Гость
Статьи
Вопрос на засыпку: что …

Вопрос на засыпку: что должен уметь шестимесячный ребенок?

Очень важный для меня вопрос: что должен уметь шестимесячный ребенок? Потому что дочке уже седьмой месяц, но она не сидит, и почти не ползает, за игрушками следит плохо, а так вроде здоровенькая... Хочу понять - отстает она в развитии, или я зря переживаю?

Ия Валентиновна
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Массаж делали? После массажа обычно начинают шустрить

Гость
#2

Ссытся, среттся, сосет, пукает, рыгает, орет по ночам, может йопнуца с кровати.

Адекватное
#3

Если мальчик, то уже машину должен уметь водить и деньги зарабатывать

Гость
#4

Да не переживайте. Все будет в своё время. На стандарты не смотрите.

Гость
#5
Адекватное

Если мальчик, то уже машину должен уметь водить и деньги зарабатывать

А если девочка, то на маникюр-педикюр выпрашивать.

мама подростка
#7

Сын в шесть месяцев не сидел и особо не пытался, не ползал, маму-папу не узнавал ( вернее, может, и узнавал, но мне же об этом не говорил, а догадываться и предполагать я не умею), на счёт слежения за игрушками сказать ничего не могу (кажется, что игрухи его особо не интересовали, но опять же он мне об этом ничего сказать не мог). На момент 15 лет отставания в развитии не заметно: по учёбе в школе один из первых, свободно говорит на английском языке, победитель и призёр предметных олимпиад, очень общительный,добрый, отзывчивый.

Гость
#8

Автор, а врачу показать не пробовали?

Гость
#9

В 6 месяцев наша бабушка (свекровь), заставляла ребенка ползать. Подпихивала ее. И удивлялась, почему она не ползает, ведь должна, нет, просто обязана. По ее мнению дети уже практически ходить в таком возрасте должны, а моя даже не ползет, если даже ее подпихивать.

Гость
#10
Адекватное

Если мальчик, то уже машину должен уметь водить и деньги зарабатывать

Да. Сыночку 5 лет- уже водит машину. Бомбит по ночам.

Гость
#11

Появились морщины?
BOTO MAX снова сделает лицо
молодым и свежим
http://ebmp.ru/9mn

Гость
#12

В гугл - нормы развития. И всё станет ясно

ягода-колючка
#13

Автор, есть сводные таблицы по развитию ребенка. Поищите в интернете.

лёля
#14

Я тоже переживала , но в 7,5 дочка поползла и встала, а вот сидеть пока и не желает. 8 месяцев скоро.

Гость
#15

Автор к педиатру, потом к неврологу. Вы ждете диагноза от форума? Ползать начинают с 6 месяцев. Это не значит что в 6 ровно пополз. Сидеть может еще позже. Вы показывали как ползать? Делаете упражнения на укрепление спины чтобы сидел? Тут еще комплекция важна, склад характера даже. У меня например сын неторопливый по характеру. Не надо ему ползти если рядом игрушка хоть какая есть. Убирала все, клала недалеко игрушку интересную и сама рядом, хочешь игрушку значит надо доползти.

Гость
#16

В шесть месяцев,он должен уже вас бабушкой сделать.А что,разве не так?

Гость
#17
Гость

Автор к педиатру, потом к неврологу. Вы ждете диагноза от форума? Ползать начинают с 6 месяцев. Это не значит что в 6 ровно пополз. Сидеть может еще позже. Вы показывали как ползать? Делаете упражнения на укрепление спины чтобы сидел? Тут еще комплекция важна, склад характера даже. У меня например сын неторопливый по характеру. Не надо ему ползти если рядом игрушка хоть какая есть. Убирала все, клала недалеко игрушку интересную и сама рядом, хочешь игрушку значит надо доползти.

Вас саму надо к неврологу

Гость
#18

Ну вот делать людям нечего-дай по переживать! Как раньше детей без таблиц растили - не представляю!
Автор, ну что будет, если поползет она у вас позже остальных - через месяц или два? Почему особенно старшее поколение так давит на дочерей и невесток:"как?? еще не ползает/сидит/стоит?!"
Ведь раннее развитие никак с последними успехами в жизни не коррелируется!
Расслабьтесь,и дайте ребенку развиваться в том темпе,который ему удобен.

вжик
#19

моему сейчас 9 мес. Странно, что ваш за игрушками не следит, мой уже в 4,5 мес играл в игрушки ( перекладывал, ковырял,облизывал, шуршал). Сел в 5,5 мес, вставать у опоры начал в 6 мес, пололз в 8 мес. Игрушки юзает только так))))В 6 мес начинал повторять слоги, уже говорил мама-папа- баба- тата-тай, неосознанно конечно

вжик
#20

а вообще, конечно все дети разные, но определённые нормы что и когда нужно знать...и если есть у вас хоть какое сомнение, покажите деть неврологу, не помешает

Ласточка
#21

У кого-то шило в попе при 6кг и они чуть ли не с 5 месяцев ползают. У кого-то почти 10 кг и не окрепший позвоночник и ручки. Пройдите курс массажа - лишним не будет. Ещё некоторым детям просто это не интересно в силу их темперамента. Я дочку дразнила пультом или телефоном( к ним она тянулась), а потом и за бегающими, ползающими игрушками.

Аня
#22

моему 5 месяцев, ползает пока не очень уверенно по дивану, раскачиваеться на четвереньках, пытается сесть, прыгает на руках, узнаёт всех кого знает, произносит звуки различные, все тянет в рот, хватает игрушки

Гость
#23

Со вторым ребенком поняла - ребенок никому ничего не должен, всему свое индивидуальное время :-)

правильно
#24

мы сели в 7 и 3 дня, а поползли в 6 мес и три недели. но учили ползать, он плакал, не хотел учится, а теперь не догнать. а массаж мы делали только один курс и тот в 4 мес