Гость
Статьи
Отучение ребенка от ГВ …

Отучение ребенка от ГВ 10 мес, жду советов)

Девочки по мед.показаниям нужно прекращать ГВ, подскажите, как поступить ночью давать смесь, кефирчик или водичку, или перетерпеть несколько сухих ночей, что бы ребенок потом ночью не просил пить постоянно? Дочку кормила до 1,5 лет, потом полоижили меня в больницу, та и прекратили ГВ, ночью муж не давал ей пить, поэтому дочка потом не просила по ночам пить, всю ночь спит спокойно. Подруга же отучала и по ночам давала кефир и компот. Теперь им уже 4 года, ребенок по ночам выпивает пол литра кефира и 2 бутылочки с компотом. Вообще дайте советы как отучить в столь раннем возрасте от тити. Как укладывать на сон, если сны у нас начинаются с ГВ ,ночью кушаем тоже раз 5.

38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я с водой отучала. Ну да, где-то год еще поила водой по ночам, все меньше и меньше. Для меня просто другого варианта и не было, потому что в 11 ребенкиных месяцев если бы еще на меня свалились совсем бессонные "сухие", как вы выразились, ночи, полные ора, я бы погибла.

Гость
#2

О Боже... Кому "им" 4 года?

Гость
#3

Нельзя в таком возрасте устраивать какие-то ужасные "сухие ночи"! откуда этот бред? Купите смесь, и давайте в бутылочке,а малыша при этом на руках держите. А днем тоже смесь перед дневным сном,а грудь -только когда она наполнится и недолго.

Гость
#4

я в таком возрасте отучала, предлагала только воду ночью. 3 дня было тяжело, через неделю забыли что такое есть по ночам.
Надо настроится и пережить этот период.

Гость
#5

а как отучить от груди днем? и при укладывании на ночь? ребенку 2 года

Ксюша
#6
Гость

а как отучить от груди днем? и при укладывании на ночь? ребенку 2 года

я просто в один прекрасный день, психанула, одела водолазку и сказала что титя устала , дочь, ей было тогда 1,3, поплакала маленько , потом успокоилась, несколько дней я носила водолазку, но на ночь и ночью кормила грудью, сейчас укладываю без груди, просто укачиваю, ребенок сильно кричит, плачет не знаю что делать и ребенка жалко и соседей жалко и себя тоже((((

Гость
#7
Ксюша

я просто в один прекрасный день, психанула, одела водолазку и сказала что титя устала , дочь, ей было тогда 1,3, поплакала маленько , потом успокоилась, несколько дней я носила водолазку, но на ночь и ночью кормила грудью, сейчас укладываю без груди, просто укачиваю, ребенок сильно кричит, плачет не знаю что делать и ребенка жалко и соседей жалко и себя тоже((((

вот ночью я только недавно перестала давать. тоже психанула и когда он проснулся - говорю, не могу тебе дать, мне больно, вава. он орал, конечно, долго((( предлагала водичку, не захотел. ну щас уже вроде как смирился. а вот при укладывании днем, не представляю, что и делать то, укачивать на руках не вариант. получается, что сосет перед засыпанием,а мне срочно бросать надо, потмоу что новая беременность...

Ксюша
#8
Гость

вот ночью я только недавно перестала давать. тоже психанула и когда он проснулся - говорю, не могу тебе дать, мне больно, вава. он орал, конечно, долго((( предлагала водичку, не захотел. ну щас уже вроде как смирился. а вот при укладывании днем, не представляю, что и делать то, укачивать на руках не вариант. получается, что сосет перед засыпанием,а мне срочно бросать надо, потмоу что новая беременность...

у меня то ребенку 1,4 я укачиваю на руках , пою колыбельную монотонным голосом , либо после гуляний дневных она по дороге домой засыпает в коляске, попробуйте после прогулки активной дневной , покормить обедом , уложить и включить мультик или подкачать, песенку попеть потихоньку

Штучка
#9

Очень рекомендую избавляться прежде всего именно от ночных кормлений и делать это постепенно. От дневных избавиться проще простого - ребенка всегда можно чем -то завлечь. Моя дочь с 8 месяцев перестала ночью есть и пить, к 1,3 годам у нас осталось только утреннее кормление сразу после пробуждения. От него было очень легко избавиться, приглашая ребенка поесть кашу с фруктами ))) С отлучением от ГВ вообще проблем не было. Я не стала тянуть до 2 лет, тк в этом возрасте отлучить уже сложнее, чем в 1,3 года, как в моем случае, когда дочь просила грудь через 1-2 дня и часто о ней забывала. Через месяц она уже забыла, что такое "сися" и где она вообще находится ))))
Подруга оставила все ночные кормления и как итог ребенок сосал ее до 3,5 лет с истериками по ночам, если ему отказывали в груди, ибо он четко отличал суррогат с водой, смесью и компот от маминой груди ))))

Гость
#13

У меня два ребенка одному год с половиной другому 9 месяцев.Всех кормлю молочной сисей, я буду кормить до два года с половиной а в садик они пойдут в три!

Мария
#14

о Боже, какие неадекватные туполобые мамашки бывают.. живут в своем "правильном" узком мирке , а остальные *****, эгоисты, и, судя по всему, ведьмы)))
это ж надо такими быть... аж страшно становится, если представить их позицию по другим вопросам)))
Самое интересное, что людей спрашивают конкретного совета, опыта, а не личной оценки действиям. " всех кормлю, а ты не хочешь!" 😀😀😀 "я коммунист ; а ты демократ!" " я мясоед , а ты веган!" " я толстая, а ты худая!" "на костер!!!!"😂😂😂голову с плечь!
простите, разошоась)

томирис
#15

Здравствуй мне 16 лет так получилось что я родила в этом возрасте сейчас моему мальчику 4 месяца в начале кормления грудью молока хватала сейчас стало меньше я хочу у вас спросить можно ли отучать ребенка от гв в 9 месяцев

Василиса
#16

Дочке пошел 9-й мес.,ночью просыпается 2-3 раза.иногда, и больше.Помогите с советом.Можно уже отучать от ночного ГВ??

Светлана
#17
Гость

эгоистка ты.У меня два ребенка одному год с половиной другому 9 месяцев.Всех кормлю молочной сисей,а ты не хочешь!купить грудное молоко это грех!ты мать!я буду кормить до два года с половиной а в садик они пойдут в три!совсем мамашки распустились за своей фигуркой следят а детям страдать!у меня растяжки красивые сисечки висят и ляшечки есть.фу такой быть!фу фу на костер тебя бы!

странная вы, однако. А если мама заболела серьёзно , и ей необходимо лечение с применением уколов, физиолечения и ещё много чего, как в моём случае, что ей делать? По вашей теории, только сдохнуть..Господи, даинельщя так! Не суди, и не судим будешь...

Гость
#18
Светлана

странная вы, однако. А если мама заболела серьёзно , и ей необходимо лечение с применением уколов, физиолечения и ещё много чего, как в моём случае, что ей делать? По вашей теории, только сдохнуть..Господи, даинельщя так! Не суди, и не судим будешь...

На самом деле , если по другому не как. Нам 4 месяца. Мне через месяц назначат пить химию. Сказали прекращать ГВ. Я тоже не знаю как это сделать, потому что ребенок очень привязан к груди.По Вашему я должна постепенно умерать и ребенка кормить?????разные в жизни ситуации есть. А вы сразу ругаетесь. Вас попросили дать совета, а не осуждать. Нет совета все тогда и не чего писать оскорблять других.

Настенька
#19
Гость

На самом деле , если по другому не как. Нам 4 месяца. Мне через месяц назначат пить химию. Сказали прекращать ГВ. Я тоже не знаю как это сделать, потому что ребенок очень привязан к груди.По Вашему я должна постепенно умерать и ребенка кормить?????разные в жизни ситуации есть. А вы сразу ругаетесь. Вас попросили дать совета, а не осуждать. Нет совета все тогда и не чего писать оскорблять других.

Дай Бог вам здоровья 🙏

Нелли
#20

Здравствуйте, девочки подскажите доче 11мес хлчу оттучить от груди, и совсем незнаю как и что.жду ваших советов(подробно)))) заранее спасибо))

Мила
#21
Гость

эгоистка ты.У меня два ребенка одному год с половиной другому 9 месяцев.Всех кормлю молочной сисей,а ты не хочешь!купить грудное молоко это грех!ты мать!я буду кормить до два года с половиной а в садик они пойдут в три!совсем мамашки распустились за своей фигуркой следят а детям страдать!у меня растяжки красивые сисечки висят и ляшечки есть.фу такой быть!фу фу на костер тебя бы!

Какой ужас!!! Зачем же так обвинять? Каждый сам решает как ему поступать, а запускать себя- это не грех?

Гость
#22
Штучка

Очень рекомендую избавляться прежде всего именно от ночных кормлений и делать это постепенно. От дневных избавиться проще простого - ребенка всегда можно чем -то завлечь. Моя дочь с 8 месяцев перестала ночью есть и пить, к 1,3 годам у нас осталось только утреннее кормление сразу после пробуждения. От него было очень легко избавиться, приглашая ребенка поесть кашу с фруктами ))) С отлучением от ГВ вообще проблем не было. Я не стала тянуть до 2 лет, тк в этом возрасте отлучить уже сложнее, чем в 1,3 года, как в моем случае, когда дочь просила грудь через 1-2 дня и часто о ней забывала. Через месяц она уже забыла, что такое "сися" и где она вообще находится ))))
Подруга оставила все ночные кормления и как итог ребенок сосал ее до 3,5 лет с истериками по ночам, если ему отказывали в груди, ибо он четко отличал суррогат с водой, смесью и компот от маминой груди ))))

Как вы откачали от ночных кормлении,подскажите

Ирина
#23

я знаю, что если совсем малыша от гв отучать, а не двухлетку, то хорошо пустышка помогает. я так и отучила ребёнка висеть на груди. только пустышку берите нормальную, ортодонтическую, типа Chicco

Гость
#24
Гость

эгоистка ты.У меня два ребенка одному год с половиной другому 9 месяцев.Всех кормлю молочной сисей,а ты не хочешь!купить грудное молоко это грех!ты мать!я буду кормить до два года с половиной а в садик они пойдут в три!совсем мамашки распустились за своей фигуркой следят а детям страдать!у меня растяжки красивые сисечки висят и ляшечки есть.фу такой быть!фу фу на костер тебя бы!

Что за идиотизм??? Вы в курсе что согласно рекомендации ВОЗ кормление ребенка грудью после полугода НЕобязательно? А после года тем более. Поберегите психическое состояние своих детей и свое здоровье! Своей типа самоотверженностью ни им ни себе лучше не сделаете.

Гость
#25

Я отучила первую дочку в 1,6, она с рождения и до этого была почти только на ГВ, очень привяза. Начала убирать все кормления кроме днём перед сном и ночью, потом дневное кормление было только 2 дня, потом 2 дня только ночное. Начала давать с бутылки молоко. Днём усыпляла в коляске на прогулке, а дома если то на качели сажала и укачивала, а ночные уже с криком 2 ночи в коляске дома усыпляла, чтоб не просила грудь намазала чесноком и она даже не приближалась из-за запаха , смотрела и плакала, но отворачивалась когда предлагала. И все на этом, перешла на бутылочку с молоком. Всего 6 дней на полное отлучение. Но бутылка с молоко(уже разбавлена с водой) до сих пор 3,4 года пьёт и больше литра в день выпивает, после дет.сада, а в выходные и того больше вместо еды одна бутылка за другой. Перед сном обязательно. Прочитав комментарии выше , решила что отлучая сейчас 2 дочку ей 10 месяцев, лучше воду давать по возможности, чтоб не привязывалась к молоку.

Гость
#26
Мария

о Боже, какие неадекватные туполобые мамашки бывают.. живут в своем "правильном" узком мирке , а остальные *****, эгоисты, и, судя по всему, ведьмы)))
это ж надо такими быть... аж страшно становится, если представить их позицию по другим вопросам)))
Самое интересное, что людей спрашивают конкретного совета, опыта, а не личной оценки действиям. " всех кормлю, а ты не хочешь!" 😀😀😀 "я коммунист ; а ты демократ!" " я мясоед , а ты веган!" " я толстая, а ты худая!" "на костер!!!!"😂😂😂голову с плечь!
простите, разошоась)

Не нужно вестись и обсуждать высказывание неадекватных мамаш, каждый сам за себя решает как и сколько кормить, она пусть кормит до школы, пусть сиськи висят, растяжки и и.д. Иногда бывает, на некоторых форумах начинают отходить от темы, вместо советов и дележа опытом на заданный изначально автором вопрос, начинают комментировать именно неожиданно вклинявшуюся много больную на голову особу....))))

Гость
#27

Я отучала сына почти в год ,11 с лишнем мес было ,молока было совсем мало,кормила одной грудью . Днём он почти не сосал , перед сном кричал ,не брал молоко в бутылочке ( разводила в водичкой ) мин 10 покричал ,высасывал всю бутылочку и ночью 1-2 раза просыпался ,я ему опять молочка ... и так 3 дня было ,плакал только перед сном ... а потом все спокойно брал бутылочку с молоком перед сном выпивал и спал ... ночью все реже и реже просыпался .... на много лучше стал и спать ,и вообще вести себя после обучения от гв. Потом давала на ночь чай в аптеке покупала малышам для сна ,он на травах и он у меня вообще по ночам просыпался ,если соску терял

Гость
#28
Гость

эгоистка ты.У меня два ребенка одному год с половиной другому 9 месяцев.Всех кормлю молочной сисей,а ты не хочешь!купить грудное молоко это грех!ты мать!я буду кормить до два года с половиной а в садик они пойдут в три!совсем мамашки распустились за своей фигуркой следят а детям страдать!у меня растяжки красивые сисечки висят и ляшечки есть.фу такой быть!фу фу на костер тебя бы!

🤦🏻‍♀️Ужас

Гость
#29
Гость

эгоистка ты.У меня два ребенка одному год с половиной другому 9 месяцев.Всех кормлю молочной сисей,а ты не хочешь!купить грудное молоко это грех!ты мать!я буду кормить до два года с половиной а в садик они пойдут в три!совсем мамашки распустились за своей фигуркой следят а детям страдать!у меня растяжки красивые сисечки висят и ляшечки есть.фу такой быть!фу фу на костер тебя бы!

Чекнутая

Гость
#30
Гость

эгоистка ты.У меня два ребенка одному год с половиной другому 9 месяцев.Всех кормлю молочной сисей,а ты не хочешь!купить грудное молоко это грех!ты мать!я буду кормить до два года с половиной а в садик они пойдут в три!совсем мамашки распустились за своей фигуркой следят а детям страдать!у меня растяжки красивые сисечки висят и ляшечки есть.фу такой быть!фу фу на костер тебя бы!

Какая же вы дура!!!! Дальше даже писать не буду, с вами связываться...

Гость
#31
Гость

эгоистка ты.У меня два ребенка одному год с половиной другому 9 месяцев.Всех кормлю молочной сисей,а ты не хочешь!купить грудное молоко это грех!ты мать!я буду кормить до два года с половиной а в садик они пойдут в три!совсем мамашки распустились за своей фигуркой следят а детям страдать!у меня растяжки красивые сисечки висят и ляшечки есть.фу такой быть!фу фу на костер тебя бы!

*** совсем? А потом твой муж изменяет тебе с той у которой титечки не висят 🤣

Гость
#32
Гость

эгоистка ты.У меня два ребенка одному год с половиной другому 9 месяцев.Всех кормлю молочной сисей,а ты не хочешь!купить грудное молоко это грех!ты мать!я буду кормить до два года с половиной а в садик они пойдут в три!совсем мамашки распустились за своей фигуркой следят а детям страдать!у меня растяжки красивые сисечки висят и ляшечки есть.фу такой быть!фу фу на костер тебя бы!

До института корми, ненормальная

Гость
#33
Гость

Нельзя в таком возрасте устраивать какие-то ужасные "сухие ночи"! откуда этот бред? Купите смесь, и давайте в бутылочке,а малыша при этом на руках держите. А днем тоже смесь перед дневным сном,а грудь -только когда она наполнится и недолго.

Согласна, нельзя в 10 месяцев устраивать "сухие ночи" жестоко по отношению к ребёнку.

Наталья
#34
Гость

Согласна, нельзя в 10 месяцев устраивать "сухие ночи" жестоко по отношению к ребёнку.

Моему сыну 10мес. отучаю от гв и ночью вообще не хочет бутылочку ни с каким наполнением и днём смесь не пьет, выплывает (нистожен у нас) и соску не хочет, качаю когда просыпается. Может у кого так было, как вышли из ситуации?

Гость
#35
томирис

Здравствуй мне 16 лет так получилось что я родила в этом возрасте сейчас моему мальчику 4 месяца в начале кормления грудью молока хватала сейчас стало меньше я хочу у вас спросить можно ли отучать ребенка от гв в 9 месяцев

Чем раньше, тем легче отучить, на своем опыте говорю, дочу до полутора лет кормила и отучала тяжело, а сына перевела на ночь кисель, потом снежок и вот решила завершить, 11месяц идет, в молоке там ниче нету уже

Гость
#36
Наталья

Моему сыну 10мес. отучаю от гв и ночью вообще не хочет бутылочку ни с каким наполнением и днём смесь не пьет, выплывает (нистожен у нас) и соску не хочет, качаю когда просыпается. Может у кого так было, как вышли из ситуации?

Не качайте. Привыкнет к этому. Приучите ребенка засыпать самостоятельно в кровате (поглаживайте, пойте песенки). Старшую так отучила в 10 месяцев. Давала ночью только воду в бутылочке с трубочкой фиры avent. Но, когда только начала отлучать, она и воду ночью не пила.

Гость
#37
Гость

Нельзя в таком возрасте устраивать какие-то ужасные "сухие ночи"! откуда этот бред? Купите смесь, и давайте в бутылочке,а малыша при этом на руках держите. А днем тоже смесь перед дневным сном,а грудь -только когда она наполнится и недолго.

Какая смесь в 11 месяцев. Что несёте то

Гость
#38
Наталья

Моему сыну 10мес. отучаю от гв и ночью вообще не хочет бутылочку ни с каким наполнением и днём смесь не пьет, выплывает (нистожен у нас) и соску не хочет, качаю когда просыпается. Может у кого так было, как вышли из ситуации?

Как вы справились поделетись пожалуйста,дали две недели на сокращение кормления.