Гость
Статьи
ребенок боится воды

ребенок боится воды

Ребенку 2 месяца. стал бояться воды. купание у нас происходит как пытка для всех. его не "ныряли", не роняли, водой никогда не захлебывался, купали всегда аккуратно.Возможно когда то воду набрали теплее обычного, больше нет вариантов, почему боится воды.Как теперь приучить к купанию? чтобы малышу в радость купание было?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, меня в детстве тоже испугали горячей водой, видимо. ....Я боюсь воды, взрослая тетка, а плавать боюсь панически.

Гость
#2

наш после года полюбил купание, теперь из воды не вытащишь, а до года орал так что перед соседями было стыдно, купали раз внеделю

Гость
#3

Наберитесь терпения. У малыша закончилась генетическая память, когда водная среда воспринималась, как само собой разумеющееся. У вас какая ванночка? Идеальной сейчас была бы такая, в которой ребёнок лежит фиксировано, то есть поддерживается не руками, а лежит на специальной такой подставке. Налили воду, положили малыша и отвлекайте его внимание - игрушками, улыбками, агуканьем. Чтобы он не на воду обращал внимание, а на другие внешние раздражители.

#4

горячей водой испугали

#5

Автор, попробуйте в душе ребенка мыть. Сама села, на стеку спиной облокотилась, коленки согнула. В этот гамачок посадила маленького и тихотько, тепленькой водичкой поливайте, можно даже просто рукой мокрой, если напугается. Так, постепенно и привыкнет Ваше чадо)))) Да, еще.. Трусики не снимайте, чтобы ребенку не колюче было)

Карга, стара и нееплива
#6

Я тоже боюсь воды, как раз с детства и по сей день. Первое неосознанное воспоминание-захлёбываюсь. Мать говорит что никогда не окунали меня. А вот фик, я то помню :)

Автор
#7
Гость

У вас какая ванночка?

Ванночка обычная, детская, без всяких прибамбасов.что только не покупали, и чепчик что не тонет, и гамачок, теперь купили воздушную подушку, еще не купали, сегодня попробуем. матрасик уже нет смысла покупать, пару раз искупаться, уже маленький будет, и гамачок уже мал, в гамачке за края скоб держался, так и купался) а щас хватается за все подряд, за одежду, руки, лишь бы ухватиться. а первое время ему нравилось купаться.

Jula
#8

Автор,моей дочери назначили бассейн в 1.5 месяца.в воде дело порой доходило до истерик-объяснили,что она боится большой воды,т.к. купание в ванночке было более-менее сносным. медсестра сказала,чтобы мы на несколько недель прекратили посещение бассейна.а когда пришли почти в 3 месяца,дочка чувствовала себя в воде прекрасно!да,чуть не забыла!нас учили обязательно вводить в воду ПОСТЕПЕННО,начиная со стоп,а не сразу класть ребенка в ванночку.

Шерер
#9

Автор, я читала что боязнь воды может быть у ребенка если искусственно вскрывали плодный пузырь и излитие вод произошло чуть раньше чем было нужно. Но как от этого избавиться, там, к сожалению, не было написано. )

Казюля
#10

Моему 2 месяца, нравится купаться) лежит, улыбается)) и на весу я ему попку подмываю, мордочку скорчит, но молчит))))

Лариса
#11

Я вычитала в журнале "Мама, это я", что бы малыш не боялся воды нужно мамочке купаться вместе с малышом. Мы с 3х месячной доченькой вместе принимаем душ. Ей очень нравится, ни разу не пикнула. Даже самой прикольно с ней мыться, только нужно аккуратно, и намыливать ее частично, а то (не дай бог) выскользнет из рук.

Наташа
#12

Купай в пеленке.проверенный способ,мне помог

Гость
#13

шерер, лучше бы ты про пузырь не писала, если не знаешь как избавиться. Теперь буду винить себя, что разрешила пузырь проколоть

marmeladka
#14

вот и у меня такая же проблема...пузырь вскрыли....ребенок боится купаться.....только ножку опускаешь-ревет.Уже и не знаю , что делать с этим....

наргиза
#15

у нас такая же проблема,тоже вскрыли пузырь!воды боится панически!приходиться мыться с малышом под душем и то ненадолго :(((

валя
#16
наргиза

у нас такая же проблема,тоже вскрыли пузырь!воды боится панически!приходиться мыться с малышом под душем и то ненадолго :(((

Ваш текст

воды сами отошли..но истерим в воде не подетски(((

Гость
#17
валя

Ваш текст

воды сами отошли..но истерим в воде не подетски(((

Ваш текст

Ирина
#18

сходили в бассейн, там инструктор, ничего не спросив у меня, окунула в воду с головой, теперь малыш панически воды боится, только ножки в воду, он орать начинает...не ходите в бассейны или узнавайте сразу, что с вашими малышами будут делать. а до этого мы очень любили плавать!!!

mam
#19

Может ему вода не нравится.. температурой. Попробуйте поменять немного. Я бы на вашем месте попробовала в большой ванне купать. Сын в ванночке сразу не полюбил, первое время орал. Орал до посинения. Где-то около двух месяцев перестал в тот момент, когда я его положила на воду в большой ванне на спину. Затылком на правую руку, левой под подбородок, и покачала на воде вверх вниз. Получилась как бы волна. В этот момент он затих. При этом ушки в воде, иначе ему не удобно и он вертится и вредничает. И кстати племянница очень любит плавать и ныряла в бассейне. Пузырь ей прокалывали.

Гость
#20

Гидрофобия?

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: