Гость
Статьи
Ребёнок истерит во …

Ребёнок истерит во время одевания

Раньше одевался совершенно спокойно, а теперь истерит со слезами, вырывается, снимает надетое, дерется. Поэтому дома он ходит голый, а когда одеваемся на прогулку, к концу этой борьбы у меня уже нет сил и настроения гулять. Я пытаюсь с ним разговаривать, объяснять, даже немного пристыдить, что это недостойное поведение такого замечательного мальчика, но он орет сильнее, чтобы меня слышно не было. А если прикрикну, замолкает на время и удается что-то натянуть на него. Но мне совсем не нравится кричать. Я вообще стала крикунья, поэтому борюсь со своими характером. А тут выходит, что не получится. В общем, после этих одеваний я себя чувствую просто отвратительно. А ребенок потопает еще ногами пару минут в негодование, что его сломили, а потом идет играть спокойно.
Ребенку 2,1 года.
Может кто-нибудь что-то посоветовать?

Varvar
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Продолжать проявлять свой характер.Ребенок Вас на это и проверяет. А все Ваши "мне не нравится" быть строгой - к воспитанию детей никакого отношения не имеют.

Гость
#2
Гость

Продолжать проявлять свой характер.Ребенок Вас на это и проверяет. А все Ваши "мне не нравится" быть строгой - к воспитанию детей никакого отношения не имеют.

Откуда знаете?

Гость
#3

он вас балованый? на шею не успел сесть?

#4
Гость

он вас балованый? на шею не успел сесть?

Глупость пишите. Внимательно читайте, что раньше, ребёнок одевался спокойно, а теперь начались истерики. Можете что то по сути сказать? Может знаете причину, его внезапно изменившегося поведения? Если нет, лучше не пишите.

Автор, просто он начинает показывать своё Я. Попробуйте его за минут 15-20 до прогулки, несколько раз предупредить (и чтоб он вас услышал), что скоро пойдёте гулять. А сам процесс переодевания, превратить в игру, с шутками, щекотками и прибаутками. Я так всегда делаю, когда надо одеться. Взарание напоминаю, что скоро спать или гулять и т.д. Ребёнок успевает сам настроиться на предстоящую процедуру.

Гость
#5

Ходит голый? О, будет как Тарзан Глушко- стриптизером!

Гость
#6

Это просто кризис 2 лет. Я просто не одевала, если не хотел, сидели дома. Когда спрашивал про "гулять", говорила, что нужно одеться, и он уже сам выбирал, чего больше хочет. В 2,5 уже прошло.

Гость
#7
Mazarida

Глупость пишите. Внимательно читайте, что раньше, ребёнок одевался спокойно, а теперь начались истерики. Можете что то по сути сказать? Может знаете причину, его внезапно изменившегося поведения? Если нет, лучше не пишите. Автор, просто он начинает показывать своё Я. Попробуйте его за минут 15-20 до прогулки, несколько раз предупредить (и чтоб он вас услышал), что скоро пойдёте гулять. А сам процесс переодевания, превратить в игру, с шутками, щекотками и прибаутками. Я так всегда делаю, когда надо одеться. Взарание напоминаю, что скоро спать или гулять и т.д. Ребёнок успевает сам настроиться на предстоящую процедуру.

вам не кажется, что ключевое слово - раньше? за это время его поведение могло скорректироваться тем фактом, что ему понукают или ребенок испытывает недостаток внимания, например. вот поэтому и спрашиваю. не может же все быть так, как раньше

Светлана
#8

А что вы при таком поведении вы ему позволяете играть?Вы авторитет или кто?
Если бы мой сын позволил бы себе драться, орать, вырываться и истерить он бы сидел без конфет, игрушек и мультиков. И не позволила я бы ему голому шастать по квартире - сидел бы в ванной пока мозг бы на место не встал.

Гость
#9
Гость

Это просто кризис 2 лет. Я просто не одевала, если не хотел, сидели дома. Когда спрашивал про "гулять", говорила, что нужно одеться, и он уже сам выбирал, чего больше хочет. В 2,5 уже прошло.

+10000000 автор делайте именно так!!

Алина
#10

Я тоже позволяла дочери ходить голой по дому. Тоже истерила когда я ее одевала. Начала одевать ее дома, чтоб она голой не ходила. Перестала истерить. Думаю что просто она привыкла ходить голой, вот и истерила. Ей тоже 2,1, сейчас.

Сама по себе
#11

В двв года ребенок уже все понимает. Почему бы не заинтесовать пронулкой, не сидеть там безразличной клушей на площадке, а лепить снеговиков кататься на санках и много прочих зимних игр. Не поленитесь набрать в поиске "игры зимой в 2 года". Ребенку очень будет нравится гулять. Перед прогулкой расскажите как классно вы сейчас пойдкте кататься или лепить. Он обрадуется, нормально оденется и пойдет.

Сама по себе
#12

Извините за опечатки. С телефона сижу. Учитесь находить общий язык с ребенком уже сейчас, пока он мал. Что будете делать когда ему будет 15?

Гость
#13

Ребенок снимает одежду, потому что она ему мешает быть активным и самостоятельным. Первая, и самая распространенная причина заключается в том, что ребенок просто чувствует себя намного лучше и комфортнее голышом. Ему ничего не мешает исследовать окружающий мир, ничто не стесняет его движений. А еще, если снять с себя свитерок, то мама не будет ругаться, что на нем остались пятна от пюре, йогурта или пальчиковых красок!

Ребенок снимает одежду, потому что рад показать свои новые умения. Малыш в первую очередь научается раздеваться самостоятельно и только потом – одеваться. И теперь он рад продемонстрировать окружающим свою самостоятельность.

Гость
#14

Ребенок снимает одежду, потому что пытается отстоять свои права (вероятно, приближается кризис трех лет). Стаскивая с себя предметы гардероба, ребенок как бы сообщает родителям: «Да, вы большие и сильные. И вы можете одеть меня, когда вам этого захочется. Но заставить меня ходить в одежде вы не имеете права!».


Чем больше родители настаивают на том, чтобы малыш ходил одетым, чем больше внимания привлекается к сложившейся ситуации, тем яростнее будет сопротивление ребенка. Вместо этого, будьте терпеливы и попробуйте следующие стратегии поведения:

Иногда позволяйте ребенку ходить голым. При благоприятной температуре и если позволяют обстоятельства, пусть кроха остается голым, если ему это по душе. Тем не менее, объясните ребенку, что голышом не следует выходить на улицу или отправляться в гости. Если ребенок пытается раздеваться и в общественных местах, попробуйте одевать его в одежду, которую трудно снять (например, в рубашки с маленькими кнопками, комбинезоны, брюки с затягивающимся пояском).

Старайтесь сохранять спокойствие и не зацикливайтесь на проблеме. Ведь если малыш поймет, что таким образом можно привлечь Ваше внимание, он будет пользоваться данным способом каждый раз, когда будет испытывать потребность в Вашем участии. Не переусердствуйте (или даже не реагируйте на ребенка вовсе).

Если ребенок получает удовольствие от практики (приобретения нового устойчивого навыка «одеваюсь-раздеваюсь), то просто предоставьте ему новый «тренажер». Пусть тренируется на кукле или на мягкой игрушке.

Беженка
#15
Сама по себе

Извините за опечатки. С телефона сижу. Учитесь находить общий язык с ребенком уже сейчас, пока он мал. Что будете делать когда ему будет 15?

++
Правильная мотивация, великая вещь для всех возрастов. Ребенок не понимает, зачем ему гулять, он понимает что это нужно маме. Еще при этом одеваться надо. А ему не охота. Сделайте так чтоб он захотел и не придется орать и драться.

Гость
#16
Сама по себе

В двв года ребенок уже все понимает.

не всегда...

Сама по себе
#17
Гость

В двв года ребенок уже все понимает.

не всегда...
Всегда)))) Дети не Дибилы. Если вы не умеете договориться с ребенком, это не значит что ОН не понимает. Просто ВЫ не умеете донести доступно

Гость
#18
Сама по себе

Всегда)))) Дети не Дибилы. Если вы не умеете договориться с ребенком, это не значит что ОН не понимает. Просто ВЫ не умеете донести доступно

Бывают дети с отставанием в развитии, например. Бывают дети со своеобразным развитием.
Не во всём всегда виновата одна мать.
Иначе как объяснить, что вот мой сын в 2 года отказывался понимать мои требования, а в 4, когда начал немного говорить, стал очень хорошо слушаться и всячески старается угодить во всём.

Сама по себе
#19
Гость

Всегда)))) Дети не Дибилы. Если вы не умеете договориться с ребенком, это не значит что ОН не понимает. Просто ВЫ не умеете донести доступно

Бывают дети с отставанием в развитии, например. Бывают дети со своеобразным развитием.
Не во всём всегда виновата одна мать.
Иначе как объяснить, что вот мой сын в 2 года отказывался понимать мои требования, а в 4, когда начал немного говорить, стал очень хорошо слушаться и всячески старается угодить во всём.
Об остающих детях мы не говорим. До 2 лет ребенок бессловестное безответное существо принимающее практически безропотно любые требования. В два года приходит собственное я и собственные желания, которые ребенок отстаивает с завидным упорством. Далеко не все взрослые так умеют. И тут родителю нужно проявлять чудеса изобретательности. Где-то настоять, где-то заинтересовать, где-то уступить и дать возможность поступить ребенку по своему желанию. То есть отнестись как к человеку имеющему право на свое мнение. Но опять же, это целиком от родителей зависит как будет слушаться ребенок. И не надо воспитательскую бездарность спихивать на "мой ребенок особенный".

Сама по себе
#20

И кстати, чем больше разрешать ребенку поступать по своему в мелочах, ничего не значащих, кроме как отставания "авторитета " взрослого, или потому что так захотелось родителю, Тем охотнее ребенок подчиниться вашим более серьезным требованиям в которых вы уступить не можете уже.

Сама по себе
#21

*отстаивания авторитета, а не отставания ))))

О
#22

У меня у мужа с сыном подобные проблемы были. Ребенок не давался ему, а мне давался. Мне кажется, просто муж вертел его как игрушку, лишь бы побыстрее одеть. А я с ним разговаривала, как бы обсуждая все с ним и предупреждая: сейчас наденем колготки, теперь носочки, потом еще кофту и т.д. Ведь и правда неприятно, если бы тобой вертели как куклой и разрешения твоего не спрашивали.

Varvar
#23
Mazarida

Глупость пишите. Внимательно читайте, что раньше, ребёнок одевался спокойно, а теперь начались истерики. Можете что то по сути сказать? Может знаете причину, его внезапно изменившегося поведения? Если нет, лучше не пишите. Автор, просто он начинает показывать своё Я. Попробуйте его за минут 15-20 до прогулки, несколько раз предупредить (и чтоб он вас услышал), что скоро пойдёте гулять. А сам процесс переодевания, превратить в игру, с шутками, щекотками и прибаутками. Я так всегда делаю, когда надо одеться. Взарание напоминаю, что скоро спать или гулять и т.д. Ребёнок успевает сам настроиться на предстоящую процедуру.

Спасибо за советы!

Varvar
#24
Гость

Это просто кризис 2 лет. Я просто не одевала, если не хотел, сидели дома. Когда спрашивал про "гулять", говорила, что нужно одеться, и он уже сам выбирал, чего больше хочет. В 2,5 уже прошло.

Да, надо тоже так поступать. Может, поймет связь и перестанет так сильно сопротивляться. Хорошо, что так скоро прошло!

Varvar
#25
Гость

вам не кажется, что ключевое слово - раньше? за это время его поведение могло скорректироваться тем фактом, что ему понукают или ребенок испытывает недостаток внимания, например. вот поэтому и спрашиваю. не может же все быть так, как раньше

А как определить, что ему внимания не хватает? Иногда мне так кажется, когда он от меня ни на шаг не отходит, требует прям без перерыва с ним играть. А бывает, что и сам вполне справляется. Мы с ним позанимаемся, как обычно, утром и вечером и все, сам себя занимает. Наверное, это еще от настроения зависит, не робот же. Но все же есть признаки, что не хватает внимания родителей?

настя
#26

Автор, кризис 2 лет. У меня у всех детей он был выражен, но особенно у младшей - она вообще по натуре лидер. У Мазариды очень хороший совет. К тому же сын может хотеть, чтобы было по его, и все. тогда надо с одеждой приставать заранее. как-то убеждать, что это именно ЕГО решение. другого не дано, к 3 годам пройдет )))

Varvar
#27
Светлана

А что вы при таком поведении вы ему позволяете играть?Вы авторитет или кто?Если бы мой сын позволил бы себе драться, орать, вырываться и истерить он бы сидел без конфет, игрушек и мультиков. И не позволила я бы ему голому шастать по квартире - сидел бы в ванной пока мозг бы на место не встал.

Вашему сыну тоже 2 года?

Varvar
#28
Сама по себе

В двв года ребенок уже все понимает. Почему бы не заинтесовать пронулкой, не сидеть там безразличной клушей на площадке, а лепить снеговиков кататься на санках и много прочих зимних игр. Не поленитесь набрать в поиске "игры зимой в 2 года". Ребенку очень будет нравится гулять. Перед прогулкой расскажите как классно вы сейчас пойдкте кататься или лепить. Он обрадуется, нормально оденется и пойдет.

У нас нет снега. И в ближайшее время не планируется, увы. Вообще погода отвратительная: уже похолодало, хоть и плюс, мокро и сыро. На площадке не поиграешь. Поэтому мы с ним гуляем пешком в парке. Или на набережной. Я разрешаю везде лазить, собирать камни, шлепать по лужам, отвечаю на все его вопросы, рассказываю и объясняю. Еще ходим в магазин - это у нас важное дело. Домой возвращаться он никогда не хочет, из чего я делаю вывод, что ему достаточно интересно.

Varvar
#29
Гость

Продолжать проявлять свой характер.Ребенок Вас на это и проверяет. А все Ваши "мне не нравится" быть строгой - к воспитанию детей никакого отношения не имеют.

Мне не нравится не быть строгой, а мне не нравится повышать голос.

Varvar
#30
Гость

Ребенок снимает одежду, потому что она ему мешает быть активным и самостоятельным. Первая, и самая распространенная причина заключается в том, что ребенок просто чувствует себя намного лучше и комфортнее голышом. Ему ничего не мешает исследовать окружающий мир, ничто не стесняет его движений. А еще, если снять с себя свитерок, то мама не будет ругаться, что на нем остались пятна от пюре, йогурта или пальчиковых красок!Ребенок снимает одежду, потому что рад показать свои новые умения. Малыш в первую очередь научается раздеваться самостоятельно и только потом – одеваться. И теперь он рад продемонстрировать окружающим свою самостоятельность.

Мама не пугает за испачканную одежду :)))
Спасибо за советы!

Varvar
#31
Гость

Ребенок снимает одежду, потому что пытается отстоять свои права (вероятно, приближается кризис трех лет). Стаскивая с себя предметы гардероба, ребенок как бы сообщает родителям: «Да, вы большие и сильные. И вы можете одеть меня, когда вам этого захочется. Но заставить меня ходить в одежде вы не имеете права!».Чем больше родители настаивают на том, чтобы малыш ходил одетым, чем больше внимания привлекается к сложившейся ситуации, тем яростнее будет сопротивление ребенка. Вместо этого, будьте терпеливы и попробуйте следующие стратегии поведения:Иногда позволяйте ребенку ходить голым. При благоприятной температуре и если позволяют обстоятельства, пусть кроха остается голым, если ему это по душе. Тем не менее, объясните ребенку, что голышом не следует выходить на улицу или отправляться в гости. Если ребенок пытается раздеваться и в общественных местах, попробуйте одевать его в одежду, которую трудно снять (например, в рубашки с маленькими кнопками, комбинезоны, брюки с затягивающимся пояском).Старайтесь сохранять спокойствие и не зацикливайтесь на проблеме. Ведь если малыш поймет, что таким образом можно привлечь Ваше внимание, он будет пользоваться данным способом каждый раз, когда будет испытывать потребность в Вашем участии. Не переусердствуйте (или даже не реагируйте на ребенка вовсе). Если ребенок получает удовольствие от практики (приобретения нового устойчивого навыка «одеваюсь-раздеваюсь), то просто предоставьте ему новый «тренажер». Пусть тренируется на кукле или на мягкой игрушке.

Каждый год - кризис? :))))
Спасибо большое за советы! В принципе я так и стараюсь делать, но, видимо, не достаточно усердно, раз так сильно расстраиваюсь и прикрикиваю на него. Слава богу, не ругается.

Varvar
#32
Сама по себе

не всегда...

Всегда)))) Дети не Дибилы. Если вы не умеете договориться с ребенком, это не значит что ОН не понимает. Просто ВЫ не умеете донести доступно

Соглашусь с Вами!

Varvar
#33
Гость

Бывают дети с отставанием в развитии, например. Бывают дети со своеобразным развитием.Не во всём всегда виновата одна мать.Иначе как объяснить, что вот мой сын в 2 года отказывался понимать мои требования, а в 4, когда начал немного говорить, стал очень хорошо слушаться и всячески старается угодить во всём.

Мой ребенок в развитии не отстает.

Varvar
#34
Сама по себе

И кстати, чем больше разрешать ребенку поступать по своему в мелочах, ничего не значащих, кроме как отставания "авторитета " взрослого, или потому что так захотелось родителю, Тем охотнее ребенок подчиниться вашим более серьезным требованиям в которых вы уступить не можете уже.

Потому и ходит дома голый :))) Я спрашиваю: "Давай, галереи маечку?" Он "Неа, неа" и головой вертит, что отлетит - категорически против. Я и не пристаю. Вообще да, тоже стараюсь спрашивать, а так уж ли это важно? Может, это просто мне удобнее? И нередко, оставляю его в покое и не настаиваю. Так что Вы правы во всем!

Varvar
#35

Не галереи, а наденем :)))

Сама по себе
#36
Varvar


У нас нет снега. И в ближайшее время не планируется, увы. Вообще погода отвратительная: уже похолодало, хоть и плюс, мокро и сыро. На площадке не поиграешь. Поэтому мы с ним гуляем пешком в парке. Или на набережной. Я разрешаю везде лазить, собирать камни, шлепать по лужам, отвечаю на все его вопросы, рассказываю и объясняю. Еще ходим в магазин - это у нас важное дело. Домой возвращаться он никогда не хочет, из чего я делаю вывод, что ему достаточно интересно.

ну пробуйте тогда рассказать о прогулке в парке. Как вы пойдете проведать белочек, собирать шишки, что угодно))))) Снег и катание для примера. Я к тому, что заинтересуйте прогулкой, а одеваться как бы между делом. Или может он сам захочет одеться. Например подруга долго ломала голову, почему ребенок категорически от еды отказывается. Не знала прям что и делать. А когда посадила за общий стол и дала а руки ложку, дело пошло прекрасно. Предложите одеваться и обуваться ему самому. Поищите стишки про одевание. Вам уже дали хороший совет. Что то да подойдет обязательно вашему ребенку

Сама по себе
#37

Велосипед у вас есть? Любит его? Если нет купите. И берите велосипед.

Varvar
#38
Сама по себе

ну пробуйте тогда рассказать о прогулке в парке. Как вы пойдете проведать белочек, собирать шишки, что угодно))))) Снег и катание для примера. Я к тому, что заинтересуйте прогулкой, а одеваться как бы между делом. Или может он сам захочет одеться. Например подруга долго ломала голову, почему ребенок категорически от еды отказывается. Не знала прям что и делать. А когда посадила за общий стол и дала а руки ложку, дело пошло прекрасно. Предложите одеваться и обуваться ему самому. Поищите стишки про одевание. Вам уже дали хороший совет. Что то да подойдет обязательно вашему ребенку

Спасибо!

Гость
#39

всё гораздо проще - вы просто щиплете его, когда одеваете

Гость
#40
Сама по себе

Об остающих детях мы не говорим. До 2 лет ребенок бессловестное безответное существо принимающее практически безропотно любые требования. В два года приходит собственное я и собственные желания, которые ребенок отстаивает с завидным упорством. Далеко не все взрослые так умеют. И тут родителю нужно проявлять чудеса изобретательности. Где-то настоять, где-то заинтересовать, где-то уступить и дать возможность поступить ребенку по своему желанию. То есть отнестись как к человеку имеющему право на свое мнение. Но опять же, это целиком от родителей зависит как будет слушаться ребенок. И не надо воспитательскую бездарность спихивать на "мой ребенок особенный".

Вижу, что мы с вами примерно одни и те же книжки читаем и практики используем)
Однако, до 4 лет результата у нас сыном никакого не было. Ну, в 3,5 что-то начало проклёвываться разве что.

ГОСТЬ
#41

С советом заинтересовать ребёнка на прогулке согласна, а вот совет гостя № 6 лично меня повергает в шок. если ребёнку в 2,5 года давать выбор чего он больше хочет, то что тогда делать в 14-15 лет. Есть весьма немаленький шанс, что ребёнок не захочет учиться, да и вообще делать так, как говорят родители ( у него же с пелёнок был выбор...), а тут вдруг, бац, и надо учиться без права выбора. Сразу скажу, что мне не надо рассказывать, про мотивацию, которую родители обязаны создать. Это всё и так понятно, только почему-то не всегда действует. У меня как раз сейчас сын в "сложном" возрасте, и я смотрю на некоторых родителей его одноклассников, которые с ума сходят от собственного бессилия, и тихо радуюсь, что когда-то я , наверно, была мегерой в их глазах (заставляла делать уроки, разбирала все ошибки, заставляла заниматься летом, конечно, в меру), а теперь у меня нет тех проблем, которые есть у них. При этом на данном этапе мой сын имеет право выбора намного чаще, чем другие его одноклассники, но теперь это право у него вполне осознанное. Одним словом, я " не растила личность" с рождения, я растила ребёнка, которого приходилось каждый день учить тому, что есть плохо, а что хорошо.

Гость
#42
ГОСТЬ

С советом заинтересовать ребёнка на прогулке согласна, а вот совет гостя № 6 лично меня повергает в шок. если ребёнку в 2,5 года давать выбор чего он больше хочет, то что тогда делать в 14-15 лет.....

Хм, а мне всегда и во всём давали выбор, если это не касалось вопросов безопасности, и я именно поэтому всегда ценила и ценю мнение родителей, по сути слушаюсь их во всём.
Зачем вести ребёнка гулять, если он не хочет? Чтобы промучиться на улице с истериками и слезами обоим на потеху прохожим?
Я, например, всегда давала выбор, когда он не хотел одеваться, что именно он хочет надеть, это или это? И он таким образом соглашался одеваться.
И не могу не сказать о мотивации) Я ничего в своей жизни не делала, не делаю и не буду делать через "не хочу", в этом нет никакой необходимости, потому что во всём можно найти положительные стороны, какие-то моменты в процессе, которые тебе нравятся, или же вовсе отказаться от него.
Ребёнка, естественно, стараюсь воспитывать в таком же духе, так как это идеально, на мой взгляд.

Сама по себе
#43

Гость 41 и 42 вы спорите о разных вещах. Разумеется надо давать ребенку право выбора, но только в тех вещах, в которых это можно позволить. Ребенку можно дать решить хочет он гулять или нет, хочет ту кофту или эту. Но у него нет права выбирать хочет он учится или нет. Он может выбрать потом ту или иную специальность конечно. Что как в детском саду спорите непонятно о чем.

Сама по себе
#44
Гость


Вижу, что мы с вами примерно одни и те же книжки читаем и практики используем)
Однако, до 4 лет результата у нас сыном никакого не было. Ну, в 3,5 что-то начало проклёвываться разве что.

Я детский психолог по образованию )))) Книжек много читала. Но увы, вы правы. Получается далеко не всегда. Потому что мы обычные люди и далеки сами от идеала воспитателя, как бы не были начитаны))))). Сама совершаю много ошибок

Гость
#45
Сама по себе

Гость 41 и 42 вы спорите о разных вещах. Разумеется надо давать ребенку право выбора, но только в тех вещах, в которых это можно позволить. Ребенку можно дать решить хочет он гулять или нет, хочет ту кофту или эту. Но у него нет права выбирать хочет он учится или нет. Он может выбрать потом ту или иную специальность конечно. Что как в детском саду спорите непонятно о чем.

Ну да, я хотела сказать то, что вы сказали)))

ГОСТЬ
#46
Гость

Хм, а мне всегда и во всём давали выбор, если это не касалось вопросов безопасности, и я именно поэтому всегда ценила и ценю мнение родителей, по сути слушаюсь их во всём.Зачем вести ребёнка гулять, если он не хочет? Чтобы промучиться на улице с истериками и слезами обоим на потеху прохожим?Я, например, всегда давала выбор, когда он не хотел одеваться, что именно он хочет надеть, это или это? И он таким образом соглашался одеваться.И не могу не сказать о мотивации) Я ничего в своей жизни не делала, не делаю и не буду делать через "не хочу", в этом нет никакой необходимости, потому что во всём можно найти положительные стороны, какие-то моменты в процессе, которые тебе нравятся, или же вовсе отказаться от него.Ребёнка, естественно, стараюсь воспитывать в таком же духе, так как это идеально, на мой взгляд.

У всех разный подход к воспитанию. Я не заставляла есть ребёнка , например, те блюда, которые он не любит, я их просто не готовила, но с другой стороны, если я сварила вермишель, которую ребёнок ест , то у него был выбор - либо есть, либо оставаться голодным. Я - не повар в ресторане и готовить на выбор не собиралась. Покупала одежду, тоже советуясь с ребёнком, но , что надеть ему в сад или в школу в конкретный день решала я, и он не устраивал мне утренние истерики, что не наденет зелёную рубашку, а подавай ему красную. Вы пишете " промучиться на улице с истерикой и слезами ребёнка"... Мне такое просто неведомо, мой ребёнок за свои 15 лет НИКОГДА, вообще ни разу не истерил. Я бы не потерпела такого. Я в страшном сне не могу представить ситуацию, что мой сын что-то требует истерикой. Все свои просьбы и пожелания он говорил нормальными словами. Плакал лишь от боли, но тогда я его жалела. Для меня в принципе неприемлем вариант истеричных отношений.

Гость
#47
Сама по себе

Я детский психолог по образованию )))) Книжек много читала. Но увы, вы правы. Получается далеко не всегда. Потому что мы обычные люди и далеки сами от идеала воспитателя, как бы не были начитаны))))). Сама совершаю много ошибок

О, здорово))
Я просто ещё о том, что всё-таки все детки разные, и одни и те же манипуляции с одним работают, а с другим нет. И очень многое зависит от того, что там у ребёнка с мозгом, хорошо ли он понимает, что ему говорят, а это напрямую зависит от того, говорит ли он сам. Например, среди моих знакомых у всех во взаимоотношениях с детьми наступал значительный прорыв, когда дети начинали говорить. У кого-то это происходило в полтора, а у кого-то (у нас) в четыре.

ГОСТЬ
#48
Сама по себе

Гость 41 и 42 вы спорите о разных вещах. Разумеется надо давать ребенку право выбора, но только в тех вещах, в которых это можно позволить. Ребенку можно дать решить хочет он гулять или нет, хочет ту кофту или эту. Но у него нет права выбирать хочет он учится или нет. Он может выбрать потом ту или иную специальность конечно. Что как в детском саду спорите непонятно о чем.

Я вообще ни с кем не спорю, я написала лишь свой подход к воспитанию. Мой ребёнок в детстве не выбирал какую кофту надеть, он надевал ту, которую я ему положила. Если он брал с собой на прогулку игрушку или самокат, то мы ещё дома договаривались, что таскать это будет он или мы оставим это на улице. Истерик не было, он знал, что я от своих слов не отступлю. Сейчас выбирает всё, начиная с трусов, а в детстве у него был выбор типа такого : на каких каруселях будешь кататься, какой мультик посмотришь, какие чашки считать будем, какими мелками рисовать будем и тому подобное.

Varvar
#49
ГОСТЬ

У всех разный подход к воспитанию. Я не заставляла есть ребёнка , например, те блюда, которые он не любит, я их просто не готовила, но с другой стороны, если я сварила вермишель, которую ребёнок ест , то у него был выбор - либо есть, либо оставаться голодным. Я - не повар в ресторане и готовить на выбор не собиралась. Покупала одежду, тоже советуясь с ребёнком, но , что надеть ему в сад или в школу в конкретный день решала я, и он не устраивал мне утренние истерики, что не наденет зелёную рубашку, а подавай ему красную. Вы пишете " промучиться на улице с истерикой и слезами ребёнка"... Мне такое просто неведомо, мой ребёнок за свои 15 лет НИКОГДА, вообще ни разу не истерил. Я бы не потерпела такого. Я в страшном сне не могу представить ситуацию, что мой сын что-то требует истерикой. Все свои просьбы и пожелания он говорил нормальными словами. Плакал лишь от боли, но тогда я его жалела. Для меня в принципе неприемлем вариант истеричных отношений.

Вам просто повезло, что у Вас от природы такой спокойный и сговорчивый сын, вполне возможно, рассудительный, слушает что ему говорят. С возрастом, конечно, в этом большая и Ваша заслуга. Но дошкольникам пофигу что для Вас приемлимо, а что нет. Характеры есть совершенно разные, к каждому нужен свой подход. К примеру, я не считаю ни плохой матерью себя, ни своего сына избалованным или с тяжелым характером. Просто я немного растерялись, вот и прошу совета, чтобы найти подход и мы снова забили спокойно. Такое со всеми случается ;)

Сама по себе
#50

48. Я о том же и написала. В конце концов не важно что выбирает ребенок. Кофту или карусель. У кого то нет проблем с кофтами, зато проблемы с каруселями))))).