Гость
Статьи
Свекровь говорит,что я …

Свекровь говорит,что я никудышная мать.

Со свекровью отношения всегда были ровные. Мы никогда не были "подружками",но и никогда не конфликтовали. Даже больше скажу-наше общение было крайне скудным,я не рвусь общаться и она тоже. И вот как гром среди ясного неба свекровь начала в открытую меня оскорблять! Началось все с рождения ребенка. Ребенок был желанным,муж ребенка обожает. И вот на этой почве и произошел конфликт. Дело в том,что муж очень часто берет на себя многое по уходу за ребенком. Иногда устраивает мне "отсыпные",а сама может гулять с ребенком или сходить в магазин,также иногда ходит с ним в поликлинику(если конечно позволяет рабочий график),ночью встает его укачивает,знает не хуже меня чем кормить и как одевать. Я не перекладываю на него ребенка полностью,так как все равно я большую часть времени провожу с ребенком. Просто если мой муж выходной или есть свободное время,он готов возиться с ним часами. И вот как то муж видимо при разговоре со своей матерью поделился этим,рассказал как они с ним гуляют,как кушают и все-все. Свекровь была крайне возмущена! Не долго думая она позвонила мне и устроила "разбор полетов". Разговор начался с ехидной фразы "Ну что милочка,все отдыхаешь?". Разговор был крайне неприятный,обвинила меня что я плохая мать и что буквально скинула ребенка на её сына! Но это не так! Я пыталась ей объяснить,что мой муж просто хороший отец и тоже хочет принимать участие в воспитании.Но в ответ слышу лишь одно- "Вот когда мой сын был маленький,я своего мужа к ребенку не подпускала,он должен был приносить деньги. ". В общем разговоры на одну тему,что "не мужское это дело". Конечно я ограничила с ней общение полностью,с мужем поговорила,он сказал,чтобы я не расстраивалась. А как тут не расстраиваться? В общем в душе остался какой то неприятный осадок... Хочется почитать мнения "со стороны". Есть ли тут моя вина? Я безответственная мать?

Инна
54 ответа
Последний — Перейти
Дина
#1

Наплюйте,автор.А будет ещё свекровь лезть не в своё дело,так и скажите:"Моему ребёнку нужны мать и ОТЕЦ,а не мать и денежная машина".

Grammar Nazi
#2

Я сам отец и тоже с сыном постоянно занимаюсь, сейчас каждый день после работы по два часа с ним гуляю и не вижу в этом ничего плохого. Всё у Вам хорошо, кроме свекрови. Поговорите с мужем, пусть оградит Вас от подобных нападок.

Гость
#3

Дура ваша свекровь, завистливая дура.

Гость
#4

Не надо никому и ничего доказывать.Делайте так,как удобно вам и вашему мужу.Соглашайтесь со свекровью,но делайте все по своему.Ребенок маленький и вам с мужем конечно тяжело.Если муж взял на себя часть обязанностей,то вы это время можете подарить ему.Это тоже крайне важно.Не быть издерганной и зацикленной на ребенке.Не делитесь своими проблемами со свекровью,не игнорируйте ее,но и близко не подпускайте.Живите так,как удобно именно вашей семье.А мужа попросите ограничить общение ваше со свекровью мотивируя тем,что не хотите скандалов из-за своей раздражительности и усталости.Скажите,что рады общению с ней когда придете в форму.

Гость
#5

"Вот когда мой сын был маленький,я своего мужа к ребенку не подпускала,он должен был приносить деньги. ".

Согласная с постом 3 свекруха просто дура набитая, в игнор ее, и мужу накапайте, чтобы не просто "не обращай внимания", а пусть извинится перед вами

Паразитка такая
#6

моя мама говорит, что ни на одной работе нальзя устать так, как в декретном отпуске. так что муж ваш молодец, что помогает. а свекровь просто старой формации дамочка. если узнает, что вы еще и сексом с мужем занимаетесь не под одеялом-вообще загрызет. не так ведь надо, у них ведь иначе было)

Гость
#7

Купить телефон с определителем номера. На звонки от свекрови не отвечать, сотовый тоже не брать. Общение с ней свести к минимуму. Хуже вы не сделаете, т.к. хуже уже некуда, отношения испорчены и вряд ли станут нормальными. Хорошо, если можно сделать, как сказал Grammar Nazi, но это возможно только при условии, что муж сам захочет вас оградить и сможет поставить маму на место.

Гость
#8

советская дедовщина, баб бесит что у них никудышные мужья были, а современные мужчины в тыщу раз лучше.

Гость
#9
Гость

советская дедовщина, баб бесит что у них никудышные мужья были, а современные мужчины в тыщу раз лучше.

кстати это и на форуме видно как баб колотит от ярости, что об них ноги вытирали, а других любят и заботятся о них. Сразу начинаются истерики по поводу "он тебя бросит" итд.

Гость
#10
Гость

Не надо никому и ничего доказывать.Делайте так,как удобно вам и вашему мужу.Соглашайтесь со свекровью,но делайте все по своему.Ребенок маленький и вам с мужем конечно тяжело.Если муж взял на себя часть обязанностей,то вы это время можете подарить ему.Это тоже крайне важно.Не быть издерганной и зацикленной на ребенке.Не делитесь своими проблемами со свекровью,не игнорируйте ее,но и близко не подпускайте.Живите так,как удобно именно вашей семье.А мужа попросите ограничить общение ваше со свекровью мотивируя тем,что не хотите скандалов из-за своей раздражительности и усталости.Скажите,что рады общению с ней когда придете в форму.

Ни в коем случае не следуйте совету "соглашайся со свекровью" - вот если бы она вела "мирные переговоры" - типа "посоветовать" - другое дело. Но если это абсолютно явный наезд - давайте отпор. Хамство надо пресекать сразу.

Гостья
#11

у свекрови свое мнение на этот счет,ну не повезло ей с мужем,не помогал он ей с ребенком.возможно ее это и гложет или считает что вы заставляете своего мужа заниматься с дитем.Так и скажите ей что Васе/пете это нравится, пускай и муж скажет.

Гость
#12

Дура Ваша свекровь и не лечится.

Современные мужчины хотят видеть как растут их дети, хотят участвовать в их воспитании, хотят радоваться своему ребенку. А свекровь желчью исходит, потому как завидует, что ее ни во что не ставили и ничем ей не помогали.

Автор, выход один - чем реже и меньше ее слышите, чем дальше от этой дуры, тем спокойнее семейная жизнь.

Гость
#13
Гость

Но если это абсолютно явный наезд - давайте отпор. Хамство надо пресекать сразу.

Причем давайте отпор очень жестко, чтоб неповадно было другой рот открывать.

Таким пока резко не укажешь их место, они рот на закроют и на .опу не сядут.

Свекровь пусть собой займется и своим мужем тоже. Если мужа нет, то пусть хахаля найдет и ему строевую подготовку проводит.

Автор, вообще не общайтесь с ней.

Alinaes
#14

я согласна с мнением остальных, это обычная черная зависть тетки, которая сама корячилась и теперь не может перенести факт, что у кого-то мир и любовь . Игнорируйте, Автор, эти звонки, отлично уже то, что вы живете раздельно.

не ваше дело
#15

У меня та же песня,теперь я с мужем в разводе,но он продолжает к на приходить заниматься ребенком,мамашка сразу язык прикусила и хвостом метет,но поздно уже,обратного хода нет.

соринка
#16

Я полностью со всеми согласна! Автор, будьте счастливы, берегите мужа, у вас замечательная семья, всё будет хорошо! :)

#17

Кошмар, хорошо что она хоть мужу вашему не успела привить что не мужское это дело. Какая недалекая женщина.

ЛиЛу
#18

автор, плюнут и растереть)

и здоровья Вашему семейсту)

Каракумба
#19

Все те, кто пускает родителей в игнор и забивает на них. С ВАМИ ОБЯЗАТЕЛЬНО так поступят ВАШИ дети. Для нормальных людей, родители тоже семья, а не только муж и ребёнок. Но на этом форуме судя по всему нормальных нет...

#20

а может быть стоит хитренько поблагодарить свекровь за воспитание сына.

мол дорогая мать моего мужа, немного отдыхать я успеваю - крайне счастлива что у меня такой муж - Ваш сын.

#21

Автор, ваша свекровь, к сожалению, выросла в среде, где участие мужчин в воспитании детей сводилось к минимуму, увы и ах... У вас прекрасный муж и вам нужно этому радоваться; не зацикливайтесь на негативе.

Тут еще играют роль стереотипы, принятые в обществе: если вы живете в России, то важ муж своего рода "белая ворона". Если бы свекровь ваша жила в Европе или Северной Америке, то видела бы, что такое поведение мужчин - норма. Мой муж вырывает у меня из рук коляску, когда мы куда-то идем. Бежит сломя годову раките ребенка. При этом во всем остальном - брутальный мачо, что в поведении, что во внешнем виде. А вот с дочкой у него сносит крышу и он ведет себя порой как овуляшка. И это в Канаде сплошь и рядом.

Так что стройте отношения в своей семье так, как комфортно вам, мужу и ребенку. Со свекровью соблюдайте дистанцию. Просто твердо, но не грубо скажите ей, что ваша семья - это ваше пространство, где есть только вы, муж и дети. Все остальные - лишь временно приходящие. А в чужой монастырь, как говорится...

#22
Гость

Купить телефон с определителем номера. На звонки от свекрови не отвечать, сотовый тоже не брать. Общение с ней свести к минимуму. Хуже вы не сделаете, т.к. хуже уже некуда, отношения испорчены и вряд ли станут нормальными. Хорошо, если можно сделать, как сказал Grammar Nazi, но это возможно только при условии, что муж сам захочет вас оградить и сможет поставить маму на место.

точно-точно!!!

#23
Каракумба

Все те, кто пускает родителей в игнор и забивает на них. С ВАМИ ОБЯЗАТЕЛЬНО так поступят ВАШИ дети. Для нормальных людей, родители тоже семья, а не только муж и ребёнок. Но на этом форуме судя по всему нормальных нет...

Ну посоветуйте тогда грамотную линию поведения в этой ситуации. Свекровь же адовые вещи говорит по сути, вы только вдумайтесь !!

Гость
#24

А чо вы на нее внимание обращаете?

Это ваша жизнь. Она своих детей уже вырастила, пусть не лезет.

Гость
#25
Каракумба

Все те, кто пускает родителей в игнор и забивает на них. С ВАМИ ОБЯЗАТЕЛЬНО так поступят ВАШИ дети. Для нормальных людей, родители тоже семья, а не только муж и ребёнок. Но на этом форуме судя по всему нормальных нет...

Такие родители, как свекровь Автора, сами провоцируют игнор своим поведением.

Alinaes
#26
Каракумба

Все те, кто пускает родителей в игнор и забивает на них. С ВАМИ ОБЯЗАТЕЛЬНО так поступят ВАШИ дети. Для нормальных людей, родители тоже семья, а не только муж и ребёнок. Но на этом форуме судя по всему нормальных нет...

Не ведите себя как завистливая скотина- и не забьют на Вас Ваши дети.

Гость
#27

со свекровью разговаривайте вежливо и сами разговоры с ней не начинайте, захочит общаться пусть, потерпите. а муж ваш золотой.

MAPTA
#28

А почему Вы ничего о свёкре не сказали, его нет? Ведь в данном случае он может оказаться ключевой фигурой. Сомневаюсь, что он больше 8-ми часов работал, остальное время с друзьями значит проводил. Пожалейте свекровь, посочувствуйте ей, ведь завидует Вам. Спросите, что может Ваш муж хочет дать своему ребёнку то, что недополучил сам. Не портите отношения со свекровью, будьте умней. Она может отравить Вам жизнь, даже развести, всякие бывают.

не автор
#29

свекровь завидует..посмейтесь над ней да и всё..

Гость
#30

Ой,да не ругайтесь вы с этой маразматичкой.Поддакивайте,говорите что и в самом деле мать плохая,скажите,что вообще думаете на работу выйти,а мужа в декрет отправить.Она на желчь изойдётся так,что забьется в нервном припадке.И сама больше названивать не захочет.

Зося.
#31

Просто свекровь нашла повод доколупаться до вас, мне это знакомо! Чтобы она не сказала-ходите и улыбайтесь в ответ, скоро она отстанет. Это же замечательно, когда муж возится с ребенком(мне это незнакомо, все сама и сама)

Каракумба
#32

Ещё неизвестно какими станете вы, когда сами будете бабушками. И в любом случае сомневаюсь, что вам покажутся справедливыми посылы и игноры со стороны ваших детей, даже если вы и сделаете что то не так. Любому человеку и в любом возрасте хочется любви и внимания со стороны близких людей. Пусть муж автора поговорит со своей мамой по душам, пусть объяснит ей всё спокойным уравновешенным и дружелюбным тоном. Пусть проведёт время со своей мамой. Любому человеку такое будет приятно. А начитавшись ВАС у меня вообще сложилось ощущение, что когда вы вышли замуж и родили детей, то спихнули своих родителей на задние планы и послали их.

Гость
#33
Каракумба

Ещё неизвестно какими станете вы, когда сами будете бабушками. И в любом случае сомневаюсь, что вам покажутся справедливыми посылы и игноры со стороны ваших детей, даже если вы и сделаете что то не так. Любому человеку и в любом возрасте хочется любви и внимания со стороны близких людей. Пусть муж автора поговорит со своей мамой по душам, пусть объяснит ей всё спокойным уравновешенным и дружелюбным тоном. Пусть проведёт время со своей мамой. Любому человеку такое будет приятно. А начитавшись ВАС у меня вообще сложилось ощущение, что когда вы вышли замуж и родили детей, то спихнули своих родителей на задние планы и послали их.

А Вы авторский пост перечитайте:

Свекровь была крайне возмущена! Не долго думая она позвонила мне и устроила "разбор полетов". Разговор начался с ехидной фразы "Ну что милочка,все отдыхаешь?". Разговор был крайне неприятный,обвинила меня что я плохая мать и что буквально скинула ребенка на её сына!

Почему бы СВЕКРОВКЕ не поговорить с невесткой "спокойным, уравновешенным и дружелюбным тоном"?

Инна
#34
Каракумба

Ещё неизвестно какими станете вы, когда сами будете бабушками. И в любом случае сомневаюсь, что вам покажутся справедливыми посылы и игноры со стороны ваших детей, даже если вы и сделаете что то не так. Любому человеку и в любом возрасте хочется любви и внимания со стороны близких людей. Пусть муж автора поговорит со своей мамой по душам, пусть объяснит ей всё спокойным уравновешенным и дружелюбным тоном. Пусть проведёт время со своей мамой. Любому человеку такое будет приятно. А начитавшись ВАС у меня вообще сложилось ощущение, что когда вы вышли замуж и родили детей, то спихнули своих родителей на задние планы и послали их.

Вы не правы. Никого я не спихивала. Со своими родителями у меня прекрасные отношения,а вот со свекровью просто не срослось как то. Мы всегда были вежливые друг с другом,но не более. Раньше она никогда не лезла в нашу жизнь,всегда считала,что мы сами должны устраивать нашу жизнь. А тут я просто не узнала её,когда она начала разговаривать со мной как с ребенком. Кстати со своим мужем она уже много лет в разводе.

Марта
#35

Вовремя сказанное "мамо, идите в ***" сэкономит вам много сил (с) одно интернет-коммьюнити.

Лада
#36
Беллиссима

Автор, ваша свекровь, к сожалению, выросла в среде, где участие мужчин в воспитании детей сводилось к минимуму, увы и ах... У вас прекрасный муж и вам нужно этому радоваться; не зацикливайтесь на негативе. Тут еще играют роль стереотипы, принятые в обществе: если вы живете в России, то важ муж своего рода "белая ворона". Если бы свекровь ваша жила в Европе или Северной Америке, то видела бы, что такое поведение мужчин - норма. Мой муж вырывает у меня из рук коляску, когда мы куда-то идем. Бежит сломя годову раките ребенка. При этом во всем остальном - брутальный мачо, что в поведении, что во внешнем виде. А вот с дочкой у него сносит крышу и он ведет себя порой как овуляшка. И это в Канаде сплошь и рядом. Так что стройте отношения в своей семье так, как комфортно вам, мужу и ребенку. Со свекровью соблюдайте дистанцию. Просто твердо, но не грубо скажите ей, что ваша семья - это ваше пространство, где есть только вы, муж и дети. Все остальные - лишь временно приходящие. А в чужой монастырь, как говорится...

Как верно все написано!

Автор, не расстраивайтесь -модель поведения Вашей свекрови - устарелая, такая типично советская. Берегите мужа !

Гость
#37

ой,автор,у меня тоже такая дурная свекровь,которая считает ,что главная задача мужа - приносить деньги в дом,а ты мол сидишь в декрете,в любой час дня можешь прилечь отдохнуть и все в этом духе. А когда родился наш сын,было очень тяжело,ребенок беспокойный,я в позе "зю" после кесарева,ночами не спали, в основном с ним носился,конечно,муж. сейчас ждем второго,и муж сказал- с сыном нянчился,ночи не спал и сейчас тоже буду.

она все время любит повторять - я вырастила детей на одних руках, муж все время на работе,потом по дружкам,а мне мол никто не помогал, с роддома пришла - и на колонку за водой,это сейчас вам хорошо,вода в квартире и т.д. и т.п.

и кстати,тоже говорит,что я плохая мать,зато себя считает идеальной))))

Гость
#38
Каракумба

Все те, кто пускает родителей в игнор и забивает на них. С ВАМИ ОБЯЗАТЕЛЬНО так поступят ВАШИ дети. Для нормальных людей, родители тоже семья, а не только муж и ребёнок. Но на этом форуме судя по всему нормальных нет...

а вы очевидно свекровь? а зачем огрызаетесь?

ольга
#39

а моя свекровь, когда нам с мужем по 30 лет исполнилось, пожаловалась моей матери,что мы ,бессовестные, сексом занимаемся. а в таком возрасте пора бы успокоиться

Гость
#40
Каракумба

Все те, кто пускает родителей в игнор и забивает на них. С ВАМИ ОБЯЗАТЕЛЬНО так поступят ВАШИ дети. Для нормальных людей, родители тоже семья, а не только муж и ребёнок. Но на этом форуме судя по всему нормальных нет...

Если я буду такая дура, как эта свекровь, то не мудрено.

Хотя в игнор сын такую мать не отправляет, только невестка. А это не страшно.

Читать уж научитесь, а потом уж в лужу пузыри делайте.

Гость
#41
Vizavi

а может быть стоит хитренько поблагодарить свекровь за воспитание сына.

мол дорогая мать моего мужа, немного отдыхать я успеваю - крайне счастлива что у меня такой муж - Ваш сын.

А по-моему, последнее дело для собственного душевного здоровья кривить душой и благодарить непойми за что неприятного тебе человека, молча при этом хавая его хамство.

Гость
#42

Мне тоже кажется, что Вам надо пресекать подобный тон свекрови, чтобы это не вошло в привычку у нее так разговаривать. Можно и трубку положить иногда, предупредив, что хамство не по адресу.

Каракумба
#43

40, это форум неуравновешенных психичек?

Каракумба
#44

38, мне 25 лет и у меня годовалая дочка.

Гость
#45
Каракумба

40, это форум неуравновешенных психичек?

Толстый тролль?

Гость
#46
Каракумба

38, мне 25 лет и у меня годовалая дочка.

ну-ну,я тоже могу заявить,что мне 20. не льстите себе...

Гость
#47
Каракумба

40, это форум неуравновешенных психичек?

Только судя по вам.

Гость
#48
Гость

Каракумба

40, это форум неуравновешенных психичек?

Толстый тролль?

Очень может быть;)