Гость
Статьи
Знакомая не …

Знакомая не прислушалась к дочери

А теперь ещё ее обвиняет в инфантилизме.
У знакомой есть дочь, 21 год, закончила колледж.
Колледж выбрала не сама, выбрала за неё знакомая.
Кратко опишу: дочь ее закончила 9 классов с 6 тройками, предметы, которые давались - это: рисование, история, начертательная геометрия, черчение. Ещё дочь любила шить в свободное время. Знакомая отдала ее в колледж на специальность художник-технолог одежды, конструирование одежды. Поступила сама.
Учиться 5 лет (было 4) просто попала не в тот поток, не в тот год.
На 2 курсе, ей дочь сказала, что все потом пойдут получать высшее, платное, а я не смогу, потому что нужно зарабатывать прилично, я так не смогу (насмотрелась на одногруппниц и их зарплату), на бесплатное не пойду, кто меня кормить будет. Потом сказала, что профессия ей эта не совсем нравится и работать по ней она не хочет, не может, да и не берут никуда.
Сказала матери, что хочет уйти в школу на вечернее, закончить 11 классов и пойти в вуз на архитектора или в сферу строительства. Попросила поддержать.
Мать сказала - ни в коем случае, а потом делай что хочешь. Дочь не решилась.
В итоге, девочка закончила колледж, сидит дома не работает. Были подработки уборщицей, курьером по году.
Не знает чем заниматься, апатия. Мама ещё постоянно ей нервы треплет, что та дома сидит и ничем не занимается. Замуж выдаёт, хочет чтобы дочь уже определилась и съехала.
Сама дочь говорит, что ей стыдно парням говорить - кто она и кем работает, поэтому не знает как с ними общаться. Говорит, что хочет институт закончить на другую специальность, но денег нет, так как денег от подработки хватает только на еду и одежду.
Девочка нормальная, но потерялась.
Мать ее съест. Как помочь ей?

Автор
401 ответ
Последний — Перейти
Василий
#1

Перепишите на неё свою квартиру и отдавайте все деньги. Других способов нет. Как вы полезете в чужую семью? Можете рассказать? Да и, думаю, если бы была у вас возможность, то вы и так помогли бы.

Гость
#2

А на бюджет не судьба поступить?

Гость
#3
Гость

А на бюджет не судьба поступить?

В теме написала, что некому ее кормить, работать надо

Гость
#4
Гость

А на бюджет не судьба поступить?

С матерью обсудили уже, говорит , чтобы работать шла без институтов

Гость
#5
Гость

В теме написала, что некому ее кормить, работать надо

А подработать шитьем? Короче не хочет она ничего. Люди которые хотят, сделают для себя все.

Гость
#6

А этот технолог шить умеет?
Пусть работает портнихой.
Если будет шить хорошо, ей клиенты сами сделают рекламу "из ус в уста" и она сможет работать сама на себя, дома.

Гость
#7
Гость

А подработать шитьем? Короче не хочет она ничего. Люди которые хотят, сделают для себя все.

Она говорит, что шить не хочет не может, терпения не хватает, закончила колледж потому что «так надо»

Гость
#8
Гость

Она говорит, что шить не хочет не может, терпения не хватает, закончила колледж потому что «так надо»

Работает то уборщицей, то курьером. По профессии не хочет , не нравится ей совсем

Гость
#9
Гость

В теме написала, что некому ее кормить, работать надо

Заочное отделение,не?

Гость
#10
Гость

Заочное отделение,не?

Да она видимо ничего делать не хочет, кроме как хотеть.

Гость
#11
Гость

Заочное отделение,не?

Там платно все

Гость
#12
Гость

Заочное отделение,не?

Уже узнавала, звонила в вузы
Заочное, вечернее платное.

Зима
#13
Гость

Уже узнавала, звонила в вузы
Заочное, вечернее платное.

я тоже думала, что заочка только платно.
Но, к моему удивлению, оказалось, что есть и бесплатно. У подруги дочка поступила. После колледжа. На экономфак. Причем узнала случайно - готовилась на платное. Но удалось пробиться на бюджет.
Может девочка эта ваша тоже не все знает?
И да - странно, что имея профессию портнихи, она не хочет подрабатывать так. Да просто брюки подшить много терпения не надо - даже я могу, хоть и не портниха - а деньгу бы заработала.

Гость
#14

Проблема не в том, чем ей заниматься, хотя это тоже не маловажно, проблема, в том, что мама ее доводит и постоянно что-то хочет, а именно из дома выпирает. Уже не стесняясь со словами
« Быстрей бы ты съехала «. Это такая реакция на слова девочки, что не может найти выход что ей делать. А девочка выше головы не прыгнет, и так ясно, так и до суицида довести можно, потому что видно, что переживает внутри.

Гость
#15

Про работу, стояла на бирже труда, ходила на собеседования ей говорили
« без высшего не берём».
Ходила искала работу простую без высшего, но по специально сти, не берут. Работы видела ее, хорошо шьёт, придумывает сама модели.
В итоге работает не по профессии

Гость
#16
Гость

Проблема не в том, чем ей заниматься, хотя это тоже не маловажно, проблема, в том, что мама ее доводит и постоянно что-то хочет, а именно из дома выпирает. Уже не стесняясь со словами
« Быстрей бы ты съехала «. Это такая реакция на слова девочки, что не может найти выход что ей делать. А девочка выше головы не прыгнет, и так ясно, так и до суицида довести можно, потому что видно, что переживает внутри.

Хватит уже из пальца свою разводку высасывать. Не получилась она у вас. Тренируйтесь.

Гость
#17
Зима

я тоже думала, что заочка только платно.
Но, к моему удивлению, оказалось, что есть и бесплатно. У подруги дочка поступила. После колледжа. На экономфак. Причем узнала случайно - готовилась на платное. Но удалось пробиться на бюджет.
Может девочка эта ваша тоже не все знает?
И да - странно, что имея профессию портнихи, она не хочет подрабатывать так. Да просто брюки подшить много терпения не надо - даже я могу, хоть и не портниха - а деньгу бы заработала.

Не знаю, может и есть бюджет, но говорит долго смотрела сайты институтов, звонила и нашла бюджет только дневное.

Гость
#18
Гость

Хватит уже из пальца свою разводку высасывать. Не получилась она у вас. Тренируйтесь.

Это не разводка идите мимо

Гость
#19

Если она слабо училась, никакой архитектор ей не светит. Я сама поступала на подкурсы в мархи, там очень серьёзная математика, кто её готовить будет?
Так что мать разумно поступила, дала ей ремесло по способности, которым можно заработать. У девушки мотивация нулевая.

Гость
#20
Гость

Если она слабо училась, никакой архитектор ей не светит. Я сама поступала на подкурсы в мархи, там очень серьёзная математика, кто её готовить будет?
Так что мать разумно поступила, дала ей ремесло по способности, которым можно заработать. У девушки мотивация нулевая.

Мотивация нулевая это видно, но ещё не ее это, эта профессия швеи. Это как хобби у неё скорее. Вот поэтому нет мотивации, а может видит, что денег не заработает на съемное отдельное жильё и руки опустила. Терпит, деваться некуда.

Гость
#21

А мать выгоняет потому что не устраивает перспектива жить с взрослой дочерью ещё много лет

Гость
#22
Гость

Мотивация нулевая это видно, но ещё не ее это, эта профессия швеи. Это как хобби у неё скорее. Вот поэтому нет мотивации, а может видит, что денег не заработает на съемное отдельное жильё и руки опустила. Терпит, деваться некуда.

Надо разъехаться им, тобы дочь посидела без денег, всё станет на свои места. И поймёт что делать.

Гость
#23

Плюс туча комплексов, которые не мать ли в неё вбила???
Может именно они ей мешают что-то делать, вдруг не получится ничего, поэтому лучше ничего не делать.
Инфантилизм? Или нет?
Кто воспитывал ее

Гость
#24
Гость

Надо разъехаться им, тобы дочь посидела без денег, всё станет на свои места. И поймёт что делать.

Некуда, можно было бы наверное бы уехала.
А так да.
В общем, проблема как всегда в отсутствии денег, жилья.
Все к материальному сводится

Гость
#25
Гость

Надо разъехаться им, тобы дочь посидела без денег, всё станет на свои места. И поймёт что делать.

Так она работает, но мать это не устраивает. Все терки какие-то

Гость
#26
Гость

Некуда, можно было бы наверное бы уехала.
А так да.
В общем, проблема как всегда в отсутствии денег, жилья.
Все к материальному сводится

Да нет. Проблема в созааисомом поведении.

Гость
#27
Гость

Так она работает, но мать это не устраивает. Все терки какие-то

Не поняла, кем работает?

Гость
#28
Гость

Так она работает, но мать это не устраивает. Все терки какие-то

Мать именно хочет, чтобы дочке каким-то образом хватило на съем квартиры и та съехала, наконец. Гонит в шею.
Она может съехать только к парню, но и тут проблема.
заниженная самооценка, комплексы чтобы строить отношения.

Гость
#29
Гость

Не поняла, кем работает?

Сейчас курьером с зп 24

#30
Гость

Мать именно хочет, чтобы дочке каким-то образом хватило на съем квартиры и та съехала, наконец. Гонит в шею.
Она может съехать только к парню, но и тут проблема.
заниженная самооценка, комплексы чтобы строить отношения.

дело не в профессии дочери, а в мамашке
есть такие на белом свете, что поделать, она не успокоится, пока из дому не выживет дочь
99% она это делает для того, чтобы мужчину привести, а дочь воспринимает как конкурентку

Гость
#31
Гость

Сейчас курьером с зп 24

Теоретически на комнату за 16 тыс. хватило бы, остальное на еду. Но ее пугает перспектива надолго так остаться на нищенстве.
Поэтому живет с мамой, деньгами вкладывается, еду покупает. И на себя хватает

Гость
#32

Со стороны нормальная девочка, но маме все не то.

Гость
#33
Гость

Теоретически на комнату за 16 тыс. хватило бы, остальное на еду. Но ее пугает перспектива надолго так остаться на нищенстве.
Поэтому живет с мамой, деньгами вкладывается, еду покупает. И на себя хватает

Т.е. ей не хочется больше трудиться, а хочется меньше напрягаться. Правильно ее мать выгоняет, голод заставляет шевелиться.

#34

кстати в свое время видела, как искали швею-технолога на производство
фирма по пошиву спецодежды и формы для спортивных клубов
она умеет делать программы для вышивки для промышленных машин? таких умельцев мало, можно поискать работу по фирмам где сувенирку делают и где такие машины вышивальные стоят

Гость
#35

У знакомой была такая фигня. Мама тоже после колледжа гнала, девочка хотела на бюджет поступить на высшее, но не получилось. В итоге работала официанткой и потом стала жить с парнем.

Гость
#36
Гость

Т.е. ей не хочется больше трудиться, а хочется меньше напрягаться. Правильно ее мать выгоняет, голод заставляет шевелиться.

Например знаю много случаев среди знакомых, что сыновей с такой зп не выгоняли, а дочь обязательно что ли нужно выгнать, чтобы чему-то научить?
Только чему? Она работает же.
А то, что не снимает так это закидон матери, что дочь должна все капризы выполнять.

Гость
#39
Ель Сибирская

кстати в свое время видела, как искали швею-технолога на производство
фирма по пошиву спецодежды и формы для спортивных клубов
она умеет делать программы для вышивки для промышленных машин? таких умельцев мало, можно поискать работу по фирмам где сувенирку делают и где такие машины вышивальные стоят

По моему автору это неинтересно, она хочет обсудить мамашу)

Гость
#40
Гость

Спасибо, а депрессия от чего у неё может быть?

От нереализованного потенциала вполне. По факту она могла себе не так представлять эту профессию, мыслила более глобально. А тут фабрика с лекалами, сиди себе да шей уродливые костюмы и платья за зарплату 30000 рэ. С огроменными, мужиковатыми тетками, которые ещё и наорать могут, вместо того чтобы подсказать. Это грустно. Я сама прошла через такое, только в другой профессии. Шла на работу и рыдала, шла с работы и рыдала.

Гость
#41
Гость

По моему автору это неинтересно, она хочет обсудить мамашу)

Она шить умеет, но не вышивать на машинах,
И работа есть сейчас у неё

Гость
#42
Гость

У знакомой была такая фигня. Мама тоже после колледжа гнала, девочка хотела на бюджет поступить на высшее, но не получилось. В итоге работала официанткой и потом стала жить с парнем.

Сейчас что с ней, нашла то, чем хотела заниматься?

Гость
#43
Гость

Она шить умеет, но не вышивать на машинах,
И работа есть сейчас у неё

Так и что вам надобно?

Гость
#44
Гость

Так и что вам надобно?

Проблема в отношениях с матерью, которая ее не любит, на это похоже и гонит
А у девочки нет дела и перспектив, чтобы самой выбраться

Гость
#45
Гость

Работает то уборщицей, то курьером. По профессии не хочет , не нравится ей совсем

У нее хорошая довольно прибыльная профессия. По крайней мере, себе на еду хватит. Если человек сам не хочет по ней работать - это ее проблемы. Могла бы поступить на бюджет, учиться в первый половине дня, а через день по вечерам шить. Какой-то минимум бы получала. Плюс, стипендия. Сложно, но можно.

Гость
#46

Чтобы выбраться, стать независимой

Гость
#47
Гость

Чтобы выбраться, стать независимой

И для этого у нее есть удочка - профессия. Ах, ей не нравицца, ну тады ой. Алегархов на нее не припасено и офисов, где надо тока чай за миллионы пить, тоже.

Зима
#48
Гость

У нее хорошая довольно прибыльная профессия. По крайней мере, себе на еду хватит. Если человек сам не хочет по ней работать - это ее проблемы. Могла бы поступить на бюджет, учиться в первый половине дня, а через день по вечерам шить. Какой-то минимум бы получала. Плюс, стипендия. Сложно, но можно.

че-то тоже не врубаюсь... Вина матери есть - согласна. Но блин, колупайся сама. Мало что в жизни приходится делать по желанию.
Думаете, кто-то хочет работать? ни фига. Все хотят ничо не делать и деньги получать. Но приходится работать.
Вот и девочка могла бы шить - спрос есть. Мне вот кучу одежи перешить надо - портниха делает. За небольшие деньги, но и работа небольшая. Заказы у нее есть.
А ваша "бИдняжка", блин, все ей не то и не это. Да, мест в газпроме с пилением ногтей на ресепшен для всех не заготовлены.

Гость
#49
Гость

У нее хорошая довольно прибыльная профессия. По крайней мере, себе на еду хватит. Если человек сам не хочет по ней работать - это ее проблемы. Могла бы поступить на бюджет, учиться в первый половине дня, а через день по вечерам шить. Какой-то минимум бы получала. Плюс, стипендия. Сложно, но можно.

Ну вот пока нет работы по профессии , не могла найти, так ведь искала.
А курьером работает с утра.
Какое ей дневное.

Гость
#50
Гость

У нее хорошая довольно прибыльная профессия. По крайней мере, себе на еду хватит. Если человек сам не хочет по ней работать - это ее проблемы. Могла бы поступить на бюджет, учиться в первый половине дня, а через день по вечерам шить. Какой-то минимум бы получала. Плюс, стипендия. Сложно, но можно.

Я тоже считаю, что прибыльная, но не идёт у нее видимо .
Так бы работала уже.
Не понятно в чем дело. В нежелании или неумении добиваться целей.