Гость
Статьи
Моему сынуле 6 мес., а …

Моему сынуле 6 мес., а он не встает на ножки

Я не имею ввиду, что сам не стоит, а когда придерживаешь подмышки, он таже не пытается стоять, ноги согнуты и все, как ватные)) У моей подруги сыну 5 мес., а он уже твердо стоит, почти без поддержки. Я переживаю, нормально ли все у нас)) Во сколько ваш ребенок начал опираться на ноги?

101 ответ
Последний — Перейти
пинокио
#1

бить его ненадобыло па нагам!

Гость
#2

мой где то месяцев в 9))))))))а сидеть вообще не садился сам, врачиха бедная помню уж измучилась с нами, где то тоже месяцев в 9 она его посадила на попу, он сидит, она говорит - ну все, будем считать что он сел.

а пошел он ровно в 12 месяцев, на свой день рождения.

Гость
#3

а к доктору сходить? возможно вам нужен хороший массаж

#4

У каждого ребенка все индивидуально. Не обращайте внимания на других детей, если ни каких проблем по здоровью у малыша нет, значит, он все сделает, когда время придет. И не заставляйте его, его маленький организм и сам знает, что и когда. Да и ваш малыш пока еще мал, он скорее всего только сидеть научился, а вы уже хотите, что бы он бегал)))) Моя маленькая стоять устойчиво стоять стала где-то месяцам к 9-10, зато ползала как "мереор", а ходить начала к год. При том, что есть детишки, которые и в 7 месяцев уже ходят... Так что, не переживайте, всему свое время)))

#5

А массаж, можно поделать и просто, для профилактики, малышу это только на пользу будет)))

Гость
#6

а вы попробуйте его не держать за руки, а поставьте к дивану, чтобы он на диван опирался. Вообще, беспокоиться рано - всего-то 6 месяцев. Но для ускорения процесса можно заказать массаж - это реально помогает.

#7

Охренели чтоли,в 6 месяцев стоять? У меня в 8 пополз,в год встал и пошел,никаких посторонних стояний не было. Зато пошел сразу-твердо и уверенно

мяу
#8

в 7 мес,так что не парьтесь

Кошечка
#9

я в 7 месяцев пошла. а в 8 месяцев уже в ясли отдали, но я не ползала вообще

#10
Felicia

Охренели чтоли,в 6 месяцев стоять? У меня в 8 пополз,в год встал и пошел,никаких посторонних стояний не было. Зато пошел сразу-твердо и уверенно

а че охренели то сразу? я собственными глазами видела, что в 5 мес уже стоит)) ну хотя еслиб сама не увидела, наверно тоже б не поверила

#11

да я не парюсь, просто ради сравнения и интереса решила спросить как у других было

Тигра белая (с другого компа)
#13

Мама, успокойтесь. В шесть, а, тем более, в пять месяцев ребенку стоять вредно, зачем вам кривые ножки? У меня сын стоял в 7 месяцев, до этого на ноги даже не опирался, старшая дочь стояла в 9 месяцев. А младшая в год и один вообще только сидела и ползала:))

Гость
#14
мармышенция

а че охренели то сразу? я собственными глазами видела, что в 5 мес уже стоит)) ну хотя еслиб сама не увидела, наверно тоже б не поверила

Стоять в 5 месяцев, это рано, это гипертонус. Более того, позвоночник к 5 месяцам недостаточно еще окрепший для того, что бы выдерживать стояние. А чем это чревато? Правильно, тем что позвоночник может искривиться. Так что автор, не парьтесь, у вашего ребенка больше шансов сохранить здоровый позвоночник, чем у ребенка вашей подруги.

Миллионный гость
#15

Вам по любому надо показаться врачу. Стоять в 6 мес ребенок естесственно не должен, но опираться на ноги, когда вы его держите подмышки должен. У меня ребенок тоже не опирался на ноги, наоборот поджимал под себя. Нам назначали массаж, электрофорез, гимнастику. Пошел в год, но с 6 мес до года якаждый день с ним занималась.

#16
Миллионный гость

Вам по любому надо показаться врачу. Стоять в 6 мес ребенок естесственно не должен, но опираться на ноги, когда вы его держите подмышки должен. У меня ребенок тоже не опирался на ноги, наоборот поджимал под себя. Нам назначали массаж, электрофорез, гимнастику. Пошел в год, но с 6 мес до года якаждый день с ним занималась.

спасибо, хороший ответ... нам как раз завтра к врачу по плану!

#17
klf ;

Мамаша сумасшедшая, что ли????? Я вообще в шоке. Реально. При обилии литературы в том же интернете. Если автору больше 17 лет, то тяжелый случай. реально.

по вашему совету инфа из инета: http://www.mumbaby.ru/psixomot.php, читайте 5й мес "...При поддержке под мышки стоит, не сгибая ног, пытается переступать..." И опять же я не считаю, что мой ДОЛЖЕН именно так развиваться и прекрасно понимаю, что у всех развитие разное, просто интересуюсь)) К вашему сведению, все мамаши в своем понимании сумашедшие и переживают за своих детей)) А увас такое ощущение, нет детей))

#18

Ладно, всем спасибо за ответы, будем делать масажик :)

Kott
#20
Миллионный гость

Вам по любому надо показаться врачу. Стоять в 6 мес ребенок естесственно не должен, но опираться на ноги, когда вы его держите подмышки должен. У меня ребенок тоже не опирался на ноги, наоборот поджимал под себя. Нам назначали массаж, электрофорез, гимнастику. Пошел в год, но с 6 мес до года якаждый день с ним занималась.

вот нахрена надо было таскаться и мучать ребенка электрофорезами, гимнастиками и массажами? Вы что не понимаете, что он бы в год у вас без этого бы и так пошел?

Рината
#21

А это мода такая последнее время. Как в беременность начинают лечить какой- то мифический тонус матки, так и после родов- по любому поводу диагностируют какие- то тонусы- гипертонусы и в срочном порядке лечат их гимнастиками и массажами. В итоге ребенок все равно развивается так, как природой данному человеку положено, но мамаша гордая до невозможности- типа занимается развитием. ИБД, короче

Рината
#22

А вы, автор, не забивайте голову глупостями и поменьше сравнивайте своего ребенка с другими. Вы же ходите к педиатру на осмотр раз в месяц(или как там у вас положено). Задержка развития- проблема комплексная, при регулярном осмотре ребенка врач заметил бы отклонения в развитии и динамике роста. Не делайте из своего ребенка больного и ненормального

Гость
#23

У меня совершенно здоровые близнецы родились. Один страстно хотел стоять с 3 мес, просто глаза выпучивал, ка хотелось вертикальное положение принять. А второй как медуза сползал до 7 мес.

Никаких тонусов и гипертонусов не было. Это у дтей характер такой.

Встали они в один день, в 8 мес, пошли через 2 недели по стенкам, в 9 мес по открытому пространству.

НО! Я НЕ ставила, и не сажала даже, это очень вредно. Дети все сделают сами.

Массажист прекрасно поймет, балунтся ваш ребенок, не хочет делать, что вам нужно или у него какие проблемы с мышцами.

#24
Kott

автор, у вас какой-то ребенок тормознутый, в таком возрасте читать и писать надо уметь и уже вовсю к школе готовиться.

тут уже даже массаж не поможет.

пошла на ***! будешь мне тут еще моего ребенка оскорблять! имей уважение к окружающим и их мнениям!

#25
Рината

А вы, автор, не забивайте голову глупостями и поменьше сравнивайте своего ребенка с другими. Вы же ходите к педиатру на осмотр раз в месяц(или как там у вас положено). Задержка развития- проблема комплексная, при регулярном осмотре ребенка врач заметил бы отклонения в развитии и динамике роста. Не делайте из своего ребенка больного и ненормального

читайте пост 17, я не считаю своего ребенка ненормальным и недоразвитым

Мармышка
#26

на мой взгляд все мамочки во всем мире волнуются за своих деток(особенно за первого),поэтому ничего плохого нет,что Мармышенция спрашивает совета и как у кого было..у меня дочке 5 мес(а первой 2.5)так вот я страдаю сейчас тем,что постоянно их сравниваю,первая уже ползала по кругу и назад в 5.5 месяцев,а младшенькая этакий медвежонок задумчивый,любит полежать)как я запарывалась,что она не переворачивается до сих пор на живот,уже массаж делаем,а она все не хочет,зато с удовольствием переворачивается с живота на спину-вот лежебока!)так мне все врачи от педиатра,ортопеда,невролога до массажистки сказали,что все это индивидуально,кто-то шустрик,кто-то на ножках уже стоит в 5 мес,а кто-то позже будет это делать! так что массаж сделайте,все будет нормуль!)

#27

Сколько не замечаю по разным веткам -от Ринаты и Котт одни оскорбления...Неужели трудно вежливо ответить автору- человеку, который просто спрашивает? Зачем нужно сразу хамить,оскорблять и уничижительно отвечать? Любая мать волнуется за своего ребёнка и уж ей конечно неприятно слышать в свой адрес оскорбления других. Откуда в вас столько неадеквата,умные вы наши мамаши?

А по теме - моя малявка в полгодика стояла конечно не сама, а при поддержке за подмышки. Приседала на коленках у меня, переступала. Но как вам тут правильно заметили-темпы развития у всех детей разные, плюс-минус месяц -другой(а иногда и больше) для каждого детского умения считается нормой. Но в интернете тоже с осторожностью верьте написанному -я тут встретила в одном сайте,что ребёнок в 8 месяцев должен пирамидку собирать))) Как мило, а мы её в этом возрасте только в рот совали и грызли)))

Рината
#28
мармышенция

Рината

А вы, автор, не забивайте голову глупостями и поменьше сравнивайте своего ребенка с другими. Вы же ходите к педиатру на осмотр раз в месяц(или как там у вас положено). Задержка развития- проблема комплексная, при регулярном осмотре ребенка врач заметил бы отклонения в развитии и динамике роста. Не делайте из своего ребенка больного и ненормального

читайте пост 17, я не считаю своего ребенка ненормальным и недоразвитым

а к чему тогда тема- то? Сами не считаете, но хотите получить одобрения анонимных теток с форума?:))

Рината
#29

27- а вы где от меня оскорбления усмотрели? Вроде как наоборот, сказала, что у автора все в порядке с ребенком

#30

29, вот тут простите, недоглядела. Случайно оклеветала )))

Kott
#31
мармышенция

Kott

автор, у вас какой-то ребенок тормознутый, в таком возрасте читать и писать надо уметь и уже вовсю к школе готовиться. тут уже даже массаж не поможет.

пошла на ***! будешь мне тут еще моего ребенка оскорблять! имей уважение к окружающим и их мнениям!

не надо вашу чушь выдавать за мнение. Какой вообще нормальные человек будет спрашивать-почему ребенок в 6 месяцев не СТОИТ? а читать вы его через месяц учить будете?

Kott
#32
Ната Пернатая

Сколько не замечаю по разным веткам -от Ринаты и Котт одни оскорбления...)

я никогда не оскорблю человека если он задает нормальный вопрос. Тут же сидит овуляшка, которой нечем заняться кроме как ребенка в 6(!!) месяцев на ноги ставить.

И кстати где вы тут оскорбления увидели?

Ангел
#33
Kott

я никогда не оскорблю человека если он задает нормальный вопрос. Тут же сидит овуляшка, которой нечем заняться кроме как ребенка в 6(!!) месяцев на ноги ставить.

И кстати где вы тут оскорбления увидели?

Слушай, тупая овца, ты з а е б а л а со словом овуляшка и тд. Твоя мать была явно неправа, не сделав аборт, ты видно просто бездетна, поэтому и завидуешь нормальным женщинам, у которых обычные нормальные человеческие проблемы и вопросы. Сидишь, как тля дохлая 24 ч ч в сутки 7 дней в неделю в инете и срешь по веткам, как скунсиха долбанная, оскорбляя неизвестных тебе людей.

Гость
#34

Да уж Kott отличается поразительной невоспитанностью. Такое ***, где и кто ее воспитывал только. Всегда претенциозна, злобна и ... глупа.

Ангел
#35
мармышенция

Я не имею ввиду, что сам не стоит, а когда придерживаешь подмышки, он таже не пытается стоять, ноги согнуты и все, как ватные)) У моей подруги сыну 5 мес., а он уже твердо стоит, почти без поддержки. Я переживаю, нормально ли все у нас)) Во сколько ваш ребенок начал опираться на ноги?

вам нужно не на вуман идти с такими серьезными вопросами, а к врачу, тк опираться на ножки ребенок должен вобще-то с 1-2 мес, это рефлекс. А когда лежит и вы на ступни ставите ладошку, он отталкивается? ползет?

Kott
#36
Гость

Да уж Kott отличается поразительной невоспитанностью. Такое ***, где и кто ее воспитывал только. Всегда претенциозна, злобна и ... глупа.

да уж куда мне до умных, в 6 месяцев детей ставящих на ноги.

Я лучше по-тупому, подожду когда сам встнет, когда время у ребенка придет.

Рина
#37

Автор, нормально все, моя дочка почти 7 мес. тоже не стоит, точнее она стоит несколько секунд, а потом прыгать начинает и смеется, ну очень уж ей нравится, так вот - сегодня были у невропатолога, сказали все в норме.

Девушки, подскажите как развлекать малыша такого возраста, я просто уже не знаю чем ее занять.

Kott
#38
Рина

Автор, нормально все, моя дочка почти 7 мес. тоже не стоит, точнее она стоит несколько секунд, а потом прыгать начинает и смеется, ну очень уж ей нравится, так вот - сегодня были у невропатолога, сказали все в норме. Девушки, подскажите как развлекать малыша такого возраста, я просто уже не знаю чем ее занять.

наш в это возрасте очень много ползал по квартире, просто изучал все, трогал,ну под моим присмотрим конечно.

ангел завтрашнего дня
#39
Рина

Девушки, подскажите как развлекать малыша такого возраста, я просто уже не знаю чем ее занять.

попробуйте научить игре "догоню, догоню", деткам очень нравится, когда за ними бегают. или ползают ))))))))))

насчет собирать пирамидку в 8 месяцев - тоже такое прочла, чуть с ума не сошла, что ребенок мой недоразвит, что только кольца от пирамидки грызет..

а по теме: вставать рано - вредно для ребенка. Пока сам не встанет, сядет, поползет - не заставляйте.

Рина
#40

А еще, когда посещали ортопеда, я начала задавать ему вопросы про ходунки, слинги и проч. Он оветил примерно следующее:"У нас на учете есть неблагополучные семьи,они не носятся с детьми так как вы, там детей покормили - в кроватку положили, переодели - положили, они сами сели, сами стали, пошли и т.д., когда пришло время, так вот у таких деток никогда не бывает проблем с позвоночником и ножками." Так что не стОит насильно присаживать и ставить ребенка. Ну пойдет он на месяц позже, чем мамочка того хочет, ну и что? Зато здоровенький будет.

Спасибо за ответы, обязательно попробуем, правда дочка пока ползает медленно и только назад

#41
Мармышка

на мой взгляд все мамочки во всем мире волнуются за своих деток(особенно за первого),поэтому ничего плохого нет,что Мармышенция спрашивает совета и как у кого было..у меня дочке 5 мес(а первой 2.5)так вот я страдаю сейчас тем,что постоянно их сравниваю,первая уже ползала по кругу и назад в 5.5 месяцев,а младшенькая этакий медвежонок задумчивый,любит полежать)как я запарывалась,что она не переворачивается до сих пор на живот,уже массаж делаем,а она все не хочет,зато с удовольствием переворачивается с живота на спину-вот лежебока!)так мне все врачи от педиатра,ортопеда,невролога до массажистки сказали,что все это индивидуально,кто-то шустрик,кто-то на ножках уже стоит в 5 мес,а кто-то позже будет это делать! так что массаж сделайте,все будет нормуль!)

а вы знаете, обычно если 2 ребенко - то часто противоположности по характеру... у меня куча таких примеров из жизни!

#42
Kott

мармышенцияKott

автор, у вас какой-то ребенок тормознутый, в таком возрасте читать и писать надо уметь и уже вовсю к школе готовиться. тут уже даже массаж не поможет.

пошла на ***! будешь мне тут еще моего ребенка оскорблять! имей уважение к окружающим и их мнениям!не надо вашу чушь выдавать за мнение. Какой вообще нормальные человек будет спрашивать-почему ребенок в 6 месяцев не СТОИТ? а читать вы его через месяц учить будете?

я не спрашиваю почему он НЕ стоит, я спрашивау КАК было у других... если бы вы повнимательней читали)))

Гость
#43

"У нас на учете есть неблагополучные семьи,они не носятся с детьми так как вы, там детей покормили - в кроватку положили, переодели - положили, они сами сели, сами стали, пошли и т.д., когда пришло время, так вот у таких деток никогда не бывает проблем с позвоночником и ножками

оч странный ортопед, который уверяет. что если НЕ заниматься ребенком. то он будет развиваться нормально... это неправда, такие дети выдают проблемы чуть позже просто, да НИКТО ИХ НЕ ВОДИТ В ПОЛИКЛИНИКУ! Ребенок рефлективно должен опираться на ножки с 2 мес максимму, если он этого не делает, то ему необходим массаж как минимум

#44
Ангел

вам нужно не на вуман идти с такими серьезными вопросами, а к врачу, тк опираться на ножки ребенок должен вобще-то с 1-2 мес, это рефлекс. А когда лежит и вы на ступни ставите ладошку, он отталкивается? ползет?

да отталкивается, еще как... бывает только так колошматит, если рядом сидеть, и ножки прямо выпрямляет, когда лежит... а как подмышки возьмешь сгибает и все))

Рина
#45

оч странный ортопед, который уверяет. что если НЕ заниматься ребенком. то он будет развиваться нормально... это неправда, такие дети выдают проблемы чуть позже просто, да НИКТО ИХ НЕ ВОДИТ В ПОЛИКЛИНИКУ! Ребенок рефлективно должен опираться на ножки с 2 мес максимму, если он этого не делает, то ему необходим массаж как минимум[/quote]

Ваш текст

Просто между "заниматься ребенком" и насильно сажать\ставить\учить ходить есть разница. Он говорил о том, что не надо торопить события ценой здоровья ребенка

Гость
#46

Рина, вы распознаете слова " ставить на ноги" и "держа под мышки, делать упор на ноги " " ставить лдадонь , чтобы был упор под стопы" ? Или вы ***? Автор не писала. что она учит ходить ребенка, а то, что он не делает у нее упор на ножки, это неврология, то есть патологическое состояние, если вам непонятно

Рина
#47

Судя по всему *** здесь именно вы. Где я писала про"держа под мышки, делать упор на ноги " или " ставить лдадонь , чтобы был упор под стопы". Я писала насильно сажать\ставить\учить ходить. Учитесь читать, Гость. Вы наверное из таких мамаш, которые воспитывают детей строго по книжкам без поправок на индивидуальные особенности ребенка.

#48
Kott

я никогда не оскорблю человека если он задает нормальный вопрос. Тут же сидит овуляшка, которой нечем заняться кроме как ребенка в 6(!!) месяцев на ноги ставить.

И кстати где вы тут оскорбления увидели?

Оскорбителен ваш тон,впрочем как и всегда. И весьма спорные истины выдаёте.

#49

Немного книг почитайте для начального образования немного -ребёнок на ножки может и должен вставать и опираться гораздо раньше 6 месяцев. Нас невролог ставил в один месяц, и рефлекторно ребёнок опирается на стопу.

Это пост не автору, а одной недалёкой девушке, которая задумала подумать,что она умнее других и имеет право оскорблять.

Рина
#50

Развитие ребенка в 6 месяцев: общая подвижность

Ноги. Ноги повернуты наружу, согнуты в коленях, угол между бедром и животом "тупой": нога по отношению к голени вытянута, а лодыжечный сустав обладает хорошей подвижностью. Только в этом возрасте возможно полное вытягивание нижних конечностей. Движения ног отличаются хорошей координацией и имеют большую амплитуду: ребенок сильно ударяет ножками, останавливается порой на минуту и смотрит на окружающих, как бы требуя их внимания, затем возобновляет движения.

Положение стоя. Если мать поддерживает ребенка подмышки, он опирается сначала неуверенно на кончики пальцев, опираясь несколько лучше на расставленные ноги, но все еще с согнутыми коленями, все тело находится в симметричном положении (голова по той же оси, что и тело). Но это не означает, что малыш начнет скоро ходить.

Это для тех, кто считает, что ребенок в 6 месяцев должен уверенно стоять на ногах с поддержкой.