места в яслях - я была чуть ли не единственная работающая мамочка в группе. Поэтому, Автор, зарабатывайте сидя дома. Никто Вас не гонит на работу выходить. Можете спокойно сидеть до 3-х ребёнкиных лет. Тем более, что в первый год в саду дети частенько болеют.

Галина
#38
Свекурва

Да немножко не так. Сын намного больше зарабатывает, чем невестка. А автор бездельница. Думает, родила и подвиг совершила.

Прошу ознакомиться внимательно с текстом поста. Я пишу, что находясь дома, буду зарабатывать больше, чем на офиц работе) . И, пожалуйста, без оскорблений.

Гостья
#39
Свекурва

А моя невестка работает.

Ой, она родила уже? Что-то помнится, её твой сынАчка беременную на мороз выгнал...

Свекурва
#40
Гостья

Ой, она родила уже? Что-то помнится, её твой сынАчка беременную на мороз выгнал...

Я вроде этого не писала. Ну вы лучше знаете.

Свекурва
#41
Галина

Прошу ознакомиться внимательно с текстом поста. Я пишу, что находясь дома, буду зарабатывать больше, чем на офиц работе) . И, пожалуйста, без оскорблений.

Ой, мечты бездельницы.

Галина
#42
Свекурва

Ой, мечты бездельницы.

Хорошо троллите! Молодца!

Гость
#43
Свекурва

Да немножко не так. Сын намного больше зарабатывает, чем невестка. А автор бездельница. Думает, родила и подвиг совершила.

В наше время это подвиг. Большинство девушек рожать не хотят,а хотят хорошо жить для себя, карьеру делать, развлекаться

Чувственная
#44
Гость

В наше время это подвиг. Большинство девушек рожать не хотят,а хотят хорошо жить для себя, карьеру делать, развлекаться

Полностью согласна!))

Гость
#45
Гость

Автор не факт что ваш ребёнок будет нормально ходить в сад.Большинство детей 2 дня ходят 2 недели болеют.И так по кругу.Идёт адаптация.Привыкание.Бывает и по пол года -год адаптация.Как раз у вас есть год,чтобы нормально к садику адаптировался ребёнок.Вы будете первое время водить на несколько часов.У многих детей стресс бывает...Вы сами отдохнёте,решите массу дел по дому,быту,вы наконец можете нормально выспаться,в спокойной обстановке будете решать свои дела.Наработаться ещё успеете.Ваша свекровь заботится о своём сыночке,чтобы вы пахали и деньги приносили.Она о вас не думает,ей плевать на ваше здоровье и состояние.Поэтому забейте на её мнение.И думайте о СЕБЕ.Отдадите в сад,сразу выскачите на работу и будете как загнанная лошадь.

ППКС
Самый разумный пост. Я выскочила на работу едва отдав ребенка в садик и в первую же неделю пришлось срочно больничный брать.
Но и долго дома не закисайте, чем дольше, тем труднее будет работу искать.

Гость
#46

Не должна. Сейчас вообще очень многие отдают ребенка в садик или в ГКП с полутора лет и продолжают сидеть в декрете до 3-х лет. Да и потом когда ваш ребенок пойдет в сад, будет адаптация, болезни, какая там работа, у вас дома будет работы навалом, одно дело в декрет со здоровым ребенком сидеть, много гулять играть, а с больным первые дня 3 гулять не пойдешь, ребенок ноет плачет ему плохо, еду приготовить не дает,..вот и будите в 4-х стенах как раб сидеть.

Вау
#47

Конечно идите работать, а то деградируете с кастрюлями в четырех стенах)))

Гость
#48

Автор, ближайшие полгода можете точно отдыхать. Вы еще не знаете как ваш ребенок аклиматизируется, может сразу не сможет сидеть целый день в саду. И дети очень часто болеют первый год в садике. У меня коллега каждые два месяца брала больничный, благо работает у родственника. А в другой фирме могут попросить...

Гость
#49
Галина

А почему, интересно, свекровь говорит, что должна ( она тоже имеет ввиду закон). Может раньше так было?

Гость

Не в курсе она. Такого закона точно нет.

Да, сейчас такого нет. Можете спокойно сидеть дома до 3-х лет. А в 80-е такая практика существовала. Дали направление в ясли-сад, топай сразу на работу. Моя мама хотела посидеть хотя бы до пары лет, но пришлось выйти через год.

Гость
#50
Гость

Да, сейчас такого нет. Можете спокойно сидеть дома до 3-х лет. А в 80-е такая практика существовала. Дали направление в ясли-сад, топай сразу на работу. Моя мама хотела посидеть хотя бы до пары лет, но пришлось выйти через год.

Теперь понятно почему она так говорит)