Гость
Статьи
Счастливые, спокойные, …

Счастливые, спокойные, уверенные в себе люди, как вас воспитывали?

Мои родители, кроме комплексов меня ничем не наградили, я ничему у них не научилась и выросла закрытой и закомплексованной личностью с кучей тараканов. Всегда было интересно, а в какой среде воспитывались уверенные в себе люди? Открытые, спокойные, адекватные и счастливые? Расскажите пожалуйста поподробнее как вы росли? Еще интересно мнения таких же как я, что именно привило к вам комплексы? Какие ошибки допустили ваши родители в воспитании и тем самым вам сильно навредили?

Гость
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никогда не поддерживали и не говорили, что все получится. И я какая то неуверенная в себе, надо на данный момент менять сферу деятельности, а я всего боюсь и кажется что буду неудачница по жизни

Гость
#2

Похожее у меня.Низкая самооценка,стеснительность,необщительность.Я начала бороться с этим сама,причем когда появились собственные дети,потому что мне не хочется,чтоб они такие же зажатые были.

Странный
#3
Гость

Какие ошибки допустили ваши родители в воспитании и тем самым вам сильно навредили?

вот эти вот постоянные "кем ты будешь когда вырастешь?" с 3 х лет..запугали так, что никем и не хотел, ну или вот у соседей мальчик в шахматы играет, ну или на кружки какие умные, у других спортсмен, а что из тебя вырастет?? Завалили грузом отвественности так, что до сих пор ее брать на себя не хочу.. думаю зря это они так, понимаю что хотели как лучше..переживали типа, но он крика "Иди делай уроки" умнее не станешь, если непонятно ничего,,а на счет понятно ли мне никогда не спрашивали

Гость
#4

А вы не думаете что там не только воспитание,но и гены.Спокойная нервная система, например, передается по наследству,черты характера,где присутствует и уверенность в себе и лидерские качества тоже.

Гость
#5

Но теперь уже нет смысла обвинять родителей.Вы взрослая и сами собой управляете!Родителей простить,себя тоже и начать менять настройки.Внушение,чтение книг психологов,укрепление своей энергетики,это всё вы сами сможете,если адекватно проанализируете свою жизнь

Гость
#6

Мне говорили: Хорошо учись, а то дворником будешь. У меня хорошее образование и хорошая работа. Я всегда боялась в дворника или уборщицу превратиться.

Жена миллиардера
#7

Меня воспитывали в такой атмосфере неуважения , постоянные угрозы: ‘не родишь -подохнешь одна , никому не нужная ‘, ‘не позорь мать ‘, постоянные издёвки отца словесные итд. Все изменилось , когда замуж вышла , муж увёз из страны подальше от этого общества , где один негатив . Приезжали недавно родители , отец по привычке орал на меня , недовольный вечно был , муж их выпроводил и сказал , что в своём доме их видеть не желает . Я если честно , до сих пор в шоке . Вышла замуж , съехала от них , не докучаю , помогаю деньгами , возила их по всем странам , а как не было уважения ко мне , так и нет , это учитывая , что мне 30 лет уже . Я поняла, что это менталитет такой, страна рабов

Гость
#8

Я была очень закомплексованность, стеснительной . Не могла поддержать разговор, считала всех лучше себя. Вышла замуж за очень уверенного мужчину. Когда мы выходили в люди , мне приходилось пить алкоголь , чтобы я хоть что-то могла сказать в компании и т д. Потом так повернулись обстоятельства , что мне пришлось одной тянуть на себе бизнес , ходить на встречи и проводить собрания на работе. Думаю, представляете какой стресс я испытывала , когда проводила собрание с 20 чел, когда холила на встречи , договариваться о новых контрактах и т д. ) голова боится, а руки делают . Но мне помог пример супруга , который получал наслаждения от публичных выступлений и т д. Я к тому , что для того чтобы стать уверенным, нужны уверенные Родители, если с этим не повезло , то ищите уверенного мужчину, подругу и учитесь , как быть другой.

скорп
#9

мне мама всегда твердила: "ты все можешь, ты все можешь, даже не вздумай сомневаться, тяжело в учении - легко в бою, у страха глаза велики"
еще правда говорила: "что подумает тетя, так некрасиво", но это я пропустила мимо ушей)
а вот первое засело в подсознании

Гость
#10

Главное пример. Если родители сами овощи, которые ничего в жизни не добились, то и ребенок вырастит таким же. Можно бесконечно говорить учись, работай над собой, не кури, береги репутацию, но если на примере показывать обратное это всё сотрясание воздуха.

Гость
#11

А вы не думаете, что дело в генах тоже? Меня и брата воспитывали одни родители, абсолютно одинаково, я - уверенный в себе, спокойный человек, брат же - прямая противоположность. Не ищите причину в родителях, воспитании. В ваших силах стать такой, какой хотите быть.

Линда
#12

Меня никогда не хвалили в детстве...ни мама,ни папа,ни родственники.Только по учебе если.Хотя я была очень прилежная,милая,воспитанная и добрая девочка,которая любила животных,готова была всем помочь.Вся родня воспринимала это как должное. Выросла я неуверенная в себе,вся в комплексах, неумеющая строить отношения с другими, с мыслями,что я хуже всех. Такое воспитание вылилось в огромные проблемы с мужчинами. Так как мне н когда не говорили,что меня любят.Я выррсла с мыслями,что любовь нсдо локазывать мужчинам,вела себя ужасно,чтобы уйти от ужасной скормности и скованности-я стала пить в огиомных количества и стала вести себя ужасно вульгарно,естественно дрлгие отношения я построить не смогла. Поломала себе конечно жизнь. При хороших внешних данных счииала себя уродиной (мне ведь в детстве и в юности родители не говорили,что я красивая) Мать вообще открыто заявила,что я не красавица и рассчитывать мне не на что.Мужчины видя мои компьексы открыто пользовались мной,а я ревелс ночами в подушку от своего тотального одиночества.Я была близка к суициду прям совсем....И тут я встречаю ЕГО. Любящего,заботливого, который дал мне любви и заботы столько и дает ее по сей день,что у меня не было столько любви за всю мою жизнь! Только сейчас я поверила и полюбила себя. Но детво,родмтели часть моей жищни сломали.

Гость
#13
Гость

А вы не думаете, что дело в генах тоже? Меня и брата воспитывали одни родители, абсолютно одинаково, я - уверенный в себе, спокойный человек, брат же - прямая противоположность. Не ищите причину в родителях, воспитании. В ваших силах стать такой, какой хотите быть.

Закомплексованность не передается в генах. Да, не все рождаются сильными, хваткими, лидерами. Но человек просто может быть спокойным и счастливым в своей нише, а когда не может найти себя и всего боится, считает себя хуже других, это уже не гены, это кто-то ему это в голову вбил

лера
#14

У нас в семье не было поддержки. Маму интересовало только мнение окружающих" что подумают люди?" Если я делала что то не так она со мной не разговаривала днями. Редко меня хвалила. Я не помню, чтоб она говорила, что любит меня. Папа вообще в воспитании не принимал участие( не ругал, не хвалил, не обьяснял). При изначально очень хороших внешних данных не считала себя красивой. Умная, начитанная. Но всю жизнь страдаю от неуверенности в себе. Сказывается во всем. Считаю, что все заложено из детства. Сейчас детей стараюсь воспитывать по другому: Поддерживаю во всем, всем интересуюсь, говорю каждый день им о любви. Может им поможет это?!

Линда
#15
лера

У нас в семье не было поддержки. Маму интересовало только мнение окружающих" что подумают люди?" Если я делала что то не так она со мной не разговаривала днями. Редко меня хвалила. Я не помню, чтоб она говорила, что любит меня. Папа вообще в воспитании не принимал участие( не ругал, не хвалил, не обьяснял). При изначально очень хороших внешних данных не считала себя красивой. Умная, начитанная. Но всю жизнь страдаю от неуверенности в себе. Сказывается во всем. Считаю, что все заложено из детства. Сейчас детей стараюсь воспитывать по другому: Поддерживаю во всем, всем интересуюсь, говорю каждый день им о любви. Может им поможет это?!

у нас с вами похожие истории

Гость
#16

внушала вину мне мать по каждому поводу.если я высказавыла свою желание или не желание.орала на меня.всячески подавляла личность.мать моя сама закомплекслванное ***

Лето 🌱
#17

Я очень уверена в себе, спокойная, люблю и уважаю себя. В глупые конфликты и перепалки никогда не вступаю, над теми, кто пытается меня оболгать, я только смеюсь в душе :) Не обращаю внимание, потому что многие люди просто недостойны того, чтобы на них обращали внимание. Спорить с ними и доказывать что-то -значит опускаться до их уровня, что совсем не для меня)
Меня с самого рождения любили до безумия, баловали, ничего не запрещали, не ругали, никогда не подавляли и не ломали мой характер, хотя у меня он очень тяжелый, прощали слабости и капризы :"она же девочка ",в любых моих спорах с кем-то всегда занимали и занимают мою сторону. Поощряли мои интересы, начинания, хотела заниматься танцами -родители бежали искать лучшую студию и лучших преподавателей,хотела поехать куда-то, родители организовывали отдых :) И так во всем, сейчас ничего не меняется. У меня еще нет детей, но своего ребенка буду воспитывать также

Гость
#18
Лето 🌱

Я очень уверена в себе, спокойная, люблю и уважаю себя. В глупые конфликты и перепалки никогда не вступаю, над теми, кто пытается меня оболгать, я только смеюсь в душе :) Не обращаю внимание, потому что многие люди просто недостойны того, чтобы на них обращали внимание. Спорить с ними и доказывать что-то -значит опускаться до их уровня, что совсем не для меня) Меня с самого рождения любили до безумия, баловали, ничего не запрещали, не ругали, никогда не подавляли и не ломали мой характер, хотя у меня он очень тяжелый, прощали слабости и капризы :"она же девочка ",в любых моих спорах с кем-то всегда занимали и занимают мою сторону. Поощряли мои интересы, начинания, хотела заниматься танцами -родители бежали искать лучшую студию и лучших преподавателей,хотела поехать куда-то, родители организовывали отдых :) И так во всем, сейчас ничего не меняется. У меня еще нет детей, но своего ребенка буду воспитывать также

Не знаю, я видела и такие примеры и там ни к чему хорошему такое не привело - выросли полнейшие беспомощные инфантилы, ничего не могут, ждут когда за них все сделают. Со мной одна такая работала, ее тоже родители воткнули, ощущение было, что мы ей не коллеги, а няньки - глупое, бесполезное существо. Может быть не со всеми так, не знаю

Лето 🌱
#19
Гость



Не знаю, я видела и такие примеры и там ни к чему хорошему такое не привело - выросли полнейшие беспомощные инфантилы, ничего не могут, ждут когда за них все сделают. Со мной одна такая работала, ее тоже родители воткнули, ощущение было, что мы ей не коллеги, а няньки - глупое, бесполезное существо. Может быть не со всеми так, не знаю

Ну со мной точно не так :) И окружающие не жалуются. . . родителями отношения идеальные ,ни разу не поругались, хотя характер у меня огонь )) А у меня есть однокурссница ,обратный пример. Ее держали в строгости всегда, даже в излишней жесткости, так в коллективе она почему-то считает возможным пользоваться другими, никогда никому не поможет, пытается пользоваться чужими знаниями и умениями и выдавать их за свои .А как кто-то просит о чем-то ,ведет себя как ребёнок :"Ой,не знаю ,ой помогите ,умоляю " очень неприятная девушка. Я ее сразу раскусила и права оказалась

гостья
#20

[quote="Жена миллиардера "]Меня воспитывали в такой атмосфере неуважения , постоянные угрозы: ‘не родишь -подохнешь одна , никому не нужная ‘, ‘не позорь мать ‘, постоянные издёвки отца словесные итд. Все изменилось , когда замуж вышла , муж увёз из страны подальше от этого общества , где один негатив . Приезжали недавно родители , отец по привычке орал на меня , недовольный вечно был , муж их выпроводил и сказал , что в своём доме их видеть не желает . Я если честно , до сих пор в шоке . Вышла замуж , съехала от них , не докучаю , помогаю деньгами , возила их по всем странам , а как не было уважения ко мне , так и нет , это учитывая , что мне 30 лет уже . Я поняла, что это менталитет такой, страна рабов [/quot 👍молодец муж

гостья
#21

[quote="лера"]У нас в семье не было поддержки. Маму интересовало только мнение окружающих" что подумают люди?" Если я делала что то не так она со мной не разговаривала днями. Редко меня хвалила. Я не помню, чтоб она говорила, что любит меня. Папа вообще в воспитании не принимал участие( не ругал, не хвалил, не обьяснял). При изначально очень хороших внешних данных не считала себя красивой. Умная, начитанная. Но всю жизнь страдаю от неуверенности в себе. Сказывается во всем. Считаю, что все заложено из детства. Сейчас детей стараюсь воспитывать по другому: Поддерживаю во всем, всем интересуюсь, говорю каждый день им о любви. Может им поможет это?![/quot+++тоже самое

гостья
#22

[quote="Гость"]А вы не думаете, что дело в генах тоже? Меня и брата воспитывали одни родители, абсолютно одинаково, я - уверенный в себе, спокойный человек, брат же - прямая противоположность. Не ищите причину в родителях, воспитании. В ваших силах стать такой, какой хотите быть.[/quot вас любили а брата нет,все просто

Гость
#23

В детстве меня не любили, больше любили младшего брата. С отцом мы годами не разговаривали. Мать на меня постоянно орала, оскорбляла. Вот и результат. Я неуверенная в себе, самооценка занижена. :(((

Гость
#24
Лето 🌱

Ну со мной точно не так :) И окружающие не жалуются. . . родителями отношения идеальные ,ни разу не поругались, хотя характер у меня огонь )) А у меня есть однокурссница ,обратный пример. Ее держали в строгости всегда, даже в излишней жесткости, так в коллективе она почему-то считает возможным пользоваться другими, никогда никому не поможет, пытается пользоваться чужими знаниями и умениями и выдавать их за свои .А как кто-то просит о чем-то ,ведет себя как ребёнок :"Ой,не знаю ,ой помогите ,умоляю " очень неприятная девушка. Я ее сразу раскусила и права оказалась

у меня подруга такая, вечно за чужой счет пытается проехаться. задолбало уже. Ее тоже строго воспитали, а добрым подругам она считает возможным сесть на голову

Гость
#25
гостья

А вы не думаете, что дело в генах тоже? Меня и брата воспитывали одни родители, абсолютно одинаково, я - уверенный в себе, спокойный человек, брат же - прямая противоположность. Не ищите причину в родителях, воспитании. В ваших силах стать такой, какой хотите быть.[/quot вас любили а брата нет,все просто

+2000000000000

Лето 🌱
#26
Гость

А вы не думаете, что дело в генах тоже? Меня и брата воспитывали одни родители, абсолютно одинаково, я - уверенный в себе, спокойный человек, брат же - прямая противоположность. Не ищите причину в родителях, воспитании. В ваших силах стать такой, какой хотите быть.

И в генах, и в воспитании. Что переселивает, больше влияет, неизвестно. Мы со старшей сестрой абсолютно разные с самого рождения, как говорят родители. Она всегда была неуверена в себе, тихая, необщительная, и сейчас тоже, я полная противоположность. Воспитывали по-разному, как говорят родители, в обоих случаях воспитание усилило черты, которые были изначально в нас заложены

Лето 🌱
#27
Гость

Ну со мной точно не так :) И окружающие не жалуются. . . родителями отношения идеальные ,ни разу не поругались, хотя характер у меня огонь )) А у меня есть однокурссница ,обратный пример. Ее держали в строгости всегда, даже в излишней жесткости, так в коллективе она почему-то считает возможным пользоваться другими, никогда никому не поможет, пытается пользоваться чужими знаниями и умениями и выдавать их за свои .А как кто-то просит о чем-то ,ведет себя как ребёнок :"Ой,не знаю ,ой помогите ,умоляю " очень неприятная девушка. Я ее сразу раскусила и права оказалась

у меня подруга такая, вечно за чужой счет пытается проехаться. задолбало уже. Ее тоже строго воспитали, а добрым подругам она считает возможным сесть на голову

Зачем Вы с ней общаетесь?? Шлите куда подальше таких подруг, я с одной такой "подругой " перестала общаться, и очень рада :)

Гость
#28

[quote="Линда" message_id="63491332"] у нас с вами похожие истории[/quote
Это точно, как про себя прочитала.
У меня подруга есть. Внешне никак, характер так себе. Но жутко уверенная в себе, иногда доходящая до самоуверенности. И по жизни идет легко. Видела ее общение с родителями: Они друг другу диферамбы поют каждый день, поддерживают друг друга, с мамой подружки лепшие( на перекуре все обсудят, посмеются) . Как то так

мышь+
#29

Мне кажется, дело не столько в воспитании, сколько в природных данных. Нервная система, личные качества, вот это все. По идее, из семей родителей-самодуров (у меня мать такая бывала временами) выходят достаточно калечные люди: и в детстве их затюкали тем, как правильно (равно надо кому-то другому), и дальше по жизни они в ущерб себе делают какие-то вещи, им не нужные. А мне как-то с детства претили такие предъявы, просто самой не нравилось, знала, что не хочу так жить

Гость
#31

счастливы, спокойны и уверенны те, кто имеет здоровую психику, росли в хороших условиях, не испытывали острого недостатка в чем-то, все в жизни складывалось ровно, имеют такое устройство психики, которое позволяет оценивать адекватно себя, ситуацию и окружающих, активны и инициативны.

Гость
#32

Главная причина неуверенности это зависимость от мнения окружающих, а корни этой зависимости в страхе человека неприятия обществом, этот страх произрастает из страха неприятия человека его близкими людьми.

Наталья Андреевна
#33

Для того, чтобы воспитать нормального ребенка, родители сами должны быть мудрыми,опытными, успешными людьми (это уже не мало).

Джоо
#34

Мои родители были карьеристами(хоть особо не чего и не добились) но после моего рождения отдали меня бабушки с дедушкой. Которые меня растили целых 7 лет. Это была пара лебедей любящих друг друга, уважающих, оберегающих, заботящихся. Я выросла в атмосфере любви и взаимного уважения. Ни разу никто не повысил голос. Выросла очень спокойным, уравновешенным человеком, умею быть счастливой от того что рядом любимые люди, здоровы, обычный достаток без лимузинов и замков)). Потом родители меня забрали и началась другая жизнь в нервозной обстановке, с криками-посмотри на Катю-она молодец, а ты дворником будешь и т д. Из-за это есть не большая не уверенность в себе, но я борюсь)))

асти
#35

очень печально видеть, сколько покалеченных людей в нашем обществе. Менталитет оставляет отпечаток конечно на наших родителях. Но прежде чем винить их, посмотрите на них как на детей, которым тоже досталось от их родителей в свое время. Мне лично это помогло простить их серьезные огрехи в формировании меня как личности. Они просто не понимали этих связей, что хвали- будет учерен в себе. Требуй- будет хитрецом...Да, есть характер, но родители очень серьезно влияют на психику, установки и тд.

Гость
#36

Никак! Меня никак не воспитывали, я с детства с "ощущением счастья" живу. Брат родной - полная противоположность мне. Обычная семья была, мама папа. По подругам и знакомым сужу - невозможно взять и стать таким, каким рекомендуют психологи в блогах. Оно либо есть, либо нет, это ощущение лёгкости и счастья по жизни, как талант что-ли. Наша задача дать детям любовь и спокойствие и не винить себя за то, какими они в этот мир пришли, все люди индивидуальны с самого рождения (сужу по собственным детям).

#37

мы с сестрой очень разные, хотя вот по гороскопу (хе-хе!) одинаковы и разница в пару лет. она такая уверенная пава, очень женственная, но горделивая, хитрая, манипулятор, может картинно всплакнуть, легко принимает подарки типа так и должно быть )) .
я как-то вспомнила мамины слова, я даже ходить сама училась, отодвигала ее руки и шла сама. так и есть, самое большое наслаждение мне приносит то, чего я сама достигла (даже в малом), а сестра наоборот будет перечислять подарки от мужа (бывшего), любовника, родителей, коллег.
мы разные от рождения. родители часто ссорились, мама вообще кидалась то к веревкам, то за уксус. папа отмалчивался, в итоге мама его вообще загнала под каблук.
детей воспитываю с чувством надежности и опоры (т.е я и муж), но все-таки с элементами самостоятельности. т.к. параною что умру.

Гость
#38

Добавлю. То, каким вы уродились, либо поможет вам избавиться от комплексов, либо будете смаковать их. Вот я - счастливее и довольнее некуда. Всё детство слышала от мамы - какие у тебя кривые ножки, вот жаль. Прям она садилась иногда и рассматривала мои ноги и говорила всё это, а я вздыхала типа даааа, жаль. Последствия - до 20 лет даже на пляже в джинсах находилась, юбки не носила в принципе. Но потом подросла и поняла, что это всё бред собачий, что ноги мои прекрасные и стройные (пусть и не во всех ракурсах). Щеголяю сейчас в мини во всю. Я САМА осознали и приняла себя. На маму естественно не злюсь - что в голове, то на языке, совковое отсутсвие такта. Её просто этому не учили.
Подруга есть знакомая, из тех, кто вечно в поиске чувства счастья - прям купается в обидах, проблемах, злости на родителей. Она посетит хоть 100 психологов, но не словит прозрение, потому что она вот такой человек изначально. Это не хорошо и не плохо. Мы все очень разные, где-то в жизни одни качества стреляют, где-то совсем другие. И я терпеть не могу, как сейчас все менторы, психологи и гуры пытаются втюхать догмы о "правильном здоровом человеке". Если б возможно было это, мы бы все были одинаковые, а так каждый со своими затыками - вот и все разные. Никогда не знаешь, как оно лучше.

Элина
#39
Гость

Мне говорили: Хорошо учись, а то дворником будешь. У меня хорошее образование и хорошая работа. Я всегда боялась в дворника или уборщицу превратиться.

У нас с Вами не одни родители, случайно?)))) То же самое слышала все детство. При том, что мама - как раз таки без образования, полы драила большую часть жизни. Наверное, не желала мне такой участи. Благодарна ей за это. Выучилась... Наверное, ей стоило больше уделять времени и внимания обучению меня половому воспитанию, отношениям с мужчинами. Все это стыдливо замалчивалось тогда. В связи с этим и воз наломанных мной дров))))

Гость
#40

Еще заметила: глупые люди всегда счастливее! Меньше знаешь -крепче спишь. А умные занимаются самоедством.

Скай
#41
Гость

А вы не думаете, что дело в генах тоже? Меня и брата воспитывали одни родители, абсолютно одинаково, я - уверенный в себе, спокойный человек, брат же - прямая противоположность. Не ищите причину в родителях, воспитании. В ваших силах стать такой, какой хотите быть.

очень наивно думать что двух тем более разнополых детей воспитывают абсолютно одинаково

Скай
#42

Я считаю глупостью несусветной думать что комплексы зависят от нервной системы и тем более что они врождённые. Это не выдерживает никакой критики. Задатки характера у человека с рождения, проявляется после 3 лет. Но при чем тут, что допустим ребенок флегматик, и то что он боится людей или высказывать свое мнение. Это разные вещи абсолютно! Комплексы навешивают родители или ближнее окружение, или ребенок неосознанно перенимает это сам. Если родители такие же неуверенные в себе люди. Просто потому что он не знает ещё кто он: хороший или плохой, будет успешным или нет. И то что говорят родители на счёт него, он впитывает как губка. И (!) Не фильтрует. До тех пор пока не вырастет. А дальше все зависит от вас)) все меняется. Тем более такие вещи.

Гость
#43

Девочки, я не одна! Затюканная в детстве, неуверенная в себе, не умею дать отпор хaму. Только на форуме это и понимаешь, в жизни все такие уверенные, кажется, только я потерявшаяся.

Гость
#44

Первое и главное то, что родители сами были люди с чувством собственного достоинства. Такие никого и детей собственных особенно "затюкивать" не будут. Все же любой деспот, тиран сам имеет комплексы.

Гость
#50

Хулиганка, это вы о детях мне пишете? Глупо. Я давно на пенсии и дети сами уже своих детей воспитывают. )))))))))))))

Гость
#56

Однако и жалко ее, видно поговорить больше негде, не с кем.

Гость
#59

А кто ее всему этому научил? Конечно, слышала, как родители матерятся, конечно испытывала постоянное давление, унижение. Вот теперь уже вполне во взрослом возрасте ( думаю, что ей лет 15 уже есть) не может утвердиться среди людей ничем, кроме пошлости.

Гость
#60
Гость

А кто ее всему этому научил? Конечно, слышала, как родители матерятся, конечно испытывала постоянное давление, унижение. Вот теперь уже вполне во взрослом возрасте ( думаю, что ей лет 15 уже есть) не может утвердиться среди людей ничем, кроме пошлости.

Вот вам наглядный пример. Разве можно такого человека назвать счастливым, спокойным, тем более уверенным в себе, если он бьется уже который день на форуме в истерике брызжа слюной и матом? )))))))))))))))

Гость
#64

Автор, я могу себя причислить к тем людям, про которых вы пишите. Меня воспитывали в любви, ничего не запрещали, не били, но и особо не захваливали, ругали по делу, вообщем вполне адекватно воспитывали и вырастили спокойного, счастливого, оптимистичного и самодостаточного человека, за что я своим родителям очень благодарна!

Гость
#65

Любили, потакали капризам (в меру), видели личность

Гость
#66

Меня воспитывали как всех,то есть как умели.)Единственное,родители временами баловали.Оба вспыльчивые,поэтому абсолютно спокойной тоже себя не назову,но спокойнее и более уверена в себе чем они.Причина,думаю,в характере.Упряма,склонна к анализу,поэтому слепо на веру нехорошие слова и оценки просто так не принимала.Мало того,я подросла и перепроверила,сравнила с воспитанием в других семьях и,к своему удивлению, выяснила,что лучше только у одной семьи,а мне,оказывается,еще повезло.)
Я,если честно не представляю,как бы я вообще жила,если бы такой постоянный прессинг был в семье.Мне кажется,наоборот это очень сильные люди и гораздо более уверенные в себе,чем спокойные и относительно) счастливые,потому с них больше и спрашивалось.