Гость
Статьи
Все, что необходимо …

Все, что необходимо грудному ребенку.

Всем привет! Скоро пойду в декрет и планирую купить все необходимое ребенку, чтобы потом не пришлось впопыхах покупать первое попавшееся. Но, если честно, я не совсем представляю, что нужно, что не нужно, потому что у меня нет ни одного племянника, братика, ни у одной моей подружки нет ребенка, и я даже никогда не держала на руках маленького карапуза. прошу вас, девочки, помогите купить все самое необходимое, полезное, и главное, чтобы не тратить лишние деньги, ведь в моем положении каждый рубль на счету. На что обратить внимание привыборе коляски, кроватки, нужен ли пеленальный столик, сколько и каких неоходимо пеленок и нужны ли они вообще и еще куча всего.....Помогите сделать список необходимых покупок, пожалуйста!

123
54 ответа
Последний — Перейти
=)
#1

На первое время вам нужно:

- ванночка детская, горка в ванную, шампунь, детское мыло, губка

- детские ножнички с круглыми концами, ватные палочки с ограничителями, масло детское после купания, 2 полотенца, термометр для воды, травы - череда, ромашка

- крем под подгузник, присыпка, детские влажные салфетки, расческа, памперсы (2-5 и 3-6 кг)

- пеленки - 10 шт. тонких, 10 - теплых байковых.

- комнатный термометр, ведро для использованных памперсов

- бутылочки: 1 пластиковая 120 мл, 1 пластиковая 250 мл, 1 стеклянная 120 мл, 1 стеклянная 250 мл, по желанию - подогреватель для бутылочек

- пеленальный столик или коврик

- радионяня

- аптечка для ребенка

- ╚конверт╩ и ╚праздничный набор╩ для выхода из роддома

- 10 рубашечек или намного лучше боди с застежкой СПЕРЕДИ которые могут быть ситцевыми, трикотажными или из хлопкового велюра

- 5-7 штанишек

- 10 комбинезончиков с застежкой на кнопках спереди

- 2 вязаные кофточки

- 3 пары тонких носков

- теплые носочки

- 3 чепчика

- шерстяная шапочка

- варежки, чтобы малыш не поцарапал сам себя

- теплый комбинезончик на зиму

- пинетки

- 3-5 нагрудников (слюнявчиков)

- постельное белье несколько комплектов, одеяло (байковое и ватное), подушка

- коляска, кроватка, манеж, клеенки для кровати и коляски

- одноразовые пеленки

- погремушки

- соски (пустышки)

=)
#2

В аптечке должны быть:

∙ зеленка (раствор бриллиантового зеленого 1%), метиленовая синь на водной основе - для обработки пупка и опрелостей, перекись водорода.

∙ марганцовка (перманганат калия) - для гигиенических ванн при опрелостях кожи. Кристаллы марганца обязательно разводите в кипяченой воде так, чтобы получился раствор нежно-розового цвета. Обязательно его процеживайте;

∙ сироп ╚Эспумизан╩, сироп ╚Саб-симплекс╩ - принимают при кишечной колике и болях в животе или капсулы ╚Линекс╩;

∙ ╚Калгель╩ - мазь для облегчения боли при прорезывании зубов;

∙ ╚Називин╩, ╚Салин╩ - капли в нос от насморка;

∙ ╚Альбуцид╩ - капли для носа и глаз;

∙ ╚Синупрет╩ (капли) - для лечения насморка и кашля;

∙ ╚Парацетамол╩ - детское жаропонижающее и болеутоляющее средство;

∙ ароматические масла: ромашки, лаванды, эвкалипта, мандарина, нероли и др.;

∙ вазелиновое масло;

∙ ватные палочки;

∙ стерильная вата;

∙ 2 маленькие клизмы;

∙ бактерицидный лейкопластырь различной формы и размера для порезов, царапин и ушибов;

∙ бинты шириной 2,5 см и 5 см для фиксирования холодного компресса на ушибе и для наложения повязки на рану до осмотра ее врачом;

∙ стерильные марлевые салфетки для повязок;

∙ пинцет и набор игл для удаления заноз;

∙ пипетки - ими хорошо пользоваться, когда крохе нужно дать жидкое лекарство для приема внутрь. Ими же удобно поить малыша водичкой в первые недели жизни;

∙ грелка;

∙ градусник для измерения температуры тела: ртутный, цифровой или соска-пустышка;

∙ аспиратор для носа понадобится, если у малыша будет насморк;

∙ телефонный номер службы неотложной помощи и справочник по оказанию первой помощи;

Форсунка
#3

Ой.... Дело не легкое, но постараюсь...

Вещи.

10 теплых пеленок, 10 легких берите трикотажные, которые тянуться, 90х120, ноя ваще не пеленала, не любил он это дело

Одежку лучше покупать на 56-62 см, т.к. 52 может уже быть мало от рождения

Лучше всего комбинезоны на кнопках, но и из них же вырастают в первую очередь

Купите мягкий плед, махра или велюр, детки очень любят когда уют..

носочки легкие 1 пару хватит до 4 месяцев, я до сих пор своему самые маленькие (мои любимые) натягиваю, хотя уже маловаты становятся...

Шапочки лучше братьбез завязок, трикотажные, тянущиеся, х/б, разм 40-42..

Оч удобно рубашечки и штанишки, не бирите на пуговицах, на запах или на завязках - не удоба вааще.. все на кнопках..

Памперсы самые маленькие хорошие и не дорогие Хаггис или Памперс..

Форсунка
#4

Влажные салфетки в больших упаковках

Крем под подгузник (первое время м.б. покраснения, оч хорошо снимает Дж. и Дж.)

Гель-шампуль

Масло, можно опять же дж. и Дж.

Бутылочки лучше стеклянные, т.к. пластмасса выделяет фенол, купите Чикковские, если н знаете будете кормить грудью или нет, то купите 2 до 150мл, они есть в инете, в магазах стекло очень тяжело найти. Не берите нашего производства, типа мир детства или курносики, возьми с хорошей противоикотной сосой, ее и сосать тяжелее, поэтому от груди может и не отвыкнуть если что... Стерилизатор если не кому помогать, а у тебя искуственное вскармливание и нет времени на постоянную стрилизацию бутылок... Подогреватель - ерунда... можно греть под горячей водой или аообще в стакане с гор. водой..

Теперь коляска

Лучше взять хорошую люльку, чем трансформер, они и для позвоночника лучше, и не такие хлипкие..

Кроватки бывают разные, но в основном они: с продольым качанием, с поперечным, без качания, с колесиками, без, с ящиком, без... Удобней с продольным качанием, колесики нафиг не нужны, ящик маленький в основном... Хорошие кроватки стоят от 8 т.рэ... Такие как Наша мама или Гындыляр

Пеленальник нафиг, купи за 600-1000 рэ накладку на кроватку и усе... они все универсальные

Бортики на кроватку покупайте, а послетьное белье не нужно пока сейчас, можно пеленку застелить, ессли будет 90х120..

Купите сразу от коликов все что возможно, кому как помогает, нам очень помог Эспумизан, есть еще Плантекс, сабсимплекс и т.д.

еще сли че вспомню напишу

=)
#5

Там где знак вопроса должны быть кавычки.

Форсунка
#6

Критиковать сейчас буду:

- ванночка детская, горка в ванную (один раз искупала, ужас как не удобно, теперь купаю в большое ванной, да и ребенку больше нра), шампунь, детское мыло, губка

- детские ножнички с круглыми концами, ватные палочки с ограничителями (органичители никуда не лезут, и вообще палочками только пупок обрабатывать, а лезть ими у уши или не дай Бог в нос, вообще даже не думай), масло детское после купания, 2 полотенца, термометр для воды, травы - череда, ромашка (травки только после совета с врачом!)

- крем под подгузник, присыпка, детские влажные салфетки, расческа, памперсы (2-5 и 3-6 кг)

- пеленки - 10 шт. тонких, 10 - теплых байковых.

- комнатный термометр, ведро для использованных памперсов (можно просто пакет для мусора:))

- бутылочки: 1 пластиковая 120 мл, 1 пластиковая 250 мл, 1 стеклянная 120 мл, 1 стеклянная 250 мл, по желанию - подогреватель для бутылочек (про это уже писала)

- пеленальный столик или коврик

- радионяня (нафиг? если только у вас дворец, плач ребенка всегда слыхать)(

- аптечка для ребенка

- ?конверт? и ?праздничный набор? для выхода из роддома

- 10 рубашечек или намного лучше боди с застежкой СПЕРЕДИ которые могут быть ситцевыми, трикотажными или из хлопкового велюра

- 5-7 штанишек

- 10 комбинезончиков с застежкой на кнопках спереди

- 2 вязаные кофточки

- 3 пары тонких носков

- теплые носочки

- 3 чепчика

- шерстяная шапочка

- варежки, чтобы малыш не поцарапал сам себя (лучше рубашки с открытыми-закр ручками)

- теплый комбинезончик на зиму

- пинетки

- 3-5 нагрудников (слюнявчиков) (ну с 5-6 месяцев пригодятся)

- постельное белье несколько комплектов, одеяло (байковое и ватное), подушка (подушка нафиг?)

- коляска, кроватка, манеж, клеенки для кровати и коляски

- одноразовые пеленки

- погремушки

- соски (пустышки)

=)
#7

Это мое мнение и все мне пригодилось. Подушка очень маленькая нужна. Горка - супер удобная вещь на первое время. На руках купать нереально. Ограничителями пользуюсь редко (ватные палочки), но для неопытных мам они нужны. Травка пусть лежит, не пропадет. Подогреватель очень удобен, т.к. подогревает до нужной температуры и не надо постоянно охлаждать или нагревать под краном. Радионяня - если хочется просто выйти на улицу, или в магазин сбегать, очень удобно (если на батарейках). Насчет рукавичек - на первые 2-3 недели, потом нам врач вообще запретил пользоваться, т.к. ребенок должен все трогать и щупать, на пальчиках миллионы нервных окончаний. А насчет ведра для памперсов - это они уж придумают куда их девать, просто у нас так.

кыша
#8

Автор, посмотрите на тематических форумах, там таких тем полно. Девочки списки вкладывают, что пригодилось, а что нет

123
#9

Ого, спасибо, девчоночки,что откликнулись! Я даже не ожидала, что вы все так подробно опишите!

Риз
#10

добавлю - если будете грудью кормить, надо продумать подушку. есть специальные для кормления, вокруг мамы крепятся и удобно его держать. потом использовать ее можно для занятий. я лично маленькую ортопедическую использовала ему под голову, а под руку подставляла твердую дивную. на весу держать ребенка очень трудно.

#11

Ой мамочки, ну вы и транжирки :))) Или это я такая спартанка? :))) Итак:

- коляска-трансформер 3 в 1 (переноска, положение лежа, положение сидя для прогулок)

- автокресло

- кроватка-манеж (два уровня, доска для пеленания)

- боди с кнопками на плече и попе - 3 штуки одного размера

- комбинезон фланелевый с кнопками спереди - 2 штуки одного размера

- памперсы по весу ребенка

- влажные салфетки

- ванночка со встроенной горкой

- шампунь для волос и мытья

- градусник для ванны

- ножницы детские

- крем под подгузник

- масло персиковое (чистить нос)

- банное полотенце

ВСЕ!!!

Моему малышу три недели, поэтому одежда сугубо летняя, к осени планирую докупить теплую по размеру и поильничек, поскольку пора будет учиться самостоятельно пить. Список уже проверенный - на старшей дочке: накупила тогда очень много лишней ерунды, а пользовалась только выше перечисленным, поэтому в этот раз не стала даже морочиться.

Гость
#12

а я самая экономная! температуру в ванне -локтём,из лекарств-зелёнка,колик не было.коляску,кроватку по знакомым нашла,всю одежду подруги отдали.(всё как новое-детки быстро растут).кормила до года,с 7 месяцев прикорм -баночки руских фирм(самые хорошие и дешовые),тратилась на подгузники(покупала огромные пачки в ленте-очень большая экономия).какая ещё радионяня-вы что?!!!! лучше вторую кроватку на кухню,и всё ок!!!

Гость
#13

Можно я на основе своего опыта тоже внесу изменения?

Штанишки мы стали носить лишь в 4 месяца. до этого провалялись без дела. Для детей самые удобные просто комбинезончики (с ручкками и ножками), единое целое, никаких кофточек и прочих отдельных одежек. Это все сбивается и путается. Отдльно возьмите лишь распашонки. Все должно быть только на кнопках, никаких пуговиц и завязок.Вам хватит по три вещички за глаза и за уши!!! Никаких 10 экземпляров. Через месяц ребенку нужно покупать новые вещи, за месяц быстро вырастают.

Носочков хб нам хватило двух пар, и этого много, надевали, когда проветривали голышом. Теплые носки вообще не носили, они не нужны.

Пеленок вам хватит по 5 штук, ситцевые, трикотажные, байковые.

Чепчика достаточно одного ситцевого и одного трикотажного.

Никаких зеленок, марганцовок, и синек. Даже не вздумайте. нам марганцовку прямо в роддоме запретили и в поликлинике, не дай бог крисстал в глаз попадет, нафиг нафиг. Сейчас есть современные чистенькие средства для открытых ран, в том числе и пупка, они намного лучше. Хлорфилипт, например.

Горка в ванну не понадобилась, ни пластиковая, ни тряпочная, ни сеткой, очень неудобно, как в ней ребенка мыть даже не представляю.

Никаких ртутных градусников, купите качественный, который не врет, медицинской фирмы, омрон, например.

Пеленальный стол обязателен, без него никак. ваша спина не казеная. Потом опустите одну решетку у кроватки, как эта накладка держаться будет? А если кроватка еще и качается, то и пеленальник на ней тоже при любом движении будет раскачиваться. и все причиндалы попадают.

Маятник у кроватки лучше поперечный, это самое естественное покачивание, из стороны в сторону, а не вытряхивать содержимое желудка к горлу.

Гость
#14

Помимо ведра для памперсов купите еще и миллион пакетиков с ручками-маечками, чтобы завязывать.

Чикковские бутылочки сделаны из пропилена, они прекрасно выделяют фенол, ничем не отличаясь от курносиков. В них можно давать только холодное, греть их нльзя. Курносики выпускают стеклянные бутылочки, тут только вам решать, или удобство или безопасность.

нагруднички вам точно не нужны. Лучше купите тряпочные платочки, они продаются наборами, чтобы слюнки и прочее вытирать, после еды и под подбородок удобно подкладывать.

Мыло берите не куском, а в жидком виде. В одной руке будет ребенок, другой выдавите капельку мыла, это удобнее. Не забудьте про жидкость для мытья детской посуды, и ершик с маленьким ершичком для сосок.

Еще есть специальные шприцы, чтобы давать лекарства в жидкой форме, прямо за щечку.

Плантекс вредный, замените на натуральный чай с фенхелем.

Гость
#15

вместо кроватки на кухню, лучше купить шезлонг:))))) Вот это вам точно облегчит жизнь! Можно таскать в шезлонге ребенка по всей квартире за собой, и в душ тоже. Желательно с прибамбасами типо игрушек, вибратора и музыки:) насколько у вас денег хватит.

Гость
#16

и поищите в доме удобное кресло, в нем вы будете кормить, без опоры спина устанет. И подушку подберите под локоть для кормления, можно и специальную купить, если не лень. Кресло сразу рядом с кроваткой ставьте, в нем и покачивать удобно.

#17

полно пластиковых бутылок без фенола. авент, нук и т.п.

вместо одеяла и т.д. - спальный мешок.

вместо стерилизатора можно использовать пароварку, если в доме есть. принцип тот же.

автокресло и / или шезлонг

ползунки и т.д. с открытыми кистями - ребенок должен мир исследовать. от царапин еще никто не умер

нам лично просто необходим прицеп для велика, авто нет :) можно возить с первых дней в специальной ванночке для бэби.

всякие средства для ухода хорошие от Weleda

без радионяни не знаю как. ребенок, например, спит, в кроватке. а в гостиной шум (музыка, фильм, телек - да что угодно)

#18

Искренне не понимаю спора вокруг фенола в бутылочках: зачем вообще нужны бутылочки и заодно подогреватель к ним, если ребенок на грудном вскармливании? Автор вроде и тему озвучила именно о "грудном" ребенке :)))))))

гость
#19

больше половины того что тут понаписали нам не пригодилось. хотя в арсенале многое имеется и валяется без дела.

на первое время много особо и не нужно. со временем все докупится.

#20

18, так может автор имела в виду грудного в смысле возраста, что более логично. откуда нам знать, как она его кормить собирается :-)

Kott
#21

ребенок грудной действия рук не контролирует,мало ли может и глаз себе поцарапать, по-моему рукавички нужны обязательно.

Гость
#22

Зачем рукавички то? Я ни разу своим не надевала - просто ногти нужно стричь регулярно (лучше когда ребёнок спит - чтобы не вырывался).

Гость
#23

Бутылок достаточно одной, если будете кормить грудью. У меня в ней вода стояла - хотя ребёнок к ней не притрагивался. Месяцев в 7 стала пить из чашки - бутылки вообще стали не нужны. А вообще лучше купить минимум всего, а потом при необходимости докупать - не в пустыне чай живём. И в интернете можно всё заказать даже сходить некому.

Гость
#24

даже ЕСЛИ сходить некому

Лилу
#25
Гость

Зачем рукавички то? Я ни разу своим не надевала - просто ногти нужно стричь регулярно (лучше когда ребёнок спит - чтобы не вырывался).

--- новорожденным нельзя резать ногти! у ниx ногти и кожа сросшиеся (если смотреть внимательнее), когда начинать уже не помню, рукавички пригодились.

Деревенщина
#26

Поодерживаю мнение про горку и сетку в ванночку - неудобные вещи Но нам пригодился спец. матрасик - суперудобная вещь Удобная вещь также - позиционер для сна Радионяня - хорошая штука, я покупала прежде всего монитор дыхания, ну и там в комплекте радионяня - в ванну, на кухню можно выйти без проблем Поддерживаю мнение о спальных мешках вместо одеял - спальники Ред Касл - я просто в них влюбилась, роскошная по удобству вещь Одежду советую покупать из расчета на неделю, ибо десткое стираю раз в неделю, а меняю каждый день - 6 бодиков с коротким и длинным (для сна, под спальник) рукавом, 6 комбинезонов Мне нравится трикотаж Мазеркеа, недорогой, очень мягкий и качественный, классные расцветки Если сезон холодный - одежда, в основном, должна быть утепленный трикотаж, а на лето подойдет легкий Это все имеется ввиду одежда для дома, для прогулок - отдельная песня Понадобился мобиль - уже с месяца кроха наблюдал за ним Кроме того, здесь не прозвучали очень неубходимые, на мой взгляд, вещи - весы, пароварка для мамы, увлажнитель воздуха, метеостанция В восторге от средства Аквамарис - закапывала детский, а турундочки пшикала из взрослого пузырька, носик всегда чистенький

Деревенщина
#27

Напишу, что не пригодилось:

1. Много чепчиков - достаточно 2 - после купания и для прогулки

2. Кто-то написал про пеленки - мне понадобились, от силы 5- с учетом стирки и только для того, что подкладывать под ребенка, когда он лежит на нашей кровати, подушке для кормления и т.д. Пеленание - это зло : ))

3. Нарукавники - не нужны, если вы подстригаете крохе ногти, он себя не поцарапает

4. Нет никакого смысла покупать отдельно шампунь, отдельно гель для мытья - мы пользуемся средством для купания чикко, оно вывело корочки

5. Специальная подушка для кормления - ерунда, можно использовать обычну, накрыв пеленкой

6. Травки - в топку, многие из них - сильнейшие аллергены

7. Мы лысики, и нам пока не пригодилах расческа и щетка (купили набор Чикковский)

8. Крем под подгузник - тоже сомнительно, если у крохи было раздражение, мазали Бепантеном

9. Купили бутылки и подогреватель, но пока не понадобились - я кормлю грудью

10. Из аптечных наворотов не понравилось средство Плантекс о т колик - очень неудобно разводить, Бэбикалм удобнее

11. Пеленальный стол - излишество, с ребенком вполне можно заниматься на кровати

Деревенщина
#28
Лилу

--- новорожденным нельзя резать ногти! у ниx ногти и кожа сросшиеся (если смотреть внимательнее), когда начинать уже не помню, рукавички пригодились.

Слышала такое мнение, нам про это в роддоме говорили, но обе педиаторши после этого смотрели на меня как умалишенную Прекрасно подстригали и не парились никакими нарукавниками

Гость
#29

А мои дети тыкали себе глаза пальцами, движения были хаотичными, поэтому я просто пользовалась комбинезончиками и распашонками с антицарапками. Варежки держались ровно 3 сек, ровно как и пинетки. Носочки и те у нас были определенной конструкции, наче взбрыкивали из за секунду.

Дети все разные, то что подходит одним не пригождается другим.

весы на мой взгляд, совершенно бесполезная вещь, мы ими просто баловались каждый день. Прирост веса идет хаотично, измерять каждый день глупое занятие, а сколько съедает малыш можно и через несколько дней понять, голоден ли он и как себя чувствует.

Деревенщина
#30

Глупо и бестактно называть действия других людей, особенно незнакомых, "глупыми" : ) Прирост веса должен быть упорядоченным и контролируемым, а с учетом того, что причины детского беспокойства и плача могут быть разные, весы позволяют исключить одну и из самых рапространенных - ребенку не хватает молока

Кролик Имбецил
#31

согласна, что не нужно по 10 пар распашонок, штанов и пеленок. малыш из них вырастет в первый же месяц. просто не успеете переносить))))удобны комбинезончики, застегивающиеся на плечиках на кнопки. обычные штанишки спадают с попы постоянно. и распашенки лучше брать с кнопками на животе, а не на шее. малыш вертится и живот-грудь постоянно голые

Гость
#32

Вместо антицарапок, которые постоянно слетают, лучше использовать кофточки (бодики) со специальными рукавами, которые "закрываются". А еще можно в первые дни, пока мама набирается опыта общения с крохой, просто зашить рукава, тем более, что одежда в первые дни, как правило, почти вся велика ребенку.

Гость
#33

И еще очень полезная вещь - одноразовые пеленки. Спать на них нельзя, конечно. Но они незаменимы для походов в поликлинику, да дома на них удобно принимать воздушные ванны.

машенька
#34

надо рационально тратиться. конечно лучше сберечь от старшего ребенка и пеленки и распашонки т. к. они мягкие. лучше покупать одежку одного цвета (удобно при стирке). удобную ванночку (по старинке приподнимать у изголовья - подложить что - нибудь, в ванночку можно коврик силиконовый (обработайте). травки без надобности не используйте и смысл их использования только 1 месяц. в летнее время каждый день купать, а в холодное достаточно влажных обтераний. палочки обычные ватные, зеленка, вазелиновое масло. А я носик чистила во время купания - наклоняла личиком вниз проводила мокрой рукой несколько раз по направлению вверх, в носик попадало незначительное количество воды, отмакивала сопельки и они выходили сами к краю. потом обычным движением как мы вытираем нос убирала их. это менее раздражает деток. а то у нас такие истерики были с этими палочками. на ночь памперсы, а днем если тепло то в штанишках, не мучайте детей (вспомните как сами ходите с прокладками - раздражает). постирайте, тем более сейчас много разных средств для стирки детского белья. мыло в жидком виде. или сами натрите на терке детское мыло, засыпайте в машину и все. детское мыло белое очень хорошо отстирывает белые вещи. соски самые обычные - не берите супер дорогие- они часто тяжелые и деткам не удобно их держать - обычные ромашки. считаю что надо всего 2 бутылочки. очень маленькую для лекарства, а лучше с ложки приучать, и побольше для кормления. на распашонки пришивала маленькие кусочки липучки удобно застегивать и не жмет. вобщем не заморачивайтесь на всяких мелочах, в магазине могут все вам посоветовать. а потом все это будет лежать дома без дела. и никаких рюшечик на детской одежде, это дети а не куколки без движения, рюши могут натирать, мешать. не делайте из деток игрушку.

машенька
#35

всем мамочкам, привет! сама на днях рожу вторую доченьку. вспоминаю, что надо и на что не следует тратиться. вот делюсь с вами. на кроватку лучше не тратиться если есть возможность взятьна прокат, а лучше спросите у родителей не осталась ли ваша. вот на хорошую коляску добротную потратиться надо. а разные ходунки не желательны, детки сами научаться ходить когда придет время (природа знает. не торопите время, задумайтесь о здоровье. я считаю что это для ленивых родителей, которые посадили ребенка и пусть развлекается сам в ходунках, ничего страшного если муж поужинает попозже. важен контакт с мамой и папой, а не с пластиком на колесах. на них еще бывают музыкальные кнопочки с жутким, хрипастым звучанием, это меня вообще раздражает, и деток думаю тоже. однообразные звуки - это только тупит ребенка. пусть воспринимают нормальную речь и живые звуки. вспомните качели - вместо всяких прыгунков. удобно вешать в разных комнатах. всем удачи.

Вишня
#36

Согласна с Машенькой. Добавлю, что нам кроватка кажется не пригодится вообще. Вот так когда принесли из р/д ему было в ней неуютно такой огромной - спал в переноске от трансформера. Потом я стала падать от недосыпа от ежечасных еженощных кормежек и взяла его в кровать себе под бок. Теперь уж полгода, можно было бы и отселить, но засранец закатывает такие жуткие скандалы, что я плюнула и спим опять вместе. Ну а к годику выдворю его "повзрослее" кроватку куплю. К этому же остался непонятен смысл мягких бортиков - ? Посмотрела в магазине как это выглядит. Ну... у меня возникла ассоциация... как гроб :) Мелкому же обзор нужен. Трасформер фигня. Лучше все по отдельности и чтобы складывалось если машина есть. А/кресло купили "0", уже стоит наготове 9-36 кг, дожидаемся пока сам сядет. Хорошо, что не купили 0-18. Чего бы с ним делали, если сейчас он уже 9+ ? Еще фигня матрасик в ванну. А вот маленькую ванну и горочку мы лично используем - в ней легко намылиль, окатить - и на "большую воду" :) В банном полотенце, да еще с уголком детская мордашка выглядит особо умилительно, но большие фланелевые простыни справедливости ради надо отметить впитывают не хуже. Памперсы, конечно, но и плотные! марлевые подгузники оказались вполне практичными. Одежка удобнее трикотажная на кнопочках, еще одеваю боди на ночь. Носки и царапки сбрасывались на раз. Практично отворотики на рукавах. Вот еще - красивую тетрадку и ручку ! чтобы вести дневник. Потом не пожалеете.

Крем только Бепантен для нас обоих, прокладки себе в бюстгальтер необходимая вещь. Хотя, если дома никого нет, я футболки просто меняю. Поэтому для себя отложите побольше и ночные рубашки с вырезом. Подушка синтетическая (чтобы постирать можно) большая, прямоугольного формата, используется в хвост и в гриву. Фитнес-мяч надувной с рожками любим. Мягкие игдушки в п/э мешок и на антресоли на год

Евгения
#37

Аквамарис+аспиратор - Вещи незаменимые. Я где-то читала, что многие детки учатся сморкаться только лет с трех, а как быть до этого? Правильно, только самим им носик прочищать. А большие козюльки хорошо ватными жгутиками в салине или вазелиновом масле вытягивать.

ксюша
#38

ребёнок

ксюша
#39

люблю детей

ксения
#40

я любли играть с детьми

Добрая помощница
#41

Белье и одежда.

╥ Распашонка тонкая х/б √ 4-6 шт. Распашонка фланелевая обычная √ 4 шт.

╥ Распашонка фланелевая с зашитыми рукавами √ 2 шт.

╥ Штанишки √ 2-4 шт.

╥ Кофточка √ 2-4 шт.

╥ Сейчас наибольшее предпочтение молодые мамы отдают всевозможным боди. Они бывают с короткими и длинными рукавчиками. Боди одевается через головку и застегивается между ножками. Чтобы поменять подгузник, вам не нужно полностью раздевать ребенка, достаточно расстегнуть кнопки между ножек и заменить подгузник. Большим плюсом использования боди является закрытая спинка и животик, малыш всегда активно двигает ручками и ножками и часто вылезает из распашонок и пеленок, в боди тело малыша всегда закрыто.

╥ Также особую популярность занимают нательные комбинезончики. Это очень удобная одежка для самых маленьких. Нательный комбинезончик можно одевать как на голое тельце так и на распашонку с зашитыми ручками (для безопасности себя поцарапать). Если на нательном комбинезончике уже есть на рукавчиках отвороты-антицарапки, то можно обойтись и без распашонок. 3-4 нательных комбинезончиков будет вполне достаточно на первое время. Хотим обратить ваше внимание, что не стоит запасаться одеждой одинакового размера впрок, малыши быстро растут и с каждым месяцем вы будете дополнять гардероб малыша одеждой соответствующего размера.

Добрая помощница
#42

копировать с сайта не удобно вот ссылка там продолжение перечня необходимых вещей для крохи

http://www.uromashki.ru/index.php?option=com_content&vie​w=article&id=2&Itemid=3

Ирина
#43

Девочки,не могу определиться с постельным комплектом для малявки-есть ли смысл покупать дорогой?У него нестандартный размер,а одеяло-то синтетическое и шерстяное отечественное я в этот пододеяльник не впихну.Да и ко всему в магазинах консультанты заморачивают голову модерновыми терминами-холлофайбер,кукурузное волокно и т.д.-действительно ли это оправданные траты или же просто понты?

Инна
#44

считаю, что это просто понты,купите самый обычный и радуйтесь жизни

Елена
#45

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что делаете все правильно, ведь легко можно отбить желание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 212.75.150.130:3128

Гость
#46
=)

На первое время вам нужно:- ванночка детская, горка в ванную, шампунь, детское мыло, губка- детские ножнички с круглыми концами, ватные палочки с ограничителями, масло детское после купания, 2 полотенца, термометр для воды, травы - череда, ромашка- крем под подгузник, присыпка, детские влажные салфетки, расческа, памперсы (2-5 и 3-6 кг)- пеленки - 10 шт. тонких, 10 - теплых байковых.- комнатный термометр, ведро для использованных памперсов- бутылочки: 1 пластиковая 120 мл, 1 пластиковая 250 мл, 1 стеклянная 120 мл, 1 стеклянная 250 мл, по желанию - подогреватель для бутылочек- пеленальный столик или коврик- радионяня- аптечка для ребенка- ╚конверт╩ и ╚праздничный набор╩ для выхода из роддома- 10 рубашечек или намного лучше боди с застежкой СПЕРЕДИ которые могут быть ситцевыми, трикотажными или из хлопкового велюра- 5-7 штанишек- 10 комбинезончиков с застежкой на кнопках спереди- 2 вязаные кофточки- 3 пары тонких носков- теплые носочки- 3 чепчика- шерстяная шапочка- варежки, чтобы малыш не поцарапал сам себя- теплый комбинезончик на зиму- пинетки- 3-5 нагрудников (слюнявчиков)- постельное белье несколько комплектов, одеяло (байковое и ватное), подушка- коляска, кроватка, манеж, клеенки для кровати и коляски- одноразовые пеленки- погремушки- соски (пустышки)

магия
#47

вмешаюсь в давний спор про бутылочки. пластиковые бутылочки сейчас делают только из безопасных материалов, по крайней мере брендовые, а не ноунейм без сертификата. у нас Чикко, так там отдельно указано, что пластик без бисфенола А!

Гость
#47

Что необходимо купить: одежда (не нужно много всего покупать, дети очень быстро растут, посоветовала бы купить размеры 58 и больше), пеленки (достаточно 10), одноразовые пеленки очень спасают, кроватка и все для нее принадлежности, коляска (лучше 3в1, если у вас есть машина), ванночка (у меня была с горкой, очень удобно), бепантен, подгузники 2 размер, бутылочка, пустышка, лекарства (по ходу дела), средства для купания, влажные детские салфетки. Салфетки могу посоветовать Чикковские, у нас не было на них раздражений, кожу увлажняют, расход экономный (достаточно мне было 1 салфетки попу вытереть), в пропитке нет парабенов, спирта. Всегда покупаю большую пачку (72 шт).

Екатерина
#48

Про средство от опрелостей-это уж точно. Помню, как сняла подгуз с малыша, а тааам всё красное. А время вечер, побежал муж в аптеку, там ему ПантенолСпрей посоветовали, у него ещё смайл около названия и синяя рамка, в которой написано, что средство в Европе произведено. Вот после спрея всё прошло, потом долго ещё на помощь нам приходит.

Гость
#49

В последнее время дочке сильно натирают липучки подгузника. Уже вроде и подрезали, и что только не делали, а они всё равно карябают кожу. Что можно сделать или же стоит покупать другие подгузы?