Гость
Статьи
2 года растила …

2 года растила ребенка САМА. имею ли я право на год отдыха? !!

Дочери 2 года. Я в декретном отпуске.
Ребенком занималась я одна. Мне никто не помогал и недели. Даже после родов никого не было на подхвате.
ПервыЕ пол года вообще как в тумане. …

Кузинатра
171 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#111

На работе и отдохнёте. Зачем мучать ребенка, отдавая в сад такую маленькую, если всеравно собираетесь дома сидеть.

Гость
#112
Кузинатра

Кузинатра D
Моя работа не предполагает удаленки. Тему создала я . А не мой муж. Поэтому разбираем здесь мой случай
вы слишком агрессивная) и что тут разбирать? вы хотите, муж согласен, в чем проблема? причем правильно вам сказали, что ребенок будет часто болеть, как и все дети. так что все равно из года погода будете с ним сидеть дома.
все равно мне кажется, что вы эгоистка. вы, значит, два года напрягались, а муж нет. вы хотите отдохнуть, сбагрить ребенка с рук раньше на год, тратить деньги, а муж ваш нет. при таком раскладе вообще непонятно, зачем вы рожали, если так уж устали за 2 года.
раз такая нежная, жили бы и дальше для себя

Я хочу иметь время разобраться с появившимися ща этот год проблемами со здоровьем. Чтобы в 40 лет быть еще молодой и цветущей женщиной, а не "отползти на лавочку к соседкам " , как здесь написали. По-моему, вполне нормальное желание. И это не значит, что я ребенка не люблю и он мне не нужен.
Ребенку нужна мама здоровая, эмоционально стабильная и разносторонняя личность, чтобы можно было чему-то учиться и что-то перенимать.
А не бьющая себя пяткой в грудь яжемать. Которая годами дальше продуктового и песочницы не выходит.
О моем супруге не переживайте, квартиру купил -миссия выполнена. Он выдохнул. Ходит бассейн, чаще бывает дома, летом едем в санаторий. Кое-какие процессы на работе начали идти без него. Нанял хорошего зама. Все стабильно у него

Если у вас столько проблем со здоровьем, что их надо решать целый год, то вам надо оформлять инвалидность. Только муж может бросить и найти здоровую женщину.

Гость
#113

Ну во-первых, первый год сада - это фактически продолжение декрета. Неделя в саду, три -дома. Во-вторых, еще неизвестно, как пойдет. Может полгода только только на 2 часа водить будете. Без шуток, у меня так и было. В-третьих, свекрови сказать: "Окей, выхожу на работу. но если реб начнет болеть, сидеть будешь ты, а то из-за частых больничных меня оттуда погонят". Учитывая, что помощи вы никакой 2 года не видите, вряд ли ее такой расклад устроит.
Так что, автор, если финансово тяните, даже не думайте о работе ближайший год.
Маникюр, массаж, гинеколога на первую неделю сада запланируйте, а там как получится. Удачи!

Гость
#114

Считаю, что это нечестно по отношению к ребенку. Подруги отдали в 2 на неполный день. Дети болели месяцами. И болели они потом всей семьей, так что сами тоже не отдохнете. Я мужа прошу немного помочь, он тоже работает очень много. Но есть же выходные или вечером время. Тоже было тяжело заниматься самой ребенком, но он вырос, сейчас проще. Это все временно. Лучше, думаю, просить небольшую, посильную помощь у мужа. Поиграть пол часа -час с ребенком, например. А иммунитет у детей в 2 года слабый.
И еще в саду нет цели развить ребенка как можно лучше. Подруги отдали, а теперь жалуются, что плохо разговаривает. Думаю, в возрасте 2-3 года можно читать много книг, это тоже отдых. Некоторые 3 учат читать, считать, понемногу английским занимаются. Раскрашивают что-то. Есть спокойные занятия. А если устали совсем, старайтесь сделать паузу. Иногда можно и не гулять по 3 часа. Все успеть невозможно.

Гость
#115
Гость

Сначала нарожают, а потом истерят, что хотят жить для себя. Не понимаю, зачем вы рожаете? Не дай Бог такую мамашу иметь.

Нет, надо все на себе тащить, превращаясь в загнанную лошадь. Человек ни в коем случае не должен забывать о себе, скакать только возле мужа и ребенка, должно быть личное пространство и время. Они прекрасно могут немного времени побыть без мамы/жены. Все должно быть в меру. Более того, некоторым людям крайне необходимо иметь личные границы для восстановления равновесия и гармонии. Лучше так, чем задерганная нервная мать и жена, которая вроде рядом, но злая как собака. Правильно автор все делает, и я не понимаю, чего к ней привязались. Хочет - пусть сидит дома пока. Видно, всем завидно, что у автора есть такая возможность.

Гость
#116
Гость

Считаю, что это нечестно по отношению к ребенку. Подруги отдали в 2 на неполный день. Дети болели месяцами. И болели они потом всей семьей, так что сами тоже не отдохнете. Я мужа прошу немного помочь, он тоже работает очень много. Но есть же выходные или вечером время. Тоже было тяжело заниматься самой ребенком, но он вырос, сейчас проще. Это все временно. Лучше, думаю, просить небольшую, посильную помощь у мужа. Поиграть пол часа -час с ребенком, например. А иммунитет у детей в 2 года слабый.
И еще в саду нет цели развить ребенка как можно лучше. Подруги отдали, а теперь жалуются, что плохо разговаривает. Думаю, в возрасте 2-3 года можно читать много книг, это тоже отдых. Некоторые 3 учат читать, считать, понемногу английским занимаются. Раскрашивают что-то. Есть спокойные занятия. А если устали совсем, старайтесь сделать паузу. Иногда можно и не гулять по 3 часа. Все успеть невозможно.

Что нечестного-то? Его что, в детдом отдают? Многие его ровесники в адских условиях растут. Или вон почитайте, как раньше за ногу привязывали и в поле. Не стоит вокруг ребенка так уж танцевать, как я писала - всего должно быть в меру. И поверьте, можно быть прекрасной матерью, даже не всегда видя его. Лучше той, что с ребенком день и ночь. Хорошая мать и жена не та, что как белка в колесе по хозяйству, сутками торчит дома и жарит, парит, убирает. А та, что найдет подход к ребенку и супругу, создаст комфортную обстановку, с кем психологически комфортно и безопасно.

Кузинатра
#117
Джина

ГостьДжинаКузинатра Гость
Нет, я не понимаю зачем рожать, если знаешь, что физически тебе с ребенком помогать никто не будет. А если уж родила, чего жаловаться? Знала же на что подписывалась.
откуда вы можете это знать? что бы муж ни говорил до родов не обязательно он будет это делать, я не понимаю почему надо лишать себя помощи в виде сада?
А я не понимаю почему надо лишать себя помощи в виде мужа)
Можно было вовлеч мужа в пеленочно -поликлинниковые дела и в гуляния по выходным с коляской и в наваривание борщей. Но квартиры бы не было. Жили бы на съеме, тянули лямку и на работу бы я побежала аж бегом в 2 ребенкиных года из-за напряга с финансами.
А так я его избавила от всех бытовых проблем и это окупилось.
Теперь могу год почевать на лаврах
Вы так не хотите на работу, что готовы всю жизнь в пеленках козявках просидеть?))
У вас какие-то 2 крайности )))))
Вы читать умеете, алле, прием!
Я дома сидеть не собираюсь, поэтому ребенка в садик веду. Вы мне тут на эту тем 10 простыней уже написали, что о это эгоистично ))))
Так что эгоистично, вы определитесь - в садик отдать или дома сидеть? )))
мне кажется, автор, что это либо сумасшедшая неудовлетворенная жизнью тетка, которая проецирует свои проблемы на других и не различает нюансов, либо тролль. Ей просто нужно перестать отвечать. Ее это больше всего взбесит)))) такие пОциент обожают внимание.
да, не имею такого счастья сидеть в памперсах с утра до ночи, действительно жизнь не удалась, могу и к зубному сходить и на велике покататься и даже разрешения свекрови и форума мне не надо

Так Это вы проецируете, вам же кажется ))))
Ну а когда кажется, то крестятся, милая моя))

Кузинатра
#118
Гость

Считаю, что это нечестно по отношению к ребенку. Подруги отдали в 2 на неполный день. Дети болели месяцами. И болели они потом всей семьей, так что сами тоже не отдохнете. Я мужа прошу немного помочь, он тоже работает очень много. Но есть же выходные или вечером время. Тоже было тяжело заниматься самой ребенком, но он вырос, сейчас проще. Это все временно. Лучше, думаю, просить небольшую, посильную помощь у мужа. Поиграть пол часа -час с ребенком, например. А иммунитет у детей в 2 года слабый.
И еще в саду нет цели развить ребенка как можно лучше. Подруги отдали, а теперь жалуются, что плохо разговаривает. Думаю, в возрасте 2-3 года можно читать много книг, это тоже отдых. Некоторые 3 учат читать, считать, понемногу английским занимаются. Раскрашивают что-то. Есть спокойные занятия. А если устали совсем, старайтесь сделать паузу. Иногда можно и не гулять по 3 часа. Все успеть невозможно.

Если плохо разговаривает - это к логопеду.
В садике как раз с детьми больше занимаются, чем дома. И английский там у них и чтение и пение, не в 2 года конечно.
Сидящие дома женщины все равно не смогут столько времени уделять ребенку, поскольку домашние дела тоже никто не отменял.

Гость
#119
Кузинатра

ГостьСчитаю, что это нечестно по отношению к ребенку. Подруги отдали в 2 на неполный день. Дети болели месяцами. И болели они потом всей семьей, так что сами тоже не отдохнете. Я мужа прошу немного помочь, он тоже работает очень много. Но есть же выходные или вечером время. Тоже было тяжело заниматься самой ребенком, но он вырос, сейчас проще. Это все временно. Лучше, думаю, просить небольшую, посильную помощь у мужа. Поиграть пол часа -час с ребенком, например. А иммунитет у детей в 2 года слабый.
И еще в саду нет цели развить ребенка как можно лучше. Подруги отдали, а теперь жалуются, что плохо разговаривает. Думаю, в возрасте 2-3 года можно читать много книг, это тоже отдых. Некоторые 3 учат читать, считать, понемногу английским занимаются. Раскрашивают что-то. Есть спокойные занятия. А если устали совсем, старайтесь сделать паузу. Иногда можно и не гулять по 3 часа. Все успеть невозможно.
Если плохо разговаривает - это к логопеду.
В садике как раз с детьми больше занимаются, чем дома. И английский там у них и чтение и пение, не в 2 года конечно.
Сидящие дома женщины все равно не смогут столько времени уделять ребенку, поскольку домашние дела тоже никто не отменял.

Я говорю о количестве слов. Не про дикцию.
Не знаю обычных садиков с английским. Возможно, частные. Большинство отдают в государственные. Я спрашивала у соседки, у нее дочке 5 лет. Буквы не знает, счет до 10.
Заниматься дома можно, но это сложно. Много времени уходит на подготовку материала. Правда я начала в 3 все-таки.
В любом случае болеют дети очень часто в 2 года в саду. Маленькие еще.

Гость
#120
Гость

Кузинатра ГостьСчитаю, что это нечестно по отношению к ребенку. Подруги отдали в 2 на неполный день. Дети болели месяцами. И болели они потом всей семьей, так что сами тоже не отдохнете. Я мужа прошу немного помочь, он тоже работает очень много. Но есть же выходные или вечером время. Тоже было тяжело заниматься самой ребенком, но он вырос, сейчас проще. Это все временно. Лучше, думаю, просить небольшую, посильную помощь у мужа. Поиграть пол часа -час с ребенком, например. А иммунитет у детей в 2 года слабый.
И еще в саду нет цели развить ребенка как можно лучше. Подруги отдали, а теперь жалуются, что плохо разговаривает. Думаю, в возрасте 2-3 года можно читать много книг, это тоже отдых. Некоторые 3 учат читать, считать, понемногу английским занимаются. Раскрашивают что-то. Есть спокойные занятия. А если устали совсем, старайтесь сделать паузу. Иногда можно и не гулять по 3 часа. Все успеть невозможно.
Если плохо разговаривает - это к логопеду.
В садике как раз с детьми больше занимаются, чем дома. И английский там у них и чтение и пение, не в 2 года конечно.
Сидящие дома женщины все равно не смогут столько времени уделять ребенку, поскольку домашние дела тоже никто не отменял.
Я говорю о количестве слов. Не про дикцию.
Не знаю обычных садиков с английским. Возможно, частные. Большинство отдают в государственные. Я спрашивала у соседки, у нее дочке 5 лет. Буквы не знает, счет до 10.
Заниматься дома можно, но это сложно. Много времени уходит на подготовку материала. Правда я начала в 3 все-таки.
В любом случае болеют дети очень часто в 2 года в саду. Маленькие еще.

Я тогда вообще вас не пойму. Вы мне предлагаете остаться дома до школы?
Меня на работе через год ждут. По знакомым смотрю, что дети год болеют, а потом норм

Домохоз не по призванию
#121
Гость

Вот-вот, мать-героиня, в соседней теме в западных странах ребенку три месяца будь любезна выйти на работу, а у нас сидят до трех лет и все бедные несчастные. Может поэтому и живем хреново, что ни делать, лишь бы не работать.

Живу в мск,сад дай бог в 3 года дадут,частный в моем районе-от 50 тыс и такой же первый взнос. Через район сад от 30 и взнос 15. Я могу выйти на работу с зп 40 тыс,муж зарабатывает 65 и этого еле хватает чтоб не умереть с голоду. Няни от 45 тыс.. вопрос,как мне и тысячи другим женщинам выйти на работу если мы даже хотим? Мои родители еще не пенсионеры-пашут по 8-12 часов в сутки. У мужа алкаши конченные. Прабабушки мертвы. Так что хватит трендеть о якобы ленивых мамашках. У нас что на площадке что в дкп-везде только и говорят как заипло безденежье и как хотца на работу.

Домохоз не по призванию
#122
Dancer

Кузинатра D
Моя работа не предполагает удаленки. Тему создала я . А не мой муж. Поэтому разбираем здесь мой случай
вы слишком агрессивная) и что тут разбирать? вы хотите, муж согласен, в чем проблема? причем правильно вам сказали, что ребенок будет часто болеть, как и все дети. так что все равно из года погода будете с ним сидеть дома.
все равно мне кажется, что вы эгоистка. вы, значит, два года напрягались, а муж нет. вы хотите отдохнуть, сбагрить ребенка с рук раньше на год, тратить деньги, а муж ваш нет. при таком раскладе вообще непонятно, зачем вы рожали, если так уж устали за 2 года.
раз такая нежная, жили бы и дальше для себя

Я не автор,но вас так мерзко читать. Зависть в каждой строчке..

Домохоз не по призванию
#123
Гость

Кузинатра ГостьСчитаю, что это нечестно по отношению к ребенку. Подруги отдали в 2 на неполный день. Дети болели месяцами. И болели они потом всей семьей, так что сами тоже не отдохнете. Я мужа прошу немного помочь, он тоже работает очень много. Но есть же выходные или вечером время. Тоже было тяжело заниматься самой ребенком, но он вырос, сейчас проще. Это все временно. Лучше, думаю, просить небольшую, посильную помощь у мужа. Поиграть пол часа -час с ребенком, например. А иммунитет у детей в 2 года слабый.
И еще в саду нет цели развить ребенка как можно лучше. Подруги отдали, а теперь жалуются, что плохо разговаривает. Думаю, в возрасте 2-3 года можно читать много книг, это тоже отдых. Некоторые 3 учат читать, считать, понемногу английским занимаются. Раскрашивают что-то. Есть спокойные занятия. А если устали совсем, старайтесь сделать паузу. Иногда можно и не гулять по 3 часа. Все успеть невозможно.
Если плохо разговаривает - это к логопеду.
В садике как раз с детьми больше занимаются, чем дома. И английский там у них и чтение и пение, не в 2 года конечно.
Сидящие дома женщины все равно не смогут столько времени уделять ребенку, поскольку домашние дела тоже никто не отменял.
Я говорю о количестве слов. Не про дикцию.
Не знаю обычных садиков с английским. Возможно, частные. Большинство отдают в государственные. Я спрашивала у соседки, у нее дочке 5 лет. Буквы не знает, счет до 10.
Заниматься дома можно, но это сложно. Много времени уходит на подготовку материала. Правда я начала в 3 все-таки.
В любом случае болеют дети очень часто в 2 года в саду. Маленькие еще.

У меня сын пошел в дкп с 1,7. Попал в группу к вдухлеткам и начал повторять за ними:садится на горшок,новые слоги говорить и танцевать) подпевает под музыку как может) Два раза были сопли,олин день температура и все. Ходим 3 мес. Никто не болеет потсояннно,ни в нашец ни в соседней группе. Не понимаю зачем врать то?

Гость
#124
Гость

ГостьКузинатра ГостьСчитаю, что это нечестно по отношению к ребенку. Подруги отдали в 2 на неполный день. Дети болели месяцами. И болели они потом всей семьей, так что сами тоже не отдохнете. Я мужа прошу немного помочь, он тоже работает очень много. Но есть же выходные или вечером время. Тоже было тяжело заниматься самой ребенком, но он вырос, сейчас проще. Это все временно. Лучше, думаю, просить небольшую, посильную помощь у мужа. Поиграть пол часа -час с ребенком, например. А иммунитет у детей в 2 года слабый.
И еще в саду нет цели развить ребенка как можно лучше. Подруги отдали, а теперь жалуются, что плохо разговаривает. Думаю, в возрасте 2-3 года можно читать много книг, это тоже отдых. Некоторые 3 учат читать, считать, понемногу английским занимаются. Раскрашивают что-то. Есть спокойные занятия. А если устали совсем, старайтесь сделать паузу. Иногда можно и не гулять по 3 часа. Все успеть невозможно.
Если плохо разговаривает - это к логопеду.
В садике как раз с детьми больше занимаются, чем дома. И английский там у них и чтение и пение, не в 2 года конечно.
Сидящие дома женщины все равно не смогут столько времени уделять ребенку, поскольку домашние дела тоже никто не отменял.
Я говорю о количестве слов. Не про дикцию.
Не знаю обычных садиков с английским. Возможно, частные. Большинство отдают в государственные. Я спрашивала у соседки, у нее дочке 5 лет. Буквы не знает, счет до 10.
Заниматься дома можно, но это сложно. Много времени уходит на подготовку материала. Правда я начала в 3 все-таки.
В любом случае болеют дети очень часто в 2 года в саду. Маленькие еще.
Я тогда вообще вас не пойму. Вы мне предлагаете остаться дома до школы?
Меня на работе через год ждут. По знакомым смотрю, что дети год болеют, а потом норм

Я бы оставила хотя бы до 3-х.

Татьяна
#125

Автор. Конечно имеете. Вообще это дело вашей семьи. У меня вот у коллеги жена уже 10 лет не работает. И главное их это устраивает.
А так я не понимаю. Ребенок же будет из садика возвращаться. Тут отдых то сомнительный получается. Тем более болеть будет. Желаю вам удачи)

Гость
#126

У меня сын пошел в дкп с 1,7. Попал в группу к вдухлеткам и начал повторять за ними:садится на горшок,новые слоги говорить и танцевать) подпевает под музыку как может) Два раза были сопли,олин день температура и все. Ходим 3 мес. Никто не болеет потсояннно,ни в нашец ни в соседней группе. Не понимаю зачем врать то?[/quote]
Знакомые не врали, какой смысл? Как раз вчера видела тему про то, как болеют в дет. саду. Женщина спрашивала, что ей делать. В год и 7 и без сада появляются новые слова, даже не слога, это возраст такой. И на горшок все садятся. Но если вам повезло больше, то хорошо. Может, в группу не водят больных детей.

A
#127

вряд ли и в три года ребенку сможете на работу выйти. Только те у кого бабушки с детьми сидят периодически, выходят на работу. Дети постоянно болеют. Садик неделю походил, две болеет. Кто вас на работу возьмет. Конечно займитесь собой. Но еще посмотрите как ребенок адаптируется, слезы, истерики, обиды - вам это предстоит....

Виктория
#128

Меня тоже всегда поражало, ЗАЧЕМ такие свекурвы лезут в чужое белье и жизнь. Вы имеете полное право распоряжаться своей жизнью, можно было бы сказать, что свекровь имеет право лезть, если помогала с ребенком наравне с Вами, так нет же? Зато советы давать горазд!
Забейте, а выскажет прямо - шлите лесом.

Домохоз не по призванию
#129
Гость

У меня сын пошел в дкп с 1,7. Попал в группу к вдухлеткам и начал повторять за ними:садится на горшок,новые слоги говорить и танцевать) подпевает под музыку как может) Два раза были сопли,олин день температура и все. Ходим 3 мес. Никто не болеет потсояннно,ни в нашец ни в соседней группе. Не понимаю зачем врать то?
Знакомые не врали, какой смысл? Как раз вчера видела тему про то, как болеют в дет. саду. Женщина спрашивала, что ей делать. В год и 7 и без сада появляются новые слова, даже не слога, это возраст такой. И на горшок все садятся. Но если вам повезло больше, то хорошо. Может, в группу не водят больных детей.

В нашем сдании 2 группы. Конечно периодически кто то болеет,но не так что прям неделю дома и три болеют. Я вообще таких детей не видела. Я в мск живу,есть подруги и знакомые в области(разные города). Подруга в чебоксарах,орле и владивостоке-хотите верьте хотите нет. У всех по 1-2 ребенка и ни у кого дети лежнем не лежат от соплей. Я думаю ваши знакомые просто пургу нагоняют чтоб показать какие они несчастные и как им жить тяжело.. мало ли чтоб вам вдруг денег не захотелось занять или чтоб завидовать не стали.. хз

Гость
#130

Автор вы имеете право жить так, как вам хочется, по согласованию со своей семьей, т.е. мужем. Мнение остальных (свекрови, мамы, умных женщин с форума) можно оставить за скобками. Мы младшего в год отдали в сад (частный) и это многих возмущало, но это было наше решение. Денег у родителей не просили, значит и права голоса у них нет. Не надо искать чужого одобрения своих решений, в любом случае кококо налетят и вы будете неправы)))

Без ника
#131

С ребенком вы будете пахать до его 25 а то и больше лет, какие отдыхи?! На пенсии отдохнешь...

Без ника
#132
Гость

довольно просто учитывая что из 15 выживали далеко не все, и на старшего спокойно навешивали всех младших.

А сейчас не так у многодеток? Только выживают все.

Гость
#133
Гость

Сначала нарожают, а потом истерят, что хотят жить для себя. Не понимаю, зачем вы рожаете? Не дай Бог такую мамашу иметь.

Все правильно. Ребенок - убийца женщины и надо этих тва===й абортировать в зародыше.

Гость
#134

Так, вы ходите в 2 года отдать ребенка в сад и не работать год? Нууу извините, рановато вы в таком случае, у ребенка еще иммунитет не тот и будет вечно болеть в саду. Да и ваше внимание ему нужно. Я понимаю, когда ребенка отдают в 2 года, даже в полтора, чтобы выйти на работу из-за финансовой необходимости. Потому что с ребенком сидеть некому, бабушки не могут. Но просто так отдать и не работать? Девушка, не обижайтесь, но надо думать не только о себе, но и о ребенке. Чтобы сходить в поликлинику разово - можно попросить мужа взять отгул на работе, или попросить бабушек. Хоть ту же свекровь, которая недовольна. Чтобы заняться спортом - это вечерами, когда муж приходит домой, или днем дома, включаете видео на ютубе и повторяете, было бы желание. Английский-китайский - то же самое,реально дома по интернету. Велосипед- покупаете детское велокресло и ездите вместе с ребенком. А если вам нужно не заняться этими делами, а просто побыть одной - ну так раньше надо было думать, когда беременели, теперь вы себе не принадлежите, надо как-то приспосабливаться альтернативными вариантами.

Да уж
#135

Гыгы. Клуши позавидовали автору. Сами в полтора сдают своих сопливых в сад где их воспиталки шпыняют а те и рассказать потом не смогут и бегом пахать в 2 смены. Прикопались к мужу автору типа не помогает, сами таких мужиков работающих и ЗАРАБАТЫВАЮЩИХ не видели в жизни. И больших денег не видели и каким трудом они достаются не знают. Моя свекровь грит на права учись будешь меня на дачу возить сыночек устает, мне делать *** нечего больше в декрете? На электричке дочапаешь бабуля. Им лишь бы припахать.

Кузинатра
#136
Гость

Так, вы ходите в 2 года отдать ребенка в сад и не работать год? Нууу извините, рановато вы в таком случае, у ребенка еще иммунитет не тот и будет вечно болеть в саду. Да и ваше внимание ему нужно. Я понимаю, когда ребенка отдают в 2 года, даже в полтора, чтобы выйти на работу из-за финансовой необходимости. Потому что с ребенком сидеть некому, бабушки не могут. Но просто так отдать и не работать? Девушка, не обижайтесь, но надо думать не только о себе, но и о ребенке. Чтобы сходить в поликлинику разово - можно попросить мужа взять отгул на работе, или попросить бабушек. .

Отгул мужа -объясняю. Муж работает сам на себя. И у него ежемесячно денежных обязательств на крупную сумму :налоги заплатить, расчитаться с поставщиками, заплатить зарплату наемных работникам, оплатить аренду склада, офиса, обслужить рабочиЕ машины.
На это все нужны деньги. Брать отгулы можно хоть каждый день, просто к концу месяца на балансе семьи будет минус х000000000 денег, понимаете?
Попросить бабушек -они живут за 1000 км. Прийти посидеть некому.
Спортом дома и так занимаюсь по ютубу -он уже в печенках сидит этот спорт по ютубу)))
На велике с ребенком? Вы это сейчас серьезно? ??? Велокресло имеется между прочим. Но езда с ребенком -это матрацная покатушка скоростью 10 км/с по соседнему парку минут 20 от силы, дольше в кресле она не сидит . А о том чтобы выехать на дорогу (где за рулем одни идиоты ) я вообще молчу.
Поэтому советы ваши бредовые, вы только не обижайтесь.

Кузинатра
#137
Да уж

Гыгы. Клуши позавидовали автору. Сами в полтора сдают своих сопливых в сад где их воспиталки шпыняют а те и рассказать потом не смогут и бегом пахать в 2 смены. Прикопались к мужу автору типа не помогает, сами таких мужиков работающих и ЗАРАБАТЫВАЮЩИХ не видели в жизни. И больших денег не видели и каким трудом они достаются не знают. Моя свекровь грит на права учись будешь меня на дачу возить сыночек устает, мне делать *** нечего больше в декрете? На электричке дочапаешь бабуля. Им лишь бы припахать.

А я бы возила. Чего нет? И порубить возможность и смена обстановки так сказать

Да уж
#138
Кузинатра

А я бы возила. Чего нет? И порубить возможность и смена обстановки так сказать

Какая смена? У меня её дача в печёнках сидит. Я лучше матери помогу на её даче

Кузинатра
#139
Гость

То, что квартира оформлена на авторшу ничего не значит. Куплена в браке. Делиться будет пополам.
Авторша дурра. Ни работы норм, ни целей. Овца. Только ахаться умеет. Я бы такую невестку вышвырнула. Вампирша

У вас невесток не будет , не переживайте )))))
А что на меня оформил все-таки молодец он. Вот у подруги на маму свою формил. Вот такой вот жук.
Даже если ноги он протянет, то она в этом доме никто и ее с тремя детьми легко могут попросить на выход.

Гостьь
#140

Автор, все, что вы решили своей семьей, все хорошо и правильно. Никто ж не в обиде. Ребенку в 2 года уже интересно бывает с другими детьми. Моя вот наоборот, как пошла в сад, так от общения с детьми стала намного лучше разговаривать. Дома то ее и так понимали, по ее "ыы, тык-мык".
И о здоровье заботиться необходимо. Кто считает это блажью и эгоизмом - неадекватые или злобные (о себе бы позаботились, а других порицают). Пусть у вашей дочки будет здоровая и счастливая мама!

Гость
#141

Авторка, вы безусловно имеете право на отдых и восстановление своего здоровья, вы у себя одна. И если у мужа это вызывает вопросы, я бы задумалась...
Другой вопрос, почему два года вам вообще никто не помогал. Репродуктивный труд - один из самых тяжёлых, муж обязательно должен вам помогать по мере сил и возможностей. Желаю вам успехов, будет легче с появлением садика)

Гость
#143
Кузинатра

Ну да, матрасная покатушка. А серьезный велоспорт у вас уже позади, все, юности беззаботная прошла. Говорю как сама велосипедистка-любительница с трехлетним ребенком. Велосипед люблю, катаюсь, но как родила - теперь только не спеша по ближайшей аллее на полчасика. Постоянно останавливаясь, слезая и гуляя пешком с ребенком, потом и дальше проедем. Изредка, 1-2 раза в год, если в выходной свободна и могу оставить с мужем, нет у меня таких срочных дел, могу и подальше и побыстрее, но повседневность в плане велосипеда для меня - это "матрас" и не более того. Да, иногда завидую тем, кто катает вовсю, у нас еще в городе покатушки и дневные, и ночные проводятся, и велопарады - но для меня это теперь недоступно, спасибо что есть хотя бы лайт-версия на аллее. Но я сама выбрала. Я не чайлдфри и в принципе ребенка хотела, так что приняла как факт, что от чего-то придется отказаться. От бассейна пришлось полностью отказаться, потому что не успеваю и с ребенком позаниматься, и домашние дела все переделать, и в магазин сбегать, и еду приготовить и все такое. Испанский забросила учить как только ребенок начал ползать, так и не вернулась.. Жаль, но куда деваться, это не главное в жизни, это все хорошо, но надо расставлять приоритеты.
А если в поликлинику сходить муж не может взять отгул - значит, или если дело совсем плохо, ходить вместе с ребенком, или погодить пока и не лечиться, если не совсем все дико плохо. Потерпеть какой-то год можно, а как в 3 года ребенок пойдет в сад - тогда и проще со своей работы взять отгулы или в своем отпуске заняться здоровьем, когда ребенок в саду. То есть я не против сада вообще в принципе, но не в данный период времени, не для двухлетки.

Гость
#144
Гость

Ну да, матрасная покатушка. А серьезный велоспорт у вас уже позади, все, юности беззаботная прошла. Говорю как сама велосипедистка-любительница с трехлетним ребенком. Велосипед люблю, катаюсь, но как родила - теперь только не спеша по ближайшей аллее на полчасика. Постоянно останавливаясь, слезая и гуляя пешком с ребенком, потом и дальше проедем. Изредка, 1-2 раза в год, если в выходной свободна и могу оставить с мужем, нет у меня таких срочных дел, могу и подальше и побыстрее, но повседневность в плане велосипеда для меня - это "матрас" и не более того. Да, иногда завидую тем, кто катает вовсю, у нас еще в городе покатушки и дневные, и ночные проводятся, и велопарады - но для меня это теперь недоступно, спасибо что есть хотя бы лайт-версия на аллее. Но я сама выбрала. Я не чайлдфри и в принципе ребенка хотела, так что приняла как факт, что от чего-то придется отказаться. От бассейна пришлось полностью отказаться, потому что не успеваю и с ребенком позаниматься, и домашние дела все переделать, и в магазин сбегать, и еду приготовить и все такое. Испанский забросила учить как только ребенок начал ползать, так и не вернулась.. Жаль, но куда деваться, это не главное в жизни, это все хорошо, но надо расставлять приоритеты.
А если в поликлинику сходить муж не может взять отгул - значит, или если дело совсем плохо, ходить вместе с ребенком, или погодить пока и не лечиться, если не совсем все дико плохо. Потерпеть какой-то год можно, а как в 3 года ребенок пойдет в сад - тогда и проще со своей работы взять отгулы или в своем отпуске заняться здоровьем, когда ребенок в саду. То есть я не против сада вообще в принципе, но не в данный период времени, не для двухлетки.

Насчет поликлиники согласна. Сама часто с ребенком хожу.
Про иностр. языки - можно изучать вместе с ребенком. Моему 3,5, учим английские слова вместе. Сама бы не стала, силы воли не хватило бы.

Гость
#145

Хотя автора понимаю. Мой малыш до 3-х лет не любил играть один. Ни минуты свободной не было. А усталость накапливается. Поэтому просила иногда поиграть с ним мужа. Например, в конструктор. Но тоже не часто. У него времени мало.

Ольга
#146
Гость

Задолбали этой помощью мужа, как будто это панацея от усталости. Даже допустим муж все делает, домой он приходит в 18.00 самое раннее. До этого времени хочешь не хочешь крутишься сама. Устаешь так, что спишь на ходу, при этом муж как бы помогает изо всех сил, но по факту от сада помощи больше.

У меня не было цели вас "задолбать", извините. Помощь от мужа должна быть, я только об этом сказала. У меня няни, 2 штуки, без них я бы и рожать не стала, тяжко слишком. Понимаю, что муж полноценно нагрузку на себя не может, если работает, 90% на матери, если нет возможности нанять сиделку, это не выход, но хоть какая-то помощь. Мой комментарий был не про это, а про то, что у девушки теперь есть полное право отдохнуть хотя бы год, и это не должно ставиться под сомнение.

има
#147
Гость

има
не поняла .Бред какой то. Я тоже мать .При чем мать ДВОИХ детей.Воспитываю в одиночку.Я одинокая женщина.Наседка.При этом работаю,хотя моим детям 6 лет и 1 год.Посещаю басеин,салон,была за границей.Ездила в Германию,Италию.Какое отношение дети имеют к тому что нельзя жить нормальной жизнью? Странно мне вас всех тут слышать милые дамы.При мужьях вы плохо живете.Удивительно как это я без мужа и не ною и все успеваю и не жалуюсь.Наверно потому что не ленюсь и знаю что никто мне не принесет на подносе.Я иду и беру и достигаю то что мне надо.меньше нытья и больше дела.
Ну и пока Вы работаете и ездите в Италию дети 6 и 1 год где? На работе с Вами? Или есть с кем оставить? Речь о том и идёт что автор хочет жить не только жизнью ребенка но и своей, она и не ноет, а всего лишь хочет устроить ребенка пораньше в дет.сад.

пока я работаю мои дети в детском саду..Я вожу в детсад утром и забираю вечером.Иногда помогают родители но не всегда так как они еще работают.
А ездила я когда как.Могла с детьми могла без детей.Мама с отцом сидели..Они против чтоб я детей доверяла няне.

Домохоз не по призванию
#148
Да уж

Гыгы. Клуши позавидовали автору. Сами в полтора сдают своих сопливых в сад где их воспиталки шпыняют а те и рассказать потом не смогут и бегом пахать в 2 смены. Прикопались к мужу автору типа не помогает, сами таких мужиков работающих и ЗАРАБАТЫВАЮЩИХ не видели в жизни. И больших денег не видели и каким трудом они достаются не знают. Моя свекровь грит на права учись будешь меня на дачу возить сыночек устает, мне делать *** нечего больше в декрете? На электричке дочапаешь бабуля. Им лишь бы припахать.

Неужели есть женщины без прав?? Мне 30 и когда мне было 18 абсолютно все учились и славали на права... этож естественно..21 век..

Кузинатра
#149
Гость

Ну да, матрасная покатушка. А серьезный велоспорт у вас уже позади, все, юности беззаботная прошла. Говорю как сама велосипедистка-любительница с трехлетним ребенком. Велосипед люблю, катаюсь, но как родила - теперь только не спеша по ближайшей аллее на полчасика. Постоянно останавливаясь, слезая и гуляя пешком с ребенком, потом и дальше проедем. Изредка, 1-2 раза в год, если в выходной свободна и могу оставить с мужем, нет у меня таких срочных дел, могу и подальше и побыстрее, но повседневность в плане велосипеда для меня - это "матрас" и не более того. Да, иногда завидую тем, кто катает вовсю, у нас еще в городе покатушки и дневные, и ночные проводятся, и велопарады - но для меня это теперь недоступно, спасибо что есть хотя бы лайт-версия на аллее. Но я сама выбрала. Я не чайлдфри и в принципе ребенка хотела, так что приняла как факт, что от чего-то придется отказаться. От бассейна пришлось полностью отказаться, потому что не успеваю и с ребенком позаниматься, и домашние дела все переделать, и в магазин сбегать, и еду приготовить и все такое. Испанский забросила учить как только ребенок начал ползать, так и не вернулась.. Жаль, но куда деваться, это не главное в жизни, это все хорошо, но надо расставлять приоритеты.
А если в поликлинику сходить муж не может взять отгул - значит, или если дело совсем плохо, ходить вместе с ребенком, или погодить пока и не лечиться, если не совсем все дико плохо. Потерпеть какой-то год можно, а как в 3 года ребенок пойдет в сад - тогда и проще со своей работы взять отгулы или в своем отпуске заняться здоровьем, когда ребенок в саду. То есть я не против сада вообще в принципе, но не в данный период времени, не для двухлетки.

Куда с ребенком походить? К гинекологу? Или к стоматологу? ))))
Я обувь себе не могу нормально выбрать, потому что она вверх дном поставит магазин. Благо продавцы хорошие попались в последний раз и развлекали ее.)

Гость
#150
Гость

ГостьНу да, матрасная покатушка. А серьезный велоспорт у вас уже позади, все, юности беззаботная прошла. Говорю как сама велосипедистка-любительница с трехлетним ребенком. Велосипед люблю, катаюсь, но как родила - теперь только не спеша по ближайшей аллее на полчасика. Постоянно останавливаясь, слезая и гуляя пешком с ребенком, потом и дальше проедем. Изредка, 1-2 раза в год, если в выходной свободна и могу оставить с мужем, нет у меня таких срочных дел, могу и подальше и побыстрее, но повседневность в плане велосипеда для меня - это "матрас" и не более того. Да, иногда завидую тем, кто катает вовсю, у нас еще в городе покатушки и дневные, и ночные проводятся, и велопарады - но для меня это теперь недоступно, спасибо что есть хотя бы лайт-версия на аллее. Но я сама выбрала. Я не чайлдфри и в принципе ребенка хотела, так что приняла как факт, что от чего-то придется
А если в поликлинику сходить муж не может взять отгул - значит, или если дело совсем плохо, у. То есть я не против сада вообще в принципе, но не в данный период времени, не для двухлетки.
Насчет поликлиники согласна. Сама часто с ребенком хожу.
Про иностр. языки - можно изучать вместе с ребенком. Моему 3,5, учим английские слова вместе. Сама бы не стала, силы воли не хватило бы.

Вы во взрослую поликлинику с ребенком ходите? ????
А чем он занят пока вас осматривают? К специалистам какого профиля? Сколько лет ребенку? Он мирно ждет пока вам запломбируют зуб или сделают кольпоскопию ? Или сеанс массажа сидит в кресле как оловянный? Тогда поздраляю, у вас супер -спокойный малыш .
Насчет иностранного. У меня уровень немного повыше ребенкиного father -mather -sister -brother. ..
Занимаюсь ежедневно дома. Нужна разговорная практика.

Н
#151
Гость

ГостьГостьКузинатра ГостьСчитаю, что это нечестно по отношению к ребенку. Подруги отдали в 2 на неполный день. Дети болели месяцами. И болели они потом всей семьей, так что сами тоже не отдохнете. Я мужа прошу немного помочь, он тоже работает очень много. Но есть же выходные или вечером время. Тоже было тяжело заниматься самой ребенком, но он вырос, сейчас проще. Это все временно. Лучше, думаю, просить небольшую, посильную помощь у мужа. Поиграть пол часа -час с ребенком, например. А иммунитет у детей в 2 года слабый.
И еще в саду нет цели развить ребенка как можно лучше. Подруги отдали, а теперь жалуются, что плохо разговаривает. Думаю, в возрасте 2-3 года можно читать много книг, это тоже отдых. Некоторые 3 учат читать, считать, понемногу английским занимаются. Раскрашивают что-то. Есть спокойные занятия. А если устали совсем, старайтесь сделать паузу. Иногда можно и не гулять по 3 часа. Все успеть невозможно.
Если плохо разговаривает - это к логопеду.
В садике как раз с детьми больше занимаются, чем дома. И английский там у них и чтение и пение, не в 2 года конечно.
Сидящие дома женщины все равно не смогут столько времени уделять ребенку, поскольку домашние дела тоже никто не отменял.
Я говорю о количестве слов. Не про дикцию.
Не знаю обычных садиков с английским. Возможно, частные. Большинство отдают в государственные. Я спрашивала у соседки, у нее дочке 5 лет. Буквы не знает, счет до 10.
Заниматься дома можно, но это сложно. Много времени уходит на подготовку материала. Правда я начала в 3 все-таки.
В любом случае болеют дети очень часто в 2 года в саду. Маленькие еще.
Я тогда вообще вас не пойму. Вы мне предлагаете остаться дома до школы?
Меня на работе через год ждут. По знакомым смотрю, что дети год болеют, а потом норм
Я бы оставила хотя бы до 3-х.

После 3-х не будет болеть? Уж лучше отдать в сад сейчас и постепенно приучать, чем потом отпрашиваться или брать больничные

Гость
#152
Гость

Ну да, матрасная покатушка. А серьезный велоспорт у вас уже позади, все, юности беззаботная прошла. Говорю как сама велосипедистка-любительница с трехлетним ребенком. Велосипед люблю, катаюсь, но как родила - теперь только не спеша по ближайшей аллее на полчасика. Постоянно останавливаясь, слезая и гуляя пешком с ребенком, потом и дальше проедем. Изредка, 1-2 раза в год, если в выходной свободна и могу оставить с мужем, нет у меня таких срочных дел, могу и подальше и побыстрее, но повседневность в плане велосипеда для меня - это "матрас" и не более того. Да, иногда завидую тем, кто катает. Но я сама выбрала. Я не чайлдфри и в принципе ребенка хотела, так что приняла как факт, что от чего-то придется отказаться. От бассейна пришлось полностью отказаться, потому что не успеваю и с ребенком позаниматься, и домашние дела все переделать, и в магазин сбегать, и еду приготовить и все такое. Испанский забросила учить как только ребенок начал ползать, так и не вернулась.. Жаль, но куда деваться, это не главное в жизни, это все хорошо, но надо расставлять приоритеты.
А если в поликлинику сходить муж не может взять отгул - значит, или если дело совсем плохо, ходить вместе с ребенком, или погодить пока и не лечиться, если не совсем все дико плохо. Потерпеть какой-то год можно, а как в 3 года ребенок пойдет в сад - тогда и проще со своей работы взять отгулы или в своем отпуске заняться здоровьем, когда ребенок в саду. То есть я не против сада вообще в принципе, но не в данный период времени, не для двухлетки.

Вот именно, я как женщина вас очень хорошо понимаю!
И сочувствую вам от всей души
Вот я так не хочу. Жить и терпеть. Я хочу жить и получать удовольствие

Юлиандра
#153

Ну вы даете.. моему 2,3, в сад уже полгода пытаемся ходить, из которых в сумме проходил всего два месяца. Тоже никто никогда не помогал, при этом муж работает в график сутки и трое дома, сам себе даже обед не греет и я не упахалась. Обида есть, но не более. А ребенок очень активный, даже возможно гиперактивный, пока нет точного диагноза.

Гость
#154

при желании пожить для себя - не надо рожать

А
#155

Имеете право) только вот интересный феномен, почему вы это право не ощущаете? Если мне скажут какой-то очевидный бред, я даже не среагирую.
А тут у вас какие-то сомнения, что ли.
Декрет - это как армия, как служба на подлодке. Усталось накапливается и накапливается, и если нет передышек, то абзац всему. И здоровье, и нервы, и свои интересы, и семья требуют внимания и сил.
Ребенку нужна здоровая и счастливая мама!

гость
#156
Гость

Вы во взрослую поликлинику с ребенком ходите? ????
А чем он занят пока вас осматривают? К специалистам какого профиля? Сколько лет ребенку? Он мирно ждет пока вам запломбируют зуб или сделают кольпоскопию ? Или сеанс массажа сидит в кресле как оловянный? Тогда поздраляю, у вас супер -спокойный малыш .
Насчет иностранного. У меня уровень немного повыше ребенкиного father -mather -sister -brother. ..
Занимаюсь ежедневно дома. Нужна разговорная практика.

У меня очень активный ребенок. 3,5 года. Рисует обычно. Или книгу листает. Хожу померить давление и сдать кровь (я беременна). Мин. 5-8 все занимает. Осмотр у меня врач не делает. А к стоматологу нет, конечно. Испугается шума. К терапевту ходила однажды. К остальным врачам не было необходимости пока ходить.

мужик
#157
Кузинатра

Кузинатра ГостьКакой отдых, автор!!! Вытеперьмать, йопвашумать, вы должны теперь жить жизнью своей личинки и осеменителя, прогибаться на работе и кашеварить дома, зубы вам не нужны, гинеколог пустое, велосипед продать и купить ребенку развивашки. китайский и английский блажь, все равно ни в Англию, ни Китай не поедете, йога - позор для православной женщины.
И ваще вы должны теперь вывернуться, что бы быть порядочной женой и матерью, что бы вырастить дитачку и спокойно в 40 отползти к соседкам на лавочку. Женская миссия выполнена, аминь!
Вы походу ЧФ, но я рыдаю.
Правда )))
Очень метко описали, самое обидное, что это картина мира не только моей свекрови а ВСЕГО нашего общества .
Подруга увидела у меня велосипед на балконе подвешенный и удивилась что я еще не продала :"ты думаешь, еще к этой ЕРУНДЕ вернуться? Ты ж мать!"
Да я этой ерундой жила 5 лет.!!!
Да ладно вам, я постебаться)))) а вы уж и обиделись)))
Не, вам же сказали всех посылать и делать, что вам надо. И подружек таких гнать туда, куда и остальных доброжелателей.И такая картина не у всего нашего общества, а у рабынь-любительниц.

Да я не обиделась, вы просто очень четко описали картину мира вот таких квочек.
Иронию уловила, рыдаю от смеха .
Метко высказались, спасибо. Особенно про отползти на лавочку в 40)))) а особенно про то что твой ребенок личинка наверно пол дня ржала да авторша?

Кузинатра
#158
гость

Гость
Вы во взрослую поликлинику с ребенком ходите? ????
А чем он занят пока вас осматривают? К специалистам какого профиля? Сколько лет ребенку? Он мирно ждет пока вам запломбируют зуб или сделают кольпоскопию ? Или сеанс массажа сидит в кресле как оловянный? Тогда поздраляю, у вас супер -спокойный малыш .
Насчет иностранного. У меня уровень немного повыше ребенкиного father -mather -sister -brother. ..
Занимаюсь ежедневно дома. Нужна разговорная практика.
У меня очень активный ребенок. 3,5 года. Рисует обычно. Или книгу листает. Хожу померить давление и сдать кровь (я беременна). Мин. 5-8 все занимает. Осмотр у меня врач не делает. А к стоматологу нет, конечно. Испугается шума. К терапевту ходила однажды. К остальным врачам не было необходимости пока ходить.

Вы беременны? !ничего себе.
Планировали или так получилось?я на второго ближайшие лет 10 не отважусь. )))
Желаю вам легких родов и здорового малыша

ВэриВумэн
#159

Очень многие женщины сами справляются с ребенком, при этом еще работают на дому. Сидеть на шее мужа и просить деньги на прокладки - пожалуйста, если самой это не противно. А потом на работу совсем не захочется выходить.
И зачем сдавать ребенка в сад так рано, если есть возможность еще сидеть, поберегите его здоровье

Крис
#160
Кузинатра

Дочери 2 года. Я в декретном отпуске.
Ребенком занималась я одна. Мне никто не помогал и недели. Даже после родов никого не было на подхвате.
ПервыЕ пол года вообще как в тумане. Муж вечно на работе. Все сама : за покупками, в поликлинику, на прогулку, убирать , готовить, развлекать, лечить. Даже с ангиной, лактостазом и температурой под 40 была с ребенком один на один.
В этом году отдаю ее в садик. Собираем документы. Выходить на работу планирую в дочкины 3 года. Вчера муж говорил садик свекровью по телефону , ее реплика :" А на работу она ядре год собирается? !! А что год она бездельничать будет? !!"
Девочки, вот так мне обидно стало.
Да, я хочу год бездельничать. . Я хочу наконец-то запломбировть зубы, хочу пойти к гинекологу, хочу записаться на массаж (спина от таскания колясок и ребенка ломит ужасно ), хочу достать свой велосипед, накачать колеса и вспомнить как оно было до, хочу записаться на йогу, английский ,китайский, маникюр, да КУДА УГОДНО. хочу хочу год ПОЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ.
Как вы думаете , имею я на это право? ???

Гость

Какой отдых, автор!!! Вытеперьмать, йопвашумать, вы должны теперь жить жизнью своей личинки и осеменителя, прогибаться на работе и кашеварить дома, зубы вам не нужны, гинеколог пустое, велосипед продать и купить ребенку развивашки. китайский и английский блажь, все равно ни в Англию, ни Китай не поедете, йога - позор для православной женщины.
И ваще вы должны теперь вывернуться, что бы быть порядочной женой и матерью, что бы вырастить дитачку и спокойно в 40 отползти к соседкам на лавочку. Женская миссия выполнена, аминь!

Кузинатра

Ангиной болела я. Не кипятитесь так))))

Гость

Сначала нарожают, а потом истерят, что хотят жить для себя. Не понимаю, зачем вы рожаете? Не дай Бог такую мамашу иметь.

Не дай Бог Вас как мамашу иметь! Не суди и не судим будешь!

Рр
#161

Автор, я вообще не поняла, о чем тут спор. Если есть финансовая возможность, то вы приняли самое правильное решение. И это вам скажет любая женщина, растившая детей без бесплатных бабушек.