Гость
Статьи
Младшим - лучшее, а …

Младшим - лучшее, а старшие не маленькие.

Стала невольным свидетелем такой ситуации, когда младшим достаётся все, а старшим ничего.
У родственников многодетняя небогатая семья.
Младшей 2 года, ей можно всё. Сестре постарше 5 лет и при попытке взять фрукты со стола она получила по рукам, мол не одна в семье. Сестра 12 лет у них тупо нянька. Есть ещё взрослые дети, но они живут отдельно.
На старших сестёр дома откровенно орут и придираются без повода, мне их реально жалко. Не понимаю логики родителей... Неужели ничего нельзя изменить?

Автор
167 ответов
Последний — Перейти
Лиза
#1

понаражают детей, а потом не любви им, не заботы. вырастают закомплексованные и обиженные на родителей дети. такие родители меня вымораживают

Лиза
#2

чокнутые *****

Гость
#3

А потом малышка вырастет и станет такой же нянькой для детей, которых эта еще нарожает, все проходят период вседозволенности, а затем период ограничений. Такой уклад жизни в этой семье. Да, изменить ничего не выйдет, для них это норма, да и старшие наверняка привыкли, для них это норма и даже наверняка особо не обижаются (точнее, обидно, конечно, но воспринимают как неизбежность, в порядке вещей, так же, как то, что небо голубое, а трава зеленая, так и все внимание малышам, а старшим плюхи и подсрачники). Мне кажется, это хоть и неприятно, но бывает и куда хуже, а раньше как жили те, у кого было по 10 детей в деревнях? С ними, думаете, со всеми сюсюкались? Главное, все старшие выросли вполне адекватными людьми, и младшие наверняка такими же вырастут.

Лиза
#4

а в итоге родителели,когда тебе вырастают выгоняют в свободное плаванье, ни квартиры не подарят, ни образования, отсюда и нищита. куча детей, а обеспечивать не хотят

Гость
#5

У знакомых также, многодетная семья. Старшие тупо няньки. Оказалось, что две старшие от другого отца, нынешний папа неродной. Он может и на горох на колени старших девочек поставить. Все наши знакомые всё время делают замечания родителям, спорят, ругаются с ними, что такое отношение к старшим деткам просто недопустимо.

Гость
#6
Лиза

понаражают детей, а потом не любви им, не заботы. вырастают закомплексованные и обиженные на родителей дети. такие родители меня вымораживают

...а потом НИ любви им, НИ заботы.

Гость
#7

Деб.илы родители.Терпеть таких не могу.
Ахаются плодятся,а старшие должны нянькаться.Лишённые детства и радости дети.
Рожают в нищите...и всё их устраивает.потому что работать баба не хочет.Ленивая тва.рина.
У моего мужа есть друг.Хороший парень.Так вот у него уже скоро 4 ребёнок будет!Жена его в 30-ник ни дня нигде не работала.Она бесконечно рожает.Квартира в ипотеку.Дети голодают.Одеть обуть нечего.Старший ребёнок не ходил в сад,а теперь и в школу не пошёл.Потому что людей боится.Писается по ночам в 7 лет!Истерики у него.Она же никуда с ними не ходит.Даже на прогулку.Оправдывает что ей тяжело с такой оравой гулять.Сидят дома целыми днями.Жесть короче,я бы застрелилась.
Ни секций, ни нормальных игрушек,ни еды элементарно, ни лекарств,ничего нет.Ни один из её детей не был на учёте в поликлиннике.При чём младшая девочка в полтора года не ходит.Ей надо заниматься.Массажи лечение...а эта су..ка говорит,ну и где я ей возьму на массажи?
Когда говоришь-тебе детей не жалко?Ты почему не работаешь?Ну раз муж один не справляется.Она улыбается,и говорит равнодушно-меня всё устраивает.Я ей говорю а предохранение,почему этого не делаете?Она охая-сколько бог даст детей,столько рожу.А с резинкой не те ощущения.
Общение я прекратила с ней.Она мне противна.Передаю игрушки вещи еду,но не езжу к ним.Противны мне такие людишки.
У нас своя квартира,машина,хороший заработок и то я считаю что второго рожать рано.Есть сын и ему многое нужно.

Баба Ира
#8

Может Вы увидели только вершину айсберга? Не думаю, что при такое "нелюбви" человек станет многодетной мамой (если речь не об алкоголиках, конечно), сейчас не СССР - льгот/квартир и т.д. нет.
У них один отец?

Гость
#9

Я тоже думаю, видя такие ситуации, что детей рожают не от любви к детям,
а от любви к собственному кошельку.

Гость
#10
Гость

А потом малышка вырастет и станет такой же нянькой для детей, которых эта еще нарожает, все проходят период вседозволенности, а затем период ограничений. Такой уклад жизни в этой семье. Да, изменить ничего не выйдет, для них это норма, да и старшие наверняка привыкли, для них это норма и даже наверняка особо не обижаются (точнее, обидно, конечно, но воспринимают как неизбежность, в порядке вещей, так же, как то, что небо голубое, а трава зеленая, так и все внимание малышам, а старшим плюхи и подсрачники). Мне кажется, это хоть и неприятно, но бывает и куда хуже, а раньше как жили те, у кого было по 10 детей в деревнях? С ними, думаете, со всеми сюсюкались? Главное, все старшие выросли вполне адекватными людьми, и младшие наверняка такими же вырастут.

Ой давайте про раньше не будем.Вы ещё вспомните пещерный век,когда человеки жрали сырое мясо,носили шкуры животных и сношались с кем приспичило.
Жизнь изменилась.Если раньше в деревнях все жили примерно одинаково,помогали друг другу,то сейчас этого нет.К тому же были колхозы,работа,бесплатное обучение в вузах,медицина также,бесплатные дет. лагеря и санатории.Ну нет этого теперь.И прежде чем рожать надо думать-сможешь ли обеспечить.
Не было раньше такого отношения к нищим,как сейчас.И дети из таких семей страдают,травмы получают,потому что им тоже хочется как у одноклассников хорошей одежды или телефона.А они даже элементарного не имеют.
Раньше простите в деревнях не знали что такое предохраняться.Сейчас везде на каждом углу резинки продают.

Гость
#11

Да не только в многодетных так. И когда двое тоже самое зачастую.
Когда эти младшие становятся взрослыми, они всё равно почему то уверенны, что старшие им СИЛЬНО должны по жизни. Примеров куча.

Гость
#12
Гость

Деб.илы родители.Терпеть таких не могу.Ахаются плодятся,а старшие должны нянькаться.Лишённые детства и радости дети.Рожают в нищите...и всё их устраивает.потому что работать баба не хочет.Ленивая тва.рина.У моего мужа есть друг.Хороший парень.Так вот у него уже скоро 4 ребёнок будет!Жена его в 30-ник ни дня нигде не работала.Она бесконечно рожает.Квартира в ипотеку.Дети голодают.Одеть обуть нечего.Старший ребёнок не ходил в сад,а теперь и в школу не пошёл.Потому что людей боится.Писается по ночам в 7 лет!Истерики у него.Она же никуда с ними не ходит.Даже на прогулку.Оправдывает что ей тяжело с такой оравой гулять.Сидят дома целыми днями.Жесть короче,я бы застрелилась.Ни секций, ни нормальных игрушек,ни еды элементарно, ни лекарств,ничего нет.Ни один из её детей не был на учёте в поликлиннике.При чём младшая девочка в полтора года не ходит.Ей надо заниматься.Массажи лечение...а эта су..ка говорит,ну и где я ей возьму на массажи?Когда говоришь-тебе детей не жалко?Ты почему не работаешь?Ну раз муж один не справляется.Она улыбается,и говорит равнодушно-меня всё устраивает.Я ей говорю а предохранение,почему этого не делаете?Она охая-сколько бог даст детей,столько рожу.А с резинкой не те ощущения.Общение я прекратила с ней.Она мне противна.Передаю игрушки вещи еду,но не езжу к ним.Противны мне такие людишки.У нас своя квартира,машина,хороший заработок и то я считаю что второго рожать рано.Есть сын и ему многое нужно.

Жесть какая,не верится,что такое бывает ...(

Гость
#13
Автор

Стала невольным свидетелем такой ситуации, когда младшим достаётся все, а старшим ничего.
У родственников многодетняя небогатая семья.
Младшей 2 года, ей можно всё. Сестре постарше 5 лет и при попытке взять фрукты со стола она получила по рукам, мол не одна в семье. Сестра 12 лет у них тупо нянька. Есть ещё взрослые дети, но они живут отдельно.
На старших сестёр дома откровенно орут и придираются без повода, мне их реально жалко. Не понимаю логики родителей... Неужели ничего нельзя изменить?

Это называется воспитание. Сами говорите, что семья многодетная и не богатая. Если фруктов мало, их делят на всех. 2-х летка этого еще не понимает, а в пять лет ребенок это должен понимать. И что вы бы хотели изменить в их семье?

Гость
#14

А я знаю другую многодетную семью, там трое детей, жене 31, мужу 42. Живут в отличных условиях, дети очень дружны между собой, дома всегда чисто, вкусно приготовлены домашние пирожки, котлеты, борщи. Детей возят на море ежегодно, все посещают кружки и бассейн. Я смотрю на них и радуюсь. Не удивлюсь, если родят еще парочку курапузов. Дети в этой семье получают много любви и ласки.

Гость
#15
Гость

Это называется воспитание. Сами говорите, что семья многодетная и не богатая. Если фруктов мало, их делят на всех. 2-х летка этого еще не понимает, а в пять лет ребенок это должен понимать. И что вы бы хотели изменить в их семье?

Воспитание чего простите?жить и ущемлять себя во всём, только потому что мама с папой ахаются,рожают, а обеспечить ребёнка кило яблок да мандарин не могут. Если ребёнок хочет яблок в 5 лет - что здесь плохого?Почему его ущемляют? почему ему бьют по рукам за это? Вам не кажется,что родителям надо было подумать - а смогут ли они элементарное (фрукты) дать своим детям...ну прежде чем опять плодится.
Почему дети должны на брату-сестру,поедающего мандарин, голодными глазами смотреть. Вы считаете это нормальным?

гость
#16
Автор

Стала невольным свидетелем такой ситуации, когда младшим достаётся все, а старшим ничего.У родственников многодетняя небогатая семья. Младшей 2 года, ей можно всё. Сестре постарше 5 лет и при попытке взять фрукты со стола она получила по рукам, мол не одна в семье. Сестра 12 лет у них тупо нянька. Есть ещё взрослые дети, но они живут отдельно.На старших сестёр дома откровенно орут и придираются без повода, мне их реально жалко. Не понимаю логики родителей... Неужели ничего нельзя изменить?

Это происходит во многих семьях. Это традиция нашей страны и искать здесь логику...

Гость
#17
Гость

Деб.илы родители.Терпеть таких не могу.Ахаются плодятся,а старшие должны нянькаться.Лишённые детства и радости дети.Рожают в нищите...и всё их устраивает.потому что работать баба не хочет.Ленивая тва.рина.У моего мужа есть друг.Хороший парень.Так вот у него уже скоро 4 ребёнок будет!Жена его в 30-ник ни дня нигде не работала.Она бесконечно рожает.Квартира в ипотеку.Дети голодают.Одеть обуть нечего.Старший ребёнок не ходил в сад,а теперь и в школу не пошёл.Потому что людей боится.Писается по ночам в 7 лет!Истерики у него.Она же никуда с ними не ходит.Даже на прогулку.Оправдывает что ей тяжело с такой оравой гулять.Сидят дома целыми днями.Жесть короче,я бы застрелилась.Ни секций, ни нормальных игрушек,ни еды элементарно, ни лекарств,ничего нет.Ни один из её детей не был на учёте в поликлиннике.При чём младшая девочка в полтора года не ходит.Ей надо заниматься.Массажи лечение...а эта су..ка говорит,ну и где я ей возьму на массажи?Когда говоришь-тебе детей не жалко?Ты почему не работаешь?Ну раз муж один не справляется.Она улыбается,и говорит равнодушно-меня всё устраивает.Я ей говорю а предохранение,почему этого не делаете?Она охая-сколько бог даст детей,столько рожу.А с резинкой не те ощущения.Общение я прекратила с ней.Она мне противна.Передаю игрушки вещи еду,но не езжу к ним.Противны мне такие людишки.У нас своя квартира,машина,хороший заработок и то я считаю что второго рожать рано.Есть сын и ему многое нужно.

ужас какой! Неужели органы опеки ничего не делают? Уже тот факт, что дети ни разу в поликлиниках не были - сигнал на который должны выехать! Или они и рожают дома? (

Баба Ира
#18
Гость

Воспитание чего простите?жить и ущемлять себя во всём, только потому что мама с папой ахаются,рожают, а обеспечить ребёнка кило яблок да мандарин не могут. Если ребёнок хочет яблок в 5 лет - что здесь плохого?Почему его ущемляют? почему ему бьют по рукам за это? Вам не кажется,что родителям надо было подумать - а смогут ли они элементарное (фрукты) дать своим детям...ну прежде чем опять плодится.Почему дети должны на брату-сестру,поедающего мандарин, голодными глазами смотреть. Вы считаете это нормальным?

Это теория "если бы...", но дети по факту уже есть и есть ресурсы, которые к тому же по жизни меняются, их надо распределить на всех. Может Автор, например, зашла в гости в такой момент, что до этого дети себя плохо вели или объелись или ещё чего.

Гость
#19

Воспитание чего простите?жить и ущемлять себя во всём, только потому что мама с папой ахаются,рожают, а обеспечить ребёнка кило яблок да мандарин не могут. Если ребёнок хочет яблок в 5 лет - что здесь плохого?Почему его ущемляют? почему ему бьют по рукам за это? Вам не кажется,что родителям надо было подумать - а смогут ли они элементарное (фрукты) дать своим детям...ну прежде чем опять плодится.
Почему дети должны на брату-сестру,поедающего мандарин, голодными глазами смотреть. Вы считаете это нормальным?[/quote]
Я считаю нормальным, если в доме живет пять человек и есть пять яблок, их надо делить на всех. И дети в возрасте пяти лет должны это понимать. А вы за ювенальную юстицию? Пишите заявление и дети в детском доме. Свой яблок получат, а любовь и ласку родителей нет. И хотелось бы узнать у автора, старшие дети маргиналами выросли или все же нормальными людьми?

Гость
#20
Гость

Жесть какая,не верится,что такое бывает ...(

Бывает бывает,к сожалению...Я живу в Алматы.Большой дом у нас с мужем.Тоже один ребёнок.Город дорогой.Пашем,чтобы ребёнка всем нормальным обеспечить. про второго пока не думаем.
Год назад поселилась по соседству семья в бараке...у них 7 детей!!!И мать их родила ещё тройню!Живут в нищите. Дети голодные,раздетые.Это ужас. Мамаша не работает нигде,только рожает.папаша за копейки работает. Про них СМИ снимали сюжет. все каналы местные их показывали. Погуглите если не верите.
жильё им было не положено,они приезжие. Барак был холодный, неотапливаемый, в итоге один из малышей (из тройни )заболел пневмонией. И умер мальчик. Потому что условий никаких. Лекарств нет.Нормальной еды нет. Помню все были в шоке. Взрослые люди,и не предохраняются. Мне так жалко было старшую их девочку. Она зимой ходила почти голая по улице.Нечего надеть. Мы помогали им едой и одеждой. Когда я с этой мамашкой заговорила, спросила зачем столько детей,если есть одеть нечего.И она спокойно сказала, Аллах даёт,чего бы не рожать.В общем, страшные люди.

Гость
#21

В этой семье может и перебор (а может автор не все видела). Но я тоже требую от старших больше, чем от младшей (у меня трое, не 10)). Естественно, что ребенок в 8 лет должен больше понимать и делать, чем в 2. Хотя сами дети иногда пытаются возражать, что мол почему должна я убирать, а не она. Всем объясняю, что придет и ее время, причем довольно скоро. Ну а как? Требовать от малыша невозможного или в ..опу дуть старшим детям, чтобы они не дай бог себя ущербными и нелюбимыми не почувствовали?
Что касается фруктов или сладостей, то либо всем по ровну, либо никому. Старшие едят быстрее, могут захапать больше, чем положено и получить замечание (может такой момент вы углядели?)

Гость
#22
Автор

...У родственников многодетняя небогатая семья. Младшей 2 года, ей можно всё. Сестре постарше 5 лет и при попытке взять фрукты со стола она получила по рукам, мол не одна в семье. ...

вот по этому моменту поспорила бы с вами. Вообще-то "сожрать поскорей все самое вкусненькое одной" - не есть хорошо. И правильно родители ее одернули.

Когда я в 13 лет слопала все голубцы дома, оставив лишь шкурки капустные, мама дала мне звездюлей: голубцы были приготовлены на всех, а я одна сожрала все. Я тогда обиделась,а сейчас, по истечении многих лет, понимаю, что она права в целом, но преподнести надо было по другому: не орать, а сказать "это нехорошо, а что отец будет есть?". Как ваши родители 5-летней дочке.

А вот когда моя 18-летняя падчерица слопала все фрикадельки из супа, а мы ели с муже пустой супчик - я тут ничего не сказала - что ж делать? ну не привила ей мама эту манеру в воспитании, что некрасиво "выловить все самое вкусненько и сожрать". КОнечно, если бы я сказала - была бы "злобной мачехой, гнобящей бедную сиротку".

Гость
#23

[quote="Гость"

Я считаю нормальным, если в доме живет пять человек и есть пять яблок, их надо делить на всех. И дети в возрасте пяти лет должны это понимать. А вы за ювенальную юстицию? Пишите заявление и дети в детском доме. Свой яблок получат, а любовь и ласку родителей нет. И хотелось бы узнать у автора, старшие дети маргиналами выросли или все же нормальными людьми?[/quote]

А я считаю нормальным,когда в наше время элементарные вещи - овощи фрукты и т.д. покупаются,чтоб всем хватало,и ребёнок наедался. Не в войну живём и не в блокадном Ленинграде. Решение сколько рожать - принимают родители. Почему за их хотелки должны отвечать дети?Почему они должны не доедать. Да хоть 25 человек наплодили родители,ребёнок почему должен быть ущемлён? И за что его по рукам?За то что мама с папой тра..ха..ются,рожают, а обеспечить детей не хотят нормально элементарным.За лишнее яблочко сразу кулак. И вы считаете это "воспитанием"?
У вас с головой то порядок?
А чтобы дети не оказывались в детдомах, надо думать прежде чем сношаться и размножаться - сколько детей ты нормально сможешь обеспечить. Если у тебя ели ели на одного - то рожай одного.
Нарожать многие могут,а вот дать достойную жизнь - нет.

И кстати,когда родители любят,они стараются всё делать для ребёнка, создать ему максимально комфортные хорошие условия жизни, они думают о его будущем. И не плодят одного за другим в нищету. Поэтому эти родители - не любят своих детей. Им плевать на них. Как нибудь выживут. Ну подумаешь не доедают, зато нянькаются с братом и сестрой - это же такое удовольствие!
Нет тут любви.Есть только хотелки взрослых людей.Дети им по боку

Гость
#24

23, сейчас, с учетом кризиса и сокращения людей и зарплат не каждый может обеспечить горсть винограда и полкило клубнки каждому дитю каждый день.

Дальше можно по вашему посту дорассуждать: родили - обеспечьте каждому место в МГУ/кембридже, ведь выжеродили!

А почему нельзя яблочко через день? а вуз - который в твоем городе?

ДРугое дело, что все надо поровну: одному дали обрзаование, дайте другому, одному -яблоко и второму - тоже. А не так - тебе два яблока, а другой перебьется или одному оплатили вуз, а второй колупайся как хочешь.

Гость
#25
Баба Ира

Может Вы увидели только вершину айсберга? Не думаю, что при такое "нелюбви" человек станет многодетной мамой (если речь не об алкоголиках, конечно), сейчас не СССР - льгот/квартир и т.д. нет.У них один отец?

думать вы можете что угодно, а факт остаётся фактом

Лиза
#26

понаражают детей, а потом делят, чтоб кто- то больше не съел. нужно работать и зарабатывать денег, чтобы дети видели фрукты и ели сколько хотят, а не слюни размазывали пока младший ребенок, которому меньше еды требуется кушает это яблоко или еще хуже размазывает по лицу и выкидывает. сравнивать количество яблок на взрослого ребенка и маленького глупо.еще бы количество супа в тарелках мерили, мужик отец полюбому не станет есть одну плошку

Гость
#27
Баба Ира

Это теория "если бы...", но дети по факту уже есть и есть ресурсы, которые к тому же по жизни меняются, их надо распределить на всех. Может Автор, например, зашла в гости в такой момент, что до этого дети себя плохо вели или объелись или ещё чего.

вы в оправдании любого зверя преуспеете. психология вам только навредила

Гость
#28

Автор

А чо ещё делать многодетным?Наорут-и все в ширенгу встанут по стойке смирно.






Как в армии.

Бабо Нино
#29

Правильно эгоистка сказала: кто-то на за двоих работает и учится,а кто-то стонет под мужиком. Тьху...

Гость
#30
Лиза

понаражают детей, а потом делят, чтоб кто- то больше не съел. нужно работать и зарабатывать денег, чтобы дети видели фрукты и ели сколько хотят, а не слюни размазывали пока младший ребенок, которому меньше еды требуется кушает это яблоко или еще хуже размазывает по лицу и выкидывает. сравнивать количество яблок на взрослого ребенка и маленького глупо.еще бы количество супа в тарелках мерили, мужик отец полюбому не станет есть одну плошку

че-то вы уже надумываете. ПРо "плошку супа" никто не говорил, а вот про фрукты - вполне нормально - разделить на всех членов семьи поровну. РАзумеется, малышу в 2-3 годика можно дать пол-яблочка, а 5-летнему - целое.

Но автор пишет "Сестре постарше 5 лет и при попытке взять фрукты со стола она получила по рукам, мол не одна в семье" - по-моему все правильно родители сделали.

Гость
#31

23, вы совсем ненормальная? Монстров растить? Ущемлять никого в семье нельзя. Дело даже не в деньгах. Подорваться и в магазин бежать за виноградом, если дитятко еще хочет? Родители ребенку прислуга? А рожать только миллионеры должны? Да и умеренность во всем должна быть. Переест клубники - аллергия будет. Всегда есть ограничения и ребенок должен это понимать.
24, Согласна.

Гость
#32
Гость

Что касается фруктов или сладостей, то либо всем по ровну, либо никому. Старшие едят быстрее, могут захапать больше, чем положено и получить замечание (может такой момент вы углядели?)

Я бы вас поняла,если бы вы запрещали есть сладкое или фрукты, ну потому что у детей к примеру аллергия. Но запрещать,потому что старшие "едят больше и могут захапать больше" это жесть конечно. Вам жалко еды для детей??? Как можно поровну?Одному 2 года,а второму 8 к примеру. Естественно старшие дети больше едят, не одно-а два яблока допустим. Они же большие,и потребности их больше.И носятся они больше, поэтому есть им надо в разы больше,чем младшим. Вы зачем их так уравниваете?Младший годовалый будет полчаса конфету одну рассасывать,а старший 8 летний за 3 секунды съест. К чему ваша ***** уровняловка??
Да делится надо.И учить этому надо. Но у вас как в концлагере.или или...
Понятно почему старшие не любят младшего. И не хотят вам ни в чём помогать.Ну раз вы всё делите поровну.То пусть младший тогда также убирается наравне с другими детьми. Дети вам правильно говорят, пусть он тоже делает. Вы же сами этому научили. Все равны.Ну так и требуйте со всех. Дети не понимают,почему еду всем поровну,а убирать должен только старший. Вы же не учитываете,что он больше и есть ему надо намного больше,чем младшему. А почему тогда старший должен учитывать возраст младшего??

В таких семьях дети вырастают,и не общаются друг с другом.
Потому что из-за политики мамы, когда младшего целуют в по..пу, они были всего лишены.

Гость
#33

А я считаю нормальным,когда в наше время элементарные вещи - овощи фрукты и т.д. покупаются,чтоб всем хватало,и ребёнок наедался. Не в войну живём и не в блокадном Ленинграде. Решение сколько рожать - принимают родители. Почему за их хотелки должны отвечать дети?Почему они должны не доедать. Да хоть 25 человек наплодили родители,ребёнок почему должен быть ущемлён? И за что его по рукам?За то что мама с папой тра..ха..ются,рожают, а обеспечить детей не хотят нормально элементарным.За лишнее яблочко сразу кулак. И вы считаете это "воспитанием"?
У вас с головой то порядок?
А чтобы дети не оказывались в детдомах, надо думать прежде чем сношаться и размножаться - сколько детей ты нормально сможешь обеспечить. Если у тебя ели ели на одного - то рожай одного.
Нарожать многие могут,а вот дать достойную жизнь - нет.

И кстати,когда родители любят,они стараются всё делать для ребёнка, создать ему максимально комфортные хорошие условия жизни, они думают о его будущем. И не плодят одного за другим в нищету. Поэтому эти родители - не любят своих детей. Им плевать на них. Как нибудь выживут. Ну подумаешь не доедают, зато нянькаются с братом и сестрой - это же такое удовольствие!
Нет тут любви.Есть только хотелки взрослых людей.Дети им по боку
[/quote]
Вы многое домыслили. Нигде не было написано, что дети недоедают. Автора задело, что одернули пятилетнего ребенка. И даже если родители не могут обеспечить фрукты в неограниченном количестве, это не значит, что они плохие родители. И старшие дети наверняка достойными людьми выросли. А единственный в попудутый ребенок далеко не всегда вырастает достойным человеком.

Бабо Нино
#34
Гость

че-то вы уже надумываете. ПРо "плошку супа" никто не говорил, а вот про фрукты - вполне нормально - разделить на всех членов семьи поровну. РАзумеется, малышу в 2-3 годика можно дать пол-яблочка, а 5-летнему - целое. Но автор пишет "Сестре постарше 5 лет и при попытке взять фрукты со стола она получила по рукам, мол не одна в семье" - по-моему все правильно родители сделали.

Ну как бэ фрукты лежали на виду на столе. Значит на виду,значит можно.
Как у Антона Семеновича в книге: поели пирог,а сын съел и папин кусок,завернутый в салфетку в буфете. было так мать накормила всех пирогом,а папин положили в буфет.И сказала,что ЭТОТ КУСОК ОТЦОВ.
И то,когда мальчик съел его,родители не били и не мандыляли его за уши/руки и прочие части тела и даже не орали. Отец с матерью побеседовали с ним ТАК,ЧТО ОН РАСПЛАКАЛСЯ И ПОЧУВСТВОВАЛ СВОЮ ВИНУ. А как поговорили можно прочитать в "Книге для родителей" великого А.С.Макаренко.

Гость
#35
Гость

Поэтому эти родители - не любят своих детей. Им плевать на них. Как нибудь выживут. Ну подумаешь не доедают, зато нянькаются с братом и сестрой - это же такое удовольствие!Нет тут любви.Есть только хотелки взрослых людей.Дети им по боку

хоть кто-то тут умный есть и понимает

Баба Ира
#36
Гость

вы в оправдании любого зверя преуспеете. психология вам только навредила

Почему оправдание? Я спрашиваю, так понимаю, Автор с ними не живёт, значит, многого не знает.

Гость
#37
Бабо Нино

Как у Антона Семеновича в книге: поели пирог,а сын съел и папин кусок,завернутый в салфетку в буфете. Отец с матерью побеседовали с ним ТАК,ЧТО ОН РАСПЛАКАЛСЯ И ПОЧУВСТВОВАЛ СВОЮ ВИНУ.

вину за то, что ж р ать охота. всем по одному куску. да, хорошая "семья"

Гость
#38

У моей подруги,еще хуже ситуация.Ее мама в 36 Л ,вышла второй раз замуж за проходимца.В 38 лет она родила,муж через мес свалил оставив жалкие алименты.Моя подруга,после школы мыла полы и посуду за деньги,сама копила на оплату обучения,хотела стать врачом.Но тут ребенку надо было(ее брату) и кровать с коляской купить и все другое необходимое.Все усугубилось,что у ее матери от стресса и депрессии,что ее кинул муж,пропало молоко и пришлось покупать смеси.Да смеси не самые бюджетные,а только специальные,потому что на другие у ребенка была аллергия.Ну а потом пошло-поехало:подгузники,лекарства,витамины,баночки с мясными и фруктовыми пюре.Все деньги,отложенные на обучение-были истрачены.И пришлось ей вместо мед института,поступать в кулинарное училище,чтобы быть поближе к еде,потому что помимо ребенка,надо было еще кормить и ее маму и саму себя.И так до самой школы ее младшего братика,она и горбатилась на всю семью.Ребенок был несадиковый и часто болел,поэтому ее мама не могла работать.И моя подруга,лучшие годы,вместо дискотек ходила на подработки,вместо нормальных вещей ходила в обносках из секонд хэндов.В итоге,вместо врача,она работает поваром(правда в хорошем ресторане).Вышла замуж и также помогает(только теперь тайно от мужа),своей матери с братом,а себе по-прежнему во многом отказывает из-за этого.

Лиза
#39

короче рожают детей и чтоб старшие нянчили младших, чтобы в это время родители трахались, делая новых детей и мечтая о пособиях от государства

Баба Ира
#40
Гость

думать вы можете что угодно, а факт остаётся фактом

А Вас родители ни за что не ругали? А если ругали, то только от нелюбви?

Гость
#41
Бабо Нино

Ну как бэ фрукты лежали на виду на столе. Значит на виду,значит можно.Как у Антона Семеновича в книге: поели пирог,а сын съел и папин кусок,завернутый в салфетку в буфете. было так мать накормила всех пирогом,а папин положили в буфет.И сказала,что ЭТОТ КУСОК ОТЦОВ.И то,когда мальчик съел его,родители не били и не мандыляли его за уши/руки и прочие части тела и даже не орали. Отец с матерью побеседовали с ним ТАК,ЧТО ОН РАСПЛАКАЛСЯ И ПОЧУВСТВОВАЛ СВОЮ ВИНУ. А как поговорили можно прочитать в "Книге для родителей" великого А.С.Макаренко.

а это по какому такому закону "раз на виду - значит можно"? То есть пришла я в гости, за стол меня никто не приглашал, я увидела гроздь винограда НА ВИДУ и слопала ее - этожнавиду! значит можно!

Я считаю спросить "можно ли взять" надо. Меня даже муж спрашивает об этом. НАпример "можно я доем тортик". И это нормально - вдруг я тоже хочу? Щас вы скажете, что мы нищеброды, который не могут "лишний тортик купить"!

Это не так. И на ресторан денег не пожалеем, если захочется, но если что-то последнее остается из сладкого - спросить, я считаю, надо.

Баба Ира
#42
Лиза

короче рожают детей и чтоб старшие нянчили младших, чтобы в это время родители трахались, делая новых детей и мечтая о пособиях от государства

Какое-то сомнительное удовольствие.

Гость
#43
Гость

вину за то, что ж р ать охота. всем по одному куску. да, хорошая "семья"

зря вы так. Нажраться можно и пирогом, а можно и картошкой, а на десерт - пирог. Моя мама, бабушка - всегда так делали - поела суп - потом уже пироги-конфеты-ягоды.

Гость
#44
Гость

23, вы совсем ненормальная? Монстров растить? Ущемлять никого в семье нельзя. Дело даже не в деньгах. Подорваться и в магазин бежать за виноградом, если дитятко еще хочет? Родители ребенку прислуга? А рожать только миллионеры должны? Да и умеренность во всем должна быть. Переест клубники - аллергия будет. Всегда есть ограничения и ребенок должен это понимать.24, Согласна.

Не нервничайте.А то от злобы лопните.
Это вы ненормальная. Бить ребёнка за то,что он яблочка захотел. Вы не в адеквате. таким рожать нельзя. Нормальные родители наоборот пихают ребёнку лишнюю мандаринку или яблоко,чтобы съел. Чтобы больше овощей фруктов ел, чтобы больше у ребёнка витаминов было...а эти нелюди по рукам 5-летнего малыша хе.ра.чат.
тра..ха.ются и над детьми потом издеваются.
И вы такая же ненормальная.
Да дорогуша рожать должны только те,кто могут дать детям нормальную сытую достойную жизнь. Тра...хаться и рожать может каждая. Пора мозги иметь и хоть немного любить детей. А не издеваться над ними.
Фрукты сладости -это элементарные вещи сейчас в домах. Из-за лишнего яблочка бить по рукам ребёнка могут только уё.бищ.ные голод..ранцы.
Ребёнок не просил их рожать ещё детей. одно дело запрещать из-за аллергии.Другое,потому что жалко.Ведь ещё куча ртов голодных орут.

Гость
#45

Гость 38, а ваша подруга чувствует свою ущербность или это вы так считаете?

Лиза
#46

материнский капитал за детей плюс за 5 ребенка машина и пособия как многодетная семья, хорошо пристроились, чтоб не работать

Гость
#47
Гость

Я бы вас поняла,если бы вы запрещали есть сладкое или фрукты, ну потому что у детей к примеру аллергия. Но запрещать,потому что старшие "едят больше и могут захапать больше" это жесть конечно. Вам жалко еды для детей??? Как можно поровну?Одному 2 года,а второму 8 к примеру. Естественно старшие дети больше едят, не одно-а два яблока допустим. Они же большие,и потребности их больше.И носятся они больше, поэтому есть им надо в разы больше,чем младшим. Вы зачем их так уравниваете?Младший годовалый будет полчаса конфету одну рассасывать,а старший 8 летний за 3 секунды съест. К чему ваша ***** уровняловка?? Да делится надо.И учить этому надо. Но у вас как в концлагере.или или...Понятно почему старшие не любят младшего. И не хотят вам ни в чём помогать.Ну раз вы всё делите поровну.То пусть младший тогда также убирается наравне с другими детьми. Дети вам правильно говорят, пусть он тоже делает. Вы же сами этому научили. Все равны.Ну так и требуйте со всех. Дети не понимают,почему еду всем поровну,а убирать должен только старший. Вы же не учитываете,что он больше и есть ему надо намного больше,чем младшему. А почему тогда старший должен учитывать возраст младшего?? В таких семьях дети вырастают,и не общаются друг с другом.Потому что из-за политики мамы, когда младшего целуют в по..пу, они были всего лишены.

Ой, только не надо додумывать, что происходит у меня в семье! Я описала общий принцип. Или вам расписать, кто сколько с учетом возраста и способностей ест и убирает в нашей семье? Речь о том, что хапать не думая о других нельзя. "поровну" означает "на всех" сколько кому надо. А не то, что слупил свою порцию и за чужим в миску полез.
В любом случае мои дети спрашивают можно или нельзя. А уж я решаю, исходя из того сколько этого добра в холодильнике осталось. И если там последняя морковка на суп, то детё перетопчется, получит морковку в другой раз. В магазин не подорвусь, если на данный момент ехать туда не планировала.

Бабо Нино
#48
Гость

вину за то, что ж р ать охота. всем по одному куску. да, хорошая "семья"

Образно по куску. Там много было кусков.И достаток был отец в конце сказал "мать ещё напечет,все для этого есть"
Надо читать произведение чтобы понять,смысл в том,что нужно подчиняться законам общества - живешь в семье не жри все один как бессовестная ттварь. Уважай отца и мать.
И взрослые также. Траххаешшься - уважай всех кого родил. Корми всех кого заделал,а иначе ты бесстыдная твварь.которая отбирает у одного дитя в пользу другого,а другой ворует у третьего.
Общество - это соц.связи,а не только животные инстинкты "схватить что-то/кого-то,сожрать или *****"

Гость
#49
Баба Ира

А Вас родители ни за что не ругали? А если ругали, то только от нелюбви?

любите дальше тех, кто вас не любил. и оправдывайте таких же, к тому же нищих

Баба Ира
#50
Лиза

материнский капитал за детей плюс за 5 ребенка машина и пособия как многодетная семья, хорошо пристроились, чтоб не работать

Если у женщины пятеро детей, даже при всём благополучии, о какой работе речь? За 15 лет декрета о ней даже не вспоминают, а потом и сил на работу нет, просто не успеть.