Гость
Статьи
Вы покупаете детям все …

Вы покупаете детям все что они просят?

Дорогие мамы и папы, я хочу у вас спросить - вы покупаете детям все что они просят? У нас вот такая проблема возникла с бабушкой( Мы сами своим детям "дозируем" и покупку новых игрушек, и сладости и т.п. Но бабушка у нас считаете, что детей НАДО баловать (мол, что это и есть любовь, что этим и измеряется любовь родителей по отношению к детям). И дети буквально жмут из нее все то, что с нас "стрясти" не получается... Мы буквально не знаем - как нам быть??? Бабушка вконец избаловала внуков - когда она с ними сидит (сейчас - дважды в неделю), они объедаются сладостями и выклянчивают у нее новые игрушки. Запретить им общаться, мы понятное дело, не можем. Ну а как тогда быть? Потому что сейчас ситуация такая: мы с мужем для наших детей - вреднюги и жадины, а бабушка - царь и бог... У вас в семье тоже так? Или есть какой-то деликатный способ запретить бабушкам баловать внуков???? Они же эгоистами растут(((

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Какое запретить? детям повезло с бабушкой. есть возможность - балует. сладости - тоже надо давать, хотеть не будут, детский организм не дурак -лишнего не съест. игрушки - сколько может - столько купит. во у людей проблемы... надо быть благодарными. страшно - когда у ребенка чего то не хватает и он грустно на игрушку смотрит и не просит - потому что знает что не купят, а детям избалованным им потом особо и не нужно.

даздраперма
#2

Ну периодически покупает ей игрушки за 4 000, которыми она играет пару дней и потом они отправляются на полку, конечно я против.

Гость
#3
Гость

Дорогие мамы и папы, я хочу у вас спросить - вы покупаете детям все что они просят?

Конечно нет. Дети должны с детства понимать отказы иначе из них ничего путного не вырастет. Я не вступаю с бабушками в споры, они покупают что хотят, мы с мужем покупаем если сочтем нужным. Проблем нет.

Гость
#4

бабушка может считать как угодно, но если я своему ребенку более 5 конфет в день не даю, то так и будет. Если бабушка бы сделала по своему, то в дальнейшем видела бы внуков ровно столько, сколько я посчитаю нужным и в моем присутствии.
Я родитель и мне решать такие вопросы.

Гость
#5
Гость

Конечно нет. Дети должны с детства понимать отказы иначе из них ничего путного не вырастет. Я не вступаю с бабушками в споры, они покупают что хотят, мы с мужем покупаем если сочтем нужным. Проблем нет.

Т.***** бабушки не отказывают внукам? На этой почве у вас с бабушками не возникают ссоры?

Гость
#6
Гость

бабушка может считать как угодно, но если я своему ребенку более 5 конфет в день не даю, то так и будет. Если бабушка бы сделала по своему, то в дальнейшем видела бы внуков ровно столько, сколько я посчитаю нужным и в моем присутствии.
Я родитель и мне решать такие вопросы.

аххуй вообще эти конфеты? Если бы не злоебучий социум, мой ребенок лет до 5 конфет бы точно не увидел. ***** в конфетах счастье.

#7

Пусть прислушивается, такое баловство может испортить ребенка и его жизнь в дальнейшем

Гость
#8

У меня в роли "царя и бога" выступает муж. Он дочку просто балует, как может. Я справиться не могу. Но если раньше её хотелки ограничивались конфетами и игрушечками, то сейчас это переросло в дорогущую косметику, одежду и гаджеты. Дочери стоит только сказать, как уже всё на раз-два куплено. Тоже считаю, что так нельзя, поэтому лучше Вам вовремя приостановить весь этот аттракцион щедрости)

Гость
#9
Гость

У меня в роли "царя и бога" выступает муж. Он дочку просто балует, как может. Я справиться не могу. Но если раньше её хотелки ограничивались конфетами и игрушечками, то сейчас это переросло в дорогущую косметику, одежду и гаджеты. Дочери стоит только сказать, как уже всё на раз-два куплено. Тоже считаю, что так нельзя, поэтому лучше Вам вовремя приостановить весь этот аттракцион щедрости)

ну да, потом машину купить и квартиру надо).

Гость
#10

Дожили - уже частицу "не" звездочками закрывают, а злоебучий - норм)))

Гость
#11

Наши дети ничего не просят, так исторически сложилось.
Когда были маленькими, покупали им много игрушек, предупреждая их просьбы, им не было нужды просить. Но это их совершенно не разбаловало. Выросли нетребовательными, не жадными, не завистливыми. Спокойно ходят с немодными телефонами. Дочка только на книгах помешана. Но не волнуюсь за неё, она очень красивая, синим чулком не останется,

#12
Гость

Наши дети ничего не просят, так исторически сложилось.
Когда были маленькими, покупали им много игрушек, предупреждая их просьбы, им не было нужды просить. Но это их совершенно не разбаловало. Выросли нетребовательными, не жадными, не завистливыми. Спокойно ходят с немодными телефонами. Дочка только на книгах помешана. Но не волнуюсь за неё, она очень красивая, синим чулком не останется,

Синим чулком не останется? Но и гарантии, что будет счастливой (желательно в браке) тоже нет. Красота, не залог счастья. Обычно таких женщин используют. А книги хороши в меру. Некоторые начитавшись книг, не могут реальность от вымысла отличить.

Гость
#13

Бедные дети, не повезло с родителями-жлобами... дозировать тоже надо, но в меру.
А мои родители меры не знали, я росла практически на хлебе и воде, в обносках с чужого плеча. И выросла как раз эгоистка, которая за копейку удавится. А если бы меня кормили вдоволь, игрушки покупали и т.д., я бы "наелась" и уже не такая нервная и жадная была.

Лето
#14

Своих детей нет еще у меня, но очень сильно балую свою любимую двоюродную племянницу, ей 4 года, она очень милая девочка, обожаю ее))) когда есть время хожу с ней гулять и покупаю, все, что она просит)) Детей надо баловать, особенно девочек, тогда они вырастут счастливыми)) Меня саму родители очень сильно баловали, я только пользу в этом вижу!)

Лето
#15

Своих детей нет еще у меня, но очень сильно балую свою любимую двоюродную племянницу, ей 4 года, она очень милая девочка, обожаю ее))) когда есть время хожу с ней гулять и покупаю, все, что она просит)) Детей надо баловать, особенно девочек, тогда они вырастут счастливыми)) Меня саму родители очень сильно баловали, я только пользу в этом вижу!)

Гость
#16

[quote="Гость" message_id="4748659"]Дорогие мамы и папы, я хочу у вас спросить - вы покупаете детям все что они просят? /quote]
Бабушки идут лесом. Ребенок не истерит и ничего не просит сидит спокойно. Как то года в 3 просил, но был избит в 4 руки, понял, что просить бесполезно.

Гость
#17
Mazarida

ГостьНаши дети ничего не просят, так исторически сложилось.
Когда были маленькими, покупали им много игрушек, предупреждая их просьбы, им не было нужды просить. Но это их совершенно не разбаловало. Выросли нетребовательными, не жадными, не завистливыми. Спокойно ходят с немодными телефонами. Дочка только на книгах помешана. Но не волнуюсь за неё, она очень красивая, синим чулком не останется,
Синим чулком не останется? Но и гарантии, что будет счастливой (желательно в браке) тоже нет. Красота, не залог счастья. Обычно таких женщин используют. А книги хороши в меру. Некоторые начитавшись книг, не могут реальность от вымысла отличить.

Такие как вы, даже в вазе с конфетами, находят хотя бы кусочек дeрььмаа

Елена
#18
Гость

Бедные дети, не повезло с родителями-жлобами... дозировать тоже надо, но в меру.
А мои родители меры не знали, я росла практически на хлебе и воде, в обносках с чужого плеча. И выросла как раз эгоистка, которая за копейку удавится. А если бы меня кормили вдоволь, игрушки покупали и т.д., я бы "наелась" и уже не такая нервная и жадная была.

Что значит жлобы? У Ваших родителей может просто денег не было? Игрушек у ребенка море и не считаю если не куплю очередную дорогущую, по первой прихоти, то ребенок обделен. С конфетами также, бабушки где то с ребенкиных года считают, что шоколад чуть ли не жизненно необходим. Но зная мой характер, мозги выносят только мне, ребенку не суют.

Гость
#19
Mazarida

Синим чулком не останется? Но и гарантии, что будет счастливой (желательно в браке) тоже нет. Красота, не залог счастья. Обычно таких женщин используют. А книги хороши в меру. Некоторые начитавшись книг, не могут реальность от вымысла отличить.

Так она же ещё и спортсменка-разрядница и лидер класса, всех строит. Там какая ещё реальность! Нет, она вовсе не витает в облаках)). И читает не туфту бумажную, а очень хороших авторов. Классику, современных... бабские романы на дух не переносит.

Гость
#20

Да пусть что хотят делают. По поводу сладостей единственный минус - чтобы не посадить обмен веществ и зубы чтобы полоскали. По поводу игрушек - пусть покупает что хочет и что может. Для меня основной напряг это выслушивать причитания, что все дорого, и футболочка стоит 500рэ, а она одевается на 400 рэ. Я не знаю, как реагировать, то ли в ноги упасть за такие траты, то ли и правда начать на жизнь сетовать, для поддержания "светской беседы".
А так - да пускай, бабушки они на то и бабушки, чтобы баловать. А родители - чтобы дисциплину наводить. А то получится, что и родители как церберы, и бабки жадюги. У меня так было. Никакой радости:)

Гость
#21
Елена

Гость
Бедные дети, не повезло с родителями-жлобами... дозировать тоже надо, но в меру.
А мои родители меры не знали, я росла практически на хлебе и воде, в обносках с чужого плеча. И выросла как раз эгоистка, которая за копейку удавится. А если бы меня кормили вдоволь, игрушки покупали и т.д., я бы "наелась" и уже не такая нервная и жадная была.
Что значит жлобы? У Ваших родителей может просто денег не было? Игрушек у ребенка море и не считаю если не куплю очередную дорогущую, по первой прихоти, то ребенок обделен. С конфетами также, бабушки где то с ребенкиных года считают, что шоколад чуть ли не жизненно необходим. Но зная мой характер, мозги выносят только мне, ребенку не суют.

"Просто денег не было" = не хочу работать, хочу на диване лежать и в потолок плевать, а не зарабатывать на нормальную еду, одежду, кружки и прочее для своего ребенка

Банана
#22

Своих детей нет, но мое мнение, что ребенка баловать надо, но редко, растить в нем другие ценности, уж тем более далее никаких айфонов и прочей фигни не нужной, вырастет и сам заработает на дорогие хотелки.Бабушка все равно будет баловать, уверенна, с этим ничего не сделать.

Гость
#23
Гость

ЕленаГость
Бедные дети, не повезло с родителями-жлобами... дозировать тоже надо, но в меру.
А мои родители меры не знали, я росла практически на хлебе и воде, в обносках с чужого плеча. И выросла как раз эгоистка, которая за копейку удавится. А если бы меня кормили вдоволь, игрушки покупали и т.д., я бы "наелась" и уже не такая нервная и жадная была.
Что значит жлобы? У Ваших родителей может просто денег не было? Игрушек у ребенка море и не считаю если не куплю очередную дорогущую, по первой прихоти, то ребенок обделен. С конфетами также, бабушки где то с ребенкиных года считают, что шоколад чуть ли не жизненно необходим. Но зная мой характер, мозги выносят только мне, ребенку не суют.
"Просто денег не было" = не хочу работать, хочу на диване лежать и в потолок плевать, а не зарабатывать на нормальную еду, одежду, кружки и прочее для своего ребенка

Вы из тех обитательниц форума с психотравмами, которые любят говорить "я не просила себя рожать"?

Гость
#24

Автор, что в этом ужасного? В каждой или почти в каждой семье есть такой вот любитель порадовать детей, внуков, племянников, крестников. Это нормальная практика, не переживайте вы так.

Гость
#25
Гость

"Просто денег не было" = не хочу работать, хочу на диване лежать и в потолок плевать, а не зарабатывать на нормальную еду, одежду, кружки и прочее для своего ребенка

Вам сколько лет? Подозреваю что детство пришлось на конец 80-90годы, тогда денег почти не у кого не было. В 90 реально родителям тяжело было и денег не было на всякие хотелки, на необходимое только было. Но что то я не заметила чтоб мне это на психику как то повлияло и злобы, обиды на родителей нет. У нас с сестрой к ним уважение и благодарность. Еще я знаю цену денег и с детства понимала как они достаются. У Вас прям какая то сильная обида в постах ощущается на родителей, думаю когда своего ребенка будете засыпать подарками и баловать сверхмеры, все детские обиды пройдут

Гость
#26
Гость

Гость
"Просто денег не было" = не хочу работать, хочу на диване лежать и в потолок плевать, а не зарабатывать на нормальную еду, одежду, кружки и прочее для своего ребенка
Вам сколько лет? Подозреваю что детство пришлось на конец 80-90годы, тогда денег почти не у кого не было. В 90 реально родителям тяжело было и денег не было на всякие хотелки, на необходимое только было. Но что то я не заметила чтоб мне это на психику как то повлияло и злобы, обиды на родителей нет. У нас с сестрой к ним уважение и благодарность. Еще я знаю цену денег и с детства понимала как они достаются. У Вас прям какая то сильная обида в постах ощущается на родителей, думаю когда своего ребенка будете засыпать подарками и баловать сверхмеры, все детские обиды пройдут

У неё их не будет. Она стопудово чайдфри))

Гость
#27
Гость

ну да, потом машину купить и квартиру надо).

И почему не купить? Вообще-то, машину и квартиру действительно НАДО... В отличие от десяти килограммов конфет.

гостья
#28

да пока ваши детки маленькие, радуйте их всеми способами, кто знает какая жизнь им преплднесет

Гость
#29
Гость

И почему не купить? Вообще-то, машину и квартиру действительно НАДО... В отличие от десяти килограммов конфет.

да я и не против

Гость
#30

Дети (5 и 7) - отдельные люди и имеют полное право строить отношения с другими людьми без моего участия. Это касается родственников, друзей, учителей, воспитателей. Это жизненный опыт, пусть маленький пока, но ценный. У нас дома нет телевизора и сладкого и я не считаю это нужным. Бабушки считают -да ради всех богов, пусть дети видят как это устроено. Семья приятеля сына - религиозные люди, мы - нет. Пусть будет в курсе, что можно и так. Друг другого сына из очень творческой семьи (мы совсем другие) - тоже опыт. Вы всерьез думаете, что ребенка можно контролировать всю жизнь? Пусть лучше попробует максимум пока хоть какой-то надзор есть. И связка - бабушка хорошая потому что можно есть конфеты, у привыкшего думать ребенка старше 5 лет не сохранится. Хорошесть отдельно, конфеты отдельно.

Гость
#31

ни одного нормального комента. видимо никто не был в такой ситуации как вы автор. когда ребенок говорит ты плохая конфет не купила, а бабушка хорошая, она купила. плюс ожирение в три года из-за закармливания всякой сладкой гадостью и испорченные зубы. а бабушка жалуется денег нет, все на внучка потратила. купила ему машинку за три тысячи, которая ему на три дня интереса. итог, уехали за 500км. теперь видимся два раза в год. ребенок похудел и стал спокойнее.

Гость
#32

Читаю комменты и в шоке,у одних бабушки лесом,другие в четыре руки отбили желание у ребенка попросить ,как хорошо ,что у меня адекватная и добрая мама,я тоже не считаю конфеты в доме и по возможности покупаю что хотят,надеюсь мне когда нибудь тоже скажут спасибо,а если нет ничего страшного,мне хорошо когда им хорошо...

Гость
#33
Гость

Mazarida
Синим чулком не останется? Но и гарантии, что будет счастливой (желательно в браке) тоже нет. Красота, не залог счастья. Обычно таких женщин используют. А книги хороши в меру. Некоторые начитавшись книг, не могут реальность от вымысла отличить.
Так она же ещё и спортсменка-разрядница и лидер класса, всех строит. Там какая ещё реальность! Нет, она вовсе не витает в облаках)). И читает не туфту бумажную, а очень хороших авторов. Классику, современных... бабские романы на дух не переносит.

Я как прочла собрание сочинений А.Дюма, то долго в себя приходила. действительно, книга немного уносит от реальности.
А когда по одной книжки читаешь время от времени, то она не действует) (на меня))

Гость
#35

девочек нужно баловать. чтоб привыкла к хорошему и встречалась только с состоятельными парнями, нищие зятьки мне не нужны. а мальчиков нет, мальчики пусть работают и зарабатывают сами, чтобы баловать девочек) ну это в идеале, а вообще - по мере своих возможностей.
мы с родителями жили бедно, когда я была маленькой. но игрушек у меня было много, пусть и стареньких, б/у. вкусняшек не было никогда, т.к. время как раз дефолт. зато сейчас, когда я сама хорошо зарабатываю, у родителей бизнес пошел, мама меня балует за все детство) каждый раз покупает мне мармеладки, когда я приезжаю погостить, а когда она ко мне - 2 мешка еды)) и дорогие подарки пошли (шубки,гаджеты), хоть я и не прошу. НЕсмотря на это у меня было самое счастливое детство, и именно родители все сделали для того, чтобы я стала самодостаточным и целеустремленным человеком.
Правильно тут выше написали, в 90-***** денег не было ни у кого, поэтому злобы на родителей, что они чего то не дали в детстве нет. Все так жили. А сейчас конечно, видя дорогие вещи и гаджеты своих сверстников, дети невольно на родителей обижаются, за то что родители не могут обеспечить достойный уровень жизни

Гость
#36

да добавлю, не смотря на то что мы жили бедно, кофточку в лучшем случае покупали раз в год, я не стала жлобом, а легко расстаюсь с деньгами, в этом мы с родителями расходимся во мнениях, они деньги берегут, а для меня это бумажки. стимул больше зарабатывать

Лето
#37
Гость

девочек нужно баловать. чтоб привыкла к хорошему и встречалась только с состоятельными парнями, нищие зятьки мне не нужны. а мальчиков нет, мальчики пусть работают и зарабатывают сами, чтобы баловать девочек) ну это в идеале, а вообще - по мере своих возможностей.
мы с родителями жили бедно, когда я была маленькой. но игрушек у меня было много, пусть и стареньких, б/у. вкусняшек не было никогда, т.к. время как раз дефолт. зато сейчас, когда я сама хорошо зарабатываю, у родителей бизнес пошел, мама меня балует за все детство) каждый раз покупает мне мармеладки, когда я приезжаю погостить, а когда она ко мне - 2 мешка еды)) и дорогие подарки пошли (шубки,гаджеты), хоть я и не прошу. НЕсмотря на это у меня было самое счастливое детство, и именно родители все сделали для того, чтобы я стала самодостаточным и целеустремленным человеком.
Правильно тут выше написали, в 90-***** денег не было ни у кого, поэтому злобы на родителей, что они чего то не дали в детстве нет. Все так жили. А сейчас конечно, видя дорогие вещи и гаджеты своих сверстников, дети невольно на родителей обижаются, за то что родители не могут обеспечить достойный уровень жизни

Вы молодец!! Я заметила, что родители, которые жили бедно когда-то, детей сильно балуют. У меня родители в моем возрасте были нищими, жили в общежитии, появились деньги у них потом, стали очень обеспеченными к моему рождению, так мама не может пройти мимо красивой дорогой вещи и не купить ее для меня.

Гость
#38

я покупаю. это ужасно. и я хочу остановиться,но каждый раз откладываю на потом,рытье убивает. ребёнок ноет,возмущается и сам идёт в магазин,бросая все. стала оставлять кошелёк дома. ребёнок так же возмущается,но я не могу купить ничего,поэтому просто терплю.

Гость
#39

Моему сыну уже 25 лет. Когда он родился, мои папа с мамой были счастливы больше, чем я, наверное.Первый внук! Как они его баловали! Я иногда ворчала, а мама мне сказала тогда, что она меня воспитывала, учила,ругала, наказывала, а внука они будут баловать и получать удовольствие от этого. Но у сына было четкое понимание, что с бабушкой-дедушкой это можно, а вот с родителями такое не прокатит. Хороший парень вырос.

Гость
#40
Гость

Т.***** бабушки не отказывают внукам? На этой почве у вас с бабушками не возникают ссоры?

бабушки не олигархини, слишком дорогое и вредное не купят. на чепуху вроде шоколадок я не обращаю внимания, ребенок не так часто у бабушек, пусть балуют все равно родительскогое влияние главное.

Гость
#41
Гость

я покупаю. это ужасно. и я хочу остановиться,но каждый раз откладываю на потом,рытье убивает. ребёнок ноет,возмущается и сам идёт в магазин,бросая все. стала оставлять кошелёк дома. ребёнок так же возмущается,но я не могу купить ничего,поэтому просто терплю.

я наказываю за такое поведение, недопустимо ныть после того как мама ответила "нет"

Гость
#42

как повезло вашим детям с бабушкой вы даже не представляете

Джой
#43

На счёт сладостей, у нас аллергия- это табу для бабушки, только я могу что то разрешить. На счёт игрушек- это дело бабушки хочет покупает. Но дочь ничего не выпрашивает, там инициатива от бабушки)) но хоть я её как бабушка и не балую, остаюсь любимой мамой)) а бабушка балует и любимая бабушка. Царей у нас нет)) а вообще, баловать как радовать это одно,баловать как портить характер, прививая плохие черты(каппизность, жадность и пр) это другое

#44
Гость

Дорогие мамы и папы, я хочу у вас спросить - вы покупаете детям все что они просят? У нас вот такая проблема возникла с бабушкой( Мы сами своим детям "дозируем" и покупку новых игрушек, и сладости и т.п. Но бабушка у нас считаете, что детей НАДО баловать (мол, что это и есть любовь, что этим и измеряется любовь родителей по отношению к детям). И дети буквально жмут из нее все то, что с нас "стрясти" не получается... Мы буквально не знаем - как нам быть??? Бабушка вконец избаловала внуков - когда она с ними сидит (сейчас - дважды в неделю), они объедаются сладостями и выклянчивают у нее новые игрушки. Запретить им общаться, мы понятное дело, не можем. Ну а как тогда быть? Потому что сейчас ситуация такая: мы с мужем для наших детей - вреднюги и жадины, а бабушка - царь и бог... У вас в семье тоже так? Или есть какой-то деликатный способ запретить бабушкам баловать внуков???? Они же эгоистами растут(((

я покупаю, может это и не правильно но не могу отказать ребенку

гостья
#45

внуков всегда больше любят автор..дайте бабуле насладится этим состоянием когда она может и хочет баловать..

гостья
#46

[quote="Гость"]девочек нужно баловать. чтоб привыкла к хорошему и встречалась только с состоятельными парнями, нищие зятьки мне не нужны. а мальчиков нет, мальчики пусть работают и зарабатывают сами, чтобы баловать девочек) ну это в идеале, а вообще - по мере своих возможностей.
мы с родителями жили бедно, когда я была маленькой. но игрушек у меня было много, пусть и стареньких, б/у. вкусняшек не было никогда, т.к. время как раз дефолт. зато сейчас, когда я сама хорошо зарабатываю, у родителей бизнес пошел, мама меня балует за все детство) каждый раз покупает мне мармеладки, когда я приезжаю погостить, а когда она ко мне - 2 мешка еды)) и дорогие подарки пошли (шубки,гаджеты), хоть я и не прошу. НЕсмотря на это у меня было самое счастливое детство, и именно родители все сделали для того, чтобы я стала самодостаточным и целеустремленным человеком.
Правильно тут выше написали, в 90-***** денег не было ни у кого, поэтому злобы на родителей, что они чего то не дали в детстве нет. Все так жили. А сейчас конечно, видя дорогие вещи и гаджеты своих сверстников, дети невольно на родителей обижаются, за то что родители не могут обеспечить достойный уровень жизни[/quoна всех состоятельных парней не хватит смотрите чтоб ваша избалованная альфонса не притащила,знаю таких

#47
гостья

внуков всегда больше любят автор..дайте бабуле насладится этим состоянием когда она может и хочет баловать..

Но не забывайте, что детки растут, вместе с ними будут расти и запросы. И когда бабушки не станет, или иссякнет возможность удовлетворять эти запросы - это ляжет на плечи родителей. На этой почве возможен конфликт отношений. Детей надо баловать, но они и должны понимать и нормально реагировать если будет отказ в их желаниях. Иначе вырастут, поломается волшебная палочка, для них же это будет хуже, ломка начнется.

Шенген
#48
Гость

Какое запретить? детям повезло с бабушкой. есть возможность - балует. сладости - тоже надо давать, хотеть не будут, детский организм не дурак -лишнего не съест. игрушки - сколько может - столько купит. во у людей проблемы... надо быть благодарными. страшно - когда у ребенка чего то не хватает и он грустно на игрушку смотрит и не просит - потому что знает что не купят, а детям избалованным им потом особо и не нужно.

Хм... Мне вот интересно, когда внучатам будет лет 18, они с бабушки будут стрясать машину и квартиру?
И да, вы из тех, кто измеряет родительскую любовь киндер-сюрпризами?

Шенген
#49
Гость

Бедные дети, не повезло с родителями-жлобами... дозировать тоже надо, но в меру.
А мои родители меры не знали, я росла практически на хлебе и воде, в обносках с чужого плеча. И выросла как раз эгоистка, которая за копейку удавится. А если бы меня кормили вдоволь, игрушки покупали и т.д., я бы "наелась" и уже не такая нервная и жадная была.

Неа, не наелась бы. С игрушек переключилась бы на шмотки-косметику-смартфоны, а потом и на машины-квартиры-дачи.
Хотя, думаю, мои эти 5 копеек бесполезны. Ибо сытый голодного не разумеет

Шенген
#50
гостья

да пока ваши детки маленькие, радуйте их всеми способами, кто знает какая жизнь им преплднесет

А потом разрыв шаблона. Обидки от детей. И родители, всю жизнь потакающие дитачкам, окажутся плохими и злыми.
У вас дети есть?