Гость
Статьи
Не знаю как …

Не знаю как воспитывать ребенка

Добрый день! Мне 27 лет, я испытываю сложности в воспитании 3,5 летнего сына. Коротко и конкретно проблему у меня не получается описать - я
требовательная, я жесткая, я не умею уступать, я нервная, я неуверенная в себе… Наша семья состоит из 3 человек -муж, я и ребенок. С мужем часто ссоримся, ругаемся, пререкаемся. Общего видения как воспитывать ребенка у нас нет. Но муж из-за напряженного графика работы в воспитании принимает не так много времени. Он вообще дома немного времени проводит. Все наши родные живут далеко. Ребенок посещает детский сад — педагог говорит что у него все нормально. И я понимаю что скорее всего проблемы у меня — я росла в неполной семье, я чувствую себя недолюбленной, незащищенной. Не знаю как вести себя во многих ситуациях… То есть после рождения ребенка у меня мир как бы заново раскрывается, но как в нем жить я не знаю. Если быть короче, то в последнее время меня беспокоит следующее. С 3 лет мы занимаемся в частном саду два раза в неделю и два раза в неделю плаваем в бассейне. В январе добавился логопед — и видимо это нагрузило его, он стал беспокойным. Но я считаю (хотя и понимаю что это неправильно) раз возникла необходимость в специалисте, нужно ходить, заниматься. Нужно привыкать с малых лет к порядку, дисциплине и т.д. И пропуск какого-либо из этих занятий для меня оборачивается стойким внутренним дискомфортом — я не справилась, мы нарушили график, мы выбились из колеи… Я ловлю себя на мысли, что проецирую на сына свои амбиции и не добившиеся цели и т.д. Вместо того, чтобы просто его любить. Еще меня очень беспокоит то, что я не могу адекватно ответить на чьё-то замечание в отношении моего ребенка. Прогулки на детской площадке превращаются для меня в пытку. Я хочу быть другом своему ребенку, хочу сделать его счастливым ребенком и человеком. Но мои старания приводят к обратному. Пожалуйста, посоветуйте мне как быть, поделитесь универсальными советами. Спасибо

Гость
81 ответ
Последний — Перейти
Автор
#1

Хочу добавить, что мы многое делаем позитивное и хорошее для ребенка. Я с ним сижу занимаюсь - он делает это с большим удовольствием. Посещаем на его выбор различные мероприятия развлекательные и т.д. В игрушках и прочих удовольствиях недостатка нет. Есть недостаток возможно в общении с отцом - но это не изменить. Папа у нас любящий и любимый.

Керен
#2

Успокойте саму себя.

Автор
#3
Керен

Успокойте саму себя.

Посоветуйте, как?

Керен
#4

Тяжело людям, господи, как же тяжело. Внутренний дисбаланс совершенно беспочвенный и вот бац еще одного ребенка бессмысленно долбят по голове. Ожидая от него результатов.

Керен
#5

Не знаю как. Ищите как вы можете принять себя и как жить. Позвольте эмпатии и грусти войти в свое сердце. Откуда бы нам знать.

Автор
#6
Керен

Тяжело людям, господи, как же тяжело. Внутренний дисбаланс совершенно беспочвенный и вот бац еще одного ребенка бессмысленно долбят по голове. Ожидая от него результатов.

Я именно этого боюсь больше всего- задолбать своего ребенка и передать ему свою модель поведения . Свой дисбаланс я ощущаю и очень сильно. Но самостоятельно справиться я не могу. Некому мне по доброму что-то посоветовать. С мамой я не в лучших отношениях.

Во время планирования беременности, во время самой беременности и после рождения ребенка в первый год у меня не было ни капли сомнения что и как я делаю. А сейчас я впадаю в своё детство, мысленно возвращюсь к определенным ситуациям, к своим родителям и у меня возникает ощущение дискомфорта. Я теряюсь

Керен
#7

Да понятно. Вы хоть осознаете это. И то хлеб.

Гость
#8
Керен

Не знаю как. Ищите как вы можете принять себя и как жить. Позвольте эмпатии и грусти войти в свое сердце. Откуда бы нам знать.

Я знаю. Родить ещё пару погодок. Тогда сил на амбиции и прочие глупости не хватит. Сыт, одет, здоров и слава Богу. )))
Не парьтесь, автор, с первым ребёнком всегда так. Все вырастают и ваш будет нормальным обычным человеком.

Автор
#9
Гость

Я знаю. Родить ещё пару погодок. Тогда сил на амбиции и прочие глупости не хватит. Сыт, одет, здоров и слава Богу. )))Не парьтесь, автор, с первым ребёнком всегда так. Все вырастают и ваш будет нормальным обычным человеком.

Спасибо

Гость
#10

мамаша, на работу вам надо, на работу! чтоб не было времени xepнeй страдать.

Гость
#11

Дурдом.Я давно поняла,что для ребенка лучше быть с безответственной мамашей,чем воттакиой жесткой,давящей истеричкой,уж простите,автор. Расслабьтесь,автор,хобби себе какое-нибудь найдите,с подружками чаще встречайтесь, не портьте ребенку детство своими комлексами!

Гость
#12

Нужно чаще ребёнка бить ремнём по *****. И себя тоже. В целях воспитания.

Автор
#13
Гость

Дурдом.Я давно поняла,что для ребенка лучше быть с безответственной мамашей,чем воттакиой жесткой,давящей истеричкой,уж простите,автор. Расслабьтесь,автор,хобби себе какое-нибудь найдите,с подружками чаще встречайтесь, не портьте ребенку детство своими комлексами!

Я обижаться не буду, потому что мне реально нужны советы и взгляд со стороны. Хотя грубость читать не приятно.

Гость
#14

Автор, то, что вы задаётесь подобным вопросом, уже характеризует вас как отличную мать. Не ждите советов на форуме, кишащем глупыми женщинами. Просто погуглите детского психолога. Такие специалисты всегда есть при семейных центрах. Моя подруга обращалась к психологу, осталась очень довольна.

Рина
#15

Меняйтесь автор, дайте ребёнку свободу, любовь и улыбающ.маму. с которой можно шкодить и забивать иногда на кружки и сад. А так, изуродуете мальчика...жена его только плакать будет.

Автор
#16
Гость

Автор, то, что вы задаётесь подобным вопросом, уже характеризует вас как отличную мать. Не ждите советов на форуме, кишащем глупыми женщинами. Просто погуглите детского психолога. Такие специалисты всегда есть при семейных центрах. Моя подруга обращалась к психологу, осталась очень довольна.

Спасибо. Уже консультируюсь онлайн - только что оплатила консультацию)

Гость
#17

Все проблемы родом из детства и у вас и у вашего малыша будут. Для начала Вам надо узнать себя, понять принять, изучить(для этого есть спец.литература). Вы не та, кем видите себя, возможно или кем хотите казаться. Когда вы откроете себя настоящую, вы себя полюбите, без лишних усилий, тренингов и тд. И только тогда вы полюбите своего ребенка и мужа безусловно! А это совершенно иная любовь, поверьте)Этим вы сделаете счастливым себя, свою семью и своего малыша! Удачи)

Ласточка
#18

●во первых без шуток попейте травяные чаи, травы успокаивающие, это полезно для вас и баланса в семье
●во вторых поймите вы хорошая мама и сами в это поверьте, ваш ребенок любит вас и ориентируется на вас.
●начните вести дневник ежедневник где все по графику обозначите время
реально оцените возможности ребенка и ваши возможности, чтобы не создавать спешки и стрессов в семье. приучите себя делать все обдумав и спокойно, а не на торопях. Не обвиняйте себя и близких если что- то не получается.

Гость
#19
Гость

Нужно чаще ребёнка бить ремнём по *****. И себя тоже. В целях воспитания.

Да! И начать с себя. Попросив мужа помочь.

Гость
#20
Гость

Не ждите советов на форуме, кишащем глупыми женщинами. Просто погуглите детского психолога.

Вы просто не представляете, сколько глупых женщин среди психологов.

Автор
#21
Гость

Все проблемы родом из детства и у вас и у вашего малыша будут. Для начала Вам надо узнать себя, понять принять, изучить(для этого есть спец.литература). Вы не та, кем видите себя, возможно или кем хотите казаться. Когда вы откроете себя настоящую, вы себя полюбите, без лишних усилий, тренингов и тд. И только тогда вы полюбите своего ребенка и мужа безусловно! А это совершенно иная любовь, поверьте)Этим вы сделаете счастливым себя, свою семью и своего малыша! Удачи)

Спасибо.Вы попали в точку - я не чувствую ни любви к себе, ни ощущения что я нахожусь в своей тарелке. Я постоянно вспоминаю как много упустила, как многое не успела сделать пока была там то там то и там то... И теперь как бы боюсь что мой сын не успеет... Понимаю что это неправильно. Что это нам вредит, но тогда я оказываюсь в ситуации в которой не знаю что делать. Мол, хорошо, мы не будем никуда торопиться, будем ждать. А что делать пока мы ждем? Вот как-то так...

Автор
#22
Ласточка

●во первых без шуток попейте травяные чаи, травы успокаивающие, это полезно для вас и баланса в семье●во вторых поймите вы хорошая мама и сами в это поверьте, ваш ребенок любит вас и ориентируется на вас.●начните вести дневник ежедневник где все по графику обозначите времяреально оцените возможности ребенка и ваши возможности, чтобы не создавать спешки и стрессов в семье. приучите себя делать все обдумав и спокойно, а не на торопях. Не обвиняйте себя и близких если что- то не получается.

Спасибо, возьму на заметку вести дневник

Гость
#23

Слишком много я. Вы обыкновенная эгоистка. И да, вы не сына любите, а себя. Выполняете все свои желания и прихоти. Заботитесь о своем комфорте и вам глубоко наплевать на дискомфорт и душевное состояние сына. Да, вы плохая мать, потому что не умеете любить других людей. И хватит себя жалеть и прикрываться проблемами из детства. Вы взрослая женщина, жена, мать.

Гость
#24
Гость

Слишком много я. Вы обыкновенная эгоистка. И да, вы не сына любите, а себя. Выполняете все свои желания и прихоти. Заботитесь о своем комфорте и вам глубоко наплевать на дискомфорт и душевное состояние сына. Да, вы плохая мать, потому что не умеете любить других людей. И хватит себя жалеть и прикрываться проблемами из детства. Вы взрослая женщина, жена, мать.

Сына маленького хоть раз пожалейте. Нашли на ком свои проблемы и свою агрессию срывать.

Гость
#25

ребёнку только 3,5 года , нафик ему жёсткий распорядок ,дисциплина , миллион занятий. Только себя и его мучаете.
Расслабтесь . Уберите то,что реально напрягает.Зачем нужны занятия в частном садике? Зачем нужен логопед?
Оставьте плавание , дети очень любят купаться и это действительно нужно в жизни, а остальное уберите.
В школе ещё 150раз поменяется распорядок, дисциплина, так что не напрягайтесь.

Гость
#26

Так реализуйте свои нереализованные амбиции. Ребенок уже в садик ходит. Вполне уже можно начать. Так и с ребенка слезете немного.

Автор
#27
Гость

ребёнку только 3,5 года , нафик ему жёсткий распорядок ,дисциплина , миллион занятий. Только себя и его мучаете.Расслабтесь . Уберите то,что реально напрягает.Зачем нужны занятия в частном садике? Зачем нужен логопед?Оставьте плавание , дети очень любят купаться и это действительно нужно в жизни, а остальное уберите.В школе ещё 150раз поменяется распорядок, дисциплина, так что не напрягайтесь.

Этот сад альтернатива обычному, в который мы только в очереди стоим. К тому же там он пребывал бы пять раз в нделю и много больше чем 4 часа

Автор
#28

Поймите, что так как я поступаю изначально я искренне верю что делаю ему добро. Что я его люблю, я хочу ему помочь и тд. И только потом убеждаюсь, что хотела лучше, но только навредила. У меня ощущения уверенности в том что я делаю. Даже если после всех ваших советов я отменю все занятия - я так же буду думать - а правильно ли я поступила?

Автор
#29

Нет ощущения уверенности*

Автор
#30

Вот немного почитала другие истории, так там наоборот советуют ввести больше жесткости, больше дисциплины. Быть тверже, быть жестче. Вот как мне поймать эту середину?

Гость
#31

Автор, мне кажется, что вас мама недолюбила и муж не любит. Поэтому вы такая неуверенная и дерганая. Просто по своему опыту знаю.

Автор
#32
Гость

Автор, мне кажется, что вас мама недолюбила и муж не любит. Поэтому вы такая неуверенная и дерганая. Просто по своему опыту знаю.

На счет мамы соглашусь, а муж любит

Гость
#33
Автор

Поймите, что так как я поступаю изначально я искренне верю что делаю ему добро. Что я его люблю, я хочу ему помочь и тд. И только потом убеждаюсь, что хотела лучше, но только навредила. У меня ощущения уверенности в том что я делаю. Даже если после всех ваших советов я отменю все занятия - я так же буду думать - а правильно ли я поступила?

Дело не в занятиях, а в вашем поведении и даже взгляде. Он любви от вас не видит. Можно везде успевать и любить при этом. Я стала позволять сыну "филонить" в мелочах, то есть могу его одеть и обуть полностью "как лялю", покормить с ложки - это если надо быстро куда-то успеть. На ручки чаще беру, ерунду какую-нибудь купить могу, которую клянчит. Не постоянно, иногда. Если куда-то идем, и он начинает канючить, я присяду на корточки, посажу его на колено, пообнимаю. Раньше включала "строгую тетку" и доходчиво объясняла, что он должен идти. И это работает. Теток типа "я двоих воспитала, а вы одного воспитать не можете" только из-за того, что мой ребенок слишком шумный и быстрый, по ее мнению, сразу шлю в сад. Вежливо, но доходчиво. Научилась мягко или даже пофигистично реагировать на его выходки, не совсем корректные по отношению к другим детям. Либо отзываю и говорю "на ушко" совершенно без агрессии, либо потом объясняю без свидетелей. Меня на это все вдохновила разница в отношении ребенка ко мне и мужу, которая со временем докатилась до "мама плохая, папа хороший".

Автор
#34
Гость

Дело не в занятиях, а в вашем поведении и даже взгляде. Он любви от вас не видит. Можно везде успевать и любить при этом. Я стала позволять сыну "филонить" в мелочах, то есть могу его одеть и обуть полностью "как лялю", покормить с ложки - это если надо быстро куда-то успеть. На ручки чаще беру, ерунду какую-нибудь купить могу, которую клянчит. Не постоянно, иногда. Если куда-то идем, и он начинает канючить, я присяду на корточки, посажу его на колено, пообнимаю. Раньше включала "строгую тетку" и доходчиво объясняла, что он должен идти. И это работает. Теток типа "я двоих воспитала, а вы одного воспитать не можете" только из-за того, что мой ребенок слишком шумный и быстрый, по ее мнению, сразу шлю в сад. Вежливо, но доходчиво. Научилась мягко или даже пофигистично реагировать на его выходки, не совсем корректные по отношению к другим детям. Либо отзываю и говорю "на ушко" совершенно без агрессии, либо потом объясняю без свидетелей. Меня на это все вдохновила разница в отношении ребенка ко мне и мужу, которая со временем докатилась до "мама плохая, папа хороший".

Спасибо. Очень дельно написали. Я и сама чаще всего так делаю.

Автор
#35
Автор

Спасибо. Очень дельно написали. Я и сама чаще всего так делаю.

Еще бы научиться так же как и вы реагировать на окружающих)

Гость
#36
Автор

Поймите, что так как я поступаю изначально я искренне верю что делаю ему добро. Что я его люблю, я хочу ему помочь и тд. И только потом убеждаюсь, что хотела лучше, но только навредила. У меня ощущения уверенности в том что я делаю. Даже если после всех ваших советов я отменю все занятия - я так же буду думать - а правильно ли я поступила?

Вы все время говорите о себе! О своем малейшем дискомфорте, желаниях. Сын ваш где? Мы все не идеальны. У нас у всех проблемы из детства. Бывает срываемся и обижаем детей. Но матери думают о детях, замечают как ребенок расстроен и переживают из-за этого. Это заставляет быть мягче и адекватнее. Нет приятнее музыки, чем смех ребенка. Вы о состоянии ребенка вообще не думаете. Он для вас объект вашего насилия. а не самостоятельный субъект со своими мыслями и чувствами. Как предмет, с которым вы можете сделать, что захотите. Поэтому вашу агрессию ничего не сдерживает и не останавливает. Нет любви к ребенку. Но есть сильно преувеличенная любовь к себе и сосредоточенность на своих чувствах.

Автор
#37
Гость

Вы все время говорите о себе! О своем малейшем дискомфорте, желаниях. Сын ваш где? Мы все не идеальны. У нас у всех проблемы из детства. Бывает срываемся и обижаем детей. Но матери думают о детях, замечают как ребенок расстроен и переживают из-за этого. Это заставляет быть мягче и адекватнее. Нет приятнее музыки, чем смех ребенка. Вы о состоянии ребенка вообще не думаете. Он для вас объект вашего насилия. а не самостоятельный субъект со своими мыслями и чувствами. Как предмет, с которым вы можете сделать, что захотите. Поэтому вашу агрессию ничего не сдерживает и не останавливает. Нет любви к ребенку. Но есть сильно преувеличенная любовь к себе и сосредоточенность на своих чувствах.

Не нужно меня провоцировать. Я уже прочитала ваши сообщения. Ничего общего с эгоизмом это не имеет.
Говорю я здесь только о себе, потому что хочу разобраться в себе и изменить отношение в семье и к своему любимому сыну, чтобы ему было хорошо

Гость
#38
Автор

Еще бы научиться так же как и вы реагировать на окружающих)

Меня муж не любит, а я разойтись с ним не могу. Поэтому от полного разочарования в жизни становлюсь какой-то циничной пофигисткой. Раньше такая как вы была, когда надеялась несмотря ни на что)
Просто попытайтесь сознательно контролировать свое поведение, как бы со стороны смотреть. И сама до себя доносить, что ваш сын - просто ребенок, он никому ничего не должен. И любящей мамы кроме вас у него не будет, стоит ли портить настроение и себе и ему.

Гость
#39
Гость

Вы все время говорите о себе! О своем малейшем дискомфорте, желаниях. Сын ваш где? Мы все не идеальны. У нас у всех проблемы из детства. Бывает срываемся и обижаем детей. Но матери думают о детях, замечают как ребенок расстроен и переживают из-за этого. Это заставляет быть мягче и адекватнее. Нет приятнее музыки, чем смех ребенка. Вы о состоянии ребенка вообще не думаете. Он для вас объект вашего насилия. а не самостоятельный субъект со своими мыслями и чувствами. Как предмет, с которым вы можете сделать, что захотите. Поэтому вашу агрессию ничего не сдерживает и не останавливает. Нет любви к ребенку. Но есть сильно преувеличенная любовь к себе и сосредоточенность на своих чувствах.

Дети разные.Обычно так распинаются мамки флегматичных послушных деток. Им не понять, что ребенок может быть источником реального каждодневного стресса, помимо музыки смеха.

Автор
#40
Гость

Меня муж не любит, а я разойтись с ним не могу. Поэтому от полного разочарования в жизни становлюсь какой-то циничной пофигисткой. Раньше такая как вы была, когда надеялась несмотря ни на что)Просто попытайтесь сознательно контролировать свое поведение, как бы со стороны смотреть. И сама до себя доносить, что ваш сын - просто ребенок, он никому ничего не должен. И любящей мамы кроме вас у него не будет, стоит ли портить настроение и себе и ему.

Спасибо. Вы правы.

Автор
#41
Гость

Дети разные.Обычно так распинаются мамки флегматичных послушных деток. Им не понять, что ребенок может быть источником реального каждодневного стресса, помимо музыки смеха.

У меня кстати сангвиник чему я безмерно рада!!!)

Гость
#42
Автор

У меня кстати сангвиник чему я безмерно рада!!!)

У меня скорее холерик)

Автор
#43
Гость

У меня скорее холерик)

Ну я поняла про что вы) и один и второй активные очень)

Гость
#44
Гость

Дети разные.Обычно так распинаются мамки флегматичных послушных деток. Им не понять, что ребенок может быть источником реального каждодневного стресса, помимо музыки смеха.

А ребенок должен быть послушным?

Гость
#45
Гость

А ребенок должен быть послушным?

Тут мнения общественности расходятся)

Гость
#46
Гость

Дети разные.Обычно так распинаются мамки флегматичных послушных деток. Им не понять, что ребенок может быть источником реального каждодневного стресса, помимо музыки смеха.

А так обычно распинаются деспотичные мамки, которые так замордовали ребенка бесконечными требованиями и придирками, что он вообще перестал на них реагировать.

Гость
#47
Автор

Не нужно меня провоцировать. Я уже прочитала ваши сообщения. Ничего общего с эгоизмом это не имеет.Говорю я здесь только о себе, потому что хочу разобраться в себе и изменить отношение в семье и к своему любимому сыну, чтобы ему было хорошо

А тут рецепт то один - любить ребенка. Вы описываете явную не любовь. И судя по вашим же словам вас больше волнует насколько вы хорошая мать с точки зрения самооценки. Ну вот захотелось быть идеалом :)

Гость
#48
Гость

Вы просто не представляете, сколько глупых женщин среди психологов.

А сколько купивших диплом психолога среди глупых женщин!

Гость
#49
Гость

А тут рецепт то один - любить ребенка. Вы описываете явную не любовь. И судя по вашим же словам вас больше волнует насколько вы хорошая мать с точки зрения самооценки. Ну вот захотелось быть идеалом :)

Бред пишите. Судя по всему, вам как раз хочется быть идеалом на фоне эгоисток и деспотов, не любящих собственных детей))
Любому думающему человеку свойственно сомневаться в себе и придираться к себе хоть в чем-то. Абсолютно уверены только кретины.

Гость
#50

Мой совет: отвлекайтесь. Побольше отвлекайтесь. Если есть желание,силы, если можете превозмочь свою натуру - вместо площадки поезжайте ползать по пушкам рядом с музеем, по новым местам, лишний час у воды, вместо формочек - камни на берегу. Вкусненькое-полезное и пикник в красивом месте. Нестандартное будет вас сильно отвлекать. А принципы и видение воспитания останется на месте. Просто вам легче будет воспринимать то, что ваш ребенок многое все равно сделает по своему.