Гость
Статьи
Должны ли родители …

Должны ли родители оплатить ребёнку образование?

На днях возник вопрос: должны ли родители оплатить ребёнку высшее образование? У меня дочь, ей пока 14, не могу сказать, что она прям такая глупая и точно не поступит на бюджет., но если вдруг... Мы не откладывали дочери денег на образование, но наверное, сейчас уже надо начинать, пока не поздно. А как вы считаете?

Лила
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

считаю, что это блажь. Если ребенок не тянет на бюджет, зачем ему платить за то, что он не тянет?
может он будет отличным парикмахером, портным.
На платном учатся только бездельники и глупые - их же вуз не выкинет - иначе вуз закроется без платников.

Гость
#2

НЕ ДОЛЖНА, ТАК НЕ РОЖАЙ.

K.S.
#3

Я бы оплатила, но с условием: минимум прочих дотаций, обязательная подработка хотя бы с частичной самостоятельной оплатой образования (возможно, не с первого курса, но всё же).
Хотя я бы еще предложила вариант - год где-то подрабатывать и готовиться хорошенько, попытаться поступить на следующий. Дочка - не мальчик, в армию не заберут.

anmo
#4

Как хорошо ,что в моем окружении нет таких вот семей , мамаш , как вышенаписавшие...я уже заканчиваю университет ,учусь отлично. Иду на красный. Поступила на платку. У родителей даже не возникло вопросов. У моих друзей так же. Через полгода меня перевели на бюджет за отличную учебу. Многие мои друзья так же со временем смогли перевестись. А те, кто учился на платке и уже закончили ун., сейчас первоклассные специалисты в своём деле. Пусть все ваши дети будут портными,вышеписавшие.

Гость
#5

Естественно, должны.

Гость
#6

Портные сейчас могут зарабатывать намного больше юристов и экономистов. Особенно тех, которых учили на платном )

Гость
#7

Мне мои оплатили образование. Как бы не дорогое, всего лишь 1600 евро в год.
Но они считали это "долгом" дать мне образование

Гость
#8

Смотря какие возможности у родителей, какие жизненные принципы и на сколько дочь осознанно выбирает профессию. Платить просто за наличие диплома., чтоб не хуже всех, я бы не стала. А если бы видела, что ребенку реально интересна специальность, на которую поступает, но не выходит бюджет, то помогла бы. Увы, есть семьи, где родители хотели бы и не могут.

Гость
#9

Что значит не должны? Только родители могут дать поддержку, наставить на путь и раскрыть таланты в ребёнке. Иначе ребёнка можно сдать в интернат. Там ему полностью могут заменить родителей. Покормить, научить, вылечить и тд. Только вашу помощь ни кто не заменит. В этом и задача родителя. Определить место ребёнка в жизни.

#10

Моим детям пока 6 и 7 лет, но я точно знаю - если они не поступят на бюджет и у меня будет возможность платить - буду платить. Мои родители в своё время не дали мне образование, болталась как г...но в проруби, вот только в прошлом году закончила институт, поступила в 29 лет, уже будучи замужем и с детьми. Учиться с детьми и работать - отдельная песня. Своим детям такого не хочу. Пусть у них будет нормальная студенческая юность, пусть учатся спокойно, пока молоды и не обременены проблемами. Не такие великие деньги стоит у нас в России высшее образование, чтобы двое работающих родителей не могли оплатить.
Все эти портные и сварщики - хорошие, конечно, специальности, но для своих детей хочется самого лучшего - карьерного роста, интересной работы, высокой зарплаты. А все рабочие специальности в этом сильно ограничены.

Марина👀
#11

Нас в семье трое детей, к нас с сестрой высшее образование не самого лучшего универа мск, у меня так вообще специальность социальная работа, там конкурс 0,5😆 человека на место, зато бюджет. Так вот, знали сразу что платного образования не будет у нас. Закончила бакалавриат и устроилась на работу. Так вот мы с сестрой закончив плохой не престижный вуз работаем в министерстве обороны за у меня 65 у нее 80, сейчас я заканчиваю магистратуру, сама себе ее оплачиваю. Ррдители не помогают мы их любим безмерно! Учат нас к самостоятельной жизни. Есть еще такая тема кредит на образование, ваш ребенок может его сам взять,процент там крошечный, а выплачивать будет после получения диплома когда устроится на престижную( высокооплачиваемую) работу иначе зачем платное образование?! Мое мнение что какой диплом не важно, главное что бы ребенок был активный, везде успевал, не упускал шанс, тогда и на работу хорошую попадет.

Гость
#12
Гость

Что значит не должны? Только родители могут дать поддержку, наставить на путь и раскрыть таланты в ребёнке. Иначе ребёнка можно сдать в интернат. Там ему полностью могут заменить родителей. Покормить, научить, вылечить и тд. Только вашу помощь ни кто не заменит. В этом и задача родителя. Определить место ребёнка в жизни.

определить место ребенка в жизни - это очень громко сказано. что бы родители там не определяли, а ребенок в 14-18 лет самоопределяется неплохо. мой сынуля заявил, что нафиг ему фармацевтика, которую мама определила ему в жизни, он хочет быть поваром. соседский пацан тоже забил на мамино и папино желание видеть сынулю ученым-физиком, и пошел в училище РЖД. так что уболтать на мамино определение можно только дочь (девкам вообще все равно, где учиться, они себя ведь женами олигархов самоопределяют, не меньше), наверное, да и то не каждую

р
#13
Гость

Что значит не должны? Только родители могут дать поддержку, наставить на путь и раскрыть таланты в ребёнке. Иначе ребёнка можно сдать в интернат. Там ему полностью могут заменить родителей. Покормить, научить, вылечить и тд. Только вашу помощь ни кто не заменит. В этом и задача родителя. Определить место ребёнка в жизни.

определить место ребенка в жизни - это очень громко сказано. что бы родители там не определяли, а ребенок в 14-18 лет самоопределяется неплохо. мой сынуля заявил, что нафиг ему фармацевтика, которую мама определила ему в жизни, он хочет быть поваром. соседский пацан тоже забил на мамино и папино желание видеть сынулю ученым-физиком, и пошел в училище РЖД. так что уболтать на мамино определение можно только дочь (девкам вообще все равно, где учиться, они себя ведь женами олигархов самоопределяют, не меньше), наверное, да и то не каждую

Потому, что не надо им указывать кем они должны быть в жизни..Помочь с выбором - да, но не решать за ребенка. У меня подруга учится по решению мамо. Мол раз мы платим, значит и решаем. Пошла в хорошее уч.заведение. А там такой ад оказался, что сама мамо теперь плачится как там херово оказалось

р
#14

Училась на бюджете, но там все равно есть траты и не малые. Мне родители вобще почти не помагали. Работала и училась. Студенчество было отвратным) Работа-учеба-дом. Порой по несколько суток не спала, дабы все успеть. Никакой молрдежной жизни естественно. Мечтала о выпускном хотя бы там тк в школе небыло. В итоге не смогла накопить нужную сумму. Было очень обидно. А родители ремонт дома делали и вобще жили как им удобно.

Гость
#15

Конечно все это неплохо и оплатить образование и обеспечить отдельным жильем и отправить в свадебное путешествие и помочь с карьерой .И совершенно точно,что кто то из родителей так и поступает.Но это не значит,что те родители,которые этого не делают плохие.

#16

Хотя бы первое высшее или специальное должны оплатить. А начинать откладывать никогда не поздно. И не обязательно поступать на ту специальность, которую она не тянет. Есть другие специальности помимо экономики и права. Они и стоят подешевле как правило

Гость
#17

Я бы посоветовала деньги начать откладывать, если есть такая возможность, но дочке пока об этом не говорить, чтобы старалась поступить на бюджет. Если поступит - найдете, на что потратить. Ну а там смотрела бы на ребенка, насколько ответственно она к учебе относится и хочет ли реально конкретную профессию получить. Дети ведь разные бывают, если раздолбай, который и в школе толком не учится, и в ВУЗе не будет - то это только деньги на ветер, а если умный и старательный, но на бюджет по каким-то причинам не получилось - то можно и помочь

#18

На парикмахера тоже платно учиться XD. Да и знаете, всем на бюджет все равно не пройти, потому что бюджетных мест очень мало, а детей с каждым годом больше. Это ж по вашему все тупые значит? ЛОГИКА XD

#19
Гость

считаю, что это блажь. Если ребенок не тянет на бюджет, зачем ему платить за то, что он не тянет?
может он будет отличным парикмахером, портным.
На платном учатся только бездельники и глупые - их же вуз не выкинет - иначе вуз закроется без платников.

На парикмахера тоже платно учиться XD. Да и знаете, всем на бюджет все равно не пройти, потому что бюджетных мест очень мало, а детей с каждым годом больше. Это ж по вашему все тупые значит? ЛОГИКА XD

Гость
#20

а мы работали и зарабатывали, причем практически вся группа нашего курса так делала, учились в вузе, да, родители помогали чем могли, но основную часть выплачивали сами.. где только не приходилось работать, и на фабриках, и в кафе и листовки раздавали, и на предвыборных, и ничего выучились...

Гость
#21
anmo

Как хорошо ,что в моем окружении нет таких вот семей , мамаш , как вышенаписавшие...я уже заканчиваю университет ,учусь отлично. Иду на красный. Поступила на платку. У родителей даже не возникло вопросов. У моих друзей так же. Через полгода меня перевели на бюджет за отличную учебу. Многие мои друзья так же со временем смогли перевестись. А те, кто учился на платке и уже закончили ун., сейчас первоклассные специалисты в своём деле. Пусть все ваши дети будут портными,вышеписавшие.

А вы не уважаете труд портных?не носите одежду!!!это же по вашему уроды шили,тупые!сами себе шейте одежду!!!родители должны оплачивать и помогать детям,но вы сами в душе неблагополучны!!!

Гость
#22
K.S.

Я бы оплатила, но с условием: минимум прочих дотаций, обязательная подработка хотя бы с частичной самостоятельной оплатой образования (возможно, не с первого курса, но всё же).
Хотя я бы еще предложила вариант - год где-то подрабатывать и готовиться хорошенько, попытаться поступить на следующий. Дочка - не мальчик, в армию не заберут.

*** вы все тупые, без хорошего образования вш ребенок вырастет пьяницей и заставлять его работать на то чтобы он оплачивал свой колледж ну это ***

Гость
#23
anmo

Как хорошо ,что в моем окружении нет таких вот семей , мамаш , как вышенаписавшие...я уже заканчиваю университет ,учусь отлично. Иду на красный. Поступила на платку. У родителей даже не возникло вопросов. У моих друзей так же. Через полгода меня перевели на бюджет за отличную учебу. Многие мои друзья так же со временем смогли перевестись. А те, кто учился на платке и уже закончили ун., сейчас первоклассные специалисты в своём деле. Пусть все ваши дети будут портными,вышеписавшие.

Просто у кого-то есть мозги, а у кого-то и извилина отсутствует, так зачем тратить время и деньги?!

Гость
#24

Не просто должны, а сверхОбязаны. Вы родили для чего? Родители априори обязаны дать ребенку все, ребенок не просил вас на этот свет его сделать, дети должны жить лучше родителей.

Гость
#26
anmo

Как хорошо ,что в моем окружении нет таких вот семей , мамаш , как вышенаписавшие...я уже заканчиваю университет ,учусь отлично. Иду на красный. Поступила на платку. У родителей даже не возникло вопросов. У моих друзей так же. Через полгода меня перевели на бюджет за отличную учебу. Многие мои друзья так же со временем смогли перевестись. А те, кто учился на платке и уже закончили ун., сейчас первоклассные специалисты в своём деле. Пусть все ваши дети будут портными,вышеписавшие.

Согласна!!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: