Гость
Статьи
Помогите! Сын доводит …

Помогите! Сын доводит до бешенства!

Сыну пять лет. Своим поведением и не желанием слышать то, что ему пытаются донести доводит всех вокруг. Муж постоянно срывается и кричит, не выдерживая, у моих родителей когда гостит внук - та же история: ему говорят по сто раз одно и тоже, но он просто не реагирует! Он умный ребенок. Смышленый.
Но его непослушание просто выводит из себя.
Я стараюсь, как могу - сначала "убери, пожалуйста", или "сядь и поешь сынок, приятного аппетита!" - не хочет слушать - играет, бегает - все на перекор! После 20-го вежливого напоминания у меня закипают мозги! Все заканчивается тем, что я поднимаю на него руку, до него наконец доходит - рыдая идет делать то, о чем его просили, а я запираюсь в ванной и плачу, корю себя за свою слабость, за то, что не выдержала и ударила.
Мне иногда кажется, что я в аду. У подруг все дети, как дети - со своими капризами, но в общем и целом адекватные. А тут просто ужас какой-то!
В саду не слушается - воспитатели жалуются, со спорт секции по той же причине нас попросили больше не ходить.
Были у психолога, она отклонений не увидела, говорит - характер такой.
Что делать??

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость.
#1
Автор

Сыну пять лет. Своим поведением и не желанием слышать то, что ему пытаются донести доводит всех вокруг. Муж постоянно срывается и кричит, не выдерживая, у моих родителей когда гостит внук - та же история: ему говорят по сто раз одно и тоже, но он просто не реагирует! Он умный ребенок. Смышленый.
Но его непослушание просто выводит из себя.
Я стараюсь, как могу - сначала "убери, пожалуйста", или "сядь и поешь сынок, приятного аппетита!" - не хочет слушать - играет, бегает - все на перекор! После 20-го вежливого напоминания у меня закипают мозги! Все заканчивается тем, что я поднимаю на него руку, до него наконец доходит - рыдая идет делать то, о чем его просили, а я запираюсь в ванной и плачу, корю себя за свою слабость, за то, что не выдержала и ударила.
Мне иногда кажется, что я в аду. У подруг все дети, как дети - со своими капризами, но в общем и целом адекватные. А тут просто ужас какой-то!
В саду не слушается - воспитатели жалуются, со спорт секции по той же причине нас попросили больше не ходить.
Были у психолога, она отклонений не увидела, говорит - характер такой.
Что делать??

Ну это уж вы загнули " бедная " в аду она - вы должны быть рады, что малыш здоров.

Гость
#2

Для такой нервной мамаши вполне нормальный ребенок. Ты б сама проверилась, рыдать в ванной из-за ерунды - это не норма.

Гость
#3
Гость

Для такой нервной мамаши вполне нормальный ребенок. Ты б сама проверилась, рыдать в ванной из-за ерунды - это не норма.

Была подобная ситуация. Прямо как с меня списали. У меня погодки. Иногда я просто с ума сходила.
Вам дали очень дельный совет, успокойтесь сами.
Я стала пить по 2 таблетки валерьянки 3 раза в день. И очень очень спокойно и тихо разговаривать с детьми.
Спокойно, это значит без повышения тона, голоса, вежливо и терпеливо.
Не поверите, как быстро произошли изменения, через полдня!!!!
Попробуйте. И не узнаете своего ребёнка.
Конечно, для этого нужно энное количество терпения, но оно того стоит. Сама теперь не понимаю, зачем раньше кричала на детей.
Конечно, иногда они не слушаются, и это нормально.
Я к ним подхожу и монотонно все объясняю, чем они меня расстраивают. Они извиняются и стараются меня порадовать. А раньше им было плевать на все мои расстройства.
Кстати, с мужем тоже работает!!!

Гость
#4

Очень сочувствую. Но ответ уже в вашем тексте. У вас слишком мягкий характер для такого сына. Если у вас есть терпение по двадцать раз ВЕЖЛИВО напоминать. Конечно, если он слышит такое вежливое напоминание или просьбу, то она ему как об стенку горох. Можно и не слушаться. Ну просит и просит. А вот когда вы рявкнете, примените силу, тут-то до него и доходит. С таким ребенком нужно сразу проявлять такой тон, чтоб дошло с первого раза. Не выполнил просьбу - наказание. Чтоб он знал, кто в семье главный. И это явно не он. А пока он думает, что главный он. Значит, можно не слушаться. Меняйте себя. Вы все равно умнее и сильнее его. Вы взрослая.

Гость
#5
Гость

Очень сочувствую. Но ответ уже в вашем тексте. У вас слишком мягкий характер для такого сына. Если у вас есть терпение по двадцать раз ВЕЖЛИВО напоминать. Конечно, если он слышит такое вежливое напоминание или просьбу, то она ему как об стенку горох. Можно и не слушаться. Ну просит и просит. А вот когда вы рявкнете, примените силу, тут-то до него и доходит. С таким ребенком нужно сразу проявлять такой тон, чтоб дошло с первого раза. Не выполнил просьбу - наказание. Чтоб он знал, кто в семье главный. И это явно не он. А пока он думает, что главный он. Значит, можно не слушаться. Меняйте себя. Вы все равно умнее и сильнее его. Вы взрослая.

Автор бьёт ребенка и вы советуете ей быть жестче. Ногами пинать или с ружьем за ним ходить?

Гость
#6

Дополню еще. Когда я имела в виду применить такой тон, чтоб сын сразу послушался, это не значит, сразу рявкать на него. Выше написали как раз отличный комментарий, что тон должен быть тихий и спокойный. Но в нем должна быть внутренняя сила. В вас есть эта сила. И сын должен ее чувствовать. И не надо повторять много раз одно и то же. С первого раза ваши слова не воспринял - принимайте меры. Лишение чего-либо приятного. Это уж вам виднее.
Отличный совет пить валерианку. Вы будете более спокойны. А спокойствие это опять же сила.
Вспомните фильм «Крестный отец». Там главный говорил очень тихо, но его все слушались с первого раза.

Гость
#7
Гость

Автор бьёт ребенка и вы советуете ей быть жестче. Ногами пинать или с ружьем за ним ходить?

Напротив. Советую говорить так, чтоб понял с первого раза, чтоб не доводить себя и не срываться на нем в итоге.

Гость
#8
Гость

Напротив. Советую говорить так, чтоб понял с первого раза, чтоб не доводить себя и не срываться на нем в итоге.

отец агрессивный, мать бешеная. ты точно уверена, что ребенку стоит их слушаться? он, похоже, понял, что проще их игнорировать.

Гость
#9
Гость

Напротив. Советую говорить так, чтоб понял с первого раза, чтоб не доводить себя и не срываться на нем в итоге.

В таком случае неверно вас истолковала.
Моральная устойчивость и последовательность действий родителей на самом деле гораздо эффективнее любых физических наказаний.

Гость
#10

Бедный ребёнок, дети то разные, вам бы парочку книг почитать или к детскому психологу сходить, у меня дочеа такая же, даже хуже, самое сложное самообладание и нудное и спокйное повтпение , но я бы на впшем месте пошла бы к детскому психологу, есть ещё отличная книга как воспитать трудного ребёнка и не соити с ума

Гость
#11
Гость

Очень сочувствую. Но ответ уже в вашем тексте. У вас слишком мягкий характер для такого сына. Если у вас есть терпение по двадцать раз ВЕЖЛИВО напоминать. Конечно, если он слышит такое вежливое напоминание или просьбу, то она ему как об стенку горох. Можно и не слушаться. Ну просит и просит. А вот когда вы рявкнете, примените силу, тут-то до него и доходит. С таким ребенком нужно сразу проявлять такой тон, чтоб дошло с первого раза. Не выполнил просьбу - наказание. Чтоб он знал, кто в семье главный. И это явно не он. А пока он думает, что главный он. Значит, можно не слушаться. Меняйте себя. Вы все равно умнее и сильнее его. Вы взрослая.

То есть вы предлагаете всё время рявнуть на ребёнка? Тут уж выростит нервный взрослый с комплексами что его не любили, даже с собаками это не проходит, ты рявкнул собака в ответ цап! И с детьми тоже самое, рявкнул, а в них накапливается агрессия и потом боком с вытекающими последствиями

#12

Валерьянка. Мой старший в пять тоже был бешеным - ничего, ближе к шести снова стал нормальным.
Держитесь. Когда-нибудь ребенок вырастет, и Вам неплохо бы дожить до этой поры прекрасной с нервами, а не с обтрепанной мочалкой:) Удачи.
Теперь еще вот что. Надо быть последовательной. Предупредите, что если он не идет есть сразу, то Вы убираете обед, и до ужина еды не будет. И надо так и сделать - это важно!!! Один день без обеда ребенка не убьет, ну поистерит, зато до него дойдет, кто в доме хозяин.
Это очень трудно (любить, но быть твердой), но другого пути я не знаю.
Помню, я как-то, давно еще, полчаса напоминала старшему убрать игрушку (лежала на проходе и мешала), предупреждала, что выкину, если не уберет. Не убрал - я ее выкинула. Истерика была - жуть, он до сих пор помнит. Теперь убирает.

Гость
#13

У меня племянник в детстве такой же был,ну ничего его не брало,ничего не слышал,только,как придypoк бегал и на всех нacpaть. В 17 лет определили шизофрению,лечили 5 лет,вроде сейчас адекватный.

Гость
#14

Автор, у вас эмоциональное выгорание. Обычно я очень сильно ору на родителей, распускающих руки, но это лишь потому, что они считают себя в праве, а вы напротив, корите себя и плачете.
Я - радикальная гуманистка, я уверена, что детей нельзя бить ни при каких обстоятельствах. Если родитель не сдержался, обязательно просить прощения потом, обнимать. И вообще, удар - это конкретно неумение взрослого контролировать себя, неумение найти подход.
Немного мотивации: все таки, согласитесь, автор, ни один проект в вашей жизни не будет важнее этого. И вы своего сына любите. Когда у меня наступил период, что я не смогла больше сдерживаться с маленьким ребенком, и выходила из себя, я СРАЗУ осознала: у меня проблемы с самоконтролем! Это моя проблема и я должна решить ее по взрослому. Первое: снизить градус раздражения, напряжения. Чаще отвлекаться, расслабляться, отдыхать. Это и есть ресурсность - спокойствие. Не водите дитё к психологу, сама сходите к врачу, пусть выпишет антидепрессанты. Часто женщины с неврастенией перекладывают отвественность на малолеток. Второе: осознать, что вот этот конкретный ребенок - именно такой, каким должен быть. Не какой-то другой, каким вы себе его представляли, а именно этот. Это величайшая мудрость. Если родитель постигает её, тогда ребенок всегда будет счастлив. У него появится настоящий друг, который любит его и принимает таким, какой он есть.
3. Пересмотреть все запреты и алгоритм действий. Чаще общаться, дурачиться, играть, проводить время, смешить его, развлекать. Найти новый подход. Вернуть себе его доверие. Очень хороший совет выше, разговаривать только вежливо и уважительно.

Гость
#15

5 лет - уже вполне сознательный возраст. Я своим детям всегда говорила,в 5 лет-то уж точно: мама больше 3 раз не повторяет!

Коль на 3 раз не понял- получи хороший шлепок, и никогда по этому поводу никаких душевных страданий и судорог не испытывала. Дети выросли очень хорошие, отношения у меня с ними прекрасные.

Так что вы зря себя изводите. Никогда и нигде люде своих детей одними пряниками не воспитывали, за плохие поступки ребенку требуется наказание, если иначе не доходит.

777
#16

ну это уж Вы загнули! Крёстный папа не воспитатель маленьких детей , а слушались его члены его семьи. И это объяснимо- у итальянцев сильна семейственность, чего у русских начисто отсутствует! и у них другой менталитет . И кстати- сицилийцы это не совсем итальянцы. Они больше обычаями походят на наш Кавказ. фильм прекрасный , классика но не приемлем к детям. Лучше приведите в пример нашего царя- Николая 2. и отношения в его семье. Настоящая верующая семья и она больше подходит как пример для русских людей

Инна
#17

Главное не переживайте! Купите сыну Беби формула мишки Спокойствие. Через несколько месяцев он станет у Вас спокойнее и усидчивее. А после уже все и наладится.

Реутина
#18

Вы че такие умные все??? Вы че накинулись на нее?? Не были в такой ситуации и не хрен тут учить!!! Человек просит помощи и надо просто помочь.а не высказывать и показывать тут какие вы все правильные. Если ковырнуть то и вас там есть чем попрекнуть. Святоши блин!!

Гость
#19

Посылать почаще на *** такого пиздодельного, а то все соки с вас высосет и свалит в туман к какой нибудь бабе потом, обидно будет

Гость
#20
Гость

Для такой нервной мамаши вполне нормальный ребенок. Ты б сама проверилась, рыдать в ванной из-за ерунды - это не норма.

Я надеюсь что у тебя syKa , родится 5 детей и ты познаешь все то что испытывают другие мамы , а если у тебя уже есть дети , то это значит что не у всех спокойные дети ! Они иногда могут выводить так что ты просто от бессилия ходишь и ноешь весь день и психуешь и орёшь на всех подряд лиж бы тебя не трогали , могут вывести так ,что ты от одного прикосновения своего ребенка становишся бешеной как псина !!!

Гость
#21
Гость

То есть вы предлагаете всё время рявнуть на ребёнка? Тут уж выростит нервный взрослый с комплексами что его не любили, даже с собаками это не проходит, ты рявкнул собака в ответ цап! И с детьми тоже самое, рявкнул, а в них накапливается агрессия и потом боком с вытекающими последствиями

Дети все понимают ! Делают все назло родителям , истерят , а потом как только увидят что мать взорвалась , успокаиваются , как будто это была их миссия вывести мать до состояния бешеной собаки , дети понимают только тогда когда на них рявкнуть , спокойно они не понимают , они понимают но ничего не будут делать и слушать не будут !

Гость
#22
Гость

Бедный ребёнок, дети то разные, вам бы парочку книг почитать или к детскому психологу сходить, у меня дочеа такая же, даже хуже, самое сложное самообладание и нудное и спокйное повтпение , но я бы на впшем месте пошла бы к детскому психологу, есть ещё отличная книга как воспитать трудного ребёнка и не соити с ума

Вы бы сначала писать без ошибок научились, а потом уже советы давать