Гость
Статьи
Как правильно …

Как правильно воспитывать дочь?

Здравствуйте! Моей дочери 4,5 года. Ращу одна,с отцом развелись. Материально не жалуюсь,хорошо зарабатывают и нам вполне хватает. С самог рождения дочи стараюсь сделать так,чтобы она ни в чем не нуждалась,все ей покупают,никогда не произносилась фразу "у нас нет денег". И вот она подросла,и я заметила,что она не знает цену деньгам - все купи и купи,сломался планшет - пошли тут же купим новый, порвала платье новое - ничего,мама,пошли за новым. Просто не хочу,чтобы она выросла такой,все таки мы не олигархи. Так она девочка у меня очень добрая, ласковая.Но вот эта ее склонность к расточительству,она ничего не бережет. Сказать ей,что не куплю,что дорого и т.д. у меня просто язык не поворачивается, не хочу чтобы она думала что мы бедняки и т.д. Как вы воспитываете своих детей, что им говорите?

Наталья
61 ответ
Последний — Перейти
Керен
#1

Не вижу никакой беды если бедные люди признают факт что они бедные люди.

Керен
#2

Наоборот, в этом даже есть преимущество. Быть бедным. Не быть свободным в трате денег. Это достоинство, это гордость и отправная точка для многих очень положительных явлений, например образования, работы.
Быть затопленным деньгами и благами это вовсе не плюс.

Гость
#3

Автор не понимаю что плохого сказать ребенку не куплю потому что дорого. Как еще ребенок будет знать цену деньгам? Вы сейчас не нуждаетесь, где гарантия что дочка когда вырастет тоже будет на широкую ногу жить?

Гость
#4
Керен

Наоборот, в этом даже есть преимущество. Быть бедным. Не быть свободным в трате денег. Это достоинство, это гордость и отправная точка для многих очень положительных явлений, например образования, работы. Быть затопленным деньгами и благами это вовсе не плюс.

Да, это стимулирует на работу и учебу, но счастливым ребенок от этого не становится. В чем радость жить, когда на любую просьбу (велосипед, планшет, курсы рисования и т.д.) ребенок получает ответ "нет денег"? А сам он по возрасту еще слишком мал, чтобы заработать на свои хотелки сам?
Нет никакой радости в детстве без материальных благ, без кино, мороженого, роликов, творчества и т.д. Уж поверьте ребенку именно с таким детством.

Гость
#5

А причём здесь бедняки?

Богатым что рекомендуется планшеты ломать и платья рвать?

Планшет больше не давать, платье зашить и дальше носить.

У вас дочери всего 4, 5 года, маленькая, учите жизни, правильному обращению с вещами.
И зачем ей в таком возрасте планшет?
Лучше развивайте ребёнка в кружках, спортом пусть занимается, с другими детьми играет, успеет ещё в виртуальный мир окунуться.

Гость
#6

Не была бедной, так, средний достаток. Но сын моё "денег нет" знал всегда.
Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения, не буду вам, про если бы...
Попробуйте объяснить, что к вещам надо относиться аккуратно. а деньги с неба не падают. Девочка у Вас, как Вы пишете, хорошая, умная...
И не покупайте, если дорого. Даже Абрамович не может купить всего. Но он вроде как не нищеброд...))

Баба Ира
#7

Тоже думала над этим вопросом. Пока остановилась на том, что не говорить "нет денег", а обозначать сумму - какая и на что, т.е. объяснять траты (да они есть, но надо ...и далее по списку). Дорогая техника покупается в конце года (по итогам учёбы- но это мы так говорим).

Гость
#8

Я в 3,5 стала объяснять что это стоит дорого ( допустим надо работать неделю чтобы купитт это), или если просит сейчас-говорю, что надо еще заработать денег. Раньше тоже скупала все на что пальцем покажет. Потом поняла, что не ценится. Хотя дочь в общем аккуратная и не ломает игрушки. Она копит деньги в копилке, потом тратит или копит ( если крупное я добавляю -недавно хотела рыбок и аквариум, но купила игрушку щенка за 2000, теперь снова копит на рыбок). Моей 4. Но муж мой ей по прежнему готов весь магазин скупить-останавливаю, но она понимает, что мама скажет нет, а папа согласится. В этом тоже трудность. Если пачкает, рвет вещи, то говорю, что надо аккуратнее тк маме вместо игр с тобой придется стирать , гладить, а могли бы в это время читать вместе или играть в игры.

Керен
#9

Верно, портить вещи действительно ни бедным ни богатым чести не делает. Но кое-что портится, ребенок он и есть ребенок. Но бегом бежать покупать новый если нет денег не надо. Нет, оно и есть нет.

Гость
#10

Мы вот не бедно жили, но отец воспитывал, что перед тем как сказать "купи" надо спросить есть ли на это сейчас деньги. До сих пор сколько времени прошло, а у меня язык не поворачивается просто спросить денег у родителей, даже когда сами дают всегда спрашиваю как они живут и точно ли у них на все хватает ( а потом все равно подарками возвращаю эту сумму, тк деньгами не берут) Брат у меня, кстати, абсолютно такой же. Это очень хорошо, что дети будут самостоятельными и внимательными к родителям (в жизни всякое может произойти у вас, как потом отучивать от расточительства?), а не эгоистичными особами, которым все должны!

Pandora
#11
Наталья

Так она девочка у меня очень добрая, ласковая.Но вот эта ее склонность к расточительству,она ничего не бережет. Сказать ей,что не куплю,что дорого и т.д. у меня просто язык не поворачивается, не хочу чтобы она думала что мы бедняки и т.д. Как вы воспитываете своих детей, что им говорите?

Возможно она еще не научилась беречь то, что ей нравится, т.к. в случае поломки вы ей сразу даете замену? Нет опасения сломать или порвать, т.к. мама все равно купит новое.
Не обязательно говорить, что дорого и вы бедные. Просто объясняйте, что на данный момент у вас запланированы другие покупки и вы купите тот же планшет, но позже.

Гость
#12

в чем проблема сказать планшет дорогая вещь стоит столько то, ты сломала теперь надо копить. Она должна понимать что виновата она. или обстоятельства. не надо обижать детей из-за ерунды, что то зажимать, но крупные вещи должны иметь ценность

Гость
#13

Автор, а уже никак( Вы уже воспитали эгоистичного потребителя не знающего ничему цену. Скоро начнете пожинать плоды(

Zargana
#14

Люди с любым достатком должны знать цену заработанным деньгам и так же воспитывать своиx детеи.

Малу
#15

При чем тут богат беден. Читайте Обломова. там гротесково объяснено. И семья Штольц и Обломовых были небедными. Один вырос приумножил богатство, дркгой разорился. И во все времена так же было. И сейчас. надо учить ценить цену деньгам, учить не лениться. работать. и дети должны делать то что в их силах, согласно возрасту.

Гость
#16

Мы- вполне обеспеченные, но не балуем дочь. Так и объясняем с самого начала, что планшет в 4 года тебе пока не нужен, как и мобильник, что куклы коллекционировать по 4,500т.р нет ни какого смысла, у тебя есть две и этого вполне достаточно чтобы играть....

Злата
#17

А откуда она может знать цену деньгам, если вы ей об этом не говорите и ни в чем не отказываете? Странный метод...

таинственная незнакомка
#18

А у меня вполне язык поворачивается сказатт что вот это дорого и нужно обращаться осторожно, т.к.еще такое мы не купим.
Когда что-то дорого, говорю всегда. Мы не бедные, но тратить деньги вникуда просто чтобы не позориться перед ребенком я не стану. Бред какой.

Гость
#19
Баба Ира

Дорогая техника покупается в конце года (по итогам учёбы- но это мы так говорим).

сами в школе отличниками были?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#20

мода что ли такая пошла "копить" с трех лет.
раньше 10, по-моему, это вообще делать не стоит.
тыкают, что это их деньги, но с какого у 4-го ребенка ее деньги??

и что значит, на что ребенок укажет пальцем?
зачем с ним идти в детский магазин??? у меня, взрослого, человека там глаза разбегаются и хочется купить всё, а у ребенка тем более

и перед походом в продуктовый магазин, вы с детьми не договариваетесь? "мы идем покупать чай/сахар/молоко и всё, шоколадки сегодня брать не будем". и это не потому что "нет денег", а чтобы показать ребенку что не все и не всегда его хотелки родители должны удовлетворять

Гость
#21

Автор, пятилетние дети уже понятливы. Возможно, нет смысла (в плане воспитания) сводить вопрос к тому, говорить, или не говорить фразу "у нас нет денег". И потом, присутствие в жизни ребёнка отца не компенсируется в деньгах.

Может быть, вы сможете показать дочери, как расходуется ваша зарплата в течение месяца. Здесь говорили о знании цены деньгам, это правильно. И цену деньгам можно начать объяснять отталкиваясь от факта ограниченности денег, которые есть в вашем распоряжении...

Гость
#22
Керен

Наоборот, в этом даже есть преимущество. Быть бедным. Не быть свободным в трате денег. Это достоинство, это гордость и отправная точка для многих очень положительных явлений, например образования, работы. Быть затопленным деньгами и благами это вовсе не плюс.

отсутствие денег это отрицательная мотивация, вот и получаются, что людям таким труд и учеба не в радость, если вдруг и получится неплохие деньги получать, то все изноются, что удовольствия нет от работы.

гость
#23

главное не произносить фразу "мы не можем себе это позволить", иначе взрастите в ребенке комплексы.а сказать "у нас пока нет денег, чтобы это купить" - это нормально.

Гость
#24

и что значит "денег нет"? Учите ребенка расставлять приоритеты. Моя дочь знает, что в книжном она может выбрать какую угодно, пусть и дорогую книгу, также мы оплатим ей репетитора по-немецкому, который нравится ей, пусть и будет дорогой. Но тратить сумасшедшие деньги на сладкое-вредное, шмотки, гаджеты типа обучающие мы не будем.

Гость
#25
Злата

А откуда она может знать цену деньгам, если вы ей об этом не говорите и ни в чем не отказываете? Странный метод...

Вот, мне тоже интересно.
Ребёнку всего 4 года, зачем ему цены знать?
Надо не по магазинам ребёнка таскать, а на спортивные площадки водить, больше толку будет.

В продуктовых, при еженедельных закупках, договаривались - можешь выбрать себе, допустим 2 упаковки чего нибудь, что понравится.
Конечно это было что то из сладостей.

Считаю, что вслух говорить "мы бедные" вообще не надо.
Тем более Автор работает и не бедная на самом деле.

Но гнаться за уровнем жизни "богатых" для ребёнка не стоит, конечно.
Живите по средствам и не в ущерб себе тоже.

Гость
#26

дети все воспринимают как само собой разумеещееся и глупо требовать от ребенка 4 лет ценить вещи, если сразу идете и покупаете новое. У вас скорее у самой комплекс, вот и покупаете все подряд. Ценно то, что трудно достается, что вашему ребенку досталось трудом?
Я например, своему ребенку редко игрушки покупаю, у него игрушек относительно немного, но это такие, в которые он играет, а не на 5 минут, а потом ни разу не возьмет, такое вообще не покупаю. У нас игрушки правда достаточно дорогие.

Гость
#27

25

проблема на самом деле в другом... Автор пытается следовать принципу: поскольку дочь живёт без папы, пусть она не нуждается во всём остальном. Очевидно, что Автор чувствует себя виноватой перед дочерью и исправляет вину как может, как понимает...

Баба Ира
#28
Гость

сами в школе отличниками были?

Скажем, хорошистами, но мы и не требуем "отлично", ответственность и старание в любом деле (здесь это учёба), иная "тройка" - тоже старание.

Гость
#29
Гость

25проблема на самом деле в другом... Автор пытается следовать принципу: поскольку дочь живёт без папы, пусть она не нуждается во всём остальном. Очевидно, что Автор чувствует себя виноватой перед дочерью и исправляет вину как может, как понимает...

Это понятно.
Просто если Автор возьмёт планку слишком высоко, то впоследствии может не справиться поддерживать такой уровень жизни, ребёнок то растёт.

Надо жить самой по средствам и ребёнка потихоньку этому же учить.
И не комплексовать.

Гость
#30

29

да. И я тоже считаю, что проблема не столько в деньгах, сколько в честности перед собой и перед дочерью. А слова "стараюсь ни в чём ей не отказывать" и слова "у нас нет денег" это два разных способа скрывать то, что объяснить ребёнку очень непросто..))

Гость
#31

Ценности вещей или денег дети не поймут в таком возрасте, рано еще. Вы просто должны воспитывать так, что не все доступно просто по желанию. Что для получения чего либо надо приложить усилия. Тогда и вещь ценится, которая не просто так досталась. Вы, автор, как раз воспитываете неадекватное отношение своей вседоступностью. Всегда вы ей все обеспечивать не сможете. А когда девочка столкнется с реальностью мира, то будет не готова и наделает кучу ошибок. еще и станет вас считать плохой матерью, если вдруг не сможете удовлетворить ее запросы

Гость
#32

в 4,5 года вполне ребенок понимает что такое хорошо и что такое плохо, и не обязательно все переводить в деньги, порвала платье/разбила планшет - ну что ж, значит не буду тебе больше покупать, ты не бережешь вещи, не умеешь с ними обращаться, вот когда научишься тогда и поговорим... можно конечно упомянуть, что вещь стоит много денег, и покупать каждый раз что то дорогое не получится, надо учить ребенка ценить то что у него есть не потому что дорого, а потому что в принципе с хорошими новыми вещами надо аккуратно обращаться.

Гость
#33
Гость

в 4,5 года вполне ребенок понимает что такое хорошо и что такое плохо, и не обязательно все переводить в деньги, порвала платье/разбила планшет - ну что ж, значит не буду тебе больше покупать, ты не бережешь вещи, не умеешь с ними обращаться, вот когда научишься тогда и поговорим... можно конечно упомянуть, что вещь стоит много денег, и покупать каждый раз что то дорогое не получится, надо учить ребенка ценить то что у него есть не потому что дорого, а потому что в принципе с хорошими новыми вещами надо аккуратно обращаться.

Платье от армани что ли у ребёнка?

Или специально порвала? Дети играют и всё может случиться.

Никогда за такое не ругала.
И за разбитую посуду.
Не специально же в таком возрасте.

Но и новое платье не побежала бы по указке ребёнка сразу покупать.

Правда сейчас у детей столько одежды, что ничего не изнашивается совсем.



А вот дорогие вещи не и по возрасту - тот же планшет - если родителям жалко, значит надо сидеть рядом и контролировать, чтобы ребёнок не сломал.

#34
Наталья

Здравствуйте! Моей дочери 4,5 года. Ращу одна,с отцом развелись. Материально не жалуюсь,хорошо зарабатывают и нам вполне хватает. С самог рождения дочи стараюсь сделать так,чтобы она ни в чем не нуждалась,все ей покупают,никогда не произносилась фразу "у нас нет денег". И вот она подросла,и я заметила,что она не знает цену деньгам - все купи и купи,сломался планшет - пошли тут же купим новый, порвала платье новое - ничего,мама,пошли за новым. Просто не хочу,чтобы она выросла такой,все таки мы не олигархи. Так она девочка у меня очень добрая, ласковая.Но вот эта ее склонность к расточительству,она ничего не бережет. Сказать ей,что не куплю,что дорого и т.д. у меня просто язык не поворачивается, не хочу чтобы она думала что мы бедняки и т.д. Как вы воспитываете своих детей, что им говорите?

Моей дочери тоже 4,5. Считать уже умеет. Идем в магазин. Естественно, тут же хочушки включаются. Начинается: хочу сок, хочу шоколадку, хочу куклу, пузыри мыльные, мяч, заколки, наклейки и т.д. Слава Богу, деньги есть, но не хочу вырастить транжирку. Поэтому показываю ей ОДНУ купюру и говорю: "Смотри, денежка ОДНА, и потратить можем на что-то ОДНО". И тогда она говорит, что хочет, идем и выбираем.
Еще - ударила по плазме телевизора (висит на стене). Я ей спокойно объясняю, что этого делать нельзя, телевизор сломается. Она мне "Ну и что, новый купим". Я ей в ответ объясняю, что все стоит денег, и ее игрушки, и новый телевизор. А денежки надо зарабатывать, их на все сразу не хватит. Испортит телевизор, не на чем мультфильмы будет смотреть. Купим новый телевизор - денег на новые игрушки не останется.

Вроде бы помогает.

#35
Гость

Платье от армани что ли у ребёнка?Или специально порвала? Дети играют и всё может случиться.Никогда за такое не ругала.И за разбитую посуду.Не специально же в таком возрасте.Но и новое платье не побежала бы по указке ребёнка сразу покупать.Правда сейчас у детей столько одежды, что ничего не изнашивается совсем.А вот дорогие вещи не и по возрасту - тот же планшет - если родителям жалко, значит надо сидеть рядом и контролировать, чтобы ребёнок не сломал.

За разбитую посуду??? Хм... Если нечаянно разбила, то не ругать, конечно. Но вот племянничек у меня 5-летний специально чашку на днях в стену запустил, хотел компот, а его родители с утра к молоку приучают. Такой вот протест. Брат в шоке был. За это можно и наказать.
А у подруги в 7 лет дочурка себе платье порезала ножницами - она клянчила новое, у подруги с деньгами туговато было, она ответила, что это еще красивое и всего несколько раз на праздники надевала. Имеется в виду бальное парадно-выходное платье, такие недешевые обычно.

#36
Гость

25проблема на самом деле в другом... Автор пытается следовать принципу: поскольку дочь живёт без папы, пусть она не нуждается во всём остальном. Очевидно, что Автор чувствует себя виноватой перед дочерью и исправляет вину как может, как понимает...

+++ Сама через это проходила.

Гость
#37

33, когда нечаянно это понятно, что дети часто что-то рвут-бьют нечаянно, случайно, но у автора явно ребенок не бережет вещи, аргументируя все тем что "купим новое"

Гость
#38

Разведенки никого нормально воспитать не смогут, так что вырастет очередная *****, которая будет доить сначала зачуханную мамашу, а потом если рожей выйдет, то мужиков.
Разведенки изза чувства вины перед ребенком за прос/ранную семью начинают оголтело баловать своих личинок, в итоге вырастают монстры.

Гость
#39

У нас с дочкой был период,когда я осознала что ценность вещей она не понимает. Потому что все что хотела покупалось. Я помню что всегда слышала от мамы что денег нет и потому никогда ничего не просила. Хотела своего ребенка огородить от этого. Но всеже это неправильно. Иногда стоит говорить фразы типа- "это слишком дорого" или "куплю, но тогда нехватит тебе на новые туфли". А у вас это выглядит буд-то вы откупаетесь.

Гость
#40

А люди, которые действительно богаты, ничего зазорного не видят не купить детям новый планшет или сто пятое платье. Поэтому и богатые. Ребенок должен ценить вещи и вас, которая их покупает. Иначе потом будете пожинать неуважение к себе и расточительство.

Гость
#41

Автор, вы не говорите, что нет денег, а скажите: "Платье мы тебе купили, ты его не берегла, поэтому дырку мы зашьём и продолжай ходить в нём" или "Планшет у тебя был новый, раз ты его потеряла, то пользуйся своим компьютером/телефоном". Крупные подарки делайте в праздники и за какие-то успехи, а не просто так. Например, за окончание четверти без троек, за отлично сданный экзамен и т.д. Ну и в конце концов, ничего страшного в том что бы иногда сказать "на это нет денег" нет.

Гость
#42
Гость

Разведенки никого нормально воспитать не смогут, так что вырастет очередная *****, которая будет доить сначала зачуханную мамашу, а потом если рожей выйдет, то мужиков.Разведенки изза чувства вины перед ребенком за прос/ранную семью начинают оголтело баловать своих личинок, в итоге вырастают монстры.

-
как страшно жить...)
Так ты монстр, выросший из оголтело балованной личинки? Мои искренние соболезнования.

Гость
#43
Гость

А люди, которые действительно богаты, ничего зазорного не видят не купить детям новый планшет или сто пятое платье. Поэтому и богатые. Ребенок должен ценить вещи и вас, которая их покупает. Иначе потом будете пожинать неуважение к себе и расточительство.

Не согласна. Мы можем позволить себе покупать детям айпэды хоть каждый месяц, но если они что-то сломают в течение скорого времени или потеряют, то пусть сидят без вещи. Одежду, кстати, покупаем в основном недорогую.

я отдыхаю.
#44

если вещь дорогая достаточно, то я говорю, что это весьма значимая покупка и делается на праздник, например. как правило, сейчас в магазине выбирает себе небольшую игрушку, а про какие-то большие/дорогие (иногда и мелочь недешево стоит) говорит: Мам, а эту мы мне на праздник купим, да?
про сломанные вещи было пару раз от неё "ничего страшного, починим", но потом я объяснила, что некоторые вещи починить сложно и долго - вроде поняла..
мне понравилась идея с копилкой) пойду куплю)

да!
#45

бабское воспитание не может быть хорошим. *** в общей массе взращивают мусор

Гость
#46
да!

бабское воспитание не может быть хорошим. *** в общей массе взращивают мусор

зато свинтивший мужичонка не взращивает никого

да!
#47
Гость

бабское воспитание не может быть хорошим. *** в общей массе взращивают мусор

зато свинтивший мужичонка не взращивает никого
***?

Гость
#48
да!

бабское воспитание не может быть хорошим. *** в общей массе взращивают мусор

И вот этот мусор пишет тут чу//шь. Ибо му//жик на ба//бск//ом сайте - натуральнейший мусор, от коего хочется вымыть руки.
П.с. Я - не ***, жена и мать двоих детей. Мой муж никогда в жизни сюда не зайдет, он нормальный мужчина, а не слиз//няк.

хрюкай в рыло
#49
Гость

бабское воспитание не может быть хорошим. *** в общей массе взращивают мусор

И вот этот мусор пишет тут чу//шь. Ибо му//жик на ба//бск//ом сайте - натуральнейший мусор, от коего хочется вымыть руки.
П.с. Я - не ***, жена и мать двоих детей. Мой муж никогда в жизни сюда не зайдет, он нормальный мужчина, а не слиз//няк.
при чем тут твой муж?

гость
#50
Гость

и что значит "денег нет"? Учите ребенка расставлять приоритеты. Моя дочь знает, что в книжном она может выбрать какую угодно, пусть и дорогую книгу, также мы оплатим ей репетитора по-немецкому, который нравится ей, пусть и будет дорогой. Но тратить сумасшедшие деньги на сладкое-вредное, шмотки, гаджеты типа обучающие мы не будем.

++++++