Гость
Статьи
Стоит ли менять работу …

Стоит ли менять работу из-за ребенка?

Здравствуйте дорогие форумчане! Прошу вашего совета. Моей дочери 7 лет, я воспитываю ее одна. Помочь некому. Сейчас дочка учиться в 1-ом классе и поступила в музыкальную школу. Я столкнулась с тем, что если мне выходить на работу (бухгалтером), то не смогу ее возить каждый день в музыкалку и она будет дома без присмотра (работа с 9 до 18 + задерживаться приходиться). Если нанять няню - это треть моей зарплаты, а у меня еще ипотека - это больше половины моей зарплаты. К тому же, по опыту скажу, что няни часто подводят в последний момент. Вот я и подумала, может быть мне устроиться мыть полы в подъездах + дворником. Я смогу возить ребенка на музыкалку каждый день, и она будет под присмотром? Что-то я совсем растерялась.
Спасибо за советы.

43 ответа
Последний — Перейти
я гость
#1

А до 1го класса на что вы жили?

Гость
#2

эх автор. тоже проблема. не работаю тк дочка занимается худ гимнастикой. 2й год в клубе. в следующем году будет поступать в спортивную школу. тренировки в странное время и тут и там. то есть мать по любому не должна работать, чтобы водить или должна быть няня. а мне няню ну вообще смысла нет. я в начале года вроде вышла на работу, но зп извините 20 тыс. столько же хочет получать и няня. а смысл мне тогда пахать на няню? лучше я тогда буду дома. но у меня муж то есть. в общем я быстро уволилась. и да школа еще, мы живем через 2 дороги от ближайшей школы. точно не хочу, чтобы дочка сама ходила. если бы нашла работу, чтобы хоть 40 получать и 50 процентов зп мне оставалось, то вышла бы на работу и наняла няню. ищу вот на хед хантере, может повезет)) ну тоже мысли посещают странные. что получается моя жизнь все закончена и живу теперь только ради ребенка?! правда говорят рожаешь и как привязанный становишься. уже всю жизнь нужно подстраивать под ребенка. женщине.
дворником, уборщицей страшно бы не хотелось идти. но жизнь и здоровье ребенка конечно важнее. а то сейчас маньяков всяких полно, и элементарно машины, дороги итд

Гость
#3
я гость

А до 1го класса на что вы жили?

Детские садики обычно до 19.00, не надо ходить и отвозить-привозить в течение дня. Как вариант. А потом да, проблемы.

Гость
#4

Няня дорого.
Ищите добродушную.бабушку -соседку, пенсионерку

Гость
#5

Я тоже думаю, что делать, пока не знаю. Но у меня впереди ещё два года, чтоб придумать. Может переучиться на кого-то, пока время есть. Пока из дома работаю, но это копейки. На обычной работе не помню, чтоб раньше 20 дома была. Но вот уборщицей я бы не пошла, честно. Именно ради ребёнка. Сейчас дети такие, что издеваться могут, если узнают. Помню выпуск пусть говорят, где ребёнок стыдился матери, которая работала сиделкой. Да, неправильно и все такое, но вот есть это...

Гость
#6

думаете, зарплаты уборщицы хватит на ипотеку ? да и дочь вас стесняться начнет. Как расскажешь в школе, что мама подъезды моет. Дурью не майтесь. Зачем вы ее отдали в музыкальную школу ? Есть продленка при школах - пусть там сидит ,уроки делает. При школах куча кружков. Или найдите кружок рядом с домом, что б ребенок сам мог ходить. Вам вот обязательно музыкальная никому не нужная школа сдалась, в которую аж возить надо. Я лично закончи музыкалку захлопнула фортепьяно и ни разу больше к нему не подошла. Благодаря музыкальной школе музыку возненавидела.

Гость
#7

И кстати дети не ценят таких жертв. Сколько случаев, когда мать засела дома, чтобы ребёнком заниматься от и до, а в итоге в глазах детей осталась какой-то курицей. Ну и подумайте заодно, что ребёнок вырастет, а вы потеряете квалификацию, до пенсии теперь нам всем как до Китая, а дворником уже в 50 лет работать будет адски сложно

Гость
#8

С такой грамотностью вам только дворником и работать((
А для дочки в школе должен быть продленный день. У моих знакомых дочь в 1 классе ходит в группу продленного дня, это в Питере. Очень удобно.

Гость
#9

Автор, а где муж?
Вариант нормальный, считаю. Можно еще взять подработкой привод-встречу из школы других деток. Родители с радостью доверят это знакомой маме.

Зима
#10
Гость

думаете, зарплаты уборщицы хватит на ипотеку ? да и дочь вас стесняться начнет. Как расскажешь в школе, что мама подъезды моет. Дурью не майтесь. Зачем вы ее отдали в музыкальную школу ? Есть продленка при школах - пусть там сидит ,уроки делает. При школах куча кружков. Или найдите кружок рядом с домом, что б ребенок сам мог ходить. Вам вот обязательно музыкальная никому не нужная школа сдалась, в которую аж возить надо. Я лично закончи музыкалку захлопнула фортепьяно и ни разу больше к нему не подошла. Благодаря музыкальной школе музыку возненавидела.

Дети вырастают и умнеют. А "мудрые" мысли стыдиться маму-дворника-старше возрастом доносят до детей взрослые.
В нашем классе мы делали стенгазету (2-3 класс) у одного мальчика дома. Его мама, видимо, родила для себя и в возрасте. Папы у них не было, жили с бабушкой. Но она была такая веселая, заводная, помогала нам со стенгазетой, поила чаем, потом провожала девочек вместе с сыном, если было темно.
Я рассказала своей маме, "какая у Димы веселая и молодая мама". Моя мама увидев ее на родсобрании презрительно потом мне донесла "какая ж она молодая? у нее морщины и седые волосы".
Моя тетя родила дочь (мою двоюродную сестру) тоже поздно - больше 30 ей было. И как-то роды ее подпортили - стала очень старо выглядеть. Кто-то из детей тоже говорил сестре "это твоя бабушка?". Ничо - выросла сестра, те тууупости из детства отмела. Родителей очень любит и брата (он младше) - очнеь дружная семья. Плюс невестка (жена брата) - ну просто золото.
Почему музыкальная школа "никому не нужная"? Я умирала хотела научиться "играть на пианине", но родителям было влом - это ж надо деньги откладывать, покупать пианино. Отказали. Я ж когда видела пианино, ну просто дрожала - как хотелось поиграть. Очень жалею, что в школу музыкальную так и не удалось пойти ((
Не судите всех по себе.

greenfingers
#11

Кому уперлась музыкальная школа - вам или дочери? У нее есть задатки стать профессиональным музыкантом? Прямо не может жить без музыкалки?

greenfingers
#12
Зима

Дневестка (жена брата) - ну просто золото. Почему музыкальная школа "никому не нужная"? Я умирала хотела научиться "играть на пианине", но родителям было влом - это ж надо деньги откладывать, покупать пианино. Отказали. Я ж когда видела пианино, ну просто дрожала - как хотелось поиграть. Очень жалею, что в школу музыкальную так и не удалось пойти ((

Сейчас научились играть, когда от родителей уже давно не зависите? Я считаю глупостью маме отказаться от профессии из за музыкальной школы. Тем более, если девочка в садике сидела до 7 вечера, явно не посещала музыкальную школу, в которой надо ехать на транспорте. Заниматься музыкой, если ребенок так хочет, можно не только в эту конкретную музыкальную школу.

Зима
#13
greenfingers

Сейчас научились играть, когда от родителей уже давно не зависите? Я считаю глупостью маме отказаться от профессии из за музыкальной школы. Тем более, если девочка в садике сидела до 7 вечера, явно не посещала музыкальную школу, в которой надо ехать на транспорте. Заниматься музыкой, если ребенок так хочет, можно не только в эту конкретную музыкальную школу.

если в детстве у вас не было велосипеда, во взрослом возрасте он вам не нужен.
Еще скажите "иди купи себе куклу, которую хотела в детстве".
Сейчас заниматься музыкой мне некогда - я работаю вообще-то. И дома дела надо делать.
А детстве-то! Самое то.
Мама-автор отказывается не из-за музыкалки дочки, а просто чтоб заботиться о ребенке - хорошая мама. Времена СССР - ключ на шею, поешь сам, а я приду вечером, но ты долго не гуляй и уроки сделай - давно прошли.
Что значит "не только в конкретную музыкальную школу"? Они в районе по пять штук что ли? подозреваю, что девочка занимается в музыкалке государственной - там и плата ниже. И что - есть частные муз.школы? Там занимаются только по субботам? Насколько знаю, надо не 1 раз в неделю посещать такую школу (ну если вдруг найдется вариант по субботам), а гораздо чаще.

greenfingers
#14
Зима

если в детстве у вас не было велосипеда, во взрослом возрасте он вам не нужен. Еще скажите "иди купи себе куклу, которую хотела в детстве". Сейчас заниматься музыкой мне некогда - я работаю вообще-то. И дома дела надо делать. А детстве-то! Самое то.

Куклы интересны в детстве, а велосипеды и музыка - всю жизнь, ну, если интересны, конечно. Я тоже работаю, у меня тоже дом, но если хочу чем-то заниматься, нахожу время. Если не хочу, нахожу извинения. Совершенно не факт, что если бы вы в детстве начали учиться играть на пианино, вам бы так же до дрожи нравилось, как в ваших мечтах.

Гость
#15
greenfingers

Кому уперлась музыкальная школа - вам или дочери? У нее есть задатки стать профессиональным музыкантом? Прямо не может жить без музыкалки?

А почему обязательно надо становиться профессиональным музыкантом? Занятия музыкой развивают, как минимум, а если ребенок муыкальный, то это еще и творчество, и это будет с ним всю жизнь.

Гость
#16
Зима

если в детстве у вас не было велосипеда, во взрослом возрасте он вам не нужен.

Что за чушь? У меня в детстве не было велосипеда, но я его приобрела в гораздо более позднем возрасте и считаю это очень ценным приобретением. И не только я, судя по по популярности, которую завоевывает велосипед во многих странах.

Гость
#17

Автор, не валяйте дурака,какой дворник. Придется отказаться от музыкалки..ну что поделать. Начнет ходить позже, с класса 3, если прям это ее мечта. В ваших обстоятельствах придется ребенку взрослеть раньше,так бывает.

#18
я гость

А до 1го класса на что вы жили?

я работала с 9 до 18, а ребенка водила в сад.

#19
Гость

думаете, зарплаты уборщицы хватит на ипотеку ? да и дочь вас стесняться начнет. Как расскажешь в школе, что мама подъезды моет. Дурью не майтесь. Зачем вы ее отдали в музыкальную школу ? Есть продленка при школах - пусть там сидит ,уроки делает. При школах куча кружков. Или найдите кружок рядом с домом, что б ребенок сам мог ходить. Вам вот обязательно музыкальная никому не нужная школа сдалась, в которую аж возить надо. Я лично закончи музыкалку захлопнула фортепьяно и ни разу больше к нему не подошла. Благодаря музыкальной школе музыку возненавидела.

Дочке нравиться заниматься музыкой, она в восторге. Продленке в ближайших школах нет.

#20
Гость

Автор, а где муж? Вариант нормальный, считаю. Можно еще взять подработкой привод-встречу из школы других деток. Родители с радостью доверят это знакомой маме.

Спасибо :-) надо подумать.

Домохозяйка
#21

Всё не читала. Расскажу свою историю
Замужем, не работаю, дочь в 4 классе. Недавно переехали из деревни за 8000 км в город 1,5 млн. человек. Дочь ходит на спорт, делает успехи. От дома до спорта 2 км, вместе едем на велосипедах, туда и назад. Благо есть велодорожки.
И музыкой тоже занимается, тоже очень нравится. Из карманных денег копила, скопила себе на гитару, довольная ходит учится играть.
На всякие концерты, выставки, тоже до 14 лет без родителей нельзя. Няни стоят как зп.
А работа... тут предлагают 8-12 часов за 15-25 тысяч. Мне проще за домом следить.
Да и на душе спокойнее когда сама до двери довела ребенка. Некоторые дети ходят одни, но только мальчики. Девочки 10 лет не видела чтобы одни ходили по городу.

Гость
#22
sun

Дочке нравиться заниматься музыкой, она в восторге. Продленке в ближайших школах нет.

Автор, ну нет такого слова "нравиться". И "продленки", а не "продленке" - правильно. Ну не позорьтесь вы, млин! Интеллект свой низкий хоть как-то научитесь скрывать((

Гость
#23

Автор, как я вас понимаю. Я до декрета работа ведущим экономистом в международной компании. Но после выхода из декрета меня вынудили уйти. В садике частые больничные, ребенку 3.5 года. Работать меня никуда не взяли. Везде один вопрос: кто будет сидеть с ребёнком? Сидеть некому. Бабушки и дедушки все в другом городе, муж работает с утра до ночи, и по выходным тоже, и в командировках часто. Няню не хочу, не могу доверить своего ребенка постороннему, не могу пустить незнакомого человека в свой дом, да и я считаю что когда ребенок болеет ему рядом нужна мама, а не посторонняя тетя. По специальности устроится не смогла, сменные графики мне не подходят из за работы мужа, меня не взяли даже нянечкой в садик! Представляете как морально тяжело после ведущего экономиста в нянечки идти? В итоге сейчас я время от времени работаю в магнитах, пятерочках раскладываю товар. Муж меня ругает. Потому что с деньгами проблем нет, но за 4 года я уже просто приелась декретом и не могу сидеть дома. Я даже не знаю когда я смогу выйти на нормальную официальную работу. Потому что сейчас садик, а потом школа. 1 класс и кружки...

Гость
#24
greenfingers

Кому уперлась музыкальная школа - вам или дочери? У нее есть задатки стать профессиональным музыкантом? Прямо не может жить без музыкалки?

Вы не правы. Может Вам не интересна музыкальная школа, a ребенку автора упёрлась. Это может быть и не музыкальная школа а танцы, бассейн, каратэ, шахматы, итд.

Гость
#25

Автор, а на удаленке вести бухучет в каких-нить фирмах? Можно все совмещать! И профессию не потеряете! Многие же так делают! Какие-нить несложные отчеты... Ну, и вот да, брать заодно ребятишек... Ну и ничего зазорного в работе технички или дворника временно не вижу тоже! Любой вариант подойдет, потому что начальная школа - это важно, да! И музыкалка тоже! Потерпите ради дочки. Увы, садик кончился( такое дело. Ничего, все получится!) Вы главное, не расстраивайтесь и не выдумывайте про зазорность смены работы!

Зима
#26
greenfingers

Куклы интересны в детстве, а велосипеды и музыка - всю жизнь, ну, если интересны, конечно. Я тоже работаю, у меня тоже дом, но если хочу чем-то заниматься, нахожу время. Если не хочу, нахожу извинения. Совершенно не факт, что если бы вы в детстве начали учиться играть на пианино, вам бы так же до дрожи нравилось, как в ваших мечтах.

глупости. В детстве нравился велик. Щас я не буду педали крутить - спина больная.
По вашей логике "если тебе нравилось до дрожи в мечтах музыка - не факт, что понравилась бы в реале" - эдак про любой интерес можно сказать - а вдруг не понрвится - зачем его развивать. Хорошая отмазка для ленивых родителей.

Зима
#27
Гость

Вы не правы. Может Вам не интересна музыкальная школа, a ребенку автора упёрлась. Это может быть и не музыкальная школа а танцы, бассейн, каратэ, шахматы, итд.

тоже не понимаю такой подход. Но видать тот гость просто ленивый родитель - удобнее когда дите сидит дома книжки читает да полы намывает, чем куда-то дите возить да заниматься с ним.

Зима
#28
Гость

А почему обязательно надо становиться профессиональным музыкантом? Занятия музыкой развивают, как минимум, а если ребенок муыкальный, то это еще и творчество, и это будет с ним всю жизнь.

тоже не понимаю. Музыка - это пркекрасно - взял и сыграл на пианине в компании ))
А по такой логике можно сказать - на фиг ребенку в школе математика, физика, биология и пр. (он что - будет великим математиком-физиком-биологом)?

Зима
#29
Гость

Автор, а на удаленке вести бухучет в каких-нить фирмах? Можно все совмещать! И профессию не потеряете! Многие же так делают! Какие-нить несложные отчеты... Ну, и вот да, брать заодно ребятишек... Ну и ничего зазорного в работе технички или дворника временно не вижу тоже! Любой вариант подойдет, потому что начальная школа - это важно, да! И музыкалка тоже! Потерпите ради дочки. Увы, садик кончился( такое дело. Ничего, все получится!) Вы главное, не расстраивайтесь и не выдумывайте про зазорность смены работы!

да это не автор про "некрасивую" работу думает, это ей уже "объяснили", как будет стыдиться ее дочка. На деле - не будет, если другие "умные" родители это ей не подскажут.

greenfingers
#30
Гость

А почему обязательно надо становиться профессиональным музыкантом? Занятия музыкой развивают, как минимум, а если ребенок муыкальный, то это еще и творчество, и это будет с ним всю жизнь.

Совершенно не обязательно становиться профессиональным музыкантом. Но если у ребенка талант и он к этому стремиться, тогда может быть игра стоит свеч. Если это больше желание мамы, чем желание ребенка, то не стоит. Если занятия музыки просто для общего развития, музыкой можно начать заниматься и несколько позже, не обязательно прямо сейчас. Кроме этого, автор не написала какая у нее зарплата и на что можно рассчитывать, если будет мыть подъезды. Сможет ли она заработать те же деньги за то же время или ей придется больше работать и проводить меньше времени с дочкой? Тут нужен четкий план. Неужели для бухгалтера единственная альтернатива - стать дворником?

greenfingers
#31
Гость

Вы не правы. Может Вам не интересна музыкальная школа, a ребенку автора упёрлась. Это может быть и не музыкальная школа а танцы, бассейн, каратэ, шахматы, итд.

В чем я не права? Я задала вопрос. Если ребенку уперлась, то надо обдумывать варианты. Если уперлась только маме - это блажь.

greenfingers
#32
Зима

глупости. В детстве нравился велик. Щас я не буду педали крутить - спина больная. По вашей логике "если тебе нравилось до дрожи в мечтах музыка - не факт, что понравилась бы в реале" - эдак про любой интерес можно сказать - а вдруг не понрвится - зачем его развивать. Хорошая отмазка для ленивых родителей.

На пианине играть тоже спина болит? Вы ведь об этом до дрожи мечтали. Я понимаю, что у вас проблемы с родителями и вы нелюбимый ребенок, но если пианино действительно ваша мечта, то вы бы ее уже осуществили.

К вашему комменту 27 - моей дочери скоро будет 30. В детстве она занималась ВСЕМ, что ЕЙ нравилось. Полы не намывала.

Зима
#33
greenfingers

На пианине играть тоже спина болит? Вы ведь об этом до дрожи мечтали. Я понимаю, что у вас проблемы с родителями и вы нелюбимый ребенок, но если пианино действительно ваша мечта, то вы бы ее уже осуществили. К вашему комменту 27 - моей дочери скоро будет 30. В детстве она занималась ВСЕМ, что ЕЙ нравилось. Полы не намывала.

перегорело и переболело - что вас удивляется? В детстве хочется одного, с возрастом появляются другие обязанности - нужно и работать и жилье купить и себя обеспечить - не до пианин уже.
А тоже трепета и радости от вида пианино в детстве меня лишили родители ((
Поввезло вашей дочке. А я намывала.

Майсин
#34
sun

Здравствуйте дорогие форумчане! Прошу вашего совета. Моей дочери 7 лет, я воспитываю ее одна. Помочь некому. Сейчас дочка учиться в 1-ом классе и поступила в музыкальную школу. Я столкнулась с тем, что если мне выходить на работу (бухгалтером), то не смогу ее возить каждый день в музыкалку и она будет дома без присмотра (работа с 9 до 18 + задерживаться приходиться). Если нанять няню - это треть моей зарплаты, а у меня еще ипотека - это больше половины моей зарплаты. К тому же, по опыту скажу, что няни часто подводят в последний момент. Вот я и подумала, может быть мне устроиться мыть полы в подъездах + дворником. Я смогу возить ребенка на музыкалку каждый день, и она будет под присмотром? Что-то я совсем растерялась.
Спасибо за советы.

Не обязательно нанимать прямо няню. У нас соседи по подъезду, не бедные, кстати, люди, попросили одну пенсионерку, бывшую учительницу, присмотреть за ребенком, и та с радостью за совсем небольшую плату забирала девочку из школы и учила с ней уроки. Вы можете посмотреть по сторонам, вдруг, подобная соседка есть и в Вашем подъезде? Или неработающая подруга, например, которая тоже за символическую плату помогла бы.

Гость
#35

"Мать распродала весь рогатый скот, чтобы дочка пела". Ландыш серебристый.
Автор, вы меня конечно извините, но жизнь одного человека не должна делать ущербной жизнь другого.
Любит доча музыку - перелюбит. Выплатите свою ипотеку, в вашей ситуации это сейчас в приоритете.
Вам нужно четко осознать, что вы у дочери единственная, если вы потеряете работу или скопытитесь на мытье полов - то воспитывать вашу дочь будет некому. Кормить тоже.
Купите ей простенький синтезатор, пусть по интернету учится кнопочки нажимать. Было бы желание. Через год желание перегорит. А работу вы не вернете.

Гость
#36

Автор, а почему вы не хотите найти частного учителя музыки? Если у вас есть инструмент дома. Я сама преподаю частно флейту, прихожу к детям на дом, параллельно со специальностью учу сольфеджио.

Гость
#37

да ладно, не верю, как такое в голову может придти взрослому человеку? Воспитываю одна и брошу работу ради музыкальной школы? Серьезно? Дворником ради музыкалки? Во-первых, на такую зарплату ребенка не поднимешь и ипотеку не выплатишь. Уж разумнее половину зарплаты няне отдавать. Во-вторых, я тоже ОЧЕНЬ мечтала играть на "пианине". Хватило меня на 3 года. Надо было ради этого родителям крест на себе поставить и с голоду всей семьей пухнуть.
А рассуждать "я счастливая домохозяйка, детки под присмотром" очень хорошо, когда тебя муж содержит!

Гость
#38
Гость

И кстати дети не ценят таких жертв. Сколько случаев, когда мать засела дома, чтобы ребёнком заниматься от и до, а в итоге в глазах детей осталась какой-то курицей. Ну и подумайте заодно, что ребёнок вырастет, а вы потеряете квалификацию, до пенсии теперь нам всем как до Китая, а дворником уже в 50 лет работать будет адски сложно

Ну совсем на себя забить и устроиться уборщицей ради дочкиных развивашек-это трэш

кошька-мана
#39

Идти мыть полы ради дочкиной музыкальной школы? Я не знаю, что это: героизм или глупость.

Таша
#40
я гость

А до 1го класса на что вы жили?

Дети ходят в ДетСад... С 7 до 19 можно работать. А когда идут в школу - завал... Отвести, забрать, допы и дома одного не оствить . У Вас, наверное, есть бабушки и дедушки. Посему и Ваш вопрос

Таша
#41
Гость

С такой грамотностью вам только дворником и работать((
А для дочки в школе должен быть продленный день. У моих знакомых дочь в 1 классе ходит в группу продленного дня, это в Питере. Очень удобно.

У нас продленка до 16.30. Стоит 5000р. ( при зарплате бюджетной мамы 16000 и графиком до 17.00)... Чем поможет ?

Маша из ералаша
#42

Автор, зачем ставить на себе крест?
Вы для чего на свет появились, чтоб быть уборщицей?
А дочь через пол года передумает ходить в музыкальную...
Не ерундите !
Или няня или нет музыкалке

#43

Куда утраиваться, конечно, вам решать. Но за мытье полов я не думаю что можно с ипотекой рассчитаться. Выход - няня или самостоятельный ребенок.

Форум: Дети
Всего: 47 926 тем
Новые темы за месяц: 819 тем
Популярные темы за месяц: 21 105 тем