Гость
Статьи
Должен ли, сын …

Должен ли, сын содержать мать?

Люди знающие, помогите мне прийти к правильному умозаключению. Мусульманская семья: родители, да их взрослый сын с новорождённым сыном на руках и молодой женой. Родители работают, работает и их сын, жена сына в декрете. Религия обязывает сына заботиться о родителях, что он и делает: перевез их к себе в дом, обязал жену ухаживать. Бросать работу его родители не хотят, привыкли, да и зарплата хорошая. А теперь, собственно, ньюанс, над которым я давно ломаю голову. Мать постоянно клянчит с сына деньги на "хотелки": то новые сапоги, то телефон, то украшения. При этом, чётко внушает ему мысль, что его жене деньги давать совсем не обязательно, она же домохозяйка и, вообще, у него есть мама, пусть на маму и тратит. Что по этому поводу говорит религия? Обязан ли сын оплачивать "хотелки" мамы в ущерб собственной семьи? (довольно часто женщина ставит вопрос ребром: "В смысле ты с женой идёшь в кафе? Я, твоя мама, там давно не была! И вообще, мне новое платье нужно!")
Пока я про Ислам знаю не так много, но, как по мне, мать просто выкачивает с сына финансы, т.к. отец (т.е. её муж) не позволяет тратить свои деньги на "хотелки" (или, может, у него выпрашивать деньги долго приходится, а сыну топнула ножкой и готово). Ну и ревнует сына к невестке. А как считаете вы?
Ситуация не выдуманная, но для сохранения конфиденциальности я не могу выдать других подробностей. Скажу только, что я в этом всём – ломающая голову невестка родителей мужа. #финансы

Запас
36 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну у них по религии, да как и везде впрочем.В первую очередь почитают и уважают родителей, заботяться о них.
Но тут поведение матери немного странное. У них менталитет совсем другой: матери сдержаны, смиренные, они также уважительно относятся к невесткам, не лезут в семью, а тут.....мягко говоря странно.
Другое дело, если мама заболела, нужны деньги на лечение - это даже не обсуждается. Но просить каждый раз на свои побрякушки еще и при наличии своего мужа.
Может обиду какую затаила и тем самым пытается влезть в семью??

Гость
#2

В мусульманской семье перевез родителей к себе? У мусульман по-другому если что.

Гость
#3

Милая девушка, вы влезли в глубокую попу. Зачем-то. Конечно свекровь не может выбить деньги со своего мужа,а единственный доступный кошелек это сын. С него она может выбить деньги. Но. Ваш муж обязан содержать и баловать вас! Обязан. Вы не должны нуждаться, даже если вы домохозяйка. К сожалению, ваш муж будет вести себя как и его папа. Тем более маман его подстрекает. Что можно сделать? Поговорить с мужем и обсудить лимит бюджета. Маме в месяц 4000 и не более. К примеру. Мне нужно прокладки, косметика, бельё, мне 7000. Всё. Затем вы после декрета идете не рожать,а работать. И обретаете финансовую независимость. Тогда жизнь будет легче. По-хорошему, жить отдельно от свекров. Но видимо это невозможно. Есть вариант уйти от мужа. Есть вариант жить на хлебе и воде пока ребенок не пойдет в сад и вы не выйдите на работу. Но зачем такая жизнь, где вы Никто, вас не содержат,пока вы не дееспособны.

Гость
#4

А зачем женил если не заботиться о жене? Думает никуда не денется?

Запас
#5
Гость

А зачем женил если не заботиться о жене? Думает никуда не денется?

Почему же? Заботится. Только свекровь влезть пытается или, иначе выражаясь, перетянуть одеяло на себя. Благо, удаётся хоть немного, но открывать мужу глаза.
Про то, что он даёт мне деньги, она не знает) Иначе скандал устроила бы неимоверный. Про то, что мне и не надо их давать, она как-то за столом к слову сказала.

Запас
#6
Гость

В мусульманской семье перевез родителей к себе? У мусульман по-другому если что.

Не знаю, честно... Мне они говорят так: "Сын обязан заботиться о родителях, а значит и жить с ними, вместе с невесткой и своими детьми".
Но, по правде говоря, эта идея совместного проживания мне мало нравится. Семья целее будет, да и отношения с ними крепче – на расстоянии. А муж и его родители твердят, что традиция. Куда деваться, приходится ухаживать.

Запас
#7
ЛУТО

Ну у них по религии, да как и везде впрочем.В первую очередь почитают и уважают родителей, заботяться о них.
Но тут поведение матери немного странное. У них менталитет совсем другой: матери сдержаны, смиренные, они также уважительно относятся к невесткам, не лезут в семью, а тут.....мягко говоря странно.
Другое дело, если мама заболела, нужны деньги на лечение - это даже не обсуждается. Но просить каждый раз на свои побрякушки еще и при наличии своего мужа.
Может обиду какую затаила и тем самым пытается влезть в семью??

Вот про менталитет, судя по их рассказам, Вы ошибаетесь. Мне свекровь постоянно говорит, как у них там гнобят невесток и как мне повезло, что у меня "хорошая свекровь, не такая". Хотя, если честно, мне кажется, что так она просто пытается продавить мысль:"терпи мои закидоны, могло быть и хуже"

Гость
#8
Запас

Почему же? Заботится. Только свекровь влезть пытается или, иначе выражаясь, перетянуть одеяло на себя. Благо, удаётся хоть немного, но открывать мужу глаза.
Про то, что он даёт мне деньги, она не знает) Иначе скандал устроила бы неимоверный. Про то, что мне и не надо их давать, она как-то за столом к слову сказала.

Проблема не свекрови, а в муже. Он вас не защищает. Муж обязан защищать жену. Да, в том числе от родителей. Родителей нужно уважать, но когда родитель это враг, то уважать нужно себя. Его мать ему как враг - тянет деньги, настраивает против его жены.

Гость
#9
Запас

Вот про менталитет, судя по их рассказам, Вы ошибаетесь. Мне свекровь постоянно говорит, как у них там гнобят невесток и как мне повезло, что у меня "хорошая свекровь, не такая". Хотя, если честно, мне кажется, что так она просто пытается продавить мысль:"терпи мои закидоны, могло быть и хуже"

Если вы такая терпила, это ваша проблема. Никто вас уважать не будет пока вы сама себя уважать не научитесь. Уважение к себе это никому не дать относится к себе так как ваша свекровь.

Гость
#10
Запас

Не знаю, честно... Мне они говорят так: "Сын обязан заботиться о родителях, а значит и жить с ними, вместе с невесткой и своими детьми".
Но, по правде говоря, эта идея совместного проживания мне мало нравится. Семья целее будет, да и отношения с ними крепче – на расстоянии. А муж и его родители твердят, что традиция. Куда деваться, приходится ухаживать.

У них обычно старшие уходят из дома, а младший остаётся в родительском доме и родители на нем.

#11
Запас

Вот про менталитет, судя по их рассказам, Вы ошибаетесь. Мне свекровь постоянно говорит, как у них там гнобят невесток и как мне повезло, что у меня "хорошая свекровь, не такая". Хотя, если честно, мне кажется, что так она просто пытается продавить мысль:"терпи мои закидоны, могло быть и хуже"

Ну так я ошибаюсь или Вы?))

Запас
#12
Гость

Если вы такая терпила, это ваша проблема. Никто вас уважать не будет пока вы сама себя уважать не научитесь. Уважение к себе это никому не дать относится к себе так как ваша свекровь.

Суть вопроса была в том, обязывает ли Ислам сына обеспечивать мать, а не в том, кем я являюсь или не являюсь)
К слову, о себе я фактически ничего не написала: ни о том, как относятся ко мне, ни о том, чем я отвечаю. Откуда вы свой тезис взяли, ума не приложу. Но опыт говорит, что на этом сайте под любой темой заводится хотя бы один комментатор, который чуть ли не матом кроет автора просто потому что.

Запас
#13
Гость

У них обычно старшие уходят из дома, а младший остаётся в родительском доме и родители на нем.

Мой муж единственный сын.
Поэтому родителей забрал к себе. Вернее как, мы организованно переехали на новое жильё.

Василий
#14

Вы влезли в семью с чуждыми для вас устоями. И теперь стонете. Бегите оттуда, по их правилам невестка есть работница и обслуга для всех. Почему вы про это не узнали перед замужеством, непонятно.

Гость
#15
Запас

Суть вопроса была в том, обязывает ли Ислам сына обеспечивать мать, а не в том, кем я являюсь или не являюсь)
К слову, о себе я фактически ничего не написала: ни о том, как относятся ко мне, ни о том, чем я отвечаю. Откуда вы свой тезис взяли, ума не приложу. Но опыт говорит, что на этом сайте под любой темой заводится хотя бы один комментатор, который чуть ли не матом кроет автора просто потому что.

Вас волнует ислам или быть счастливой?

Гость
#16
Запас

Суть вопроса была в том, обязывает ли Ислам сына обеспечивать мать, а не в том, кем я являюсь или не являюсь)
К слову, о себе я фактически ничего не написала: ни о том, как относятся ко мне, ни о том, чем я отвечаю. Откуда вы свой тезис взяли, ума не приложу. Но опыт говорит, что на этом сайте под любой темой заводится хотя бы один комментатор, который чуть ли не матом кроет автора просто потому что.

Если вас волнует ислам, то по исламу жена может ничего по дому не делать если сама не хочет. Муж по исламу обязан нанять прислугу. Тем более по исламу нет обязанности ухаживать за свекрами. И содержать женщину должен ее муж. Вашу свекровь по ислам обязан содержать ее муж, а ваш муж обязан содержать вас.

Гость
#17

Я не мусульманка, сын, соответственно, тоже. Он не женат и полностью меня содержит, поскольку сейчас я не работаю по причинам, не относящимся к теме. Его позиция - жен может быть много, а мать одна и другой у него не будет. Я у него ничего не прошу, помогает по собственной воле, ничем не попрекая. Когда женится, приложу все силы, чтобы не мешать его отношениям, но от помощи(если она не ляжет грузом на его семью) отказываться не стану - считаю поддержку пожилых родителей взрослыми детьми нормой. Постарайтесь найти баланс между своим желанием жить как вам хочется и его представлением о сыновьей обязанности. Не заставляйте его выбирать - это рано или поздно вам же и аукнется.

Запас
#18
Гость

Я не мусульманка, сын, соответственно, тоже. Он не женат и полностью меня содержит, поскольку сейчас я не работаю по причинам, не относящимся к теме. Его позиция - жен может быть много, а мать одна и другой у него не будет. Я у него ничего не прошу, помогает по собственной воле, ничем не попрекая. Когда женится, приложу все силы, чтобы не мешать его отношениям, но от помощи(если она не ляжет грузом на его семью) отказываться не стану - считаю поддержку пожилых родителей взрослыми детьми нормой. Постарайтесь найти баланс между своим желанием жить как вам хочется и его представлением о сыновьей обязанности. Не заставляйте его выбирать - это рано или поздно вам же и аукнется.

Вы что! Я вообще ничего против помощи не имею и даже за. Стала бы я ухаживать за его родителями, если бы была других взглядов? И я абсолютно не против помощи с оплатой лечения, продуктов, кредитов и тд. А вот моменты, которые я описала в теме, спорные, потому что это даже подаётся не как намёк для подарка, а именно требование. Даже на 14 февраля она ему высказала за то, что он устроил мне, а не ей романтический вечер.

Гость
#19

В исламе все строго. Рай лежит у ног матери. Так там сказано. Ну собственно говоря этим и все сказано. Но эти матеря наглеют и часто этим пользуются. Моя знакомая по дурости вышла замуж за мусульманина. Через год развелась. Она была у его матери как служанка.

Гость
#20

Мама сына, очень заботливая. Сомневается в Вас. И поэтому берет деньги сына с целью сохранить и приумножить. Если сыну понадобятся деньги, то она их ему отдаст прибавив свои. Вам советую ограничить себя в тратах, через некоторое время мама увидев, что сноха бережливая и экономная, будет вам доверять деньги сына.

Гость
#21

Мне тоже сын помогает, у меня пенсия минимальная 5600₽,для тех у кого возникнет вопрос где такие пенсии, я живу в Донецкой народной республике (ДНР), и если бы сын не помогал , не знаю как бы выживала, мне 58, и работы для пенсионеров у нас нет

Запас
#22
Гость

Мама сына, очень заботливая. Сомневается в Вас. И поэтому берет деньги сына с целью сохранить и приумножить. Если сыну понадобятся деньги, то она их ему отдаст прибавив свои. Вам советую ограничить себя в тратах, через некоторое время мама увидев, что сноха бережливая и экономная, будет вам доверять деньги сына.

Перечитайте, пожалуйста. Не с целью приумножения она их берёт, а на новые побрякушки. И с чего вы взяли, что я сама транжира? Наоборот, с моим появлением у мужа стало больше денег оставаться, потому что я научила его экономить и откладывать на черный день .-.

Запас
#23
Гость

Мне тоже сын помогает, у меня пенсия минимальная 5600₽,для тех у кого возникнет вопрос где такие пенсии, я живу в Донецкой народной республике (ДНР), и если бы сын не помогал , не знаю как бы выживала, мне 58, и работы для пенсионеров у нас нет

Но я ведь не про помощь писала, а про вымогательство. Помогаем-то мы и так: и с продуктами, и с кредитами, и с лечением (тут вообще моя инициатива – я их уговорила за здоровье взяться). Но мама моего мужа часто и агрессивно пытается взять больше. Причем почти всегда с комментариями в духе "зачем твоей жене к гинекологу, нормально там всё, лучше бы маму побаловал" или "зачем вашему сыну лекарства, организм должен сам бороться, а мне сапоги новые нужны"

Гость
#24

А зачем за мусульманина замуж шла, ты теперь бессловесное оно.

Тортилла
#25
ЛУТО

Ну у них по религии, да как и везде впрочем.В первую очередь почитают и уважают родителей, заботяться о них.
Но тут поведение матери немного странное. У них менталитет совсем другой: матери сдержаны, смиренные, они также уважительно относятся к невесткам, не лезут в семью, а тут.....мягко говоря странно.
Другое дело, если мама заболела, нужны деньги на лечение - это даже не обсуждается. Но просить каждый раз на свои побрякушки еще и при наличии своего мужа.
Может обиду какую затаила и тем самым пытается влезть в семью??

Кто же вам так порассказал?! Обманули!!! Все мы люди. Плохие и хорошие. Это от религии не зависит. Мы тоже вроде "смиренные" православные...

Воздушная
#26

А свекру не стыдно, что его жена деньги клянчит? Может впм автор вступить в союз со свекром?

Марина
#27

Я знаю несколько мусульманских семей ,все живут отдельно от родителей .При этом невестки модно одеваются и работают на хороших местах .

Гость
#28
ЛУТО

Ну у них по религии, да как и везде впрочем.В первую очередь почитают и уважают родителей, заботяться о них.
Но тут поведение матери немного странное. У них менталитет совсем другой: матери сдержаны, смиренные, они также уважительно относятся к невесткам, не лезут в семью, а тут.....мягко говоря странно.
Другое дело, если мама заболела, нужны деньги на лечение - это даже не обсуждается. Но просить каждый раз на свои побрякушки еще и при наличии своего мужа.
Может обиду какую затаила и тем самым пытается влезть в семью??

У мусульман семьи крепкие потому что придерживаются своих правил.Просто невестка строптивая и брехливая попалась...

Гость
#29

А муж работающий не должен содержать жену? Странно все. Семьи и там разные. Есть адекватные , есть не очень. По идее хотелки матери должен муж исполнять- он же не старик, работает. Видно там такая Свекровь ....

Гость
#30

Если она будет против внука выступать, то этим можно попрекать- раз вы говорите что она против врача для него или ещё чего. Там вообще все для детей маленьких, особенно мальчик. Так что можете этим ее попрекать. Про 14 февраля день влюблённых, нет его в исламе, а так у мамы видно в голове поменялось- сына с мужем перепутала. Спросите- понимает ли она что за праздник? Не День матери.

#31

Мужчина обязан содержать свою жену, и детей, а не мать,потому что жена молодая,а у матери есть пенсия,пусть на нее и живет

#32
Гость

В исламе все строго. Рай лежит у ног матери. Так там сказано. Ну собственно говоря этим и все сказано. Но эти матеря наглеют и часто этим пользуются. Моя знакомая по дурости вышла замуж за мусульманина. Через год развелась. Она была у его матери как служанка.

да. свекрови суки мусульманки. они пользуются свои положением и еще сыну нашертывают что невестка им хамит и грубит(хотя она этого не делает) ,а муж разбираться не будет и избиавет свою жену,а свекровь радуется,что сын любит ее больше жены

Гость
#33

давайте вообще признаем тот факт что изначально любая мать рассматривает своего сына( причем в любой религии и не важно замужем она или нет) как источник финансов в старости и выкачивает деньги в то время как жена сына из за такой вот заразы свекрови вынуждена идти работать!!

Олег
#34
Запас

Не знаю, честно... Мне они говорят так: "Сын обязан заботиться о родителях, а значит и жить с ними, вместе с невесткой и своими детьми".
Но, по правде говоря, эта идея совместного проживания мне мало нравится. Семья целее будет, да и отношения с ними крепче – на расстоянии. А муж и его родители твердят, что традиция. Куда деваться, приходится ухаживать.

Традиции, придуманные не нами, мы соблюдать не обязаны.

Олег
#35
Запас

Но я ведь не про помощь писала, а про вымогательство. Помогаем-то мы и так: и с продуктами, и с кредитами, и с лечением (тут вообще моя инициатива – я их уговорила за здоровье взяться). Но мама моего мужа часто и агрессивно пытается взять больше. Причем почти всегда с комментариями в духе "зачем твоей жене к гинекологу, нормально там всё, лучше бы маму побаловал" или "зачем вашему сыну лекарства, организм должен сам бороться, а мне сапоги новые нужны"

Зачем вашей свекрови жить, пожилые люди часто умирают, лучше сыну лекарства купить, ему жить ещё сколько.

Гость
#36
Гость

В исламе все строго. Рай лежит у ног матери. Так там сказано. Ну собственно говоря этим и все сказано. Но эти матеря наглеют и часто этим пользуются. Моя знакомая по дурости вышла замуж за мусульманина. Через год развелась. Она была у его матери как служанка.

В исламе рай это -полное подчинение АЛЛАХУ!.И РАЙ не лежит под ногами матерей!это лож!!!к матери и к родителям нужно относиться мягко и благочестиво!это не означает что ,нужно жить под их диктовку !нужно жить как приказывает АЛЛАХ! чтоб получить Рай и то по Милости АЛЛАХА! изучайте религию ,а не то что пишут кому удобно!!за мать отвечает ее муж!А муж отвечает перед АЛЛАХОМ за жену!а не за мать ....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: