Гость
Статьи
Что делать с ребёнком …

Что делать с ребёнком 1,8

Добрый день! Я та самая «ненормальная мамаша», которая подозревала аутизм у своей 10-тимесячной дочери. Пошла дочка поздно в 1,2, но умственное развитие было хорошим. Речь она понимала полностью, все просьбы принеси-дай-положи выполняла и выполняет. Знает всех зверей и говорит (му, мяу, ав, ррр, мее и тд) т.е. животных показывает и говорит как они говорят, но слова не говорит. Из четких слов у нас: мама, папа, бейби, Ляля( так зовут кошку) , да, нет.Пазлы складывает, но только на телефоне/планшете. Танцует от и до Детский танец «бейби-шарк» и «Арам-зам-зам». Появились сильные стимы руками (крылышки). Делает так когда ей что-то не дают, что она хочет или когда нервничает. Ребёнок людей любит, интересуется. Но у знакомых дети уже говорят при чем членораздельно, некоторые предложениями, а у нас 0. Мы с ней и общаемся и стимулируем речь, уже руки опускаются. Думала буду ее в случаи чего водить на развивашки если почувствую, что что-то пошло не так, но тут КАРАНТИН. Я вышла на работу 1.06, каждое утро истерика. Не отпускает меня. Спит со мной, ест со мной. Я устала. Расскажите как было у вас? Ваши детки развивались без задержек? Что бы посоветовали в нашей ситуации?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Сестра заговорила очень поздно, после 3 точно. И всегда за маму пряталась когда в гости приходили. Сейчас в первом классе, все норм, каждый ребёнок развивается по-своему. Но тут вам лучше с психологом пообщаться. Я вот увидела реальный пример что ребёнок поздно начал говорить и общаться в социуме.

Гость
#2

оставь ребёнка в покое

почитай "Отстаньте от ребёнка" Марины Мелия

Гость
#3

В 1,8 далеко не все дети говорят. У меня старший сын заговорил предложениями только в 2,2, как-то молчал-молчал, а потом резко заговорил и причём более или менее членораздельно. А в 1,8 как и ваша только слова говорил: мама, папа, деда, баба, дай и т д Он такой крупный был, рослый, все думали, что он старше и часто обращались к нему, а он молчал, как то неловко было всем объяснять, что ему только 2 года. Помню на сессию уезжала на 3 недели, приехала, говорю: ты мой пупсик, а он: какой тебе пупсик? Я прям оторопела. Так резко заговорил. Зато ходить в 9 мес начал, в 10 мес уже бегал. Так что по-разному бывает. Не переживайте, заговорит ваша девочка.

Гость
#4

Вы рехнулись! Нет у нее никаких задержек! Все дети развиваются в своем темпе, не уродуйте и не издевайтесь над ребенком! Блин, убила бы таких мамаш ненормальных! Детей жалко. Ребенок - человечек, а не средство соревнования родителей с другими родителями, у кого дитя раньше скажет слово!!

Гость
#5

Почему вы считаете что она пошла поздно? Норма до 1.4 мне врач говорил, мой в 1.1 пошёл и старший и младший. А уж говорить все по разному. Старший сын меня тоже не отпускал никуда, ревел если мне надо было уйти. Чего наговариваете на ребёнка?
Советую все таки, несмотря, на вашу усталость проводить с ней столько времени сколько надо. Хотите сходите к неврологу или психологу, но это больше вам нужно, чтобы перестать паниковать. Если вы в Москве, в Филатовской больнице есть хороший специалист Ломага Ирина Анатольевна. Да и вообще там плохих не держат. Там есть отделение платных услуг, то есть за деньги попадёте к кому угодно, только надо позвонить записаться.

Автор
#6
Гость

В 1,8 далеко не все дети говорят. У меня старший сын заговорил предложениями только в 2,2, как-то молчал-молчал, а потом резко заговорил и причём более или менее членораздельно. А в 1,8 как и ваша только слова говорил: мама, папа, деда, баба, дай и т д Он такой крупный был, рослый, все думали, что он старше и часто обращались к нему, а он молчал, как то неловко было всем объяснять, что ему только 2 года. Помню на сессию уезжала на 3 недели, приехала, говорю: ты мой пупсик, а он: какой тебе пупсик? Я прям оторопела. Так резко заговорил. Зато ходить в 9 мес начал, в 10 мес уже бегал. Так что по-разному бывает. Не переживайте, заговорит ваша девочка.

Ну видите ходить начал рано... А мы постоянно отставали по всем фронтам. Единственное стоять начала в 7 месяцев, сидеть только в 9. Нам говорили, что в родах была гипоксия. Я подумала да у всех она в родах есть у кого больше у кого меньше и мазнула рукой. Теперь переживаю. К нам тоже все подходят ей что-то говорят. Она на своём говорит предложениями с разной интонацией. Муж говорит ну типа она же говорит, но на своём. А я иногда психую на мужа, потому что он ее пытается оправдать, а я ночами не сплю.

Гость
#7
Автор

Ну видите ходить начал рано... А мы постоянно отставали по всем фронтам. Единственное стоять начала в 7 месяцев, сидеть только в 9. Нам говорили, что в родах была гипоксия. Я подумала да у всех она в родах есть у кого больше у кого меньше и мазнула рукой. Теперь переживаю. К нам тоже все подходят ей что-то говорят. Она на своём говорит предложениями с разной интонацией. Муж говорит ну типа она же говорит, но на своём. А я иногда психую на мужа, потому что он ее пытается оправдать, а я ночами не сплю.

А вес какой у неё? Может она крупная? Ну вы даёте, ищете недостатки у ребёнка. Сходите к специальносту и успокойтесь.

Автор
#8
Гость

оставь ребёнка в покое

почитай "Отстаньте от ребёнка" Марины Мелия

Та ребёнка я и не трогаю, просто хочу услышать, что люди делали, чтоб помочь ребёнку.

Гость
#9
Автор

Та ребёнка я и не трогаю, просто хочу услышать, что люди делали, чтоб помочь ребёнку.

А вот пазлы на телефоне это вы зря. Купите обычные для её возраста. Чем меньше гаджетов тем лучше во всех возрастах, особенно в этом. У меня сын 1.10 собирает с удовольствием. Говорит тоже пока не особо, все понимает, цвета знает, пытается сказать, но от названий в основном первые слоги. Мама, папа баба и прочее это конечно говорит. Но я и не думаю что с ним что-то не так, хотя у подруги дочь уже говорила в это время. Мне кажется помощь нужна вам, а не ребёнку. Чем больше вы с ней занимаетесь тем лучше: говорите, рисуйте, лепите, читайте.

Гость
#10

До трех лет требовать и ждать, что ребенок заговорит, как "соседские" это, пардон, маразм самих родителей. Себе нервы пролечите и то полезней будет. А если она и аутист, то вы уж точно ей ничем не поможете.

Автор
#11

У неё есть и пазлы обычные и геометрические фигурки вкладыши, их она не особо, вот на телефоне это другое дело там монтёры любой сложности на ура. Ютюб сама включает и разучивает свои танцы, откладывает телефон в сторону и повторяет движение при чем как для ее возраста движения очень точные (это из хорошего). Книги любит, показывает там все. А речь просто на 0. Она общается жестами дай-открой и тд. Если сделать вид что не понимаешь ее - истерика и не просто немного поплакала а взахлёб на весь дом как будто ее режут и рыдать будет пока ты не «поймешь». На улице например гуляем она может отпустить руку и побежать на дорогу/в другую сторону и тд. А у нас район одни машины и дороги. Гуляем всегда с мужем, я боюсь своего ребёнка. Я с ней не могу расслабится, дома она залезает на стеллажи/стол/стулья ПОСТОЯННО. Может не спать в обед. Встаёт говорит нет и все. У меня нервы на пределе. У нас в доме много детей +- ее возраста все спокойные. Мамы сидят в телефонах а те себе в песочке сидят или если и ходят то очень медленно, вдумчиво. А я бегаю за ней. Я готова признать себя худшей матерью, но это просто какой-то ад. Я уже вижу кучу диагнозов: гиперактивность, зпппр и прочие прелести.

Автор
#12
Гость

А вес какой у неё? Может она крупная? Ну вы даёте, ищете недостатки у ребёнка. Сходите к специальносту и успокойтесь.

Та сходила бы вот только неохота в карантин ее по больницам водить. А как связан вес? Приблизительно 12 кг, рост 83-84 см не скажу что она крупная.

Гость
#13
Автор

Та ребёнка я и не трогаю, просто хочу услышать, что люди делали, чтоб помочь ребёнку.

ne nado emy pomogatj - äto i estj - ostavj rebönka v pokoe

Автор
#14
Гость

Вы рехнулись! Нет у нее никаких задержек! Все дети развиваются в своем темпе, не уродуйте и не издевайтесь над ребенком! Блин, убила бы таких мамаш ненормальных! Детей жалко. Ребенок - человечек, а не средство соревнования родителей с другими родителями, у кого дитя раньше скажет слово!!

Это вообще мнение. Я из тех кто сравнивает. Так можно и до диагнозов пострашнее аутизма дожить, если думать что ребёнок индивид в своём роде уникальное создание и тд.
Есть общие нормы и большинство детей до 2 лет начинают хорошо говорить. Может не предложениями из 5 слов, но простые просьбы и слова вполне могут говорить. И словарный запас до 40 слов к 2 это норм. И да меня напрягает, что моя дочь отстаёт, потому что большинство детей как правило развивается по норме. И я не понимаю мам, которые на 5 точке сидят ровно и ждут до 6 лет!

Гость
#15

Дорогая мама, расслабьтесь. И хватит сравнивать своего ребенка с другими! Ваша зайка прекрасно развивается! Плачет при расставании это нормально,моему сыну 1,11, на руки идёт только к близким. Тоже всё швыряет,если что не так. Дочка такие концерты стала выдавать ближе к 3 годам. Все дети разные. Пропейте лёгкое седативное,типа седасен, снимет общую тревожность и нервозность. Все будет норм,это надо пережить, запастись терпением

Гость
#16

всегда как вижу малыша с гаджетом, ассоциирую, что родители хотят просто избавиться на какое-то время от него, а тем более, если играет на нем игры. Компьютерные игры вырабатывают желание всего и сразу ничего не делая: передвинул кубик - феерверк, свапнул - цветочек и тд. те не прилагая усилия что-то получает, а в жизни такое только у детей депутатов, да звезд... Поэтому сейчас такое поколение и растет( Ребенка нужно развивать купите пирамиды, кубики, книги детские

Автор
#17
Гость

Дорогая мама, расслабьтесь. И хватит сравнивать своего ребенка с другими! Ваша зайка прекрасно развивается! Плачет при расставании это нормально,моему сыну 1,11, на руки идёт только к близким. Тоже всё швыряет,если что не так. Дочка такие концерты стала выдавать ближе к 3 годам. Все дети разные. Пропейте лёгкое седативное,типа седасен, снимет общую тревожность и нервозность. Все будет норм,это надо пережить, запастись терпением

Нервы у меня действительно на пределе. На работе устаю, прихожу и никакого отдыха. Хотелось бы конечно чтоб хоть где-то была стабильность, но видимо не с моим счастьем. Попробую пропить

Гость
#18
Автор

У неё есть и пазлы обычные и геометрические фигурки вкладыши, их она не особо, вот на телефоне это другое дело там монтёры любой сложности на ура. Ютюб сама включает и разучивает свои танцы, откладывает телефон в сторону и повторяет движение при чем как для ее возраста движения очень точные (это из хорошего). Книги любит, показывает там все. А речь просто на 0. Она общается жестами дай-открой и тд. Если сделать вид что не понимаешь ее - истерика и не просто немного поплакала а взахлёб на весь дом как будто ее режут и рыдать будет пока ты не «поймешь». На улице например гуляем она может отпустить руку и побежать на дорогу/в другую сторону и тд. А у нас район одни машины и дороги. Гуляем всегда с мужем, я боюсь своего ребёнка. Я с ней не могу расслабится, дома она залезает на стеллажи/стол/стулья ПОСТОЯННО. Может не спать в обед. Встаёт говорит нет и все. У меня нервы на пределе. У нас в доме много детей +- ее возраста все спокойные. Мамы сидят в телефонах а те себе в песочке сидят или если и ходят то очень медленно, вдумчиво. А я бегаю за ней. Я готова признать себя худшей матерью, но это просто какой-то ад. Я уже вижу кучу диагнозов: гиперактивность, зпппр и прочие прелести.

Вырывается на прогулке это нормально. Моему сыну 1,11 и тоже за счастье побегать,полазать, всё разбросать,попищать,кровать сначала погрыз пришлось лейкопластырем обматывать,потом расшатал,потом поломал рейки на которые матрасик кладут,и вылазил гулял по дому, пришлось фанеру прибить. Застелить матрас простынёй не могу, всё срывает и выбрасывает. Про горшок молчу,там полный ноль. Ну разные дети, разные. Да, тяжело. Дочка у меня поспокойнее была,а с сыном ни минуты покоя. И не ставьте ребенку диагнозы!!!

Гость
#19

Мой ребенок физически не отставал. В 1,8 говорил примерно тоже, все понимал. Пошла к своему неврологу. Она сказала ждать до 2 лет. После 2 лет пролечились в больнице на дневном стационаре. Речь начала развиваться. Примерно через год болтала без умолку. В таком возрасте аутизм никто не поставит, тем более ребенок контактный, имеет пассивный словарный запас. То, что она по утрам не хочет вас отпускать, это понятно. Ещё слишком мала и привязана к маме. У меня тяга к детям появилась около 3 лет. Идите к неврологу и работайте с ним. Ничего страшного у вас нет. Мы сейчас в саду в логопедической группе, так как не выговаривает некоторые звуки. В 4 года у них там полгруппы неговорящих детей. А вы ещё маленькие. Лечитесь медикаментозно и все наладиться.

Гость
#20
Автор

Та ребёнка я и не трогаю, просто хочу услышать, что люди делали, чтоб помочь ребёнку.

Помощь нужна Вам. Успокойтесь. Тяжело, согласна. Но надо

Гость
#21
Автор

У неё есть и пазлы обычные и геометрические фигурки вкладыши, их она не особо, вот на телефоне это другое дело там монтёры любой сложности на ура. Ютюб сама включает и разучивает свои танцы, откладывает телефон в сторону и повторяет движение при чем как для ее возраста движения очень точные (это из хорошего). Книги любит, показывает там все. А речь просто на 0. Она общается жестами дай-открой и тд. Если сделать вид что не понимаешь ее - истерика и не просто немного поплакала а взахлёб на весь дом как будто ее режут и рыдать будет пока ты не «поймешь». На улице например гуляем она может отпустить руку и побежать на дорогу/в другую сторону и тд. А у нас район одни машины и дороги. Гуляем всегда с мужем, я боюсь своего ребёнка. Я с ней не могу расслабится, дома она залезает на стеллажи/стол/стулья ПОСТОЯННО. Может не спать в обед. Встаёт говорит нет и все. У меня нервы на пределе. У нас в доме много детей +- ее возраста все спокойные. Мамы сидят в телефонах а те себе в песочке сидят или если и ходят то очень медленно, вдумчиво. А я бегаю за ней. Я готова признать себя худшей матерью, но это просто какой-то ад. Я уже вижу кучу диагнозов: гиперактивность, зпппр и прочие прелести.

Может вы её разбаловали и она так манипулирует? Сходите к специалисту, я думаю тот очень удивится. Может она такой активный ребёнок, ей нужна активная деятельность. Ваша задача это организовать.

Гость
#22
Автор

Это вообще мнение. Я из тех кто сравнивает. Так можно и до диагнозов пострашнее аутизма дожить, если думать что ребёнок индивид в своём роде уникальное создание и тд.
Есть общие нормы и большинство детей до 2 лет начинают хорошо говорить. Может не предложениями из 5 слов, но простые просьбы и слова вполне могут говорить. И словарный запас до 40 слов к 2 это норм. И да меня напрягает, что моя дочь отстаёт, потому что большинство детей как правило развивается по норме. И я не понимаю мам, которые на 5 точке сидят ровно и ждут до 6 лет!

Так и не сидите.тИдитеик врачу. И заберите у ребенка планшет. Пусть складывает обычные пазлы, мозаику, лепит, рисует, перебирает горох и прочую мелочь под присмотром. Развивает мелкую моторику. Планшет ничего не развивает и от него задержка развития речи может быть.

Гость
#23
Автор

Та сходила бы вот только неохота в карантин ее по больницам водить. А как связан вес? Приблизительно 12 кг, рост 83-84 см не скажу что она крупная.

Вес связан так, что ребёнок должен поднять свой вес, чтобы сесть. Вы говорили что поздно села. Этим занимается ортлпед. Водили к такому?

Гость
#24
Гость

Вес связан так, что ребёнок должен поднять свой вес, чтобы сесть. Вы говорили что поздно села. Этим занимается ортлпед. Водили к такому?

Или слабые мышцы спины были. Вы зарядку с ней делали по возрасту?

Автор
#25
Гость

всегда как вижу малыша с гаджетом, ассоциирую, что родители хотят просто избавиться на какое-то время от него, а тем более, если играет на нем игры. Компьютерные игры вырабатывают желание всего и сразу ничего не делая: передвинул кубик - феерверк, свапнул - цветочек и тд. те не прилагая усилия что-то получает, а в жизни такое только у детей депутатов, да звезд... Поэтому сейчас такое поколение и растет( Ребенка нужно развивать купите пирамиды, кубики, книги детские

У неё все есть, но с УДОВОЛЬСТВИЕМ делает только на телефоне. Если хотите честно, я думала, что своему ребёнку никогда не дам смотреть мультики и уж тем более гаджет. Но иногда когда я в душе уже тупо хочу поплакать в уголке, я даю ей планшет/телефон. И да это чтоб хоть на время от неё отделаться. Да проклянут меня все святоши и яжематери. Нет у меня таких ресурсов, чтоб 24/7 отдавать ей всю себя без остатка. Моя свекровь приезжает и в шоке. 2 часа сидит с ребёнком при мне же и говорит это кошмар. Потому что она бегает прыгает 24/7. Никогда не сидит. В это сложно поверить, но я не утрирую. Свекровь говорит я сына где положила там и нашла, она из нашего дома убегает. А я с ней постоянно, у меня нет возможности «убежать». И в обществе принято обожать своих деток 24/7, нельзя говорить, что устаёшь. Ты же супер-мать. Нельзя давать гаджеты -засмеют и ещё много нельзя.

Гость
#26
Автор

У неё все есть, но с УДОВОЛЬСТВИЕМ делает только на телефоне. Если хотите честно, я думала, что своему ребёнку никогда не дам смотреть мультики и уж тем более гаджет. Но иногда когда я в душе уже тупо хочу поплакать в уголке, я даю ей планшет/телефон. И да это чтоб хоть на время от неё отделаться. Да проклянут меня все святоши и яжематери. Нет у меня таких ресурсов, чтоб 24/7 отдавать ей всю себя без остатка. Моя свекровь приезжает и в шоке. 2 часа сидит с ребёнком при мне же и говорит это кошмар. Потому что она бегает прыгает 24/7. Никогда не сидит. В это сложно поверить, но я не утрирую. Свекровь говорит я сына где положила там и нашла, она из нашего дома убегает. А я с ней постоянно, у меня нет возможности «убежать». И в обществе принято обожать своих деток 24/7, нельзя говорить, что устаёшь. Ты же супер-мать. Нельзя давать гаджеты -засмеют и ещё много нельзя.

а вы мать-одиночка? почему в это время муж не играет?

Автор
#27
Гость

Так и не сидите.тИдитеик врачу. И заберите у ребенка планшет. Пусть складывает обычные пазлы, мозаику, лепит, рисует, перебирает горох и прочую мелочь под присмотром. Развивает мелкую моторику. Планшет ничего не развивает и от него задержка развития речи может быть.

Она все в рот тянет и ест))
Поэтому с лепкой и прочими рукоделиями у нас не сложилось. Она это все пытается есть, если не даю - истерика на 1,5 часа. А тут уж сами понимаете либо давать ей есть и в промежутках лепить либо слушать истерики. Я как человек который на грани ни готов ни к тому ни к другому.

Автор
#28
Гость

Или слабые мышцы спины были. Вы зарядку с ней делали по возрасту?

У неё была кривошея и она прошла 4 профессиональных массажа кроме того что мы с ней дома занимались. Встала в 7 да и ползала уже в 5 месяцев думаю спина была в норме, хотя...

Гость
#29

Что вам мешает сходить к педиатру и задать все интересующие вопросы? На аутизм есть простые тесты, тем более, такой диагноз вам до 3 лет никто не поставит. Если есть признаки аутизма, то ребенка просто сильнее наблюдают. Ещё могут генетический тест сделать, но там тоже только вероятность скажут. А вообще, на мой взгляд, нормальный у вас ребёнок, просто вы устали. Вам нужна помощь. Муж, няня, детский сад... Ищите способ прежде всего свои нервы привести в порядок. Ребёнку нужно ваше внимание и ваше участие, но если вы все время психуете, то ничего хорошего не выйдет. Вырастет ребёнок неврастеником.

Автор
#30
Гость

Вес связан так, что ребёнок должен поднять свой вес, чтобы сесть. Вы говорили что поздно села. Этим занимается ортлпед. Водили к такому?

Не водили, нам невролог сказала что у неё норм все, просто ждать и мы ждали. В принципе она села и пошла. Но ждать до 5 (с ее то задержками) чтоб заговорила Яне выдержу:)

Автор
#31
Гость

Может вы её разбаловали и она так манипулирует? Сходите к специалисту, я думаю тот очень удивится. Может она такой активный ребёнок, ей нужна активная деятельность. Ваша задача это организовать.

Она гиперактивный ребёнок. Я вообще когда-то практику в садике проходила и там было 2 ребенка и они были гиперактивные. Они дрались бегали все крушили орали, залазили на все. Короче я их ненавидела. Я думала, что у них отклонения в психе и как оказалось так и было. Один из них потом столкнул 2летннго ребёнка с лестницы. Я это все к чему. Для меня это не норм. Я вижу других детей и блин такого я не вижу нигде. Постоянные истерики все не так все не то. Соседи думают наверное что ее избивают булавой.

Гость
#32
Гость

а вы мать-одиночка? почему в это время муж не играет?

У меня муж, например, в командировках, по неделям может быть. И я одна с сыном. Сейчас в карантин это особенно сложно. Но стараюсь с ним играть, чем-то заниматься в течение дня. Сейчас позже будет сад, детские площадки, будет проще. И мужа подключайте.
Автору :есть ещё кинетический песок, очень хорошее занятие. Я со своим в Дженгу играю, не по правилам конечно ,но строим башню.

Автор
#33
Гость

У меня муж, например, в командировках, по неделям может быть. И я одна с сыном. Сейчас в карантин это особенно сложно. Но стараюсь с ним играть, чем-то заниматься в течение дня. Сейчас позже будет сад, детские площадки, будет проще. И мужа подключайте.
Автору :есть ещё кинетический песок, очень хорошее занятие. Я со своим в Дженгу играю, не по правилам конечно ,но строим башню.

Муж на фрилансе сейчас, но его хватает максимум обедом покормить или утром посидеть (последить), пока я на работе, а так он не особо активный в плане ребёнка. Он начинает говорить, что он устаёт с работой, а вот я то на работе просто штаны просиживаю и типа это моя работа сидеть с ребёнком. У меня переодически нет сил, особенно когда проблемы на работе. И тут ещё с развитием полный треш.

Не автор
#34

Ну начинается... все дети новорят в 1,8...
Мы в садик ходим с 2,5 лет (дочка говорила порядка 100 слов и только начинала легкие словосочетания) в 3 года уже заговорила нормально, но в группе минимум треть вообще не говорит (кроме мама/папа конечно), вторая треть говорит немного фразами и только оставшаяся треть реально говорит.
Главное, чтобы не было проблем с пониманием! Прекрасно помню как я у моей говорящей дочери не могла выяснить в саду что она ела на обед, и гуляли они или нет, а неговорящий мальчик очень четко и правильно все дал понять что он ел, и гулял ли он.
Так что просто говорите, читайте, занимайтесь. Конечно сходите к неврологу, чтобы он вас успокоил.
И пойти в 1,2 совсем не поздно - это норма. Не наговаривайте на ребенка :)))

Гость
#35
Автор

Муж на фрилансе сейчас, но его хватает максимум обедом покормить или утром посидеть (последить), пока я на работе, а так он не особо активный в плане ребёнка. Он начинает говорить, что он устаёт с работой, а вот я то на работе просто штаны просиживаю и типа это моя работа сидеть с ребёнком. У меня переодически нет сил, особенно когда проблемы на работе. И тут ещё с развитием полный треш.

обсудите няню на несколько часов в день, это не так дорого, в сравнении с восстановлением здоровья своего и ребенка

Не автор
#36

И еще на счет прогулок. У меня дочке уже 3 года и с прогулками проьлема, за руку не ходит, уговорить пойти в другую сторону раньше было просто невозможно, теперь просто очень сложно. А завести домой обычно это с истерикой и цепляниями за косяки двери.... тут только разговаривать, уговаривать, объяснять, ждать.
К неврологу конечно можно и нужно сходить, может быть что-то легкое успокаивающее, если есть проьлемы с истериками.
Но если понимание хорошее, то не волнуйтесь. Это главное. Мы работали именно надо пониманием и теперь в 3 я выдохнула, теперь вижу, что ребенок ничем не отоичается, теперь можно уболтать как других, но все-равно конечно моя более истеричная. Но это уже характер.
На счет активности - по мне лучше пусть бегает, чем просто будет сидеть на месте. Я таких детей не очень понимаю, мне сразу кажется что-то не то....

Гость
#37
Автор

Она все в рот тянет и ест))
Поэтому с лепкой и прочими рукоделиями у нас не сложилось. Она это все пытается есть, если не даю - истерика на 1,5 часа. А тут уж сами понимаете либо давать ей есть и в промежутках лепить либо слушать истерики. Я как человек который на грани ни готов ни к тому ни к другому.

Для этого возраста есть крупные пазлы,мозаика, которые в рот не засунешь. Тесто для лепки, которое не страшно съесть.

Не автор
#38
Автор

Это вообще мнение. Я из тех кто сравнивает. Так можно и до диагнозов пострашнее аутизма дожить, если думать что ребёнок индивид в своём роде уникальное создание и тд.
Есть общие нормы и большинство детей до 2 лет начинают хорошо говорить. Может не предложениями из 5 слов, но простые просьбы и слова вполне могут говорить. И словарный запас до 40 слов к 2 это норм. И да меня напрягает, что моя дочь отстаёт, потому что большинство детей как правило развивается по норме. И я не понимаю мам, которые на 5 точке сидят ровно и ждут до 6 лет!

Нормы по речи у нас остались с советского времени и увы, сейчас 90% этим нормам не соответствуют.
Когда мы пошли в сад и всем детишкам было 2,5 - говорили фюпростыми фразами единицы, и больше половины молчали, максимум мама-папа.
И когда мы были у врача психолога перед садом для допуска, он у нее что-то спросил, она не ответила и махнул рукой - да сейчас все отстают.

Гость
#39
Автор

Муж на фрилансе сейчас, но его хватает максимум обедом покормить или утром посидеть (последить), пока я на работе, а так он не особо активный в плане ребёнка. Он начинает говорить, что он устаёт с работой, а вот я то на работе просто штаны просиживаю и типа это моя работа сидеть с ребёнком. У меня переодически нет сил, особенно когда проблемы на работе. И тут ещё с развитием полный треш.

Сходите к неврологу, лучше к хорошему, за деньги. К сожалению очень мало внимательны врачей в поликлинике.

Гость
#40
Автор

У неё все есть, но с УДОВОЛЬСТВИЕМ делает только на телефоне. Если хотите честно, я думала, что своему ребёнку никогда не дам смотреть мультики и уж тем более гаджет. Но иногда когда я в душе уже тупо хочу поплакать в уголке, я даю ей планшет/телефон. И да это чтоб хоть на время от неё отделаться. Да проклянут меня все святоши и яжематери. Нет у меня таких ресурсов, чтоб 24/7 отдавать ей всю себя без остатка. Моя свекровь приезжает и в шоке. 2 часа сидит с ребёнком при мне же и говорит это кошмар. Потому что она бегает прыгает 24/7. Никогда не сидит. В это сложно поверить, но я не утрирую. Свекровь говорит я сына где положила там и нашла, она из нашего дома убегает. А я с ней постоянно, у меня нет возможности «убежать». И в обществе принято обожать своих деток 24/7, нельзя говорить, что устаёшь. Ты же супер-мать. Нельзя давать гаджеты -засмеют и ещё много нельзя.

А пошлите всех нахрен. Мне такое знакомо. Но с появлением второго ребенка,я научилась вежливо посылать таких комментаторов. Я не железная,я человек. Они болеют вместе или по очереди,сутками не спишь, сын толком на месте не сидит,кровать переворачивает,дочь трындит всё время,муж весь в работах,ему тоже тяжело. А я. Ну,я шлю всех нахрен,включаю детям мультики,и иду пить кофе к собаке во двор. Или сажусь повязать немного под сериал,мозг отдыхает. И по поводу развития речи. Я думаю,скоро как заговорит,рот не закроете.

Гость
#41
Гость

А пошлите всех нахрен. Мне такое знакомо. Но с появлением второго ребенка,я научилась вежливо посылать таких комментаторов. Я не железная,я человек. Они болеют вместе или по очереди,сутками не спишь, сын толком на месте не сидит,кровать переворачивает,дочь трындит всё время,муж весь в работах,ему тоже тяжело. А я. Ну,я шлю всех нахрен,включаю детям мультики,и иду пить кофе к собаке во двор. Или сажусь повязать немного под сериал,мозг отдыхает. И по поводу развития речи. Я думаю,скоро как заговорит,рот не закроете.

Так лучше мульты включить на телеке, чем давать планшет. И зрение быстрее садится и зависимость образуется. На ТВ на хорошем детском канале мульты достойные, возрастные и развивающие. Фиксики, Смешарики, Барбоскины, белка и стрелка хорошие мультики. А на планшете ребенок будет всякую муть смотреть.

Не автор
#42
Гость

Так лучше мульты включить на телеке, чем давать планшет. И зрение быстрее садится и зависимость образуется. На ТВ на хорошем детском канале мульты достойные, возрастные и развивающие. Фиксики, Смешарики, Барбоскины, белка и стрелка хорошие мультики. А на планшете ребенок будет всякую муть смотреть.

Вот я тоже за мульты, но на телевизоре. А вот ращвивающие игры на планшете категорически не показываю. Пусть складывает пазлы в реальной жизни. Может потому что сама больше лбблю все руками щупать, может зависимости от планшета боюсь. Уже накупила кучу настольных игр и буду приучать играть в игры со мной. Хотя часть давно есть уже и в компьютерном варианте

Не автор
#43

Автор, я согласна, что если уж разрешать мультики в таком возрасте - то только по телевизору. Хотя очень рано, это только от отчаяния можно. Вы не замечали, что она от мультов еще более гиперактивная становится? Это из-за того, что она перевозбуждается, психика ещё не готова к этим мелькающим картинкам. Но что-то спокойное минут на 20 на большом экране можно. Все «развивающие» игры на планшете и телефоне ничего не развивают и дети их с реальными предметами потом повторить не могут. А так - держитесь)

Мама маленькой девочки
#44

Автор, я у вашего ребенка отклонений от нормы не вижу.
1. Ходить дети начинают в возрасте от 10 до 14 месяцев. То есть 1,2 года - это верхняя граница НОРМЫ. Да, не рано, но и задержки нет. У меня дочка пошла ровно в год. Я тоже уже напрягаться начала, думала к врачу пойти, но мне патронажная медсестра сказала, что до 14 месяцев - это все норма.
2. Говорить дети тоже начинают даже слова после года. Предложения - после 2.
Нет у вас никаких проблем. Больше гуляйте с ребенком и читайте детские книжки.

Гость
#45

Кастинг для мамочек на продолжение легендарного проекта #ЯЖеМать на телеканале СУПЕР!

Ищем семьи и одиноких мам, у кого есть ребенок от 0 до 3.

Приглашаем тех, кто познав радость материнства, познал также и все тяготы с этим связанные - послеродовая депрессия, полнота, отсутствие сна, испорченные отношения с мужем, в том числе и интимные и т.д.

Преодолеть кризис в семье и измениться помогут специалисты.

Для участия в кастинге пришлите фото или короткое видео с рассказом о себе и своей проблеме на адрес super@mart.pro

Гость
#46

Мой тоже пошел в 1.2, говорит фразы, цвета, цифры знает, но считать не умеет, животных знает, предметы дома и на улице, еду называет разную, ему 2.3.

Гость
#47
Автор

У неё есть и пазлы обычные и геометрические фигурки вкладыши, их она не особо, вот на телефоне это другое дело там монтёры любой сложности на ура. Ютюб сама включает и разучивает свои танцы, откладывает телефон в сторону и повторяет движение при чем как для ее возраста движения очень точные (это из хорошего). Книги любит, показывает там все. А речь просто на 0. Она общается жестами дай-открой и тд. Если сделать вид что не понимаешь ее - истерика и не просто немного поплакала а взахлёб на весь дом как будто ее режут и рыдать будет пока ты не «поймешь». На улице например гуляем она может отпустить руку и побежать на дорогу/в другую сторону и тд. А у нас район одни машины и дороги. Гуляем всегда с мужем, я боюсь своего ребёнка. Я с ней не могу расслабится, дома она залезает на стеллажи/стол/стулья ПОСТОЯННО. Может не спать в обед. Встаёт говорит нет и все. У меня нервы на пределе. У нас в доме много детей +- ее возраста все спокойные. Мамы сидят в телефонах а те себе в песочке сидят или если и ходят то очень медленно, вдумчиво. А я бегаю за ней. Я готова признать себя худшей матерью, но это просто какой-то ад. Я уже вижу кучу диагнозов: гиперактивность, зпппр и прочие прелести.

Правильно делаете, что бегаете, сидеть в телефоне не вариант, так как за ребенком надо сомтреть. Я тоже со своим на площадке и на горки лазяю и с горки ловлю и бегаю, чтоб под ксчелю не попал, это нормально.

Гость
#48
Автор

Это вообще мнение. Я из тех кто сравнивает. Так можно и до диагнозов пострашнее аутизма дожить, если думать что ребёнок индивид в своём роде уникальное создание и тд.
Есть общие нормы и большинство детей до 2 лет начинают хорошо говорить. Может не предложениями из 5 слов, но простые просьбы и слова вполне могут говорить. И словарный запас до 40 слов к 2 это норм. И да меня напрягает, что моя дочь отстаёт, потому что большинство детей как правило развивается по норме. И я не понимаю мам, которые на 5 точке сидят ровно и ждут до 6 лет!

Фразы мой сын начал гвоорить в 2.1, это тпа мячик дать, пойдем гулять, машинка едет, бабочка летает, фразы из 2 слов, чуть позже начал говорить уже определения типа сок вкусный, суп горячий, подождите пару месяцев, тревогу бить рано.

Гость
#49
Гость

Вырывается на прогулке это нормально. Моему сыну 1,11 и тоже за счастье побегать,полазать, всё разбросать,попищать,кровать сначала погрыз пришлось лейкопластырем обматывать,потом расшатал,потом поломал рейки на которые матрасик кладут,и вылазил гулял по дому, пришлось фанеру прибить. Застелить матрас простынёй не могу, всё срывает и выбрасывает. Про горшок молчу,там полный ноль. Ну разные дети, разные. Да, тяжело. Дочка у меня поспокойнее была,а с сыном ни минуты покоя. И не ставьте ребенку диагнозы!!!

++++ все тоже самое. и кровать поломал, расшатал, и пианино детское потоптал оторвал все клавиши, и книжку картонную с глянцевыми страницами порвал, и воду плюет и разливает по ковролину, да и не только.

Гость
#50
Автор

У неё все есть, но с УДОВОЛЬСТВИЕМ делает только на телефоне. Если хотите честно, я думала, что своему ребёнку никогда не дам смотреть мультики и уж тем более гаджет. Но иногда когда я в душе уже тупо хочу поплакать в уголке, я даю ей планшет/телефон. И да это чтоб хоть на время от неё отделаться. Да проклянут меня все святоши и яжематери. Нет у меня таких ресурсов, чтоб 24/7 отдавать ей всю себя без остатка. Моя свекровь приезжает и в шоке. 2 часа сидит с ребёнком при мне же и говорит это кошмар. Потому что она бегает прыгает 24/7. Никогда не сидит. В это сложно поверить, но я не утрирую. Свекровь говорит я сына где положила там и нашла, она из нашего дома убегает. А я с ней постоянно, у меня нет возможности «убежать». И в обществе принято обожать своих деток 24/7, нельзя говорить, что устаёшь. Ты же супер-мать. Нельзя давать гаджеты -засмеют и ещё много нельзя.

да забейте вы, все правильно делаете.