Гость
Статьи
Стоит ли ограничивать …

Стоит ли ограничивать общение с таким ребенком?

Всем привет.У нас в семье есть так сказать " особенный ребенок. 7 лет.Усыновленная,с сильной задержкой речи( воообще не могу понять что она говорит),задержкой умственного развития.Ведет себя ужасно(как я поняла ,тк не видела ,ее при ком то не наказывают),орет вечно во весь голос чтото не внятное,бесится,на замечание не реагирует совершенно,проявляет агрессию.Короче ужас а не ребенок.И с каждым годом все хуже и хуже.Бывают просветветления конечно,но это такая редкость!Я скоро стану мамой и возникает вопрос -ограничивать общение моего ребенка с ним?И как?Просто у нас рядом находятся дачи и пересекаемся часто.Мое мнение-чуть ли не перестать общаться,тк мне кажется,что от такого ребенка можно по нахвататься "хороших манер",ребенок может начать копировать поведение,речь итп, но есть но -это родня,сейчас общаемся хорошо.Как бы вы поступили на моем месте?Ваш опыт общения с такими детьми. PS-родители считают что у них просто гиперактивный ребенок.

Скоро мама
37 ответов
Последний — Перейти
Злыдня
#1

хм, а где гарантия что у вас родится не "особенный ребенок"? может там будет еще хлеще или вообще овощ?

Скоро мама
#2
Злыдня

хм, а где гарантия что у вас родится не "особенный ребенок"? может там будет еще хлеще или вообще овощ?

Если нечего по делу написать,то вообще не пишите ничего!

Гость
#3

Вам до их общения надо как минимум родить и хоть немного подрасти. Голову больше нечем забить?

Ольга
#4

Конечно ограничить

гость
#5

у мужа в семье есть такая сестра..я и не беременная в шоке от нее. тоже само что вы описываете, только уже взрослая. инвалид детства. свекра обижается, что я не общаюсь с ней. а мне дурно..я сначала пыталась, честно. но надолго меня не хватает это выдерживать. особенно когда она начинает орать про меня и моих близких, угрожает, обещает башку проломить (она сильно ревнует что брат женился). может еще и свекра подучивает..кто знает. когда она была ребенком, вроде детей всех в одну кучу собирали и они с ней типа общались..не сторонились. но все были погодки и никто особо не заморачивался. а вот другие их родственники прекратили общение и мать со стороны мужа такую внучку к себе не брала и с другими внуками не смешивала. кароче..мы планируем ребенка и я точно знаю что не дам ребенку общаться с этой больной. или только при мне и то когда он будет уже подросший. маленького туда не отдам и сама не повезу. с свекрой и больной золовкой сейчас общение тоже прекратила и рада. муж ездит туда один. автор, посоветуйтесь с психологом детским, чем это чревато. но мыслите вы правильно. я тоже также же рассуждаю.

Гость
#6

Не "особенный", а "больной". Называйте вещи своими именами и решение станет очевидным. Я бы ограничила, потому что уверена, что его родители будут завидовать, лезть с разговорами как воспитываете, а вот их чадушко... и разве вам будет приятно видеть, что ребенок играет с каким-то неполноценным? Тут у половины форума такие были в детстве, если судить по новостям о модели с синдромом Дауна, моделям с ожирением, пигментацией. Перед глазами должен быть здоровый пример.

Скоро мама
#7
Гость

Не "особенный", а "больной". Называйте вещи своими именами и решение станет очевидным. Я бы ограничила, потому что уверена, что его родители будут завидовать, лезть с разговорами как воспитываете, а вот их чадушко... и разве вам будет приятно видеть, что ребенок играет с каким-то неполноценным? Тут у половины форума такие были в детстве, если судить по новостям о модели с синдромом Дауна, моделям с ожирением, пигментацией. Перед глазами должен быть здоровый пример.

Насчет советов и зависти уже пошло. Последний раз,когда общалась с ними,мне было сказано " Вот смотри,что тебя ждет!Готовся!учить как с такими детьми общаться!"

Гость
#8

Ограничивать однозначно.У меня перед глазами пример.Моя младшая сестра живет с бабушкой и она не совсем адекватная.Манеры, общение, не приятно с ней общаться и ее наблюдать.Тут больше проблема в воспитании нежели в диагнозе.На учете у психиатра она не стоит.И вот к моей бабушке по обстоятельствам переехала тетя с дочерью 6 ти лет.Девочка просто чудесная.Воспитанная, доброжелательная с грамотной речью и хорошими манерами.И что вы думаете.Через полгода я прихожу к ним и что я вижу.Ребенок полная копия моей сестры.Поведение отвратительное, повадки один в один сестры, замашки те же, а главное речь.Какая то чушь несвязная и при этом излюбленные слова моей сестры в лексиконе.Жаль, что девчонку хорошую загубили.

Гость
#9

Делайте, то что удобно вам!

Б-ка
#10

Воспитывается ребенок в семье. Не нравоучениями, а как-бы между делом, краем глаза наблюдая жизнь родителей. Поднятая бровь папы, или расширенные ноздри мамы, имеют большее значение, чем болезненное поведение соседского ребенка. Не забывайте, что Ваши легкие мимолетные улыбки, когда все правильно, должны быть намного чаще, чем расширенные ноздри.

Скоро мама
#11
Гость

Делайте, то что удобно вам!

Мне будет удобно,скорее всего,ограничить общение ( пару раз в год на праздники),но просто тогда это будет сорра и скандал с родней ,прекращение общения-на это пойти трудно.Ради ребенка стоит это сделать..
Шкериться и отмазываться,придумывая причины минимум 10 лет трудно.

Ира
#12

То есть ребенок не стоит на учете у врача? Сама работаю в этой сфере. Случаи конечно разные бывают. У кого-то хуже, у кого-то лучше. Кто-то просто психует, а кто-то и укусить может. Диагноз только по заключению комиссии можно поставить. Обязательно нужно лечение. С такими особенными детьми можно общаться, главное под наблюдением родителей. Обострение обычно весной и осенью. Тут нужно смотреть по поведению ребенка, но без присмотра вместе лучше не оставлять.

Скоро мама
#13
Ира

То есть ребенок не стоит на учете у врача? Сама работаю в этой сфере. Случаи конечно разные бывают. У кого-то хуже, у кого-то лучше. Кто-то просто психует, а кто-то и укусить может. Диагноз только по заключению комиссии можно поставить. Обязательно нужно лечение. С такими особенными детьми можно общаться, главное под наблюдением родителей. Обострение обычно весной и осенью. Тут нужно смотреть по поведению ребенка, но без присмотра вместе лучше не оставлять.

Стоит у невролога.Ставят гиперактивность и ЗПРР.На учебе вроде только у неврорлога. Спец лечения кроме витаминок не получала.Сейчас тоже.Мама особо не рассказывает,врет о диагнозах.Готовит,что типо все хорошо,отстает всего лишь на год

Гормон роста
#14

вы бежите впереди паровоза. Сначала родите, посмотрите, каким будет ваш ребенок, а потом уже будете что-то думать об этом. Не факт, что вообще та девочка захочет общаться с вашей "малявкой" - к тому времени, когда между ними будет возможно какое-то общение, ей уже будет лет 10.

Скоро мама
#15

Меня беспокоит,чтобы не было как у гостя номер 8,чтобы не перенял все "хорошее".понятно,что от часа ничего не будет наверное.А вот от совместных долгих поездок,к примеру, за город,на пляж или куда нибудь типо детского центра????!!
Всегда в семьях люди с детьми объединяются и вместе много времени проводят.У нас дачи рядом.Виделись каждые выходные точно.Вот о таких встречах идет речь

Скоро мама
#16

Для тех кто пишет,про "роди с начало,может твой будет больной."Чтобы вам так писали во время беременности!!!!!
И такое ощущение,что дети рождаются и сразу понятно,кто активный,кто пассивный,кто какой.Мне всегда казалось,что дети начинают копировать поведение окружающих.Уж с года точно.Вот у меня и остался год,чтобы постараться выстроить отношения с родней так,чтобы всем было хорошо.Или я не права и они овощи до школы????Какбудто вы никогда не видели как дети в год чекаются или матные слова говорят?

Гормон роста
#17
Скоро мама

Для тех кто пишет,про "роди с начало,может твой будет больной."Чтобы вам так писали во время беременности!!!!!
И такое ощущение,что дети рождаются и сразу понятно,кто активный,кто пассивный,кто какой.Мне всегда казалось,что дети начинают копировать поведение окружающих.Уж с года точно.Вот у меня и остался год,чтобы постараться выстроить отношения с родней так,чтобы всем было хорошо.Или я не права и они овощи до школы????Какбудто вы никогда не видели как дети в год чекаются или матные слова говорят?

дело не в том, что больной (боже упаси - здоровый у вас будет). Дело в том, что лет до 3 его другие дети вообще особо интересовать не будут. Да и потом, лет до 6-7 - не факт. За это время дочка ваших родственников-соседей уже будет подростком и интересы ее точно будут за пределами общения с вашим ребенком (при всем ее отставании). У нее на даче будет своя компания из более старших детей. И малышей эта компания принимать скорее всего не будет. А на уровне здрасьте-досвиданья никакого влияния на вашего ребенка она оказать не сможет

ujcnm
#18

автор, как вы посчитате нужным и правильным ДЛЯ ВАШЕГО ребенка, так и будет. вы - мать. и с кем общаться ему, пока он мал - решаете вы. точка. на худой конец можно сослаться на мнение врачей, мол доктора и психологи не рекомендовали. все. будьте умнее.

Ира
#19
Скоро мама

То есть ребенок не стоит на учете у врача? Сама работаю в этой сфере. Случаи конечно разные бывают. У кого-то хуже, у кого-то лучше. Кто-то просто психует, а кто-то и укусить может. Диагноз только по заключению комиссии можно поставить. Обязательно нужно лечение. С такими особенными детьми можно общаться, главное под наблюдением родителей. Обострение обычно весной и осенью. Тут нужно смотреть по поведению ребенка, но без присмотра вместе лучше не оставлять.

Стоит у невролога.Ставят гиперактивность и ЗПРР.На учебе вроде только у неврорлога. Спец лечения кроме витаминок не получала.Сейчас тоже.Мама особо не рассказывает,врет о диагнозах.Готовит,что типо все хорошо,отстает всего лишь на год

лечение нужно обязательно. Даже при гиперактивности. Смотрите по ситуации. Если ребенок будет проявлять агрессию, лучше рядом не оставаться. И не слушайте никого, кто вам гадости говорит. В том числе от родственников. Понятное дело, что никто от такого не застрахован. Не дай Бог никому такого "счастья". Это ваше право, находиться вашему малышу рядом с таким, особенным ребенком или нет. Просто сводить общение к минимуму, если случай тяжелый.

Гость
#20

У нас в родне есть ребенок с задержкой. Плохо говорит, тарабарщина, плохо понимает, подвижный, балуется естественно как все дети, капризничает. Не очень послушный, но это скорей от того, что плохо понимает. Никакой повышенной агрессии я не вижу. В целом очень позитивный ребенок. Но родители явно комплексуют сильно и бояться реакции окружающих. Я лично никаких причин для необщения не вижу.Если ваш ребенок здоров, то ничего перенять он не сможет, развитие этим не остановить. Наоборот, быстро обгонит и пойдет дальше. Мне кажется тут снова о родительских страхах, невежестве и привычной в нашем обществе нетолерантности к таким детям речь.

Гость
#21
Гормон роста

вы бежите впереди паровоза. Сначала родите, посмотрите, каким будет ваш ребенок, а потом уже будете что-то думать об этом. Не факт, что вообще та девочка захочет общаться с вашей "малявкой" - к тому времени, когда между ними будет возможно какое-то общение, ей уже будет лет 10.

Вот такие мамаша как вы уже воспитали поколение залетаек и разведенок. Ужасно безответственное поведение, думать надо всегда заранее.

Маша
#22
Ира

То есть ребенок не стоит на учете у врача? Сама работаю в этой сфере. Случаи конечно разные бывают. У кого-то хуже, у кого-то лучше. Кто-то просто психует, а кто-то и укусить может. Диагноз только по заключению комиссии можно поставить. Обязательно нужно лечение. С такими особенными детьми можно общаться, главное под наблюдением родителей. Обострение обычно весной и осенью. Тут нужно смотреть по поведению ребенка, но без присмотра вместе лучше не оставлять.

Стоит у невролога.Ставят гиперактивность и ЗПРР.На учебе вроде только у неврорлога. Спец лечения кроме витаминок не получала.Сейчас тоже.Мама особо не рассказывает,врет о диагнозах.Готовит,что типо все хорошо,отстает всего лишь на год

лечение нужно обязательно. Даже при гиперактивности. Смотрите по ситуации. Если ребенок будет проявлять агрессию, лучше рядом не оставаться. И не слушайте никого, кто вам гадости говорит. В том числе от родственников. Понятное дело, что никто от такого не застрахован. Не дай Бог никому такого "счастья". Это ваше право, находиться вашему малышу рядом с таким, особенным ребенком или нет. Просто сводить общение к минимуму, если случай тяжелый.

Лечение предлагалась,даже чтото типо санатория на 3 месяца,но родители отказались(причина-тк она приемная может типо забыть что они родители итп),от инвалидности отказывается,хочет в обычную школу отправлять (школа 7 или 8 вида испортит будущее ) Тут у ролителей тоже присутвуют проблемы.

Маша
#23

Я автор.

Гость
#24
Гость

Вам до их общения надо как минимум родить и хоть немного подрасти. Голову больше нечем забить?

++++++++

Гость
#25
Гость

Ограничивать однозначно.У меня перед глазами пример.Моя младшая сестра живет с бабушкой и она не совсем адекватная.Манеры, общение, не приятно с ней общаться и ее наблюдать.Тут больше проблема в воспитании нежели в диагнозе.На учете у психиатра она не стоит.И вот к моей бабушке по обстоятельствам переехала тетя с дочерью 6 ти лет.Девочка просто чудесная.Воспитанная, доброжелательная с грамотной речью и хорошими манерами.И что вы думаете.Через полгода я прихожу к ним и что я вижу.Ребенок полная копия моей сестры.Поведение отвратительное, повадки один в один сестры, замашки те же, а главное речь.Какая то чушь несвязная и при этом излюбленные слова моей сестры в лексиконе.Жаль, что девчонку хорошую загубили.

А почему Ваша сестра живет с бабушкой?? Если у нее нет родителей, то грех так отзываться о сестре. Лучше б помогли бабуле с воспитанием, если видите проблемы. А если родители ее скинули, то вы от них не далеко ушли. Ребенок, по сути, не имеет родителей, а сестрице общаться с ней неприятно, кошмар!

Гость
#26
Скоро мама

Для тех кто пишет,про "роди с начало,может твой будет больной."Чтобы вам так писали во время беременности!!!!!
И такое ощущение,что дети рождаются и сразу понятно,кто активный,кто пассивный,кто какой.Мне всегда казалось,что дети начинают копировать поведение окружающих.Уж с года точно.Вот у меня и остался год,чтобы постараться выстроить отношения с родней так,чтобы всем было хорошо.Или я не права и они овощи до школы????Какбудто вы никогда не видели как дети в год чекаются или матные слова говорят?

автор, вы родите, вам вообще не до друзей будет, а пока ребенку будет нужно общество других детей, тем более настолько старших ребенок этих знакомых может уже и поправится.
Вы бы еще рассуждать начали о том в каком институте учить лучше и на художественную гимнастику деть ходить будет или на футбол.

Будьте снисходительнее к чужим больным детям, авось вам где-то зачтется по жизни

Маша
#27
Гость

Для тех кто пишет,про "роди с начало,может твой будет больной."Чтобы вам так писали во время беременности!!!!!
И такое ощущение,что дети рождаются и сразу понятно,кто активный,кто пассивный,кто какой.Мне всегда казалось,что дети начинают копировать поведение окружающих.Уж с года точно.Вот у меня и остался год,чтобы постараться выстроить отношения с родней так,чтобы всем было хорошо.Или я не права и они овощи до школы????Какбудто вы никогда не видели как дети в год чекаются или матные слова говорят?

автор, вы родите, вам вообще не до друзей будет, а пока ребенку будет нужно общество других детей, тем более настолько старших ребенок этих знакомых может уже и поправится.
Вы бы еще рассуждать начали о том в каком институте учить лучше и на художественную гимнастику деть ходить будет или на футбол.

Будьте снисходительнее к чужим больным детям, авось вам где-то зачтется по жизни

Проблеиа в том,что это родственники близкие,а не друзья. Были бы друзья-вопросов бы не было и проблем таких.А с родными людьми все сложнее.Просто считайте общалимь каждые выходные, а тут пересрали резко.Для меня это проблемная ситуация.

К ребенку я отношусь нормально, снисходительно,сестра темболее.Но своему ребенку не хочу навредить.

Гость
#28

Дети ничего не "перехватывают", если вы их воспитываете правильно, разговариваете и объясняете. Отрицательный пример - тоже пример. Осуждать девочку не надо, унижать и оскорблять тем более, но нет ничего ужасного в том чтобы сказать "Лена делает неправильно, потому что у нее задержка в развитии, ей трудно научиться вести себя хорошо; ее нельзя обижать и с ней надо общаться нормально, но ты так сам/а не делай". Имхо обижаться тут не на что.
Я за то, чтобы называть вещи своими именами. Особенные дети и их родители не должны требовать от общества делать вид, что проблемы не существует. Требовать уважения и человеческого отношения к их проблеме - уже другое дело.

гость
#29

В этом посте и комментариях весь рашинский менталитет... Печально. У такого общества нет будущего.

Гость
#30

Автор, я вам сейчас огромный секрет открою. Больше всего вашему ребенку можете навредить вы сами. Еще папа и бабушки, если с вами живут. На 90% проблемы формируются из-за них. От больного ребенка, да еще и не проживающего с вами постоянно в одном доме проблем практически не может быть.Дурное влияние сверстников вероятно в подростковом возрасте, а до него это неудачное родительство, проблемы в семье и т.п. К сожалению большинство мам этим фактом обычно сильно возмущены.Но к сожалению или к счастью влияние родительское самое сильное и значимо ослабевает только в подростковом возрасте.

Олеся
#31

В этом посте и комментариях весь рашинский менталитет... Печально. У такого общества нет будущего.
+++1000

Гость
#32

Все-таки у беременных мозг отключается. Автор, бесплатный, но бесценный совет: решайте проблемы по мере поступления. Вы походи на Догилеву из "блондинка за углом", которая только познакомилась с мужиком и разрыдалась от того, что они поженятся, родят сына, он полетит в космос и геройски погибнет.
.
До 3 лет Вашему ребенку, кроме Вас, никто интересен не будет. Дальше будут интересны сверстники. Девочка эта - не его возрастная группа и возможно не будет вообще ему интересна. Может вылечится к тому времени. Может еще что-то. Пока это просто бесплодное сочинительство беременной. Надеюсь, мужу всю свою теорию не успели донести? Если не успели, лучше смолчите. Здесь себя дудочкой выставили - ладно, но муж пусть не сомневается в вашей адекватности.

Гость
#33
Гость

Автор, я вам сейчас огромный секрет открою. Больше всего вашему ребенку можете навредить вы сами. Еще папа и бабушки, если с вами живут. На 90% проблемы формируются из-за них. От больного ребенка, да еще и не проживающего с вами постоянно в одном доме проблем практически не может быть.Дурное влияние сверстников вероятно в подростковом возрасте, а до него это неудачное родительство, проблемы в семье и т.п. К сожалению большинство мам этим фактом обычно сильно возмущены.Но к сожалению или к счастью влияние родительское самое сильное и значимо ослабевает только в подростковом возрасте.

совершенно верно

😌
#34
гость

у мужа в семье есть такая сестра..я и не беременная в шоке от нее. тоже само что вы описываете, только уже взрослая. инвалид детства. свекра обижается, что я не общаюсь с ней. а мне дурно..я сначала пыталась, честно. но надолго меня не хватает это выдерживать. особенно когда она начинает орать про меня и моих близких, угрожает, обещает башку проломить (она сильно ревнует что брат женился). может еще и свекра подучивает..кто знает. когда она была ребенком, вроде детей всех в одну кучу собирали и они с ней типа общались..не сторонились. но все были погодки и никто особо не заморачивался. а вот другие их родственники прекратили общение и мать со стороны мужа такую внучку к себе не брала и с другими внуками не смешивала. кароче..мы планируем ребенка и я точно знаю что не дам ребенку общаться с этой больной. или только при мне и то когда он будет уже подросший. маленького туда не отдам и сама не повезу. с свекрой и больной золовкой сейчас общение тоже прекратила и рада. муж ездит туда один. автор, посоветуйтесь с психологом детским, чем это чревато. но мыслите вы правильно. я тоже также же рассуждаю.

Дурку ей вызовите. Скажите угроза для людей, кидается . Пусть забирают и напичкают таблетками так, чтобы под себя ссалась

Гость
#35

Автор, у меня сын-аутист и дочка здоровая, оба школьники ... Никогда дочка не копировала сына, учится хорошо... У нее идет своя жизнь : учеба, кружки, живем все вместе в двухкомнатной квартире. И кстати именно благодаря сестре сын мой развивается все лучше и лучше, он как раз и стремится ей во всем подражать .... В хорошем смысле слова.

Гость
#36
Гость

Все-таки у беременных мозг отключается. Автор, бесплатный, но бесценный совет: решайте проблемы по мере поступления. Вы походи на Догилеву из "блондинка за углом", которая только познакомилась с мужиком и разрыдалась от того, что они поженятся, родят сына, он полетит в космос и геройски погибнет.
.
До 3 лет Вашему ребенку, кроме Вас, никто интересен не будет. Дальше будут интересны сверстники. Девочка эта - не его возрастная группа и возможно не будет вообще ему интересна. Может вылечится к тому времени. Может еще что-то. Пока это просто бесплодное сочинительство беременной. Надеюсь, мужу всю свою теорию не успели донести? Если не успели, лучше смолчите. Здесь себя дудочкой выставили - ладно, но муж пусть не сомневается в вашей адекватности.

+1

гость
#37
😌

гость
у мужа в семье есть такая сестра..я и не беременная в шоке от нее. тоже само что вы описываете, только уже взрослая. инвалид детства. свекра обижается, что я не общаюсь с ней. а мне дурно..я сначала пыталась, честно. но надолго меня не хватает это выдерживать. особенно когда она начинает орать про меня и моих близких, угрожает, обещает башку проломить (она сильно ревнует что брат женился). может еще и свекра подучивает..кто знает. когда она была ребенком, вроде детей всех в одну кучу собирали и они с ней типа общались..не сторонились. но все были погодки и никто особо не заморачивался. а вот другие их родственники прекратили общение и мать со стороны мужа такую внучку к себе не брала и с другими внуками не смешивала. кароче..мы планируем ребенка и я точно знаю что не дам ребенку общаться с этой больной. или только при мне и то когда он будет уже подросший. маленького туда не отдам и сама не повезу. с свекрой и больной золовкой сейчас общение тоже прекратила и рада. муж ездит туда один. автор, посоветуйтесь с психологом детским, чем это чревато. но мыслите вы правильно. я тоже также же рассуждаю.
Дурку ей вызовите. Скажите угроза для людей, кидается . Пусть забирают и напичкают таблетками так, чтобы под себя ссалась

и я и муж и другая его родня были бы не против так сделать, но свекра- опекун и не дает. и требует своей дитячке 40 летней внимания. я самоустранилас. родня ее тоже..

Форум: Дети
Всего: 48 057 тем
Новые темы за месяц: 804 темы
Популярные темы за месяц: 21 150 тем