Гость
Статьи
первый прикорм с …

первый прикорм с КАШ..???

всем добрый день.подскажите ,пожал-та,как быть!!!!!
дочке 4месяца,врач сказала начать вводить прикорм с КАШ(гречка,рис,овсянка),через 2недели ввести овощи и так к 6 мес. заменить 2 кормления......но после того,как я дала доче гречку(безмолочная хайнц) у нее запор 3 дня!!!!!..что делать не знаю(((..перестать давать каши и перейти на овощи?если да,то с какого начать,чтобы наладить стул ребенка( кабачок или цв капуста)?..и не рано ли начинать прикорм в 4 мес?
п.с...дочке 4 мес,росто 61см,вес 61 кг...
спасибо всем заранее

марина
56 ответов
Последний — Перейти
ггг
#1

марина, если ребенок на грудном вскармливании, то прикорм рекомендуется с 6! месяцев, а если искусственники, то наверное лучше с овощей

Гость
#2

С каш прикорм не начинают. Начинают с соков, с яблочного потом фруктовое пюре потом овощи и уж оптом каши.

ггг
#3
Гость

С каш прикорм не начинают. Начинают с соков, с яблочного потом фруктовое пюре потом овощи и уж оптом каши.

сейчас уже считается что сок надо давать после всего, ибо плохо влияет на печень

шла мимо
#4
Гость

С каш прикорм не начинают. Начинают с соков, с яблочного потом фруктовое пюре потом овощи и уж оптом каши.

с каких гор вы спустились? последние 4 года с соков никто не начинает, доказан их вред для детского кишечника. литературу-то почитайте, прежде чем советы раздавать.

автор, с каш начинают прикорм дети с недобором в весе или проблемами жкт(кому клетчатку нельзя рано вводить), а с 4-х м-цев искусственники. у вас вес в норме, если вы на ив и решили начать прикорм, то советую кабачок. каши в качестве первого прикорма крепят многих. у меня 3-е детей, у первой были проблемы с кишечником, но на гв, прикорм в 6 м-цев начала с каш. итог - запор. ждала месяц и с 7-ми ввела кабачок, потом цв капусту. а вот после введения овощей, на их фоне, каши проблем не вызывали.

марина
#5

ребенок полностью на ГВ...с соков точно начинать не буду,много читала об этом,пользы от него нет, а жкт посадить вможно...

вот и не поняла почему с каш посоветовала педиатр,ведь вес у нас в норме,молока достаточно,ест каждые 3часа...

а на будущее ,посоветуйте,пожал-та,кабачок какого производителя лучше,кокую фирму любил ваш малыш?

Гадина
#6

Ваш ребенок в четыре мес. весит шестьдесят один килограмм?????? Мама дорогая..... Вы его чем до КАШ кормили?

шла мимо
#7

5, я даю бабушкино лукошко. но все индивидуально, что ребенку понравится, то и будете давать.

Xanele
#8

могу рассказать Вам про немецкие рекомендации

начинать с овощей, потом добавить масло, потом мясо

- получается обед

потом молочная каша вечером (гадость еще та. мы на нее практически забили)

потом фруктовая каша днем

Рината
#9

В Америке начинают прикорм именно с каш. По 1-2 ложки в смесь добавлять. Никакого отношения к весу и способу кормления это не имеет. Потом только овощи.

Весна
#10

Автор, до 6 мес Вам оно надо? успеете еще. Мы начинали с 6 мес, с каш, к весу это не имеет отношения, потом пюре- овощи, фрукты-сок, творог- яйцо, мясо. Ели только гербер, бич-нат, остальное плевала. Но овощные пюре делала сама, отваривала в пароварке и блендер в помощь, потому как и банки овощи -гадость. Мясо и рыбу тоже сама варила.

марина
#11

6100 конечно,а не 61))))

марина
#12

пожалуй повременю с прикормом еще месяц...но что делать сейчас,чтобы ребенок сходил в туалет? 3.5дня и ничего((((...и живот вроде не особо ее беспокоит..

Xanele
#13

ребенок на ГВ может "ходить в туалет" 10 раз в день, а может и раз в неделю.

марина
#14

ну это понятно..но,до введения каши,ходила стабильно раз в день,а сейчас 3.5дня и тишина(((...это же не есть хорошо!

Гость
#15

Правильным прикорм может быть и с каш, и с овощей, все индивидуально.Желательно с 6 месяцев.

Но, начнем с того, что овсянку до года не дают. В ней глютен.

Xanele
#16

безглютеновые дают на пятый и шестой месяц, если в этом время каши актуальны

с седьмого можно с глютеном.

проблема с овсянкой заключается в том, что она произодится на тех же фабриках, что и другие крупы с глютенином. их остатки могут попасть в нее.

марина
#17

спасибо за ответы...не выдержала и сделала сегодня клизму...прикорм откладываем на месяц))

Еленка
#18

Почему же? Есть схема прикорма и с кашки. Мы начинали с гречневой от нутриции - очень хорошо пошла, остались довольны :)

марина
#19

18..а во ск месяцев начали?

Настя
#20

У моего ребенка запоры начались после введения в 4 мес. яблочного пюре.Я попробовала гречневую безмолочную кашу нестле с черносливом.Запоры прошли сразу!Потом я начала давать овощные пюре.

марина
#21

а можно разве сразу гречн с черносливом?..может тоже попробывать?

Настя
#22

Попробуйте, может поможет. У меня ребенок в этот же день в туалет сходил. Сейчас покупаю иногда ей баночное пюре с черносливом.Проблем нет. Я даже как-то отвар делала из чернослива(тоже чтобы в туалет сходила)Прокипятила 5 ягодок, потом настаивала 30 мин.Удачи вам!

Настя
#23

И еще забыла, стул может окраситься в темный цвет.Это не страшно.

#24

Я начинала с цветной капусты, но можно и с кабачка. Больше всего понравилась нам нутриция и не только овощные пюрешки, весь комплекс детского питания.

марина
#25

cспасибо за советы,возьму на вооружение))

Гость
#26

МАрина,у вас наверное первый ребенок?мне кажется естественным,что после первого прикорма,да еще и каши,у ребенка задержка стула,вы так сильно не пугайтесь,организму надо привыкнуть,у моих детей разница 11 лет,с первой начинали с соков ,фруктов,каш ,а овощи в конце вводили,а со второй,наоборот, начинали с овощей,фруктов ,каш, а соки уже потом (так врачи говорили),из баночных гербер получше и бич нат,но и самой делать можно,щаз как раз сезон всего.Если живете в средней полосе или на юге можно с 6 мес. начинать прикормы,а мы на севере живем,у нас рекомендуют с 4-4,5 вводить

марина
#27

28..да,это первый ребетёнок,поэтому много вопросов,нет опыта))))....спасибо за советы...читала,что гербер и бич нат хорошие,буду их покупать..

Васелина
#28

Мы начинали с каш. Ели гречку нутриция, очень понравилась и шла хорошо.

Маришка
#29

Хотите совет. С овощей надо начинать. Не будет ребенок после каш у вас есть овощи. Прислушайтесь

#30

я предпочитаю хуману - начните с овсяной молочной с пребиотиками

Luda
#31

да если дать сладинькую кашу то овощи есть не будет, ребенок различает 4 вкула, сладкое, кислое, горькое, соленое, и если дать сладкое то невкусные овощи ребенок есть не будет, и будет плеваться, дети очень быстро учатся, и со временем они понимаютчто можно просто все выталкать языком...

AlenkaBelka
#32

Я бы тоже предпочла начать с овощей, но педиатр рекомендовала с каш, так как вес набирали плохо. Начинали как раз с безмолочной гречки ХАйнц - все ок, запоров не было. Но это индивидуально все =)

Irina
#33
AlenkaBelka

Я бы тоже предпочла начать с овощей, но педиатр рекомендовала с каш, так как вес набирали плохо. Начинали как раз с безмолочной гречки ХАйнц - все ок, запоров не было. Но это индивидуально все =)

Наш педиатор тоже рекомендовал с бемолочной гречки. Я не поленилась, внимательно изучила в магазине коробки с питанием и только на низкоаллергенной Хайнц не было сахара в составе.Поэтому мы с нее начинали и до сих пор едим, малышу нравится, набираем по норме.

#34

мы с овощей начинали, хоть и набирали мало. А каши только через месяц после овощей ввели.

Musik
#35

У нас недобор веся был, врач рекомендовал с каш и в кашки маслицо добавлять для калорийности. Стали кушать кашки Хайнц с маслицом, стали хоть прибавлять нормально))

Гость
#36

так с можно с каш начинать? Я готовилась что с овощей начнем, а педиатр говорит с каш..

лариса
#37

С каш начинают из за недобора веса. Мы с 5,5 месяцев где-то начали. Наша первая кашка - гречка низкоаллергенная Хайнц, потом мы быстро на обычные молочные перешли, аллергии не было)

#38

Мы начинали с овощей, тк были проблемы со стулом.

#39

Мы тоже начинали с овощей. Обычно рекомендую каши из-за недобора веса...

Cassandra
#40

Начинать можно, как с овощей, так и с каш. Это строго индивидуально, нужно ориентироваться на весовую категорию ребенка. Но если вы попробовали кашу и у ребеночка образовался запор, то не следует мучать желудок ребенка, начните с овощей. Например, цветная капуста, кабачок ( ХИПП-экологич.чистое питание(BIO), Бич Нат, Гербер, некоторые виды пюре Хумана также являются экологически чистым питанием ( со значком BIO). Обязательно читайте состав. А где-то через месяц можете опять попробовать дать кашу, например, гречневую безмолочную ХИПП, затем кукурузную (очень осторожно, кукуруза тяжелая на желудок..например Беби Ситтер и др).а только потом рисовую (например-ХИПП каша Био-рисовый отвар (в большинстве случаев рис крепит).Может запора и не быть, а будут плохо отходить газы ..это тоже может быть последствие рисовой каши. Нам сейчас 6 месяцев. Мы все это проходим)))

Здоровья, удачи Вам и Вашему малышу!

Лена
#41
Cassandra

Начинать можно, как с овощей, так и с каш. Это строго индивидуально, нужно ориентироваться на весовую категорию ребенка. Но если вы попробовали кашу и у ребеночка образовался запор, то не следует мучать желудок ребенка, начните с овощей. Например, цветная капуста, кабачок ( ХИПП-экологич.чистое питание(BIO), Бич Нат, Гербер, некоторые виды пюре Хумана также являются экологически чистым питанием ( со значком BIO). Обязательно читайте состав. А где-то через месяц можете опять попробовать дать кашу, например, гречневую безмолочную ХИПП, затем кукурузную (очень осторожно, кукуруза тяжелая на желудок..например Беби Ситтер и др).а только потом рисовую (например-ХИПП каша Био-рисовый отвар (в большинстве случаев рис крепит).Может запора и не быть, а будут плохо отходить газы ..это тоже может быть последствие рисовой каши. Нам сейчас 6 месяцев. Мы все это проходим)))

Здоровья, удачи Вам и Вашему малышу!

Я тоже была в восторге от Хипп, все-таки БИО...но посмотрела состав, в некоторых, например, цветной капусте и даже в цветной капусте с картошкой у них рисовый крахмал...а я поначалу и не поняла, почему нас крепить стало...Морковь, тыква без.

Альпен флер также с рисовыми добавками. Хочу Хуману посмотреть...

Бич нат нам по вкусу кабачок-тыквачок))

Маша
#42
Лена

Здоровья, удачи Вам и Вашему малышу!Я тоже была в восторге от Хипп, все-таки БИО...но посмотрела состав, в некоторых, например, цветной капусте и даже в цветной капусте с картошкой у них рисовый крахмал...а я поначалу и не поняла, почему нас крепить стало...Морковь, тыква без.

Альпен флер также с рисовыми добавками. Хочу Хуману посмотреть...

Бич нат нам по вкусу кабачок-тыквачок))

У Хуманы в некоторых пюре есть рисовая мука. Я тоже узнавала про нее. выяснила, что ее как источник витаминов добавляют. Там мизерное количество. Неужели вас от этого крепит? У нас такого не замечалось. Хипп тоже хорошие пюрешки. А альпин не видела пока.

#43

Мы начинали в 6 месяцев с кабачка Хайнц

Гость
#44

Интересно, а почему все детей кормят исключительно из баночек? Я готовлю сама, каждый день, кабачок, капуста, кашки. В банках одна гадость, которая на полках стоит по пол года.Тем более в наше время на банке все что угодно могут написать.

Ди
#45
Гость

Интересно, а почему все детей кормят исключительно из баночек? Я готовлю сама, каждый день, кабачок, капуста, кашки. В банках одна гадость, которая на полках стоит по пол года.Тем более в наше время на банке все что угодно могут написать.

Прочитала и не смогла удержаться от ответа: все кормят из баночек скорее всего потому, что так проще! НО! Сейчас в магазине такую гадость продают, что неизвестно, что лучше! В баночках хотя бы какие-то нормы и технологии используют, а дома тут недоваришь, там пересыпешь... И готовить три чайных ложки свежего пюре постоянно напрягает, пока детки едят по-немногу..

Елена
#46

не всегда с овощей - если ребенок срыгивает имеет недобор массы то с каш безмолочных...

Гость
#47

нам 6 месяцев, мы потитхонечку прикармливаем, никуда не торопим, заменила пока одно кормление, вес набирает, да и ладно, куда торопиться. А зачем покупную, проще некуда, дома приготовить, мы начали с каш (гречка, рис) и овощи туда же в каши (тыква, кабачок, морковь, не все сразу, или-или) все по-очереди, потом блендеров взбили и усё готово. Геркулес и манку пока не давайте, они глютеновые, плохо переносятся, про соки тоже пока забудьте

aleftina
#48

неплохая статья про то, как правильно вводить каши http://happymums.ru/%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%​B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0-%D​0%BA%D0%B0%D1%88%D0%B8/

Валентино
#49

Я дочку с 5 месяцев начала Бибикашей докармливать. Сначала ввела гречневую, а через неделю овсяную кашу. Ребенку нравится. На стуле никак не отразилось. В этом плане у нас все нормально. Я тоже очень переживала так как от смеси на коровьем молоке у нас бывали частые запоры. А это питание на козьем молоке и ребенок воспринял его хорошо.

Висария
#50

Мы тоже Бибикашу кушаем. Вот только начинали не в четыре, а в пять месяцев. Сейчас уже все вкусы кушаем полным ходом. А сначала вводила постепенно, следила за реакцией, а потом когда убедилась, что никакой негативной реакции нет, то кормила дочку со спокойной душой. Хорошее питание.