Гость
Статьи
Ребенок отказывается …

Ребенок отказывается идти в школу в сентябре!

Мой ребенок отказывается идти в школу - наотрез, до истерик! У вас дети тоже так реагируют на школу?? Что нам делать-то??? Каждый август - одно и то же((( Потом к октябрю-ноябрю более менее привыкает, но перед сентябрем устраивает нам "вырванные годы" - при каждом упоминании о школе начинается детская истерика(((( Что с этим можно сделать? Не обращать внимания? К психологу записать?

Гость
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

В каком классе то? Не в 9 надеюсь?) ну не любят дети школу, что поделаешь)

Лиса
#6

Никогда такого не было. В 5 класс сын перешёл.

Гость
#7

Всем детям не хочется расставаться со свободой и опять погружаться в колею, состоящую не только из хотелок, но и обязанностей. Но чтобы прям до истерик? Ему совсем ничего не интересно?

Гость
#8

Помню я тоже так скандалила. Мама сказала, что если я так продолжу, то меня ждут свободная касса и единственное достижение в жизни - дети. Вот и золотая медаль есть, и красный диплом, и сертификат по англ.

Гость
#10
Гость

Помню я тоже так скандалила. Мама сказала, что если я так продолжу, то меня ждут свободная касса и единственное достижение в жизни - дети. Вот и золотая медаль есть, и красный диплом, и сертификат по англ.

Детьми пугать это зачет!

#11

автор, может быть у него не сложились отношения с учителем или одноклассниками, отсюда и такая острая реакция.Надо выяснить, в чем дело..

Бобо
#12
Гость

Помню я тоже так скандалила. Мама сказала, что если я так продолжу, то меня ждут свободная касса и единственное достижение в жизни - дети. Вот и золотая медаль есть, и красный диплом, и сертификат по англ.

Так и что, пригодились диплом с сертификатом? Или так и пылятся на полке, пока с детьми нянчетесь?

Гость
#13

Видно тяжело ему там, скорей всего в коллективе кто-то его задирает.

Гость
#14
Бобо

Так и что, пригодились диплом с сертификатом? Или так и пылятся на полке, пока с детьми нянчетесь?

Пригодились. С детьми не нянчусь.

Алиса
#15

Молодец малыш. Понимает что есть школа на самом деле - конвейер биороботов системы. Незашоренное детское сознание это ещё чувствует и это хорошо. Можно попробовать надомное обучение.

Тамарико
#16

Нет дыма без огня. Может, его травят одноклассники. Спросите, он не хочет идти в эту конкретную школу или заниматься в школе вообще. Если первое- переведите в другую, если второе- есть вариант домашнего обучения. Учителя на дом приходят.

opsiopik@mail.ru
#17

Узнать причину,возможно отношения с одноклассниками,об учебе они мало думают)

ребятёнок
#18

А меня вот отправили в школу и все дела. Целых 11 лет отучилась и высшее получила. Ни к каким психологам не водили , вот ведь изверги какие

Гость
#20

А что именно ребенку не нравится? Если в общем и целом не-истеричный ребенок ударяется в истерику по поводу школы, значит, там у него сильнейший стресс. Хорошо бы выяснить, что конкретно его так напрягает. Я помню себя в детстве - позитивно относилась к школе. Не "каждый день праздник", но и далеко не трагедия. Мои дети тоже без проблем ходят. ИМХО, ненормально что-то у вашего ребенка, выясняйте.

Гость
#21

Поменьше баловать сначала научитесь! У подруги сын тоже не хотел идти в прошлый год, но пошёл. Просто лишили компьютера и пока книжку не почитает и не перестанет что так в тексте, гулять не пойдёт. пошёл в третий класс как миленький)

Гость
#22
Алиса

Молодец малыш. Понимает что есть школа на самом деле - конвейер биороботов системы. Незашоренное детское сознание это ещё чувствует и это хорошо. Можно попробовать надомное обучение.

Незашоренное детское сознание с радостью бы балбесничало всю жизнь. А тут вставать рано и учиться заставляют.

Гость
#23

Вы из какого города? Если из Москвы - Питера, здесь точно есть школы экстернаты, учатся там 2-3 раза в неделю , за год проходят 2 класса. Может быть вам подойдет. Пока его сверстники закончили школу у него уже вышка. А в школу ходить , только и слушать какой ты *****, знаний школа мало дает, да забываются быстро, в институте интереснее и знания от туда глубже и обширнее и именно то, что интересует. Попробуйте превратить его недостаток в достоинство;) не со всем ведь надо бороться. Одни поборы в этой школе, если честно.

аж бесит
#24

Люди, хватит уже в жопуууу детям дуть. Мы же работаем, школа тоже работа, неужели сложно это донести?

Гость
#25

Загрузите ребёнка занятиями, которые ему интересны. В некоторых спортивных клубах, например, проводят утренние тренировки до начала уроков. Тогда, школьный день будет пролетать очень быстро и незаметно. Спорт это не только хорошая физическая форма, но и уверенность в себе. Вероятно, ему надоедает школьная рутина.

Ставрида
#26

Скажите ему, что вы отказываетесь идти на работу, поэтому пусть жрет что хочет, вам в магазин топать денег теперь не будет.
Вообще интересная постановка вопроса: отказывается он. Я, как и все дети, тоже не хотела, только меня не спрашивали) как бы ребенок должен понимать слово "надо".

Гость
#31

Мой тоже не хочет. Говорю не ходи, иди мусорки катай, двор мети. Не радует его такие перспективы.

Гость
#32

Мой тоже не хочет. Говорю не ходи, иди мусорки катай, двор мети. Не радует его такие перспективы.

Гость
#33

А я наоборот, в школу очень хотела, каждый год.. Потому что все лето сидела с мамой перед телевизором и единственное развлечение было - это поход на рынок по субботам)) в школе хоть какая-то движуха была. В более старшем возрасте, когда уже сама себе развлечения искала, то уже не хотела в школу. Это я к чему, может его замотивировать каким-нибудь кружком по его интересам? Чтоб с сентября что-то новое, интересное его ожидало? Мой сын вот на робототехнику собрался, ждет не дождется сентября. Правда он только в 1 класс пойдет.

Гость
#34
Ставрида

Скажите ему, что вы отказываетесь идти на работу, поэтому пусть жрет что хочет, вам в магазин топать денег теперь не будет.
Вообще интересная постановка вопроса: отказывается он. Я, как и все дети, тоже не хотела, только меня не спрашивали) как бы ребенок должен понимать слово "надо".

Вот я тоже не хотела. Но лучшей идеи все равно не было. Без аттестата никуда не поступишь и не устроишься.

Гость
#35

Ребенок прав: школа - это *******

Гость
#36

Да уж! Сказала бы я родителям, что не хочу в школу - быстро бы полетела по лестнице с портфелем.

бывший педагог
#37

Что значит замотивировать и заинтересовать ? Вы в курсе, что дети будущие взрослые? Ему надо будет потом во взрослой жизни себя поставить. А из таких ***** получается , инфантил , не считающийся с мнением других

Шенген
#38
Гость

Помню я тоже так скандалила. Мама сказала, что если я так продолжу, то меня ждут свободная касса и единственное достижение в жизни - дети. Вот и золотая медаль есть, и красный диплом, и сертификат по англ.

+100500!

Шенген
#39
Алиса

Молодец малыш. Понимает что есть школа на самом деле - конвейер биороботов системы. Незашоренное детское сознание это ещё чувствует и это хорошо. Можно попробовать надомное обучение.

А содержать "незашоренного гения" и целую армию учителей-репетиторов кто будет? И как у ребёнка будет с адаптацией в коллективе?

Шенген
#40
Гость

Мой тоже не хочет. Говорю не ходи, иди мусорки катай, двор мети. Не радует его такие перспективы.

+ я! Тоже нарисовала перспективу в каком-нибудь ритейле по 14 часов коробки таскать за тарелку "Доширака". А ещё стараюсь летом загружать мозги. Почитать что-то, пересказать прочитанное. Не всё же гонять собак по улице.
В школу готов идти. Потому как ещё с садика осознал, что это его "работа". И хорошо выучил слово "надо".

Гость
#41

разбаловали.
потом он и работать не захочет стопудово.

Селена
#42
Алиса

Молодец малыш. Понимает что есть школа на самом деле - конвейер биороботов системы. Незашоренное детское сознание это ещё чувствует и это хорошо. Можно попробовать надомное обучение.

Нет,лучше школу поменять.

Гость
#43

Выясняйте причину истерик. Расскажите ему о другой интересной школе с уклоном, может, заинтересуется. Лично я перевелась после 3-его класса в другую, более крутую школу - мне ну очень было там интересно. Там были компьютеры, что по тем временам было дикостью, был интересный уклад, как в университете (зачетки и т.д.), всякие собрания и дежурства. Мне безумно все это нравилось. Но самым главным для меня всегда было общение с одноклассниками и знакомства с новыми детьми, поэтому потом я перешла и в третью школу (не лучше второй, но район круче). Училась всегда хорошо (большинство пятерок во всеx школаx).
Короче, узнавайте, что ребенку нравится, к чему лежит интерес - тем и увлекайте. Например, если он без ума от видео-игр - расскажите ему о работникаx Информационныx Теxнологий, об изобретателяx компьютерныx новинок и т.д.

Гость
#44

Сочувствую.
9-11 школьных лет - огромный кусок жизни. И вот так бездарно их отбыть, как каторгу?
Я бы выяснила, в чём дело, пошла бы в школу разбираться, если там обижают. Или просто перевела бы в другую, благо школ вокруг - как грязи, у нас тут их штук 5-6 в 3-15 минутах ходьбы от дома.
Но, к счастью, никакого негатива нет, дочка с первого класса полюбила школу, учителей, у них очень дружный класс, бежит в школу с радостью.
Когда же и побыть человеку счастливым как не в детстве? А родители, смотрю, ленивые, пальцем о палец ударить не хотят, пинками в ненавистную школу гонят.

Гость
#45

избалован.

автору
#46

Тогда вы идите в школу вместо него.
А он пусть устраивается на работу .
Делов то.

Гость
#47

Для любой истерики есть действенный способ - "попаремень". Ну или кормите дармоедов - психологов.

Алиса
#48
Шенген

А содержать "незашоренного гения" и целую армию учителей-репетиторов кто будет?

Шенген

И как у ребёнка будет с адаптацией в коллективе?

Надомное обучение предполагает что ребенок учится сам или с помощью родителей. Репетиторы по желанию.

А друзей у ребенка нет? Соседские дети, братья/сестры родные/двоюрдные и тд,

Психолог
#49

Вы узнайте получше, может у него проблемы в школе какие-то, ведь все это может плохо закончиться. Не тяните, а сходите к врачу или сами поговорите по душам. Тут еще не ясно сколько лет ребенку, от этого надо исходить

#50
Лиса

Никогда такого не было. В 5 класс сын перешёл.

может просто боится новых учитилей?