Гость
Статьи
Отдать или не отдать? …

Отдать или не отдать? Как ребенку лучше?

В общем, есть проблема.
Есть я, есть моя дочь старшая (уже 16+), есть бывший и есть двое общих детей.
С бывшим разошлись год назад. Думала он будет нормально платить алименты, но он оказался козлом и платит 5000.
Но при этом настойчиво предлагает забрать детей или младшую одну.
Да, дети школьники, не младенцы. Девочки, 7 и 9 лет.

Вопрос что делать. Да, я работаю, но денег это приносит немного,
жить есть где. Пока помогает моя мама, но это тоже не навсегда. #нуженсовет #дети

Аля
106 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Ну выплаты получите как малоимущая, тем более вы многодетная.

Аля
#2
гость

Ну выплаты получите как малоимущая, тем более вы многодетная.

Ну там выйдет 15000. И 5000 его алиментов.
Минус за квартиру 5000. И плюс моя зарплата 20000
Итого на жизнь вчетвером 35000 на месяц.
С голоду не умрем, но уж очень печально

#3

Меняйте работу, берите подработку.

Гость
#4

В смысле отдать? Он же Вас за неуплату аликов посадит, а деткам образование даст.

Гость
#5

Ну во-первых, не "отдать", а определить место жительства с отцом. Во-вторых, ну откуда нам то знать с кем девочкам будет лучше? У них спросите. Проанализируйте: материальную сторону, жилищный вопрос, вопрос близости к школе/кружкам. Бывший будет забирать после школы?

#6

Ну раз девочки не младенцы, может у них спросить? Детям не нужны деньги, им нужна забота и внимание.

Гость
#7
Аля

Ну там выйдет 15000. И 5000 его алиментов.
Минус за квартиру 5000. И плюс моя зарплата 20000
Итого на жизнь вчетвером 35000 на месяц.
С голоду не умрем, но уж очень печально

По-моему, больше платят малоимущим, Вы узнавали в управлении соц. политики ? Там на каждого человека вроде не меньше 10 тыс.
А вообще, да, спросите у детей. В любом случае, детям мама нужна.

Аля
#8
Счастливая!

Меняйте работу, берите подработку.

Увы, это очень сложно.
Текущая работа - это максимум, что я могу

Аля
#9
Гость

В смысле отдать? Он же Вас за неуплату аликов посадит, а деткам образование даст.

Ну на алики он врядли будет подавать, у него денег хватает

Аля
#10
Гость

Ну во-первых, не "отдать", а определить место жительства с отцом. Во-вторых, ну откуда нам то знать с кем девочкам будет лучше? У них спросите. Проанализируйте: материальную сторону, жилищный вопрос, вопрос близости к школе/кружкам. Бывший будет забирать после школы?

Ну старшая его хочет жить со мной
А младшая с ним готова
Жилье у него получше будет.
Ну и денег на детей в разы больше

Аля
#11
Julia

Ну раз девочки не младенцы, может у них спросить? Детям не нужны деньги, им нужна забота и внимание.

Да вот момент в том, что заботы и внимания от меня больше, а денег от него больше
Получается фигня полная
С ужасом жду лето, дети поедут с ним отдыхать, не хочу потом объяснять, почему мы всегда так не живем

Аля
#12
Гость

По-моему, больше платят малоимущим, Вы узнавали в управлении соц. политики ? Там на каждого человека вроде не меньше 10 тыс.
А вообще, да, спросите у детей. В любом случае, детям мама нужна.

Нет, там по 4-6 тыс выходит на ребенка.

#13
Аля

Да вот момент в том, что заботы и внимания от меня больше, а денег от него больше
Получается фигня полная
С ужасом жду лето, дети поедут с ним отдыхать, не хочу потом объяснять, почему мы всегда так не живем

Если ваших детей устраивает с вами, то пусть живут с вами. Неужели дети задают вопрос почему вы живёте бедно? Может у папы спросят пусть. По моему вы просто хотите скинуть ответственность на мужа за детей.

Гость
#14

Если у бывшего денег много, то договоритесь с ним, чтоб помимо алиментов, которые вы будете тратить на еду и прочие бытовые расходы, он сам покупал детям одежду, оплачивал кружки, лечение, репетиторов, выдавал карманные деньги и т.п. Если у вас нормальные отношения, то может согласиться, ведь он тоже заинтересован, чтобы его детям было хорошо.

Аля
#15
Julia

Если ваших детей устраивает с вами, то пусть живут с вами. Неужели дети задают вопрос почему вы живёте бедно? Может у папы спросят пусть. По моему вы просто хотите скинуть ответственность на мужа за детей.

Ну дети прекрасно видят разницу в уровне жизни до развода и после.
Увы, я им Таиланды зимой и Грецию летом обеспечить не могу
А папу они спросили как-то, он просто ответил "Мама ваша меня выгнала, так что теперь пусть у нее голова болит. Хотите как раньше - переезжайте ко мне"

Аля
#16
Гость

Если у бывшего денег много, то договоритесь с ним, чтоб помимо алиментов, которые вы будете тратить на еду и прочие бытовые расходы, он сам покупал детям одежду, оплачивал кружки, лечение, репетиторов, выдавал карманные деньги и т.п. Если у вас нормальные отношения, то может согласиться, ведь он тоже заинтересован, чтобы его детям было хорошо.

Увы, нет нормальных отношений.
На все жалобы финансовые ответ один - отдавай детей

Гость
#17
Гость

По-моему, больше платят малоимущим, Вы узнавали в управлении соц. политики ? Там на каждого человека вроде не меньше 10 тыс.
А вообще, да, спросите у детей. В любом случае, детям мама нужна.

А что еще за выплаты малоимущим? Первый раз слышу. Это в Москве что ли только?

Гость
#18
Аля

Ну старшая его хочет жить со мной
А младшая с ним готова
Жилье у него получше будет.
Ну и денег на детей в разы больше

Ну так и в чем же проблема? Дети сами за вас уже все решили, а вы чего думаете тогда?

Гость
#19
Аля

Да вот момент в том, что заботы и внимания от меня больше, а денег от него больше
Получается фигня полная
С ужасом жду лето, дети поедут с ним отдыхать, не хочу потом объяснять, почему мы всегда так не живем

Так а вы обьясните, как есть: папочка на вас дает 3 копеечки, жмотится родным дочкам, хотя много зарабатывает, а мама вас содержит на все свои деньги, зарабатывает мало потому, что сидела до садиков с вами столько-то лет (пока папочка мог зарабатывать денежки) естественно никто на приличную работу не взял и не возьмет.

Гость
#20
Аля

Ну дети прекрасно видят разницу в уровне жизни до развода и после.
Увы, я им Таиланды зимой и Грецию летом обеспечить не могу
А папу они спросили как-то, он просто ответил "Мама ваша меня выгнала, так что теперь пусть у нее голова болит. Хотите как раньше - переезжайте ко мне"

Вот удод.

Аля
#21
Гость

А что еще за выплаты малоимущим? Первый раз слышу. Это в Москве что ли только?

в Москве точно есть

Аля
#22
Гость

Ну так и в чем же проблема? Дети сами за вас уже все решили, а вы чего думаете тогда?

Если младшую он забирает, то минус алименты и надо будет домой к маме переезжать

Аля
#23
Гость

Так а вы обьясните, как есть: папочка на вас дает 3 копеечки, жмотится родным дочкам, хотя много зарабатывает, а мама вас содержит на все свои деньги, зарабатывает мало потому, что сидела до садиков с вами столько-то лет (пока папочка мог зарабатывать денежки) естественно никто на приличную работу не взял и не возьмет.

Да, но тогда будет задан вопрос, зачем я его выгнала. Для них-то он хороший папа

Аля
#24
Гость

Вот удод.

Вот поэтому и сложный вопрос, можно упираться, но тогда лет через 10 уже мне выскажут, какого хрена я упиралась.

#25
Аля

Ну дети прекрасно видят разницу в уровне жизни до развода и после.
Увы, я им Таиланды зимой и Грецию летом обеспечить не могу
А папу они спросили как-то, он просто ответил "Мама ваша меня выгнала, так что теперь пусть у нее голова болит. Хотите как раньше - переезжайте ко мне"

Папа ответил честно. Почему бывший должен содержать женщину? Все честно. Кстати почему вы не подумали о детях и выгнали?

#26
Аля

Если младшую он забирает, то минус алименты и надо будет домой к маме переезжать

Работайте, дамочка, работайте! Алименты даются на детей! Возможно детям бы этих денег хватало бы на все если бы мама на них не жила

Аля
#27
Счастливая!

Папа ответил честно. Почему бывший должен содержать женщину? Все честно. Кстати почему вы не подумали о детях и выгнали?

Это долгая история. Если коротко - он меня не любил, а ему нужен был только секс и дети

Аля
#28
Счастливая!

Работайте, дамочка, работайте! Алименты даются на детей! Возможно детям бы этих денег хватало бы на все если бы мама на них не жила

А как работать с двумя младшими школьниками?
Родни у меня тут нет.

#29
Аля

А как работать с двумя младшими школьниками?
Родни у меня тут нет.

Как другие работают?

#30
Аля

Это долгая история. Если коротко - он меня не любил, а ему нужен был только секс и дети

С мужем об этом говорили? Вы из за своей глупости (когда вышла замуж за того кто не любит/ надумала что не любит) и из за неуместной гордости создали себе проблем. Ладно бы только себе... а виноват во всем мужик, который детей хотел и любил. Отдайте девочек отцу.

Аля
#31
Счастливая!

Как другие работают?

Ну в саду и школе почти всех забирали либо бабушки-дедушки, либо неработающие мамы.
И совсем немного тех, у кого был свободный график
Я работаю, но пол дня, с часу уже надо за детьми

Аля
#32
Счастливая!

С мужем об этом говорили? Вы из за своей глупости (когда вышла замуж за того кто не любит/ надумала что не любит) и из за неуместной гордости создали себе проблем. Ладно бы только себе... а виноват во всем мужик, который детей хотел и любил. Отдайте девочек отцу.

Да не могу я уже с ним сойтись. Даже если бы очень захотела.
Теперь он живет с моей старшей, оба меня ненавидят

#33
Аля

Ну в саду и школе почти всех забирали либо бабушки-дедушки, либо неработающие мамы.
И совсем немного тех, у кого был свободный график
Я работаю, но пол дня, с часу уже надо за детьми

Вы ищите причины а не выход. Найдите работу недалеко от дома и школы, ну вот можно договориться чтоб начальство дало добро в счет обеденного времени например на то чтоб вы провожали детей до дома и бежали обратно на работу.

Аля
#34
Счастливая!

Вы ищите причины а не выход. Найдите работу недалеко от дома и школы, ну вот можно договориться чтоб начальство дало добро в счет обеденного времени например на то чтоб вы провожали детей до дома и бежали обратно на работу.

А потом дети одни дома? Так бывший тут же опеку натравит, чтобы забрать

гость
#35
Аля

А потом дети одни дома? Так бывший тут же опеку натравит, чтобы забрать

Так сейчас везде в школе продленка.

Аля
#36
гость

Так сейчас везде в школе продленка.

Далеко не везде, увы

#37
Аля

А потом дети одни дома? Так бывший тут же опеку натравит, чтобы забрать

О! Еще одна причина. Вы в этом возрате одна дома не оставалась? Не в вашем положении перебирать вариантами.

Аля
#38
Счастливая!

О! Еще одна причина. Вы в этом возрате одна дома не оставалась? Не в вашем положении перебирать вариантами.

Нет, не оставалась, я с бабушкой жила

Гость
#39

Чтоб выбить хорошие алименты,берите пример с бывшей жены Тарасова. Вон она,как бъется за алименты,нанимает адвокатов и имеет неплохой доход.
Алименты идут со всех заработков ее бывшего,и в вашем случае также надо сделать. Если детей отдадите,то их потеряете. Дети быстро понимают,где им лучше в материальном плане.

Аля
#40
Гость

Чтоб выбить хорошие алименты,берите пример с бывшей жены Тарасова. Вон она,как бъется за алименты,нанимает адвокатов и имеет неплохой доход.
Алименты идут со всех заработков ее бывшего,и в вашем случае также надо сделать. Если детей отдадите,то их потеряете. Дети быстро понимают,где им лучше в материальном плане.

Да беда в том, что доходы у него все непонятно где. Формально он работает за 20000 рублей,
да и ссориться мне с ним не хочется, у нас разные совсем возможности

#41

Поговорите с другими мамами кто как решает проблему. В этом возрасте дети вполне могут несколько часов оставаться одни.

Гость
#42

это не вы несколько месяцев назад создавали тему о том что старшая в россии а вы с младшими за рубежом?

Гость
#43
Аля

в Москве точно есть

Повезло.

Гость
#44
Аля

Если младшую он забирает, то минус алименты и надо будет домой к маме переезжать

В смысле? А на старшую алименты? Опять же, младшую кормить и содержать тогда не надо будет хотя бы.

Гость
#45
Аля

Да, но тогда будет задан вопрос, зачем я его выгнала. Для них-то он хороший папа

И что, вы не можете ответить на этот вопрос? Сами не знаете зачем выгнали?

Гость
#46
Счастливая!

Папа ответил честно. Почему бывший должен содержать женщину? Все честно. Кстати почему вы не подумали о детях и выгнали?

Вы в себе? Отец своих дочек то не содержит, про какую еще "женщину" тут речь?

Гость
#47
Счастливая!

Работайте, дамочка, работайте! Алименты даются на детей! Возможно детям бы этих денег хватало бы на все если бы мама на них не жила

Нет, вы совершенно точно не в себе! 5 тысяч рублей на двоих детей!!! Ну жирует конечно же автор на эти деньги🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Гость
#48
Счастливая!

Как другие работают?

Другие работают, пока бабушки и няни забирают детей из школы, но вы, конечно же не в курсе, в вашем мире вчерашние детсадовцы сами домой идут и обед себе готовят и ждут родителей до 8 вечера.

#49
Аля

Ну дети прекрасно видят разницу в уровне жизни до развода и после.
Увы, я им Таиланды зимой и Грецию летом обеспечить не могу
А папу они спросили как-то, он просто ответил "Мама ваша меня выгнала, так что теперь пусть у нее голова болит. Хотите как раньше - переезжайте ко мне"

Вы оба безответственная люди, одна хочет сбросить детей и избавиться от лишних нагрузок, другой пытается выяснять с вами отношения через детей. Непонятно ещё с кем лучше будет. Родители невротики.

Гость
#50
Аля

А потом дети одни дома? Так бывший тут же опеку натравит, чтобы забрать

А сам то он что "свободный художник" и может сидеть с детьми полдня? Нет? Ну значит также потом на него опеку и натравите. Он козел и шантажист и с ним нужно его же методами.