Гость
Статьи
Можно ли укачивать …

Можно ли укачивать ребенка?

Можно ли укачивать грудничка? Я свято верю в то , что нельзя. Еще у малыша нашли "синдром восходящего солнца". Врач сказал что ничего опасного, но надо наблюдать. И посоветовал не укачивать его. Успокаивать надо прижав его к груди. Но! Домочадцы не хотят этому верить! Я просто устала каждый раз повторять им. Спать я укладываю без качаний, сам засыпает. А может я зацикливаюсь? Надоело уже ругаться из-за этого. Неужели трудно не качать его, а просто подержать?

Автор
103 ответа
Последний — Перейти
#1

Про синдром я не знаю, но слышала мнение врачей, что нельзя качать детей. У них сотрясение мозга может быть.

Гость
#2

сотрясение мозга, от укачивания...это как его бедного в кроватке трясти надо? бред.

Автор
#3

Не в кроватке, а на руках трясут

молодая мама
#4

Положите и пусть засыпает, покричит и уснет доктора Спока почитайте

Гость
#5

ооо, больной вопрос.

я тоже против качаний этих, но бабуль наших отучить невозможно. Только на руки - и трясти давай. Что моя, что свекровь, сил нет уже...

Нам качели подарили электронные, хорошая вещь - ребенка на кухню с собой беру в них, сидит, на игрушки смотрит. Но батарейки вынула, да и так все норовят подойти покачать, вот прям руки чешутся.

Автор
#6

Он не кричит кстати, сам засыпает.

Автор
#7
Гость

ооо, больной вопрос.

я тоже против качаний этих, но бабуль наших отучить невозможно. Только на руки - и трясти давай. Что моя, что свекровь, сил нет уже...

Нам качели подарили электронные, хорошая вещь - ребенка на кухню с собой беру в них, сидит, на игрушки смотрит. Но батарейки вынула, да и так все норовят подойти покачать, вот прям руки чешутся.

Знакомая ситуация, спокойно подержать не могут.

Автор
#8
Гость

ооо, больной вопрос.

я тоже против качаний этих, но бабуль наших отучить невозможно. Только на руки - и трясти давай. Что моя, что свекровь, сил нет уже...

Нам качели подарили электронные, хорошая вещь - ребенка на кухню с собой беру в них, сидит, на игрушки смотрит. Но батарейки вынула, да и так все норовят подойти покачать, вот прям руки чешутся.

А вы вот по каким причинам против?

молодая мама
#9
Автор

Он не кричит кстати, сам засыпает.

А зачем качать? У меня все всегда были в шоке. Я приучила детей засыпать самостоятельно, но они теперь родили и не взяли мой метод на вооружение и все трясут детей до обморока.

Гость
#10

Только при укачивании ребенок "засыпает" не от сотрясения мозга, а от потери сознания.

Гость
#11

Вообще, странные у вас родственники, автор. Моя сестра родила, близких родственников куча с обеих сторон. Все любили пронянчиться с ребенком. Она только один раз просто попросила не укачивать и все как-то сразу поняли.

гость
#12
молодая мама

А зачем качать? У меня все всегда были в шоке. Я приучила детей засыпать самостоятельно, но они теперь родили и не взяли мой метод на вооружение и все трясут детей до обморока.

поделитесь пожалуйста!!!!!!))))))

.
#13

Во-первых ребенок теряет сознание от укачивания, а укачивающий думает, что ребенок успокоился и заснул. Во-вторых хрен потом отучите засыпать без укачиваний, оно Вам надо? И что Вы такая бесхарактерная, не понимаю, это же ВАШ ребенок и ответственность за него несете ВЫ и если что, Вы будете виноваты не смотря на любые действия домочадцев. И расхлебывать ВАМ и ребенку, а не домочадцам.

молодая мама
#14
гость

поделитесь пожалуйста!!!!!!))))))

Попалась книга доктор Спок, он там советует приучить детей ложиться спать в определенные часы- вырабатывать режим, положил и пошел своими делами заниматься, ребенок ясно дело кричит- скучно, ничего покричит и замолчит и привыкнет, воспитала 2 детей никаких проблем.

Гость
#15

Укачивала дочь всегда. лет до двух.

Сейчас ей 19. Полностью здорова, только зрение чуть упало в перех. возрасте. Лицей с медалью золотой закончила..

В чем вред то?????

Прошу РАЗУМНЫХ объяснений.

Автор
#16
молодая мама

А зачем качать? У меня все всегда были в шоке. Я приучила детей засыпать самостоятельно, но они теперь родили и не взяли мой метод на вооружение и все трясут детей до обморока.

Потому и не качаю. Зачем приучать. Вот бабуля возьмет его на руки, а он любит когда его по комнате водят и показывают все. А она старенькая, ходить не может много. Положит его на колени и давай трясти чтоб не хныкал. Хочет его держать конечно, но если не может, зпчем брать и трясти когда я его могу поводить по комнате?

Гость
#17
молодая мама

Попалась книга доктор Спок, он там советует приучить детей ложиться спать в определенные часы- вырабатывать режим, положил и пошел своими делами заниматься, ребенок ясно дело кричит- скучно, ничего покричит и замолчит и привыкнет, воспитала 2 детей никаких проблем.

Я укачивала и тоже никаких проблем.

Кто прав???))))))))

Гость
#18

Лично я против укачиваний потому, что намучилась с племянниками в свое время. Приучишь - потом будешь трясти его до посинения.

У нас еще кроватка с полозьями, я ее купила, т.к. очень понравилась и по цене устроила. Но сразу на колеса поставили, чтоб не было соблазна покачать. Так свекровь - ой, давайте снимем и качать удобно будет. Заколебалась объяснять, что качать не надо. Как же - она укачивала, ее укачивали а на внуке обломалась традиция :-))))

Автор
#19
.

Во-первых ребенок теряет сознание от укачивания, а укачивающий думает, что ребенок успокоился и заснул. Во-вторых хрен потом отучите засыпать без укачиваний, оно Вам надо? И что Вы такая бесхарактерная, не понимаю, это же ВАШ ребенок и ответственность за него несете ВЫ и если что, Вы будете виноваты не смотря на любые действия домочадцев. И расхлебывать ВАМ и ребенку, а не домочадцам.

да я уже и просила и похорошему и по плохому! Не понимают что-ли? Приходится каждые пять минут повторять " не качайте" . Уже не хочу чтоб брали на руки.

Гость
#20

Первый раз в жизни слышу подобную информацию! Откуда она? Последние исследования учёных? Я на полном серьёзе спрашиваю. Своего ребёнка в детстве укачивала, только он никогда не засыпал от этого. Вернее, если он хотел спать, то мог уснуть хоть на руках, хоть в кровати, хоть играя на полу, а вот если нет, то хоть два часа подряд его качала и песни пела - он спокойно себя вёл, но не засыпал.

Гость
#21

А как Вы относитесь к тому, что в коляске дети ВСЕ РАВНО КАЧАЮТСЯ, или покачиваются, при прогулке к примеру.

Ну и если привык..В 5 лет никто качаться не просит)))))) А годик не грех и покачать))) Я сама могу заснуть в гамаке...например)

Автор
#22
Гость

Лично я против укачиваний потому, что намучилась с племянниками в свое время. Приучишь - потом будешь трясти его до посинения.

У нас еще кроватка с полозьями, я ее купила, т.к. очень понравилась и по цене устроила. Но сразу на колеса поставили, чтоб не было соблазна покачать. Так свекровь - ой, давайте снимем и качать удобно будет. Заколебалась объяснять, что качать не надо. Как же - она укачивала, ее укачивали а на внуке обломалась традиция :-))))

Я тоже на колеса поставила. :) потом замучаешься отучать:)

Гость
#23
Гость

Первый раз в жизни слышу подобную информацию! Откуда она? Последние исследования учёных? Я на полном серьёзе спрашиваю. Своего ребёнка в детстве укачивала, только он никогда не засыпал от этого. Вернее, если он хотел спать, то мог уснуть хоть на руках, хоть в кровати, хоть играя на полу, а вот если нет, то хоть два часа подряд его качала и песни пела - он спокойно себя вёл, но не засыпал.

Это "новомодная" информация, НЕ ПОДТВЕРЖДЕННАЯ никаким исследованиями. У меня семья врачей) Никогда такой чушью не занимались) Всегда укачивали) Сейчас малышику второму полтора, иногда и укачать можем, а до годика всегда укачивали. Никаких проблем не наблюдается.Про старшую дочь уже писала. Выросла - умница красавица. С укачиваниями))))

Гость
#24
Автор

ГостьЛично я против укачиваний потому, что намучилась с племянниками в свое время. Приучишь - потом будешь трясти его до посинения.

У нас еще кроватка с полозьями, я ее купила, т.к. очень понравилась и по цене устроила. Но сразу на колеса поставили, чтоб не было соблазна покачать. Так свекровь - ой, давайте снимем и качать удобно будет. Заколебалась объяснять, что качать не надо. Как же - она укачивала, ее укачивали а на внуке обломалась традиция :-))))Я тоже на колеса поставила. :) потом замучаешься отучать:)

ОТучать не надо. Природа и возраст сделают свое дело. Сам потом не захочет качаться. Гарантирую как мама, которая "укачивала")

Автор
#25

На той неделе у Малышевой в программе говорилось что нельзя качать, может быть травма мозга

Гость
#26
Автор

да я уже и просила и похорошему и по плохому! Не понимают что-ли? Приходится каждые пять минут повторять " не качайте" . Уже не хочу чтоб брали на руки.

Ужос. Вы себе так нервную систему( и своим родственникам) подорвете.

Автор
#27

Ну у меня еще тот фактор что к малыша было кровоизлияние в желудочек мозга во время родов и поэтому вроде у него этот синдром

Woman
#28
Автор

На той неделе у Малышевой в программе говорилось что нельзя качать, может быть травма мозга

тогда во всем мире у 90% населения травма мозга.

20
#29
Гость

Это "новомодная" информация, НЕ ПОДТВЕРЖДЕННАЯ никаким исследованиями. У меня семья врачей) Никогда такой чушью не занимались) Всегда укачивали) Сейчас малышику второму полтора, иногда и укачать можем, а до годика всегда укачивали. Никаких проблем не наблюдается.Про старшую дочь уже писала. Выросла - умница красавица. С укачиваниями))))

Надо же, каких мнений только нет... Искренне надеюсь, что теория ошибочная и я своему сыну ничем не навредила. Слышала, что до сих пор споры ведутся - надо ли новорожденных пеленать. Одни говорят, что дети привыкли к тесноте и, якобы, им так психологически комфортнее адаптироваться. Другие, что ничего хорошего в стеснённом положении и невозможностью пошевеелить конечностями нет и быть не может.

Ёжа
#30

Так качать же не значит трясти со всех сил! Ходить, слегка покачивая. Или сидя. Ритмичность действительно успокаивает и усыпляет даже взрослых. А трясти сильно действительно вредно.

2 орешка
#31

[quote="Гость"]Это "новомодная" информация, НЕ ПОДТВЕРЖДЕННАЯ никаким исследованиями.

Это не новомодная информация. Моя мама об этом еще в роддоме в советское время узнала. Двоих детей вырастила. И мне передела. Во-1, если сильно качать, то ребенок действительно не засыпает, у него вначале случается обморок, а потом он засыпает. Постоянно падать в обморок не очень полезно для головного мозга, во взрослой жизни это может отозваться головными болями непонятного происхождения, падением зрения. Конечно, серьезной патологией это не грозит. Во-2, если Вы сравните детей (не младенцев, а уже постарше, 2-хлеток, например, Вы увидите, что тех, кот.укачивали, продолжают и в 2 укачивать, плясать, петь над ними, и только спустя 2 часа они с криками засыпают. Пытаются криками довести себя до состояния обморока, чтобы уснуть. У меня таких проблем не было. Положил ребенка, он спит через 15 минут. Но я еще не возила коляску, а выходила и стояла в теплом местечке, родственников также приучила, только полоумная свекровь все пыталась с коляской бегать) Те, кто приучили к укачиванию, имеют проблемы с сном ребенка в дошкольном возрасте, таких детей нужно долго укладывать. Я, например, почитала сказку, погладила, поцеловала, вышла, через 10 минут заглядываю, ребенок уже спокойно спит. Это здорово!

Гость
#32

Ерунду написали. Никто СИЛЬНО не укачивает. С чего это вы решили что все кто укачивает трясут детей до посинения?

2 орешка
#33

со сном, сорри

Гость
#34

И никакой связи между укачиванием и "дутьем в попу" нет. Избалованностью это не грозит. Воспитание в этом деле- ключевое значение имеет.

Я кладу в кроватку покачаю пару тройку минут и ребеночек- зайка сладко спит

В чем вред???

2 орешка
#35
Гость

Ерунду написали. Никто СИЛЬНО не укачивает. С чего это вы решили что все кто укачивает трясут детей до посинения?

А Вы сами мама? Если нет, то выйдете на ближайшую площадку и посмотрите, как трясут. Особенно умиляет, когда на руки берут и давай мотать по полукругу туда-сюда, ребенок орет, а потом вырубается(

Гость
#36

Вообще спор беспредметный. Это как спорить - как мальчикам попу подмывать ( с девочками ясно)- с зада наперед или наоборот.

Я вот белье малышу по нескольку раз на день могу поменять и для меня чудовищно когда мама одевает малышу вчерашние колготки. Но ведь есть такие!)

Или (например) я детское белье всегда глажу. Есть такие, кто не гладит, только стирает и складыавет. ОНи сейчас начнут вопить " гладит не обязательно и вообще вредно".

И потом для мамы, УЖЕ ВЫРАСТИВШЕЙ РЕБЕНКА никакие Споки не указ, сами понимаете. Только мама чувствует что сейчас нужно её ребенку.

Гость
#37
2 орешка

А Вы сами мама? Если нет, то выйдете на ближайшую площадку и посмотрите, как трясут. Особенно умиляет, когда на руки берут и давай мотать по полукругу туда-сюда, ребенок орет, а потом вырубается(

Я уже писала что старшей дочери 19. Я её укачивала.

Малыша сейчас тоже укачиваю.

На детских площадках никакого " криминала не вижу. Кто то в коляске кататент детей, кто то в песочнице возится..

Не приводите в пример нервных детей " которые орут, а потом вырубаются"

Без качания тоже многие орут и вырубаются.

2 орешка
#38
Гость

И никакой связи между укачиванием и "дутьем в попу" нет. Избалованностью это не грозит. Воспитание в этом деле- ключевое значение имеет.

Я кладу в кроватку покачаю пару тройку минут и ребеночек- зайка сладко спит

В чем вред???

Это Вы тройку минут. Хотя все так говорят) У меня подруга тоже укачивала все время и рассказывала, что быстро засыпает, как покачаешь. А как в гости не придешь, то приходится участвовать в 2-3 часовой истерике ребенка, кот.не хочет засыпать, пока не проорется. Так она своего пацана 3-хлетнего в итого берет и начинает сидя на руках качать, тогда он успокаивается. Привык качаться и все. С другой мы не могли гулять, т.к. у нее ребенок не мог спать, если коляска не едет. А я-то встану в удобном месте, книжку достала, стульчик раскладной и читать, а она бегает по парку, как оглашенная, остановка грозила истерикой ребенка. Тут уж как приучили. Младенцы так и вообще спят 20 часов в сутки, зачем их еще и качать, они и так прекрасно засыпают.

Гость
#39

Ваш пример с трехлетним пацаном неубедителен. Есть кто ссыться в 5 лет. Это не показатель. Мы же не частные случаи рассматриваем, так ведь?

Гость
#40

Кто "проораться" хочет- то и в кроватке будет орать до посинения. Даже до потери сознания.

Вы путаете теплое с мягким.

Гость
#41

Ксттаи, выхожу с ребенком, скамеечку, как вы.. сажусь и покачиваю коляску. % мин и все ок, малыш спит как слоник.

Никто как Ваша подруга по парку не носится.

У меня вот подруга не укачивает- он у неё орет полчаса, потом бледный весь вырубается..

Ну что..тоже подход.

Пысы. Давайте будем разграничивать состояние нервной системы каждого отдельного взятого ребенка и укачивание.

Это разные вещи, сами понимаете.

Гость
#42

* 5 мин

2 орешка
#43
Гость

Я уже писала что старшей дочери 19. Я её укачивала.

Малыша сейчас тоже укачиваю.

На детских площадках никакого " криминала не вижу. Кто то в коляске кататент детей, кто то в песочнице возится..

Не приводите в пример нервных детей " которые орут, а потом вырубаются"

Без качания тоже многие орут и вырубаются.

В таком случае на нашей детской площадке дела плохи. Но тут важно отметить, что можно просто везти коляску, а можно вести и еще качать вверх-вниз, так и получится сильное укачивание. Можно подойти к люльке, покачать 2-3 минуты, а можно взять на руки и мотать из стороны в сторону. Разница велика.

2 орешка
#44

[quote="Гость"]

У меня вот подруга не укачивает- он у неё орет полчаса, потом бледный весь вырубается..

Это вообще не подход, а частный случай. Можно же просто на руки взять, погладить, прижать к себе. Необязательно именно качать. Есть просто такие, кот.лень лишний раз в коляску нагнуться, взять малыша, приласкать и положить обратно. Ну что ж, можно тогда просто покачать и все дела.

Гость
#45

Так вот давайте разграничивать эти понятия. Речь идет об укачивании ( легком и приятном), а не о тряске до посинения ( обмороков)

2 орешка
#46
Гость

Пысы. Давайте будем разграничивать состояние нервной системы каждого отдельного взятого ребенка и укачивание.

Это разные вещи, сами понимаете.

Если уж говорить о состоянии, то для ребенка автора, у кот.было кровоизлияние в мозг и наблюдается синдром восходящего солнца в глазах, качание явно противопоказано. На этом тему можно закрывать) Еще автор может задать данный вопрос неврологу.

Гость
#47

Почему под понятие укачивать местные дамы понимают швыряние коляски или кроватки из стороны в сторону... пока ребенок сознание не потеряет.

К чему такие крайности?

Издавна на Руси детей в люльках качали, подвешенных к потолку ( в те времена так практиковали), или на полукруглых полозьях.. Никто в обморок не падал...

2 орешка
#48
Гость

Так вот давайте разграничивать эти понятия. Речь идет об укачивании ( легком и приятном), а не о тряске до посинения ( обмороков)

Разграничили, отлично. Автор-то жалуется на родственников, кот.все хотят укачивать. У меня с родственниками проблем особых не было, кроме свекрови. Свекр стоял, как конь под окном, мои родители тоже стояли. Свекровь только бегала, т.к. у нее все время дела, надо то в магазин, то к родственнице забежать, то еще куда, а без ребенка все это сделать конечно же нельзя было, хотя ее никто гулять не заставлял. Но среди всех родственников один - это капля в море, поэтому я на нее просто не обращала внимание.

Гость
#49

до 3 мес можно. т.к. первые три месяца у детей считаются четвертым триместром. им надо чувствовать себя как в утробе матери-должно быть узко(пеленать) и нужно укачивание как в матке. потом вроде надо отучать. я ни дня не укачивала-ребенок с роддома на груди засыпал.

Соня
#50

я как-то не доверяю доктору споку, которого собственные дети оставили на старости лет. умер в одиночестве.

своих укачивание в традицию не возводила -- руки жалко было, но иногда это помогало ребёнку уснуть. у них вестибулярный аппарат слабенький -- легче уснуть, чем терпеть разбалансировку. а терпели во ждать, что ребёнок накричится и уснёт -- это уже излишне. у детей слабая психика, если начнётся истерика, могут потом не остановиться. ну и зачем это приключение? не известно, что хуже -- истерика или недолгий процесс укачивания