Гость
Статьи
Ребенок и гаджеты, или …

Ребенок и гаджеты, или Я никудышная мать!

Моему сыну 5 лет и он постоянно с телефоном! Я знаю, что сама виновата, но что с этим делать, не знаю. Да и вообще нужно ли что-то делать?!
Знакомые разделились на два лагеря: одни твердят, что …

Сама не своя
62 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Сам хорош

Выбросить! Просто чтобы не было в доме. Только так сможете справиться, а иначе пропадёт ребёнок. И в школе учиться не будет, и читать, и развиваться. Как бы ни было жалко, продайте все, чтобы духа этого в доме не было.

В первом классе уже придется заниматься по гаджетам . Дистант.

Гость
#52
Сама не своя

Велик, самокат, скейт, колеса для обуви-это только летний транспорт у него. На зиму есть сани, снегокат, 2 вида лыж. Но опять же когда этим заниматься? Я работаю, он в саду

Выходных и отпусков нет у вас?

Гость
#53
Гость

Вот именно-хотеть! А таких меньшинство.

Это уже вопрос, а наxpeна рожали.. Но он риторический, обратно уже не засунуть как бы.

Гость
#54

Изначально было ошибкой Покупать смартфон такому малышу. Он вообще ни к чему. Второй ошибкой было не ограничивать гаджеты. Это вредно и для развития, и для зрения. Моей дочери 8, у неё есть планшет, которым можно пользоваться всего час в день. Как она этот час разобьёт - ее дело. Ограничение стоит на самом планшете. Опять же - накосячит, время вычитается. По 10 минут минусом. Это не воспринимается как истерика. Время заканчивается, ребёнок кладёт планшет и идёт читать

Гость
#55

У брата такая же проблема с племянницей... где-то слышала, что дети сейчас априори рождаются с инстинктивными навыками работы с гаджетами, удивительно наблюдать как они с малых лет справляются с ними! Племяннице 5 лет, отдали в пару секций, приходит уставшая, вроде меньше стала по Интернету сёрфить. Порой лучше смириться, ведь это сейчас неотъемлемая часть жизни, оттуда не только мусор можно усвоить, но и вполне образовательные вещи. Но лучше какой-нибудь ограничитель поставить на доступ к разным ресурсам, у интернет-провайдеров есть такие тарифы с родительским контролем. Брат на этот злополучный планшет поставил "Родительский контроль". Кстати, осталась скидка на услугу по промокоду CSXHDP , компания называется ESET, по-моему. Теперь только детский допустимый контент. Ох, как же бы мне подольше не знакомить своего ребёнка с девайсами...

Гость
#56

Родительский контроль не пробовали?

Гость
#57

я своего ограничиваю с детского сада, 8 лет, а друзей все равно мало, на улицу не выпнуть.. но без телефона истерики не закатывает... Видимо щас дети такие, каждый сам по себе.

Гость
#58
Гость

значит надо просто забрать и не давать, скажите сломался или потерялся и точка, со временем внимание вашего ребёнка переключится, как только он поймёт что ему интересно, помогите ему в этом, водите на секции больше гуляйте на улице, живое общение должно присутствовать со сверстниками, там и интересы появятся.

Тогда доверие ребёнка точно потеряется

#59

Свой ноутбук в 5 лет??! Мне бы такое счастье сейчас 😂
Если серьёзно, то надо пробовать без особого давления переключать внимание на какие-то не виртуальные альтернативы. 1) Например, на выходных или когда вы не заняты, предложить сделать опыты. Если поискать, можно много всяких разных найти в интернете.
2) Не знаю, на каких видео конкретно залипает Ваш ребёнок. Но в любом случае, если попробовать почитать какие-нибудь интересные книги с большими красивыми иллюстрациями про приключения, ему должно понравиться. Нужно всякими способами пытаться показать ему, что вне телефона можно тоже найти разные увлечения.
3) Можно вместе что-нибудь приготовить. Может быть, сыну очень понравится делать фигурки из теста или выкладывать из фруктов разных зверят :)
4) Старайтесь гулять с ним почаще (конечно, по мере своих возможностей). Можно ходить в парк, показывать и рассказывать про жизнь птичек, про растения, искать грибы, разглядывать жучков.
Или можно на выходных всей семьёй выезжать на велопрогулки.
5) Очень полезными могут оказаться походы на всякие выставки. Я в детстве увлеклась орнитологией, следила за птицами, поэтому сходить на подобную выставку было бы для меня счастьем :) многие мальчики в таком возрасте увлекаются динозаврами или космосом.

В общем, вариантов масса. Это даже не половина того, чем можно занять ребёнка. Говорю по своему личному опыту. Я в детстве все это делала, только по большей части с друзьями, а не с родителями. Потому что была старшей в многодетной семье, и мы жили в деревне. Там были такие сногсшибательные виды, что сидеть за телефоном было бы оскорблением. Сейчас мне 15, и я очень благодарна, что родители купили мне первый сенсорный телефон только в 5 классе. И то, если бы не связь с родственниками, я бы с удовольствием отказалась от него насовсем.

Гость
#60

Тут проблема именно в усталости мамы. После работы хочется только лежать. И это понятно. Ресурса не хватает и на работу, и на вторую работу- занятия с ребенком. После работы хочется, чтобы никто не дергал, побыть самой с собой. И конечно большой соблазн- дать ребенку телефон. Мой ребенок в 4 года тоже сильно на планшет подсел из-за моей работы. Примерно в 5 лет я забрала у него планшет, сказала, что на ремонт. С тех пор уже год не выдаю. Даю планшет только на дальние поездки в машине (когда ехать часа 2 и более). Телефон у него кнопочный, только для звонков. Мультики обычно включаем только в 8 вечера. Если какой-то форс-мажор, то и днем тоже. Но! Мне пришлось поменять работу на более легкую. Потеряла в зарплате. Как успевать и работать полноценно, и ребенка развлекать, - не знаю.

Гость
#61

Некропостинг, но я буквально такой ребенок. Сейчас пишу кандидатскую.
Не мучайте ребëнка, освойтесь с компьютерами сами и заинтересуйте его нормальной работой с компьютером, а не залипанию в ютуб. А запреты подобного рода от матери воспринимаются, как предательство - "мне так интересно, а она у меня это отбирает".
Тему считаю закрытой.

Форум: Дети
Всего: 47 644 темы
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 21 005 тем