Гость
Помогите! Сын доводит …

Помогите! Сын доводит до бешенства!

Сыну пять лет. Своим поведением и не желанием слышать то, что ему пытаются донести доводит всех вокруг. Муж постоянно срывается и кричит, не выдерживая, у моих родителей когда гостит внук - та же история: ему говорят по сто раз одно и тоже, но он просто не реагирует! Он умный ребенок. Смышленый.
Но его непослушание просто выводит из себя.
Я стараюсь, как могу - сначала "убери, пожалуйста", или "сядь и поешь сынок, приятного аппетита!" - не хочет слушать - играет, бегает - все на перекор! После 20-го вежливого напоминания у меня закипают мозги! Все заканчивается тем, что я поднимаю на него руку, до него наконец доходит - рыдая идет делать то, о чем его просили, а я запираюсь в ванной и плачу, корю себя за свою слабость, за то, что не выдержала и ударила.
Мне иногда кажется, что я в аду. У подруг все дети, как дети - со своими капризами, но в общем и целом адекватные. А тут просто ужас какой-то!
В саду не слушается - воспитатели жалуются, со спорт секции по той же причине нас попросили больше не ходить.
Были у психолога, она отклонений не увидела, говорит - характер такой.
Что делать??

Автор
17 ответов
Последний — 24 марта 2019 г., 23:36 Перейти
1.
Гость.
Автор

Сыну пять лет. Своим поведением и не желанием слышать то, что ему пытаются донести доводит всех вокруг. Муж постоянно срывается и кричит, не выдерживая, у моих родителей когда гостит внук - та же история: ему говорят по сто раз одно и тоже, но он просто не реагирует! Он умный ребенок. Смышленый.
Но его непослушание просто выводит из себя.
Я стараюсь, как могу - сначала "убери, пожалуйста", или "сядь и поешь сынок, приятного аппетита!" - не хочет слушать - играет, бегает - все на перекор! После 20-го вежливого напоминания у меня закипают мозги! Все заканчивается тем, что я поднимаю на него руку, до него наконец доходит - рыдая идет делать то, о чем его просили, а я запираюсь в ванной и плачу, корю себя за свою слабость, за то, что не выдержала и ударила.
Мне иногда кажется, что я в аду. У подруг все дети, как дети - со своими капризами, но в общем и целом адекватные. А тут просто ужас какой-то!
В саду не слушается - воспитатели жалуются, со спорт секции по той же причине нас попросили больше не ходить.
Были у психолога, она отклонений не увидела, говорит - характер такой.
Что делать??

Ну это уж вы загнули " бедная " в аду она - вы должны быть рады, что малыш здоров.

2.
Гость

Для такой нервной мамаши вполне нормальный ребенок. Ты б сама проверилась, рыдать в ванной из-за ерунды - это не норма.

3.
Гость
Гость

Для такой нервной мамаши вполне нормальный ребенок. Ты б сама проверилась, рыдать в ванной из-за ерунды - это не норма.

Была подобная ситуация. Прямо как с меня списали. У меня погодки. Иногда я просто с ума сходила.
Вам дали очень дельный совет, успокойтесь сами.
Я стала пить по 2 таблетки валерьянки 3 раза в день. И очень очень спокойно и тихо разговаривать с детьми.
Спокойно, это значит без повышения тона, голоса, вежливо и терпеливо.
Не поверите, как быстро произошли изменения, через полдня!!!!
Попробуйте. И не узнаете своего ребёнка.
Конечно, для этого нужно энное количество терпения, но оно того стоит. Сама теперь не понимаю, зачем раньше кричала на детей.
Конечно, иногда они не слушаются, и это нормально.
Я к ним подхожу и монотонно все объясняю, чем они меня расстраивают. Они извиняются и стараются меня порадовать. А раньше им было плевать на все мои расстройства.
Кстати, с мужем тоже работает!!!

4.
Гость

Очень сочувствую. Но ответ уже в вашем тексте. У вас слишком мягкий характер для такого сына. Если у вас есть терпение по двадцать раз ВЕЖЛИВО напоминать. Конечно, если он слышит такое вежливое напоминание или просьбу, то она ему как об стенку горох. Можно и не слушаться. Ну просит и просит. А вот когда вы рявкнете, примените силу, тут-то до него и доходит. С таким ребенком нужно сразу проявлять такой тон, чтоб дошло с первого раза. Не выполнил просьбу - наказание. Чтоб он знал, кто в семье главный. И это явно не он. А пока он думает, что главный он. Значит, можно не слушаться. Меняйте себя. Вы все равно умнее и сильнее его. Вы взрослая.

5.
Гость
Гость

Очень сочувствую. Но ответ уже в вашем тексте. У вас слишком мягкий характер для такого сына. Если у вас есть терпение по двадцать раз ВЕЖЛИВО напоминать. Конечно, если он слышит такое вежливое напоминание или просьбу, то она ему как об стенку горох. Можно и не слушаться. Ну просит и просит. А вот когда вы рявкнете, примените силу, тут-то до него и доходит. С таким ребенком нужно сразу проявлять такой тон, чтоб дошло с первого раза. Не выполнил просьбу - наказание. Чтоб он знал, кто в семье главный. И это явно не он. А пока он думает, что главный он. Значит, можно не слушаться. Меняйте себя. Вы все равно умнее и сильнее его. Вы взрослая.

Автор бьёт ребенка и вы советуете ей быть жестче. Ногами пинать или с ружьем за ним ходить?

6.
Гость

Дополню еще. Когда я имела в виду применить такой тон, чтоб сын сразу послушался, это не значит, сразу рявкать на него. Выше написали как раз отличный комментарий, что тон должен быть тихий и спокойный. Но в нем должна быть внутренняя сила. В вас есть эта сила. И сын должен ее чувствовать. И не надо повторять много раз одно и то же. С первого раза ваши слова не воспринял - принимайте меры. Лишение чего-либо приятного. Это уж вам виднее.
Отличный совет пить валерианку. Вы будете более спокойны. А спокойствие это опять же сила.
Вспомните фильм «Крестный отец». Там главный говорил очень тихо, но его все слушались с первого раза.

7.
Гость
Гость

Автор бьёт ребенка и вы советуете ей быть жестче. Ногами пинать или с ружьем за ним ходить?

Напротив. Советую говорить так, чтоб понял с первого раза, чтоб не доводить себя и не срываться на нем в итоге.

8.
Гость
Гость

Напротив. Советую говорить так, чтоб понял с первого раза, чтоб не доводить себя и не срываться на нем в итоге.

отец агрессивный, мать бешеная. ты точно уверена, что ребенку стоит их слушаться? он, похоже, понял, что проще их игнорировать.

9.
Гость
Гость

В таком случае неверно вас истолковала.
Моральная устойчивость и последовательность действий родителей на самом деле гораздо эффективнее любых физических наказаний.

10.
Гость

Бедный ребёнок, дети то разные, вам бы парочку книг почитать или к детскому психологу сходить, у меня дочеа такая же, даже хуже, самое сложное самообладание и нудное и спокйное повтпение , но я бы на впшем месте пошла бы к детскому психологу, есть ещё отличная книга как воспитать трудного ребёнка и не соити с ума

11.
Гость
Гость

То есть вы предлагаете всё время рявнуть на ребёнка? Тут уж выростит нервный взрослый с комплексами что его не любили, даже с собаками это не проходит, ты рявкнул собака в ответ цап! И с детьми тоже самое, рявкнул, а в них накапливается агрессия и потом боком с вытекающими последствиями

Валерьянка. Мой старший в пять тоже был бешеным - ничего, ближе к шести снова стал нормальным.
Держитесь. Когда-нибудь ребенок вырастет, и Вам неплохо бы дожить до этой поры прекрасной с нервами, а не с обтрепанной мочалкой:) Удачи.
Теперь еще вот что. Надо быть последовательной. Предупредите, что если он не идет есть сразу, то Вы убираете обед, и до ужина еды не будет. И надо так и сделать - это важно!!! Один день без обеда ребенка не убьет, ну поистерит, зато до него дойдет, кто в доме хозяин.
Это очень трудно (любить, но быть твердой), но другого пути я не знаю.
Помню, я как-то, давно еще, полчаса напоминала старшему убрать игрушку (лежала на проходе и мешала), предупреждала, что выкину, если не уберет. Не убрал - я ее выкинула. Истерика была - жуть, он до сих пор помнит. Теперь убирает.

13.
Гость

У меня племянник в детстве такой же был,ну ничего его не брало,ничего не слышал,только,как придypoк бегал и на всех нacpaть. В 17 лет определили шизофрению,лечили 5 лет,вроде сейчас адекватный.

14.
Гость

Автор, у вас эмоциональное выгорание. Обычно я очень сильно ору на родителей, распускающих руки, но это лишь потому, что они считают себя в праве, а вы напротив, корите себя и плачете.
Я - радикальная гуманистка, я уверена, что детей нельзя бить ни при каких обстоятельствах. Если родитель не сдержался, обязательно просить прощения потом, обнимать. И вообще, удар - это конкретно неумение взрослого контролировать себя, неумение найти подход.
Немного мотивации: все таки, согласитесь, автор, ни один проект в вашей жизни не будет важнее этого. И вы своего сына любите. Когда у меня наступил период, что я не смогла больше сдерживаться с маленьким ребенком, и выходила из себя, я СРАЗУ осознала: у меня проблемы с самоконтролем! Это моя проблема и я должна решить ее по взрослому. Первое: снизить градус раздражения, напряжения. Чаще отвлекаться, расслабляться, отдыхать. Это и есть ресурсность - спокойствие. Не водите дитё к психологу, сама сходите к врачу, пусть выпишет антидепрессанты. Часто женщины с неврастенией перекладывают отвественность на малолеток. Второе: осознать, что вот этот конкретный ребенок - именно такой, каким должен быть. Не какой-то другой, каким вы себе его представляли, а именно этот. Это величайшая мудрость. Если родитель постигает её, тогда ребенок всегда будет счастлив. У него появится настоящий друг, который любит его и принимает таким, какой он есть.
3. Пересмотреть все запреты и алгоритм действий. Чаще общаться, дурачиться, играть, проводить время, смешить его, развлекать. Найти новый подход. Вернуть себе его доверие. Очень хороший совет выше, разговаривать только вежливо и уважительно.

15.
Гость

5 лет - уже вполне сознательный возраст. Я своим детям всегда говорила,в 5 лет-то уж точно: мама больше 3 раз не повторяет!

Коль на 3 раз не понял- получи хороший шлепок, и никогда по этому поводу никаких душевных страданий и судорог не испытывала. Дети выросли очень хорошие, отношения у меня с ними прекрасные.

Так что вы зря себя изводите. Никогда и нигде люде своих детей одними пряниками не воспитывали, за плохие поступки ребенку требуется наказание, если иначе не доходит.

16.
777

ну это уж Вы загнули! Крёстный папа не воспитатель маленьких детей , а слушались его члены его семьи. И это объяснимо- у итальянцев сильна семейственность, чего у русских начисто отсутствует! и у них другой менталитет . И кстати- сицилийцы это не совсем итальянцы. Они больше обычаями походят на наш Кавказ. фильм прекрасный , классика но не приемлем к детям. Лучше приведите в пример нашего царя- Николая 2. и отношения в его семье. Настоящая верующая семья и она больше подходит как пример для русских людей

17.
Инна

Главное не переживайте! Купите сыну Беби формула мишки Спокойствие. Через несколько месяцев он станет у Вас спокойнее и усидчивее. А после уже все и наладится.