Карандаш в зубы и перед зеркалом сама с собой разговаривайте. Записывайте на диктофон (не доя того чтобы сделать голос лучше, а для того чтобы к нему привыкнуть, чтобы он вам казался обычным).
Рычите по минуте в день, издавать странные звуки. Перед спичем подышите и мысленно уверенно запретите себе волноваться ближайшие минут 15 "Я ЗАПРЕЩАЮ СЕБЕ ВОЛНОВАТЬСЯ БЛИЖАЙШИЕ 10 МИНУТ".
Вы скорее всего просто не можете привыкнуть к голосу и зацикливаетесь на нем, поэтому поймите, что он у вас самый обычный. Книги конечно читать можно, но лучше всего импровизация на разные темы.
Прямо встаньте перед зеркалом и представьте что вы перед огромным залом людей, и начните говорить обо всем, о погоде, о том, как вы волнуетесь, о книгах, про завтрак, про парня который вам нравится. Особенно хорошо если вы представите весомого для вас человека.
Даже спикеры волнуются, это неизбежно, поэтому нужно тренироваться. Наблюдайте за словами паразитами.
На сцене старайтесь абстрогироваться, создайте вокруг себе невидимое поле, которое только ваше, или можете найти несколько точек, в которые вы будете смотреть во время монолога.
А еще лучше создайте иллюзию того, что вы уверена: улыбайтесь, то понижайте, то повышайте голос на важных моментах. Просто обманите себя, сделайте вид что вы не волнуетесь.
Посмотрите видео в интернете по ораторскому искусству.
Желаю вам удачи)
Кто- нибудь знает, что можно сделать?: (только не про историю с логопедами, мне не помогло...) #произношение #проблемы