Гость
Статьи
Что делать,если …

Что делать,если ребёнок не умеет жевать?

Ребёнок 1.2 года,не умеет жевать. Даю кусочками давится,так, что до рвоты доходит. Что делать? #дети 

16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не давать кусочками. Пока не научится жевать.1.2 года - не так уж и много.
Очень же мелкие кусочки давать опасно - может задохнуться.
Молотую/пюрированную пищу еще полгода подавайте - дальше все ок будет.

Гость
#2

Если после 2х лет не появится жевательный рефлекс, то ко врачу

Гость
#3

Не кормить. Жрать захочет - жевать научится.

Гость
#4

Добрый день. В 21 веке уже придумали ниблер. Правда, начинать надо было месяцев в 6, ну что теперь поделать. С педиатром вы, судя по всему, за это время из 13 раз так ни разу и не увидились, да? Попробуйте - возможно, человек, который видел сотни младенцев и детей, сможет оказаться вам полезным. Не благодарите.

#5
Гость

Добрый день. В 21 веке уже придумали ниблер. Правда, начинать надо было месяцев в 6, ну что теперь поделать. С педиатром вы, судя по всему, за это время из 13 раз так ни разу и не увидились, да? Попробуйте - возможно, человек, который видел сотни младенцев и детей, сможет оказаться вам полезным. Не благодарите.

Извените,но лучше бы вы прошли мимо этого текста. Я обращаюсь к мамочкам,у которых возможно была такая ситуация. А вам спасибо,что потратили время,чтобы мне написать☺ Удачи.

#6
Гость

не давать кусочками. Пока не научится жевать.1.2 года - не так уж и много.
Очень же мелкие кусочки давать опасно - может задохнуться.
Молотую/пюрированную пищу еще полгода подавайте - дальше все ок будет.

Спасибо за ответ❤

#7

Детей учат жевать в 7-8 месяцев. Если упустить этот момент, то будет как у вас. Вам нужно вводить малюсенькие кусочки, потом увеличивать их. Пробуйте давать мягкое типо банана. Не забывайте, что это может сказаться на развитии речи.

Гость
#8
Мария

Детей учат жевать в 7-8 месяцев. Если упустить этот момент, то будет как у вас. Вам нужно вводить малюсенькие кусочки, потом увеличивать их. Пробуйте давать мягкое типо банана. Не забывайте, что это может сказаться на развитии речи.

жевание - это не приобретаемый навык. А результат реализации врожденной программы развития. Как и способность ходить, стоять и т.д.
Малюсенькие кусочки - источник аспирации. Малышам - запрещено.
С речью и способностью ее развить это никаким образом не связано.Поскольку это тоже результат реализации генетической программы.
Как и все, что происходит до 2-х-3х- лет.

Гость
#9
Гость

Если после 2х лет не появится жевательный рефлекс, то ко врачу

А в вашей стране ,что дети не наблюдаются у педиатров?

#10
Гость

А в вашей стране ,что дети не наблюдаются у педиатров?

Неа,мы дикие🤦‍♀️ наблюдаемся,но я спросила у мам,у которых была похожая ситуация. Все!!!!!!

Гость
#11
liza123

Неа,мы дикие🤦‍♀️ наблюдаемся,но я спросила у мам,у которых была похожая ситуация. Все!!!!!!

Так у адекватных мам либо самим хватило мозгов дать ещё в 5-6-7 ниблер, либо педиатр посоветовал. Как можно было озаботиться этим только после года🤷‍♀️

#12
Гость

жевание - это не приобретаемый навык. А результат реализации врожденной программы развития. Как и способность ходить, стоять и т.д.
Малюсенькие кусочки - источник аспирации. Малышам - запрещено.
С речью и способностью ее развить это никаким образом не связано.Поскольку это тоже результат реализации генетической программы.
Как и все, что происходит до 2-х-3х- лет.

Советую побольше узнать об этом вопросе прежде чем спорить.

Гость
#13

Видимо пропустили возраст,когда нужно было давать пишу, которую ребёнок учился бы жевать.
Что делать, не знаю.
У сестры старшая дочка так же не могла жевать пищу. Но сестра сама виновата, кормила все через блендер. В итоге с ребёнком за столом невозможно было находится. Потом конечно она научилась есть обычную еду , но это уже прям постарше была. А сколько нервов у них было... Помню даже лет 6 уже ей было, посадили её есть суп, а она не хотела, начинала специально вызывать рвотнве позывы, типа она давится едой...

Гость
#14

Тоже так было в вашем возрасте, к 1,6 освоил спокойно кусочки, сейчас ест всё в обычном виде. Не насилуйте ребёнка, кормите тем, чем он привык питаться, но предлагайте в течение дня побольше различных кусочков, перед едой тоже ставьте.

Гость
#15

Посмотрите блог mamas sapiens в Инстаграме. Из советов, которые я помню, это давать ложку с едой ребенку в бок, а не по центру, чистить зубы несколько раз в день (ребенок будет пожевывать щётку также сбоку), показывать ребенку как жуете вы. Ниблер не учит жевать, это игрушка, как и другие игрушки, которые ребенок грызет. Не настаивайте сильно, предлагайте кусочки, главное, чтобы они не были круглыми.

Гость
#16
Гость

Так у адекватных мам либо самим хватило мозгов дать ещё в 5-6-7 ниблер, либо педиатр посоветовал. Как можно было озаботиться этим только после года🤷‍♀️

Вот я готова поспорить с вами, совала ребёнку ниблер с 6 мес, тающие печенки , путалась кусочки какие-то давать, не было к малой никакого пищевого интереса, ни к бананам ни к ягодам ни к чему вообще , жевать кусочки стала в супе где-то в 1.4, до этого рвало даже от манки, дети разные.

Форум: Дети
Всего: 47 991 тема
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 122 темы