Гость
Статьи
Я плохая мать и вообще …

Я плохая мать и вообще человек никудышный. Помогите!!

Ненавижу себя! За то, как обращаюсь с ребенком - кричу на него, ругаю, иногда шлепаю... Потом плачу. Я не хочу этого делать, я хочу измениться. Как воспитать в себе терпение, терпимость? Ведь ребенок невинное создание, которое ни в чем не виновато.
Все это во мне - злость, раздражение, нетерпимость, вспыльчивость. Я завожусь с полоборота. Потом корю себя. Моя бабушка такая, потом мой папа, теперь я. Папа постоянно орал на меня, кричал, бил ремнем за провинности и не только, даже просто срывался из-за своих каких-то проблем. Мне было плохо, больно, а теперь противно - я такая же.
Помогите мне. Я не знаю, как это выдрать из себя. Я понимаю все, я не хочу быть такой, но когда я вспылю, то мне трудно остановиться, не получается пресечь это на корню. Может есть какие-то техники, кроме как сосчитать до 10?
Я люблю своего сына больше жизни, я не хочу причинять ему страдания. Он сложный, гиперактивный, проходит через кризисы всех возрастов очень остро и ощутимо - я хочу ему помочь,а помощь по ходу нужна мне. Сейчас я вообще на пике своей взвинченности и не знаю, что мне делать. Жалко ребенка - он же вырастет таким же, я уже в нем это вижу, что меня выводит из колеи еще больше... Как прервать эту цепочку?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Какое ж оно невинное создание, если оно орет, носится и катает истерики?

Гость
#2

Я вас очень понимаю, сама задаюсь этим вопросом, но ни фига не помогает, когда завожусь.Типа и в глаза ему посмотреть и поцеловать и представить себя на его месте и начать говорить шепотом, отойти на 5 сек и подумать.Короче лично мне надо выйти на работу, а то я постоянно с ним (2,5 года)

Гость
#3

ВСЕ мамы проходят через это.Успокойтесь.Не равняйтесь на глянцевую картинку идеальных мам ,в журналах.Вон Водонаева сына бросила и укатила на куражи в Мексику,она хорошая мать?

Ребенок должен знать и пиз...ну и пряник.

Вы любите своего ребенка,это главное,

Лена
#4

К психиатру иди пока не поздно, и сыну вы своему уже психику попортили. Вы же взрослый человек, неужели так трудно понять ребенка? Вот именно что он ребенок, и ссориться я считаю, что нужно очень спокойно, без истерик, от тогда вам благодарен всю жизнь будет, да еще и уважать. Твердость нужно проявлять, а не вспыльчивость и силу....НО это чисто мое мнение, каждый сам решает.

К психологу сходите, или на тренинги для расслабления.

Гость
#5

Ребенка няне и на работу, пусть она с его гиперактивностью справляется.

Автор
#6

4, я это все понимаю, и каждый день говорю себе, что все будет иначе и я изменюсь. но не получается. И чем больше я сдерживаю в себе негативные эмоции, тем больше в итоге взрываюсь.

5, мне трудно себя сдержать, хотя это мой ребенок и я его безумно люблю, а тут чужой человек - я боюсь за ребенка - мало ли что этот чужой человек может себе позволить. Да и няня уже отпадает, мы в сад ходим. Ну как ходим - постоянно болеем(((

Гость
#7
Автор

4, я это все понимаю, и каждый день говорю себе, что все будет иначе и я изменюсь. но не получается. И чем больше я сдерживаю в себе негативные эмоции, тем больше в итоге взрываюсь.

5, мне трудно себя сдержать, хотя это мой ребенок и я его безумно люблю, а тут чужой человек - я боюсь за ребенка - мало ли что этот чужой человек может себе позволить. Да и няня уже отпадает, мы в сад ходим. Ну как ходим - постоянно болеем(((

В том-то и смысл, что вы как мама ребенка избаловали, а с чужим человеком он может будет стесняться и нормально себя вести.

Ирина
#8

Такая же фигня была. Просто однажды до меня дошло, что он же все понимает и запоминает! Меня как шандарахнуло! Я представила, что когда он вырастет, будет вспоминать как я на нем срывалась. Это ужасно. Осознание этого помогло мне научится сдерживать себя. Но все равно иногда если уж он совсем наглеет, могу рявкнуть на него. Но уже не так как раньше.

Автор
#9

8, и я представляю, от этого мне плохо. Но не получается у меня сдерживать себя. Да, на какое-то время, потом все сначала. Счас в депрессии вообще.

Если ребенок плохо себя ведет, я ему объясняю, что он делает нехорошо и не стоит так поступать, он отзеркаливает мои слова и говорит мне тоже самое с той интонацией, что он меня воспитывает, а я тут проказница. Я объясняю, что я мама со мной не следует так разговаривать. Он мне что-то типа - это ты не так со мной разговариваешь, при этом начинает хмуриться и сердиться. Я спокойно говорю, что его поведение начинает меня злить и что если он не перестанет так себя вести, то я рассержусь сильно, а он же знает, чем это может кончится. Но он все отбрыкивает и отговаривает, причем такие ситуации возникают на пустом месте. Я несколько раз спокойно и строго говорю, что я уже сердитая скоро взорвусь. Он не слышит, может истерить, кидать вещи, кричать на меня... В итоге я на него наору или шлепну и отведу в комнату "подумать над своим поведением". Потом прихожу и объясняю что произошло и почему так произошло - ты плохо себя ведешь... (он тут же - нет, я не плохо себя веду), Сынок, просто послушай меня (я тебя слушаю), ты меня своим поведением рассердил (нет, я тебя не рассердил)... Ну и вообще я говорю, а он меня не слышит и не пытается понять. Да, маленький еще, но отговаривает уже только в путь. Как до него донести, как себя при этом не потерять... ох

Ирина
#10

Мой так же себя вел. В 5 лет адекватно стал все воспринимать и вести себя нормально. Сколько вашему? Может это у всех так, период такой?

Автор
#11

11, 2 года и 4 месяца

Ирина
#12

Ну вот) он еще очень маленький) подрастет и вы научитесь друг друга понимать. И не какая вы не ужасная мать. Многие с этим сталкиваются. Все будет хорошо! Запаситесь терпением)

Ирина
#13

И еще хорошо, что вы осознаете свои срывы. Это значит, что вы уже начали работу по исправлению своих ошибок. А есть такие, которые колошматят своих детей и считают, что они правы. Или вообще ничего не считают, потому что даже не задумываются над этим.

Гость
#14
Автор

8, и я представляю, от этого мне плохо. Но не получается у меня сдерживать себя. Да, на какое-то время, потом все сначала. Счас в депрессии вообще.

Если ребенок плохо себя ведет, я ему объясняю, что он делает нехорошо и не стоит так поступать, он отзеркаливает мои слова и говорит мне тоже самое с той интонацией, что он меня воспитывает, а я тут проказница. Я объясняю, что я мама со мной не следует так разговаривать. Он мне что-то типа - это ты не так со мной разговариваешь, при этом начинает хмуриться и сердиться. Я спокойно говорю, что его поведение начинает меня злить и что если он не перестанет так себя вести, то я рассержусь сильно, а он же знает, чем это может кончится. Но он все отбрыкивает и отговаривает, причем такие ситуации возникают на пустом месте. Я несколько раз спокойно и строго говорю, что я уже сердитая скоро взорвусь. Он не слышит, может истерить, кидать вещи, кричать на меня... В итоге я на него наору или шлепну и отведу в комнату "подумать над своим поведением". Потом прихожу и объясняю что произошло и почему так произошло - ты плохо себя ведешь... (он тут же - нет, я не плохо себя веду), Сынок, просто послушай меня (я тебя слушаю), ты меня своим поведением рассердил (нет, я тебя не рассердил)... Ну и вообще я говорю, а он меня не слышит и не пытается понять. Да, маленький еще, но отговаривает уже только в путь. Как до него донести, как себя при этом не потерять... ох

Звездюлей ему не хватает

Автор
#15

Ирина, спасибо. Я понимаю, что ребенок сложный настолько, насколько мне надо собой работать и работать.

почАмучка
#16
Автор

Ненавижу себя! За то, как обращаюсь с ребенком - кричу на него, ругаю, иногда шлепаю... Потом плачу. Я не хочу этого делать, я хочу измениться. Как воспитать в себе терпение, терпимость? Ведь ребенок невинное создание, которое ни в чем не виновато.Все это во мне - злость, раздражение, нетерпимость, вспыльчивость. Я завожусь с полоборота. Потом корю себя. Моя бабушка такая, потом мой папа, теперь я. Папа постоянно орал на меня, кричал, бил ремнем за провинности и не только, даже просто срывался из-за своих каких-то проблем. Мне было плохо, больно, а теперь противно - я такая же.Помогите мне. Я не знаю, как это выдрать из себя. Я понимаю все, я не хочу быть такой, но когда я вспылю, то мне трудно остановиться, не получается пресечь это на корню. Может есть какие-то техники, кроме как сосчитать до 10?Я люблю своего сына больше жизни, я не хочу причинять ему страдания. Он сложный, гиперактивный, проходит через кризисы всех возрастов очень остро и ощутимо - я хочу ему помочь,а помощь по ходу нужна мне. Сейчас я вообще на пике своей взвинченности и не знаю, что мне делать. Жалко ребенка - он же вырастет таким же, я уже в нем это вижу, что меня выводит из колеи еще больше... Как прервать эту цепочку?

Ваши проблемы тянутся из ВАШЕГО детства, т.е. вас так воспитали. У вас есть большое желание измениться самой и изменить отношения в семье, а это ОЧЕНЬ ХОРОШО!. Эта та мотивация, что вам будет помогать. Вам конечно насоветуют тут, и всё же самое правильное и лучшее вам поработать с психологом. УСПЕХОВ!

#17
Лена

К психиатру иди пока не поздно, и сыну вы своему уже психику попортили. Вы же взрослый человек, неужели так трудно понять ребенка? Вот именно что он ребенок, и ссориться я считаю, что нужно очень спокойно, без истерик, от тогда вам благодарен всю жизнь будет, да еще и уважать. Твердость нужно проявлять, а не вспыльчивость и силу....НО это чисто мое мнение, каждый сам решает.

К психологу сходите, или на тренинги для расслабления.

Бесят подобные посты...психиатры, тренинги...ей(автору) на форуме анонимном стыдно небось, а тут тренинги...я только один выход вижу-на работу!! Как мать она себя исчерпала. Тем более, он в садик ходит.

Гость
#18

Да, на работу. Чем больше дуть в попку маленькому чудовищу, тем будет хуже.

Заза
#19

К сожалению, такое поведение вы видели с детства, а теперь на своих детях отрываетесь, как по шаблону. Но не все потеряно!! это очень хорошо, что вы понимаете, что так не должно быть. Мне кажется, что когда вы захотите в очередной раз накричать на своего ребенка, представьте сразу же, как ему плохо будет. Это должно войти в привычку, работайте над собой! Если захотите, то все получится у вас! Счастья и добра вам!

Гость
#20

автор, советую вам быть более откровенной со своим ребенком а не разыгрывать из себя строгую мамашу. Често говоря, у меня старший где-то с 3-х лет тоже перестал быть ангелом, но так как вы описали он не огрызался. у него такая тактика - быть вашим зеркалом. Так чтобы вещи кидал... это уже слишком. у меня двое мальчиков - почти 7 лет и 3,5 года, когда младший родился старший как-раз был в "ударе". Было нелегко. Теперь старший стал взрослее - буквально пару месяцев как поменялся. Был период, когда он меня очень злил - одергивала его постоянно, но он и вел себя плохо... младшего обижал. Но все равно он добрый наивный и открытый ребенок. Постарайтесь быть нежнее с ребенком и когда он будет повторять вам в ответ ваши же слова, скажите ему, что вы его любите - пусть повторит ))

Гость
#21

Перестаньте вступать в дискуссию с ребенком и объяснять каждый ваш "пук" .Потребовали выполнения действий- добились этого без лишних слов.Ребенку удобно вступая с вами в дискуссию и " отзеркаливая" ваши же слова оттягивать выполнение ваших требований.Поэтому меньше слов-больше дела.Или повторяйте только ваше требование.как попугай.Долой лишнее объяснение и слова.

Гость
#22

автор,у меня та же проблема....

Автор
#23

Спасибо всем за добрые советы. К психологу думаю уже не первый раз - надо, чтобы меня научили, как правильно без вреда для ребенка, реагировать на конкретные ситуации. Пыталась записаться у себя в городе на занятия для родителей (мне другие мамочки очень советовали) по поводу как раз сложного возраста 3лет, кризиса, проблем, разбор ситуаций... Но меня не записали, т.к. мы еще по возрасту не дорасли. Я очень просила, говорила, что когда нам 3 будет, то может уже поздно будет, что мне очень важно и нужно. Меня поняли, обещали впихнуть туда, позвонить даже, если не получится меня записать... и продинамили. Даже не позвонили. Пойду значит к психологу на разовые консультации платно

Ксения
#24

Автор, я была в абсолютно идентичном состоянии....ужастно вспоминать. я всё пробовала, но сама справится не могла, пошла к психотерапевту, пропила легкие антидепрессанты, пока на них была, уже сформировалась определенная терпимость, прошла всплыьчивость, и когда я с них слезла, это не вернулось...пойдите обязательно, не стесняйтесь, вы не одна, задача врача- помочь, поверьте, мой психиатр плакал вместе со мной когда я говорила о своих эмоциях и чувствах....у меня осложнялось еще тем, что ребенок инвалид, тяжелый, и я просто была на грани срыва....вы справитесь, обязательно, просто примите помощь постороннего человека, именно того кто обьективно сможет рассудить и просто выслушать..насчет препаратов незнаю, стоит ли вам. я пила Симболту. 60 мг в день ( можно меньше), очень нервы себе подуспокоила, правда, и уже два года как не пью, и ттт, всё хорошо. удачи вам, вы справитесь!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: