Гость
Статьи
Вредные привычки/ …

Вредные привычки/ зависимость/ плохое влияние на детей

Добрый день /вечер!

Поделитесь как вы повлияли на ребёнка,чтобы не развивались у ребёнка вредные привычки( алкоголь, сигареты, наркотики). Просто сейчас такое страшное влияние. Я конечно, не ханжа и тоже была молодой.
Сыну 17лет . Курит, выпивает с друзьями.( В семье никто не курит). Я понимаю, молодёжь гулянки. Просто не хочу чтобы усугубилось влияние , чтобы он прям бухал и забивал на свою жизнь , ещё страшнее наркотики. Просто раньше пропаганды было меньше. А сейчас интернет, новомодные тренды и желание быть крутым, быть в "теме".
Что посоветуете?

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам это невозможно предотвратить,разве что только добрым напутствием всякий раз. Всё, ваш сын уже взрослый.

Гость
#2

Ваш сын уже не дитё, сам должен понимать что хорошо, а что плохо, вы уже никак на него не повлияете.

Серпента
#3

Разберитесь, почему употребляют алкоголь и наркотики. В основном, из-за того, что не получают сильные эмоции в жизни, ради бегства от реальности. Как средство от депрессии, неуверенности в себе, одиночество. Употребляя, человек чувствует единение с другими людьми (по пьяни все кажутся друзьями), не замечает д..мо вокруг и т.д., т.е. искусственно создает "хороший" мир в своем воображении. Не понимая, что это радости в кредит, что на все удовольствия надо платить здоровьем, энергией, благополучием. Надо пытаться донести это до понимания ребенка, дать ему почувствовать, что он не один, что его любят, развивать в нем уверенность в себе, стремление к успеху и любви, говорить на духовные темы. Это очень сложно, но надо пытаться. Но и это не гарантия. Механизм зависимостей до конца не изучен, все индивидуально.

Гость
#4

Со своей колокольни.
Мне 28 лет.
Вашему сыну 17.
Вспоминаю, когда мне было 17.
Это пиндец. Ваш сын ещё зелёный сопляк, которого учить будет только жизнь. Он взрослый с какой стороны?
Я сравниваю себя сейчас и его.
Да все можете сравнить.
И что, вы бы не подошли к себе в 17 и не дали пинды или совет?
Дали бы. Иначе какая у вас жизнь была.
Главное с ним провести беседу.
Дружескую, доверительную беседу.
Курить это только по началу круто.
Ты думаешь у тебя есть мозг и ты все знаешь.
А на самом деле нет.
Я проверил десять лет. И сожалею.
Насчёт алкоголя. Если он решил, что сигарета и алкоголь делают его круче, а жизнь лучше. То пусть не теряет лица. Нельзя терять рассудок, когда выпиваешь. И хорошо подумать.
Сейчас я не курю, бросил из за здоровья.
Не дружу с сомнительными компаниями.
Иногда выпиваю пару бутылок пива или бутылку вина. Лёгкое расслабление и не больше. Но это редко.
Жалею ли я, что мне раньше не рассказали? Так чтобы я понял. И не давали а именно рассказали, объяснили. Жалею. Хотел бы я курить и выпивать? Нет.
Теперь нет.
Так что разговаривайте с ним.
Через 10 лет он поймет, каким глупцом был.

Сумрак
#5

Мне мой батя так вот показал что пить и курить вредно. Поехали к бабуле в деревню, она с сыном тобишь моим дядей жила. Я в 5 классе. Новый год. Дядя ушел праздновать кудато. Вернулся поддатый и как бомж одетый, уходил нарядный. Бабуля и батя сидели на кухне и лузгали сЯмки, дядя успел сказать привет, потом время замедлелось, я видел как медленно подымаются семечки вверх к потолку со сковороды, а она эта сковородка опускается дяде на голову, потом дядя падает, бабуля кричит моему бате дабивай его, мочи. Я не курю, и не пью, хотя пробывал, в свои 35 лет раза 3 водку до рвоты, из за серьёзных обстоятельств, не удалось отвертеться. А так вообще не тянет. Так что сковородка вам в помощь)))))

Гость
#6

Что-бы ответить на вопрос почему дети пьют и курят, нужно ответить на вопрос почему курят и пьют взрослые? Дети ничем не отличаются от взрослых в плане психологии. И если вы взрослые не можете отказаться по каким-то причинам от вредных привычек, то не удивляйтесь, что от них не могут отказаться подростки.

#7
Серпента

Разберитесь, почему употребляют алкоголь и наркотики. В основном, из-за того, что не получают сильные эмоции в жизни, ради бегства от реальности. Как средство от депрессии, неуверенности в себе, одиночество. Употребляя, человек чувствует единение с другими людьми (по пьяни все кажутся друзьями), не замечает д..мо вокруг и т.д., т.е. искусственно создает "хороший" мир в своем воображении. Не понимая, что это радости в кредит, что на все удовольствия надо платить здоровьем, энергией, благополучием. Надо пытаться донести это до понимания ребенка, дать ему почувствовать, что он не один, что его любят, развивать в нем уверенность в себе, стремление к успеху и любви, говорить на духовные темы. Это очень сложно, но надо пытаться. Но и это не гарантия. Механизм зависимостей до конца не изучен, все индивидуально.

Ох. Вы прям зрите в корень ! Вот именно об этом я и думала...не то, чтобы я пытаюсь в 17лет перевоспитывать мальчика(мужчину), а понять почему так?? Что произошло? Ведь он резко стал таким. Хотя у нас с ним хорошие, доверительные отношения. Тут ещё и с девушками история может быть... Я просто боюсь лезть под кожу, чтобы он совсем не отдалился .

Форум: Дети
Всего: 47 011 тем
Новые темы за все время: 40 481 тема
Популярные темы за все время: 20 809 тем