Гость
Статьи
Ребенок не ходит.

Ребенок не ходит.

Здравствуйте. Моей дочке скоро год и три месяца.Я не совсем опытная мама. Бабушек,нянечек у нас нет и посоветоваться не с кем. Дело в том,что дочка еще не ходит. Достаточно шустро ползает,хорошо ходит с опорой. Но как только отпускает руки,сразу падает. Может стоять максимум секунд пять не держась. Она весит 11кг при росте 75.Я очень переживаю за нее. Не знаю как научить ее ходить. За ручки ни в какую. Сразу рыдать. Каталки не катает,коляску то же. Скоро пойдем на массаж. Что делать?подскажите,были ли у вас такие случаи. Когда ваш ребенок пошел?

Эля
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у соседки пошёл в год и четыре месяца,здоровый,высокий парень уже.

Гость
#2

к нескольким врачам сходите. если все говорят норма,то ждите.

Гость
#3

У подруги как раз пошёл парень в 1.3. Мой пошёл в 1.1. Девчушка у вас не мелкая,таким деткам немножко тяжёлей. Я живу в Европе,здесь до 18 мес тревогу не бьют.

Гость
#4

у меня в 1.3 пошел. но я ножки спинку ему массажировала сама.

Анна
#5

У меня первый сын в год и три мес. пошёл, здоровенький, крепкий, вырос. А второй сын наоборот раньше пошёл - в 9 месяцев, почти не ползал.

Гость
#6

Моя пошла в 1 год и 4 мес. Живу в Германии, здесь никто 1г. и 6 мес. вообще не парится. Она пойдет у вас, главное, она же хочет двигаться! Значит посто еще ее время не пришло. Оттого, что ребенок пойдет в 10 месяцев или 18 или даже 22 НИКАК на его будущие успехи не повлияет. Единственное,если позволите, она у вас немного тяжеловата для ее роста. Не перекармливайте ее

Рина
#7

Автор, если ребёнок здоров, то не паникуйте.
У меня младшая дочка, пошла в полтора года и это норма.

Гость
#8

Только тренироваться ходить! Чем раньше пойдёт, тем лучше.

Рина
#9
Гость

Только тренироваться ходить! Чем раньше пойдёт, тем лучше.

Да...ума палата.

Эля
#10

Спасибо за ответы. Попробую поделать ей массаж сама. Может поможет.

Гость
#11

Автор, главное, что она у вас с опорой ходит, водите за ручки.
Старшая сделала первый шаг без опоры в 11 месяцев, но самостоятельно пошла только через 3 месяца, тоже пухляш была и продолжала в основном ползать до полутора лет точно.
А младшая сделала первый шаг в год и через 2 недели пошла сама без ручек и опоры, и ползать сразу перестала. Не переживайте, после массажа точно пойдёт.

#12

Ох.. как начнет ходить, будете все хранить под потолком)))
Скоро пойдет, ничего страшного))

гость
#13

мой ровно день в день в год пошел, не ползал, резко встал и пошел

Гость
#14
Гость

у соседки пошёл в год и четыре месяца,здоровый,высокий парень уже.

Аналогичный случай! Сын родился 30 ноября,есть фото ,где ему 1.4,его дедушка поддерживает под руки,потому что и стоит сам не очень хорошо,вот ползал замечательно,летом иногда опускался на колени и полз прямо по улице,я такого никогда не видела,сейчас хороший здоровый парень,правда ходить так и не любит,чаще на машине едет

Вера
#15

массируйте икры. Возможно тонус, ей просто больно. А вообще 1,3 ещё рано для паники.

Гость
#16
Гость

У подруги как раз пошёл парень в 1.3. Мой пошёл в 1.1. Девчушка у вас не мелкая,таким деткам немножко тяжёлей. Я живу в Европе,здесь до 18 мес тревогу не бьют.

Ну как не мелкая? В год и 3 месяца только 75 см? Это средний рост для ребёнка в 9 месяцев.

Если ребёнок сам ещё не охотно стоит, значит его
кости ещё недостаточно окрепли и нужно ещё немного подождать. А что ваш педиатр говорит?

Эля
#17
Гость

Ну как не мелкая? В год и 3 месяца только 75 см? Это средний рост для ребёнка в 9 месяцев.
Если ребёнок сам ещё не охотно стоит, значит его
кости ещё недостаточно окрепли и нужно ещё немного подождать. А что ваш педиатр говорит?

Педиатр говорит ,что пойдет. Дали направление на массаж. Говорят ,что норма. А для меня это совсем не норма..

андрю
#18

я сама в полтара года пошла.

Гость
#19

А к врачу сходить нельзя? Время только драгоценное упускаете.

No
#20

У меня средняя дочь пошла в 1 год и 3 месяца. Тоже ползала, но она стояла без опоры сама.
Массаж, гимнастика. Побежит скоро, вот увидите.
Ищите положительный момент - дети, которые долго ползают, потом очень хорошо падают на руки, а не на голову.

Гость
#21

Вроде до 1.5 лет норма. И не пухленькая ли у вас дочка? Чем тяжелее ребенок тем ему сложнее. Попробуйте вожжи. Мой с 10 месяцев в них. В 11 пошел. И рост у него в год 80см вес тоже 11. Говорят многовато весит а у вас дочка такого же веса но ростом ниже. Не говорю что худеть ей надо но позже пойдет. Побежит похудее. И в срок ли она родилась? Для недоношенных детей норма все позже делать. Что вам ортопед и невролог в год говорили? Моего заставляли ходить, но правда он уже ходил

Эля
#22
Гость

Вроде до 1.5 лет норма. И не пухленькая ли у вас дочка? Чем тяжелее ребенок тем ему сложнее. Попробуйте вожжи. Мой с 10 месяцев в них. В 11 пошел. И рост у него в год 80см вес тоже 11. Говорят многовато весит а у вас дочка такого же веса но ростом ниже. Не говорю что худеть ей надо но позже пойдет. Побежит похудее. И в срок ли она родилась? Для недоношенных детей норма все позже делать. Что вам ортопед и невролог в год говорили? Моего заставляли ходить, но правда он уже ходил

А что значит вожжи?))это как?родилась на 42неделе. Ортопед сказала что пойдет позже. Так как она и переворачиваться начала поздно и сидеть..

Гость
#23

Мой пошел в 1.1, но тоже очень долго только с опорой ходил до этого. Отпустишь руку - сразу садится. Не переживайте, пойдет, никуда не денется)) Вы когда-нибудь видели здорового взрослого человека, который бы ползал на четвереньках? ;-)

Форум: Дети
Всего: 48 881 тема
Новые темы за месяц: 793 темы
Популярные темы за месяц: 21 408 тем