Гость
Статьи
Школа и подготовка к …

Школа и подготовка к ней

Девушки, у меня возникли вопросы и сомнения относительно ребенка.
Дело в том, что ей в сентябре идти в первый класс, мы не ходим на подготовительные курсы, в садик тоже ходим к 12 на занятия не успеваем. Я вообще считаю, что ребенку нужно не отравлять детство, вот пойдет в школу и будет заниматься. Однако большинство родителей пребывают в ажиотаже, таскают детей по всяким курсам, уже научили читать и считать.Не знаю кто из нас прав, бывалые мамы расскажите как делали вы и почему, а так же какие результаты.

***
143 ответа
Последний — Перейти
#1

Мы не ходили ни на какие подготовительные, только детсадовская программа. Но самостоятельно обучились читать и считать уже с 4,5 лет, поэтому проблем при поступлении в школу не возникло.

Гость
#2

а почему на занятия не успеваете? я ЗА то чтобы готовить ребенка к школе. Представляете какой шок для нее будет сидеть на месте 30 минут и слушать объяснение учителя? да плюс еще ко всему вас там не будет, она привыкла быть с вами а тут одна, среди детей, с которыми как то надо общаться (и не надо говорить что на детской площадке она с детками играет - это не то!)

Гость
#3

ну если она у вас к 1 сентябрю не будет уметь хоть немножко читать и считать, то будут небольшие проблемы. детей в школу сейчас отдают подготовленными и ваша дочь будет тянуть весь класс назад.

лично я своих детей ни на какие курсы не таскала. занималась дома сама и плюс подготовка в саду. старшую дочь я подготовила вроде не плохо, но учится она посредственно (7 кл.), да и вообще по жизни она пофигистка. с младшей я мало внимания уделяла прописям, так что письмо первое время шло со скрипом. сейчас (1 кл.) вроде наладилось, пятерки в основном.

***
#4

На занятия не хожу принципиально. Ибо вставать в 6 утра это садизм, мне еще на работу.

я учу ее сама читать, вожу по музеям, путешествуем, в общем стараюсь развивать ее сама

Гость
#5

4, а в школу как же? элементарные подъемы в 7 утра и то стрессом для вашей дочери будут, не говоря уж о том что надо все делать самой, мамы рядом нет!

мики
#6

4 - если развиваете сами, то какие проблемы. А вот приучать к школьному режиму, все-таки стоит, хотя бы пару раз в неделю поднимать ребенка и полностью собирать к 8.30. Для первоклашек, которые в сад не ходили - это как раз самый с стресс

***
#7

Она будет постарше и покрепче чем год назад. А, насчет самой. так она и так все сама делает. я на работе

Гость
#8

автор, если научите читать, немного манипулировать цифрами до 10-20,писать, то учиться может и будет трудно поначалу, но в простой школе сможет учиться.

***
#9

Знаете, что еще взбесило. Вчера в поликлинике ее врач-логопед спросила кем она хочет стать по профессии, и как зовут Путина. Дочь сказала, что не знает, на основании чего врач написала, что ребенок отстает в развитии

Гость
#10

автор, когда вашему ребенку будет семь лет , а запишетесь в школу по месту жительства, то за вами из школы придут , чтобы записать ребенка туда.

***
#11

Девочки, она в сад ходит, сама встает в 8-9, просто муж ее ведет к 11 в группу. Меня возмущает, что от маленьких детей много хотят, детства больше нет!( зачем человеку в 4 года читать?? В 6 можно начать учить. но раньше не вижу смысла

Гость
#12

а вы не запишетесь

***
#13

У нас детей из нруппы родители водят на английский, математику, подготовку к школе и еще секции. Мне своего ребенка жалко. поэтому хочу что бы учиться она начала с 7

Гость
#14

тут два аспекта в основном. первое это те элементарные знания которые должны быть у ребенка, вы судя по всему ей дали какие то базовые знания, значит за это можно не переживать. Второй аспект это распорядок дня и жизнь в коллективе. В саду детки постепенно приучаются что вот сейчас время для игр, потом будет занятие на котором надо сидеть, слушать учительницу и выполнять задания. Вашей дочери легко будет войти в такой распорядок, учитвая что дома она занимается чем ей хочется и когда хочется?

Гость
#15

автор, это ваш ребенок, что хотите, то и делайте. Главное, чтобы хорошо читала.

***
#16

Гость 10 и 12 я не поняла о чем вы?

Я уже ходила в районную школу сказала. что мы хотим учиться у них. сказали что запись с апреля. Вы это имели ввиду?

***
#17
Гость

тут два аспекта в основном. первое это те элементарные знания которые должны быть у ребенка, вы судя по всему ей дали какие то базовые знания, значит за это можно не переживать. Второй аспект это распорядок дня и жизнь в коллективе. В саду детки постепенно приучаются что вот сейчас время для игр, потом будет занятие на котором надо сидеть, слушать учительницу и выполнять задания. Вашей дочери легко будет войти в такой распорядок, учитвая что дома она занимается чем ей хочется и когда хочется?

Она в садике с 3 лет, думаю, что этих проблем не будет.

Гость
#18

Гость 10 и 12 я не поняла о чем вы?

Я уже ходила в районную школу сказала. что мы хотим учиться у них. сказали что запись с апреля. Вы это имели ввиду?

То, что запишут вашего ребенка без проблем в школу по м. жительства при любом условии - умеете вы что-то делать или нет.

***
#19

Меня злит, что детей загоняют в рамки. Ребенок знает про Давинчи и Микеланджело, но не знает как зовут Путина, поэтому она дура отсталая??

***
#20
Гость

Гость 10 и 12 я не поняла о чем вы? Я уже ходила в районную школу сказала. что мы хотим учиться у них. сказали что запись с апреля. Вы это имели ввиду? То, что запишут вашего ребенка без проблем в школу по м. жительства при любом условии - умеете вы что-то делать или нет.

А, теперь поняла)

К стати в районной школе мне директор наоборот сказала, что хорошо, что мы никуда не ходили, потому что сады учат вообще не так и не тому. не знаю кому теперь верить

Дама с горностаем
#21

а мы в сад не ходили

ваще

им там тоскливо было и болели

так что ездили на подготовительные занятия к школе где-то 2 года, занимались 3 раза в неделю

в ту же школу пошли в первый класс, прям всем этим подготовительным коллективом

умели читать-писать-считать, инглиш был вполне так себе

еще занимались дополнительно для здоровья спортом

фигурное катание

танцы

теннис(это уже в школе)

верховая езда

бассейн

ну про театр, вытсавка, путешествие говорить не буду

9, да, оч хорошо помню как перед школой ходили по врачам и логопеда все боялись, потому что там сидела строгая тетенька и задавал вопросы, которые кругозор ребенка хорошо определяют

меня из кабинета выгнали и беседовали с ребенком

#22

Многое зависит от того в какую школу вы собираетесь идти. Многие школы сейчас обязательным условием для поступления рассматривают посещение собственных подготовительных курсов. Если школа попроще то я считаю можно идти и без особой подготовки, правда, читать, писать и считать все-таки надо бы в 7 лет или почти 7 уже уметь. Учите сами, если нет возможности или желания куда-то водить. За собственный опыт скажу, что дочь посещала курсы при будущей школе 6 месяцев, правда к этому времени писать, считать и читать уже умела.

Гость
#23
***

Знаете, что еще взбесило. Вчера в поликлинике ее врач-логопед спросила кем она хочет стать по профессии, и как зовут Путина. Дочь сказала, что не знает, на основании чего врач написала, что ребенок отстает в развитии

"К 6-7 годам ребенок должен знать свой адрес, название города, где он живет; знать имена и отчества своих родных и близких, кем и где они работают; хорошо ориентироваться во временах года, их последовательности и основных признаках; знать месяцы, дни недели; различать основные виды деревьев, цветов, животных. Он должен ориентироваться во времени (вчера, сегодня, завтра), пространстве (спереди, сзади, снизу, сверху) и ближайшем социальном окружении."

еще неплохо бы знать название страны в которой живет и кто нынешний президент. именно это и будут спрашивать при поступлении в школу. но даже если ваш ребенок и не ответит на эти вопросы, его все равно возьмут. не взять не имеют права! :)

Гость
#24

Вот и я не знаю как лучше. Ребенок ходил с 5 лет к логопеду, потом она предложила подготовить его к школе. Педагог была очень грамотная. сразу говорила что читать научит, писать печатные буквы научит, а все остальное будет учитель учить. Теперь сын в первом классе, учеба дается очень легко (уроки даже не проверяю) но жалуется что скучно, потому что примеры типа 3+4 ему скучно решать, хочется посложнее...

Гость
#25

24, не спешите, еще намучаетесь.

Гость
#26

В 4 классе будете делить многозначные на многозначные числа.

***
#27
Гость

***

Знаете, что еще взбесило. Вчера в поликлинике ее врач-логопед спросила кем она хочет стать по профессии, и как зовут Путина. Дочь сказала, что не знает, на основании чего врач написала, что ребенок отстает в развитии

"К 6-7 годам ребенок должен знать свой адрес, название города, где он живет; знать имена и отчества своих родных и близких, кем и где они работают; хорошо ориентироваться во временах года, их последовательности и основных признаках; знать месяцы, дни недели; различать основные виды деревьев, цветов, животных. Он должен ориентироваться во времени (вчера, сегодня, завтра), пространстве (спереди, сзади, снизу, сверху) и ближайшем социальном окружении." еще неплохо бы знать название страны в которой живет и кто нынешний президент. именно это и будут спрашивать при поступлении в школу. но даже если ваш ребенок и не ответит на эти вопросы, его все равно возьмут. не взять не имеют права! :)

Это и спрашивали. а, вам это допрос не напоминает? Про где работают и т.д.?

Гость
#28

Тонны, центнеры будете переводить на килограммы и делить , умножать на многозначные числа и все в этом духе.

Гость
#29

Это и спрашивали. а, вам это допрос не напоминает? Про где работают и т.д.?

Отнеситесь к этому легче. Не нервничайте. Сколько выучите, столько выучите. Потом заново все будете проходить это же.

айм
#30

в ту школу куда мы хотим поступить, большое количество желающих, поэтому я уже заранее все узнала, надо обязательно ходить на их курсы и еще взнос не кислый давать, школа очень сильная поступить трудно, мы еще не из их района , поэтому буду даже прописывать к бабке, специально чтоб больше было шансов, в школы около дома возьмут в распростертыми объятиями в день обращения, но мне это на фиг не надо! так, что если вам все равно где будет учиться ребенок, то не вижу необходимости заморачиваться...

***
#31

М-да, вспоминаю свой первый класс с ностальгией. Нас всему учили в школе с 7 лет, идиотов вроде нет.А, теперь прямо с памперса надо учиться и еще раз учиться... а. самое смешное. что дети гастрабайтеров будут в тех же классах и что удивительно отличниками

#32
***

М-да, вспоминаю свой первый класс с ностальгией. Нас всему учили в школе с 7 лет, идиотов вроде нет.А, теперь прямо с памперса надо учиться и еще раз учиться... а. самое смешное. что дети гастрабайтеров будут в тех же классах и что удивительно отличниками

не знаю, не знаю, я в школу шла уже умея бегло читать и считать, только что не писала аналогичная ситуация была и с многими моими одноклассниками. Детей гастарбайтеров у нас в классе нет, а в моем классе в детстве дети "восточных людей" учились весьма скверно. Чудес, извините, не бывает.

Го
#33

На мой взгляд, никто не прав. Я против ажиотажа, но уж в садик на занятия могли бы успевать. Думаю, это необходимое и достаточное

Гость
#34
***

М-да, вспоминаю свой первый класс с ностальгией. Нас всему учили в школе с 7 лет, идиотов вроде нет.А, теперь прямо с памперса надо учиться и еще раз учиться... а. самое смешное. что дети гастрабайтеров будут в тех же классах и что удивительно отличниками

самое смешное. что дети гастрабайтеров будут в тех же классах и что удивительно отличниками

Отличниками становятся те, у кого есть способности, а не у кого прописка рядом со школой. Поэтому не надо так реагировать.

***
#35
айм

в ту школу куда мы хотим поступить, большое количество желающих, поэтому я уже заранее все узнала, надо обязательно ходить на их курсы и еще взнос не кислый давать, школа очень сильная поступить трудно, мы еще не из их района , поэтому буду даже прописывать к бабке, специально чтоб больше было шансов, в школы около дома возьмут в распростертыми объятиями в день обращения, но мне это на фиг не надо! так, что если вам все равно где будет учиться ребенок, то не вижу необходимости заморачиваться...

Мне не все равно. Просто та школа куда я хочу для нас и является хорошей. Она не пафосная, но учат хорошо и есть кружки которые интересуют ребенка. а, есть еще и школа при Миде в которую жаждут попасть многие из группы. но она вся на взятках и понтах мне туда не надо. просто наш сад к ней прикреплен

#36
***

Девочки, она в сад ходит, сама встает в 8-9, просто муж ее ведет к 11 в группу. Меня возмущает, что от маленьких детей много хотят, детства больше нет!( зачем человеку в 4 года читать?? В 6 можно начать учить. но раньше не вижу смысла

Я в 4 уже читала. Знаете, какой кайф для меня было читать книжки? С 4 лет и до 14 я просыпалась и засыпала с книгами. Даже не представляю, каким было бы мое детство, если б мама и братья не занималась со мной.

мики
#37

Автор, не волнуйтесь, и у Вас и Вашей дочери все будет в порядке. Вы делаете для нее самое главное и важное - защищаете ее интересы, а не интересы социальный группы "воспитатели" - продолжайте в том духе и в школе. При родительской поддержке у детей всегда и везде все будет в порядке

***
#38
Гость

***

М-да, вспоминаю свой первый класс с ностальгией. Нас всему учили в школе с 7 лет, идиотов вроде нет.А, теперь прямо с памперса надо учиться и еще раз учиться... а. самое смешное. что дети гастрабайтеров будут в тех же классах и что удивительно отличниками

самое смешное. что дети гастрабайтеров будут в тех же классах и что удивительно отличниками Отличниками становятся те, у кого есть способности, а не у кого прописка рядом со школой. Поэтому не надо так реагировать.

Видимо ваш ребенок не ходил в один сад или школу с гастерами, их дети по русски не говорят, а отценки высокие ибо баблос дают. Против нацменов ничего не имею, но учить таких детей надо по отдельности.

Валя
#39

Автор ваш реебенок испытает сильный шок и дискомфорт от того, что в классе одавляющее большинство будет уметь читать и писать, а она нет. Оценки ей будут занижать, сама себя на фоне других она будет чувствовать глупой, а дети могут и дразнить. Вы ребенку медвежью услугу оказали.

***
#40
мики

Автор, не волнуйтесь, и у Вас и Вашей дочери все будет в порядке. Вы делаете для нее самое главное и важное - защищаете ее интересы, а не интересы социальный группы "воспитатели" - продолжайте в том духе и в школе. При родительской поддержке у детей всегда и везде все будет в порядке

Мики спасибо за поддержку.

Я и правда больше всего буду защищать ее, а не угождать учителям. наверное будет сложно)

Валя
#41
***

М-да, вспоминаю свой первый класс с ностальгией. Нас всему учили в школе с 7 лет, идиотов вроде нет.А, теперь прямо с памперса надо учиться и еще раз учиться... а. самое смешное. что дети гастрабайтеров будут в тех же классах и что удивительно отличниками

Насколько я помню нас еще в сду учили считать на счетных палочках и читать. В школу мы шли уже с этими минимальными знаниями.

***
#42
Валя

Автор ваш реебенок испытает сильный шок и дискомфорт от того, что в классе одавляющее большинство будет уметь читать и писать, а она нет. Оценки ей будут занижать, сама себя на фоне других она будет чувствовать глупой, а дети могут и дразнить. Вы ребенку медвежью услугу оказали.

Мне пофигу на чужих детей, я знаю, что вкладываю в голову своего ребенка много разных знаний по истории, культуре и т.д. Научить читать легко. а вот развить мозг и личность сложнее, но это мое личное мнение

#43
Валя

Автор ваш реебенок испытает сильный шок и дискомфорт от того, что в классе одавляющее большинство будет уметь читать и писать, а она нет. Оценки ей будут занижать, сама себя на фоне других она будет чувствовать глупой, а дети могут и дразнить. Вы ребенку медвежью услугу оказали.

Это на самом деле сильный довод. Дети вообще в этом возрасте склонны делать отсев всех "непохожих" как неполноценных. Зачем ребенку лишние сложности создавать? Тем более речь не идет о каких-то потрясающих вещах как там владение французским языком или алгебра в 6 лет, в чем сложность обучить ребенка элементарному?

Валя
#44
***

Против нацменов ничего не имею, но учить таких детей надо по отдельности.

А я имею, но тем не менее считаю что с детства наши дети должны воспитываться вместе, т.к. в будущем им жить в одном обществе.

У нас в группе сада сейчас кого только нет, ладно все иды азиатов (правда из обеспеченных семей), у нас и корейцы и даже негры есть :)

#45
***

Мне пофигу на чужих детей, я знаю, что вкладываю в голову своего ребенка много разных знаний по истории, культуре и т.д. Научить читать легко. а вот развить мозг и личность сложнее, но это мое личное мнение

А вы уверенны, что вашему ребенку пофиг на чужих детей так же как и вам? Вообще то ей с ними проводить большую часть времени в ближайшие годы, а не вам.

***
#46

я сама в сад не ходила, брат тоже, в школе училась нормально, то что интересовало знала на 5+, сейчас уровень моей жизни и знаний выше, чем у одноклассников-отличников. Не понтуюсь, хочу сказать, что школа по сути ничего не означает и не дает, человек учиться сам и тому, что ему интересно, так зачем всех уравнивать??

#47
***

Мне пофигу на чужих детей, я знаю, что вкладываю в голову своего ребенка много разных знаний по истории, культуре и т.д. Научить читать легко. а вот развить мозг и личность сложнее, но это мое личное мнение

Так в чем проблема если это не сложно?) Что вы, ей богу, из мухи делаете слона))

Гость
#48

Видимо ваш ребенок не ходил в один сад или школу с гастерами, их дети по русски не говорят, а отценки высокие ибо баблос дают. Против нацменов ничего не имею, но учить таких детей надо по отдельности.

Вы же говорили про отличников, а не про всех. Я встречалась с этим явлением, но если видно, что у человека есть сильные способности, разве можно ему занижать оценки?

***
#49
Жюли

Валя

Автор ваш реебенок испытает сильный шок и дискомфорт от того, что в классе одавляющее большинство будет уметь читать и писать, а она нет. Оценки ей будут занижать, сама себя на фоне других она будет чувствовать глупой, а дети могут и дразнить. Вы ребенку медвежью услугу оказали.

Это на самом деле сильный довод. Дети вообще в этом возрасте склонны делать отсев всех "непохожих" как неполноценных. Зачем ребенку лишние сложности создавать? Тем более речь не идет о каких-то потрясающих вещах как там владение французским языком или алгебра в 6 лет, в чем сложность обучить ребенка элементарному?

Жули, она умеет писать цифры и буквы, считать в пределах 10, читать пока еще не очень, но я эти занимаюсь, что еще нужно?

Валя
#50
***

Валя

Автор ваш реебенок испытает сильный шок и дискомфорт от того, что в классе одавляющее большинство будет уметь читать и писать, а она нет. Оценки ей будут занижать, сама себя на фоне других она будет чувствовать глупой, а дети могут и дразнить. Вы ребенку медвежью услугу оказали.

Мне пофигу на чужих детей, я знаю, что вкладываю в голову своего ребенка много разных знаний по истории, культуре и т.д. Научить читать легко. а вот развить мозг и личность сложнее, но это мое личное мнение

Вам то пофиг, но эти чужие дети будут надолго ее коллективом и от того как она впишется в этот коллектив будет многое зависеть. Будет она с радостью ходить в школу или станет предметом насмешек и изначальным изгоем. Детское общество самое жестокое. Если дети клеймят, то это практически навсегда.

Даже взрослому человеку морально некомфортно когда вокруг такой микроклимат, а ребенку просто с этим не справиться.

Очень правильно прививать ребенку стремление к прекрасному, правильные ценности и т.д. но зачем при этом создавать проблемы? Если можно дать ей те же зания и сделать ее прибывание в школе комфортным и приятным.

Она будет тянуть класс назад. Это будет вызывать невольное раздражение всех и учителей и родителей других детей и все это упадет в итоге на голову ребенка. Который ни в чем не виноват.