Гость
Статьи
Какую профессию …

Какую профессию выбрать девочке в 4 годика?

Моя дочь очень талантлива в разных областях. У нее хорошая мышечная память. Включи ей танцы на ютубе, она посмотрит движения и сразу их повторит! В точности. А потом спроси ее: Евочка, помнишь девочка танцевала в компьютере, а ты повторяла? Давай станцуй еще раз. И она все помнит и может станцевать, не глядя! Моя дочь могла бы стать великой танцовщицей! Примой балериной. Танцевать она любит.
Еще она хорошо собирает конструкторы, мозаики. Муж говорит: это потому, что у нее развито логическое мышление! И ругает меня: танцовщица, танцовщица...их легион. А шахматисток в топе 10 мира было всего 2 женщины за всю историю. Великая Юдит Полгар и молодая Хоу Ифань. Наша могла бы стать третьей за всю историю и первой русской!
Он ходил с Евой на занятие к мастеру фиде, группа деток занимается там. Ей было тяжело усидеть, скучала, спрашивала: папа, когда домой? И не захотела больше туда идти.
Надо было мне с ней сходить, может этот преподаватель не может заинтересовать ребенка, скучно обьясняет. Скорее всего. А мужа не поймешь. У него все норм. Муж говорит: интерес можно ко всему привить.
Ева танцевать хочет. Муж в шахматы отдать. Я не знаю...много мыслей. Мне кажется в шахматах правда будет легче. Там нет безумной конкуренции и завистливых баб. Ева маленькая, она сейчас себя плохо понимает. Ей только бы весело было. Но будущая профессия - это очень ответственный выбор...что посоветуете?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
к т о п в
#1

какая милота

Мандаринка
#2

Если ребенок хорошо потанцевал, поповторял за девочкой на видео это еще ничего не значит. Пусть походит в какую нибудь секцию, а подрастет сама выберет чего хочет

Гость
#3

Она ещё очень мала. Не насилуйте дитя. Не растите из неё монстра, вопреки тем интересам, что в ней от природы заложены. Это не вам решать. Я - жертва моих родителей, которые всегда видели меня тем, кем я не являюсь. Родители, не портите детям жизнь. Вы ничего не знаете. И ваш ребенок не знает ничего. Даже Бог и тот, поверьте, не вполне уверен. Поэтому засуньте свои родительские амбиции себе глубоко в ***, и не наглейте. До 18-и лет - а дальше мы сами должны решать.

Гость
#4

Верю в талантливых детей. Только почему то эти таланты куда то деваются потом. Не потому что родители не поддержали, а потому что ребёнок в период полового созревания изменился сильно. Сейчас на мой взгляд вам ещё рано искать что то одно, развивайтесь всесторонне.
Читала мемуары одного художника, он говорил - "столько за свою жизнь детских рисунков пересмотрел... Ни одного не нашёл талантливого" . Родители всегда необьективны к чадам.

Гость
#5
Гость

Она ещё очень мала. Не насилуйте дитя. Не растите из неё монстра, вопреки тем интересам, что в ней от природы заложены. Это не вам решать. Я - жертва моих родителей, которые всегда видели меня тем, кем я не являюсь. Родители, не портите детям жизнь. Вы ничего не знаете. И ваш ребенок не знает ничего. Даже Бог и тот, поверьте, не вполне уверен. Поэтому засуньте свои родительские амбиции себе глубоко в ***, и не наглейте. До 18-и лет - а дальше мы сами должны решать.

Мои родители так и считали как вы...у ребенка типа детство быть должно. И толку то мне от этого детства? В 18 лет в большинство реально крутых профессий путь закрыт. Будет очень поздно уже. Ты не станешь ни танцовщицей, ни шахматисткой, ни пианисткой, ни спортсменкой, ни художницей, начав заниматься в 18 лет. Будешь горько плакать потом и ходить на тупую неинтересную работу. А помрешь в безвестности и бедности.
Ну уж нет...я своей дочери такого не пожелаю. 4 года - золотой возраст. Все пути открыты. Нужно жакладывать фундамент

Человек из толпы
#6

Плохо вы, милая моя, знаете не только профессиональные. а даже детско-юношеские шахматы. Там у девчонок те ещё интриги на клетчатой доске. Сначала они хотят выиграть у мальчишек, потом они хотят выиграть у тех, кто выиграл у мальчишек, потом они хотят разрядов и званий, но, получив даже международного гроссмейстера, они понимают, что никогда не выиграют у мужчин со званием международного гроссмейстера - а для шахматистки-женщины это настоящая трагедия.

#7

Выбирать в 4 года профессию девочке? Вы в своём уме? Вы опоздали! Надо было начинать в полтора года.

Гость
#8
Гость

Верю в талантливых детей. Только почему то эти таланты куда то деваются потом. Не потому что родители не поддержали, а потому что ребёнок в период полового созревания изменился сильно. Сейчас на мой взгляд вам ещё рано искать что то одно, развивайтесь всесторонне.
Читала мемуары одного художника, он говорил - "столько за свою жизнь детских рисунков пересмотрел... Ни одного не нашёл талантливого" . Родители всегда необьективны к чадам.

Вы считаете - нужно и то, и то попробовать? И еще что-нибудь для полноты картины? А через пару лет сама пусть выберет?
Я просто боюсь, что выберет танцы например, а там большая конкуренция. Могут травить, обижать...много завистниц и неприятных тщеславных детей, которые хотят чтобы только на них обращали внимание.
А шахматистки вот спокойные, умные девочки. Ну и с мальчиками конечно будет играть. Там ее не обидят.

Гость
#9
Гость

Мои родители так и считали как вы...у ребенка типа детство быть должно. И толку то мне от этого детства? В 18 лет в большинство реально крутых профессий путь закрыт. Будет очень поздно уже. Ты не станешь ни танцовщицей, ни шахматисткой, ни пианисткой, ни спортсменкой, ни художницей, начав заниматься в 18 лет. Будешь горько плакать потом и ходить на тупую неинтересную работу. А помрешь в безвестности и бедности.
Ну уж нет...я своей дочери такого не пожелаю. 4 года - золотой возраст. Все пути открыты. Нужно жакладывать фундамент

Да, есть профессии, в которых надо начинать до школы и пахать там нужно все детство, причём не ребёнку, а его родителям в первую очередь))) если вам не терпится, попробуйте показать свою дочу тренерам таких профессий. То, что вам она кажется гениальной и многообещающей, это важно, канешна, но хорошо бы ещё и реальное положение дел уяснить.

Гость
#10
Индра

Выбирать в 4 года профессию девочке? Вы в своём уме? Вы опоздали! Надо было начинать в полтора года.

В 1,5 рано.В 4 года нужно выбирать.
Посмотрите биографии известных людей. Большинство начало в 4 года заниматься тем, с чем они связали свою жизнь.

#11
Гость

В 1,5 рано.В 4 года нужно выбирать.
Посмотрите биографии известных людей. Большинство начало в 4 года заниматься тем, с чем они связали свою жизнь.

Уууу. Родители без чувства юмора — горе в семье.

Гость
#12
Человек из толпы

Плохо вы, милая моя, знаете не только профессиональные. а даже детско-юношеские шахматы. Там у девчонок те ещё интриги на клетчатой доске. Сначала они хотят выиграть у мальчишек, потом они хотят выиграть у тех, кто выиграл у мальчишек, потом они хотят разрядов и званий, но, получив даже международного гроссмейстера, они понимают, что никогда не выиграют у мужчин со званием международного гроссмейстера - а для шахматистки-женщины это настоящая трагедия.

Вы сексист просто.
Почему это женщина грос не выиграет у мужчины? Если у вас есть яйца, это вас умнее не делает.

Гость
#13

А в итоге будет через 15 лет кричать "сводная касса"!

Гость
#14
Индра

Уууу. Родители без чувства юмора — горе в семье.

Я вас поняла прекрасно. 4 года - это не рано!

Гость
#15
Гость

А в итоге будет через 15 лет кричать "сводная касса"!

Зря вы так. В 19 лет кассир - что плохого-то? Особенно если учишься на заочном. Знаю людей, которые приходили в икею консультантами торгового зала и кассира, а теперь в кадрах или в аналитике сидеть, по заграницам колесят, командной работой занимаются)))(

Гость
#16
Гость

А в итоге будет через 15 лет кричать "сводная касса"!

Вот как раз, дети, которым привили дисциплину, трудолюбие, силу воли - всегда пробьются. В любом деле. Даже если бросит это занятие, в другом поднимется.
А те кто все детство фигней страдали, будут неудачниками. Стержня нет, работать не умеют, ленятся. Тут ничего не поможет

)))))
#17

Попробуйте отдать ее в танцы. Я ходила на прослушивание по хореографии, танцам. Правда в 1 классе, но меня не взяли сказали не гибкая я и не всегда вступаю под ритм. Хотя я хотела танцевать, мне было интересно, но... пошла в музыкальную школу. Но в прочем в музыкальную школу ходила потом и все, профессия вообще не связана с музыкой, которую я получила.
Кстати в фигурное катание можете отдать. Но имейте ввиду, что все танцы и тд это постоянные сборы, соревнования, нагрузка. А еще и в школе надо учиться потом. Поэтому Вы еще на это смотрите. Я лично из-за нагрузки в школе не смогла ходить в музыкальную школу, хотя мне нравилось ходить на хор. Я любила петь. Я в школе хорошо пела, пока училась, потом сразу скатилась. Голос тренировать надо. В школе была нагрузка это еще был 6 класс новые предметы, уроки поздно заканчиваются, а потом идти на хор, сольфеджио, на занятие по фортепиано, потом приходила домой надо уже и спать, а я за уроки сажусь. Иногда бывало, не хотелось делать, или спать хотелось, что в школе делала на переменах или на уроке прям домашнее задание. Но я и не жалею, что ушла, я закончила в школу пошла в колледж, потом в институт и получила другие профессии. Но зато помню ноты, названия октав и тд, даже сыграть что-то могу, если вспомню.

)))))
#18
Гость

Вот как раз, дети, которым привили дисциплину, трудолюбие, силу воли - всегда пробьются. В любом деле. Даже если бросит это занятие, в другом поднимется.
А те кто все детство фигней страдали, будут неудачниками. Стержня нет, работать не умеют, ленятся. Тут ничего не поможет

У меня сосед парень он мастер спорта по кикбоксингу в России или мастер спорта не помню эти звания. Его с детства мама отдала в спорт. Отца у него не было, мать работала, надо сыну заниматься чем то не болтаться же по улице и не пить пиво. Так вот ему 21 или 22 не знаю точно он имеет звание и учиться в институте на тренера, позже уже тренером станет. Карьера быстро заканчивается у них. До сих пор ходит на сборы и тд.
Да одноклассник бывший тоже он с детства играл в футбол, даже в спортивную школу ушел учиться, сейчас ему 24 и он уже тренер, закончил институт и работает. Тк он уже отыграл.

)))))
#19
Гость

А в итоге будет через 15 лет кричать "сводная касса"!

Нет. Те, кто занимаются спортом, танцами, музыкой, так и продолжают это дело. На кассу идут те, кто закончил ПТУ от безделья, надо что то закончить, работать по специальности не хотят, а работать надо, вот и идут туда. Я общаюсь с мужчинами и знаю, что те, кто с детства чем то занимаются это не бросают и переходит в профессию потом. .

Гость
#20
Индра

Выбирать в 4 года профессию девочке? Вы в своём уме? Вы опоздали! Надо было начинать в полтора года.

В 1,5 года слишком поздно. В 1,5 месяца самое то.

Гость
#21

Ну вообще-то не факт что то, чем она будет заниматься в 4 года, станет ее будущей профессией, люс она должна сама выбрать профессию, когда вырастит, и вкусы могут еще 300 раз поменяться.

Гость
#22

Зачем шахматы? Это же совершенно бесполезный род деятельности. Ваш муж болван.

Гость
#23

Вот как раз психологи пишут о таких безмозглых родителях как вы. Ребенок дошкольник не должен быть перегружен чужими ожиданиями и туπыми идеями, все что она должна - играть и быть счастливой, здоровой. Заниматься тем, что ей нравится, а не то что вы себе там придумали с мужем. Муж твой вообще даун, пусть почитает, что психологи говорят о раннем развитии и современных родителях-маньяках раннего развития.

Гость
#24

Только на нормальные танцы отдавайте,не хип-хоп.
Там девки трясутся,потом непойми где работают с этим направлением,которое им совсем не идёт.
Хип-хоп хорош на парнях. Девки это жесть, как коряги дерганые ,а лица словно и правда умеют танцевать.

Гость
#25
Гость

Вы считаете - нужно и то, и то попробовать? И еще что-нибудь для полноты картины? А через пару лет сама пусть выберет?
Я просто боюсь, что выберет танцы например, а там большая конкуренция. Могут травить, обижать...много завистниц и неприятных тщеславных детей, которые хотят чтобы только на них обращали внимание.
А шахматистки вот спокойные, умные девочки. Ну и с мальчиками конечно будет играть. Там ее не обидят.

Ясно, ты круглая uдuотка. Тебя ждет одинокая старость в доме престарелых, обещаю!

Гость
#26
Гость

Вот как раз, дети, которым привили дисциплину, трудолюбие, силу воли - всегда пробьются. В любом деле. Даже если бросит это занятие, в другом поднимется.
А те кто все детство фигней страдали, будут неудачниками. Стержня нет, работать не умеют, ленятся. Тут ничего не поможет

Просто ты ∆ибилка, не о чем разговаривать. С такими тараканами нужно запрещать людям размножаться и лишать родительских прав.

Гость
#27

Если в танцы которые вы указали , то да. Там очень сложно имейте ввиду.
Просто в танцы ,обычные -только как хобби, сейчас каждый ленивый танцует.
Определиться с профессией успеете , образование должно быть качественным , не какой нибудь кружок .

Гость
#28

Походу та еще семейка , яжемамка и яжепапка , и ребенок у них семь пядей во лбу

Гость
#29
Гость

Зря вы так. В 19 лет кассир - что плохого-то? Особенно если учишься на заочном. Знаю людей, которые приходили в икею консультантами торгового зала и кассира, а теперь в кадрах или в аналитике сидеть, по заграницам колесят, командной работой занимаются)))(

Потом лакейство из характера не вытравить

Гость
#30
Гость

Потом лакейство из характера не вытравить

А в чем проблема-то? Тут вон четыре пятых форума уверены, что лакейство ( умение подлаживаться к начальтству) это ценный и незаменимый профессиональный навык, а также единственный ключ к успеху, когда нет блата))))))

#31
Гость

В 1,5 года слишком поздно. В 1,5 месяца самое то.

Что-то я не подумала. Вы правы.

Гость
#32
Гость

Верю в талантливых детей. Только почему то эти таланты куда то деваются потом. Не потому что родители не поддержали, а потому что ребёнок в период полового созревания изменился сильно. Сейчас на мой взгляд вам ещё рано искать что то одно, развивайтесь всесторонне.
Читала мемуары одного художника, он говорил - "столько за свою жизнь детских рисунков пересмотрел... Ни одного не нашёл талантливого" . Родители всегда необьективны к чадам.

Вспомнился детсад).Рисуем лошадку. Нарисовала я коня хорошо, красиво). И тут мой сосед по столу замечает, что моя лошадка красивее его и пока я отвернулась дорисовал моему коню небольшие яйца. Я поворачиваюсь и тут понимаю, что заново нарисовать не успею и начала тереть ластиком это место, карандаш не вытирался и было заметно, что в этом месте что-то происходило... Чтобы как-то сгладить ситуацию я нарисовала красивый большой пенис моему коню).К слову, девочкой я всегда была очень серьезной, рассудительная, не хулиганка. Сосед, естественно, получил альбомом по голове). Изумленная воспитательница советской эпохи сказала, что не знает, как оценивать мой рисунок). И мой конь попал на стол завучу детсада). На её вопрос "что это такое?") я не растерялся и ответила: "так он был игрушечный, а теперь он стал настоящим конём"). Рисунок отдали моим родителям и они ещё долго смеялись над моим творчеством)
Мне кажется все дети талантливы, просто каждый по-своему)).

Melissa
#33
Гость

Вспомнился детсад).Рисуем лошадку. Нарисовала я коня хорошо, красиво). И тут мой сосед по столу замечает, что моя лошадка красивее его и пока я отвернулась дорисовал моему коню небольшие яйца. Я поворачиваюсь и тут понимаю, что заново нарисовать не успею и начала тереть ластиком это место, карандаш не вытирался и было заметно, что в этом месте что-то происходило... Чтобы как-то сгладить ситуацию я нарисовала красивый большой пенис моему коню).К слову, девочкой я всегда была очень серьезной, рассудительная, не хулиганка. Сосед, естественно, получил альбомом по голове). Изумленная воспитательница советской эпохи сказала, что не знает, как оценивать мой рисунок). И мой конь попал на стол завучу детсада). На её вопрос "что это такое?") я не растерялся и ответила: "так он был игрушечный, а теперь он стал настоящим конём"). Рисунок отдали моим родителям и они ещё долго смеялись над моим творчеством)
Мне кажется все дети талантливы, просто каждый по-своему)).

Ахахаха
Вы - талантищщще

Адель
#34

Ну,мне кажется,что вы переоцениваете свою дочь. Да, может,она и обгоняет других в чем то,но это не означает что и в будущем она сможет чего то серьзного добиться. Рано судить