Гость
Статьи
Не берут в школу у …

Не берут в школу у дома по прописке

Как с новыми правилами попасть в школу у дома?

Мы прописаны прямо напротив школы (школа д. 10, у нас д. 9), ходили в сад при школе.

А теперь нам объявили, что нас распределили в корпус школы, который находится в 2х остановках транспорта от дома, т. к. 80% класса - это вторые/третьи дети, а остальные льготники.

Но почему тогда школа набирает только один первый класс 1-4? Как сказала завуч - пробуйте в класс 1-3, туда мало желающих. Т.е. школа зачем-то сделала класс, который никому не нужен, вместо еще одного класса 1-4, куда можно можно разместить тех, кто не льготник и не брат/сестра учащихся.

Кто знает, как быть? Куда писать? Я не хочу возить ребенка на транспорте при том, что у меня школа перед окнами

Елена К.
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А чем не нравится класс 3 года который?
Зачем в началке сидеть 4 года, штаны просиживать?
Обратись в местное роно.
Если директор не прав, ему въ..е..бут.

Гость
#2

Вообще скажите чем отличается 1-4 от 1-3? Для общего моего развития

Гость
#3
Гость

Вообще скажите чем отличается 1-4 от 1-3? Для общего моего развития

4 года для ту.пеньких.
Я училась 3 года в началке, потом в 5 класс сразу.
Даже этого много.
Я уже умела в 7 лет читать, писать, на уроках скучала.
Нечего там сидеть аж 4 года.

Гость
#4
Гость

4 года для ту.пеньких.
Я училась 3 года в началке, потом в 5 класс сразу.
Даже этого много.
Я уже умела в 7 лет читать, писать, на уроках скучала.
Нечего там сидеть аж 4 года.

Я согласна я тоже училась 3 класса а потом в 5, но вы же написали пробуйтесь в 1-3 там Мало желающих

Гость
#5

Нам в школу через 3 года но я уже понимаю что мест в школе маловато , странно так, в садах 10 километровая очередь, в школу фиг попадёшь, видимо только в институт платно нет проблем попасть ведь выбирай куда хошь по всей России

Рина
#6
Гость

4 года для ту.пеньких.
Я училась 3 года в началке, потом в 5 класс сразу.
Даже этого много.
Я уже умела в 7 лет читать, писать, на уроках скучала.
Нечего там сидеть аж 4 года.

И как вы комбинаторику усвоили, проблем с бинарными кодами не возникло?)

Гость
#7

Я своего не вела в школу. Он у меня сидит и шьёт кроссовки потом продаём на рынке)

Гость
#8
Гость

Я своего не вела в школу. Он у меня сидит и шьёт кроссовки потом продаём на рынке)

Правильно! Мы тоже так делаем.

Гость
#9
Гость

Нам в школу через 3 года но я уже понимаю что мест в школе маловато , странно так, в садах 10 километровая очередь, в школу фиг попадёшь, видимо только в институт платно нет проблем попасть ведь выбирай куда хошь по всей России

Не нужно ему идти.

#10
Гость

Правильно! Мы тоже так делаем.

Расскажите мне тупой.У нас ведь не ходить в школу противозаконно считается!? Или нет!? Как вы ее игнорируйте? Я хотела одно время учить детей дома а в школу только сдавать зачеты.Обошла всю администрацию все сказали нет.

Гость
#11

Да отдавайте в 1-3 ! У меня старший учился в началке три года, а млад8ий попал, когда эту программу вдруг заменили на 1-4. Разницы не увидела, только что на год больше изучал младший программу, которую легко в 1-3 уместить можно. Знаю, что школы возвращаются к программе 1-3, и полностью согласна.

St.Elena
#12
Гость

Да отдавайте в 1-3 ! У меня старший учился в началке три года, а млад8ий попал, когда эту программу вдруг заменили на 1-4. Разницы не увидела, только что на год больше изучал младший программу, которую легко в 1-3 уместить можно. Знаю, что школы возвращаются к программе 1-3, и полностью согласна.

А что, в РФ есть трёхлетняя начальная школа? Разве не 4 года везде учатся?

Не автор
#13

Люди вообще тут не в курсе что такое 1-3 и 1-4
1-4 это стандартная программа, как учились все мы! Даже кто якобы перескакивал. Все-равно интенсивность занятий была нормальная.
Сейчас 1-3 это когда первый класс две недели, а потом сразу второй. Интенсивность жуткая, дети ничего не понимают и не успевают, и родители каждый день часами сидят делают уроки, ругают детей и тд.
У меня у знакомых целых трое таких и только один остался в этой системе, так как мама не работает, остальные две к новому году перевели детей в обычный класс и вздохнули с облегчением, и детям тоже легче стало, опять стали хотеть учиться.
Один из них ОЧЕНЬ умный и знает не по годам. Но не тянет он именно из-за темпа обучения.

Гость
#14
Dalia

Расскажите мне тупой.У нас ведь не ходить в школу противозаконно считается!? Или нет!? Как вы ее игнорируйте? Я хотела одно время учить детей дома а в школу только сдавать зачеты.Обошла всю администрацию все сказали нет.

Странно, подписываете договор на домашнее обучение. И приходите только сдавать зачёты. Сейчас это вообще стало распространено из-за пандемия.

Гость
#15
Не автор

Люди вообще тут не в курсе что такое 1-3 и 1-4
1-4 это стандартная программа, как учились все мы! Даже кто якобы перескакивал. Все-равно интенсивность занятий была нормальная.
Сейчас 1-3 это когда первый класс две недели, а потом сразу второй. Интенсивность жуткая, дети ничего не понимают и не успевают, и родители каждый день часами сидят делают уроки, ругают детей и тд.
У меня у знакомых целых трое таких и только один остался в этой системе, так как мама не работает, остальные две к новому году перевели детей в обычный класс и вздохнули с облегчением, и детям тоже легче стало, опять стали хотеть учиться.
Один из них ОЧЕНЬ умный и знает не по годам. Но не тянет он именно из-за темпа обучения.

Почему это, я училась 10 лет. Начальная школа 3 класса. Приняли 11- летнюю систему обучения. Пришлось перейти из 7-го в 9-ый. Что трудного в началке за три года?
У меня есть дети с садиковского возраста по институт. Сейчас и первоклашка, и десятиклассник есть. Ничего нового принципиально в программе нет, просто растянулось на 11 лет.

Рина
#16
Гость

Почему это, я училась 10 лет. Начальная школа 3 класса. Приняли 11- летнюю систему обучения. Пришлось перейти из 7-го в 9-ый. Что трудного в началке за три года?
У меня есть дети с садиковского возраста по институт. Сейчас и первоклашка, и десятиклассник есть. Ничего нового принципиально в программе нет, просто растянулось на 11 лет.

Какой именно программе?
Вы в курсе, что их много в начальной школе?)

Не автор
#17
Гость

Почему это, я училась 10 лет. Начальная школа 3 класса. Приняли 11- летнюю систему обучения. Пришлось перейти из 7-го в 9-ый. Что трудного в началке за три года?
У меня есть дети с садиковского возраста по институт. Сейчас и первоклашка, и десятиклассник есть. Ничего нового принципиально в программе нет, просто растянулось на 11 лет.

Есть, большая разница, то что было у нас в начлке и что сейчас. Все кто уже столкнулись с этим это видят.
И нельзя сравнивать десятилетку в 90ых годах, с 11леткой сейчас.

Гость
#18
Не автор

Есть, большая разница, то что было у нас в начлке и что сейчас. Все кто уже столкнулись с этим это видят.
И нельзя сравнивать десятилетку в 90ых годах, с 11леткой сейчас.

Не труднее программа. У меня дети сейчас учатся. Один окончил пару лет назад, другой десятикласмник и первоклашка. Не труднее учиться. И примерно тот же объём знаний, только за 11 лет. Учебники, правда, когда я училась были толковее.

Гость
#19

Математика-Петерсон, по русскому учебник Кузнецовой у первоклашки.
Старший углубленная физ. - мат. программа, по русскому языку- Гольцевой учебник. А что? Я каждый день уроками интересуюсь)

Гость
#20
Не автор

Есть, большая разница, то что было у нас в начлке и что сейчас. Все кто уже столкнулись с этим это видят.
И нельзя сравнивать десятилетку в 90ых годах, с 11леткой сейчас.

10-летка-то посложнее была. Третий ребёнок уже проходит начальную школу сейчас. Считаю, что очень растянуть всё.

Гость
#21
Не автор

Есть, большая разница, то что было у нас в начлке и что сейчас. Все кто уже столкнулись с этим это видят.
И нельзя сравнивать десятилетку в 90ых годах, с 11леткой сейчас.

Я, кажется, поняла, у меня десятилетка была в восьмидесятых. И учили на совесть.
В 90-х, может, уже и не учили))).

Рина
#22
Гость

Не труднее программа. У меня дети сейчас учатся. Один окончил пару лет назад, другой десятикласмник и первоклашка. Не труднее учиться. И примерно тот же объём знаний, только за 11 лет. Учебники, правда, когда я училась были толковее.

По какой программе первоклашка учиться пошёл?

Рина
#23
Гость

Математика-Петерсон, по русскому учебник Кузнецовой у первоклашки.
Старший углубленная физ. - мат. программа, по русскому языку- Гольцевой учебник. А что? Я каждый день уроками интересуюсь)

Так какая программа?

Гость
#24
Рина

Так какая программа?

«Начальная школа ХХI века» - на учебниках написано.

Рина
#25
Гость

«Начальная школа ХХI века» - на учебниках написано.

Не самая сильная, но на уровне.

Гость
#26
Рина

Не самая сильная, но на уровне.

На мой взгляд простая. И очень длинный вход в процесс, особенно если учесть, что дети идут подготовленные (сильная школа).
Но это позволило нам серьёзно заниматься в муз. школе +английским и программированием (scratch) и т.п. Так что свои плюсы есть.

Гость
#27
Гость

На мой взгляд простая. И очень длинный вход в процесс, особенно если учесть, что дети идут подготовленные (сильная школа).
Но это позволило нам серьёзно заниматься в муз. школе +английским и программированием (scratch) и т.п. Так что свои плюсы есть.

Но и математика идёт не по этой программе. Другой учебник - Петерсон. По этому смешанная выходит программа.

Рина
#28
Гость

На мой взгляд простая. И очень длинный вход в процесс, особенно если учесть, что дети идут подготовленные (сильная школа).
Но это позволило нам серьёзно заниматься в муз. школе +английским и программированием (scratch) и т.п. Так что свои плюсы есть.

Надо быть адекватным человеком, простая - это школа России.)
Комбинаторику ваши дети проходят?

Рина
#29
Гость

Но и математика идёт не по этой программе. Другой учебник - Петерсон. По этому смешанная выходит программа.

Мне больше понравилась: Перспективная начальная школа.
С допами конечно.)

Гость
#30
Рина

Надо быть адекватным человеком, простая - это школа России.)
Комбинаторику ваши дети проходят?

Самые элементарные задачки пока из комбинаторики решают, таблицы по признакам предметов заполняют, все возможные комбинации из предложенных цветов составляют. Что-то такое.

Рина
#31
Гость

Самые элементарные задачки пока из комбинаторики решают, таблицы по признакам предметов заполняют, все возможные комбинации из предложенных цветов составляют. Что-то такое.

Вы пока маленькие, дальше больше и нагрузка будет серьёзной.)

Аноним
#32
Не автор

Люди вообще тут не в курсе что такое 1-3 и 1-4
1-4 это стандартная программа, как учились все мы! Даже кто якобы перескакивал. Все-равно интенсивность занятий была нормальная.
Сейчас 1-3 это когда первый класс две недели, а потом сразу второй. Интенсивность жуткая, дети ничего не понимают и не успевают, и родители каждый день часами сидят делают уроки, ругают детей и тд.
У меня у знакомых целых трое таких и только один остался в этой системе, так как мама не работает, остальные две к новому году перевели детей в обычный класс и вздохнули с облегчением, и детям тоже легче стало, опять стали хотеть учиться.
Один из них ОЧЕНЬ умный и знает не по годам. Но не тянет он именно из-за темпа обучения.

Программа второго класса идёт со второго полугодия, а не через неделю. И есть подготовка к школе.

Гость
#33
Рина

Вы пока маленькие, дальше больше и нагрузка будет серьёзной.)

Ну я в курсе)

Рина
#34
Гость

Ну я в курсе)

Вы считаете, что можно усвоить сложную программу за три года?
Чтобы потом поступить в мат. класс или лингвистический?

Гость
#35
Рина

Вы считаете, что можно усвоить сложную программу за три года?
Чтобы потом поступить в мат. класс или лингвистический?

От способностей, наверное, зависит. Но да, мне кажется, что вполне посильная программа для 3-х лет обучения, а не 4-х.

Гость
#36
St.Elena

А что, в РФ есть трёхлетняя начальная школа? Разве не 4 года везде учатся?

Хотят переходить (и уже есть) на 1-3. Но! В детских садах вводят (ввели) подготовку к школе, и сами школы проводят подготовительные курсы ( детей ходит много).

Гость
#37
Гость

От способностей, наверное, зависит. Но да, мне кажется, что вполне посильная программа для 3-х лет обучения, а не 4-х.

Ещё сильно от учителя зависит, у нас сейчас мягкая, спокойная учительница. С ней как-то дети не напрягаются совсем.
А вот у старшего сына в детстве был ряд проблем со здоровьем и поведением, для него вот эта 1-4 прямо спасение было. Но! Учительница попалась очень хорошая, но амбициозная. Дети в первом классе непрерывно решали олимпиады. Вывешивались списки по рейтингу, работы на обозрение всех родителей, в том числе и никудышные. Какая-то гонка и соревнование сплошное, кто лучше.
Вот нам пришлось туго, да.

Рина
#38
Гость

От способностей, наверное, зависит. Но да, мне кажется, что вполне посильная программа для 3-х лет обучения, а не 4-х.

Тут как раз 4 года обучения подойдут, если не забывать про другие дисциплины.
Русский язык, литература, математика, английский язык...не терпят спешки.)

Рина
#39
Гость

Хотят переходить (и уже есть) на 1-3. Но! В детских садах вводят (ввели) подготовку к школе, и сами школы проводят подготовительные курсы ( детей ходит много).

К сожалению я не вижу толка от этих программ дошкольной подготовки, дети с которыми изначально занимались по другому, более сильные. А сейчас всех вообще на школу России хотят переводить, вот где зло.

Гость
#40
Рина

К сожалению я не вижу толка от этих программ дошкольной подготовки, дети с которыми изначально занимались по другому, более сильные. А сейчас всех вообще на школу России хотят переводить, вот где зло.

У нас школа дает в детский сад свою программу. Получается, что и сады, и школы ведут подготовку по определенной программе, точнее, ту, что будет в школе, к которой сады, так сказать, приписаны. Про зло - не удивляюсь, у нас в стране много зла.

Рина
#41
Гость

У нас школа дает в детский сад свою программу. Получается, что и сады, и школы ведут подготовку по определенной программе, точнее, ту, что будет в школе, к которой сады, так сказать, приписаны. Про зло - не удивляюсь, у нас в стране много зла.

Дают то минимум, к сожалению...

Не автор
#42
Гость

Не труднее программа. У меня дети сейчас учатся. Один окончил пару лет назад, другой десятикласмник и первоклашка. Не труднее учиться. И примерно тот же объём знаний, только за 11 лет. Учебники, правда, когда я училась были толковее.

Мой ребенок пока еще не учится, посмторим, но все знакомые у кого дети в школа однозначно говорят, что учеба сложнее и самое главное изначально расчитана на помощь взрослых - постоянные проекты, поделки и прочее, которые ребенок самостоятельно никак не может выполнить, даже если захочет.

Не автор
#43
Гость

10-летка-то посложнее была. Третий ребёнок уже проходит начальную школу сейчас. Считаю, что очень растянуть всё.

Ну вот подители первоклашек, кто отдал в 1-3 говорят, что наоборот все гонят лошадей и ребенок никак и явно сложно, стресс. Перевели в обыный и вздохнули спокойно.

Не автор
#44
Аноним

Программа второго класса идёт со второго полугодия, а не через неделю. И есть подготовка к школе.

Ну у подруги у которой ребенок пошел в школу по такой системе было именно так, еще в сентябре они уже писали диктанты на слова. Хотя весь первый класс это палочки/кружочки.

Не автор
#45
Гость

Хотят переходить (и уже есть) на 1-3. Но! В детских садах вводят (ввели) подготовку к школе, и сами школы проводят подготовительные курсы ( детей ходит много).

Да, ходят, нт все-равно еще не готовы дети воспринимать столько информации в таком возрасте. Дело не в том, что программа сложная, в том, что дети еще просто не готовы к таком темпу

Не автор
#46
Гость

Ещё сильно от учителя зависит, у нас сейчас мягкая, спокойная учительница. С ней как-то дети не напрягаются совсем.
А вот у старшего сына в детстве был ряд проблем со здоровьем и поведением, для него вот эта 1-4 прямо спасение было. Но! Учительница попалась очень хорошая, но амбициозная. Дети в первом классе непрерывно решали олимпиады. Вывешивались списки по рейтингу, работы на обозрение всех родителей, в том числе и никудышные. Какая-то гонка и соревнование сплошное, кто лучше.
Вот нам пришлось туго, да.

А у меня в школе, у одной из всех моих знакомых изначально была учительница пр математике и учительница по русскому и мы ходии из класса в класс :)
И вообще училась по какой то особой эксперементальной системе до 7 класса вообще оценок не было: печати, зачеты, баллы и тд (в 5 и 6 классе были настоящие зачетки).
В общем придумывали что хотели. Но после такой началки были сложности переходить в другие школы.

Гость
#47
Не автор

Ну у подруги у которой ребенок пошел в школу по такой системе было именно так, еще в сентябре они уже писали диктанты на слова. Хотя весь первый класс это палочки/кружочки.

Как палочки, кружочки? У нас по программе 1-4 во второй четверти в конце были уже и списывания текстов и диктанты на слоги, потом в третьей - на слова.

Не автор
#48
Гость

Как палочки, кружочки? У нас по программе 1-4 во второй четверти в конце были уже и списывания текстов и диктанты на слоги, потом в третьей - на слова.

Ну не в сентябре же :) третья четверть и сентябрь это разные вещи.

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем