Гость
Статьи
правильно ли,что …

правильно ли,что грудничок спит с мамой?

у меня двое детей:дочь 8 лет и сын 6 мес.дочь с собой не клала-свекровь говорила:не отучишь потом.мучилась ужасно.только укачаю,положу-она опять орет.так ночами и спала,прислонясь к косяку! хоть и не спала она со мной,а до 6 лет я все равно ее укладывала-сидела возле нее,пока не заснет. когда родила сына,сначала клала в кроватку,но вставать было тяжело (экстренное кесарево,да еще аппендицит через неделю после выписки),то брала с собой.в итоге спим ночами по 8-10 часов! недавно я приболела,клала его в кроватку-так уснуть не могу: вдруг накрылся одеялкой с головой или наоборот раскрылся и мерзнет. да и еще вставала слушала,как он дышит. вообще как параноик! вот и хочу спросить: как думаете хоошо ли ребенку в родительской постели?

Лорка
218 ответов
Последний — Перейти
love love
#2

"накрылся одеялкой"-***!

#3

Считаю с гигиенической точки зрения это не правильно.

Гость
#4

старшая дочь совершенно спокойно спала в кроватке. а вот младшая могла просыпаться каждые два часа, поэтому спала со мной. ноги знаете-ли не казенные, чтоб всю ночь скакать, да и старшую надо было утром в сад везти, так что для меня так было лучше всего.

#5
VIOLA

Считаю с гигиенической точки зрения это не правильно.

и почему же не правильно?Моему ребенку 5 месяцев,кормлю грудью,пол ночи спит в кроватке,пол ночи со мной.К вопросу о гигиене:сама принимаю душ минимум три раза в день,постельное белье меняю через день,убираю в квартире три раза в неделю.Когда ребенка укладываю с собой спать,ложу его на специальный плед,подушка и одеяло у него тоже свои,детские.И что же тут негигиеничного?

#6

А по теме,как ночью есть перестанет,так и можно ложить в кроватку

ьгость 19/20
#7

кроватку мозхно псоатвить рйадом с родител#ской, снйав одну стенку и перекладивать туда ансосавсхеесйа дите.

Гость
#8

Ерунда, автор, делайте, как вам удобно, не слушайте никого. У меня, когда сын был маленький, его кровать стояла рядом с моей. Он полночи спал в своей кроватке, потом кормился и вторую половину ночи спал рядом со мной. Сейчас ему 3 года, без проблем спит в своей кровати в своей комнате.

Гость
#9

Говорят однозначно, что малышу лучше с мамой спать. И ей тоже, если грудью кормит. малыш лучше развивается и крепче спит. Проблема в другом, отучить от родительской кровати потом сложно. Тут вы уж сами по ребенку смотрите, что вам интуиция подсказывает.

Бывают и такие дети, хоть и спят отдельно, а все равно до 5 лет бегают в родительскую спальню. А есть и такие, что грудничками с мамой спят, а потом легко в свою кровать перебираются. По ситуации смотрите.

Znour
#10

Природа решила однозначно - мама должна спать с малышом, отец - отдельно.

love love
#11

5, не существует слова "ложить"

Юля
#12

10 - оборжаться))))))))) да чтоб я своего мужа из постели выгнала?? никогда

Юля
#13

природа блин решила)))))) 11, вы прям цензором тут заделались, ходит, ошибки выискивает, при том, что по теме нечего сказать. Автор, да спите как вам удобно - вам и мужу. Остальных это пусть мало волнует

izy
#14

моя в кроватке до года спала, сейчас засыпает со мной в зале, переношу в спальню в кроватку.А так если среди ночи проснется или утром рано беру к нам в кровать под одеяло сразу засыпает.Вся родня тоже ворчит, а нам не мешает она кровать 2 метра в ширину.

#15

Я считаю это не правильно. Я бы с первого дня оставляла спать в отделной кроватке. Мне сам факт не нравится. Давайте ещё бабушку рядом с собой положим, чтобы уж точно полноценный эмоциональный контакт был в семье.

Я с рождения спала в отдельной комнате, но грудью меня не кормили. Кстати, ещё ни разу не болела гриппом или простудой (для защитников ГВ поясняю)

К тому же приспать ребёнка можно. Раньше такие случаи были часты. Зачем рисковать.

Волшебная
#16

Старшего брака к себе только под утро,не опытная была.. А младшего почти сразу с собой,спали ВСЕ ночи абсолютно спокойно,ни одной ночи бессонной не было. Всхлипнет только,к себе прижму,не вставая и ребенку хорошо.

Волшебная
#17

Старшего брака к себе только под утро,не опытная была.. А младшего почти сразу с собой,спали ВСЕ ночи абсолютно спокойно,ни одной ночи бессонной не было. Всхлипнет только,к себе прижму,не вставая и ребенку хорошо.

Волшебная
#18

Брака=брала

#19
love love

5, не существует слова "ложить"

простите если вас это задело,больше так не буду...Только не плачьте)))))))))))))

Гость
#20
Ежова

Я считаю это не правильно. Я бы с первого дня оставляла спать в отделной кроватке. Мне сам факт не нравится. Давайте ещё бабушку рядом с собой положим, чтобы уж точно полноценный эмоциональный контакт был в семье.



Я с рождения спала в отдельной комнате, но грудью меня не кормили. Кстати, ещё ни разу не болела гриппом или простудой (для защитников ГВ поясняю)



К тому же приспать ребёнка можно. Раньше такие случаи были часты. Зачем рисковать.

Ежова, вот когда вы родите, тогда и посмотрим. А то "я бы, да кабы". :) Думаете, что дети такие белые и пушистые, и спят себе безмятежно в кроватке с 8 вечера до 10 утра? А вот нифига подобного. Вот когда от недосыпа постоянно будете ходить с чугунной головой, тогда, уверяю вас, вы свое мнение измените на противоположное.

#21
Гость

Ежова, вот когда вы родите, тогда и посмотрим. А то "я бы, да кабы". :) Думаете, что дети такие белые и пушистые, и спят себе безмятежно в кроватке с 8 вечера до 10 утра? А вот нифига подобного. Вот когда от недосыпа постоянно будете ходить с чугунной головой, тогда, уверяю вас, вы свое мнение измените на противоположное.

У меня нервы хорошие и здравый смысл есть. По каждому писку ходить не собираюсь.

Юля
#22

21 - вы судя по всему грудничка себе представляете оочень отдаленно. так что спор с вами неуместен на данную тему

Гость
#23

21, Ежова, меня просто умиляют убеждения теоретиков. Кроме здравого смысла, когда забеременеете и родите, Вами еще гормоны будут управлять, имейте в виду. И не зарекайтесь. Особенно, если хотите, чтобы муж дома ночевал:)

НД
#24
Ежова

У меня нервы хорошие и здравый смысл есть. По каждому писку ходить не собираюсь.

Судя по вашим репликам здравого смысла у Вас как раз и нет, как вообще можно что-то советовать о воспитании детей, не имея своих

Автор, конечно пусть малыш спит с Вами это очень важно для его психо-эмоционального развития, и Вам самой легче

Гость
#25

Мне вот этот афоризм нравится, очень точное замечание.

"До женитьбы у меня было шесть теорий относительно воспитания детей; теперь у меня шестеро детей и ни одной теории". (Джон Уилмот)

#26

Ежова, это пока у Вас есть здравый смысл. Пока Вы лишь теоретик) Посмотрим, каким практиком Вы станете))

Гость
#27

Хорошо, что я не самка!!!:)

Гость
#28

27, ты самец?

Ковалло
#29

Я тоже думала как Ежова до родов: пусть малыш спит в кровати, как ему положено:) Но когда стала спать по два часа ночью (и муж тоже спал столько же, так как сын кричал в кроватке не переставая), а днем я работаю, поэтому спать не могу. Вот тогда я быстренько пересмотрела свои выводы, сейчас спим с сыном. И все втроем высыпаемся.

Нюшка
#30

Ничего страшного в том, что грудно ребенок спит в родительской кровати нет. У меня двое детей (7 и 3 г.), и оба в младенчестве спали со мной. Это очень удобно - не надо вставать ночью, кормить ребенка можно вообще в полудреме. А потом потихоньку где-то к двум годам я перевела их в отдельную кроватку. Конечно, приходилось посидеть рядом, пока не заснут, почитать книжку, но, по-моему,так всех детей спать укладывают. Ну, еще они под утро любят прибегать поспать часок рядом. А причем тут гигиена - вообще не понимаю. Наоборот младенец в начале жизни набирает "правильных" бактерий как раз от мамы. Вы, наверное, в курсе, что изначально ребенок лишен бактериальной защиты, а на всех нас "живут" бактерии, который защищают нас. Не надо, конечно, дома помойку разводить, но стерильные условия как раз вредят малышу. Я знаю, что говорю, мои дети в младенчестве вообще ничем не болели, да и сейчас серьезных проблем со здоровьем у них нет.

Гость
#31

1 идиотина ***

Гость
#32

Все наверное, зависит от ребенка. Мой сынуля спокойный был, ночью вообще не просыпался. Никогда в кровать с собой малыша не клала. От страха, что задавить можем, я бы спать просто не смогла бы, лучше встать, покормить, и спокойно заснуть.

гость я
#33

когда у меня родился сын - мне подарили книжку доктора Спока *Ребенок и уход за ним*. Рекомендую. Я очень многое там почерпнула и следовала его советам и рекомендациям.

автор
#34

девочки,спасибо большое за посты! теперь не буду париться и свекровь слушать (до сих пор нудит!)-пусть со мной спит.как титьку кушать перестанет,так отселю.)))))))))

Нюшка
#35
гость я

когда у меня родился сын - мне подарили книжку доктора Спока *Ребенок и уход за ним*. Рекомендую. Я очень многое там почерпнула и следовала его советам и рекомендациям.

Вы, наверное, не в курсе, но доктор Спок категорически устарел, об этом говорят многие специалисты. Плюс ко всему его дети уже во взрослом возрасте рассказали о том, что в их семье допускалось насилие над детьми, вобщем Спок уже давно не авторитет.

автор
#36

да,про Спока согласна. когда еще старшей была беременна-тогда уже говорили,что это старье.

Гост
#37

32 Вообще не раз за ночь не просыпался, даже поесть? что то с трудом верится в такое...

харя
#38

37- да, мой ребенок тозхе не просипалсйа, спал с розхденийа в кроватке. ето безопаснее намного, цхем с родителйами. заграницей признано и доказано, неозхиданних детских смертей намного менсхе в тех слуцхайах когда ребенок спит в своей кроватке с розхденийа. агитацийа есхе та идйот!

harja
#39

идёт!

#40

Харя,а у нас тут во всех детских магазинах продаются различные приспособленуя для совместного сна. Впрочем как и для раздельного. Здесь педиатры советуют к себе прислушиватьсы и к ребенку.

Фениция
#41

Ежова, улыбнула)))___Автор, если так всем спокойнее - спите вместе и не парьтесь. Наслаждайтесь покоем - совсем скоро, к году, дите при совместном сне начнет пинать Вас острыми коленками и Вы его быстренько отселите)))

гость я
#42

это я предлагала Спока. хочу сказать, что моему ребенку уже 22 года и я Споку благодарна за многие полезные рекомендации.

Да-да-да-нет
#43

У подруги тоже первый ребенок - девочка. Говорит, чудо-ребенок, проблем не знали. Спала спокойно в своей кроватке.

Но потом родился пацан. И тут началось...В общем, как бы она не хотела, была вынуждена тоже спать с ним вместе, потому что иначе она и муж не высыпались вообще.

Так что советую делать так, как вам удобней. А всех тех, кто орет, что это неправильно, отсылать в .опу. Что важнее? Удобство всех членов семьи или мнение окружающих? Кстати, даже если вам врачи будут говорить, что это неправильно, запомните, и врачи ошибаются, они не боги.

Гостья
#44

А моя дочь не спала с нами. Во-первых, те часы, которые удавалось поспать, хотелось поспать нормально, раскинувшись как хочется, не думая о том, что малыш под боком. Во-вторых, всё время ребенку и так уделялось, хотелось хотя бы ночью побыть с мужем вдвоём, обнявшись. Кроме того, кровать не у стенки и ребенка пришлось бы класть посередине. Я боялась, что наш папа как-нибудь не так перевернется. Сейчас ей 4, под утро иногда приходит к нам, но тоже неудобно. Раскинется, а мы скрюченные с затекшими руками просыпаемся. :)

НД
#45
гость я

это я предлагала Спока. хочу сказать, что моему ребенку уже 22 года и я Споку благодарна за многие полезные рекомендации.

А еще Спок публично извинялся перед всеми мамами за свои "труды" по воспитанию детей

Зайка
#46

Как вам с мужем удобнее, так и делайте. Криминала ни в том, ни в этом случае нет. Мне, лично, было удобнее спать отдельно. Я иногда засыпала во время кормления, так просыпалась вся разбитая от невозможности принять удобную позу. С 3 месяцев сын спал в другой комнате, иногда вставала по 5-6 раз за ночь.

Ковалло
#47

Интересная закономерность, мне не раз приходилось слышать, что мальчики обычно более крикливые чем девочки. Судя по этой теме, подтверждается в чем то:)

гость я
#48

///А еще Спок публично извинялся перед всеми мамами за свои "труды" по воспитанию детей///

да ладно! вы слышите только то, что хотите слышать...

Scandal
#49

У меня ребенок отдельно спит, но кроватка стоит рядом - рукой достаю. Иногда по утрам вместе спим.

Соседка вот еще расказывала, что так не могла отучить свою дочь до 7 лет спать в родительской кровати. Водили к детскому психологу даже.

Но я тоже бы клала к себе, если бы дите плохо спало. Автор, делайте так, как вам удобно. А свекрови желательно вообще не видеть и даже не знать такие подробности.

Гость
#50

да спите конечно. Очень удобно. Одну сиську мужу, другую сыну.