Гость
Статьи
Что делать если хотят …

Что делать если хотят оставить на второй год по причине частых болезней?

Доброго дня суток!
Я бы хотела попросить совета! Моя дочь учится в 6-ом классе. Она очень часто болеет.
В первой четверти она почти не ходила в школу поскольку у нее была ангина.
Во второй четверти она ходила в школу примерно 2 недел после опять заболе ОРВИ.
В третьей она не долго ходила, но потом ее положили в больницу.
Сейчас середина четвертой четверти, а у нее не атестована третья четверть! А четверткю она не начинала т.к. у нее нашли инфекцию.
Сейчас в школе идет какая то проверка. Классный руководитель позвонил и сказал что скорее всего ее оставят на второй год! Но моя дочка категарически отказывается оставаться на второй год! Она учится в гимназии и если ее оставят на второй год то в другой школе!
В конце года мы так и так собирали менять школу, но не оставаться на второй год!
Нам очень нужен совет! Заранее спасибо всем!

Кристина
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А какие еще варианты?
Всё лето зубрить с репетиторами программу 6 класса, сдать ее, чтобы ей зачли прошлый год? Нафик такие стрессы, даже если это разрешат?

Гость
#2

Дайте взятку,скажите что уйдете.

Гость
#3

у вас надо о здоровье думать сейчас, а не об учёбе. ваш ребёнок похоже умрёт скоро. закаливание постепенное вводите, а то реально ребёнка потеряете. это ненормально так долго болеть.

Гость
#4

У меня дочка много пропускала из за плохого самочувствия, по этой причине была на домашнем обучении полгода в 10 классе и полгода в 11 классе. Те в школу она ходила, но занималась по сокращенной программе. Думаю, что в 6 классе Вы сможете договориться с директором. Придется отнести немного денег

Гость
#5
Гость

у вас надо о здоровье думать сейчас, а не об учёбе. ваш ребёнок похоже умрёт скоро. закаливание постепенное вводите, а то реально ребёнка потеряете. это ненормально так долго болеть.

У тебя язык гнилой ш*люxa сифозная

Гость
#6

Если она занималась дома и способна сдать все контрольные, то никто не оставит на второй год. Если же и в школу не ходила и сама не занималась, то правильно, что оставляют.

Гость
#7

Я тоже считаю, что вы не о том думаете. Здоровье первостепенно. Потом уже учеба. Понимаете, не быть вашей дочери успешной студенткой, если не будет здоровья. Не сделать ей никакую карьеру, если не будет здоровья. Не будет вообще счастья.
Дочь волнуется, потому что вы из-за этого волнуетесь. Но это слишком высокие требования для нее.
Вы, конечно, можете все лето зубрить и сдать, но этим вообще убьете дочь. Вам летом нужно иммунитет поднимать.

Гость
#8

проверка в школе ни при чем. если программа усвоена , то ни о каком втором годе и речи быть не может...судя по всему, дочь не занималась во время болезни.

Гость
#9

Вот еще http://articles.komarovskiy.net/chasto-boleyushhij-rebenok-kto-vinovat-i-chto-delat.html

Гость
#10
Гость

у вас надо о здоровье думать сейчас, а не об учёбе. ваш ребёнок похоже умрёт скоро. закаливание постепенное вводите, а то реально ребёнка потеряете. это ненормально так долго болеть.

Ну что вы несете? Зачем мать пугаете? Возможно, что автор из тех кто любому дуновению ветра пугается и стоит ребенку чихнуть, все, лечит)

Лув
#11

Не вариант заниматься летом. Ребёнок и так слабенький, а его каникул лишать. Ищите другую школу и переводите в шестой класс. Ваше нормальное отношение к повтору года уменьшит общую нервозность. Здоровье важнее, а если пойти в 7 , а она заболеет опять и опять всё завалит. В голове-то тоже просто так не прибавляется, только для галочки написать на дневнике следующий класс ?

Гость
#12
Гость

Ну что вы несете? Зачем мать пугаете? Возможно, что автор из тех кто любому дуновению ветра пугается и стоит ребенку чихнуть, все, лечит)

видимо. Четверть сидеть с ангиной и четверть с !!! ОРВИ. Вообще звездец.

Гость
#13

Автор, я Вас понимаю. Я вообще из за болезни (лежала в больнице), пропустила весь шестой класс. В больнице занималась по учебникам, летом сдавала контрольные (какие-то контрольные писала прямо в больнице, когда могла). Меня перевели. Но в седьмом классе было тяжело учиться. И здоровье ослаблено и нагрузки. Спасибо маме, что боролась, т.к. это такой возраст, что останься на второй год, надо мной смеялись бы и никто не обратил внимание на то, что не я такая *****, а болезнь. так, что занимайтесь сами, приглашайте репетиторов. удачи. Захотите, то все получится.

Гость
#14

Вообще непонятно, чем Автор думала. Ребёнок не учится, дома не занимается, и так почти весь год. Я бы ещё в первой четверти тревогу забила и побежала б в школу за советом. дочка отказывается на второй год оставаться?! А что она сделала, что её перевели в следующий класс?? И мама где была?

Гость
#15

До шестого класса проблем со здоровьем не было? Девочка нормально училась? Во время вынужденных пропусков вы с ней занимались? Брали у учителей задания? Она писала проверочные и контрольные, делала домашние задания? Вы имели связь со школой?
Если ничего этого не было то, что будет, когда она перейдет в седьмой класс? Знаний за шестой ноль, вся больная, опять будет пропускать и не будет учиться.
Вам надо не о мнимом позоре второгодья думать, а о том, как ребенку поправить здоровье, и чтобы она получала знания, а не просто переводы из класса в класс. Речь не о том, чтобы дочь стала отличницей, а просто среднестатистическим ребенком, хотя бы со средними знаниями школьной программы.

Гость
#16

скажите, что у нее сердце больное, и если ее оставят на 2 год, оно не выдержит

Гость
#17

В таких случаях сразу не оставляют на второй год, а предлагают летом походить позаниматься с учителямии, и хотя бы на тройки вытянуть. Обычно в мае педсовет, там пишут решение по такому ребенку, что оставлен на осень на пересдачу. Но вам надо самой поприсутствовать на этом педсовете и договориться как и когда будут эти занятия проходить. Весь июнь учителя еще не в отпуске, так что проблема вполне решаема.
Директора очень не любят кого-либо на второй год оставлять, их за это ругают сильно на уровне отделов по образованию, особенно по болезни, так что договориться обо всем можно. Только надо это делать, а не ждать, что само собой как-то все решится. Идите к классной, к директору и решайте проблему, сто процентов что вам пойдут навстречу.

Гость
#18
Гость

В таких случаях сразу не оставляют на второй год, а предлагают летом походить позаниматься с учителямии, и хотя бы на тройки вытянуть. Обычно в мае педсовет, там пишут решение по такому ребенку, что оставлен на осень на пересдачу. Но вам надо самой поприсутствовать на этом педсовете и договориться как и когда будут эти занятия проходить. Весь июнь учителя еще не в отпуске, так что проблема вполне решаема.
Директора очень не любят кого-либо на второй год оставлять, их за это ругают сильно на уровне отделов по образованию, особенно по болезни, так что договориться обо всем можно. Только надо это делать, а не ждать, что само собой как-то все решится. Идите к классной, к директору и решайте проблему, сто процентов что вам пойдут навстречу.

Я думаю, что самая большая проблема в том, что девочка болеет почти безостановочно. Где гарантия, что она летом перестанет болеть? Жара - как раз время ангин и всяких инфекций, отравлений.

Ольха
#19

Оставить ребёнка на второй год не так то и просто, при условии, что у ребёнка не больше трёх двоек за год. Вначале оставляют на осень, и только потом, если ребёнок не в состоянии написать контрольные работы, его оставляют на второй год. Автор, какие оценки у вашей дочери? Полагаю, она все необходимые контрольные работы сдаёт?
Но в данном случае дело даже не в оценках, перевести то в следующий класс так или иначе могут. Вопрос в том, как будет учиться ребёнок в 7 классе6 если в 6 знания не получены.

Мику
#20

Вчера только была вызвана педсовет по той же причине. Это новые поправки в законе, теперь действительно можно предъявить часто болеющему ребенку что он не усвоил программу. переводится в следующий класс условно и т.п, а если осенью не сдает, переводится в предыдущий класс. вот такое веселье. и случаи уже есть именно 2015, 2016, я кучу форумов перечитала. Мы договорились что мы уходим, но нам дают хорошо закончить год. Хотя тоже трясусь, а вдруг опять заболеет...Но вообще я ужас в школе испытала, не знаю как там мой ребенок столько времени выдержал...

Ольха
#21
Мику

Вчера только была вызвана педсовет по той же причине. Это новые поправки в законе, теперь действительно можно предъявить часто болеющему ребенку что он не усвоил программу. переводится в следующий класс условно и т.п, а если осенью не сдает, переводится в предыдущий класс. вот такое веселье. и случаи уже есть именно 2015, 2016, я кучу форумов перечитала. Мы договорились что мы уходим, но нам дают хорошо закончить год. Хотя тоже трясусь, а вдруг опять заболеет...Но вообще я ужас в школе испытала, не знаю как там мой ребенок столько времени выдержал...

Вы правильно пишете, если НЕ СДАЁТ. Если же ребёнок сдаёт контрольные нормально, то его переводят без проблем. А если ребёнок не усвоил программу, то его просто необходимо оставить на повторное изучение.

Гость
#22

Очень жаль девочку(((. Но мне кажется, что причина болезней не в ней, а в вас. Счастливые дети из полноценных семей болеют редко - сама в этом убедилась. Вы думаете совсем не о том(. Хотя понять можно - если оставят на второй год, то над ней будут издеваться до окончания школы(

Вика
#23

У меня тоже сын часто болеет,до школы здоровый ребёнок как пошёл в первый класс и началось,извините,но любая ангина,а у моего сына ХР.тонзиллит и каких ангин у него только не было:лакунарная,фолликулярная,какая-то герпетическая,когда из поликлиники друг за другом 6 врачей прибегало,но пусть две недели,три недели,ну почему вся первая четверть?! Неделю болеет,а потом потихоньку начинает с ним бабушка заниматься,у нас в Москве электронный дневник,все темы и все задания видны,от физкультуры освобождён,на этих уроках он пишет контрольные,тесты,даже наканикулах учителя зовут заниматься,два часа не так обременительно,по физ-ре пишет рефераты,составляет кроссворды на спортивную тематику,обязательно есть репетиторы,в больнице тоже есть учителя,можно учится,потом дают типа табеля с отметками,вы какая-то неответственная,раньше почему в школу не сходили,не поговорили с директором,как быть в вашем случае,если не хотите оставаться,то все же придётся летом заниматься,потому как,если переведут,то знаний у ребёнка нет и девочка просто не потянет математику,русский

Гость
#24

Просто для моей личной статистики. Можете ответить : ребенок в сад ходил? Если да, то с какого возраста?

Мику
#25

В какой то из поправок прописали то ли количество дней, то ли процентное соотношение пропущенных дней которое является критическим и тебе могут предъявить, я так и не нашла, может кто поделится...Короче к социальному педагогу надо идти разговаривать.

Гость
#26

А вы отправьте ее в санаторий. Там дети учатся и точно будет аттестована и на 2-ой год не оставят, но это надо было конечно чуть раньше делать. Не знаю, как у вас в городе, а в С-Пб путевки можно получить свободно именно в учебное время. Моя в свое время постоянно по месяцу была в санатории и сейчас практически не болеет. А вот, что не аттестована 3 четверть это плохо. Надо было всеми правдами и неправдами получать оценки.

Аннет
#27

Они вас запугивают. Хочет взятку или чего-то еще вещественного. Реально не так-то просто остаться на второй год.Тем более причины у вас очень уважительные. Поговорите с директором, а не с классной, она ничего не решает вообще

Гость
#28

Реально , может взятку хочет?? Это ж школа просто, тпм более до экзаменов далеко еще. Даже в вузах и пооледжах есть такая система, что если студент пропускает какой-то там процент лекций, даже по УВ.причине-его не допускают к сессии, соответственно, отчисляют. НО!обычно все доучиваются нормально, даже прогуливая в престижных вузах, и рикого не отчисляют,так что не парьтесь. По-моему, и вправду вас запугивают

Гость
#29

В 6 классе очень много материала (это не 10 и 11, где делать особо нечего).
Идите в другую школу в 6 класс, а пока ребёнка оздоравливайте от
дурного коллектива.

Гость
#30

Не идите в 6-й снова. Не слушайте тут клу *****Всеми правдами и неправдами просите перевода, занимайтесь с ребенком летом , а потом просто переходите в другую школу, в 7-й класс.Программа-не ядерная физика, все можно освоить. А если останетесь в 6-м, ваша дочь будет нервничать очень, что усугубит состояние.
Выздоравливайте

Гость
#31

Ну взятку она хочет.Бедным учителям же так мало платят, что они готовы угрожать родителям)))

Гость
#32

У нас так одну оставили на 2-ой год в 4 классе. Ну там маргинальная семья. Всем было пофиг, а ребенок в 4 классе был уверен, что живет в Москве/мы в Петербурге/ и Пушкин это композитор. Маму я на собрании ни разу не видела-тихая пьяница, а с бабкой было вообще бесполезно разговаривать. На все замечания она реагировала словами "Ну и что?". Никто и не подумал подсуетиться по поводу 2-го года. Самая простая школа, уровень ниже среднего. И оставили. А что делать, если она элементарных вещей не знала.

Гость
#33

я закончила школу ( гимназию)в Москве 2 года назад. Сейчас в институте. Так вот у меня одноклассники многие могли неделями не ходить, потом левую справку приносить. И ничего, без оценок ставили за четверть даже. Только потом прознала, что у них были договоренности с учителями ( родители на собраниях подходили, говорили , что у их детей репетитор как бы и нет времени и сил всегда ходить+давали "вознаграждение" лично в руки классухе) и все, ребенок мог не ходить и не волноваться. Я бывало болела, особенно в старших классах, нервный срыв, договоренности не было. Мне грозились выгнать( что они права делать не имеют). Ну и ничего, все сейчас в институте, кто ходил и не ходил, учатся , работают

Гость
#34

это я к тому, что как такового "бесплатного-бюджетного" образования нет. Все прибедняются и хотят вознаграждение за какие-либо поблажки или покрывательства. Или просто за хорошее отношение к ребенку
Поговорите с классной с глазу-на-глаз и с директором. Не по телефону

Гость
#35

Автор, для начала сами себе ответьте что вы будете делать с тем, что ваша дочь не усвоила программу 6-го класса? Что? Плевать и взятками/уговорами переводить в 7-й? А как ребенку учиться дальше? Будете с ней все лето зубрить? Она и вы готовы к этому? Здоровье еще больше не боитесь подорвать, так нагружая ребенка? Или станете тянуть на трояках сколько сможет, лишь бы из класса в класс переводиться, а поступать потом как с такими знаниями?

Гость
#36
Гость

Автор, для начала сами себе ответьте что вы будете делать с тем, что ваша дочь не усвоила программу 6-го класса? Что? Плевать и взятками/уговорами переводить в 7-й? А как ребенку учиться дальше? Будете с ней все лето зубрить? Она и вы готовы к этому? Здоровье еще больше не боитесь подорвать, так нагружая ребенка? Или станете тянуть на трояках сколько сможет, лишь бы из класса в класс переводиться, а поступать потом как с такими знаниями?

А что такого , если у ребенка будут тройки? Это просто школа, вы будете терять год просто из-за того, что ребенок болел?? А что, если и следующий будет болеть, сколько тогда лет прос***ь по вашей логике из-за какого-то 6-го класса. Не усвоит полностью и что с того. Как будто там у вас класс уникумов, а дочь будет сильно выделяться на их фоне....

Гость
#37

Автор,вы всем тут "лапшу"решили на уши повесить?Только не мне,медработнику!!Ангина и ОРВИ лечатся в течении недели!Вы пропускали целые четверти!У вас неблагополучная семья?По этой причине ребенок не посещает школу?Зачем выкручиваетесь,лжете?Говорите правду!!!

Гость
#38
Гость

Автор,вы всем тут "лапшу"решили на уши повесить?Только не мне,медработнику!!Ангина и ОРВИ лечатся в течении недели!Вы пропускали целые четверти!У вас неблагополучная семья?По этой причине ребенок не посещает школу?Зачем выкручиваетесь,лжете?Говорите правду!!!

Я болела очень долго в детстве когда у меня были воспалены аденоиды.Но автор , вероятно, не ходит к врачу , а просто сама диагноз ставит

Гость
#39
Гость

Автор, для начала сами себе ответьте что вы будете делать с тем, что ваша дочь не усвоила программу 6-го класса? Что? Плевать и взятками/уговорами переводить в 7-й? А как ребенку учиться дальше? Будете с ней все лето зубрить? Она и вы готовы к этому? Здоровье еще больше не боитесь подорвать, так нагружая ребенка? Или станете тянуть на трояках сколько сможет, лишь бы из класса в класс переводиться, а поступать потом как с такими знаниями?

Давайте начнем с того,что автор лжет!Обратите внимание на стиль письма!Ребенок не посещает по каким-то другим причинам,без уважительных.Отсюда-и про второй год,и про смену школы!А вы про "поступать"...

Гость
#40
Гость

Я болела очень долго в детстве когда у меня были воспалены аденоиды.Но автор , вероятно, не ходит к врачу , а просто сама диагноз ставит

Если аденоиды дают постоянные рецидивы,их просто-напросто удаляют.И я не думаю,что из-за них вы круглый год не посещали школу.

Гость
#41
Гость

Я болела очень долго в детстве когда у меня были воспалены аденоиды.Но автор , вероятно, не ходит к врачу , а просто сама диагноз ставит

Если аденоиды дают постоянные рецидивы,их просто-напросто удаляют.И я не думаю,что из-за них вы круглый год не посещали школу.

Да, мне их удалили,потому что часто болела, это было в 6 лет. Потом все наладилось.Я тогда в школу еще не ходила, но в детский сад мать не водила во время рецидивов

Гость
#42

У нас во дворе гуляют целыми днями 2 девочки(двоюродные сестры,но живут в одной квартире).Одной пошел 8-й год,второй-9-й.Та,которой 9-й,не пошла в прошлом году в 1-й класс,в этом тоже непонятно,пойдет или нет.У той,которой 8-й год я сегодня спросила,идет ли она в этом году в школу."Нет",говорит.Девочки болтаются целыми днями во дворе,ни одна не посещала детский сад ни одного дня.Спросила у них :"а почему так?"Говорят:"Мамам некогда,они мужей ищут."...

Гость
#43
Гость

У нас во дворе гуляют целыми днями 2 девочки(двоюродные сестры,но живут в одной квартире).Одной пошел 8-й год,второй-9-й.Та,которой 9-й,не пошла в прошлом году в 1-й класс,в этом тоже непонятно,пойдет или нет.У той,которой 8-й год я сегодня спросила,идет ли она в этом году в школу."Нет",говорит.Девочки болтаются целыми днями во дворе,ни одна не посещала детский сад ни одного дня.Спросила у них :"а почему так?"Говорят:"Мамам некогда,они мужей ищут."...

А какое это отношение имеет к посту? Или вы думаете, что проблема в матери?

Гость
#44
Гость

А какое это отношение имеет к посту? Или вы думаете, что проблема в матери?

Совершенно верно.К этому я и веду..

Гость
#45
Гость

А какое это отношение имеет к посту? Или вы думаете, что проблема в матери?

Совершенно верно.К этому я и веду..

Если бы ей было, скажем так... пофиг, как минимум, она бы не создавала подобную тему тут, на форуме. Я знаю матерей, которые не пускают детей никуда, если он просто чтхнул или прыщ на попе.Это означает, что им все равно?))))

Гость
#46
Гость

Совершенно верно.К этому я и веду..

Если бы ей было, скажем так... пофиг, как минимум, она бы не создавала подобную тему тут, на форуме. Я знаю матерей, которые не пускают детей никуда, если он просто чтхнул или прыщ на попе.Это означает, что им все равно?))))
Почему бы не создала?Ребенка оставляют на второй год или вообще грозят отчислением,вот и задергалась.В любом случае-это результат того,что ребенком не занимаются

Гость
#47

Автор, появитесь в теме, раз создали
Расскажите подробности разговора с учительницей

Гость
#48
Гость

Совершенно верно.К этому я и веду..

Если бы ей было, скажем так... пофиг, как минимум, она бы не создавала подобную тему тут, на форуме. Я знаю матерей, которые не пускают детей никуда, если он просто чтхнул или прыщ на попе.Это означает, что им все равно?))))
Почему бы не создала?Ребенка оставляют на второй год или вообще грозят отчислением,вот и задергалась.В любом случае-это результат того,что ребенком не занимаются

Не факт. Что сразу лезут в жизнь.Я тоже болела, причпм тут проблемы в семье? Везде все подвох ищут. Болезнь-это на повод оставлять на второй год. Это ж не частная какая школа, а наверняка обычная городская. Там везде одна схема. Сколько прогуливают по болезни и без повода. Не приходят на контрольные-все нормально. Пригрозят, но ничего не сделают

Гость
#49

Причем тут "Лезут в жизнь"?Это-форум.Я высказала свое мнение.Дискуссия с вами с моей стороны завершена

Гость
#50
Гость

Причем тут "Лезут в жизнь"?Это-форум.Я высказала свое мнение.Дискуссия с вами с моей стороны завершена

Да-да, иди спать