Гость
Статьи
Ребенок в 2,3 не ходит …

Ребенок в 2,3 не ходит на горшок

Никак не получается научить. Что только ни делали: и сами сидели, и игрушки сидели, и водичку подливали, и подлавливали, когда писал, и на унитазе пробовали. И каждый раз объясняем и показываем, куда …

Ляля
109 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52

Автор




Всему своё время и у каждого оно своё.
В памперсах он всю жизнь ходить точно не будет.

Ляля
#53
Гость

А я не согласна. Зачем ребенка приучать неправильно ходить на горшок? В садике вряд ли ему дадут сикать стоя. Ребенок может привыкнуть и потом будет нервничать и конфликтовать с воспитателями по этому поводу.

Вообще-то для мальчиков правильно писать стоя, а не сидя.

Ляля
#54
Гость

Да что вы так беспокоитесь? Воспитатели научат. Обычное дело. Они в садике быстро начинают в горшок ходить. Подражают другим :) Единственный обязательный навык для похода в дет сад это умение ребенка оставаться без матери. То есть он сначала конечно поплачет. Но если потом начнет играть, общаться и т.д., то он готов. Мою до садика вообще на горшок невозможно усадить. Как пошла в садик через несколько дней сама начала на горшок садиться.

Хорошо, если так. А то всякие бывают. Могут под видом воспитательного момента (типа приступили) откровенно унижать. А он ведь еще маленький, негатив поймет, а остальное нет.

Ляля
#55
Гость

АвторВсему своё время и у каждого оно своё.В памперсах он всю жизнь ходить точно не будет.

Надеюсь :)))) А то, как спит невролог и говорят, а нынешнее поколение идиотов удивляться не приходится.

Ляля
#56

Сами неврологи

Гость
#57
Ляля

(хотя все вокруг в 2 года поголовно ходят на горшок)

Откуда вы взяли? Вам так говорят? Врут. Я не видела ни одного ребенка чтобы в 2 года хорошо и четко ходил на горшок. Самый ранний сын моей подруги стал ходить в 2,5, а мой ребенок в 3,5 сразу на унитаз. В садике дети до 4 лет в дневной сон писяются. Успокойтесь, нормальный у вас ребенок, научится дайте время.

Гость
#58
Гость

Откуда вы взяли? Вам так говорят? Врут. Я не видела ни одного ребенка чтобы в 2 года хорошо и четко ходил на горшок. Самый ранний сын моей подруги стал ходить в 2,5, а мой ребенок в 3,5 сразу на унитаз. В садике дети до 4 лет в дневной сон писяются. Успокойтесь, нормальный у вас ребенок, научится дайте время.

Утешайте себя дальше. Моя дочь в 1,5 прекрасно ходила на горшок и даже на улице на травку. Сын позже, в 1,8 без эксцессов пользовался горшком. Сейчас ему ровно 2, спит он всю ночь без подгузника и без высаживаний. А уж про пользование столовыми приборами, я молчу.

Гость
#59
Гость

Утешайте себя дальше. Моя дочь в 1,5 прекрасно ходила на горшок и даже на улице на травку. Сын позже, в 1,8 без эксцессов пользовался горшком. Сейчас ему ровно 2, спит он всю ночь без подгузника и без высаживаний. А уж про пользование столовыми приборами, я молчу.

Ой да ладно хвалится....Моя мама по этому поводу любит вспоминать, что когда привела брата в садик, то он вообще почти разговаривал, так отдельные слова. Ему было 1,5 года, но в то время дети очень рано начинали разговаривать, в отличии от нынешних. И в детской раздевалке увидела сына знакомых, так тот так балоболил без конца. Да так хорошо, про машины рассказывал и так как день провел в саду. В общем вызывал всеобщее удивление. Ну и что прошло много много лет...И мой брат окончил вуз, стал большим начальником, зарабатывает, а тот мальчик стал сантехником.....У каждого ребенка свое развитие и если он не ходит на горшок в 1,5 года и не говорит это не о чем пока не говорит. До 3-***** лет можно не заморачиваться. Мой как раз в 2,3 года начал ходить на горшок, а до этого тоже ни в какую. Правда я его сильно не заставляла, чтобы отвращение к горшку не привить. Как-то резко начал, сами не ожидали) Может ребенок в саду быстрее научится этим делам, будет смотреть на коллектив и адаптируется. Автор - молодец, все правильно делаете, что его не ругаете и терпеливо приучаете, все у вас получится я верю

Ляля
#60
Гость

Откуда вы взяли? Вам так говорят? Врут. Я не видела ни одного ребенка чтобы в 2 года хорошо и четко ходил на горшок. Самый ранний сын моей подруги стал ходить в 2,5, а мой ребенок в 3,5 сразу на унитаз. В садике дети до 4 лет в дневной сон писяются. Успокойтесь, нормальный у вас ребенок, научится дайте время.

Да, рассказывают так 90%. Некоторые даже хвастается этим. Но оно и понятно. Большинство не разговаривает, но хоть на горшок ходит.
А у нас как-то все наоборот.

Ляля
#61
Гость

Утешайте себя дальше. Моя дочь в 1,5 прекрасно ходила на горшок и даже на улице на травку. Сын позже, в 1,8 без эксцессов пользовался горшком. Сейчас ему ровно 2, спит он всю ночь без подгузника и без высаживаний. А уж про пользование столовыми приборами, я молчу.

Тут дело даже не могу-не могу, как с теми же разговорами, к примеру. А в том, что это неинтересно. Это я про пользование столовыми приборами. С горошком, конечно, все сложнее.

Ляля
#62
Гость

Ой да ладно хвалится....Моя мама по этому поводу любит вспоминать, что когда привела брата в садик, то он вообще почти разговаривал, так отдельные слова. Ему было 1,5 года, но в то время дети очень рано начинали разговаривать, в отличии от нынешних. И в детской раздевалке увидела сына знакомых, так тот так балоболил без конца. Да так хорошо, про машины рассказывал и так как день провел в саду. В общем вызывал всеобщее удивление. Ну и что прошло много много лет...И мой брат окончил вуз, стал большим начальником, зарабатывает, а тот мальчик стал сантехником.....У каждого ребенка свое развитие и если он не ходит на горшок в 1,5 года и не говорит это не о чем пока не говорит. До 3-***** лет можно не заморачиваться. Мой как раз в 2,3 года начал ходить на горшок, а до этого тоже ни в какую. Правда я его сильно не заставляла, чтобы отвращение к горшку не привить. Как-то резко начал, сами не ожидали) Может ребенок в саду быстрее научится этим делам, будет смотреть на коллектив и адаптируется. Автор - молодец, все правильно делаете, что его не ругаете и терпеливо приучаете, все у вас получится я верю

Большое спасибо за поддержку!
Правда, я и не считаю, что у меня какой-то отсталый ребенок из-за того, что кушать сам не хочет и а горшок не писает. Без ложной скромности скажу, что он поразвитей многих тех, кто умеет себя обслуживать. Просто отсутствие этих обычных навыков может скоро ему же приносить неудобство. Но главное, чтобы его не обижали в саду!

Гость
#63
Ласточка

После сна горшок, после завтрака горшок, через пол часа ещё, перед прогулкой, после прогулки, во время ночного сна тоже, если надо. И убрать памперсы совсем. Нет больше памперсов и все. Объяснять, договариваться, ругать. Моей 2,3, с 1,9 без памперсов совсем( кроме болезни). Но начали учится с конца лета.

А на прогулку как? Летом-то еще туда-сюда, но если прописать зимние вещи - то это катастрофа будет.

Гость
#64
Гость

Откуда вы взяли? Вам так говорят? Врут. Я не видела ни одного ребенка чтобы в 2 года хорошо и четко ходил на горшок. Самый ранний сын моей подруги стал ходить в 2,5, а мой ребенок в 3,5 сразу на унитаз. В садике дети до 4 лет в дневной сон писяются. Успокойтесь, нормальный у вас ребенок, научится дайте время.

Просто немного путают понятия. "Ходит на горшок" может считаться, когда это делается без осечек. А если раз в горшок, раз в штаны - это нифига не "ходит".

Гость
#65

Ляля нет ничего сложного, проблема горшка вообще не проблема, надо оставить ребенка в покое. Он пойдет на горшок/унитаз сам, когда дозреет.
Не ждите что в садике сразу же научится. Мой ребенок только через полгода садика научился контролировать позывы. Что другие дети на горшке ему по барабану. Зато когда научился - ни одной осечки. Я никогда не бегала с запасными колготками, как другие мамы. Ночью спал в памперсе до четырех лет, потом тоже сам отучился. Не будила и не высаживала никогда.
Просто подождите.

Вика
#66

моему 2,тоже бесполезны любые усилия. 3х летний брат показывал,папа показывал,бесполезно!купили писуар,стоит там по полчаса,2 раза с горем по полам сходили.водичку лить в горшок-себе дороже!ребенок потом играть начинает таким образом,его это веселит.

Гость
#67

На днях одна бабушка рассказала, как за один день приучила ребенка (1год.10 мес) к горшку. Родителей дома не было. Он попросил конфету. Она ему говорит:" Иди пописай на горшок и я тебе дам". И всех делов.

Ляля
#68
Гость

А на прогулку как? Летом-то еще туда-сюда, но если прописать зимние вещи - то это катастрофа будет.

Ну, не катастрфа, но опасно. Особенно там, где зима настоящая. Возле дома гулять, когда начали пробовать. Уныло, конечно, но ничего не поделаешь.

Ляля
#69
Гость

Просто немного путают понятия. "Ходит на горшок" может считаться, когда это делается без осечек. А если раз в горшок, раз в штаны - это нифига не "ходит".

Мне кажется, самое главное, чтобы начал проситься сам. Это значит, что понимает. А если мама сама все время падает, то это не "ходит на горшок", это мама ловит.

Ляля
#70
Гость

Ляля нет ничего сложного, проблема горшка вообще не проблема, надо оставить ребенка в покое. Он пойдет на горшок/унитаз сам, когда дозреет. Не ждите что в садике сразу же научится. Мой ребенок только через полгода садика научился контролировать позывы. Что другие дети на горшке ему по барабану. Зато когда научился - ни одной осечки. Я никогда не бегала с запасными колготками, как другие мамы. Ночью спал в памперсе до четырех лет, потом тоже сам отучился. Не будила и не высаживала никогда.Просто подождите.

Мне кажется, сын умеет контролировать позывы, может долго терпеть. Например, ждать подгузника. Он просто не понимает, что надо справлять нужду в подгузник. Наверное, привык к подгузникам. И теперь уже и на пол неплохо ему кажется. Ох....
Мне кажется, 4 года - это довольно большой возраст, чтобы в подгузниках спать. С другой стороны, спокойный сон гораздо важнее. Главное, чтобы здоровый был!

Ляля
#71
Гость

На днях одна бабушка рассказала, как за один день приучила ребенка (1год.10 мес) к горшку. Родителей дома не было. Он попросил конфету. Она ему говорит:" Иди пописай на горшок и я тебе дам". И всех делов.

Мы не знаем, что такое конфеты.

Гость
#72
Ляля

Мы не знаем, что такое конфеты.

разве в конфетах дело?)
это может быть и любая игрушка/книжка

Гость
#73

По моему опыту,автор, просто ждите. Значит пока не время. Сын в 2.4 начал ходить, теперь меня отталкивает когда пытаюсь помочь штаны снять, сам мол справлюсь. И на удивление справляется. До этого только если я сама подловлю момент, проситься никак не начинал. Тоже что только не делали. И даже не знаю что помогло, просто пришло время на мой взгляд.

Ляля
#74
Гость

разве в конфетах дело?)это может быть и любая игрушка/книжка

Конечно, в конфетах. Ни одна книжка и игрушка не сравнится с ними! Конфеты и для взрослых порой, как наркотик, ради которого все, что угодно сделают, а тем более, для детей.

Ляля
#75
Гость

По моему опыту,автор, просто ждите. Значит пока не время. Сын в 2.4 начал ходить, теперь меня отталкивает когда пытаюсь помочь штаны снять, сам мол справлюсь. И на удивление справляется. До этого только если я сама подловлю момент, проситься никак не начинал. Тоже что только не делали. И даже не знаю что помогло, просто пришло время на мой взгляд.

Надеюсь, это "наше" время немножко поскорее придет :)))

Гость
#76
Ляля

Ну, не катастрфа, но опасно. Особенно там, где зима настоящая. Возле дома гулять, когда начали пробовать. Уныло, конечно, но ничего не поделаешь.

Да просто у нас мембранный комбез, его стирать так часто нельзя, от грязи снаружи он просто протирается, но если внутрь ребенок напрудит - без стирки-то не обойтись(

Гость
#77
Ляля

Мне кажется, сын умеет контролировать позывы, может долго терпеть. Например, ждать подгузника. Он просто не понимает, что надо справлять нужду в подгузник. Наверное, привык к подгузникам. И теперь уже и на пол неплохо ему кажется. Ох....Мне кажется, 4 года - это довольно большой возраст, чтобы в подгузниках спать. С другой стороны, спокойный сон гораздо важнее. Главное, чтобы здоровый был!

Когда ребенок контролирует туалетные процессы, на пол он уже не ходит.
Ваш ребенок просто еще не дозрел, а вы очень тревожная мама, сын чувствует панику мамы, в результате можете добиться что он вообще станет бояться горшка.
Вам кажется. Дневной сон в памперсе может быть до 4 лет, ночной до 6 - норма. У моей подруги сын до пяти в памперсе спал, нормальный по развитию ребенок.

Гость
#78
Гость

Вы родители не смогли научить своего ребенка элементарным навыкам самообслуживания, но не стесняясь ведете его в сад в памперсе!!! Перекладывая Ваши обязанности на воспитателя. Я в шоке!Но таких как вы полно. И через неделю, максимум две, ваш несмышленыш будет все уметь. И на горшок, и пить, и есть, и говорить.Но Вам легче будет думать, что "просто время его подошло, вырос, созрел", а не то, что терпеливые воспитатели его этому научили.

Да ладно ныть. Ни один воспитатель не жаловался. Наоборот говорили - приводите, горшок не проблема. У них порядок заведен. В определенное время всех детей на горшок высаживают. Новенькие заодно со "старенькими" очень быстро привыкают. А то что некоторые дети еще не полностью контролируют процесс мочеиспускания и все равно сикаются - нормально и от приучения-не приучения это не зависит. Ну не может ребенок еще контролировать, время не пришло. А на горшок ходит. Но часто "ошибается". Если ребенок физиологически готов, то сразу научится ходить на горшок и не сикаться. Кто-то выше невролога привел в пример. При чем тут невролог? Есть дети, которые позже созревают. Есть дети, у которых есть проблемы и они долго сикаются. Особенно много проблем бывает у детей, у которых мамы решают проблему битьем ссанными колготками. И бывают же такие садюги.

Гость
#79
Гость

Просто немного путают понятия. "Ходит на горшок" может считаться, когда это делается без осечек. А если раз в горшок, раз в штаны - это нифига не "ходит".

Все дети в 2 года делают "осечки". Ну и что? Это еще долго будет продолжаться. Только со временем все реже и реже. Особенно долго дети не перестают сикаться во время сна. Это и называется ходить на горшок. "Осечек" не будет, когда дите дорастет до унитаза :)

Гость
#80
Гость

Я не спец по мальчикам,у меня дочь.Но мне кажется надо отталкиваться от того,что ему нра писать стоя,он же слезает на пол,я так поняла.Купите горшок со съемной чашей и пусть писает стоя в нее-держите пока сами руками,а потом и он научится держать и писать туда.Пусть с папой развлекаются,типа пошли делать свои мужские дела,сын в чашку от горшка,папа в унитаз. С ложками стаканами,все просто,по-моему,убрать потльники и с ложки не кормить,пусть сам ест,завтрак,обед пропустит,к ужину возьмет ложку.В 2 и3 кормить ребенка,это для меня что-что невероятное,дочка в 8-9 месяцев заинтересовалась ложкой и я ее перестала кормить сама,ну разве что докормить чуть-чуть ну и бардак убрать который она развела.Ей сейчас 2,5,осваивает нож столовый во-всю,вилкой давно ест.Это же не просто желание придать самостоятельности ребенку,но и развитие моторики

Зачем вообще этот горшок? Особенно мальчикам? Зачем их учат писать сидя? Мой в год прекрасно доставал до унитаза (но у меня высокий парень с рождения), если не достает, купите ступеньку. И еще покажите, как смывать, это им обычно нравится...

Ляля
#81
Гость

Зачем вообще этот горшок? Особенно мальчикам? Зачем их учат писать сидя? Мой в год прекрасно доставал до унитаза (но у меня высокий парень с рождения), если не достает, купите ступеньку. И еще покажите, как смывать, это им обычно нравится...

А какать как?

Гость
#82
Ляля

А какать как?

Сидушка на унитаз. Вам же это легче, чем горшок от какашек отмывать.

Гость
#83

Вот оно, поколение памперсов, до 20 лет будут под себя ходить. Советские дети без памерсов выросли, ходили на горшок с полугода.

Гость
#84

Кот к лотку приучается, а человеческий детеныш нет...

ЛС
#85

обожемой... оставьте ребёнка в покое...когда готова будет, все пойдёт, как по маслу...зачем торопиться???

Гость
#86
Гость

Вот оно, поколение памперсов, до 20 лет будут под себя ходить. Советские дети без памерсов выросли, ходили на горшок с полугода.

А лет 150 назад и без горшка обходились, и вообще подолом подтирались. И?

Ласточка
#87

Ужас какой до 5-6 лет под себя?? Это не нормально! Занимайтесь ребёнком. Потом такие дурные мамашки во всех проблемах садик и школу винить будут

Гость
#88
Яна

Пробуйте стоя приучить,мой с удовольствием на унитаз бегает(1.10), становится на ступеньку,бывает и не хочет,но выдавливает,ради того,чтобы после нажать с моей помощью на слив). Из чашки пить легко научить,если начинать с кефира,он густой,сначала сами чашку придерживаете,после он сам хватается,а потом уже более жидкие вещи пить пробуйте. Я воду ему самому в руки кружку давала,когда он в ванне купался,не страшно ,если прольет,несколько раз и научился.

Я тоже в ванной, при купании. Так немного попил, вернее попытался, а остальное выпили в воду, а потом зачерпнул..и хотел пить .. Не прокатил номер..

Гость
#89
Ляля

Мне кажется, сын умеет контролировать позывы, может долго терпеть. Например, ждать подгузника. Он просто не понимает, что надо справлять нужду в подгузник. Наверное, привык к подгузникам. И теперь уже и на пол неплохо ему кажется. Ох....
Мне кажется, 4 года - это довольно большой возраст, чтобы в подгузниках спать. С другой стороны, спокойный сон гораздо важнее. Главное, чтобы здоровый был!

Ничего страшного, если только ночью спит в подгузнике. У подруги дочь до 4 ***** лет спала в подгузнике. А днем ходила на горшок. Потом как то пришла с садика, и заявляет что сегодня без памперса буду спать. И с того дня спала без, и всё хорошо было.

Гость
#90
Гость

А лет 150 назад и без горшка обходились, и вообще подолом подтирались. И?

Да и трусов не носили... Вот удобно то было..ахахах...А ещё, в деревнях лопухом подтирались..Всё лучше чем газета)))) и никто не парился..памперсы- трусы...

Ксюю К
#91

а если постыдить его..ну вроде того-эх ты ,снова написял,а если мы с папой тоже на ковер написяем..так ведь нельзя..правильно? может поймет))и по чаще спрашивать хочет писять или нет

Гость
#92
Гость

Без мозга та мать, которая сцать правильно свое дитя научить не может. Представляю, какая вонища в доме авторши, фу, абалдеть, чумное поколение, гадит на пол в три года.

Знаете, это вы тут гадите своими неуместными комментариями!!! Не можете по существу ничего сказать, молчите!!! Ваши комментарии откровенное хамство!!

Мария
#93
Лира

у меня сын на горшок так и не сел, просто ни в какую. Купила ему детское сиденье на унитаз со ступенькой. Во, ему понравилось залезать и слезать, поэтому унитазом научился пользоваться быстро (2 года, 2 месяца ему было). В саду тоже горшки игнорировал, только унитаз. Так мы без горшка и обошлись.

. Ой! Я вот тоже думаю,что нам делать. Через месяц уже 3 года. В сад ещё не скоро. Мест нет. Не говорит,ест не сам,пить умеет. Какать садится на горшок ,а писить в памперс. Сегодня высадила на горшок,не захотел,одел трусы и пошёл на свой диван написал. Я налупила по заднице. А сейчас сижу страдаю.. Жалею сынулю...что делать? Учиться писить сам не хочет в горшрчек. Ложкой кушать не умеет. Держит вертикально и еда вся падает. Показывают как надо,психует. Только вилкой научился недавно котлетки кушать. Девчата!!! Посоветуйте,может быть действительно взять лесенку в туалет? Он любит там бывать,особенно когда я или муж там воссидаем;)

Надежда
#94

Мы в 1.5 года отказались от памперсов. Раза 2- 3 напрудил в штаны, видимо понял, что не приятно мокрым ходить, стал проситься. А какал в штаны до 2 лет. Я его за это и ругала, и шлепнуть могла- безрезультатно. Потом в интернете прочитала, что это только усугубит ситуацию, что нельзя за это ругать..... и в очередной раз, когда он накакал в штаны, я говорила: ай- яй- яй, как тебе не стыдно! Или просто могла промолчать... и вы знаете, подействовало: на горшок " по- большому" стал проситься на 2-3 день! Сейчас нам 2,3 не разу не было осечек... правда, когда заиграется может чуть- чуть писнуть в штаны, но все- равно бежит сразу проситься и дописывает на горшок. А так всю ночь спит сухой- один раз его только поднимаю, а днем проснется- пописает и дальше спать.

#95

Тогда к неврологу топайте. Часто горшочные проблемы связаны с неврологией

Илона
#96
Гость

Вы родители не смогли научить своего ребенка элементарным навыкам самообслуживания, но не стесняясь ведете его в сад в памперсе!!! Перекладывая Ваши обязанности на воспитателя. Я в шоке! Но таких как вы полно. И через неделю, максимум две, ваш несмышленыш будет все уметь. И на горшок, и пить, и есть, и говорить. Но Вам легче будет думать, что "просто время его подошло, вырос, созрел", а не то, что терпеливые воспитатели его этому научили.

а это походу терпеливый воспитатель нарисовался)

Гость
#96
Гость

Вы родители не смогли научить своего ребенка элементарным навыкам самообслуживания, но не стесняясь ведете его в сад в памперсе!!! Перекладывая Ваши обязанности на воспитателя. Я в шоке!
Но таких как вы полно. И через неделю, максимум две, ваш несмышленыш будет все уметь. И на горшок, и пить, и есть, и говорить.
Но Вам легче будет думать, что "просто время его подошло, вырос, созрел", а не то, что терпеливые воспитатели его этому научили.

Зря Вы так. Дети все разные. Есть родители, которые все делают, но результат наступает тогда, когда ребенок наблюдает за другими детьми: как они ходят на горшок, как они едят и пьют. И не только хорошему ребенок научится, но и подметит другие плохие качества, которые с радостью принесет домой маме и папе.

Гость
#96

Есть чашки "непроливашки" в продаже. Они похожи на обычную чашку, но сверху есть силиконовая крышка. Если ребенок перевернет чашку, ничего не вытечит. Чтобы воды попить из нее, надо прижать верхнюю губу и нижнюю губу к чашке, так же как и с обычной чашкой. А потом можно дать и немного воды в настоящую чашку.

Гость
#99
Гость

Утешайте себя дальше. Моя дочь в 1,5 прекрасно ходила на горшок и даже на улице на травку. Сын позже, в 1,8 без эксцессов пользовался горшком. Сейчас ему ровно 2, спит он всю ночь без подгузника и без высаживаний. А уж про пользование столовыми приборами, я молчу.

Не думайте, что это полностью ваша заслуга. У меня двое детей и первая дочка уже в год сама просилась на горшок. Я тоже считала это своей заслугой. Так вот у меня родилась вторая, ей 2.1 и она ни вкакую не садится на горшок. Приучать начала её рано, как и первую. Высаживала после сна, после еды, это даже получалось. А после года что-то щёлкнуло и всё. Начала боятся горшка, пряталась чтобы покакать. Любое замечание на попис мимо воспринимается болезненно, вплоть до того, что боится писять и какать. Замечания были не строгими, просто говорила ей, что нужно делать это в горшок. Сейчас это для меня реальная проблема. На прогулке не писяет ни в трусы ни в кустики, терпит до дома. Так что дело в ребёнке и не нужно осуждать. Просто вам повезло.

Гость
#100
Гость

Наказывать нужно,хотя бы строгим голосом.Я дочь в 1.8 приучила по необходимости.Задержали зп и экономили памперсы,одевали только на ночь.Садила на горшок каждые 30 минут,так дней 10.Потом уже без напоминания сама бежала.

Кошмар ты чукча кровожадная, идиотина

Гость
#101
Гость

Че такой не приспособленный то,даже со стакана сам не пьёт.В саду никто кормить и поить не будет.Дадут ложку и все.Ну хотя глядя на других должен будет повторять.

Еще одна ленивая курица