Гость
Статьи
Ребенок не говорит у 2 …

Ребенок не говорит у 2 года

Здравствуйте дорогие форумчане!
Мой ребенок, мальчик 2 года не хочет говорить, раньше как только начинал изучать слова такие как папа, мама, на, дай и т.д то говорил их постоянно а сейчас перестал, редко говорит и то когда я на кухне а он играет. К врачу обращались а она говорит что мальчики поздно начинают говорить, и сказал что как начнет так не остановишь его, типо все хорошо. Но я думаю что она не права, ведь ребёнок знает слова только не хочет, что мы с мужем только не делали и так учили сами, и по слогам и т.д и мультики обучающие включали и игрушки говорящие, даже когда прошу сказать какое-то слово то головой машет типо нет, не скажу. У кого так было и что вы делали подскажите пожалуйста?

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, случай из жизни. У моего мужа дед заговорил только в 5 лет! Причем сразу)) Родители беспокоиться начали и кто-то посоветовал, не дать поесть. Это сейчас смешно и странно, а тогда родители прислушались и непокормили сына. Он сидел, сидел играл, потом подошел к матери и сказал "мам, дай поесть". Все в шоке. Спрашивают, ты чего молчал? Ответ убил: "я боялся". Чего он там боялся история умалчивает, но этот случай реальный.

Анна
#2

У меня сейчас аналогично. Сыну 2.2. Почти не говорит, мотает головой "э-э", не скажу. Старший в этом возрасте говорил охотнее и больше слов знал. Хочу отвести к неврологу, тем более в сад скоро, посмотрим, что скажет.

Гость
#3

На горшок ходит уже?

Анна
#4
Гость

Автор, случай из жизни. У моего мужа дед заговорил только в 5 лет! Причем сразу)) Родители беспокоиться начали и кто-то посоветовал, не дать поесть. Это сейчас смешно и странно, а тогда родители прислушались и непокормили сына. Он сидел, сидел играл, потом подошел к матери и сказал "мам, дай поесть". Все в шоке. Спрашивают, ты чего молчал? Ответ убил: "я боялся". Чего он там боялся история умалчивает, но этот случай реальный.

У меня тоже такие истории есть, что заговорили только в 5 лет мальчишки. Но это случаи из ссср и из деревень в основном, где уход за детьми, сами знаете, какой был.
На аутизм надо проверять.

Гость
#5

Педиатр нам сказал, что мальчики спокойно могут не разговаривать до 4-х лет. Беспокоиться не о чем. Нашему сейчас 3 года, стал разговаривать, постоянно новые слова... Так что не надо переживать из-за этого.

Ксения
#6

Это вообще не беда. Я подросток, научилась разговаривать только в 4 года. Но в это же время сразу научилась читать и учила читать других детей в своём детском саду (это правда). Закончила школу с золотой медалью. Поступила на бюджет в топовый ВУЗ Москвы. Это я не для понта пишу, а к тому, что проблем с развитием нет.

Прога
#7

Врач права. Не нагнетайте.

Не надо ребёнка "учить" словам. Надо с ним разговаривать. А не слово просить сказать.

Не мультики включать и игрушки "обучающие", а читать ему и играть с ним , разговаривая.

#8
Гость

На горшок ходит уже?

Да, только пальцем показывает и такой звук типо м? Если меня рядом нет то берёт за руку и ведёт к горшку

Гость
#9

Если раньше говорил немного, а сейчас перестал, то это мб к примеру последствия прививки

#10
Гость

Если раньше говорил немного, а сейчас перестал, то это мб к примеру последствия прививки

А вы знаете какой именно? Нам последнюю от кори делали

Гость
#11

Кастинг для мамочек на продолжение легендарного проекта #ЯЖеМать на телеканале СУПЕР!

Ищем семьи и одиноких мам, у кого есть ребенок от 0 до 3.

Приглашаем тех, кто познав радость материнства, познал также и все тяготы с этим связанные - послеродовая депрессия, полнота, отсутствие сна, испорченные отношения с мужем, в том числе и интимные и т.д.

Преодолеть кризис в семье и измениться помогут специалисты.

Для участия в кастинге пришлите фото или короткое видео с рассказом о себе и своей проблеме на адрес super@mart.pro

Гость
#12

у меня 3 года и не говорит. Лечимся у невролога с года, толу ноль.

Форум: Дети
Всего: 46 989 тем
Новые темы за все время: 40 460 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема