Гость
Статьи
Знакомая не оплатила …

Знакомая не оплатила дочери высшее образование

Знакомая не оплатила дочери высшее образование и отправила в 18 лет работать в такси
По мне поломала девочке жизнь. Ведь могла оплатить высшее образование. Деньги у неё есть. Ну училась дочь средне, и не стремилась ни к чему. И что в этом такого?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

А вот это уже нарушение. невыполнение родительских обязанностей. Родители обязаны дать образование. И это всё прописано.

Гость
#2

сколько вас учить, не "такси", а "эскорт".
И там и там - вызывают. Но работа по-разному оплачивается.

Гость
#3
Гостья

А вот это уже нарушение. невыполнение родительских обязанностей. Родители обязаны дать образование. И это всё прописано.

Среднее.

Шоколад
#4

Тут вопрос-то в чем, а нужно ли оно? Станет психологом? Или окончит управление бизнесом в третьесортном вузе? Качественное образование требует идти к нему всю жизнь, вкалывать в изучении предметов. А ее потенциальный диплом это туалетная бумажка. Лучше не тратить 4 года своей жизни ради бумажки на запылившейся полке. А вам не стоит осуждать чужие решения.

Гость
#5

Ну и что получит в итоге? Дочь всю жизнь будет на низкой зп сидеть. А к вашей знакомой рано или поздно пенсия подкрадется. Будет к дочке за помощью бегать, а у той у самой ноль ничего, денег впритык на жизнь. Вот тогда пожалеет, да позно будет.

Гость
#6

Ну вы оплатите, если так жалко девочку.

Гость
#7
Гость

Ну и что получит в итоге? Дочь всю жизнь будет на низкой зп сидеть. А к вашей знакомой рано или поздно пенсия подкрадется. Будет к дочке за помощью бегать, а у той у самой ноль ничего, денег впритык на жизнь. Вот тогда пожалеет, да позно будет.

в посте четко написано-- училась средне и никчему не стремилась! а в институте вдруг человек резко изменится и начнет учится? ой , да не смешите!

Гранитный Камушек
#8

Ни к чему не стремилась - а девочке самой нужна эта вышка? Оплатит образование, которое дочке сто лет не надо, она будет прогуливать и тянуть деньги на закрытие сессии - и знаний не получит, и деньги уйдут. Поработает, может, поймёт, чего хочет в жизни, возможно, тогда мать поможет, увидев, что какой-то вектор найден

Гость
#9

Если девочка училась средне и ни к чему не стремилась, то вклад в ее образование это потеря ресурсов. Лучше купить квартиру, золото, доходные акции.
Если дочке вполне норм работать без образования, то пусть поработает и накопит себе на образование сама, коль почувствует в этом надобность.

#10

В такси? А ничего, что туда берут только после 3 лет водительского стажа?

Голубка
#11
Гостья

А вот это уже нарушение. невыполнение родительских обязанностей. Родители обязаны дать образование. И это всё прописано.

У нас обязательно только среднее образование.

Гость
#12
Голубка

У нас обязательно только среднее образование.

Причем среднее общеобразовательное. Родители даже колледж, т.е. ПТУ, не обязаны оплачивать. Вот таких ленивых деток, которые ничего не хотят и не могут, лучше за шкирку и на улицу. Хоть поймут, что еда сама в холодильнике не рождается и вода в кране не бесплатная.

Гость
#13

А на хрена дочке, которая ни к чему не стремилась, высшее образование? Такого парня родители бы отправили в армию или на заработки. И иной раз случается, что после армии сын берётся за ум и получает образование.
Вот и здесь, поработает доченька пару лет, и решит, нужно ли ей образование или нет.

Сливочное масло 💛
#14
Гостья

А вот это уже нарушение. невыполнение родительских обязанностей. Родители обязаны дать образование. И это всё прописано.

Как дать, если не берут?))

Сливочное масло 💛
#15
Helena Gainsbourg

В такси? А ничего, что туда берут только после 3 лет водительского стажа?

Она может диспетчером работает

Гость
#16
Helena Gainsbourg

В такси? А ничего, что туда берут только после 3 лет водительского стажа?

Ничего. Полно всяких агрегаторов, которые берут всех.

#17
Гостья

А вот это уже нарушение. невыполнение родительских обязанностей. Родители обязаны дать образование. И это всё прописано.

Да. Вы абсолютно правы. Обязаны дать. СРЕДНЕЕ. А после 18ти лет по факту и как прописано в конституции - Дети уже сами несут за себя ответственность.

Ничего не хотела и ни к чему не стремилась? Пора НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свой выбор.
Мать абсолютно правильно поступила.

Маевская
#18
Гость

в посте четко написано-- училась средне и никчему не стремилась! а в институте вдруг человек резко изменится и начнет учится? ой , да не смешите!

То есть можно значит плюнуть на ребёнка?

Гость
#19
Гость

в посте четко написано-- училась средне и никчему не стремилась! а в институте вдруг человек резко изменится и начнет учится? ой , да не смешите!

Да всякое бывает. Мало кто средне учится, всем медалистами быть? Да, с высшим образованием больше шансов найти хорошую работу, чем со средним.

Гость
#20
Helena Gainsbourg

В такси? А ничего, что туда берут только после 3 лет водительского стажа?

такси это эскорт. тех и тех вызывают

Гость
#21
UnravelMind

Да. Вы абсолютно правы. Обязаны дать. СРЕДНЕЕ. А после 18ти лет по факту и как прописано в конституции - Дети уже сами несут за себя ответственность.

Ничего не хотела и ни к чему не стремилась? Пора НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свой выбор.
Мать абсолютно правильно поступила.

Я бы в любом случае дала своему ребёнку возможность получить самое лучшее высшее образование, которое я только могу позволить. А как мой ребёнок с этим распорядится - это его дело. Моя работа как родителя это дать ему все возможности. Машину или квартиру покупать бы кстати не стала

Сливочное масло 💛
#22
Маевская

То есть можно значит плюнуть на ребёнка?

Зачем плеваться? Можно культурно открыть дверь 🚪

#23

Все верно сделала! Такси, конечно, не самый лучший вариант. Но российское высшее образование вообще ничего не дает сейчас! Говорю как человек, имеющий три высших образования и работавший с 16 лет! Да, работать тяжело, но тем лучше для девочки, она УЧИТСЯ!

Барачник
#24

Ей оно ни к чему

Гость
#25
Гость

Я бы в любом случае дала своему ребёнку возможность получить самое лучшее высшее образование, которое я только могу позволить. А как мой ребёнок с этим распорядится - это его дело. Моя работа как родителя это дать ему все возможности. Машину или квартиру покупать бы кстати не стала

А я бы нет. Надо чётко понимать, когда вложение денег является инвестицией, а когда пустою тратою. Когда дети дорастают до ВУЗа, родителям самое время подумать о старости и о незначительности и фактической негарантированности государственной пенсии.
И если ребёнок высшее образование не потянет - а в случае знакомой автора так и есть - разумно подыскать для денег другой способ инвестирования.

Гость
#26

матери виднее.

Гость
#27

Дочь будет в онлайне сидеть и гуглить по любому поводу. А если интернет отрубят? 😂

Маевская
#28
Сливочное масло 💛

Зачем плеваться? Можно культурно открыть дверь 🚪

😂😄ну в любом случае это нелюбовь какая то к ребёнку. Меня на первой вышке тоже тянули за уши. Чем я благодарна родителям. А на втором высшем я уже сама грызла напролом как могла. Ведь иногда нужно пихать и толкать учится, так как подросток сам не знает что надо ему. Обязанность родителей пихать на правильный путь.

Гость
#29
Маевская

😂😄ну в любом случае это нелюбовь какая то к ребёнку. Меня на первой вышке тоже тянули за уши. Чем я благодарна родителям. А на втором высшем я уже сама грызла напролом как могла. Ведь иногда нужно пихать и толкать учится, так как подросток сам не знает что надо ему. Обязанность родителей пихать на правильный путь.

Обязанность родителей - толкать и пихать ребёнка в школе. Толкать и пихать его в ВУЗе - это как-то странно. Если к возрасту поступления в ВУЗ ребёнок не научился учиться - ему в ВУЗе делать нечего.

Гость
#30

В семейном кодексе расписаны все должны .

Пусть дочка подруги занимается самостоятельно, готовится и поступает на бюджет.
Но , судя по теме , ей это вряд ли захочется.
Пусть работает , это её выбор , её жизнь.
А захочет позже учиться , так и заниматься начнёт.

Маевская
#31
Гость

Обязанность родителей - толкать и пихать ребёнка в школе. Толкать и пихать его в ВУЗе - это как-то странно. Если к возрасту поступления в ВУЗ ребёнок не научился учиться - ему в ВУЗе делать нечего.

Ситуация. Ребёнок учится не хочет. А папе надо чтоб вышка была, ребёнку дело передавать будет. Как он передаст без вышки? Естественно сначала дать высшее. Ситуация была при мне. Заставили. Ей же во благо.

Гость
#32
Маевская

Ситуация. Ребёнок учится не хочет. А папе надо чтоб вышка была, ребёнку дело передавать будет. Как он передаст без вышки? Естественно сначала дать высшее. Ситуация была при мне. Заставили. Ей же во благо.

Реальный пример: основной владелец Северстали, г-н Мордашов, отправил своего сына, который не смог поступить в ВУЗ, служить в армию по призыву.
А дело и без высшего образования передать можно, главное - уверенность, что ребёнок его не загубит. А если такой уверенности нет - наличие у него высшего образования её не добавит.

Гость
#33
Гость

в посте четко написано-- училась средне и никчему не стремилась! а в институте вдруг человек резко изменится и начнет учится? ой , да не смешите!

Школа и институт разные вещи! Не сравнивайте. Если к выбранной специальности у девочки появился бы интерес, вполне возможно она изменилась бы!

Сливочное масло 💛
#34
Гость

Школа и институт разные вещи! Не сравнивайте. Если к выбранной специальности у девочки появился бы интерес, вполне возможно она изменилась бы!

А может быть и возненавидела мать за нелюбимую профессию. Неблагодарная это игра в «если бы да кабы»

Гость
#35
Гость

Школа и институт разные вещи! Не сравнивайте. Если к выбранной специальности у девочки появился бы интерес, вполне возможно она изменилась бы!

А если нет? Впрочем, ей всего 18 лет, у неё ещё вполне может внезапно пробудиться к чему-то интерес.

Гость
#36
Гость

А я бы нет. Надо чётко понимать, когда вложение денег является инвестицией, а когда пустою тратою. Когда дети дорастают до ВУЗа, родителям самое время подумать о старости и о незначительности и фактической негарантированности государственной пенсии.
И если ребёнок высшее образование не потянет - а в случае знакомой автора так и есть - разумно подыскать для денег другой способ инвестирования.

Откуда вы знаете, потянет или нет? Я лично в школе вообще не училась, практически все прогуливала. А вот в университете начала хорошо учиться, потом окончила престижную магистратуру.

Гость
#37
Гость

Откуда вы знаете, потянет или нет? Я лично в школе вообще не училась, практически все прогуливала. А вот в университете начала хорошо учиться, потом окончила престижную магистратуру.

Достаточно ли человек умный - видно всегда. ВУЗ - это всегда специализация, к которой у человека для успешного окончания должен быть интерес.
Нет, можно, конечно, любого/любую запихнуть в ВУЗ, и его/её даже не отчислят и выдадут диплом, только какой смысл будет в этом дипломе и в трате человеком нескольких лет жизни на ненужное высшее образование?
В принципе, на мой взгляд, достаточным критерием является способность человека поступить на бюджет. Поступил - значит, есть надежда, что будет учиться. Не поступил - значит, такой надежды нет в принципе.

Гость
#38
Гость

Достаточно ли человек умный - видно всегда. ВУЗ - это всегда специализация, к которой у человека для успешного окончания должен быть интерес.
Нет, можно, конечно, любого/любую запихнуть в ВУЗ, и его/её даже не отчислят и выдадут диплом, только какой смысл будет в этом дипломе и в трате человеком нескольких лет жизни на ненужное высшее образование?
В принципе, на мой взгляд, достаточным критерием является способность человека поступить на бюджет. Поступил - значит, есть надежда, что будет учиться. Не поступил - значит, такой надежды нет в принципе.

Ну в 17-18 лет мало кто понимает на кого хочет учиться, но высшее образование для большинства необходимо, чтобы добиться хотя бы чего-нибудь в этой жизни. У всех разные способности, не всем надо быть отличниками и выпускниками с красным дипломом чтобы потом стать успешными. Но сам диплом по факту нужен

Злюка
#39
Helena Gainsbourg

В такси? А ничего, что туда берут только после 3 лет водительского стажа?

Могла диспетчером пойти.

Злюка
#40
Гость

Ну и что получит в итоге? Дочь всю жизнь будет на низкой зп сидеть. А к вашей знакомой рано или поздно пенсия подкрадется. Будет к дочке за помощью бегать, а у той у самой ноль ничего, денег впритык на жизнь. Вот тогда пожалеет, да позно будет.

Если дочь училась средне, качественную вышку она б не потянула. А с дипломом шараги какой-нибудь так же бы пошла за копейки работать

Гость
#41
Воробьева Анна

Все верно сделала! Такси, конечно, не самый лучший вариант. Но российское высшее образование вообще ничего не дает сейчас! Говорю как человек, имеющий три высших образования и работавший с 16 лет! Да, работать тяжело, но тем лучше для девочки, она УЧИТСЯ!

Окуенный "эксперт"...... 🙄
Если вы тупо просиживали штаны в универе, то не нужно говорить обо всем российском образовании

Гость
#42
Маевская

😂😄ну в любом случае это нелюбовь какая то к ребёнку. Меня на первой вышке тоже тянули за уши. Чем я благодарна родителям. А на втором высшем я уже сама грызла напролом как могла. Ведь иногда нужно пихать и толкать учится, так как подросток сам не знает что надо ему. Обязанность родителей пихать на правильный путь.

Ну а смысл в вашей первой вышке?

Гость
#43
Маевская

Ситуация. Ребёнок учится не хочет. А папе надо чтоб вышка была, ребёнку дело передавать будет. Как он передаст без вышки? Естественно сначала дать высшее. Ситуация была при мне. Заставили. Ей же во благо.

Зачем передавать дело тупому ребёнку?
Ну получит он корочки вуза, и че? Какой из него специалист?

Гость
#44
Гость

Школа и институт разные вещи! Не сравнивайте. Если к выбранной специальности у девочки появился бы интерес, вполне возможно она изменилась бы!

Ну так проработает, найдёт свой интерес и пускай поступает

Гость
#45

И что дало бы ей ВО, полученное за деньги? Ничего, от слова совсем. Эта девочка также пошла бы работать либо в такси, либо кассиром как и сейчас. С той лишь разницей, что у нее была бы корочка местечкового ВУЗа без знаний и навыков. Тем более стремлений у девицы к учебе нет и не было, сами же об этом написали.

Гость
#46

в РФ образование БЕСПЛАТНО... хотела дочь учиться? должна была просто школу хорошо закончить. смысл платить за образование тому кто учится не хочет?

Гость
#47
Гостья

А вот это уже нарушение. невыполнение родительских обязанностей. Родители обязаны дать образование. И это всё прописано.

чушь не пишите... родители после 18 вообще ничего не обязаны

Гость
#48
Гость

Ну и что получит в итоге? Дочь всю жизнь будет на низкой зп сидеть. А к вашей знакомой рано или поздно пенсия подкрадется. Будет к дочке за помощью бегать, а у той у самой ноль ничего, денег впритык на жизнь. Вот тогда пожалеет, да позно будет.

не смешите - заработок с образованием напрямую не связан...

Гость
#49
Гость

Ну в 17-18 лет мало кто понимает на кого хочет учиться, но высшее образование для большинства необходимо, чтобы добиться хотя бы чего-нибудь в этой жизни. У всех разные способности, не всем надо быть отличниками и выпускниками с красным дипломом чтобы потом стать успешными. Но сам диплом по факту нужен

Если человек не понимает, на кого хочет учится в ВУЗе, значит в ВУЗ ему не надо. Высшее образование имеет смысл получать только если рассчитываешь работать по этой специальности.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: