Гость
Статьи
Возможно ли такое?

Возможно ли такое?

Все люди с детства развиваются по-разному и вырастают разными личностями. Получается не очень веселая картина: из одних детей вырастают умные, харизматичные, энергичные и привлекательные люди, а из других закомплексованные, стеснительные, робкие и деперессивные. Вот и получается, что кто-то радуется жизни, а кто-то мучается. Есть ли какая-то идеальная формула воспитания? Возможно ли такое, чтобы вообще не было слабых личностей? #воспитание

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Возможно, в матрице или у роботов, а с людьми такого никогда не будет и это замечательно.

Гость
#2

Никакой универсальный формулы нет. Одни и те же обстоятельства действуют на людей по разному. Одних ломают других желают лучше.
Поэтому и судьба у людей разная.
Всегда будут победители и неудачники. Это закон который не изменить.

Гость
#3

Ну очень многие родители подавляют детей не замечая этого.Не учат детей делать выбор и радоваться мелочам. Многие дети копируют поведение взрослых. Если родители все время жалуются и ноют то и дети так же будут. Приведу пример моя бабушка всегда учила меня не расстраиваться из-за неудач и ошибок, нужно сделать вывод и не зацикливаться и радоваться можно мелочам даже в плохой ситуации искать плюсы.
Родители должны учить детей думать,давать какой-то выбор и относиться к детям как к личностям. Стеснение и робость может часто быть следствием гиперопеки.

Гость
#4
Гость

Никакой универсальный формулы нет. Одни и те же обстоятельства действуют на людей по разному. Одних ломают других желают лучше.
Поэтому и судьба у людей разная.
Всегда будут победители и неудачники. Это закон который не изменить.

То есть если человек неудачник то это судьба, карма? За что? И самое главное, как он это понимает?

автор
#5

умные, харизматичные, энергичные и привлекательные люди вырастают только из тех детей у которых были адекватные понимающие потдерживающие родители.

Veter
#6

нет невозможно, пока это происходит естественным путём
если начнётся массовое производство искусствено(*в пробирке* как принято говорить и идентичных генов--попросту клонирование) и выращивание Личности в спец инкубаторе--то тогда да

если взрослый человек ищет виновных в своих неприятных качествах и сам ничего не предпринимает по их выравниванию --то ему вряд ли что поможет (ну если кроме врача)
самовоспитание и самоконтроль-важнейшие из критериев , развивающие Личность
/ и как не прискорбно признать--воспитание в Сети совершенно не способствует развитию этих взрослых качеств/

Гость
#7
Гость

То есть если человек неудачник то это судьба, карма? За что? И самое главное, как он это понимает?

Карма это глупость. Судьба возможно. Но тоже не факт.
Никто этого не понимает. Никто не знает своего будущего.
А все эти вопросы. За что? Почему? Какой в этом смысл.? Бесполезны.Ответов нет, не было, и и никогда не будет.

ЖуЖу
#8

Самая здоровая семья и отношение к детям в фильме семейка Адамс, без гипер опеки и облизыванием их покакулек, и без равнодушия и прохлады, юмор, общение на равных, дети уверенные в себе, сильные, взрослых не бояться итд

Гость
#9

Если я была харизматичной, энергичной, то на какой то момент жизни полностью изменилась.
Если старший сын сканировал информацию от меня в начале, он стал активным, аккуратным, обожаемым всеми.
Младший сын добрый, мечтательный, робкий, стеснительный. Разговаривает на английском, французском, ходячая энциклопедия. Воспитывал один и тот же человек в разных ипостасиях.

Veter
#10
автор

умные, харизматичные, энергичные и привлекательные люди вырастают только из тех детей у которых были адекватные понимающие потдерживающие родители.

неправда)))
бывает что в точности наоборот)
вот это самые из найсасамейших Герои) я считаю

Гость
#11

Я нифига не понимаю. Уже крыша начинает ехать

Veter
#12
Гость

То есть если человек неудачник то это судьба, карма? За что? И самое главное, как он это понимает?

ты когданить играл в онлайн-игры?)
знаешь что такое развить персонажа и сколько желания и сил надо вложить в это? что б потом показать своё мастерство на арене и стать Героем?)
или командная игра где от твоего умения зависит жизнестойкость всех членов команды и это приводит вас к победе?
никто не хочет быть неудачником)
но вопрос в том , ЧТО ИМЕННО ты сам готов для этого сделать ?
просто хотеть ---или действовать и добиваться

Гость
#13
Гость

Я нифига не понимаю. Уже крыша начинает ехать

Любить надо дете и уважать их и видеть личность,и помочь ребенку стать гармонично развитой личностью.

Гость
#14
Гость

Любить надо дете и уважать их и видеть личность,и помочь ребенку стать гармонично развитой личностью.

Ну а если родители этого не учли допустим? Ребенок сам должен карабкаться?

Гость
#15
Veter

ты когданить играл в онлайн-игры?)
знаешь что такое развить персонажа и сколько желания и сил надо вложить в это? что б потом показать своё мастерство на арене и стать Героем?)
или командная игра где от твоего умения зависит жизнестойкость всех членов команды и это приводит вас к победе?
никто не хочет быть неудачником)
но вопрос в том , ЧТО ИМЕННО ты сам готов для этого сделать ?
просто хотеть ---или действовать и добиваться

Я хреновый игрок. И да, не играл

Veter
#16
Гость

Если я была харизматичной, энергичной, то на какой то момент жизни полностью изменилась.
Если старший сын сканировал информацию от меня в начале, он стал активным, аккуратным, обожаемым всеми.
Младший сын добрый, мечтательный, робкий, стеснительный. Разговаривает на английском, французском, ходячая энциклопедия. Воспитывал один и тот же человек в разных ипостасиях.

глупство)
многое определяет тип нервной системы , и генетика родителей
у моей дочи земля горит под ногами с 2х лет
а младший--вылитый батюня по поведению, ещё и переплюнул) даже раньше похож был на него внешне, а сейчас почему то на моего отца (тот тоже был спокойняга)

Гость
#17
Гость

Ну а если родители этого не учли допустим? Ребенок сам должен карабкаться?

Существуют разные концепции и взгляды на данный вопрос, возможно ребенок попадет в компанию которая поможет ему, но если родители не научат ребенка принимать решения и будут решать все за него, он может вырасти забитый.

Гость
#18
Гость

Существуют разные концепции и взгляды на данный вопрос, возможно ребенок попадет в компанию которая поможет ему, но если родители не научат ребенка принимать решения и будут решать все за него, он может вырасти забитый.

Я нифига не понимаю. А вообще, почему родители относятся к одному ребенку так, а к другому не так, а к третьему воообще не так. Вырастают совершенно разные люди

Гость
#19

Есть - полная семья, без абьюза. У мамобабушки НИКОГДА не вырастет счастливый ребёнок.

Veter
#20
Гость

Ну а если родители этого не учли допустим? Ребенок сам должен карабкаться?

да)
я когда то отцу сказала: что ж вы меня как кота в воду бросили ? ещё видимо и наблюдали выплыву или нет?
видно было что ему очень больно
сказал: * ну выплыла же, молодец*
/мать от самого моего рождения вела себя с ним неадекватно--выгоняла-принимала назад..и так 15 лет до самого офиц развода, я его хорошо если пару месяцев в году видела/

вообще никаких к нему претензий нет, ибо я его понимала как никто другой и вся его сложная жизнь была перед моими глазами... было из чего делать выводы -как жить точно не нужно, и как не должно быть в семье никогда
поэтому и тебе совет)
родители как смогли,( как получилось у них) так и жили..и тебе дали то на что способны были сами
но ты не имеешь права быть такими как они, если тебе что то в них не нравилось
ты просто обязан стать лучше и это лучшее передать своим детям
/ развитие всё же должно быть какое то в этом мире--может в этом и смысл, кто его знает/

Veter
#21
Гость

Я нифига не понимаю. А вообще, почему родители относятся к одному ребенку так, а к другому не так, а к третьему воообще не так. Вырастают совершенно разные люди

потому что мне сдаётся что кто то тут троль)
опять чудо-Нюдо сменила личность?))

Veter
#22
Гость

Я нифига не понимаю. А вообще, почему родители относятся к одному ребенку так, а к другому не так, а к третьему воообще не так. Вырастают совершенно разные люди

что бы так утверждать, тебе самому надо побыть во всех этих 3х ипостасях и вырасти )

Гость
#23
Veter

потому что мне сдаётся что кто то тут троль)
опять чудо-Нюдо сменила личность?))

Я не тролль. Я пытаюсь понять

Гость
#24
Veter

что бы так утверждать, тебе самому надо побыть во всех этих 3х ипостасях и вырасти )

Ну а если это невозможно, что тогда?

#25

одаренных всего 5% и не каждый может себя реализовать имея способности. есть заложенные изначально качества и склонности. даже если хорошо воспитали и дали образование, но нутро преступника будет просто умный преступник. .

Гость
#26
Дракоша

одаренных всего 5% и не каждый может себя реализовать имея способности. есть заложенные изначально качества и склонности. даже если хорошо воспитали и дали образование, но нутро преступника будет просто умный преступник. .

Я не знаю как это всё комментировать

Veter
#27
Гость

Ну а если это невозможно, что тогда?

тогда построить дом
посадить дерево
и родить 3 сыновей)
и провести эксперимент самостоятельно
интересно же
или не?

Veter
#28
Гость

Я не знаю как это всё комментировать

кстати я тоже)
может ты и не такой глупый а просто местный приколист?

Veter
#29
Гость

Я нифига не понимаю. А вообще, почему родители относятся к одному ребенку так, а к другому не так, а к третьему воообще не так. Вырастают совершенно разные люди

да потому что дети разные)
от разных людей которые соединяются
зачатие в разные периоды и сансостоянии организма, перенесёные инфекции в этот период, разный эмоциональный фон

и родители тоже не высокоточная машина с ИИ, а некоторые даже просто банально глупы и необразованы
и порой часто действуют просто интуитивно--что на данный момент и в данной ситуации считают нужным
и порой понимают что если вот этому старшему щя дашь пендаля, то он точно больше не потянет младшего пихать спицы в розетку

/ ситуацию представил?)))а себя на месте этих двоих, сначала с пендалем, а потом как младшего у испуганной мамки на руках в тисках непомерной родителькой лебови?))/

Гость
#30
Veter

тогда построить дом
посадить дерево
и родить 3 сыновей)
и провести эксперимент самостоятельно
интересно же
или не?

Не знаю, на дом денег нет, на детей человека. Разве что дерево посадить

Гость
#31
Veter

да потому что дети разные)
от разных людей которые соединяются
зачатие в разные периоды и сансостоянии организма, перенесёные инфекции в этот период, разный эмоциональный фон

и родители тоже не высокоточная машина с ИИ, а некоторые даже просто банально глупы и необразованы
и порой часто действуют просто интуитивно--что на данный момент и в данной ситуации считают нужным
и порой понимают что если вот этому старшему щя дашь пендаля, то он точно больше не потянет младшего пихать спицы в розетку

/ ситуацию представил?)))а себя на месте этих двоих, сначала с пендалем, а потом как младшего у испуганной мамки на руках в тисках непомерной родителькой лебови?))/

Я не знаю

Гость
#32
Veter

кстати я тоже)
может ты и не такой глупый а просто местный приколист?

Да ну какой приколист? Может просто такой человек

Гость
#33

Автор, вы сегодня создали много тем о жизни, ее смысле и т.д. Вы говорили, что не можете понять, зачем всё это и т.д. Вы испытываете экзистенциальный кризис, и вам тяжело.
Вам может показаться глупым мой совет, но мне помогает смириться со смертью и даже с жизнью группа " Пикник". У них есть такие песни, которые помогают подняться над жизненной суетой, отделить главное от второстепенного и начать смотреть на всё происходящее как на своеобразную игру, да еще и с изрядной долей юмора.
Их песни далеко не всем и далеко не сразу нравятся (так и у меня было), но могу некоторые песни набросать, именно в философском ключе:
"Скользить по земле", "Под звездою под одной", "Смутные дни", "Ни твое, ни мое", "Египтянин", "Вдалеке от городов", "Нигредо", "Пентакль", "Знаки в окне", "А может быть и не было меня", "Побежать бы за леса-горы", "Мракобесие и джаз", "Театр абсурда", "Декаданс", "Парню 90 лет", "Последний из могикан", "Счастливчик", "В руках великана", "Сияние", "Такая их карма", "Великан", "Разноцветные ленты".

Гость
#34
Гость

Автор, вы сегодня создали много тем о жизни, ее смысле и т.д. Вы говорили, что не можете понять, зачем всё это и т.д. Вы испытываете экзистенциальный кризис, и вам тяжело.
Вам может показаться глупым мой совет, но мне помогает смириться со смертью и даже с жизнью группа " Пикник". У них есть такие песни, которые помогают подняться над жизненной суетой, отделить главное от второстепенного и начать смотреть на всё происходящее как на своеобразную игру, да еще и с изрядной долей юмора.
Их песни далеко не всем и далеко не сразу нравятся (так и у меня было), но могу некоторые песни набросать, именно в философском ключе:
"Скользить по земле", "Под звездою под одной", "Смутные дни", "Ни твое, ни мое", "Египтянин", "Вдалеке от городов", "Нигредо", "Пентакль", "Знаки в окне", "А может быть и не было меня", "Побежать бы за леса-горы", "Мракобесие и джаз", "Театр абсурда", "Декаданс", "Парню 90 лет", "Последний из могикан", "Счастливчик", "В руках великана", "Сияние", "Такая их карма", "Великан", "Разноцветные ленты".

Завтра возьму водки и послушаю вечерком, если не забуду

Гость
#35
Гость

Если я была харизматичной, энергичной, то на какой то момент жизни полностью изменилась.
Если старший сын сканировал информацию от меня в начале, он стал активным, аккуратным, обожаемым всеми.
Младший сын добрый, мечтательный, робкий, стеснительный. Разговаривает на английском, французском, ходячая энциклопедия. Воспитывал один и тот же человек в разных ипостасиях.

Так еще учитывайте, что сами дети тоже разные люди. Во второй половине 20-го века было сделано открытие, что человек рождается не чистым листом, как считалось раньше, а уже с определенным складом характера, на который уже будет накладываться воспитание.

Гость
#36
Veter

ты когданить играл в онлайн-игры?)
знаешь что такое развить персонажа и сколько желания и сил надо вложить в это? что б потом показать своё мастерство на арене и стать Героем?)
или командная игра где от твоего умения зависит жизнестойкость всех членов команды и это приводит вас к победе?
никто не хочет быть неудачником)
но вопрос в том , ЧТО ИМЕННО ты сам готов для этого сделать ?
просто хотеть ---или действовать и добиваться

Такую энергию да не в компьютерную игру, а во что-нибудь реальное вложить.
"Южный Парк" вспомнился, когда герои рубились в виртуальную гитару, мол, кто круче "сыграет" и приятелей уделает. Рэнди Марш там справедливо заметил: "Если бы они столько времени уделяли игре на настоящей гитаре, то уже очень хорошо играли бы". Вот именно что.

Гость
#37
Гость

Я нифига не понимаю. А вообще, почему родители относятся к одному ребенку так, а к другому не так, а к третьему воообще не так. Вырастают совершенно разные люди

Так и рождаются тоже разные люди. И даже при одном воспитании они будут разными. Да даже близнецы - это разные люди! А не один и тот же человек. Люди, кстати, часто об этом забывают или даже не думают вовсе. Воспринимают как одного и того же человека. Представляю, как близнецам обидно.

Гость
#38
Гость

Так и рождаются тоже разные люди. И даже при одном воспитании они будут разными. Да даже близнецы - это разные люди! А не один и тот же человек. Люди, кстати, часто об этом забывают или даже не думают вовсе. Воспринимают как одного и того же человека. Представляю, как близнецам обидно.

И что получается, если какой-то определенный чел изначально родился каким-то не таким, + хреновое воспитание то получится вообще печалька?

Veter
#39
Гость

Такую энергию да не в компьютерную игру, а во что-нибудь реальное вложить.
"Южный Парк" вспомнился, когда герои рубились в виртуальную гитару, мол, кто круче "сыграет" и приятелей уделает. Рэнди Марш там справедливо заметил: "Если бы они столько времени уделяли игре на настоящей гитаре, то уже очень хорошо играли бы". Вот именно что.

так умею и очень давно, (с 12 лет, как папка пару шт аккордов показал на 7миструнке) и почти на всех музинструментах также)
некоторые из них(как та же 6тистр.гитара) -полностью самоучка)..по слуху..по методу тыка и подбора)
т е. дохренени сил было вложено что б создать свою систему))
потом просто сравнила своё и что люди в сетях выкладывали
отточила это своё до практически совершенства (что б быстро, легко и удобно ну и + профзнания туда чуток для весу))
ещё и зарабатывала на этом какой то отрезок своей жизни

аай) я вообще много чего умею и никогда не была привязана к 1 месту...
чего душа просит--туда и иду) что б было интересно

Гость
#40
Veter

так умею и очень давно, (с 12 лет, как папка пару шт аккордов показал на 7миструнке) и почти на всех музинструментах также)
некоторые из них(как та же 6тистр.гитара) -полностью самоучка)..по слуху..по методу тыка и подбора)
т е. дохренени сил было вложено что б создать свою систему))
потом просто сравнила своё и что люди в сетях выкладывали
отточила это своё до практически совершенства (что б быстро, легко и удобно ну и + профзнания туда чуток для весу))
ещё и зарабатывала на этом какой то отрезок своей жизни

аай) я вообще много чего умею и никогда не была привязана к 1 месту...
чего душа просит--туда и иду) что б было интересно

А у меня с музыкальным слухом увы. Он у меня частичный. То есть я могу спеть песню, напеть мелодию и т.д., но в упор не слышу ни что там за ноты, ни даже в какой тональности написано. В музыкалку пошла, чтобы научиться играть на фортепиано, а потом на нем всё, что хочу, подбирать на слух. Ага, щас. Без нот ничего не сыграю, на слух - тем более не подберу. Сольфеджио методом тыка писала =))
Кстати, на форуме наткнулась как-то на женщину, которая писала, что и ноты, и тональность слышит, и сыграть может на слух, но не может спеть =)) Т.е. у нее тоже частичный музыкальный слух, как и у меня, только с точностью наоборот. Для нее, значит, хор был пыткой. А для меня как не фиг делать.

Veter
#41
Гость

Такую энергию да не в компьютерную игру, а во что-нибудь реальное вложить.
"Южный Парк" вспомнился, когда герои рубились в виртуальную гитару, мол, кто круче "сыграет" и приятелей уделает. Рэнди Марш там справедливо заметил: "Если бы они столько времени уделяли игре на настоящей гитаре, то уже очень хорошо играли бы". Вот именно что.

кстати в первой своей онлайн-игрушке (Ла2)тоже какое то время была Героем арен)
а так как тогда пользовались только чатом-все думали что я молодой парень)
я про себя и не рассказывала ничо--как то стеснялась)

а в командных играх меня тоже часто приглашали Хиллером на ПВП между кланами *на деньги*)) ответственность--та ещё)) аж руки тряслись что б не подвести
/ и опять же)) всё инкогнито...иначе б фигушки я там свои таланты показала) меня бы просто загнобили из-за пола и возраста)/

Гость
#42
Гость

И что получается, если какой-то определенный чел изначально родился каким-то не таким, + хреновое воспитание то получится вообще печалька?

По-разному может получиться. Может, наоборот, закалится только. Этого никто заранее знать не может. Опять же, самовоспитание есть. Если человек чувствует, что ему надо. Но для этого нужна сила воли, конечно. Это самое дефицитное качество вообще, надо сказать. Не всем дано. Тоже талант своего рода. Там выше писали уже про самодисциплину и т.д. У кого есть, тот горы свернет, сам себя перекует.

Veter
#43
Гость

И что получается, если какой-то определенный чел изначально родился каким-то не таким, + хреновое воспитание то получится вообще печалька?

нет не так)
пока маленький --тут никто спорить не будет..тебя родители лепят..
иногда) под настроение,
или если достал, то люлями под жопЕль
а всё остальное время ты сам по себе растёшь) как умеешь
/ вот я например и тонуть пыталась , и с5 этажа чуть не упала, и с деревье прыгала, и вниз головой на высоте висела)) и все кружки в городе+музыкалка всё это моё было одновременно/
я домой только спать приходила ну и по выходным умудрялась люлей порцию получить , и то спасая наглую жопину младшего брата/

а потом выросла ...чооорт) оказалось что и воды боюсь(хоть плавать умею) и с высотой нифига не дружу от слова СОВСЕМ) потому на 1 этаже живу
но научилась делать другие вещи) более рациональные и необходимые что бы ....нравилось жить ,наверно)
и когда я пробую что то новое....и о! класс! я же тоже так умею!
оп--а вот тут и лучше! блин, да я крутая)
/ напомнило мне щя монолог шизоидной Нюды из недавней темы 😰)))
ну и хрен ему дать)) надеюсь всё же что саму суть донесла)/

Гость
#44
Veter

нет не так)
пока маленький --тут никто спорить не будет..тебя родители лепят..
иногда) под настроение,
или если достал, то люлями под жопЕль
а всё остальное время ты сам по себе растёшь) как умеешь
/ вот я например и тонуть пыталась , и с5 этажа чуть не упала, и с деревье прыгала, и вниз головой на высоте висела)) и все кружки в городе+музыкалка всё это моё было одновременно/
я домой только спать приходила ну и по выходным умудрялась люлей порцию получить , и то спасая наглую жопину младшего брата/

а потом выросла ...чооорт) оказалось что и воды боюсь(хоть плавать умею) и с высотой нифига не дружу от слова СОВСЕМ) потому на 1 этаже живу
но научилась делать другие вещи) более рациональные и необходимые что бы ....нравилось жить ,наверно)
и когда я пробую что то новое....и о! класс! я же тоже так умею!
оп--а вот тут и лучше! блин, да я крутая)
/ напомнило мне щя монолог шизоидной Нюды из недавней темы 😰)))
ну и хрен ему дать)) надеюсь всё же что саму суть донесла)/

Нет

Veter
#45
Гость

Нет

ты уверен что водку ты только завтра под песни купишь?))
может ты уде телепортировался в будущее и там репетируешь пока без песен?))😅

Гость
#46
Veter

ты уверен что водку ты только завтра под песни купишь?))
может ты уде телепортировался в будущее и там репетируешь пока без песен?))😅

Ну я вообще сегодня водку пил, завтра думаю это продолжится, хотя возможно обойдусь пивом

Veter
#47

короче так)
хорош тут вокруг да около
давай выкладывай чо у тебя случилось или кто обидел)

Veter
#48
Гость

Ну я вообще сегодня водку пил, завтра думаю это продолжится, хотя возможно обойдусь пивом

чорт)
пабижала в холодильник) я ж хотела ролиньку с курицой с пивком перекусить щя под дорамку)/
спс что напомнил

Гость
#49
Veter

короче так)
хорош тут вокруг да около
давай выкладывай чо у тебя случилось или кто обидел)

Я не знаю что говорить

Гость
#50
Veter

чорт)
пабижала в холодильник) я ж хотела ролиньку с курицой с пивком перекусить щя под дорамку)/
спс что напомнил

О как, настроена на долгий разговор?