Гость
Статьи
Варвара или Соня?

Варвара или Соня?

Всем привет👋🏽 У меня дилемма! Какое имя лучше выбрать для доченьки- Варвара или Соня? оба имени одинаково нравятся🤷🏻‍♀️

Автор
104 ответа
Последний — Перейти

Попробуйте почитать значения этих имен, может быть найдете отклик в значениях. Можно конечно еще монетку кинуть. Ну или как это бывает, посмотреть кто родится иногда говорят, что становятся понятно, что никакая это не А, это конечно же В )

#1

Соня😁😁😁

#2

Соня. Меня так муж называет.

Гость
#3

Софья. Не фиг и думать. Мнение мужчины!

Гость
#4

Мне нравятся именно уменьшительно-ласкательные варианты-Сонька, Сонечка) а вот полное имя- София совсем не нравится🤷🏻‍♀️

Гость
#6

Брунгильда, либо Фитофтория

Гость
#7

мне варвара нравится, но надо фамилию и отчество учитывать, звучит или нет

Гость
#8

Глабсона
Пронда
Климия-Солора (двойное)
БигФакинПусси (игривое)
Кломония
Гасса
Килла
Схандрия
Долона
Кимма
Сканария
Базилозаврида (элитное имя)

Гость
#9
Гость

мне варвара нравится, но надо фамилию и отчество учитывать, звучит или нет

Скоппа
Салия
Каранда
Гэнора
Пфоффа
Факка - Прекамия (двойное)

Гость
#10
Гость

мне варвара нравится, но надо фамилию и отчество учитывать, звучит или нет

Варвара Алоизовна ШикльГрубер

Гость
#11

Варвара, от слова варвар. Ну, а соня, она и есть соня. Постоянно сонная. Вам, что имён нормальных мало?

Гость
#12

Я ребенку когда имена выбирала, на первом месте было имя Софья/София.Красивое имя.Но из-за сокращенного варианта Соня отказались, категорически не нравится. Та же история с Варварой. Варя, Варюша -нравится, а полное Варвара -нет. В итоге выбирали из имен, коротких, которые не имеют сокращений(типа Яна, арина, алина, егор, макар...

Марина
#13
Гость

Варвара, от слова варвар. Ну, а соня, она и есть соня. Постоянно сонная. Вам, что имён нормальных мало?

Я тоже так думаю.

Марина
#14
Гость

Я ребенку когда имена выбирала, на первом месте было имя Софья/София.Красивое имя.Но из-за сокращенного варианта Соня отказались, категорически не нравится. Та же история с Варварой. Варя, Варюша -нравится, а полное Варвара -нет. В итоге выбирали из имен, коротких, которые не имеют сокращений(типа Яна, арина, алина, егор, макар...

Я согласна с Вами. Мне Варя, Варюша нравится, Варвара—нет. Ассоциируется со словом "варвар". Соня, Сонечка, Сонюшка в принципе нравится, нормальное имя. Но Софья больше, чем София. Но здесь ассоциация—сонная, сонливая.
Моё имя мне очень нравится и подходит. Оно, кстати, не изменяется)

Гость
#15
Гость

Варвара, от слова варвар. Ну, а соня, она и есть соня. Постоянно сонная. Вам, что имён нормальных мало?

София означает мудрость

#16
Марина

Я согласна с Вами. Мне Варя, Варюша нравится, Варвара—нет. Ассоциируется со словом "варвар". Соня, Сонечка, Сонюшка в принципе нравится, нормальное имя. Но Софья больше, чем София. Но здесь ассоциация—сонная, сонливая.
Моё имя мне очень нравится и подходит. Оно, кстати, не изменяется)

Я тоже люблю вариант моего имени Таня, а Татьяна не нравится. Поэтому все друзья / знакомые / коллеги называют просто- Таня.

#17
Гость

София означает мудрость

Софочка.
Почему Соня- София? Алёна и Елена и Алина же нет.

#18
Таня

Софочка.
Почему Соня- София? Алёна и Елена и Алина же нет.

А если зарегистрировать имя "Соня" как "Соня", тогда она уже не будет Софией?

Марина
#19
Таня

Я тоже люблю вариант моего имени Таня, а Татьяна не нравится. Поэтому все друзья / знакомые / коллеги называют просто- Таня.

А мне, наоборот, больше нравится Татьяна. Но и Таня тоже звучит красиво. У меня так дочку зовут)
Кстати, все Татьяны, которых я знаю, очень трудолюбивые. И моя доча тоже)

#20
Марина

А мне, наоборот, больше нравится Татьяна. Но и Таня тоже звучит красиво. У меня так дочку зовут)
Кстати, все Татьяны, которых я знаю, очень трудолюбивые. И моя доча тоже)

Не люблю хвастаться, но я тоже трудолюбива. Работаю на работе.

Марина
#21
Таня

А если зарегистрировать имя "Соня" как "Соня", тогда она уже не будет Софией?

А для чего это нужно? Это как Ника. Что, людям с таким именем постоянно всем объяснять, что "Я не Вероника, я—Ника!" или "Я не София, я—Соня!" ?

#22
Марина

А для чего это нужно? Это как Ника. Что, людям с таким именем постоянно всем объяснять, что "Я не Вероника, я—Ника!" или "Я не София, я—Соня!" ?

Нужно для того, чтобы быть Соней, не нравится имя София, хочется быть Соней, но не Софией.

#23
Марина

А для чего это нужно? Это как Ника. Что, людям с таким именем постоянно всем объяснять, что "Я не Вероника, я—Ника!" или "Я не София, я—Соня!" ?

Просто интересно, можно ли так сделать, чтоб в свидетельстве о рождении (а в будущем ив паспорте и остальных документах) была именно "Соня", а не софия.

Гость
#24
Таня

Просто интересно, можно ли так сделать, чтоб в свидетельстве о рождении (а в будущем ив паспорте и остальных документах) была именно "Соня", а не софия.

Можно. Алина, Яна, Ада - это сокращенные имена. Любое имя должны записать. Вспомните как раньше записывали после революции.

Гость
#25
Таня

Просто интересно, можно ли так сделать, чтоб в свидетельстве о рождении (а в будущем ив паспорте и остальных документах) была именно "Соня", а не софия.

Конечно, можно! В Европе Соня и Сонья- это полные имена. И у нас запишут так, как вы захотите. Я бы,например, хотела, чтобы полное имя у дочери было именно Соня. Я не представляю малышку с именем София. Для зрелой женщины-да, самое то, но не для девочки.

#26
Гость

Можно. Алина, Яна, Ада - это сокращенные имена. Любое имя должны записать. Вспомните как раньше записывали после революции.

Как это, вспомнить? Я родилась в 1996 году.

Гость
#27
Таня

Как это, вспомнить? Я родилась в 1996 году.

Простите, мы думали, что в 1896😁

#28
Гость

Конечно, можно! В Европе Соня и Сонья- это полные имена. И у нас запишут так, как вы захотите. Я бы,например, хотела, чтобы полное имя у дочери было именно Соня. Я не представляю малышку с именем София. Для зрелой женщины-да, самое то, но не для девочки.

Так я потому и заинтересовалась, думая об Авторе. Вот так и сделайте- запишите полным именем Соня.

Не автор
#29
Таня

А если зарегистрировать имя "Соня" как "Соня", тогда она уже не будет Софией?

Тогда всю жизнь будет путаница в документах ее БУДУТ писать Софья/София... Да и Полное имя с отчеством как то будет странно Соня Александровна или Соня Федоровна как то не очень звучит

Не автор
#30
Гость

Конечно, можно! В Европе Соня и Сонья- это полные имена. И у нас запишут так, как вы захотите. Я бы,например, хотела, чтобы полное имя у дочери было именно Соня. Я не представляю малышку с именем София. Для зрелой женщины-да, самое то, но не для девочки.

ну так маленькую девочку и будут все называть Соней/Сонечкой. Если родители не будут орать она София и называйте всегда ее только так!

#31

София

#32
Не автор

Тогда всю жизнь будет путаница в документах ее БУДУТ писать Софья/София... Да и Полное имя с отчеством как то будет странно Соня Александровна или Соня Федоровна как то не очень звучит

Это будут делать только те, кто это знает. Так же не все знают, что Митя- это Дмитрий. И Алёну могут Еленой записывать в документах. Типа, я- Лена, но не Елена, а Алёна.

#33
Не автор

Тогда всю жизнь будет путаница в документах ее БУДУТ писать Софья/София... Да и Полное имя с отчеством как то будет странно Соня Александровна или Соня Федоровна как то не очень звучит

Соня Александровна- нормально же. Как Ритта Викторовна, Таня Петровна или Вера Леонидовна.

#34

Кстати, мне недавно рассказали историю, человек с фамилией Токарь (не Токарев, а именно Токарь) работал пекарем. И на его бейдже надо была написать:
Иван Токарь
пекарь
Важно было не перепутать фамилию с должностью.

Марина
#35
Таня

Соня Александровна- нормально же. Как Ритта Викторовна, Таня Петровна или Вера Леонидовна.

Извращение какое-то!

Гость
#36
Таня

Как это, вспомнить? Я родилась в 1996 году.

Вы что фильмы не смотрели. Сокращенные от Ленин и революция. Какие-то смешные. Я сама их забыла)

Марина
#37
Таня

Соня Александровна- нормально же. Как Ритта Викторовна, Таня Петровна или Вера Леонидовна.

Тем более что Вера—это полное имя. И Ася, к Вашему сведению, тоже.

#38
Марина

Тем более что Вера—это полное имя. И Ася, к Вашему сведению, тоже.

Вера- это Вероника. К вашему сведению.

#39
Марина

Извращение какое-то!

Меня, кстати, так называли. Порывались Татьяной с отчеством, но я жестко поставила: "Только Таня!" Вот и была Таней с отчеством.

#40
Гость

Вы что фильмы не смотрели. Сокращенные от Ленин и революция. Какие-то смешные. Я сама их забыла)

Ах, вы об этом. 😃
Имена, которые- сокращённые Да здравствует первое мая, Да здравствует смычка города и деревни, от Ленина- Владлены и Владислены. Сейчас тоже такое есть- Влапутя, Едрос.

Гость
#41
Таня

Вера- это Вероника. К вашему сведению.

Нет.
Вера - это Вера, - вера, надежда и любовь.
Вероника - это Ника.

#42
Таня

Вера- это Вероника. К вашему сведению.

И Ася- Анастасия.

#43
Гость

Нет.
Вера - это Вера, - вера, надежда и любовь.
Вероника - это Ника.

Где логика? Значит, Соня- это, железно, София, а Вера- не Вероника. Зато Ника обязательно будет Вероникой. А Стас- это Станислав. Или Анастас (Микоян). А кем тогда будет Маша? Марией? Мариной? Марьяной?

#44
Гость

Нет.
Вера - это Вера, - вера, надежда и любовь.
Вероника - это Ника.

Вера, Надежда и Любовь 😃
Таня, Дружба и Жвачка

Гость
#45
Марина

Я согласна с Вами. Мне Варя, Варюша нравится, Варвара—нет. Ассоциируется со словом "варвар". Соня, Сонечка, Сонюшка в принципе нравится, нормальное имя. Но Софья больше, чем София. Но здесь ассоциация—сонная, сонливая.
Моё имя мне очень нравится и подходит. Оно, кстати, не изменяется)

Да, Марина хорошее имя, и не популярное сейчас , но у меня очень близкая родственница Марина, поэтому не рассматривали это имя. Хотя есть семьи кто любит внутри семьи "одинаково называться".Я не любительница Сан Санычей, Пал Палычей.. Или когда муж кричит " Маша ", а прибегает жена, дочка и.. кошка, все Маши. Да да и такое бывает, знаю такую семью 😆. Не, имен много на свете, надо разными называть, а не в честь кого то. Но это кто как хочет, конечно

Гость
#46
Таня

Я тоже люблю вариант моего имени Таня, а Татьяна не нравится. Поэтому все друзья / знакомые / коллеги называют просто- Таня.

Какие мы разные все таки...)) мне кажется Татьяна красивым именем, а сокр вариант не нравится. Мне вот мое имя нравится полное, но называют сокращенным трехбуквенным. Сестра - Виктория, обожает свое имя, но зовут Викой, ей не нравится, поправляет, но всем пофиг-все равно для всех Вика. Вот поэтому надо родителям учитывать когда ребенку выбирают имена, вот такие моменты . В классе у ребенка есть мальчик Артемий, дети начали звать Темой, он и мама всегда поправляют и не дают называть сокращенно. Как итог- дети стали называть его по фамилии.

.
#47

Соня это сокращенное имя. Полное имя София. Это греческое имя. На русский переводится - Мудрость. Так звали богиню с Олимпа. А всего их на этой горе жило более 200. Но во время их власти над Грецией боги Олимпа жестоко наказывали смертных осмелившихся дать своему ребенку имя бога или богини. Их правда уже давно нет на нашей планете. Насчат их нынешнего влияния на нашу планету ничего сказать не смогу. Не знаю. Но даже сейчас я не рискнул бы называть именем одного из богов свою дочь. От греха подальше. Мало ли. А второе имя Варвара это женский вариант имени Варвар. К богам оно отношение не имеет. Но это имя унизительное. Так в Европе называли диких и отсталых людей. После того как племя Барбариан стало устраивать набеги и грабежи на восточные границы Римской империи. И имя София и Варвара чужие. София греческое некогда запрещенное. Варвара - восточно германское -унизительное. Я бы дал дочери родное славянское имя. Перевод которого сразу понятен. Например - Вера. Надежда. Любовь. Сможете понять перевод этих имен ? 😄Эти имена добрые. Красивые. Сильные. И за ними стоит поддержка наших родных добрых богов славянских. Другие варианты имен - Ярослава- (Славящая Ярило-бога Солнца) Святослава-(Славящая святое) Светослава-(Славящая свет) Мирослава-(Славящая мир) Радослава-(Славящая радость.Сокращенно Рада) Лада -(ладная.покладистая.хорошая.) Светлана-Перевод-Светлощёкая-(Светлые Ланиты ) Богдана-(Богом данная).Вячеслава-(Слявящая вяче. Вяче- прочее.другое. ).Богуслава-(Славящая Бога).Радмила-(милая радость) Радмира-(радость мира).И т.д.

.
#48
Гость

Варвара, от слова варвар. Ну, а соня, она и есть соня. Постоянно сонная. Вам, что имён нормальных мало?

Причем тут сонная. София это греческое имя. На русский переводится - Мудрость.

.
#49

Автор. Вы не забывайте что у каждого имени есть перевод. И своя история. Узнавайте точный перевод и историю имени. Чтобы не навлечь на ребенка гнев потусторонних сил. И лишить свою дочь поддержки Бога. А то и навлечь на нее проклятье. Незнание законов не освобождает от наказания за их нарушение. Любых законов. Законов Бога -в первую очередь. Потом уже других более простых сил. Законов духов и законов природы. И законов человеческих. Выбирайте имя очень осторожно. Ребенку потом жить. И расхлебывать проблемы. Вы никогда не задумывались. Почему у одних жизнь идет легко. И все само в руки валится. А другие всю жизнь мучаются. Постоянно разгребают кучу бед и проблем.Болеют часто. И не знают за что это ? Кстати. Если взрослая женщина заметила в своей жизни такие совпадения. То как вариант - Можно самой поменять себе имя. Выбрать более сильное. Родное. За которым будет стоять сильная помощь и поддержка нашего рода и наших Богов. Ну и поискать точный перевод и историю своего имени. Может мамка вам выбрала имя какого нибудь злого духа. Или исторической личности .Имя которой было проклято на 77 поколений вперед.

#50

Варвара. Ну, у меня она ассоциируется с варваром, поэтому не нравится. Варя просто не нравится.
Софья или София. Полное имя не супер, но в целом, хорошо, причём СофЬя мне нравится больше. Соня - милейшее имя, особенно в уменьшительно-ласкательной форме. Обожаю.)