Гость
Статьи
Кормление грудью - …

Кормление грудью - все "за" и "против".

Последнее время замечаю , что кормящих мам становится всё больше и больше .Чем это вызвано ? Мода на ГВ ?

Светлана
107 ответов
Последний — Перейти
мулатка-шоколадка
#1

я против! меня тоже света зовут:)
найдите тут тему "мода на грудное вскармливание"- я создавала- почитайте и решите для себя!

#2

Какая мода? Вы в своем уме? Или вам ваши мужики все мозги прополаскали по поводу этого?

Спо
#3

мода - это сильно. это все равно, что сказать: рожать через влагалище - новая мода. да тысячелетиями так было!

Марфа Электронная
#4

Тысячелетиями так было,но до фанатизма дошло только сейчас.

Гость
#5

2 если мне не изменяет память у тебя вобще детей нет, мужа тоже нет, даж сожителя нет )), че тут комментируеш сидиш, иди хоть какого нибудь мужиченку найди себе,хотябы для сексу, а то так и будеш всю жизнь на форуме сидеть возмущацо и детей лет в 50 родиш )))
Автор, какая нафиг мода?Моды из секты рожаны?эт не мода это тупизм и уголовщина. Главное чтобы мамаша не была алкоголичкой , наркоманкой и любила собств ребенка, а чем она его кормит сиськой или искусственным питанием пох, всеравно вырастет будет здоровым умным красивым

мулатка-шоколадка
#6

Спо,
кстати я за кесарево:)

#7

5, а тебе завидно, старая лошадь?

92
#8

светка, мелко плаваешь - вопроси-ка почтеннейшую вуманскую публику : "все прохожие ногами вниз, головою кверху - что за аномалия новомодная?!"

Жужка
#9

Кризис, деньги экономят, вот и кормят грудью. А еще это от лени.

Гость7
#10

Какая лень??? Никакая супер-пупер смесь не заменит грудное молоко. Вопрос из серии: "Я заметила, что люди в последнее время писают в унитаз, а не в ванну - это дань моде?"

Гость
#11

стописятпервый раз. У админов тоже штоль кризис жанра? Раньше хоть немного подзабыть давали, а сейчас раз в неделю одни и те же разводки запускают

Виктория
#12

МОДА??? Большинство, поняло и вспомнило, о важности ГВ. Т.к. с появлением смесей женщины стали отказываться от ГВ. Сейчас много аллергичных детей, поэтому врачи пытаютя возобновить кормление грудью, заботясь о здоровье детей. Так сказать направить женщин на "путь истинный" , которые позабыли о том, что когда-то 95% женщин кормили грудью , это естественно и необходимо ребенку для нормального развития, для защиты от болезней, для получения иммунитета.

Анна
#13

Мне 21 год, моей доченьке 3 месяца...грудью кормила 2 месяца, просто молоко само по себе стало пропадать. была очень растроена, что так мало прокормила - но потом, когда молоко совсем ушло из груди заметила этот ужас - грудь обвисла, стала мягкой... а я такая молодая, как с этим жить...а если б я прокормила б например 6 месяцев...то что б это были ушки спаниэля? просто несправедливо как то... да, я согласна , что ребенка нужно подольше кормить, но что потом молодой девушке делать с грудью...с этим же жить еще надо.

Лоркин
#14

Бросьте, какая мода на ГВ? Информационный поток больше, вот и все. Специально интересовалась в кругу знакомых из примерно 100 человек - всех кормили грудью, и это в 70-х.

Гость
#15

Поколение аллергиков как раз выросло на грудном молоке. так что пример неудачный.

Грудное молоко по большому счету хорошо лишь одним, готовит кишечник к нормальной работе, еще говорят что защищает от болезней и повышает иммунитет, но это опять таки на основе работы здорового кишечника. Не более.

ГВ самый дешевый, удобный и физеологичный процесс кормления ребенка. Ничего выдумывать не нужно. природа давным давно все сама придумала и люди этим пользуются.

Мода в физиологии?? Это что-то новое. ИВ хорошо, но как практически полная замена ГВ. Используется при болезнях мамы, малыша и при отсутствии грудного молока.

Гость
#16

15, интересно это какое поколение выросло на грудном молоке? аллергиям чаще подвержены жители промышленных стран, а жители бедных стран ими страдают значительно реже.

Лоркин
#17

Что-то мне кажется, что поколение аллергиков выросло не на ГВ, а на ранних прикормах. Пищевая аллергия практически всегда от переедания, а на ГВ перекормить сложней, чем на ИВ.

Гость
#18

Я кормила грудью и ни о какой там моде не задумывалась. Но сейчас волей-неволей приходят мысли о том, что наступает всемирный *** воспитанности, стыдливости, да просто разумному мышлению. Вот, например, гляньте: http://www.kp.ru/daily/24179.5/389163/

Гость
#19

А вот что я нашла на одном форуме (причем это не Рожана): "Когда родилась Владислава, я придумала называть грудь √ ляля (коробило меня от слов титя и сися). Но когда мы ждали маленькую лялечку ИлАрушку, то встала необходимость ╚лялю╩ переименовывать , и тогда титя стала титей. Да и теперь меня уже как-то не смущает уже само это слово. "

Гость
#20

Чтобы никто не решил, что я эту цитату придумала сама, вот ссылка на тот форум: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=36364

Гость
#21

Мне вот стало интересно, почему действительно сейчас в и-нете такое засилие агрессивных поборников ГВ со схожими идеями, доведенными до абсурда. Натолкнулась на статью о сектах: http://www.webplanet.ru/knowhow/business/volv/2006/08/18/sect1.html. Там упоминается секта Грудного вскармливания. Автор в своей статье пишет, что эта секта поддерживается ВОЗ и помогает ВОЗ бороться с производителями смесей.

Гость
#22

Вот еще про пресловутую Рожану, как там сломали ножку малышу: http://dream-driver.livejournal.com/22771.html

Не феминистка
#23

Еще статья "Три мифа о ГВ": http://medportal.ru/budzdorova/child/1364/

Гость
#24

Про секту "Рожана": хттп://www.сектам.нет/ф орум/индеx.пхп?шоwтопиц=955&ст=0

Rolla
#25

гость, вы дебилка или как?

Гость
#26

Rolla, зачем обзываться? Я заинтересовалась темой топика, поискала информацию. О Рожане читала уже давно, бывала на их сайте. А сейчас нашла о них инфу на сайте сектам.нет. Выложила ссылку. Еще несколько статей нашла на тему фанатизма и тоже сслыки кинула. Пытаюсь выяснить ответ на заданный автором вопрос о моде, и кто ее диктует. Вот и все.

Дина
#27

Гость, абсолютное большинство здравомыслящих матерей ничего хорошего о Рожане не думают, но практикуют ГВ. вы чайлд фри?

Гость
#28

Почему я Чайлд фри? У мнея есть ребенок. Я уже писала выше, что кормила грудью. Но тогда мы, не задумываясь, кормили. Никакой моды не было. А сейчас вижу много фанатичных мнений о ГВ, очень схожих между собой. И в том-то и дело, что не только на Рожане. По-этому меня заинтересовал вопрос автора. Я нарыла кое-что в и-нете и выложила. Нигде в моих ссылках нет ничего о вреде ГВ и тем более чайлфришных тем.

#29

13. Моей доче 10 месяцев,и я до сих пор кормлю грудью. И она у меня совершенно не обвисшая.мама моя двоих грудью кормила,сейчас её бюсту многие молодые позавидуют! 9. Какая в *** лень,кормление грудью не мешает мне кормить мою малышку еще и кашами,и супчиками,и пюрешками,которые я готовлю сама!

Гость
#30

Вот еще раз попробовала сбросить ссылку на тему о Рожане на сектам.нет. А то та, что в посте 24 не открывается: http://www.sektam.net/forum/index.php?s=dfe9ac91042cbfde1c9067af0d116d07&showtopic=955&pid=12111&st=40&#entry12111

Гость
#31

http://www.sektam.net/forum/index.php?s=dfe9ac91042cbfde1c9067af0d116d07&showtopic=955&st=0

Лоркин
#32

sofiyko, увидела ваше сообщение, а вслед за ним заметила сообщение Анны.
Анна, ребенку только 3 месяца! Не переживайте. У меня двое детей и после ГВ какое-то время до слез было жалко грудь, но она сама восстановилась, не сразу, конечно, где-то через 3 месяца - полгода. А от продолжительности ГВ это не зависит, наверное, зависит от того, насколько "разнесет" грудь в период становления лактации.

мулатка-шоколадка
#33

прикольные статейки! да фанатки гв и совм сна действительно появились! раньше такого не было! ну корми ты грудью себе на здоровье если хочешь
не хочешь не корми
я тут на форуме писала что сознательно отказалась от гв и совм сна- так налетели полчища сумашедших мамаш- оскорбляли, писали что ребенок недоразвитый- вот где действительно фанатизм...!
но я думаю что это временное явление- и эти сектантки исчезнут- останутся нормальные женщины для которых гв- не есть задачей номер один для ребенка
вот во времена даже наших мам- мне 25- не было таких фанатичек- кто хочет кормил ,кто не хочет нет
и это как то все естественно было а не выставление с гордостью своей молочной сиси

Маша С.
#34

Девушки.. ну что ж все Рожану так не любят? никакая это не секта, это кладезь полезнейшей НАУЧНОЙ инфы (почитайте сайт who.com Всемирной Организации здравоохранения) том, как растить деток здоровыми и счастливыми! я лично столкнулась с ними, когда дочке было 3 месяца, она отказывалась от груди. они несказанно помогли нам, мы справились с отказом, (причем помогали они мне через и-нет и по телефону, денег с меня не спрашивали) и я очень прониклась идеей естественного подхода к кормлению грудью, к уходу и воспитанию. и то никакая не мода, это то, что делали наши предки даже не веками - тысячелетиями, но что было забыто с приходом различных "модных" изобретений.
моя полуторагодовалая дочь тому пример. все мои знакомые, родственники, друзья говорят, что такого адекватного, умного для своего возраста, спокойного, самостоятельного ребенка они еще не встречали)) девочка с 3-х мес ни разу не болела (тьфу-тьфу-тьфу). мы не пользуемся памперсами - ребенок просится сам. у нас прекрасные анализы, никаких дисбактериозов и тому подобных проблем искусственников. ну и, естественно, у нас все еще ГВ, доча сисю ооочень любит, гладит ее, целует))) и отлучать я не собираюсь, зачем травмировать нежное существо и лишать его иммунитета ;)
да и о себе я могу сказать, что чувствую себя счастливейшей и полноценнейшей мамой! ведь мы, женщины, природой созданы для рождения, вскармливания и воспитания своих детей))

неведомаяхрень
#35

маша, а вы тоже практикуете этот трюк с высаживанием на горшок с сисей, роды дома, закапывание плаценты где попало? вышеперечисленное имеет какое то научное объяснение?

Гость
#36

доча сисю ооочень любит, гладит ее, целует

Вот где жеть:))))))

Лоркин
#37

Адекватный, умный и спокойный ребенок не имеет никакого отношения к ГВ, не надо мракобесия, это лишь результат воспитания. Для наших родных и знакомых наш ребенок всегда самый, иначе они рискуют нарваться на неприятности и все это понимают.
У меня ребенок до двух лет не болел, хотя в 3 месяца отказался от ГВ. Мне что, теперь утверждать: кормите только смесями, от ГВ дети болеют!? Не надо тупости. Тыкать всем в лицо, что, мол, моя сиська лучше, а потому ребенок адекватней, а у вас *** - глупо, по-хамски и вообще, свойственно людям недалеким и обиженным жизнью.

мулатка-шоколадка
#38

ой про сисю передернуло даже:(((
Маша С. так вы тоже из этих...

Лоркин
#39

Мулатка))) и меня чет передергивает, хотя прекрасно общаюсь с мамами, которые кормят и до двух лет, но подобных терминов, да еще и с глаженьем и целованием не используют.
Брр.., как представила сына в этой роли - поплохело... Ну кормить, тут нормально вроде, но гладить, целовать?.. Аааа, мне плохо!

Лоркин
#40

Все, я поняла, Маша С - эта такая затравка, чтобы тема не глохла.

Ладно, еще по теме. ГВ - это действительно естественно и лучшее, что можно дать для питания младенцу. Тут никто из нас Америку не откроет. А это и есть все плюсы. Минусы: не всем дано (здоровье, работа и т.д.); толпы алчущих заманить в стадо фанаток, которые вселяют в молодых мам комплекс неполноценности, особенные случаи. Например, моя подруга прокормила честно ребенка до 11 месяцев, почти голодом сидела, ничего аллергенного, чтобы ребенку не попало через молоко, а дитя все в кровоточащей корке и чесался до умопомрачения родителей. Бросила кормить - все прошло. А у мамы-то сенная лихорадка всю жизнь, никуда без носового платка и ингалятора...
Так что кидаться заученными чужими словами легко, но глупо. Пара мать-дитя уникальна и выбирает для себя наиболее удобный и разумный вариант.

Маша С.
#41

Зарывание плаценты? вот этого я не слышала)) хотя, в джунглях, наверно можно только так! нет, что вы! роды должны быть под контролем специалистов, это имхо. хотя про нашу совковую систему родовспоможения можно говорить долго и грустно, из беременных у нас делают больных и несчастных...
а почему от любви к сисе Вас передергивает? а если ребенок испытывает нежность к пустышке, то это считается нормальней как-то?

=
#42

Мулатка, но ведь у вас действтельно ребенок отстает в развитии. На 8-ом месяце он у вас не то что не сидит и не стоит, не ползает, это ладно, это допустимо на нижней границе, но даже не переворачивается, имеет лишний вес и так далее тому подобное.

И грубо обзывать сектантками тех, кто естественно кормит грудью. Тысячелетиями так женщины кормили и будут кормить. К смесям обращаются в случае проблем, а не как к нормальному питанию с первых дней жизни для младенца.

Депрессия
#43

А что такое не так с Рожаной?=))) Заходила как-то раз - форум как форум...

мулатка-шоколадка
#44

42 с ума сошли что ли?
как это не переворачивается?
она у меня уже с 3хмес переворачивается
если ребенок до 5 мес не переворачивается-это не нормально!
а сидим мы пока с поддержкой -без поддержки только пол минутки можем сидеть- а потом заваливается:)))) и смеется- так прикольно:))
я нормально отношусь к гв если не делать из него культ и мес до 6-это максимум!!!!!!!!!!!!!

Гость
#45

как любил поговаривать Остап "не делайте из еды культа", впрочем это можно соотнести и к ГВ.

Вот у меня не было молока ни капли, а так же не было ни малейших сил его налаживать (я чуть не умерла в родах), я должна была убить себя ап стену сразу?

Гость
#46

44, тогда вы себе перечите постоянно. Слово не воробей.

"а вы девочки завидуйте молча а то от недотраха своими мужьями которых вы достали своими сисями молочными и тем что ребенок даже ночью с вами в постели-вы становитесь злыми и агрессивными" это ваш любимый ответ обычно, добрая вы наша, неагрессивная

Гость
#47

45, при чем тут такие крайности?:) глупо. Или вы при первых же трудностях сразу об стену готовы?:) Тут этого никто не предлагает, вы первая.

Гость
#48

47 а нет не было крайностей, просто я не заморачивалась на эту тему, сберегла нервные клетки путем бутылок и молочной кухни. Мне вот тоде такие умные маши всеми способами пытались уколоть, что мой ребенок отстает в развитии потому что не на ГВ , потому что не сидит в 6, не ползает в 8 и не ходит в 12 мес )) Теперь бы поглядеть им в глаза, через 8 лет ))

Гость
#49

Кстати я что-то ни разу не припомню чтобы были проблемы со стулом или аллергии. Бредятина какая, это можно услышать только от сопливых первородящих. Более зрелые женщины на этом не зацикливаются, поэтому у ребенка эмоционально здоровая мама.

Гость
#50

Я кстати и не припомню чтобы он у меня болел, даже в садике )) Может быть пора бы пересмотреть эти легенды по поводу молочных сись и иммунитета.