Гость
Статьи
Моя мама ругает меня …

Моя мама ругает меня из-за четвёрок

Я учиться на 5 начала в 4 классе, а после кое-как смогла выйти на 5 уже в 5 классе в другой школе. 6 класс пройден с одной единственной четвёркой в году, из за которой (что странно) нередко можно слышать оскорбление "двоечница" со стороны моей мамы. Учиться мне крайне тяжело, задают всегдв много, а мне ещё и на гитару ходить
Знаю, условия не самые ужасные, но мне нет отдыха даже в выходные (домашние обязанности:завтрак, обед, ужин, уборка, собаки, сестра). Сейчас я в 7 классе, да. Учусь первые недели на пятёрки, но есть 4 по английскому.
(пояснение: я живу в посёлке в МО, а сама шклоа в Москве, там рядом с школой квартира бабушки, поэтому в буднии я у бабушки сижу а в пятницу вечером еду домой в посёлок, где живут родители, сестра, брат)
Я приболела, из ща чего эту неделю не пошла в школу, осталась в посёлке. Так как учебников я брала только на понедельник, когда мать ехала в москву она прихватила ещё и мои тетради с учебниками.
Сегодня когда она приехала, я спустилась вниз и меня она встретила... Криками и руганью
"опять у тебя четвёрки, нормально не учишься, ты можешь и лучше, заткнись и делать уроки иди, тут ты не дописала, тут в тетради вообще страницу пропустила (нужно было страницу пропустить, так сказал учитель)"
Я, как человек, у которого защитная реакция на крики и ругант со стороны взрослых, разревелась.
Со слезами я пыталась доказать маме, что я делала всё, как нам говорили, и что мне сложно так учиться. Но вместо этого, она ещё больше на меня накричала, говоря что я могу лучше. Но я не могу! Мне и так очень тяжело, я не могу лучше, у меня просто нет желания что-либо делать
Мать пообещала забрать мой телефон (есдинственный способ связи с моей единственной, как ни странно, подругой), если я продолжу получать четвёрки
Как перестать быть таким нытиком? Почему я ничего не могу с этим сделать? Я ужасно устала...

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А ваша мама как училась в школе? Кто она по профессии?

Гость
#2

Это неадекватно. Идеально - найти взрослого, который сможет повлиять на мать и направить её к психологу разбираться со своими комплексами. Но на деле, все значимые взрослые (отец/бабушка/взрослые братья и сёстры) наверняка уже знают о ситуации, но почему-то не вмешиваются. Подумай, с кем из взрослых это можно обсудить, кто поддержит тебя и к чьему мнению готова прислушаться мама?

Гость
#3

Ну скажите маме, что оценки в школе - не главное в жизни, и если она не прекратит на вас орать, вы сбежите из дома, пойдете в отдел опеки и расскажете там о домашнем насилии.

Гость бывает добрым
#4

Бедный ребёнок. У меня было то же самое. Это повлияло на всю жизнь. Но тогда времена были дремучие, а сейчас ты можешь пойти к психологу. Хотя работать психолог должен не с тобой, а с твоей мамой. Запомни: ты ни в чём не виновата. И не обзывай себя нытиком. Если у тебя и слёзы исчезнут, тебе будет ещё тяжелее. Удачи тебе и счастья! И знай: в будущем у тебя обязательно будет компенсация за такое отношение твоей матери к тебе. Просто выдержи. Перетерпи. Переживи это. Пожалуйста. Помни это всегда.

Гость
#5
Гость бывает добрым

Бедный ребёнок. У меня было то же самое. Это повлияло на всю жизнь. Но тогда времена были дремучие, а сейчас ты можешь пойти к психологу. Хотя работать психолог должен не с тобой, а с твоей мамой. Запомни: ты ни в чём не виновата. И не обзывай себя нытиком. Если у тебя и слёзы исчезнут, тебе будет ещё тяжелее. Удачи тебе и счастья! И знай: в будущем у тебя обязательно будет компенсация за такое отношение твоей матери к тебе. Просто выдержи. Перетерпи. Переживи это. Пожалуйста. Помни это всегда.

Как бы эта компенсация случилась не в виде женщины, которая с теплотой к ней отнесется и на которую автор обрушит свою нерастраченную дочернюю любовь, задушенную страхом и негативом в отношениях с настоящей матерью. И да, это может случиться не обязательно в 18 лет. Может и в 30, и в 35, и в 40, когда у автора уже будут свои дети (если будут). В общем, мама, сама того не ведая, заранее себя наказывает, мягко говоря...

Гость бывает добрым
#6

Может быть и так, конечно. Но мне встретился мужчина. Компенсация за своеобразных родителей, ругавших меня не только за четвёрки... Примечательно, что при родителях я никогда не плакала, держалась всегда гордо, не показывала своей боли, была железным человеком. Все мои слёзы, скопившиеся за много лет, вылились в жилетку этому мужчине, который меня понял и пожалел. Встретила я его в 28 лет. Иногда думаю: если бы не такие родители, может быть, я бы его не встретила.

Гость
#7
Гость бывает добрым

Может быть и так, конечно. Но мне встретился мужчина. Компенсация за своеобразных родителей, ругавших меня не только за четвёрки... Примечательно, что при родителях я никогда не плакала, держалась всегда гордо, не показывала своей боли, была железным человеком. Все мои слёзы, скопившиеся за много лет, вылились в жилетку этому мужчине, который меня понял и пожалел. Встретила я его в 28 лет. Иногда думаю: если бы не такие родители, может быть, я бы его не встретила.

Нет худа без добра

Гость
#8
Гость

Это неадекватно. Идеально - найти взрослого, который сможет повлиять на мать и направить её к психологу разбираться со своими комплексами. Но на деле, все значимые взрослые (отец/бабушка/взрослые братья и сёстры) наверняка уже знают о ситуации, но почему-то не вмешиваются. Подумай, с кем из взрослых это можно обсудить, кто поддержит тебя и к чьему мнению готова прислушаться мама?

Поддерживаю. Меня мать тоже ругала за 4. Говорила что я никем не выросту.

Я заливаю глаза керосином
#10

Ваша мать *** немножко. Как так можно? Вырастите и отомстите ей

Гость
#11

У меня прям точно также, только я в 6 классе, и на вокал хожу. Когда я получаю 4 сразу то, если в четверти... Я готовлю гроб

Каролина
#12

У меня тоже самое

Агата-Юлианна Баранова
#13

у меня в точности также , я тебя понимаю

Гость
#14

У меня такая же фигня, только чууууть хуже. Мама ругает меня за 5-, говорит, что если у меня в четверти будет не твёрдая 5(она обзванивает всех учителей), то она оставит меня без телефона на полгода. А у меня помимо учёбы хореография. Я гуманитарий, плохо понимаю математику, да ещё учителя ничего толком не объясняют. За то, что у меня 6 похож на 0, математичка хотела мне сегодня 3 в журнал поставить. Просто истерика, которая меня накрыла на уроке, спасла. А чтобы из взрослых кто-то повлиял, мне нужно идти к прохожим, потому что среди моей огромной семьи все поддерживают маму. В первом классе за ошибку в черновике мне часто прилетало учибниеом по голове. А когда я плакала, мне говорили, что я слабачка, нытик, ничего не добьюсь и только и знаю, что ныть. А плаксой меня не назовёшь, я плачу раза 2 в полгода. Моей единственной поддержкой остаются подруги Снежана, Соня и Ярослава, а остальные из за таких родителей отвернулись от меня

Гость
#15

Мама твоя тебя все равно любит. Хочет для тебя самого лучшего. Я тоже расстраиваюсь из-за дочки, когда начинает хуже учиться, иногда не сдержусь и накричу. Очень стараюсь быть мягче. После твоего письма вообще постараюсь голос не повышать. Так жалко стало Вас детей. Поговори с мамой, она поймет. Как ужасно, когда ребенок пишет чужим людям, а не собственной маме. Напиши ей письмо. Ты прекрасный нежный ребенок).

Гость
#16
Гость

Ну скажите маме, что оценки в школе - не главное в жизни, и если она не прекратит на вас орать, вы сбежите из дома, пойдете в отдел опеки и расскажете там о домашнем насилии.

Будет еще хуже

Гость
#17
Гость

Ну скажите маме, что оценки в школе - не главное в жизни, и если она не прекратит на вас орать, вы сбежите из дома, пойдете в отдел опеки и расскажете там о домашнем насилии.

да ***, она такой пропиздон получит от мамки

Гость
#18

Я сама так учусь..

Гость
#19

Я училась 1-4 класс в небольшом городе,в 5 класс я пошла в большой город. Мне очень тяжело плюс меня унижают одноклассники . Родители ругают.
Я пытаюсь справиться так: учу всё,но это не очень помогает. Главное не переживай)

Гость
#20
Гость бывает добрым

Бедный ребёнок. У меня было то же самое. Это повлияло на всю жизнь. Но тогда времена были дремучие, а сейчас ты можешь пойти к психологу. Хотя работать психолог должен не с тобой, а с твоей мамой. Запомни: ты ни в чём не виновата. И не обзывай себя нытиком. Если у тебя и слёзы исчезнут, тебе будет ещё тяжелее. Удачи тебе и счастья! И знай: в будущем у тебя обязательно будет компенсация за такое отношение твоей матери к тебе. Просто выдержи. Перетерпи. Переживи это. Пожалуйста. Помни это всегда.

Тоже(

Сожелею ...

#21

что за ужас…