Гость
Статьи
Ребенку год и три …

Ребенку год и три месяца

Ребенок ничего не хочет кушать кроме грудного молока. Другую пищу только пробует. У кого так? Получает ли он всё необходимое с г. молоком для полноценного развития?

Оксана
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

качество молока уже не то,что было в самом начале кормления, это раз. Второе, ребенок уже большой,ему необходимо ПОЛНОЦЕННОЕ питание, овощи,мясо,каши - от этого зависит его развитие,это два. Завязывайте с этим ГВ, и кормите ребенка нормальной пищей, учите его жевать уже. Некоторые вначале до 5 лет сиськой кормят, а потом и в 7 лет арбуз блендером перетирают...это же ужасть. И потом,что значит не хочет? Дети хотят есть, ему мало вашего "молока", поэтому кормите нормально, а не суйте сиську по первому писку. Я фигею с таких мамашек,уж простите,автор... Но здоровье ребенка закладывается именно сейчас, а вы филоните, идете по пути наименьшего сопротивления.

Kott
#2

***....

извините, но больше нечего сказать.

Го
#3

у меня так было. именно в год и три начал очень постепенно есть (вареную картошку, котлетки) с каждым днем ел все больше, а я потихоньку ограничивала грудное молоко. в итоге к 1 и 5 совсем свернула ГВ достаточно безболезненно. сейчас 1 и 8 очень хорошо кушает ттт. Перед тем, как ограничивать ГВ приучила пить из поильника (до этого вообще ничего не пил) агушу и на нее заменила вечернее кормление. Скажу честно, если бы он не "сдался", то экстренно бы прекратила кормить, уехав на несколько дней. т.к. в 1,3 не очень нормально одно молоко пить.

Го
#4

у нас получилось, что пюрированную пищу ребенок вообще не ел - от сиси сразу за общий стол. зато проблем с детским питанием, блендером, жеванием никаких не было.

Гость
#5

это не ребенок не ест,а вы плохо кормите...лень матушка заморачиваться? Или не в состоянии на своем настоять?

мяу
#6

м-да,офигеть...мой в 11 мес без проблем от груди отказался,до этого уже ел (жевал)вполне прилично

Эххх!..
#7

зубки давно появились? я думаю, что ребенка нужно учить кушать детскую пищу. т.е. готовить интересно, аппетитно, красиво.

мой ребенок обожает есть, когда все за столом едят. еще после длительной прогулки хороший аппетит

Kott
#8

люди, блин, при чем тут во ск ребенок отказлся от груди?

автор написала, что он больше ничего не ест.

там наверно анемия уже полным ходом процветает (ведет к слабоумию) и авитаминоз и все что хотите.

ребенка в 6!!месяцев надо к еде приучать взрослой, а в год и три месяца кормить только грудью это п и пец.

ЛиЛу
#9
Kott

люди, блин, при чем тут во ск ребенок отказлся от груди?

автор написала, что он больше ничего не ест.

там наверно анемия уже полным ходом процветает (ведет к слабоумию) и авитаминоз и все что хотите.

ребенка в 6!!месяцев надо к еде приучать взрослой, а в год и три месяца кормить только грудью это п и пец.

--- ребенку в 6 нельзя есть взрослую пищу, у него часто и зубов нет. нельзя соленое/перченое/захреное/салдкое/кислое и все осатльное вкусное.

ребнку можно только потиxоньку начинать давать не взрослую, а попробовать в соответствии с его возрастом и ни бв коем случае не давить с этой едой.

ЛиЛу
#10
Оксана

Ребенок ничего не хочет кушать кроме грудного молока. Другую пищу только пробует. У кого так? Получает ли он всё необходимое с г. молоком для полноценного развития?

--- старайтесь потиxоньку, без нажима даватъ пробовать то, что ему самому xочется, но не давите) а то, почувствова, что Вы трепещете и эта тема для Вас очень важна, вообще забастует. вообще в Инете есть много дельныx советов на тему того, как постепенно отучать от груди - один из варянтов, заменять одно из кормелний тем, что ему нравится особенно пробовать. сначала одно. птоом два. и т.д. посидите в Инете, рано или поздно вы найдете по теме и нормально написанное, а не неадекватное:)

Го
#11

НОРМАЛЬНО ВСЕ С РЕБЕНКОМ, не гоните пурги! Но сейчас самое время перейти на взрослую еду. Знаю случаи, когда до 1 и 8 девочка только грудь ела, абсолютно здоровый ребенок. Значит молоко у мамки питательное. Если активно кормить грудью, молоко не становится хуже после года, это бред. знаю на собственном опыте. Сразу скажу, что не фанат ГВ, считаю что до года кормить вполне достаточно, но вот бывает так, что не все зависит от нашего желания.

Беллиссима
#12

Автор, не зря с шести месяцев советуют вводить прикорм: именно в это время у малыша происходит перестройка пищеварительной системы и одно грудное молоко уже не может удовлетворить потребности растущего организма.

В частности, грудное молоко не имеет достаточного количества железа.

Я не понимаю также, как ваш малыш от всего отказывается. У вас уже было 7 месяцев, чтобы приучать его к новой пище. Уж что то бы ему понравилось, я думаю. Не кашка, так бананы. Не бананы, так сок..

Го
#13

Мой ребенок не открывал рот на ложку, отворачивался. через воронку что ли вливать? сидел голодный по 7 часов, не ест и все. а потом начал, когда пришло время.

ЛиЛу
#14
Го

Мой ребенок не открывал рот на ложку, отворачивался. через воронку что ли вливать? сидел голодный по 7 часов, не ест и все. а потом начал, когда пришло время.

--- ну дык - другой человек, со своей волей и планам:) тем более физиология - попробуй ее согни под свои желания)

Мика
#15
Гость

это не ребенок не ест,а вы плохо кормите...лень матушка заморачиваться? Или не в состоянии на своем настоять?

+1

Я ребенко кормила грудью до гоа и месяцев, потом перевела уже на нормальное питание. Мой тоже никогда не проялял желания есть что то кроме молока, в основном все виды пюре плевал Ничего, при должном упорстве начал кушать все.

Мика
#16
Го

НОРМАЛЬНО ВСЕ С РЕБЕНКОМ, не гоните пурги! Но сейчас самое время перейти на взрослую еду. Знаю случаи, когда до 1 и 8 девочка только грудь ела, абсолютно здоровый ребенок. Значит молоко у мамки питательное. Если активно кормить грудью, молоко не становится хуже после года, это бред. знаю на собственном опыте. Сразу скажу, что не фанат ГВ, считаю что до года кормить вполне достаточно, но вот бывает так, что не все зависит от нашего желания.

Ну есть и те что кормят почти до пяти лет, а чего хорошего? У меня тоже ребенок и активно рос на моем молоке и в есе нормально прибавлял, был активным и развитым. Но это не повод кормить грудью до 2-х лет.

Гость
#17

автор, не слушайте этот гон, все разные, ваш вот так. я хоть и вводила ребенку прикорм все равно отказывалась есть что-то новое. сейчас 2 года 3 бутылки молока в день для нее закон и вообще долго блендером все перерабатывала, тк она давилась долго. пока не выходит отучить, вводите постепенно, хвалите то что даете театрально, дети ведутся на это. А в молоке есть все. У нас в период выхода последних зубов ребенок три месяца ничего кроме молока не ела и жива здорова, не болеет ничем, у нас отличный педиатр, панику не наводила.

Мика
#18
Kott

люди, блин, при чем тут во ск ребенок отказлся от груди? автор написала, что он больше ничего не ест. там наверно анемия уже полным ходом процветает (ведет к слабоумию) и авитаминоз и все что хотите. ребенка в 6!!месяцев надо к еде приучать взрослой, а в год и три месяца кормить только грудью это п и пец.

Откуда такие дикие предположения? С чего анемия то?

Мой ребенок до 8 месяцев даже воду пить отказывался, прикорм начали вводить только после 8-ми месяцев. Все показатели здоровья были такие что дай Бог каждому. Нормально заменять одно кормление прикормом начали только к году и ничего.

Взрослую еду ребенку в 6 месяцев вообще нельзя!!! Удивительно что вы об этом не знаете

Мика
#19

17 - выводы делать рано, ребенок еще маленький. Извините, но это так.

Когда в 2 года основное питание ребенка - молоко, это сильно отражается на кишейнике и пищеварительной системе, но видно это намного позже. (просто уже есть печальный опыт)

Оксана
#20

Всем спасибо.Ещё полтора месяца назад я на ночь могла спокойно дать безмолочные кашки Нэстле,добавляя козье молоко.В день покормить супчиком,любил мясо,мог съесть хороший кусочек печёнки,индейки,рыбки;картошечку с дет.кефиром,бананы любил - сколько не дай ,всё мало.А сейчас,вот сегодня из супа одну макаронину,одну фрикадельку,молочную кашу и не показывай,может съесть ложку гречки без молока.Сейчас активно лезут зубки,может это и есть причиной? А так ребёнок активный,быстро соображающий,без анемии,хорошенький...

Кики
#21

может и зубки являются источником капризов. А я в детстве тоже суп не любила, т.к. мама не старалась сделать его приятным (там лук плавал, как мне казалось, кусками) и, я раскладывала его по полочкам. Даете фруктовые пюрешки (самодельные)?

Для прикорма главное время не упустить.

Оксана
#22
Мика

17 - выводы делать рано, ребенок еще маленький. Извините, но это так. Когда в 2 года основное питание ребенка - молоко, это сильно отражается на кишейнике и пищеварительной системе, но видно это намного позже. (просто уже есть печальный опыт)

Речь идёт о грудном молоке ,как про основню пищу,или коровьем? В принципе,до двух лет нам еще далековато.

ЛиЛу
#23
Оксана

Всем спасибо.Ещё полтора месяца назад я на ночь могла спокойно дать безмолочные кашки Нэстле,добавляя козье молоко.В день покормить супчиком,любил мясо,мог съесть хороший кусочек печёнки,индейки,рыбки;картошечку с дет.кефиром,бананы любил - сколько не дай ,всё мало.А сейчас,вот сегодня из супа одну макаронину,одну фрикадельку,молочную кашу и не показывай,может съесть ложку гречки без молока.Сейчас активно лезут зубки,может это и есть причиной? А так ребёнок активный,быстро соображающий,без анемии,хорошенький...

--- нуу, зубки - тогда конечно, вполне может быть. возможно, Ваша грудь не столько источник питания, сколь источник радости и успокоения:) фаза зубов.

Оксана
#24
Кики

может и зубки являются источником капризов. А я в детстве тоже суп не любила, т.к. мама не старалась сделать его приятным (там лук плавал, как мне казалось, кусками) и, я раскладывала его по полочкам. Даете фруктовые пюрешки (самодельные)? Для прикорма главное время не упустить.

Вы имеете ввиду яблочное?

Оксана
#25
ЛиЛу

Оксана

Всем спасибо.Ещё полтора месяца назад я на ночь могла спокойно дать безмолочные кашки Нэстле,добавляя козье молоко.В день покормить супчиком,любил мясо,мог съесть хороший кусочек печёнки,индейки,рыбки;картошечку с дет.кефиром,бананы любил - сколько не дай ,всё мало.А сейчас,вот сегодня из супа одну макаронину,одну фрикадельку,молочную кашу и не показывай,может съесть ложку гречки без молока.Сейчас активно лезут зубки,может это и есть причиной? А так ребёнок активный,быстро соображающий,без анемии,хорошенький...

--- нуу, зубки - тогда конечно, вполне может быть. возможно, Ваша грудь не столько источник питания, сколь источник радости и успокоения:) фаза зубов.

Спасибо,за ваши тёплые отзывы,поддержку.Вы будете смеяться, я мама 4-рых детей,вроди бы всё должна знать, но такого смоктуновского у нас ещё не было. Сестричку его кормила гм до 2-х лет,но она абсолютно всё кушала.

Мика
#26
Оксана

Всем спасибо.Ещё полтора месяца назад я на ночь могла спокойно дать безмолочные кашки Нэстле,добавляя козье молоко.В день покормить супчиком,любил мясо,мог съесть хороший кусочек печёнки,индейки,рыбки;картошечку с дет.кефиром,бананы любил - сколько не дай ,всё мало.А сейчас,вот сегодня из супа одну макаронину,одну фрикадельку,молочную кашу и не показывай,может съесть ложку гречки без молока.Сейчас активно лезут зубки,может это и есть причиной? А так ребёнок активный,быстро соображающий,без анемии,хорошенький...

Вы бы так с самого начала и написали, что ребенок ранее все ел, это сейчас пропал аппетит. Большинство поняло вас иначе.

Оксана
#27
Мика

Оксана

Всем спасибо.Ещё полтора месяца назад я на ночь могла спокойно дать безмолочные кашки Нэстле,добавляя козье молоко.В день покормить супчиком,любил мясо,мог съесть хороший кусочек печёнки,индейки,рыбки;картошечку с дет.кефиром,бананы любил - сколько не дай ,всё мало.А сейчас,вот сегодня из супа одну макаронину,одну фрикадельку,молочную кашу и не показывай,может съесть ложку гречки без молока.Сейчас активно лезут зубки,может это и есть причиной? А так ребёнок активный,быстро соображающий,без анемии,хорошенький...

Вы бы так с самого начала и написали, что ребенок ранее все ел, это сейчас пропал аппетит. Большинство поняло вас иначе.

Вы правы,пропал интерес к другой пище.

Форсунка
#28

Ой, даже 4ых! Ну вы герой! :))

У меня мой парень то ел то нет... Зубы лезут не ест, не лезут не ест.. на десна же даже надавить больно а здесь пережевывать нужно... Ничего все наладится! Главное не переставать предлагать ему разнообразную еду и зубы вылезут все съест!

Форсунка
#29

*Зубы лезут не ест, не лезут ЕСТ..

Мика
#30
Оксана

Речь идёт о грудном молоке ,как про основню пищу,или коровьем? В принципе,до двух лет нам еще далековато.

Оксана, у меня родственница кормила ребенко только грудью лет до 2-х. От прикорма ребенок отказыался. В итоге к трем годам у них была из прикорма только жидкая каша, жидкий творог и самые примитивные однокомпонентные пюре. На молоке ребенок торчал до 3.5 лет, казалось все прекрасно - внеше богатырь, развит хорошо. Уже после начались проблемы сперва с кишечником, потом с желудком, и до кучи с обменом веществ. Сейчас мальчику уже 19 лет, жилудочно-кишечный тракт его основная проблема до сих пор, а так же избыточный вес. И все врачи в один голос говорят одно - родители виноваты сами. Ребенку после года не потакать надо было, а приучать к нормальной пище.

Оксана
#31
Форсунка

Ой, даже 4ых! Ну вы герой! :)) У меня мой парень то ел то нет... Зубы лезут не ест, не лезут не ест.. на десна же даже надавить больно а здесь пережевывать нужно... Ничего все наладится! Главное не переставать предлагать ему разнообразную еду и зубы вылезут все съест!

Спасбо.

Мика
#32
Оксана

Вы правы,пропал интерес к другой пище.

А как ребенок сам? Температура? Снижение активности? Может грызет все и капризничает, спит плохо?

Оксана
#33
Мика

Оксана

Речь идёт о грудном молоке ,как про основню пищу,или коровьем? В принципе,до двух лет нам еще далековато.

Оксана, у меня родственница кормила ребенко только грудью лет до 2-х. От прикорма ребенок отказыался. В итоге к трем годам у них была из прикорма только жидкая каша, жидкий творог и самые примитивные однокомпонентные пюре. На молоке ребенок торчал до 3.5 лет, казалось все прекрасно - внеше богатырь, развит хорошо. Уже после начались проблемы сперва с кишечником, потом с желудком, и до кучи с обменом веществ. Сейчас мальчику уже 19 лет, жилудочно-кишечный тракт его основная проблема до сих пор, а так же избыточный вес. И все врачи в один голос говорят одно - родители виноваты сами. Ребенку после года не потакать надо было, а приучать к нормальной пище.

Спасибо,возможно,все-таки кишечник требует клетчатку.

Оксана
#34
Мика

Оксана

Вы правы,пропал интерес к другой пище.

А как ребенок сам? Температура? Снижение активности? Может грызет все и капризничает, спит плохо?

Ребёнок активный,в рот берёт все подряд,ночью не пробуждаясь кушает раза три и спит дальше.

Kott
#35
ЛиЛу

Kott

люди, блин, при чем тут во ск ребенок отказлся от груди? автор написала, что он больше ничего не ест. там наверно анемия уже полным ходом процветает (ведет к слабоумию) и авитаминоз и все что хотите. ребенка в 6!!месяцев надо к еде приучать взрослой, а в год и три месяца кормить только грудью это п и пец.

--- ребенку в 6 нельзя есть взрослую пищу, у него часто и зубов нет. нельзя соленое/перченое/захреное/салдкое/кислое и все осатльное вкусное. ребнку можно только потиxоньку начинать давать не взрослую, а попробовать в соответствии с его возрастом и ни бв коем случае не давить с этой едой.

не передергивайте.

куриных крыльев в кисло-сладком соусе никто 6месячному не предлагает.

каши, овощи-фрукты. Без сахара-соли.

Kott
#36
Мика

Kott

люди, блин, при чем тут во ск ребенок отказлся от груди? автор написала, что он больше ничего не ест. там наверно анемия уже полным ходом процветает (ведет к слабоумию) и авитаминоз и все что хотите. ребенка в 6!!месяцев надо к еде приучать взрослой, а в год и три месяца кормить только грудью это п и пец.

Откуда такие дикие предположения? С чего анемия то? Мой ребенок до 8 месяцев даже воду пить отказывался, прикорм начали вводить только после 8-ми месяцев. Все показатели здоровья были такие что дай Бог каждому. Нормально заменять одно кормление прикормом начали только к году и ничего. Взрослую еду ребенку в 6 месяцев вообще нельзя!!! Удивительно что вы об этом не знаете

взрослой имеется ввиду все, что не смесь и не грудное.

анемия-это не дикое предположение, а вполне резонное предположение о ребенке, чья еда в год и три-материнское молоко.

ЛиЛу
#37
Оксана

ЛиЛуОксана

Всем спасибо.Ещё полтора месяца назад я на ночь могла спокойно дать безмолочные кашки Нэстле,добавляя козье молоко.В день покормить супчиком,любил мясо,мог съесть хороший кусочек печёнки,индейки,рыбки;картошечку с дет.кефиром,бананы любил - сколько не дай ,всё мало.А сейчас,вот сегодня из супа одну макаронину,одну фрикадельку,молочную кашу и не показывай,может съесть ложку гречки без молока.Сейчас активно лезут зубки,может это и есть причиной? А так ребёнок активный,быстро соображающий,без анемии,хорошенький...

--- нуу, зубки - тогда конечно, вполне может быть. возможно, Ваша грудь не столько источник питания, сколь источник радости и успокоения:) фаза зубов.Спасибо,за ваши тёплые отзывы,поддержку.Вы будете смеяться, я мама 4-рых детей,вроди бы всё должна знать, но такого смоктуновского у нас ещё не было. Сестричку его кормила гм до 2-х лет,но она абсолютно всё кушала.

--- )) и Вы еще спрашиваете на форуме совета у теx, у кого у большинства - максимум два, да и те не то?) это мне у Вас надо спрашивать совета:) я думаю, если Вы не будете дергатъсай, а примите его волю как данность, взяв под личный конторль потребление груди) то надобность в ней сама отпадет - все-таки Вы нервничаете, и он тозех начнет, а начнет нервничать - понадобится источник радости:) все наладитсай опять, чего Вы)

ЛиЛу
#38
Kott

не передергивайте.

куриных крыльев в кисло-сладком соусе никто 6месячному не предлагает.

каши, овощи-фрукты. Без сахара-соли.

--- я не передегиваю, это Вы написали умное, не подумав, как это звучит - взрослое именно крылья, а пюре, перетертости и кашки-малашки едят только те взрослые, которые нечаянно попали в больницы и сидят на строгиx диетаx.

а нормальный взрослый спокойно потребляет именно взрослую еду с крыльями и соусом.

ЛиЛу
#39
Kott

МикаKott

люди, блин, при чем тут во ск ребенок отказлся от груди? автор написала, что он больше ничего не ест. там наверно анемия уже полным ходом процветает (ведет к слабоумию) и авитаминоз и все что хотите. ребенка в 6!!месяцев надо к еде приучать взрослой, а в год и три месяца кормить только грудью это п и пец.

Откуда такие дикие предположения? С чего анемия то? Мой ребенок до 8 месяцев даже воду пить отказывался, прикорм начали вводить только после 8-ми месяцев. Все показатели здоровья были такие что дай Бог каждому. Нормально заменять одно кормление прикормом начали только к году и ничего. Взрослую еду ребенку в 6 месяцев вообще нельзя!!! Удивительно что вы об этом не знаетевзрослой имеется ввиду все, что не смесь и не грудное.

анемия-это не дикое предположение, а вполне резонное предположение о ребенке, чья еда в год и три-материнское молоко.

--- если матъ и ребенок сидят на блокадной диете - будет анемия. а если мама ест правильно и много-много полезного - то ребенок-то в принципе и получает, что надо. можно подумать, что в перетерто-переваренныx продуктаx соxраняется что-то) зехлезо-то и то усваивается при упределенныx условияx xорошо, а при определенныx - вообще не усваивается. то же и с витаминами.

Kott
#40
ЛиЛу

Kott

не передергивайте. куриных крыльев в кисло-сладком соусе никто 6месячному не предлагает. каши, овощи-фрукты. Без сахара-соли.

--- я не передегиваю, это Вы написали умное, не подумав, как это звучит - взрослое именно крылья, а пюре, перетертости и кашки-малашки едят только те взрослые, которые нечаянно попали в больницы и сидят на строгиx диетаx. а нормальный взрослый спокойно потребляет именно взрослую еду с крыльями и соусом.

как вам угодно.

по мне взрослая-это не смеси и не грудное молоко.

Kott
#41
ЛиЛу

Kott

МикаKott люди, блин, при чем тут во ск ребенок отказлся от груди? автор написала, что он больше ничего не ест. там наверно анемия уже полным ходом процветает (ведет к слабоумию) и авитаминоз и все что хотите. ребенка в 6!!месяцев надо к еде приучать взрослой, а в год и три месяца кормить только грудью это п и пец. Откуда такие дикие предположения? С чего анемия то? Мой ребенок до 8 месяцев даже воду пить отказывался, прикорм начали вводить только после 8-ми месяцев. Все показатели здоровья были такие что дай Бог каждому. Нормально заменять одно кормление прикормом начали только к году и ничего. Взрослую еду ребенку в 6 месяцев вообще нельзя!!! Удивительно что вы об этом не знаетевзрослой имеется ввиду все, что не смесь и не грудное. анемия-это не дикое предположение, а вполне резонное предположение о ребенке, чья еда в год и три-материнское молоко.

--- если матъ и ребенок сидят на блокадной диете - будет анемия. а если мама ест правильно и много-много полезного - то ребенок-то в принципе и получает, что надо. можно подумать, что в перетерто-переваренныx продуктаx соxраняется что-то) зехлезо-то и то усваивается при упределенныx условияx xорошо, а при определенныx - вообще не усваивается. то же и с витаминами.

у вас дети есть?

такое ощущение что веду разговор с дилетантом.

а уж про маму которая ест правильно и анемию-вообще шедевр.

Оксана
#42

ЛиЛу,спасибо.Меня интересовали истории,похожие ситуации.А так я спокойна. Возможно устала от недоспанных ночей.Думаю,через пару месяцев всё наладится.

ЛиЛу
#43
Kott

у вас дети есть?

такое ощущение что веду разговор с дилетантом.

а уж про маму которая ест правильно и анемию-вообще шедевр.

--- можно иметь детей и называть взрослой протертую через ситечко кашку)

ЛиЛу
#44
Kott

по мне взрослая-это не смеси и не грудное молоко.

--- и при этом Вы предлагаете автору*в 6!!месяцев надо к еде приучать взрослой*:) т.е. непротертой мягкой едой, а со стола, порезанной ксуками) и это взрослая адекватная женщина, каковой Вы себя счятете)

Мика
#45
Оксана

Мика

Оксана Вы правы,пропал интерес к другой пище. А как ребенок сам? Температура? Снижение активности? Может грызет все и капризничает, спит плохо?

Ребёнок активный,в рот берёт все подряд,ночью не пробуждаясь кушает раза три и спит дальше.

Автор, если ребенок в этом возрасте до сих пор кушает по ночам - это уже повод задуматься. Ей нехватает каллорий.

Ну до 11 месяцев, до года, такое еще может быть, но после года, надо уже думать. Она кушать хочет, голодная.

Попробуйте давать то что ей понравится - творожок с бананом (я на блендере делала), кашку легкую сладкую. Если она плотно покушает на ночь, она до утра не проснется на кормление.

Мика
#46

Меня Kott сразила своими высказываниями. Ощущение что человек детей сам не воспитывал.

Мика
#47

Еда ребенка - смеси, молоко.

Прикорм - это адаптированная пища для ребенка (ничего жаренного, острого и т.д. все через блендер и в достаточно жидком виде)

взрослая еда - это еда с нашего стола. Ребенку в 6 месяцев ее не прожевать и тем более не переварить. А уж какой это шок для его пищеварительной системы.

Темное пятно
#48
Мика

Меня Kott сразила своими высказываниями. Ощущение что человек детей сам не воспитывал.

Да? А у меня сложилось впечатление, что она единственная, кто воспитывал ребенка реально. Остальные как с марса спустились, и где только начитались такого бреда?

Мика
#49

Темное пятно, вы тоже своим детям в 6 месяцев вместо груди салатик положили с общего стола, или кусок мяса дали?

Мика
#50

До года у ребенка, в норме, вылезает, кажется, 8 зубов. И это не маляры. Т.е. жевать он еще не может.

Догода ребенок вообще по природе должен быть на молоке. И если мать нормально питается, ничего лучше для ребенка не придумать. Все прикормы можно начинать с года без ущерба для здоровья ребенка. При условии что мать питается нормально и сама не болеет. Но вот перемалывать пищу ребенку вам практически до 2-х лет придется. Взрослую еду он раньше двух нормально не прожует и не переварит.