Гость
Статьи
О проблемах с …

О проблемах с грудничками: колики, приучение к рукам, качание, режим итд.

Скоро рожать, запасаюсь полезными советами уже сейчас. НАсмотрелась на знакомых молоденьких мам и хочу сделать всё правильно. :)) насколько получится.
В идеале хочу: кормить грудью, но не фанатично, не получится так не получися. Не хочу чтоб ребёнок спал с нами и со мной в часности, не хочу чтоб ребёнок был ручной.

1. проблема - ребёнка приносят из роддома, он хныщет, не хочет лежать один в кроватке - итог: две подруги не спускают ребёнка с рук. Одна уже год как он на ней висит. Другая месяц назад родила. Ребёнок спит только на руках. Этого можно избежать?

2. колики: что помогает от них? если кормишь грудью то как питаться? неужели совсем не есть овощей и фруктов?

3. молокоотсос: как им пользоваться? я бы хотела на выходных в субботу и воскресенье чтоб на утреннюю кормёжку 5-9 часов утра вставал муж, я бы накачала молока а он ребёнка покормил, он жаворонок и согласен так делать..я читала где-то но уже потеряла тему как одна мамочка откачивал амолоко а папа кормил.

пока всё..будут ещё вопросы напишу.
Буду очень, преочень благодарна советам что касается малышей. Каких ошибок не допускать итд.

Гость
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

С молокоотсосом сами все поймете с первого раза. Там объяснять не надо.

Приучить к кроватке легко, просто гладите ребеночка по спинке, целуете, но не берете его из кроватки,можно подкачать. Один раз возьмете на руки, так и будете носить потом, дети хитрые и просто так без боя с вас не слезут.

Не лениться ночью вставать, потом ребенок будет спать всегда отдельно. И вас спокойно и ему. Можно кроватку рядом со своей подвинуть, если ночью лень и далеко идти для кормления. Или если нет у вас специальной такой штуки во взрослую кровать, типа ограничителя для младенца (похоже на люльку без дна)

С коликами - на животик тепленькое (подогретую пеленочку или специальную игрушку, или мешочек с фруктовыми косточками), по кругу гладить животик(начинает работать перильстатика), прижимать коленочки к животу (лежа на спине), чтобы пропукался, всякие там капельки из аптеки, отвар фенхеля...вообще способов очень много, если не помогает, то просто тупо перетерпеть этот педиод, причерно до полугода, обычно он идет с 2 до 3 мес.

C.
#2

Я как мама двоих детей НЕ ВЕРЮ в "ручных", "приученных к руквм" и тыды и тыпы детей. По моим наблюдениям и стойкой убежденности: дети плачут, когда им ПЛОХО!. Ребенок может быть голодный, мокрый, ему холодно или жарко, давит шов, придавил ручку, зацепился ножкой, чешется пятка, укусил комар, напугала муха, просто страшнно одному: прижмите к себе и погладьте по спинке. Если надо - положите на свой голый живот его голым животом, накройте пеленкой, погладьте по спинке.

Это ВАШЕ спокойствие и спокойствие окружающих, кстати. Не говоря о том, что кричащий, орущий, воспитываемый "не приучай к рукам" ребенок во время активного формирования нервной системы и получает соответствующую нервную систему.

В таких случаях я всегда вспоминаю откровения Светланы Крючковой, что ребенок у нее был капризный, ныл, ... оказалось, у него болит почка.

И еще немного опыта, если надо: мои с нами не спали никогда, отдельно всегда; грудью первый месц кормила по запросу 7 раз в день, постепенно подстраивая себя под режим ребенка, к концу второго месяца и дальше только по режиму - мне так удобнее было для планирования жизни.

Здоровья Вам и дитенку, легких родов и спокойных ночей :)

Гость
#3

Советую вам, нацедить молока в морозилку заранее, сделать стратегический запас, есть специальные пакеты и контейнеры для этого, на случай вашей болезни например, чтобы достать и разморозить, без метаний по магазинам в самый неподходящий момент , ребенок может и проплевать смесь с непривычки и орать дурниной, он же не приучен постепенно к смеси. Но, я не помню, сколько хранится такое молоко, кажется мес 3, надо будет обновлять, на контейнерах есть строчки, записывать дату сцеживания.

Ночью кормите, главное, от стимуляции груди с 2 до 6 утра вырабатывается гормон молочности:)) От этого зависит выработка молока на весь день.

Гость
#4

2, не верите?:) Ну и славно:) А я вот таких детей, катающихся на родителях наблюдаю постоянно. И весьма они довольны и улыбаются. Положишь, так сразу вопли и ручки тянут.

Не обязательно таскать ребенка на руках, с ним можно общаться и рядом. У человека нет сумки, как у кенгуру, или шерсти, на которой ребенок висит.

Если не приучать ребенка к катанию на всех родственниках, то потом мама будет справляться со всеми делами по дому, может родить и второго ребенка быстро, все будут довольные. Да и ребенку полезнее спать отдельно. В сутках достаточно времени для общения с малышом, игры, кормления и прочее. Спать он может и не на маме.

Гость
#5

Автор,будете решать проблемы по мере их поступления.

Главное,что мне и врач советовала и опытная сестра-это со второй недели(почитаете инструкцию)давать эспумизан,все время,тогда проблем с животиком не будет совсем.С первой мучалась,а с мальчиком давала сразу-проблем не было,так я и гурдью кормила,и смеси меняла,и рано прикорм ввела,все отлично.

Когда малыш плакал,мы лежали с ним на большой кровати,я гладила ему животик,говорила с ним,и на руки брала,и в кроватке оставляла,и песни пела-не боялась приучить.В этот преиод только мама дает ребенку осознание покоя и тепла,зачем же его лишать этого? Игрушки вешала над кроваткой,сначала не качала перед сном,просто укладывала в кроватку,пела песни и клала руку ему на головку-так засыпал.Потом без укачиваний не засыпал,качаа,а ровно в пол года стал выкручиваться,плакать-оказалось,хотел сам лежать.

На лоджии в мороз(дома не могла уложить) и на улице спал на несколько часов дольше.Много гуляйте.

Первые две недели ела только молочные каши,печенья,чай с молоком,а потом,когда почитала,что можно и нужно есть все овощи и фрукты,прочитала,как продукты влияют и не влияют на молоко,стала есть абсолютно все,но не ведрами,конечно,и никаких проблем не было,только дыню,почему-то боялась.

Малокоотсосом сами научитесь,первые несколько раз будет больновато и может не получиться.Потренируетесь.

И почитайте доктора Комаровского,много полезных и дельных советов дает.

Сама следовала им-и по поводу купания,закаливания,влажного воздуха,лечения простуд(только обильное питье и водичка в нос),кальция(после приема спать ребенок стал всю ночь),все это облегчило мне жизнь. малышу уже год,только радость.

Удачных,вам родов и здоровенького малыша!

Гость
#6

С постом 2 абсолютно согласна.Опыт это доказывает

Гость
#7

6, автор спрашивала не про больных или покалеченных и голодных детей, а как не приучить здоровых и сытых к рукам.

Гость
#8
Гость

6, автор спрашивала не про больных или покалеченных и голодных детей, а как не приучить здоровых и сытых к рукам.

Исключите причину недовольства и плача малыша вот и не придется постоянно таскать на себе.

Автор,но детям нужна мамина ласка и руки. Иногда можно и на руки взять и покачать. Я сначала успокаивала,потом ,после плача уже брала на руки,играла,разговаривала. Очень любили вместе лежать на кровати и общаться

Гость
#9
Гость

Исключите причину недовольства и плача малыша вот и не придется постоянно таскать на себе.

Автор,но детям нужна мамина ласка и руки. Иногда можно и на руки взять и покачать. Я сначала успокаивала,потом ,после плача уже брала на руки,играла,разговаривала. Очень любили вместе лежать на кровати и общаться

Мама двоих детей, на своей семье вас опровергну. Мы с сестрой у родитле были очень спокойные, любили руки конечно но нас и оставить на час вобще одних можно было в манеже)) с игршками. Брат родился небо и земля. Здоров, ничего не болит, нужны именно руки, мама приучила, поздний малыш по сравнению с нами, маме 35 было. И он орал дурниной до 4 утра, пока не сдавалась мама и не брала его к себе в постель ли не укачивала на руках. Такой вредный крик здавался из кроваткиоо

Barni
#10

Автор, может вам повезет и у вас родится аутист, вот они точно родителям не мешают и спокойно лежат в кроватке.

Хорошо спать по субботам по утрам, да и вообще хорошо, но только, может такое случиться, что если вы пропустите одну кормежку, у вас будут застои, которые могут закончиться плохо. Грудь надо постоянно опорожнять во избежании лактостазов и для стимуляции большего количества молока, поэтому советую не лениться и все-таки кормить. А для ленивых мамаш, которые не хотят вставать, как раз и существует совместных сон, но вы то его не хотите...

Ага-ага
#11
Гость

И почитайте доктора Комаровского,много полезных и дельных советов дает.

Сама следовала им-и по поводу купания,закаливания,влажного воздуха,лечения простуд(только обильное питье и водичка в нос),кальция(после приема спать ребенок стал всю ночь),все это облегчило мне жизнь. малышу уже год,только радость.

А что именно про кальций он советует? Ребенку давать или самой принимать? У меня тройняшки, так девочки уже спят по 5-6 часов как минимум ночью, а мальчишка все никак, требует еду каждые три часа (( хочу приучить чтоб подольше спал

Barni
#12

А вообще, жалко мне малышей у таких мам... Он еще не родился, а она уже думает как от него избавиться. Да купите куклу, положите в кроватку и спите себе спокойно по субботам. Кукла и плакать не будет, и на руки проситься не будет, и у нее даже не будет коликов! Это ли не счастье?!

-
#13

у меня тоже двое детей, тоже боялась с первым приручить к рукам, старалась лишний раз из кроватки не вынимать итд. А теперь вспоминаю и стыдно. Как я могла- ребенок плакал, а я его "воспитывала", дура молодая была. К слову- старшая более спокойная, к режиму без проблем приучилась, а у младшей такой упорный характер, она орала до тех пор, пока на руки не брали, мы потом уже перестали сопротивляться и так протаскали ее весь первый год на руках. Она до сих пор, если ей плохо, любит на руки забратьсяя посидеть или просто прижмется, у нее повышенная потребность в контакте с мамой по сравнению с первой (ей уже 9 лет) и такого ребенка не приучать к рукам просто губительно для психики. Дети все разные и надо смотреть, какой у тебя ребенок. А молокоотсосы все эти вообще не нужны, это я со вторым ребенком поняла, молока было столько же, ничего не сцеживала и наслаждалась свободным временем, пока ребенок спал.

-
#14

И насчет коликов- помоему они не у всех бывают, у нас с этим каких то особых проблем не было.

Гость
#15
Barni

А вообще, жалко мне малышей у таких мам... Он еще не родился, а она уже думает как от него избавиться. Да купите куклу, положите в кроватку и спите себе спокойно по субботам. Кукла и плакать не будет, и на руки проситься не будет, и у нее даже не будет коликов! Это ли не счастье?!

У вас с головой все в порядке? Автор думает, как сделать лучше для малыша, и для всей семьи. Если вы желали избавиться от малыша, и вам лень было его успокоить, проще на загривок посадить, чтобы заткнулся, при чем тут автор?

Гость
#16
Ага-ага

Гость

И почитайте доктора Комаровского,много полезных и дельных советов дает.

Сама следовала им-и по поводу купания,закаливания,влажного воздуха,лечения простуд(только обильное питье и водичка в нос),кальция(после приема спать ребенок стал всю ночь),все это облегчило мне жизнь. малышу уже год,только радость.

А что именно про кальций он советует? Ребенку давать или самой принимать? У меня тройняшки, так девочки уже спят по 5-6 часов как минимум ночью, а мальчишка все никак, требует еду каждые три часа (( хочу приучить чтоб подольше спал

У меня с 2х месяцев перестал спать ночью-каждый час просыпался,грудь пососет,засыпает,просыпается и до утра.Днем спал по 20 мин. Сдала анализы-кальция недобор.Хотя при длятельном периоде недостатка кальция,в крови его будет много,так как когда организму его не зватает,он начинает его брать из костей в кровь.Так что по анализам бывает врачи в недоумении и не правильное лечение назначают. А вит Д тоже мне не советовал невропатолог давать,так как ребенок летний,гуляли много,и его запаса до весны хватает. Мне сначала по 1й капле педиатр назначила и то,передозировка аж 4 плюса была.

Итак,кальция глюконат усваивается без капель вит Д. Давать без назначения врача можно 3 нед(если нет патологий с почками) по 1 таб в день(я делила таблетку на 3 части и давала 3 раза в день). Если будут заметны улучшения,то значит у ребенка недостаток кальция.

У нас стал спать ВСЮ НОЧЬ(даже кушать не просыпался) через одну неделю. 3 недели даете,потом 3 недели перерыв и чнова 3 недели кальций. Нам назначала невропатолог 1 табл с 2х мес.Такая норма до года. Около 11 мес снова стал плохо спать ночью,дала 2 нед-все нормализовалось. Кальций нужен не только костям и зубам,он участвует в передаче импульсов от нервной системы к мозгу,отсюда и такие нарушения по неврологии.

Удачи,вам и здоровья малышам. Тройня -это круто,вы героиня!:))

Гость
#17
-

у меня тоже двое детей, тоже боялась с первым приручить к рукам, старалась лишний раз из кроватки не вынимать итд. А теперь вспоминаю и стыдно. Как я могла- ребенок плакал, а я его "воспитывала", дура молодая была. К слову- старшая более спокойная, к режиму без проблем приучилась, а у младшей такой упорный характер, она орала до тех пор, пока на руки не брали, мы потом уже перестали сопротивляться и так протаскали ее весь первый год на руках. Она до сих пор, если ей плохо, любит на руки забратьсяя посидеть или просто прижмется, у нее повышенная потребность в контакте с мамой по сравнению с первой (ей уже 9 лет) и такого ребенка не приучать к рукам просто губительно для психики. Дети все разные и надо смотреть, какой у тебя ребенок. А молокоотсосы все эти вообще не нужны, это я со вторым ребенком поняла, молока было столько же, ничего не сцеживала и наслаждалась свободным временем, пока ребенок спал.

У кого как. У меня был в начале лактостаз в одной груди,еще в роддоме не могли сначала сцедить даже из огромным электромолокоотсосом. И ношпу кололи и еще что-то(а с первым ребенком даже не знала,что это такое). Руками сцеживать-только грудь и кожу травмировать,без молокоотсоса никак.А на первую-тоже считала,что малокоотсос просто трата денег.

Еще,при лактостазе,мне помог прием лецитина(всего неск.дней принимала).Не помню,что он делает,но стало легче.

#18

Если ребенок не хочет спокойно лежать - помогает слинг. И руки свободны для работы по дому, и ребенок маму рядом чувствует. С молокоотсосом - как повезет. Кому-то подходит, кому-то нет. У кого-то после бутылочки грудь не берет...

Автор, не паникуйте раньше времени, и решайте проблемы по мере поступления. Дай бог вам сил и здоровья, удачи!

Гость
#19

У дочки коликов не было ни разу, я даже не знала что это такое. Родился мальчик, боже, как же он орал, начилось где-то с месяца отроду и недели 3, он жутко мучился. Давали всякие эспумизаны, еще что то, не помню. Прошло к трем месяцам.

Гость
#20
Гость

У дочки коликов не было ни разу, я даже не знала что это такое. Родился мальчик, боже, как же он орал, начилось где-то с месяца отроду и недели 3, он жутко мучился. Давали всякие эспумизаны, еще что то, не помню. Прошло к трем месяцам.

У меня наоборот,с мальчиком легче было. Мна врач говорила,если сразу давать эспумизан,проблем не будет.

Кошка рыжая
#21

От коликов сабсимплекс-эспумизан-бебинос-бебикалм, ну или чай детский, Плантекс...

Гость
#22

детки все разные, и какая будет детка именно у Вас - это как повезет))

1. как ребенка приносят из роддома - он почти все время спит (это обычно 4-5 день после родов). если не спит: хочет есть, мокрый памперс, затекло тело (иногда плакать начинает, перевернешь - все хорошо).

к рукам сами Вы вряд ли приучите, а вот всякие бабушки, сестры, и т.д. будут умиляться, типа "ой какая клевая, на руках подержу", вот и привыкает ребенок, у меня так было.

соска. в роддоме не советуют вообще давать, но с ней спокойнее. ребенок начинает просыпаться (если конечно не время кормления), ему соску - и он успокоился. в роддоме говорят грудь давать вместо сОски, но у меня 1-й месяц очень соскИ болели и давать грудь раз в час было больно)

2. колики. Эспумизан (можно с рождения). давали с 3,5 недель до 2 мес и 1 нед. перед каждым кормлением.

советовали еще Боботик (не раньше 28 дней от рождения), он экономичнее гораздо, чем эспумизан, но нам не подошел

держать столбиком после кормления до 2-х отрыжек

выкладывать на животик перед кормлением

ночью я все это, естественно, не делала

3. молокоотсос. мне оказался не нужен. хотя есть. молока было много, если сцеживать и давать ребенку - неправильно начинает есть из груди, появляются трещины. если сцеживать просто так - молока будет вырабатываться больше, чем надо, грудь более наполненная, отвисает больше+доп сцеживание. как из роддома приехала - сцеживала руками до облегчения, а потом молока стало столько, сколько нужно.

ребенка проще уложить спать, когда он ест из груди (чаще всего сами засыпают, потом только в кроватку переложить)

Гость
#23

продолжение 22

купите мяч фитбол (у нас диаметр 65 см) - супер вещь) вы на нем прыгаете, ребенок засыпает)

если Вы собираетесь сцеживать молокоотсосом только в сб и вскр - ко времени кормления (5-7 утра) грудь будет полная от молока, сами будете просыпаться от этого (грудь-то не знает, что сегодня муж из бутылочки кормит). проще с мужем договориться, чтоб встал, проверил/поменял памперс, и ребенка к Вам просто подложил, а потом как ребенок заснет - положил его в кроватку.

я как кормила в первые недели так и ребенок засыпает пока ест, и я)) и спим мы втроем: я, муж и ребенок))

да и может быть, Вам повезет и ребенок будет спать часов 7 подряд ночью, так одно просыпание - это мелочи жизни))

хороших Вам родов и здорового малыша

Рыпка
#24

Автор, дети все абсолютно разные. Если бы были какие-нибудь универсальные методы, то давно бы уже не было уставших и невыспавшихся родителей. Я только в одном убеждена - детей по крайней мере до года "испортить" невозможно. Они же совсем маленькие, беззащитные (особенно когда ещё даже ползать не могуть), им нужно ощущать присутствие и любовь взрослых. Не насилуйте ребёнка, особенно новорождённого, всякими дрессировками. Мама с папой - это весь мир новорождённого ребёнка. Он девять месяцев жил у вас в животе и слушал ваш голос и голос папы. Он больше ничего не знает. Ясен пень ему хочется к вам на руки, а без вас ему страшно. Если младенец плачет, значит ему плохо. Он не специально это делает, чтобы вас помучить. Носите его на руках, спите с ним, кормите по требованию, обеспечте ему постепенный и как можно менее болезненный переход в мир. Это совершенно не значит, что он будет потом всю жизнь сидеть у вас на руках и спать в вашей кровати. Дети очень быстро меняются, все привычки можно поменять позже. Одно только позже дать сложно - чувство собственной значимости и уверенности в себе, которое закладывается с любовью и вниманием родителей в первые месяцы жизни.

Автор
#25

Девочки спасибо всем за советы и за критику конечно тоже.

Конечно я не буду бросать ребёнка в кроватке плачущим. Я вообще спросила возможно ли избежать того чтоб ребёнок спал на ручках постоянно. У моей подруги у сынишки колики и плачет он дико целый день и всю ночь, но колики у него периодами наступают, иногда есть иногда нет. В такие дни они его не спускали с рук, качали, носили, он успокаивался. Так вот мы со свекровью на эту тему говорили и она сказала что мой муж на ней до года висел как обезьянка и ей было в кайф. И что если ребёнок плачет то и будешь носить на руках, ничего не поделаешь. Поэтому я спросила, что может всё-таки можно успокоить по другому? запеленать, по спинке погладить, рядышком посидеть итд. Я хочу в ребёнкин год-полтора выйти на работу снова и если он будет на мне висеть до года, то наверное план осуществить не получится. Я знаю что с появлением ребёнка, он сам задаёт тон и режим..так все говорят. Но иногда я наблюдаю мам у которых детки по режиму живут, в комнате своей сами спят хорошо итд. При том мам любят и в дневное время и обнимашки и целовашки и мама самая любимая. Видимо одно не мешает другому

Автор
#26

Я сама о себе ещё напишу. Я спала с родителями наверное до 7-ми лет. Нет нет и приползу к маме в кровать. Мама сама сказала что постоянно брала меня к себе с самых пелёнок. Режима у меня никогда никакого не было, родители подстраивались под меня. В итоге в сад я ходить не любила, спать одна всегда боялась. Когда меня в 7 лет всё-же выселили в свою кровать у мня были истерики, мне было страшно и одиноко. И до сих пор так. Я плохо засыпаю если одна, я абсолютно не имею никакого режима. Вставать рано и ложиться во время для меня пытка.

Я уверена что всё это связано друг с другом. А поняла я это наблюдая за племянником и семьёй брата. Жена брата начала спать с племянником сразу. Брат переехал в другую комнату - в детскую. Так и спят. Ребёнку 4 года. Брат с женой не спят вообще друг с другом. Сейчас брат спит в гостинной, так-как детскую наконец-то оборудовали по д детскую. Только вот племянник там спать ни в какую не хочет. Орёт и об пол головой бьётся и бежит к маме спать. Я считаю эту ситуацию ненормальной.

Моя двоюрпдная сестра же приучила сына спать одного с самого роддома. Принесли и положили в свою кроватку. Радионяня им сообщает когда дитё проснулось. В итоге ребёнок спокойный, уравновешанный, уверенный в себе. Ему 5 лет, в 20:00 они идут спать, читают сказку и закрывают дверь. Ребёнок если не уснул, то засыпает сам. Режим налажен, с родителями хорошие отношения у сестры с мужем тоже своя жизнь. Но тут я опять слыша чужие истории думаю это ребёнок такой? или можно этого добиться с любым ребёнком?

Автор
#27

Я так сумбурно написала, надеюсь всё понятно.

Рыпка
#28

Автор, т.к. у меня ребёнку всего полтора года, я не знаю, чего можно добиться в 4 и 5 и далее лет. Одно только могу сказать - дети постоянно меняются, и висение на руках в младенчестве совершенно не означает висение в дальнейшем. Пример - я спала с моим ребёнком в одной кровати до 3-х месяцев где-то, потом в одной комнате до 8-и месяцев. Первый месяц с рук я его практически не спускала, только ночью рядом со мной запелёнутый лежал. Потом у нас было всякое с верчерними засыпаниями, были хорошие периоды, когда в месяца 3 я могла его запеленать и оставить в комнате и он сам засыпал, были и трудные периоды где-то с 9-и месяцев и до года и 5-и месяцев, когда мне приходилось его укачивать. Сейчас, в полтора года, в большинство вечеров папа купает сына, я читаю ему книжку, целую, обнимаю, сажаю в кроватку, выхожу из комнаты, и он сам засыпает. Другой пример - знакомая девочка была идеальным младенцем, засыпала самостоятельно, спала в своей комнате, спала всю ночь и т.д., а в 2 года решила, что спать будет только с мамой/папой. Вот такая фигня. Так что не грузитесь сильно. Может вам повезёт и у вас родится ангельский ребёнок. А может нет, и тогда делайте просто чтобы и вам и ребёнку и окружающим было по-максимому легче, и не стремитесь соответствовать каким-либо "стандартам." . . . Но есть такая теория - чем больше внимания ребёнку уделяется во младенчестве, тем более самостоятельным (уверенным в себе) он становится в будущем. Так что если ваш будет на вас висеть 24 часа в сутки, утешайтесь тем, что создаёте будущего супер-уверенного в себе человека. :)

Гость
#29
Автор

Моя двоюрпдная сестра же приучила сына спать одного с самого роддома. Принесли и положили в свою кроватку. Радионяня им сообщает когда дитё проснулось. В итоге ребёнок спокойный, уравновешанный, уверенный в себе. Ему 5 лет, в 20:00 они идут спать, читают сказку и закрывают дверь. Ребёнок если не уснул, то засыпает сам. Режим налажен, с родителями хорошие отношения у сестры с мужем тоже своя жизнь. Но тут я опять слыша чужие истории думаю это ребёнок такой? или можно этого добиться с любым ребёнком?

Вы совершенно все правильно заметили, и верно пишите. Для общения у мамы с ребенком есть целый день в бодром состоянии. И ребенок, у которого есть режим имеет крепкую психику, он понимает, что происходит вокруг, все эти ритуалы создают у ребенка чувство защищенности и надежности. К тому же, и желудочный сок выделяется по часам, и ребенок так же приучается засыпать. У меня близнецы, я обоих приучила спать с самого роддома в своей кроватке. Чуть запищат, я по спинкам поглажу (это доказано, что именно спина соприкасалась в животе с пузырем, и проходят нервные импульсы у ребенка, именно поглаживание по спинке успокаивает ребенка, а не его ношение на себе). Дети очень режимные, адекватные, послушные, ласковые. Я мама строгая и нежная одновременно. У детей есть четкие ограничения и недопустимые границы. Так же у них есть море нашей с мужем любви, игр и внимания.

Гость
#30

Пока дети маленькие их надо и отвлекать и успокаивать, что совершенно не равно катанию на своей шее. Все должно быть в меру и без фанатизма. Ребенок должен видеть и понимать, что у родителей есть целый мир вокруг и заботы, а не только потакания детям во всех капризах. Если будете приучать с самого начала, шансы вырастить самостоятельных и уважающих чужое пространство детей резко увеличатся. Ждать, что это произойдет само по себе неразумно, дети будут гнуть свою линию и рыдать. Я вот такой участи своим детям не хотела.

Могу вам свои заметки рассказать, у кого дети приучены спать сами, они не страдают и не истерят, чтобы их забрали с собой. Мне лично было бы жалко своих детей, смотреть, как они и сами мучаются и родителям жить не дают. Непонятно, какие плюсы могут быть у семьи, когда дети остаются в родительской кровати до школьного возраста.

Гость
#31

А за день вы натаскаетесь ребенка выше крыши:) Об этом даже не переживайте. Есть будет на ваших руках, переодеваться, играть, читать, на улице будете его поднимать и мир показывать. Будет несчисленное количество ситуаций, когда ребенок будет на ваших ручках сидеть.

Хватать и просто таскать без надобности.......он с вас и не слезет, многие и ползать не желают, носи их, и ходить потом не хотят, потому что лень, на маминых и папиных руках удобно. Да и смотреть на орущего без надобности капризного ребенка просто жалко, сами родители его приучают к рукам, а ребенок потом естественно отказывается понимать, почему его вдруг разлюбили, от рук отлучили, если раньше все было иначе.

Еще запомните, ребенок имеет право на здоровую мать, без кривой и больной спины. Дети быстро растут и набирают вес, к ребенку добавляется, одежда, обувь, коляска и сумка с необходимыми вещами.....

Гость
#32

Моему сыну сейчас полтора года, он засыпает сам в своей комнате в темноте, живет по режиму. Но примерно до 10 месяцев была жуть. Засыпал только на руках, только заснет, в кровать переложишь- вопли. Бабушки приучили, мол, дети должны расти на руках. Приходили понянчиться и уходили, а мы с мужем расхлебывали. В 10 месяцев все это надоело, отселили сына в отдельную комнату, две ночи плача - и все в порядке. Привык спать с нами, вскакивал проверял, где мама. Даже когда все в одной кровати спали, просыпался по 4-5 раз за ночь просто так, проревизировать, все ли на месте, ну и поесть один раз. Как отселили - стал просыпаться один раз для еды.

Молокоотсосом я только грудь себе испортила, молока он не прибавил. Еле-еле прокормила до полугода, что только ни делала, чтобы лактацию увеличить. Кормила по первому писку, в тч за ночь несколько раз, чаи пила, гомеопатию, ела хорошо, сцеживалась - толку ноль. Сейчас второго ребенка жду, решила, что никаких молокоотсосов и нервов, как будет, так и будет.

Гость
#33
Рыпка

Но есть такая теория - чем больше внимания ребёнку уделяется во младенчестве, тем более самостоятельным (уверенным в себе) он становится в будущем. Так что если ваш будет на вас висеть 24 часа в сутки, утешайтесь тем, что создаёте будущего супер-уверенного в себе человека. :)

Внимание ребенку - это не висение на маме, вы неправильно поняли теорию. Внимание - это ОБЩЕНИЕ с мамой, тактильные обнималки, поглаживания, поцелуи, игры и разговоры, купание и приемы пищи, а не катание на ней 24 часа в сутки, как на лошадке.

фетишистка
#34

Напишу Вам про 1 пункт.Я когда родила очень боялась что ребенок привыкнет и будет спать со мной.Поэтому сразу приучала его спать самостоятельно в кроватке.Он был очень спокойный и первый месяц не плакал вообще,спал один в кроватке.С 6 месяцев он перестал спать один и теперь спит только со мной,хотя я пыталась избежать этого...У всех детей разный характер и не бойтесь приучить ребенка к рукам.

Гость
#35
Гость

Внимание ребенку - это не висение на маме, вы неправильно поняли теорию. Внимание - это ОБЩЕНИЕ с мамой, тактильные обнималки, поглаживания, поцелуи, игры и разговоры, купание и приемы пищи, а не катание на ней 24 часа в сутки, как на лошадке.

В триста сорок пятый раз для тех, кто в танке - все дети разные.

Гость
#36
Гость

В триста сорок пятый раз для тех, кто в танке - все дети разные.

Напишите это тем, кто уверяет, что детей к рукам приучить невозможно, а орут они только по причине голода или мокрого подгузника.

Кукла
#37

Автор, когда ребенок капризничает и просится на руки, потому что ему плохо, - это одно. Я в таких случаях из кроватки перекладывала на развивающий коврик, потом в шезлонг, потом опять в кроватку и мобиль включить... Смысл - отвлечь ребенка, груднички очень быстро переключаются. Теперь мой малыш и играть умеет сам, и на руки постоянно не просится.

Другое дело, если у ребенка что-то болит, ему плохо или страшно. У моего сына колики были ужасные, он плакал, поджимал ножки, кряхтел. Мы ночи (да и дни тоже) спали/лежали вместе - он сверху на моем животе, голова на плече. Когда его спазмы скручивали и он стонал, я начинала его покачивать, гладить, шипеть в ушко (почитайте про "белый шум"). В такие моменты ребенку нужно тепло мамы и забота, нельзя его игнорировать.

Не бойтесь избаловать ребенка. До 2-3 месяцев этого нельзя сделать. А потом проблемы с животиком заканчиваются и в идеале малыш чувствует себя хорошо. И вот в этот момент важно научить ребенка играть самостоятельно (они следят за погремушкой, смотрят на мобиль, слушают музыку и пр.) Руки мамы - это развлечение. Плохо, если оно единственное у ребенка.

Гость
#38

купите детский шезлонг и приучайте потихоньку, чтобы малыш там сидел, в месяца четыре большая помощь будет, когда ребенок захочет больше увидеть, а не только потолок и мобиль. у нас был простой бэбибйорн, но его можно вообще с нуля до 13 кг использовать. после дочки и еще одного ребенка я его отдала еще одной подружке, но она решила, что ее ребенку там не нравится, лучше слинг. тут каждый сам выбирает, у кого насколько здоровая спина:)

Гость
#39

Смотрю, тут мамы малышей в основном?

Старшей скоро 9. Младшему год+. Не боюсь я "к рукам приучить"! Ношение в слинге (закидайте меня:D) единственный способ для меня был, справляться с кучей дел, в т. ч. подработка с 3-мес. за домашним ПК. Бабушки??? К году ребенок одну совсем не узнавал, другую узнавал, но боялся.

Да нормально перешла в свою кровать, красивую, с любимой игрушкой. Не раз у нее в маленьком возрасте температура ночью поднималась, раньше замечала, раньше помогать начинала.

На руках таскать и правда тяжело, уж лучше слинг.

Еще помню с первой ночами за ПК приходилось сидеть при срочном заказе, так просыпалась, искала....

АВТОРУ в инете есть статьи на тему "Диета кормящей матери" "Мамина еда кухня для самых маленьких", в основном перепечатки одной и той же статьи.

Там только убирают таблицу продуктов, съеденных мамой, которые ребенка пучат, крепят, слабят, возбуждают

Виктория
#40

Жан Ледлофф √ "Как вырастить ребенка счастливым".Автор, пока есть возможность - почитайте. моему ребенку 4 мес. и я несказанно рада, что прочитала ее сейчас, а не позже)).

gdara
#41

Нам в роддоме еще посоветовали купить капельки бебинос от коликов, в домашнюю аптечку, потому что ну очень мало деток не страдают этими животиками*. Неделю было вроде ничего, а потом по утрам кошмар. Плакали по несколько часов подряд. Сначала думала диета нужна, не ела ничего,кашу без масла и супчик. Ничего не изменилось. Врач сказал что у ребеночка просто настраивается кишечник и ему нужно немного помочь. Стали давать капельки и все наладилось и я стала кушать больше продуктов. И особенно важно что в составе травки капельки безопасны для организма малыша.

Олеся
#42

От природного мела польза точно есть. Про усвояемость ничего не могу сказать.

Школьный мел может быть обработан химией.

При этом, всё природное должно усваиваться лучше искусственного.

Нашла продавцов данного вкусного продукта

http://sila-v-travah.ru/katalog/krasota/566/mel-prirodnyi/

Из всех предложений у них у единственных хим состав виден.

Смотрю, там помимо кальция примеси железа, магния и кремния есть.

То, что нужно организму.

А кремний ещё и волосы укрепляет.

Foxydevailess
#43
Barni

А вообще, жалко мне малышей у таких мам... Он еще не родился, а она уже думает как от него избавиться. Да купите куклу, положите в кроватку и спите себе спокойно по субботам. Кукла и плакать не будет, и на руки проситься не будет, и у нее даже не будет коликов! Это ли не счастье?!

Причем здесь избавиться? Я помню как моя мать до одури качала ребенка по пол ночи он не мог уснуть. Так что ваши качания ни к чему хорошему не приводят. И привычка к рукам тоже. У матери должно быть время на дом и на саму себя. Вот именно мы не кенгуру с пандами. Если можно сделать так чтоб было меньше проблем то нужно это сделать. И к стати ребенка укачивает и ему дурно от интенсивного укачивания. К тому же можно до смерти укачать дитя

король
#44
Гость

У меня с 2х месяцев перестал спать ночью-каждый час просыпался,грудь пососет,засыпает,просыпается и до утра.Днем спал по 20 мин. Сдала анализы-кальция недобор.Хотя при длятельном периоде недостатка кальция,в крови его будет много,так как когда организму его не зватает,он начинает его брать из костей в кровь.Так что по анализам бывает врачи в недоумении и не правильное лечение назначают. А вит Д тоже мне не советовал невропатолог давать,так как ребенок летний,гуляли много,и его запаса до весны хватает. Мне сначала по 1й капле педиатр назначила и то,передозировка аж 4 плюса была.
Итак,кальция глюконат усваивается без капель вит Д. Давать без назначения врача можно 3 нед(если нет патологий с почками) по 1 таб в день(я делила таблетку на 3 части и давала 3 раза в день). Если будут заметны улучшения,то значит у ребенка недостаток кальция.
У нас стал спать ВСЮ НОЧЬ(даже кушать не просыпался) через одну неделю. 3 недели даете,потом 3 недели перерыв и чнова 3 недели кальций. Нам назначала невропатолог 1 табл с 2х мес.Такая норма до года. Около 11 мес снова стал плохо спать ночью,дала 2 нед-все нормализовалось. Кальций нужен не только костям и зубам,он участвует в передаче импульсов от нервной системы к мозгу,отсюда и такие нарушения по неврологии.
Удачи,вам и здоровья малышам. Тройня -это круто,вы героиня!:))

не поняла, кальцій ви пили или ваш малиш?

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем